Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 14 из 17: 1 ... 12 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Александр ТагильцевНу они же хотят поматрасничать. Матрасовка тоже с их маршрутом не вяжется. Чтож им в Иркутске сидеть, пыль нюхать. Вот сменят деятельность и окружение на то что не вяжется и отдохнут. Отдых от смены деятельности. А потом опять идти. Если солнечно будет все время, Коты это курорт. Фруктов только нет. :)
11.06.2010, 05:01:41 |
Алексей ПетропольскийАндрей, Саша, спасибо за подробности. У меня, собственно, что в планах: примерно 17-го быть в Иркутске, 18-го заброситься куда-нибудь, отлежаться, и 20-го двинуть в Иркутск, чтобы 21-го разъехаться. Маритуй (по описаниям он мне пока больше всего импонирует) вписывается в эту схему по времени заброски\выброски, как считаете?
11.06.2010, 05:37:38 |
Александр ТагильцевИз Маритуя не выберешься. Там или слишком рано ночью уезжать нужно в Иркутск. Где-то в 5 утра на Слюдянку. Или если вечером, то приедешь в Порт Байкал, а паром уже уйдет. Будете куковать ночь в порту Байкал. Там даже палатку поставить негде.
11.06.2010, 05:51:29 |
Александр ТагильцевОт Маритуя можно сходить в сторону порта Байкал. Там есть длинный S-образный тоннель ок. 600 метров. И где-то в 1-3 километре по пути есть маленькая сора. Там можно купаться. Можно дойти до Половинки там километров 5-7 не помню от Маритуя. Там длинный тоннель 800-900 метров. В нем бродит дух погибшего инженера. Есть легенда. Дух действительно бродит. Страшно аж жуть, сам лично слышал. Девченок попугаешь. От Маритуя на запад в сторону Слюдянки есть водопад Киркирей. На него можно сходить.

Под Маритуем хорошо наблюдать ночные грозы в Хамар-Дабане, Обалденное зрелище. Даже фейерверков не надо. Освещаются все распадки, все пики и даже в цвете. Там всю ночь слышно, как на том берегу идут поезда, звук передается через воду, или от того, что преград нет. Он не портит, а наоборот, я бы даже сказал ласкает ухо. Под звук хорошо засыпать. И дай Бог вам попадется полнолуние. Лунная дорожка, именно в Маритуе, очень романтичная.
11.06.2010, 05:56:53 |
Андрей ТарасовИнженеру мы видимо были неинтересны, не слышал :).

Алексей, как я понял, вы точно собираетесь выехать в Иркутск?
Тогда вам прямая дорога в Листвянку (маршрутки, автобусы или заказная машина, по воде), а оттуда по желанию влево или вправо. Или сразу в Коты на водном транспорте.
Если на КБЖД не были, пройтись стоит денек-другой.
11.06.2010, 11:21:36 |
Александр Тагильцев

 Андрей Тарасов: Инженеру мы видимо были неинтересны, не слышал :).

:) Вы наверно шумно шли или разговаривали громко.
11.06.2010, 20:59:00 |
Алексей Петропольский

 Андрей Тарасов: Алексей, как я понял, вы точно собираетесь выехать в Иркутск?

Да, мы точно будем выбрасываться в Иркутск. Сколько времени и денег может потребовать заброска в Листвянку на маршрутке, например?

 Андрей Тарасов: Если на КБЖД не были, пройтись стоит денек-другой.

Да мы там вообще нигде не были, нам всё интересно. Но вот конкретно про КБЖД — меня терзают смутные сомнения. Потому как в этом перерыве хочется именно Байкала, и побольше. =) То есть Ольхон был бы идеальным вариантом, не будь он так далеко.
И, кстати, ещё пара вопросов набежала:
0. Как у нас с провозом газа в самолётах — понятно, а как с репеллентами в баллончиках, кто подскажет?
1. Примерно тот же вопрос про фальшфееры. Их ведь наверняка нельзя?

 Александр Тагильцев: Из Маритуя не выберешься. Там или слишком рано ночью уезжать нужно в Иркутск. Где-то в 5 утра на Слюдянку. Или если вечером, то приедешь в Порт Байкал, а паром уже уйдет. Будете куковать ночь в порту Байкал. Там даже палатку поставить негде.

Вот это грустно. И, кстати, я не очень ориентируюсь на местности. Маритуй — это юг Байкала за Слюдянкой, так? Или между Слюдянкой и Иркутском?
12.06.2010, 03:21:06 |
И. ФефеловФальшфейеры точно нельзя. В прошлом году один знакомый летал в Якутск, а из рюкзака забыл вытащить фальшфейер с прошлой поездки в горы (тоже на случай медведей брал). На досмотре отобрали.

Маритуй — это ни то ни другое, а по старому участку железной дороги между Слюдянкой и портом Байкал, почти посередине.
12.06.2010, 09:34:28 |
Андрей ТарасовФакел по любому, репеллент скорее всего тоже отберут (газ и горюч).
Закажите мне с точной маркой и количеством.

До Листвянки 1,5 часа, маршрутки ходят кажись рублей по 100.
Машиной от 1500. Уехать оттуда легко.
До Малого Моря 4 часа ехать, подороже конечно :).


12.06.2010, 09:55:43 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Спасибо, Евгений, уточню. И вообще, может уже на "ты" пора?

Ну давай на "ты":)

Теперь у меня вопрос: А на кой вам Иркутск сдался? Я бы предложил после Саян выехать в Слюдянку, там сесть на электричку и двинуть на восток до станции Мамай. Я сам там не был, но отправлял туда уже много народу. Никто не жаловался. Прелесть Мамая в том, что на машине туда не подъедешь. Как следствие — мало народа, а шансона нет вообще.

Плохой альтернативой можно считать КБЖД. Плохой потому, что недалеко от Слюдянки (куда можно быстро выйти) народу полно и вода очень холодная. На КБЖД не матрасничать, а ходить нужно. Да и то — хождение по шпалам не самое приятное занятие. Но красиво там, конечно!

 Алексей Петропольский: 0. Есть ли возможность оставить в Иркутске на ж.д. вокзале, например, часть барахла, которое понадобится нам после Саян?

Лучше найти такое место в Аршане (или Слюдянке). Правда, я уже забыл, вы по какой речке заходить будете? В Аршан будете заезжать?
16.06.2010, 17:14:03 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: А на кой вам Иркутск сдался?

Иркутск сдался нам затем, например, что не очень хочется стоять на юге Байкала. Преимущественно, из-за БЦБК. Меня не очень радует эта перспектива, если честно. Хотя, я могу и сгущать краски, конечно. Если так — поправь. Второе, почему нам сдался Иркутск, это то, что один член группы улетает 21-го. Выбрасываться 20-го утром, чтобы успеть на самолёт, не очень хочется. Лучше, если будет возможность выброситься 20-го попозже, или же вообще 21-го утром. Именно поэтому я думаю за Листвянку и Коты.

 Евгений Рензин: двинуть на восток до станции Мамай.

Мы двинем, но потом. Мы из Мамая будем на Хамар-Дабан забрасываться с братом. Но это вторая часть "марлезонского балета". =)

 Евгений Рензин: Плохой альтернативой можно считать КБЖД.

А Листвянку можно считать хорошей альтернативой?

 Евгений Рензин: Лучше найти такое место в Аршане (или Слюдянке). Правда, я уже забыл, вы по какой речке заходить будете? В Аршан будете заезжать?

В Аршан будем заезжать, заходим по Кынгарге. У тебя нет на примете такого места в Аршане, случайно?

p.s. Как сходили? Залезли на Красавицу? =)
16.06.2010, 17:26:17 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Преимущественно, из-за БЦБК. Меня не очень радует эта перспектива, если честно. Хотя, я могу и сгущать краски, конечно. Если так - поправь.

Фигня. На Мамае пахнуть не должно, а уж воду точно можно пить, опасаясь не больше, чем в Листвянке.

 Алексей Петропольский: А Листвянку можно считать хорошей альтернативой?

Можно. Но не саму Листвянку, а какой-нибудь пляжик между Котами и Листвянкой. Вообще, от Листвянки до Котов часов шесть хода. Правда, со стороны Листвянки тропа, которая вдоль берега, довольно поганенькая. Т.е. там есть участок, где нужно идти по довольно крутым скалам, высоко над водой. С рюкзаком не очень здорово.
Но так, чтобы на два дня поматрасничать — пожалуй, лучший вариант. Я бы сел на ракету в Листвянке (можно в Иркутске, но сильно дороже) и рванул до Котов. А потом пошел в сторону Листвянки до какого-нибудь хорошего места. Всё же, когда пиво с колбасой тащиш, лучше по хорошей тропе идти. А уже на выходе можно и по плохенькой.

 Алексей Петропольский: У тебя нет на примете такого места в Аршане, случайно?

У меня нету. Сам машину за деньги оставляю:( Но, поди, кто-нибудь сможет достойных людей порекомендовать. Чтобы не трястись потом за свои вещи.

 Алексей Петропольский: p.s. Как сходили? Залезли на Красавицу? =)

Сходили хорошо, на Красавицу не лазили, я ногу травмировал.
А ты другие ветки не читаешь?
16.06.2010, 18:33:00 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Фигня. На Мамае пахнуть не должно, а уж воду точно можно пить, опасаясь не больше, чем в Листвянке.

Понял, подумаю. Но следующий вариант с ракетой до Котов мне пока больше нравится.

 Евгений Рензин: У меня нету. Сам машину за деньги оставляю:( Но, поди, кто-нибудь сможет достойных людей порекомендовать. Чтобы не трястись потом за свои вещи.

Ладно, тогда вопрос ко всем: кто-нибудь сможет порекомендовать достойных людей в Аршане, у которых можно оставить вещи так, чтобы потом за них не трястись?

 Евгений Рензин: Сходили хорошо, на Красавицу не лазили, я ногу травмировал.
А ты другие ветки не читаешь?

Читаю периодически. Просто я сначала тут задал вопрос, а потом уже увидел фотку Толты и тамошнее обсуждение. =)
16.06.2010, 18:59:08 |
Александр ТагильцевБерите вещи потеплее. Июль будет не очень теплый в Прибайкалье.

 Алексей Петропольский: Именно поэтому я думаю за Листвянку и Коты.

Думать за Листявнку нельзя. :))) Можно думать О себе или ПРО себя, а также и про Листвянку. Насмешил... :)
17.06.2010, 00:08:11 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев:  Берите вещи потеплее. Июль будет не очень теплый в Прибайкалье.

А откуда информация, Саш? Ты ж в Питере, вроде? =)
17.06.2010, 00:11:57 |
Александр ТагильцевКогда в Москве жара в Иркутске и Братске — холодина. Смотри сам. Я в Братске это всю жизнь наблюдал.

В Иркутске жара, а у меня всю неделю ноги мерзнут от +12° и дождя. Вот завтра в Иркутске похолодает, а у нас потеплеет. Это баланс, наблюдаемый мною много лет. Нам обещали жаркий июль в Москве и в Питере.
17.06.2010, 00:15:44 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: Когда в Москве жара в Иркутске и Братске - холодина.

А, точно, слышал что-то такое. Значит, запасёмся теплошмотом.
17.06.2010, 03:00:05 |
Андрей ТарасовИ правда сегодня прохладно :)
17.06.2010, 12:28:52 |
Алексей Петропольский

 Андрей Тарасов:  И правда сегодня прохладно :)

В Москве, кстати, тоже +9 с утра и дождь.
18.06.2010, 02:31:46 |
Александр Тагильцев

 Алексей Петропольский: В Москве, кстати, тоже +9 с утра и дождь.

У нас тоже +12 +15 и дожди, и солнца нет. Так же как и вчера, когда ж это кончится!!!
В Иркутске сегодня +19 было. А с завтрашнего дня жара начнется, это говорит о том, что нам не видать теплой погоды пока...
Они вон корректируют находу. Вчера по Питеру на сегодня передавали +21° а сегодня в сети на сегодня уже +18° стоит(ГИС Метео), откорректировали за ночь. Врут, +15° максимум было. Так, что этот баланс можно не проверять.
18.06.2010, 04:32:00 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 17: 1 ... 12 13 14 15 16 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную