Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 16 из 16: 1 ... 14 15 16 все
Алексей Петропольский

Александр Тагильцев: А фотоотчет будет?

Не знаю, не уверен. Фотографии у нас какие-то фиговые получились. Но может у ребят получше, не видел ещё. Могу одну приложить, чтобы не так обидно было. =)
09.08.2010, 20:03:43 |
Николай ВВсем привет:
На первые майские собрались пройти по маршруту Зун-Хандагай-пер.Динозавр-Барун-Хандагай. Есть несколько вопросов:

1) Где лучше разбить базовый лагерь
2) Есть ли вершины на которые можно сходить без альпинисткой снаряги? Читал вроде на пик Шелехова летом ходят. Заранее спасибо
16.04.2015, 22:46:02 |
Олейник Дмитрий

Николай В
1) Где лучше разбить базовый лагерь
2) Есть ли вершины на которые можно сходить без альпинисткой снаряги? Читал вроде на пик Шелехова летом ходят. Заранее спасибо

1 Если с горелкой, то практически в любом месте можно расположиться комфортно. Если расчитываете на дрова, то последние по Зуну — у ручейка чуть ниже озера, расположенного перед началом подьема на Динозавр. По Буруну — можно надеяться на щитовой домик (там бывает запас) или уж совсем до зоны леса спускаться прийдется.
2 Это надо смотреть по месту в зависимости от снежной обстановки. Заранее ничего сказать нельзя. Уверен, что такие вершины обязательно там найдутся.
20.04.2015, 09:46:00 |
Вячеслав Петухин2) На пик Шелехова далековато и надо знать, как идти. По гребням с юга — сложно. По-видимому, надо почти из-под перевала Шелехова по склону подниматься.

Проще сходить на пик Барун. Подъём по северному склону — совсем простой.
20.04.2015, 12:02:27 |
Николай ВСпасибо за ответы, я новичок на сайте еще не совсем разобрался, как можно прикрепить фотографию где я нарисовал нитку маршруту ?
20.04.2015, 20:50:17 |
Вячеслав ПетухинНадо прежде всего разместить это изображение на сайте (или вообще где-нибудь в Интернете). Так как это всё же не фотография, то лучше не как фотографию, а просто как файл (при этом перед размещением переименуйте, чтобы в названии только латиница была). Ну а чтобы прямо картинкой здесь разместить, используйте тег IMG (простой вариант без подписи [IMG;адрес]).
20.04.2015, 20:57:34 |
Николай В
21.04.2015, 00:00:39 |
Николай ВБуду пытаться
21.04.2015, 00:02:32 |
Николай ВСпасибо.
21.04.2015, 00:02:47 |
Вячеслав ПетухинДа, Николай, примерно так, как Вы нарисовали. Может только начинать чуть подальше, а то на Вашей нитке начальный участок крутоват. Ну а дальше там можно по ходу дела смотреть — идёшь по склону и всё хорошо видно.
21.04.2015, 10:32:53 |
Николай ВЯ же правильно понимаю, что нижняя точка на картинке это перевал динозавр?
21.04.2015, 11:49:45 |
Вячеслав ПетухинНет, перевал Динозавр очень далеко от нижней точки. Низшая точка около вот этого озера. Правильнее обойти это озеро, ещё немного пройти по руслу ручья вверх (на запад) и там где станет поположе начать подниматься (на юг).
21.04.2015, 11:56:17 |
Виктор ИгнатенкоДоброго всем времени суток!

22.06-30.06 вдвоем с товарищем планируем пройти маршрут:
Первая часть маршрута проста и понятна: Сухой Ручей — источники на Шумаке, через Шумакский перевал.
Обратно маршрут приблизительно такой:
Источники на Шумаке — Горных духов — стрелка р.Архат и р.Баром-гол — радиалка до озер в верховьях Архат — Хубутский превал — Сухой ручей

Первая часть маршрута запланирована по народной тропе до источников т.к. я на источниках был, но мой товарищ еще это место не посещал. Я думаю ему понравится в том числе и Шумакский перевал.
С обратным маршрутом есть ряд вопросов:
1.При выходе с Горных духов придется бродить р.Зун-Гол, на сколько она глубокая, есть ли там мосты/бревна?
2. Где лучше встать в районе стрелки р.Архат и р.Баром-гол
3. Реально ли за день налегке сходить от стрелки до озер в верховьях р.Архат? Читая отчеты я понимаю что там тропа совсем не явно выражена и можно очень много сил потерять в ее поисках. Может у кого есть трек как туда идти? Придется ли бродить р.Архат?
4. Что еще интересного можно посмотреть в этом районе?
5. Где красивее и интереснее выходить — через Хубутский перевал или Гранатовый? Если через Гранатовый, то как лучше на него попасть?

27.05.2019, 17:20:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)1. Зависит от погоды. Мостов нет (маловероятно, во всяком случае), брод может быть как по колено, так и выше пояса при сильном течении.

Но кроме этого брода Вам ещё предстоит брод через Шумак-Гол, там правда, обычно попроще, но был случай, когда и там приходилось бревно кидать.
2. В устье Баром-Гола на правом берегу, там прекрасные поляны.
3. Реально, конечно. Тропа идёт левым берегом Архата по террасе. Архат бродить надо при этом только один раз — в устье Баром-Гола, чтобы попасть на левый берег Архата. Там есть разливы, а в конце июня ещё даже возможны наледи, по которым можно переправится. Но при высокой воде — будет непросто. По правому берегу Архата вверх к озёрам тропы вроде не было никогда раньше.
4. а). Можно подняться на близлежащую вершину 3037м с перевала Горных Духов. б). Можно подняться на перевал Гранатовый от реки Хубыты или в). пройти в связке перевалы Надежда и Гранатовый, но тогда на Архат не попадёте.
5. Это зависит от Вашего опыта и желания. Через Хубытский попроще. Красиво и там и там. На Гранатовый можно попасть через пер. Надежду, но там немного сложней с ориентированием и тропу можно не найти. По Зун-Голу вниз идет тропа высоко от реки правым берегом (очень высоко, не приближаясь к каньону). Тропа хорошая. В устье Зун-Гола есть зимовьё.
27.05.2019, 20:29:24 |
Евгений Рензин

Виктор Игнатенко:  Читая отчеты я понимаю что там тропа совсем не явно выражена и можно очень много сил потерять в ее поисках.

По левому берегу Архата тропа очень даже явная и найти её просто. Во всяком случае, от устья Баром-Гола. По правому берегу, выше Баром-Гола, тоже есть тропа, но более слабая. Если идти радиалку в верховья Архата, я бы заходил по левому, а возвращался по правому. Чисто ради разнообразия.

Виктор Игнатенко: 4. Что еще интересного можно посмотреть в этом районе?

Напротив устья Баром-Гола есть пик Кругозор. Особых сложностей при восхождении нет. Обзор с него хороший. Но времени восхождение отнимет много. Если не были в верховьях Архата (на песчанке — уникальное место!), то я бы лучше в верховья сходил.

Виктор Игнатенко: 5. Где красивее и интереснее выходить — через Хубутский перевал или Гранатовый? Если через Гранатовый, то как лучше на него попасть?

Если уж вы собрались в верховья Архата, то Гранатовый как-то не очень вписывается в маршрут. Выходите через Первомайский. По трудозатратам это немногим сложнее Хубутского (Первомайский повыше). Но там места более дикие. Правда, скот и там пасут. Т.е. с тропами проблем нет. Ну, разве чуток можно плутануть при выходе в долину. Сильно не напряжет.
27.05.2019, 20:52:31 |
Евгений РензинНасколько я понял, в верховья Архата планируется радиалка. Т.е. выходить нужно от устья Баром-Гола. В этом случае, Гранатовый как-то совсем нелогичен. А Первомайский — неплохая альтернатива Хубутскому.
28.05.2019, 01:52:09 |
Виктор ИгнатенкоВсем спасибо за ответы! У меня была мысль вернуться обратно через перевал Светлана или через РИФ, по фото кажется что Светлана попроще/менее опасен. Высота перевала не пугает, пугает возможное лазанье и камнепады.
В целом хочется посмотреть все и вся, но время...
Мы еще посоветуемся, посчитаем дни и после этого определимся с маршрутом. Т.к. мы все же хотим запомнить места по которым прошли, поэтому планируем идти в темпе не быстрее чем одна ночевка с Сухого ручья до Источников.
Все еще будет зависеть от погоды, наличия снега, уровня воды в реках. Кстати в конце июня там так же поливает как в июле?

Евгений Рензин:  Если не были в верховьях Архата (на песчанке — уникальное место!), то я бы лучше в верховья сходил. 

А можно показать на карте где этом место находится?
28.05.2019, 11:54:36 |
Евгений Рензин

Виктор Игнатенко: А можно показать на карте где этом место находится?

Выше каньона в Архат впадает Барун-Гол. Это как раз там.
28.05.2019, 12:06:28 |
Евгений Рензин

Евгений Рензин: Выше каньона в Архат впадает Барун-Гол.

Тут фотки: http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=ph&rg=tunki&cell=71,59
Кстати, в конце июня "уникальность" может быть ещё подо льдом.
28.05.2019, 12:10:25 |
 ПредыдущаяСтраница 16 из 16: 1 ... 14 15 16 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную