Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 17:  1 2 3 4 5 ... 17 всеСледующая 
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Сколько видел, как вытаскивают разными приспособлениями (ниткой и т.п.) - очень часто клещ разрывается.


Вы только не подумайте, что у меня свой бизнес по продаже гвоздодёров от клещей. =)

 Вячеслав Петухин: А тут надо останавливаться, вытаскивать крючки, часто просить кого-то другого


Да, вот это его минус, конечно. Но если время позволяет (например, обнаружили уже присосавшегося вечером в лагере) — то варум бы нихт?
15.12.2009, 17:45:12 |
Felix

 Алексей Петропольский: Лес - это даже хорошо. Но, похоже, не везде.) То есть, в Хамар-Дабане нет этого ощущения, что перед тобой полмира? Там не видно ни черта с вершин и перевалов, небось?

У Хамар-Дабана есть еще один минус — самое большое количество дождей. Полная ему противоположность о.Ольхон.
15.12.2009, 17:53:14 |
Алексей Петропольский

 Felix: У Хамар-Дабана есть еще один минус - самое большое количество дождей. полная ему противоположность о.Ольхон.


А на Ольхон мы поедем после того, как пройдём маршрут, с которым я пытаюсь определиться уже третью страницу) Так что если нас зальёт в Хамар-Дабане — отогреемся на Ольхоне)
15.12.2009, 17:55:18 |
Felix

 Алексей Петропольский: Так что если нас зальёт в Хамар-Дабане - отогреемся на Ольхоне)

Ну просто настраивайтесь, что все дни может моросить... Еще маршрут важно на предмет ловушек уточнить. К примеру после хорошего ливня выбраться с Соболиного озера может быть не просто..
15.12.2009, 18:00:07 |
Алексей Петропольский

 Felix: Ну просто настраивайтесь, что все дни может моросить...


Знаете, как в октябре на Кольском моросит?))

 Felix: Еще маршрут важно на предмет ловушек уточнить.


А вот этот момент интересный, спасибо. Поищу, ну и тут может кто подскажет...
15.12.2009, 18:04:00 |
Юрий ЧернокнижныйАлексей в разделе к текстам есть "путешествие по Северобайкалью и не только" почитайте, может Вам подойдёт, с некоторой корректировкой.
15.12.2009, 18:32:11 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Очень рекомендую Хибины.

Спасибо! Поставлю в очередь. Куда-нибудь на пятнадцатое место:) У меня ещё Кодар нехоженый. Я ещё на Тянь-Шань хочу. И т.д. К тому же, про Хибины у меня нет совершенно никакой информации.

 Алексей Петропольский: А что на Байкальском хребте? А то у меня ж ещё третий вариант есть, который Евгений предлагал с самого начала - от Байкальского до г. Черского.

Если будете забрасываться до Котельниковского, то о медведях можете не вспоминать. Там в сезон тропа до Черского довольно оживлённая (туристами). Медведя встретить — большая удача:)
15.12.2009, 19:03:12 |
Евгений Рензин

 Felix: К примеру, после хорошего ливня выбраться с Соболиного озера может быть не просто..

Феликс, там же теперь мост новый.
15.12.2009, 19:07:06 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: По Солзану не ходил, но здесь наверныка кто-нибудь подскажет

Я ходил, но как раз от того места, где вы с Солзана сворачивать собираетесь. Шли мы тогда колечко р. Бабха — пер. Порожистый — р. Солзан. Так вот, я не знаю, как там на перевале, который вы выбрали, но на Порожистый с Солзана я бы пошел только за деньги. За большие деньги! Мало того, что там довольно серьёзный и резкий набор высоты — это не так страшно — но там такие заросли стланика, что движение вверх кажется почти невозможным. Даже при движении вниз вы почти наверняка будете проклинать и стланик, и Хамар-Дабан, и Байкал, и Бурятию с Иркутской областью вместе взятые:)
15.12.2009, 19:16:45 |
Felix

 Евгений Рензин: Феликс, там же теперь мост новый.

Но я помню год, когда его (в смысле, который был раньше) не стало :)
Я правда в то наводнение на другом берегу Снежной "загорал" (за Теплыми озерами), но мне тоже хватило :)
15.12.2009, 19:17:35 |
Евгений РензинАх да, ниже "отворота" вдоль Солзана есть тропа по левому берегу. В верхней части тропа фиговенькая, постоянно забирается... правильно, в кедровый стланик:) Но ближе к Байкальску уже вполне приличная.
15.12.2009, 19:19:25 |
Алексей Петропольский

 Юрий Чернокнижный: Алексей в разделе к текстам есть "путешествие по Северобайкалью и не только" почитайте, может Вам подойдёт, с некоторой корректировкой.


Благодарствую, погляжу. Может, и пойдёт.

 Евгений Рензин: К тому же, про Хибины у меня нет совершенно никакой информации.


Обращайтесь!) Про все Хибины не скажу, а вот про Ловозёрские тундры смогу кое-что рассказать.

 Евгений Рензин: Если будете забрасываться до Котельниковского, то о медведях можете не вспоминать. Там в сезон тропа до Черского довольно оживлённая (туристами). Медведя встретить - большая удача:)


Думается мне, что если мы туда и пойдём, то пойдём от Байкальского, как когда-то "дур-группа Калабаха" ходила. С выходом на Котельниковский к финишу. Очень живенький у них отчётец, мне очень понравился. =)

 Евгений Рензин: Так вот, я не знаю, как там на перевале, который вы выбрали, но на Порожистый с Солзана я бы пошел только за деньги. За большие деньги!


Оптимистичный прогноз получается, ничего не скажешь...

 Felix: Евгений Рензин: Феликс, там же теперь мост новый.
Но я помню год, когда его (в смысле, который был раньше) не стало :)


То есть сейчас он там есть, но нет никакой гарантии, что его не смоет к июлю?

 Евгений Рензин: Ах да, ниже "отворота" вдоль Солзана есть тропа по левому берегу. В верхней части тропа фиговенькая, постоянно забирается... правильно, в кедровый стланик:) Но ближе к Байкальску уже вполне приличная.


Ближе к Байкальску, или ближе к Чернушке?
16.12.2009, 03:07:28 |
Felix

 Алексей Петропольский: То есть сейчас он там есть, но нет никакой гарантии, что его не смоет к июлю?

Скажем так, такой силы наводнения на Снежной как в тот год (емнип, 1994) еще не было вообще. Но периодически бывают "небольшие". На сколько надежно МЧСовцы построили новый мост, судит сложно. С прошлого года (когда построили) серьезных катаклизмов еще не было.
Фото моста тут где-то есть. Он через Селенгинку (приток Снежной)
16.12.2009, 03:31:19 |
FelixВот


16.12.2009, 03:42:21 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Ближе к Байкальску, или ближе к Чернушке?

К Байкальску. Я на Чкрнушке вообще не был. Мы с Порожистого спустились и по Солзану вниз пошли. Спуск от Мёртвого (Туристского) озера до Солзана занял тогда часов восемь. Встать на ночевку посреди спуска практически невозможно. А по Солзану, если память мне не изменяет, шли 2,5 дня. При этом у нас была аномально солнечная погода.
16.12.2009, 04:14:05 |
Алексей Петропольский

 Felix: Вот


Ну вроде ничего так мостик... Неужто там вода поднимется на два метра (или сколько там?), чтобы его смыть?

 Евгений Рензин: Мы с Порожистого спустились и по Солзану вниз пошли. Спуск от Мёртвого (Туристского) озера до Солзана занял тогда часов восемь. Встать на ночевку посреди спуска практически невозможно. А по Солзану, если память мне не изменяет, шли 2,5 дня. При этом у нас была аномально солнечная погода.


Я маршрут планировал не через Порожистый, а через тот, что чуть западнее его. Который тут на схеме называется "с Левого Поперечного на Чернушку". Порожистый — он 1а, а этот некатегорийный. Может там всё не так печально? Хотя, повторюсь, прогноз не оптимистичный.
16.12.2009, 05:38:15 |
Владимир Зорин

Я маршрут планировал не через Порожистый, а через тот, что чуть западнее его. Который тут на схеме называется "с Левого Поперечного на Чернушку". Порожистый - он 1а, а этот некатегорийный.


Евгений живописует трудности прохождения не собственно перевала Порожистый (сам перевальный взлет начинается повыше оз.Мертвое), а именно участок спуска от озера в долину Солзана, вдоль ручья, что течет из озера. По вашему "черновику" вы туда и не собирались, планируя набор высоты по долине р.Чернушка. Кстати, можно пройти через перевал Синильга и далее цирком Бабхи. Это если вообще таки захотите идти через верховья Солзана. На мой вкус по Хамар-Дабану лучше планировать гребневые маршруты — хребты плоские, легкопроходимые, почти везде можно найти воду, а уж дрова и подавно (нелюбимый Евгением стланник). Без сверхнапряжения покрываются значительные расстояния, а значит имеем огромное разнообразие впечатлений от смены "декораций". Все реки форсируются в истоках (достаточно широко шагнуть). Не забываем — горы небольшие, т.е. до "спасительной" зоны леса всегда рукой подать.
Таежные реки без тропы — на любителя. Склоны долин изобилуют буреломом, вдоль русла часто каменные булыганы, густо поросшие большим стланником. С этим, возможно, придется столкнуться на большой части задуманного маршрута (от сворота с Шибутуя до Чернушки).
16.12.2009, 09:46:24 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Скажем так, такой силы наводнения на Снежной как в тот год (емнип, 1994) еще не было вообще.

В 2001-м должно было быть сильнее.

 Felix: На сколько надежно МЧСовцы построили новый мост, судит сложно.

По крайней мере закреплен он очень высоко. От рядовых наводнений никак не смоет.
16.12.2009, 10:39:38 |
И. ФефеловТам не два метра, а все четыре.
Впрочем, насколько подымается там вода — не знаю.
Кажется, еще было краткое, но очень крутое наводнение в июле, году в — где-то между — 1998-2000). Причем именно в центральной части Хамар-Дабана между Мысовой и Солзаном — ближе к Слюдянке было гораздо спокойнее, в сопредельных горных хребтах тоже несильно поливало. Ехал на электричке из Тимлюя в Иркутск как раз после него — весь берег Байкала был усыпан вынесенными по рекам стволами деревьев, на которых сучьев не было — всё было отбито о камни. сучья слоями плавали в Байкале по отдельности, муть от вынесенного реками грунта распространялась на километры от берега.
16.12.2009, 11:32:07 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Я маршрут планировал не через Порожистый, а через тот, что чуть западнее его. Который тут на схеме называется "с Левого Поперечного на Чернушку". Порожистый - он 1а, а этот некатегорийный. Может там всё не так печально? Хотя, повторюсь, прогноз не оптимистичный.

Я надеюсь, что вы выбрали его не из-за категории? Потому как тамошняя единичка даже для единичек очень простая.
Что касается "печалей", то ничто не даёт основания предполагать, что характер склонов при подъёме к тому перевалу чем-то отличается. С вероятностью в 99% можно утверждать, что там тот же стланик, что и под Порожистым. Разве что набора высоты чуть меньше.
16.12.2009, 14:32:26 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 17:  1 2 3 4 5 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную