Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 9 из 17: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 всеСледующая 
Александр Тагильцев

 Алексей Петропольский: Вот тут-то дядя Миша нами и заинтересуется. =)

Нет, он не сможет. он будет увлечен собакой. На вас и внимание не обратит. Такие случаи были. Но я не слышал, чтобы собака когда-либо выводила медведя на людей. Вы опять не спите.
Я то заканчиваю перевод 18 страниц на ИРГИРЕДМЕТ по золотодобыче. Работал. Через пару часов отойду на подушку.
21.12.2009, 10:15:24 |
Алексей ПетропольскийВаше мнение про собаку понял и учёл, спасибо. Надеюсь, что будут ещё какие-нибудь мнения.

 Александр Тагильцев: Вы опять не спите.


Да, теперь я в шестом утра решаю, брать собаку или нет. =) Вчера была верёвка, сегодня собака... Завтра ещё что-нибудь придумаю)

 Александр Тагильцев: Работал.


Не поверите, но я завидую.
21.12.2009, 10:20:43 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: А есть здесь люди, ходившие\ходящие в горы с собакой? Чем чревато? Какие рекомендации?

По лесу с собакой проблем не будет. А вот по сыпухе собаке сильно плохо ходить. Не для собачьих лап это. Ну и ещё вот это почитайте — /forum/tread.shtml?id=2217
21.12.2009, 12:50:02 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А есть здесь люди, ходившие\ходящие в горы с собакой? Чем чревато? Какие рекомендации? Стоит оно того вообще? А то мы сейчас ругаемся на тему собаки - брать\не брать. Собака молодая, лаечный метис. Есть соображения?

На сайте Angara.net есть замечательный рассказ Элеоноры Крыжаевой, про то как они таскали по Хамар-Дабану здоровенную собачищу. В рюкзаке таскали:)

Алексей, здесь уже заводилась тема про собак в горах. Можете поискать. Если интересно моё мнение, то собака в горах, это не просто проблема, это несколько проблем. Для собаки нужно таскать продукты, за собакой нужно следить, собака может сбить себе лапы и больше уже никуда не пойдёт, собака не всегда может самостоятельно преодолеть технически сложный участок.
21.12.2009, 12:54:41 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Алексей, здесь уже заводилась тема про собак в горах. Можете поискать. Если интересно моё мнение, то собака в горах, это не просто проблема, это несколько проблем. Для собаки нужно таскать продукты, за собакой нужно следить, собака может сбить себе лапы и больше уже никуда не пойдёт, собака не всегда может самостоятельно преодолеть технически сложный участок.


 Вячеслав Петухин: А вот по сыпухе собаке сильно плохо ходить. Не для собачьих лап это.


Вот и я пока придерживаюсь сходной точки зрения. Сыпуха, курумы, броды, переправы, да тот же Иванникова пресловутый! На верёвке её спускать, что ли?..
21.12.2009, 13:00:55 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: На сайте Angara.net есть замечательный рассказ Элеоноры Крыжаевой, про то как они таскали по Хамар-Дабану здоровенную собачищу.

На сайте Angara — нет. :-) На сайте Промальпцентра надо смотреть — http://promalp.baikal.ru/art/03/0917/
21.12.2009, 13:13:10 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: На сайте Angara - нет. :-)

Если так, то стоит смайлик выгнуть в другую сторону. Что действительно заставило бы меня улыбаться, так это то, что Элеонора стала бы здесь постоянным посетителем.
21.12.2009, 13:26:43 |
Алексей ПетропольскийХоть собака, о которой сейчас идёт речь, гораздо меньше собаки Элеоноры, оптимизма мне это всё равно не добавляет что-то... Как, впрочем, и тема про браконьерство, хоть она и закончилась на том, что собаку взяли.
21.12.2009, 13:35:04 |
Алексей ПетропольскийИ снова здравствуйте. =) Мы, наконец-то, определились с маршрутом. Остановились на Тунках, но последний вариант маршрута несколько метаморфировал — стал более коротким и менее сложным. Вот таким. Теперь у меня возникло ещё несколько вопросов:
1. Насколько может быть холодно в июле? На что закладываться?
2. Какие есть варианты заброски из Иркутска в Аршан в вечернее/ночное время? Только такси? И во сколько это может встать по деньгам?
3. Реально ли на т/б "Билюты" закупиться какой-нибудь едой? Интересуюсь на случай, если мы соберёмся удлинять маршрут и идти до Барун-Хандагая, например.

Пока вроде всё. Как всегда — заранее спасибо за ответы.)
11.01.2010, 01:16:41 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: И снова здравствуйте. =)

С Новым годом, Алексей:)

 Алексей Петропольский: 1. Насколько может быть холодно в июле? На что закладываться?

Снег практически исключён. Закладываться на него точно не стоит. В особо холодные ночи температура может опускаться до нуля. Я для сна беру спальник (1 кг), комплект термобелья, флиска. Этого достаточно. Замерзаю крайне редко.
Женщины холод переносят хуже. Им лучше брать спальники 1,2 — 1,4 кг.

 Алексей Петропольский: 2. Какие есть варианты заброски из Иркутска в Аршан в вечернее/ночное время? Только такси? И во сколько это может встать по деньгам?

На главной есть ссылки на перевозчиков. Там есть некоторые расценки. Я пользовался услугами Д.Брянского. Стоимость заброски в Аршан 4 т.р. (с группы). Сколько стоит маршрутный транспорт — не помню. Если вы будете добираться до Иркутска на самолёте, то лучше сразу нанять того же Брянского. Вам же, наверное, нужно будет заезжать в магазин? (правда, я бы лучше заранее всё купил и расфасовал:)) Ну и, в любом случае, от аэропорта ещё до маршрутного транспорта нужно добраться.

Если будете добираться поездом, то стоит ехать до Слюдянки. Оттуда в Аршан просто уехать.

 Алексей Петропольский: 3. Реально ли на т/б "Билюты" закупиться какой-нибудь едой? Интересуюсь на случай, если мы соберёмся удлинять маршрут и идти до Барун-Хандагая, например.

Вполне реально. Цены, конечно, намного выше, чем в населёнке. Выбор, разумеется, тоже не очень-то большой.
11.01.2010, 01:49:00 |
Евгений РензинОй, забыл:)

 Алексей Петропольский: последний вариант маршрута несколько метаморфировал - стал более коротким и менее сложным. Вот таким.

Я бы не советовал спускаться по Толте. Рядышком с пер. Горных Туристов есть пер. Солнечный 1А (очень простой). Лучше вверху чуток заморочиться, чем потом лишние километры шагать.
11.01.2010, 01:53:06 |
Алексей ПетропольскийЕвгений, вы меня, как всегда, радуете конструктивом и оперативностью, несмотря на ночное время. =)
Про температуру понял, так примерно и рассчитывал.

 Евгений Рензин: Если вы будете добираться до Иркутска на самолёте, то лучше сразу нанять того же Брянского.


Сразу от аэропорта до Аршана, в смысле? Ценная мысль, учту.

 Евгений Рензин: Вам же, наверное, нужно будет заезжать в магазин?


Ну уж нет, мы всё в Москау купим и расфасуем. Никогда не понимал радости распихивать по полным рюкзакам свежекупленные продукты.

 Евгений Рензин: Если будете добираться поездом, то стоит ехать до Слюдянки. Оттуда в Аршан просто уехать.


Со Слюдянкой всё понятно, но я всё-таки рассчитываю на самолёт. Сэкономленная неделя — это немало.

 Евгений Рензин: Вполне реально. Цены, конечно, намного выше, чем в населёнке. Выбор, разумеется, тоже не очень-то большой.


Вот это радует. С выбором-то фиг с ним, главное, чтобы возможность была.

 Евгений Рензин: Я бы не советовал спускаться по Толте. Рядышком с пер. Горных Туристов есть пер. Солнечный 1А (очень простой). Лучше вверху чуток заморочиться, чем потом лишние километры шагать.


Как вариант. Дело только в километрах, или по Толте в принципе спуск не очень? Вдоль Бугатая, я вижу, есть тропа, а вдоль Толты?
11.01.2010, 02:43:33 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Ну уж нет, мы всё в Москау купим и расфасуем. Никогда не понимал радости распихивать по полным рюкзакам свежекупленные продукты.

Дайте, я пожму вашу руку! :)

 Алексей Петропольский: Вдоль Бугатая, я вижу, есть тропа, а вдоль Толты?

Я вдоль Толты не ходил, но, вроде бы, и там есть тропа. На этот вопрос лучше пусть Слава ответит.
11.01.2010, 02:55:37 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Дайте, я пожму вашу руку! :)


Разве что виртуально.)) А вообще, как только — так сразу. =)

 Евгений Рензин: На этот вопрос лучше пусть Слава ответит.


Ну тогда подождём.
11.01.2010, 03:14:01 |
Вячеслав ПетухинЯ насквозь по Толте не проходил. Но люди ходили — тропу находили. Так что ничего страшного. Хотя по Бугатаю тропа должна быть основательнее.
11.01.2010, 11:19:21 |
Владимир ЗоринХодили и по Толте и по Бугутою. Но только зимой (точнее по Бугатаю в начале мая), так что много шли по льду и поисками тропы не заморачивались. На Толте тропа по берегу легко ловилась в нижней части долины, там где начались ледопады, вполне натоптана. Но по Бугатаю кажется поменьше чапыжника по берегам. А Солнечный действительно прост — травяной пологий холмик в лесистом гребне. И, кажется, он вообще н\кашный
11.01.2010, 12:01:17 |
Владимир ЗоринПро Солнечный наврал. Он низок, прост, но лесом на гребне, конечно же и не пахнет :) Просто седловина заметно ниже гребня, что не всегда характерно для перевалов в соседние долины.
11.01.2010, 12:11:30 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин: И, кажется, он вообще н\кашный

Я н/к от 1А так отличаю — если лошадь пройдёт, значит н/к, если нет, то 1А. Через Солнечный лошадь вряд ли пройдёт. Со стороны Толты он всё же достаточно крутой.
11.01.2010, 12:33:24 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Сразу от аэропорта до Аршана, в смысле? Ценная мысль, учту.

Алексей, у нас аэропорт в черте города. Так что если очень хочется сэкономить, то можно и на маршрутном транспорте. Размер экономии зависит от количества участников.
11.01.2010, 12:36:25 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Владимир Зорин:   И, кажется, он вообще н\кашный Я н/к от 1А так отличаю - если лошадь пройдёт, значит н/к, если нет, то 1А. Через Солнечный лошадь вряд ли пройдёт. Со стороны Толты он всё же достаточно крутой.



Женя, а если лошади частично проходят, как через Шумакский, тогда как?
11.01.2010, 14:17:02 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 17: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную