Природа Байкала | Иудаизм
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Иудаизм
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Жизнь после смерти

Пришло время новую ветку выделять.
16.12.2009, 20:20:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Будь я владельцем сайта, я удалил бы твоё высказывание уже за разжигание межрелигиозной розни.

Странная позиция. Высказывание о самой нации "Вы прямо так и толкаете меня к тому, чтобы я признал евреев наиумнейшей нацией" ты считаешь нормальным, а вот высказывания даже о не нации, а только о религии этой нации считаешь "разжиганием розни".
16.12.2009, 20:13:50 |
Евгений РензинВячеслав Петухин: Странная позиция. Высказывание о самой нации "Вы прямо так и толкаете меня к тому, чтобы я признал евреев наиумнейшей нацией" ты считаешь нормальным.

Во-первых, я там поставил смайлик. Я конечно же не считаю евреев умнейшей нацией (равно как и любую другую нацию). Да и "толкаете", не означает, что я признаю такое положение вещей.

Вячеслав Петухин: а вот высказывания даже о не нации, а только о религии этой нации счиаешь "разжиганием розни".

А во-вторых, я не в межнациональной розни обвиняю, а в межрелигиозной.
16.12.2009, 20:30:26 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Пришло время новую ветку выделять.

Сравнение религий неминуемо приведёт к разжиганию розни. Ты провоцируешь на нарушение закона.
Если есть нужда обсудить иудаизм, то я делал бы это без сопоставления его с христианством.
16.12.2009, 20:33:38 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Aлександр Софронов: "Я не считаю евреев хуже какой либо нации, но я не считаю их и лучше. Но в наше время однако и это уже антисемитизм".
Кто изрёк этот бред и при каких обстоятельствах?

Почему же "бред"?! Даже судя по твоим словам любое негативное высказывание в адрес евреев (или даже не самих евреев, а их религии) считается недопустимым. В адрес христианства такие высказывания ни у кого протестов не вызывают. Обвинения в антисемитизме — очень удобный способ прекращать обсуждение неудобных для кого-то вопросов. Об этом и была исходная фраза. Вполне разумная. И мне абсолютно всё равно кто и при каких обстоятельствах это сказал.
16.12.2009, 20:33:59 |
WladimirИ в чём смысл данного обсуждения? Как вообще можно сравнивать эти две религии, если иудаизм — вера национальная, призванная крепить солидарность и едиство еврейского народа, а христианство — мировая, нацеленная на космополитизм? У них принципиально разные цели, соответственно отличаются и моральные установки сообразно целям!
16.12.2009, 20:34:26 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Сравнение религий неминуемо приведёт к разжиганию розни. Ты провоцируешь на нарушение закона.

Не согласен. Разумный человек не может не сравнивать то, что он видит перед собой. Запрещение обсуждать что-то — далеко не лучший способ решать вопросы.

Ну и, в конце концов. Не мои действия привели к созданию данной ветки. Если ты считаешь, что это не надо обсуждать — не обсуждай. Твои слова были причиной того, что я создал ветку.

Если есть нужда обсудить иудаизм, то я делал бы это без сопоставления его с христианством.

Пожалуйста. Если получится. :-)
16.12.2009, 20:39:19 |
Вячеслав Петухин

 Wladimir: И в чём смысл данного обсуждения?

Владимир, смысл в том, чтобы не засорять ту ветку, в которой данный вопрос возник, посторонними рассуждениями. Возможно, я неточно сформулировал название темы — пожалуйста, предлагайте своё название — переименую.
16.12.2009, 20:41:07 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Почему же "бред"?! Даже судя по твоим словам любое негативное высказывание в адрес евреев (или даже не самих евреев, а их религии) счиается недопустимым.

Нет, я не собираюсь отстаивать правильность иудаизма. Я даже как-то согласился с Сашей, что идея богоизбранности у иудеев для меня неприемлема. А негативные высказывания в адрес евреев я потому чаще всего считаю недопустимыми, что они, во-первых, относятся в адрес нации (я протв любых проявлений национализма), а во-вторых, не учитывают то положение, в котором евреи находились.
16.12.2009, 20:46:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: предлагайте своё название - переименую.

"Особенности иудаизма"
16.12.2009, 20:49:01 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А негативные высказывания в адрес евреев я потому чаще всего считаю недопустимыми, что они, во-первых, относятся в адрес нации (я протв любых проявлений национализма), а во-вторых, не учитывают то положение, в котором евреи находились.

Женя, ты сам выдумываешь то, чего не было в словах Саши. Он не отзывался негативно о евреях. Он говорил об иудаизме. О моральных принципах христианства и иудаизма. И оценка той или иной нации не имеет ничего общего с национализмом. И опять же, если уж говорить о том, кто начал оценивать, то это ты (пусть и со смайликом).
16.12.2009, 20:52:27 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Особенности иудаизма

Лучше просто "Иудаизм".
16.12.2009, 20:52:59 |
WladimirДавайте уже на регионализм перейдём, что-ли:). Интересно было бы обсудить "Иудаизм в Прибайкалье". Можно, например, набросать ссылки на фото синагог (кстати, любопытно было-бы), или делают ли наши местные евреи что-нибудь кошерное из омуля:). И меня давно беспокоит выражение "некошерно". Что сие означает?
16.12.2009, 20:58:37 |
Вячеслав ПетухинНу и про то, насколько связан иудаизм и "мировая закулиса" :-)

 Евгений Рензин: Т.е. национальность и, вероятно, вероисповедание, имеют решающее значение в принятии во властные круги?

Во властные круги как правило не "принимают". Во властные круги чаще вступают другим способом. Например, наследуя огромные состояния (и место в финансовой элите) от родителей. Если же говорить о назначаемых должностях, то, вне сомнения, ключевая из них на данный момент — глава ФРС. И я уверен, что религиозные взгляды Бернанке не просто случайность. Надо пояснять?
16.12.2009, 21:04:07 |
Алексей Петропольский

 Wladimir: Что сие означает?


Пруфлинк. =)
16.12.2009, 21:06:05 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Aлександр Софронов: "Я не считаю евреев хуже какой либо нации, но я не считаю их и лучше. Но в наше время однако и это уже антисемитизм".
Кто изрёк этот бред и при каких обстоятельствах?

Как делают антисемитом

 Евгений Рензин: не учитывают то положение, в котором евреи находились.

Интересно, что это за особое такое положение? :)
16.12.2009, 21:21:11 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Как делают антисемитом

Да, Женя, рекомендую прочесть. Цитата оттуда в ответ на твоё возражение о возможности данного обсуждения: "Если боль есть — то глушить надо боль и то, что ее порождает, а не разговоры о ней."
16.12.2009, 21:37:21 |
n_i_r_v_a_n_a

 Wladimir:  Давайте уже на регионализм перейдём, что-ли:). И меня давно беспокоит выражение "некошерно". Что сие означает?

А меня беспокоит выражение "халяльно")) Может тоже ветку откроем?)) Я расскажу в ней как я купила однажды халяльную курицу и что из этого вышло)
16.12.2009, 21:45:01 |
WladimirВсё халяльное кошерно, но не всё кошерное халяльно!
Если без стёба, то — лучший способ сблизить культуры, это выдать на-гора побольше деталей простого человеческого быта (в том числе и религиозных деталей)!
Не надо впаривать, как евреи готовят христианских младенцев, лучше рассказать, как они заваривают мацу!
16.12.2009, 21:56:46 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Во властные круги как правило не "принимают". Во властные круги чаще вступают другим способом. Например, наследуя огромные состояния (и место в финансовой элите) от родителей.

Означает ли это, что только иудей мог стать обладателем огромного состояния? Я имею ввиду не наследников, а отцов-основателей династий милиардеров. Что именно присуще иудаизму, что не присуще другим рилигиям и, в то же время, позволяет добится столь внушительных результатов? Почему, имея столь впечатляющие ресурсы, иудеи до сих пор мирятся с арабами?

 Aлександр Софронов: Как делают антисемитом

Я прочел только начало. Будь я прокурором, Кураев уже парился бы на нарах.

 Aлександр Софронов: Интересно, что это за особое такое положение? :)

Если смайлик стоит не случайно, то отвечеть на вопрос нет никакого желания. Ты сам прекрасно знаешь ответ.
16.12.2009, 22:06:05 |
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную