Природа Байкала | Иудаизм
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Иудаизм
 ПредыдущаяСтраница 13 из 16: 1 ... 11 12 13 14 15 16 всеСледующая 
WladimirНаверное, но на ненависти к врагам часто и цементируются большие общности, особенно, если экономика хромает....
29.12.2009, 03:38:40 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: ведь именно Сталину и СССР евреи обязаны появлением государства Израиль

И Еврейской АО на ДВ.

 Евгений Рензин: Религии можно критиковать исключительно с позиций атеизма.

А если атеизм рассматривать как религию с верой в отсутствие Бога? Тогда как быть? :)

 Георгий Борисов: То есть это, на мой взгляд, какое-то зловещее лицедейство: одной рукой раздавать награды, а другой отправлять на тот свет.

Наказывать преступников — это лицедейство?

 Wladimir: Сталин, в первую очередь, был коммунист. А эта идея основана на подчёркнутой пропаганде дружбы между народами и борьбой со всевозможными национализмами, прошу в дискуссии не забывать этого элементарного факта.

Момент спорный, но разговор у нас не о том :)

Например Сталин вел ожесточенную полемику с Лениным по вопросу деления России на национальные округа (Республики и прочее) Сталин был за губернии без нац. признаков. Переспорить Ленина не смог, сам поменять видимо не успел. Бомба взорвалась в начале 90-х.
Переселения народов были вызваны исключительно прагматическими целями. Бесконечные войны на кавказе прекратились.

 Вячеслав Петухин: Зачем же так уничижительно?

Если человек понимает что нибудь в геополитике, он подобное не напишет, если не понимает — он пишет чушь. (Сам Фазиль написал еще более уничижительно).
Пакт Молотова-Рибентропа позволил отнести начало войны на 2 года. В то время когда мы воевали на ДВ. 2 года подготовки к ВМВ! Огромный срок — в который гигантскими шагами шло перевооружение армии, развитие промышленности и т.п.
Рибентропу за данный договор в Германии досталось, кстати сказать.

Прошу прошения за отклонение от темы, но по теме Вячеслав расписал — лучше не скажешь.
29.12.2009, 10:23:18 |
yuriy kuznetsovК фрагменту о Троцком. Ссылка.
Корчагин “Еврейская оккупация России”, М., Журнал “Русич”, 1998.

29.12.2009, 11:41:52 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: “Еврейская оккупация России”, М., Журнал “Русич”, 1998.

Юрий, первоначальная ссылка идет на Арона Симановича (секретарь Г. Распутина) "Воспоминания". Но у того вроде как данной фразы нет. Надо поискать еще. :(

 Wladimir: Памяти жертв ГУЛАГА

 Wladimir: ФИНСКАЯ ГРАНИЦА

— судя по данным "произведениям" очередной разоблачатель.
Я понимаю, когда люди не знают историю и имеют извращеное понимание. Но зачем имея такое понимание — всех "просвещать"? Финская война была не обходима :( Поставленые задачи мы выполнили.
А жевать в сотый раз про ГУЛАГ вообще никакого желания.
29.12.2009, 13:00:32 |
WladimirАлександр, не спешите с приговором, прочитайте внимательнее "Финскую границу", там нет никакого осуждения. А какова фраза "Мы Финляндию у Финляндии всю когда нибудь отберём":)? И на год издания стихов внимание -плииз:). По поводу ГУЛАГа — Городницкий с работягами-сидельцами годами в поле работал (песни эти для своих коллег писал, между прочим), и для обороноспособности страны (геолог, военный гидрограф) сделал о-очень много. Думаю, что жизненый опыт и знание жизни Городницкого таковы, что может себе позволить писать на любые темы:)
29.12.2009, 19:05:03 |
Aлександр СофроновВладимир, не вижу смысла обсуждать Городницкого. Но песни совершенно точно антисоветские.
Разумеется писать он может про что угодно и никто ему не запретит. Другое дело, как воспринимать им написанное.
Я, в меру своих знаний, воспринимаю это, как охаивание прошлого.
29.12.2009, 19:57:52 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов:    Wladimir:   ведь именно Сталину и СССР евреи обязаны появлением государства Израиль
Aлександр Софронов: И Еврейской АО на ДВ.


Только что-то не очень-то они там (в Еврейской АО) прижились:
"Евреи-переселенцы, прибывшие в Приамурье в 1920—1930-е годы, и их потомки никогда не составляли большинства населения АО, а после масштабной репатриации в Израиль в 1970—1990-е годы стали очень небольшим меньшинством."
По данным переписи:
Русские: 1939 г. — 75 093 (68,9 %) 2002 г. — 171 697 (89,9 %)
Украинцы: 1939 г. - 9933 (9,1 %) 2002 г. — 8483 (4,4 %)
Евреи: 1939 г. - 17 695 (16,2 %) 2002 г. — 2327 (1,2 %) 
Еврейская автономная область

 Aлександр Софронов:  Переселения народов были вызваны исключительно прагматическими целями. Бесконечные войны на кавказе прекратились.


Вот какие выводы делает в своей статье "Депортация народов" Н.Ф. Бугай — доктор исторических наук, профессор:
Всего в годы войны подверглись переселению народы и группы населения 61 национальности. Возможно, что условия военной (экстремальной) ситуации вызывали необходимость определенных предупредительных действий советского правительства в тылу и на подступах к линии фронта. Но никак нельзя оправдать примененные ко многим народам репрессивные насильственные меры. Ведь суровому наказанию подвергались не только виновные, но и народы в целом. Такие меры не могут быть признаны справедливыми, поэтому они получили решительное и заслуженное осуждение...
Необходимо подчеркнуть, что депортация населения наносила ущерб стране, в первую очередь экономике районов прежнего обитания переселяемых народов, их культуре, традициям. Прерывались устоявшиеся экономические и культурные связи между народами-соседями, деформировалось национальное сознание масс. Был заметно подорван авторитет государственной власти.
Одним словом, были осуществлены грубейшие нарушения Основного Закона государства — Конституции СССР, попраны не только права народов, но и их государственность, поскольку ликвидировались автономные республики, области.

 Aлександр Софронов: Пакт Молотова-Рибентропа позволил отнести начало войны на 2 года. В то время когда мы воевали на ДВ.


Кстати, вот как сложилась судьба двух видных военачальников героев Халхин-Гола: "В июне 1941 были арестованы двое из героев Халхин-Гола: командарм, Герой Советского Союза Г. М. Штерн, командовавший Дальневосточной армией, и генерал-лейтенант авиации, Дважды Герой Советского Союза Я. В. Смушкевич, командоваший на Халхин-Голе действиями авиации. Оба героя были расстреляны в октябре 1941 по ложному обвинению".
Александр, вы и в этом случае считаете что растрелянные получили по заслугам и являлись перступниками?

 Aлександр Софронов: Наказывать преступников - это лицедейство?


Кстати, оба героя: Штерн и Смушкевич, посмертно реабилитированы. Как по вашему мнению: реабилитация по отношению к ним и другим репресированным — неправильна?
29.12.2009, 22:15:13 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Александр, вы и в этом случае считаете что растрелянные получили по заслугам и являлись перступниками?

Я их дела не вел, про них первый раз слышу. Что я могу считать в таком случае?

Похоже что оба евреи — никак очередной приступ антисемитизма Сталина посетил, вот он и решил расстрелять обоих. (это сарказм)

http://forum.inosmi.ru/showthread.php?s=d33ae6786921fb8a377153942394bed8&t=56664&page=61

 Георгий Борисов: Как по вашему мнению: реабилитация по отношению к ним и другим репресированным - неправильна?

Как вы думаете, все кто сейчас сидят в тюрьмах (а их по некоторым данным больше чем в самые жесткие годы репрессий) сидят не за что? (90% осужденных считают именно так).
Если лет через 50 их назовут жертвами репрессий, как к ним надо будет относится? Как жертвам произвола и неправильных приговоров?

 Георгий Борисов: Только что-то не очень-то они там (в Еврейской АО) прижились:

Ну и что?

 Георгий Борисов: Но никак нельзя оправдать примененные ко многим народам репрессивные насильственные меры.

Если можете предложить что нибудь более действенное — предложите.
29.12.2009, 22:38:39 |
Георгий Борисов

Георгий Борисов:   Только что-то не очень-то они там (в Еврейской АО) прижились.
Aлександр Софронов: Ну и что?


Ничего — констатация факта.
Спасибо за остальные ответы — было интересно познакомиться с вашим мнением (это не сарказм).
29.12.2009, 23:23:58 |
Борис ЧечетВклинюсь в тему. Тем более, наконец-то начинаю осваивать ВЕБ-СТРИМ (СпасибоВиталию Штырцу, консультирует). По ТВ идёт встреча с Ю.Кимом (канал "Культура") и он (если не ошибаюсь, автор песни к фильму "Белое солнце пустыни") произносит слова:"приезжают как то ко мне в Израиль...".А я то думал, что у него корейские корни...А потом подумал. Да и хрен с ним, с Кимом, песни его я всё равно люблю. И евреи действительно таланливый народ (предупреждаю: у меня еврейский корней нет. Предки по матери с Рязани, по отцу — с Забайкалья, но выходцы из Белоруси). Возможно, это по Дарвину: вечно гонимы, Агасферы, вот и талантливых среди выживающих много. Возможно, в иудаизме есть полезные установки (более проявившиеся в протестантизме, чем в католицизме и православии), направленные на трудолюбие и предприимчивость, в том числе и в искусстве). Возможно, прав анархист князь Кропоткин (а перед ним Диоген из бочки) что всё равно в ходе глобализации всё перемешается, и думать и стараться надо ценное из нашей культуры сохранить и встроить в будущую общечеловеческую культуру, а не пыхтеть об уходящем. Иудаизма это тоже касается. Впрочем, эта только завтрашняя неизбежность так что мы ещё можем попыхтеть.
30.12.2009, 00:19:32 |
WladimirК сказанному Борисом Чечетом полностью присоединяюсь!
30.12.2009, 00:22:22 |
yuriy kuznetsovAлександр Софронов
"Как вы думаете, все кто сейчас сидят в тюрьмах (а их по некоторым данным больше чем в самые жесткие годы репрессий) сидят не за что? (90% осужденных считают именно так).
Если лет через 50 их назовут жертвами репрессий, как к ним надо будет относится? Как жертвам произвола и неправильных приговоров?"

Точно сказано. И ещё. Кто и как реабилитировал?! Единомышленники тех, кто сидел. Тема репрессий при Никитке стала конюктурной, спекулятивной. А уж сей час то продолжатели дела кукурузника-разрушителя на этой теме держатся. Всё время нужно доказывать, что в СССР было ещё хуже, чем сейчас.
Ну сколько можно жевать враньё про масштабы и невинность репрессированных. С 1989 года открыты архивы. Уже много раз опубликованы данные из которых видно, что подонки типа Солженицына увеличили количество репрессированных в 20!!! раз. Ну, поинтересуйтесь, наконец, сами.
Опубликованы протоколы допросов Тухачевского. То, что он натворил заслуживает десятка расстрелов.
30.12.2009, 00:43:52 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Кстати, оба героя: Штерн и Смушкевич, посмертно реабилитированы. Как по вашему мнению: реабилитация по отношению к ним и другим репресированным - неправильна?

"Начальник управления Военно-Воздушных Сил СССР Павел Рычагов, подобно Тухачевскому, отличался наплевательским отношением к радиосвязи. Уже после Испании, Халхин-гола и Финляндии на совещании высшего командного состава Красной Армии 25-31 декабря 1940 года Рычагов в своём докладе ухитрился вообще обойти тему радиофикации ВВС и налаживания их оперативной связи с Сухопутными войсками.
Вместо этого он призвал "...научить пехоту, танковые части и конницу обозначать свои расположения полотнищами, цветными дымами и другими средствами,.. чтобы облегчить работу авиации и избежать бесполезных потерь".\
В решившем судьбу Павла Васильевича решении Политбюро ЦК ВКП(б) от 9 апреля 1941 года подчёркивалось, что аварии и катастрофы в авиации "всё более увеличиваются из-за расхлябанности летного и командного состава, ведущей к нарушениям элементарных правил летной службы… Руководство ВВС не только не борется за соблюдение правил летной службы, но иногда само толкает летный состав на нарушение этих правил...Руководство ВВС часто скрывает от правительства факты аварий и катастроф, а когда правительство обнаруживает эти факты, то руководство ВВС старается замазать эти факты. Так было, например, с катастрофой в Воронеже, в отношении которой т. Рычагов обязан был и обещал прислать в ЦК ВКП (б) рапорт, но не выполнил этого обязательства.Такая же попытка т. Рычагова замазать расхлябанность и недисциплинированность в ВВС имела место в связи с тяжелой катастрофой, имевшей место 23 января 1941 года, при перелете авиационного полка из Новосибирска через Семипалатинск в Ташкент, когда из-за грубого нарушения элементарных правил полета 3 самолета разбились, 2 самолета потерпели аварию, при этом погибли 12 и ранены 4 человека экипажа самолетов. О развале дисциплины и отсутствии должного порядка в Борисоглебской авиашколе правительство узнало, помимо т. Рычагова".

Германский транспортный самолёт Ю-52 беспрепятственно перелетел через границу и приземлился на подмосковном аэродроме. Небоеспособность советской системы противовоздушной обороны стоила жизни начальнику Главного управления ПВО Григорию Штерну, впоследствии, разумеется, реабилитированному. Наказание не кажется чрезмерным, если вспомнить, что до того, Штерн провалил наступление 8-й армии во время советско-финской войны, а ещё раньше служил на Дальнем Востоке начальником штаба Дальневосточного фронта, которым командовал маршал Василий Блюхер.
Клятвы Блюхера и Штерна насчёт нерушимости дальневосточных границ основывались на липовых отчётах и показухе, в итоге стоивших им жизни."
http://forum.inosmi.ru/showthread.php?s=d33ae6786921fb8a377153942394bed8&t=56664&page=61

Про Смушкевича тут нет. И надо бы уточнить информацию. Но во всяком случае мнение, что не такие уж невиновные они, есть.

 Георгий Борисов: Ничего - констатация факта.

Мне просто интересно, что вы думаете по данному вопросу.
Почему была выделена территория благоприятная по природнм условиям (по слухам изначально просили сделать АО в Крыму, в чем было отказано), почему они там не "прижились".
Я вашу мысль как-то не уловил :(

По переселению, факт конечно достаточно печальный, но к сожалению настроения нац. групп на кавказе было резко антисоветским (даже по частным разговорам известно). Можно трактовать по разному, но если в качестве основного момента рассматривать необходимость сохранениия мирной ситуации на Кавказе и целостности страны, в условиях войны — вряд ли было возможно, что-то иное.

 Борис Чечет: И евреи действительно таланливый народ

Талантливые — но не более других ;)

И что рассматривать за талант? (какие области человеческой деятельности).
Музыку? Спорт? Изобразительное искуство?

Там скорее имеет место ресурс поддержки и продвижения "своих" людей. Вот это точно.

К вопросу играет ли роль национальность при устройстве "на работу":
"Журналистикой занялся просто так. В 1991 году, почти сразу после ее открытия, пришел в газету «Спорт-экспресс». Пришел «с улицы», ни одного знакомого у меня там не было. Расчет был очень простой: не бывает редакции, где нет ни одного еврея. Вот я его найду и предложу свои услуги как специалиста по профессиональному боксу. В национальности своего предполагаемого собеседника я видел некую гарантию того, что мне без всяких разговоров не покажут на дверь. Редакцию нашел с трудом. Прошел через огромную помойку и вошел в какую-то замшелую дверь. Прошел в коридор. Стою и жду еврея. Смотрю — бежит из одной комнаты в другую. Я к нему, сказал, что мне было нужно. Он доброжелательно посмотрел на меня и сказал, что сейчас с обеда придет Миша Дмитриев, которого я легко узнаю, потому что он очень высокий и еще более худой. И убежал. Позже выяснилось, что это был Леня Трахтенберг, но он нашей первой встречи не помнит."
http://allboxing.ru/archives/2005-02-07_13_30.html
30.12.2009, 10:18:00 |
yuriy kuznetsovОдин умный человек как-то заметил "Еврей это национальность, жид это мировозрение, этические установки. В любой национальности есть жиды, просто у евреев их немыслимо больше.
30.12.2009, 10:40:54 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Как вы думаете, все кто сейчас сидят в тюрьмах (а их по некоторым данным больше чем в самые жесткие годы репрессий) сидят не за что? (90% осужденных считают именно так).
Если лет через 50 их назовут жертвами репрессий, как к ним надо будет относится? Как жертвам произвола и неправильных приговоров?


Саша, сейчас, всё-таки ситуация другая. Ты сильно упрощаешь.
Реабилитировали не всех, кто сидел, а по крайней мере учитывали по каким статьям они были осуждены. Уголовников не реабилитировали. Были статьи, по которым действительно в те времена был большой процент надуманных обвинений. Вообще, по-моему, объективного исследования тех явлений до сих пор не было. Более-менее понятно что происходило, но вот внятных объяснений почему — нет. Кто-то всё валит на злой умысел Сталина, кто-то на Ягоду, Ежова, Берию.
Реабилитация, по-моему, правильный процесс. Если был большой процент оклевётанных, тем более правосудие вершилось в "упрощённом" порядке. Но это не значит, что абсолютно все были осуждены без какой-либо вины. Просто лучше виновного и наказанного посчитать невиновным, чем оставить вину на невиновном. Выявить абсолютную истину было невозможно.
Впрочем, это всё уже сильно далеко от темы.
30.12.2009, 11:18:49 |
Aлександр СофроновСлава, при сопостовимом населении народу сейчас сидит больше. Сколько не сидит которых точно следовало бы посадить? (все знакомы с финансовыми махинациями которые проводять наверное 90% бухгалтерей?).

 Вячеслав Петухин: Более-менее понятно что происходило, но вот внятных объяснений почему - нет. Кто-то всё валит на злой умысел Сталина, кто-то на Ягоду, Ежова, Берию.

Как это нет? Почему — потому что надо было развивать: промышленность, с/х, науку, искуство и проч. и проч.
Вот поэтому это было необходимо.
И ведь все это развивалось!

Мы выйграли Мировую войну, восстановили государство после революции, гражданской войны, развили науку, промышленность.

Все достижения СССР состоялись благодаря тому времени. Вот поэтому те жертвы были, к сожалению, необходимы. Не мы — нам навязывали войну.

 Вячеслав Петухин: Просто лучше виновного и наказанного посчитать невиновным, чем оставить вину на невиновном.

Вопрос уже совершенно филосовского плана.

Слава, вот как может получится, что в репрессивные годы народу сидело меньше, чем сейчас?
А представляете сколько сейчас будет сидеть, если судить ВСЕХ и по закону?
А если по законам того времени? А если по законам войны?
Или кто-то думает что население СССР того времени сплошь состояло из святых и мучеников, а уголовников не было?
Были — и ни чуть не меньше чем сейчас. Только тогда их ловили и сажали.

В книге "100 великих чудес (или загадок, или тайн) света" (автор Непомняших по-моему), было рассказано, о Янтарной комнате. Вроде как Гитлеру вывезли не саму Янтарную комнату, а копию. Но суть не в ней.
Суть в том, что с Урала привезли мастера работы по янтарю и посадили делать эту самую копию в Москве. Навезли материалу, он работал.
К нему потянулся шлейф из партийных работников — кому пепельницу из янтаря, кому подсвечник и т.п. (чего странного, правда же, если какой нибудь генерал себе пепельницу янтарную закажет).
В итоге, у мастера не было времени делать свою работу, а янтарь потихоньку разворовывался.
мастер пожаловался своему начальнику, тот сам порядок навести не смог, доложили Сталину.
Тут же мастеру прислали охрану из НКВД, привезли вновь материал для работы. А у мастера случился инфаркт — когда узнал что всех кто к нему приходил "взяли" органы. Большую часть видимо расстреляли.
Жестоко? Да. Ни за что? По-моему — Нет.
Время было такое.
Лет на 300 раньше могли и медведям скормить.

Не предумано еще управления эфективного без наказаний. Тем более в жестких условиях, какими были те годы.

А вообще вопрос очень сложный.

Что бы сильно не уклоняться от темы: "Карл Радек сказал:
"Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин — из политбюро". "
30.12.2009, 11:56:27 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Вот поэтому это было необходимо.

Под "это" я понимал большой процент надуманных обвинений, широкое распространение доносительства, разнарядки по количеству осуждённых. Это было необходимо?

Вопрос тоже не вполне однозначный (по идеи требующий отдельного исследования), но всё же я однозначно считаю, что от доносительства вреда было больше, чем пользы.
30.12.2009, 12:03:57 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Это было необходимо?

А вот это уже народ такой — писать доносы никого не обязывали.

За рубежом, кстати, доносы — обычное дело. Долько это там рассматривается, как сознательность граждан.

 Вячеслав Петухин: большой процент надуманных обвинений

Сейчас их меньше?

 Вячеслав Петухин: разнарядки по количеству осуждённых

Кремль спускал?

Вот кто нибудь считает оправданными потери населения, за построенное демократическое общество?
30.12.2009, 12:10:50 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: А вот это уже народ такой - писать доносы никого не обязывали.

Провоцировали. Тем, что осуждали на основе доносов практически без разбирательства. За рубежом одного доноса недостаточно.

 Aлександр Софронов: Сейчас их меньше?

Да. Сейчас недостаточно одних домыслов. Есть ещё суд (он далёк от идеала — но это отдельный вопрос). Тогда достаточно было доноса. Соответственно, это провоцировало доносы и надуманные обвинения.

 Aлександр Софронов: Кремль спускал?

НКВД.
30.12.2009, 12:16:45 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Соответственно, это провоцировало доносы и надуманные обвинения.

Провоцировать — не принуждать.

Кто виноват, что сосед писал донос на соседа, что бы расширить жилплощадь?

Из частного: "репресированными считаются жертвы 58 статьи за контрреволюционные преступления.
1. Их было много, но далеко не 100%, и даже не 50%.
2. 58-ой были приписаны: 58-1. Определение контрреволюционной деятельности.
"Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и + правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции."
* 58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.
* 58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества
* 58-1в. В случае измены со стороны военного персонала члены семьи изменника подвергались лишению свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или ссылке в Сибирь на 5 лет. В зависимости от обстоятельств: в случае, если они помогали, либо просто знали и не донесли о том, что живут с изменником.
* 58-1г. Недонесение о военных изменниках: лишение свободы на 10 лет. Недонесение на других граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12.
58-2. Вооруженное восстание или вторжение с целью захватить власть: вплоть до смертной казни с конфискацией, включая официальное признание в качестве "врага трудящихся"
58-3. Контакты с иностранцами в "контрреволюционных целях" (как определяет статься 58-1) караются по статье 58-2.
58-4. Оказание помощи "международной буржуазии", которая не признаёт равноправия коммунистической системы, стремясь свергнуть её: наказание аналогично статье 58-2
58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества, разрыву дипломатических отношений и другим агрессивным действиям против СССР: наказание аналогично статье 58-2
58-6. Шпионаж: наказание аналогично статье 58-2
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций: наказание аналогично статье 58-2
Примечание: преступление по данной статье было также известно как "Вредительство", а преступник, как "Вредитель".
58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2
58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2
58-10. Антисоветская и контрреволюционная пропаганда или агитация: по меньшей мере 6 месяцев тюрьмы, в условиях нестабильности или войны также, как в статье 58-2.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.
58-13. Активная борьба против революционного движения, персоналом царского строя или членами контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2
58-14. (добавлено 6 июня 1937 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией"

Соглашусь, что сурово наказывать по данным пунктам наверное перебор.
Но кто сказал, что обвиняемые по данным пуктам не виновны?

 Вячеслав Петухин: НКВД.

А подробнее? :-)

 Вячеслав Петухин: Да. Сейчас недостаточно одних домыслов.

А процент обвиняемых, которые считают, что сидят ни за что, не меняется.

Я как-то плохо улавливаю логику, что в годы СТРАШНЫХ репресий, послереволюционного бардака, накануне войны народу сидит меньше, чем в условиях "полного" мира и в стране где строят демократию. Причем могу смело утверждать что очень много народу на свободе, которые, даже по современным законам, должны сидеть. Однако не сидят, а вполне хорошо себя чувствуют.

В плане "невинноосужденых" любопытна ссылка на виновного Ландау, которого тем не менее не расстреляли, ибо не целесообразно было, для развития физики в СССР. http://stalinism.ru/repressii/o-razgule-donositelstva-i-velikom-fizike-landau.html

Здравые рассуждения о массовых репрессиях
30.12.2009, 12:33:50 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 16: 1 ... 11 12 13 14 15 16 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную