Природа Байкала | Форум любителей природы Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Форум любителей природы Байкала
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Felix

 Евгений Рензин: К сожалению, если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории, то в сентябре брусники уже просто нет. К сентябрю её просто всю выкашивают. К тому же, уже к концу августа она вполне спелая.

Вооот! (с) :)))
23.01.2010, 00:17:12 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории

И не думайте их принимать в ТАКОЙ расчет ;-))
23.01.2010, 00:19:41 |
Александр ТагильцевНу это ближе к даче выкашивают, а вот в Таежном, Медвежем и Сосновом ее в сентябре собирают, когда в ней много бензойной кислоты и брусника может без кончервации спокойно долежать до весны. У нее и цвет насыщеный. А белобокую даже на рынке плохо берут и варенье от нее скисает и плесневеет.
23.01.2010, 00:21:23 |
Felix

 Александр Тагильцев: Ну это ближе к даче выкашивают, а вот в Таежном, Медвежем и Сосновом ее в сентябре собирают, когда в ней много бензойной кислоты и брусника может без кончервации спокойно долежать до весны. У нее и цвет насыщеный. А белобокую даже на рынке плохо берут и варенье от нее скисает и плесневеет.

Не совсем ваша правда, я в Таежном провел юность, в конце августа всегда собирали :)))) просто ее потом надо рассыпать, дать дойти :))
23.01.2010, 00:23:34 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: И не думайте их принимать в ТАКОЙ расчет ;-))

Да мне заповедники в этих целях точно не нужны. Мне проще в Саяны сгонять. А ещё проще в Тимерязевскую падь. Лентяй я :(
23.01.2010, 00:25:23 |
Надежда Степанцова

 Felix: в конце августа всегда собирали :)))) просто ее потом надо рассыпать, дать дойти :))

Не, ребята, неправильно это. Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.
23.01.2010, 00:25:49 |
Александр Тагильцев

 Felix: я в Таежном провел юность

Странно, а я в Сосновом.
Еще помню, как запоминал порядок остановок и сочинил поговорочку: "В тайге трудно медведю найти сосну" — Таежный, Трудный, Медвежий Сосновый. Да, дела...
23.01.2010, 00:28:51 |
Евгений РензинЯ помню, шпаной ещё был, поехал к отцу в отряд. На Борщевском хребте, кажется, дело было. Так мы с приятелем набрали по тазику, т.е. литра по три, брусники и припёрлись в лагерь такие довольные, гордые. Языки, правда, болели слегка. Так вместо одобрения я от бати чуть по ушам не схлопотал. Начало августа было.
23.01.2010, 00:30:28 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.

Надежда, ну, подтверди ребятам, что бензойная кислота образуется только, когда ягода на веточках. Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?
23.01.2010, 00:31:28 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Так вместо одобрения я от бати чуть по ушам не схлопотал.

У меня батя такой же породы был. Не помню с чем, но подобный случай тоже был.
23.01.2010, 00:33:47 |
Felix

 Надежда Степанцова: Не, ребята, неправильно это. Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.

Ну это в ваших палестинах можно выбирать, а тут пришел — берешь что есть... будешь ждать — выберут.
23.01.2010, 00:35:59 |
Felix

 Александр Тагильцев:  Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?

да это так, но если для варенья (или просто сахаром засыпать), то пойдет..
А такую я тоже в детстве собирал, специально заезжали черти куда
23.01.2010, 00:39:40 |
Александр ТагильцевМне интересно, за чем Надежда в холодильник полезла от авитаминоза лечиться?
23.01.2010, 00:43:46 |
Надежда Степанцова

 Felix: но если для варенья (или просто сахаром засыпать), то пойдет..

Для варенья еще пойдет, но просто сахаром засыпать — нет! Бензойная кислота только у спелой брусники образуется в таком количестве, которого достаточно для сохранения ягоды безо всякого сахара. Собранная белобокой, брусника гниет, становится горькой. Да и при сборе недозревшей ягоды совками больше повреждаются кустики, а значит ягоднику причиняется больший вред.
23.01.2010, 00:45:40 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Мне интересно, за чем Надежда в холодильник полезла от авитаминоза лечиться?

Что, сильно интересно? ;-)) Не будем огорчать Феликса...
23.01.2010, 00:46:54 |
Felix

 Надежда Степанцова: Собранная белобокой, брусника гниет, становится горькой

Ну белобокую собсно даже и не собираем, тут буквально каждый день в августе наблюдаем..

 Надежда Степанцова: Да и при сборе недозревшей ягоды совками больше повреждаются кустики

Никогда совком не собирал..
23.01.2010, 00:48:10 |
Felix

 Надежда Степанцова: Что, сильно интересно? ;-)) Не будем огорчать Феликса...

Да ладно... я мужественно перенесу утрату очередной банки брусники...

(но запомню)
23.01.2010, 00:49:09 |
Надежда Степанцова

 Felix: Никогда совком не собирал..

Ну это Вы один такой, наверное :-)
23.01.2010, 00:49:43 |
Felix

 Надежда Степанцова: Ну это Вы один такой, наверное :-)

Как-то так повелось с детства... Люблю руками.

Если честно я вообще ягоду не люблю собирать (но есть!!!!!), брусника исключение :)))
23.01.2010, 00:52:00 |
Felix

 Надежда Степанцова: Ну это Вы один такой, наверное :-)

Ко мне можно на ты :)
23.01.2010, 00:52:26 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную