Природа Байкала | Форум любителей природы Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Форум любителей природы Байкала
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Felix: (но запомню)

Так-так...
23.01.2010, 00:52:58 |
Надежда Степанцова

 Felix: Ко мне можно на ты :)

Лады :) Взаимно (хотя, кажется, уже?) :-)
23.01.2010, 00:54:01 |
Александр ТагильцевЯ тоже никогда не собирал совком. Как то больше любил руками.
Вот в районе "Церкви" и "Ящера" и собирал. И на ЛЭП еще выходили к Медвежьему.
23.01.2010, 00:54:59 |
Felix

 Александр Тагильцев: И на ЛЭП еще выходили к Медвежьему.

А там кстати было неплохо с княженикой. Самая душистая ягода...
23.01.2010, 00:56:41 |
Надежда Степанцова

 Felix: Самая душистая ягода...

Да уж. Только спелая ;-)
23.01.2010, 00:59:03 |
Felix

 Надежда Степанцова: Да уж. Только спелая ;-)

Ну да... Но вот варенье... так себе..
23.01.2010, 01:01:26 |
Александр ТагильцевНе знаю такую. Знаю еще костянику и всё.
23.01.2010, 01:05:45 |
Надежда СтепанцоваВот столько её, чтобы на варенье собрать, не видела никогда. А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это — м-м-м!!! А вареньем ягоду только портить.
23.01.2010, 01:06:10 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Не знаю такую.

А тут на сайте поищите через "Объекты", есть фотки вроде.
23.01.2010, 01:07:15 |
Felix

 Надежда Степанцова:  А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это - м-м-м!!!

Надо попробовать...
23.01.2010, 02:14:43 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: А тут на сайте поищите через "Объекты", есть фотки вроде.

С трудом нашел, только в Википедии, Сергей Зубков помог. Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной. У нас ее в Братске полно было даже в городской черте. Но она не душистая. Просто кислая.

Как то надо к теме форума возвращаться. Этот раздел вообще-то для организации встречи летом. А мы тут нахулиганили везде, где могли от недостатка общения, кстати.
23.01.2010, 03:19:02 |
Сергей ЗубковНе, Александр. Костяника — это, как я понял, другая ягода, очень похожая: http://en.wikipedia.org/wiki/Rubus_saxatilis

А княженика — это http://en.wikipedia.org/wiki/Rubus_arcticus Т.е. они из одного рода, разные виды.

Есть еще морошка, Rubus chamaemorus, тоже похожая: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морошка

Вот надо бы у наших ботаников уточнить, что есть что.
23.01.2010, 03:24:38
Сергей ЗубковВ общем, там еще малина, ежевика и иже с ними. Вот здесь можно все найти:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубус

Завязываем флудить — и я вместе с вами, ага ;)
23.01.2010, 03:31:24
Александр Тагильцев Может быть разные виды, потому, что википедия по латыни дает Rubus и той ягоде и другой, а saxatilis или arcticus это уже подвид.
23.01.2010, 03:31:42 |
Сергей ЗубковRubus — это название рода. И смотрите мой предыдущий ответ.
23.01.2010, 03:33:39
Felix
Княженика

 Александр Тагильцев: Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной. У нас ее в Братске полно было даже в городской черте. Но она не душистая. Просто кислая.


Нет, княженика сладкая... Костяника совсем другой вид, крупнее кустик, крупнее листья..
23.01.2010, 03:40:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: К сожалению, если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории, то в сентябре брусники уже просто нет. К сентябрю её просто всю выкашивают. К тому же, уже к концу августа она вполне спелая.

Неправда.
Поясню, что я знаю на примере Олхинского плато (хотя кардинально это от места не зависит).

1. Брусника зреет не вся одинаково. На гребешках (то есть на открытых солнечных местах) она созревает недели на две раньше, чем где-то в других местах. И может быть полностью красной уже где-то 15-20-го августа. А, наоборот, в тенистых местах брусника ещё и в середине сентября может только-только созревать. В большинстве мест брусника созревает где-то к последней неделе августа. Кроме того, от года много зависит. Сдвиг может быть до двух недель в ту или другую сторону.

2. Многие, конечно, рвут бруснику зелёной. Но это не оправдание, чтобы всем так делать. И говорить, что к сентябрю она вся выбрана, нельзя. Мы в этом году 13 сентября ездили на Орлёнок. Так вот, за день с маленьким ребёнком успели дойти с электрички, сделать костёр — пообедать, дойти до ягоды — пособирать и вернуться назад. И кое-что набрали. Ягоды не много, но собирать можно было. Это в самом популярном месте, где ходят толпы народа. В середине сентября.
За август бруснику всю выбрать практически невозможно. Да, с гребешков она будет собрана, но в обычных местах за одну неделю всю её не соберут. Даже учитывая то, что многие хватают белобокую.

 Александр Тагильцев: Надежда, ну, подтверди ребятам, что бензойная кислота образуется только, когда ягода на веточках. Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?

Конечно, полностью зелёная (т.е. белая) брусника не дойдёт, но белобокая нормально доходит. Хотя, ясно, что лучше собирать уже совсем спелую.
Просто часто бывает так, что она идёт вперемешку — часть уже осыпается, а часть — белобокая. Здесь уж как угодно белобокая попадается.

 Felix: Ну это в ваших палестинах можно выбирать, а тут пришел - берешь что есть... будешь ждать - выберут.

Но всё-таки не надо зелёную брать. Выбирать спелую надо, насколько это возможно.

 Надежда Степанцова: Вот столько её, чтобы на варенье собрать, не видела никогда. А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это - м-м-м!!! А вареньем ягоду только портить.

Бруснику вареньем портить — абсолютно согласен. А из княженики крученьем ничего хорошего не получишь. Вот все же знают, что такое малиновое варенье. Правильно приготовленное — очень классная вешь. Но из малины можно и кручние делать. А из княженики — не получится, потому что там черешки, плодоножки (или как они называются?) вместе с ягодой собираются, их не отделишь.
А варенье из княжиники мы как-то (года четыре назад) варили. Ароматное и вкусное.

 Александр Тагильцев: С трудом нашел, только в Википедии, Сергей Зубков помог. Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной.

Вот, здесь можно вот отсюда посмотреть — /hiero.shtml?hiero=nature&pnt=Rubus Княженика — сладкая и похожа на малину. Костяника — кислая, округлые ягоды (тоже из "крупинок", но их меньше, они крупнее и каждая по отдельности) и с большими косточками.
23.01.2010, 09:52:50 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Но всё-таки не надо зелёную брать. Выбирать спелую надо, насколько это возможно.

О зеленой (белобокой) и речи не идет... Это ж бесмысленной варварство. Только красную..
23.01.2010, 19:43:06 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А из княженики крученьем ничего хорошего не получишь. Вот все же знают, что такое малиновое варенье. Правильно приготовленное - очень классная вешь.

Ничего не могу сказать про княженику, не делала из нее ни варенье, ни крученье. Но малиновое крученье вкуснее варенья.
24.01.2010, 15:33:10 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: С трудом нашел, только в Википедии

Странно.
24.01.2010, 15:36:18 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную