Природа Байкала | Форум любителей природы Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Форум любителей природы Байкала
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А из княженики - не получится, потому что там черешки, плодоножки (или как они называются?) вместе с ягодой собираются, их не отделишь.

Станно опять же. Я вроде как малину ее собирала, т.е. от ложа ягодка (соплодие, если грамотно) хорошо отделялась. Может вы зеленую рвали?
24.01.2010, 15:38:42 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: но белобокая нормально доходит

Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...
24.01.2010, 15:42:06 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...

Да. Я это тоже чувствовал. "Дошедшая" брусника, вроде, как уже и не брусника. И вообще самые вкусные ягоды, это когда ешь с куста.

 Надежда Степанцова: Странно

Надежда, спасибо. Уже нашел. Я запутался, мне уже Сергей Зубков разъяснил как искать. Я вручную искал и потом по автопоиску. Автопоиск дал только то, что Феликс разместил в тот вечер. А потом мне дали ссылку и я нашел там всё.
24.01.2010, 17:46:21 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Станно опять же. Я вроде как малину ее собирала, т.е. от ложа ягодка (соплодие, если грамотно) хорошо отделялась. Может вы зеленую рвали?

Нет. Спелую. Княженика — совсм не малина. Вот и Феликс то же пишет: "шарики у княженики практически не отрываются от основания, только с повреждением (варенье так целиком с основанием и варят, почему и не люблю его). Ее (в живую) даже не сколько ешь, сколько обсасываешь основание ягоды :)))"

А малина, кстати, и зелёная легко отделяется. Так что дело не в степени спелости.

 Надежда Степанцова: Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...

А вот это надо садоводов спросить. Насколько я знаю, правильным считается сбор не красных помидоров, а только начинающих краснеть.
24.01.2010, 18:46:39 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Я запутался, мне уже Сергей Зубков разъяснил как искать. Я вручную искал и потом по автопоиску.


Александр, а ещё лучше искать с помощью специализированного поиска (ссылочка есть на главной жирным шрифтом или из меню "Материалы" — "Поиск материалов"). Набираете там "княженика" (правда, надо иметь в виду, что там поиск не учитывает морфологии, поэтому вообще-то лучше окончания отбрасывать, т.е. "княженик", но в данном случае неважно) и получаете и ссылку на страницу объекта, и текст, и ссылки на форум.
24.01.2010, 18:50:07 |
Александр ВетровСобрал я лет 20 назад белобокую бруснику — выбросил потом...
Последнее время берем её в октябре, когда она "чёрная", с платиновым отливом, заливаем её холодной ключевой водой — и ничего ей не делается во время хранения. Нальёш потом в стакан "на палец" такого сиропчика, потом воды до верху, выпьеш залпом — нектар ! (напиток богов т.е.).
24.01.2010, 19:01:32 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ветров: Собрал я лет 20 назад белобокую бруснику - выбросил потом...

Александр, а что с ней стало, почему выбросили?

Здесь как назвать. Смотря что понимать под "белобокой". Бывает, что один бок уже бордовый, а другой — зелёный. Это вобще никуда не годиться. Бывает, что не зелёный, а белый. Тоже плохо. (И вообще-то даже не столько на бока надо смотреть, надо чтобы, когда раскусываешь, она спелой, а не белой внутри была.) А вот когда один бок бордовый, а другой — светло-красный, вот такую белобокую уже можно брать. И то в том случае, если она чередуется с полностью спелой. А если вся такая, то лучше подождать.
24.01.2010, 19:14:32 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Александр, а ещё лучше искать с помощью специализированного поиска

Спасибо, что подсказали, а то я Вам хотел писать уже, что поиск не работает. А он оказывается морфологию не учитывает. Я еще тут рассказ один искал про уздника Ольхона тоже не мог найти через поиск. Вручную нашел. Я думаю освоюсь со временем.
24.01.2010, 19:16:30 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Александр, а что с ней стало, почему выбросили?

Она плеснеевеет. В ней белобокой еще не образовался консервант — бензойная кислота.
24.01.2010, 19:18:16 |
Александр ВетровЕду надо оценивать прежде всего по вкусу, а не по виду! Разве можно поставить рядом вкус недозрелой брусники и брусники съеденной "с куста" после первых снегов?
Белобокую "с куста" тоже люблю, но "с куста", а не из холодильника.
24.01.2010, 19:30:52 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Она плеснеевеет. В ней белобокой еще не образовался консервант - бензойная кислота.

Ну вот ещё одно подтверждение, что разные люди под "белобокой" разное понимают.
Та "белобокая", которая попадалась мне, никогда не плесневела.

 Александр Ветров: Еду надо оценивать прежде всего по вкусу, а не по виду!

Абсолютно согласен!
Конечно же, чем спелее, тем лучше. Просто иногда бывает так, что часть брусники уже абсолютно спелая — осыпается, начинаешь собирать и попадается "белобокая".
24.01.2010, 20:06:44 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: что часть брусники уже абсолютно спелая

Подозреваю, что под "спелой" разные люди тоже разное понимают ;-))
24.01.2010, 20:09:19 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Подозреваю, что под "спелой" разные люди тоже разное понимают ;-))

Да, но там, где я писал, это не важно. Ключевое слово — "осыпается". Т.е. ждать дальше не стоит — надо собирать.
24.01.2010, 20:14:23 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Ключевое слово - "осыпается".

Не показатель. Нормальная брусника не осыпается ;-) Всю зиму может провисеть на веточках. Самая спелая она в октябре, как и сказал Александр. Но тогда она уже мягкая и собирать ее совками, к примеру, проблематично. Только руками, чтобы сразу чистая была. В конце августа спелой брусника лишь местами бывает — в высокогорьях, например, да и то не везде.
Да, насчет "осыпается" еще. Кто знает, может это уже у нее выработалось приспособление защиты от торопливых сборщиков? ;-))
24.01.2010, 20:20:38 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную