Природа Байкала | Форум любителей природы Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Форум любителей природы Байкала
Владимир Никитинспонтанно родилась идея, возможно, она не новая, возможно, уже обсуждалась, но тем не менее — провести, даже не знаю как назвать, наверное, форум под открытым небом, где можно собрать любителей природы Байкала и обсудить вопросы «в живую», которые обсуждаются заочно или виртуально на форумах сайта
вот некоторые примеры тем: охрана природы, горные маршруты, снаряжение и экипировка, обмен опытом, художественная фотография природы, байкальская живопись, бардовская походная песня и т.д.
16.12.2009, 22:32:55 |
Александр ТагильцевСтранно, все захотели повстречаться. Я тут думал, что не плохо бы собраться летом всем, кто может, а Евгений Рензин всех уже на своей даче собирает на днях. И наткнулся на ваш пост. Ваша идея, Владимир, может быть актуальна к весне или летом, когда могут подтянуться участники из других городов или у большинства будут отпуска. Подождем...
22.01.2010, 05:22:15 |
Владимир Никитинпопытаюсь более подробно раскрыть суть своего предложения
безусловно, самое лучшее время – это лето, когда пик летних отпусков и есть возможность собраться туристам со всех уголков страны. Собраться «под открытым небом», т.е. в одном из наиболее интересных/удобных, для такого мероприятия, мест с точки зрения самих участников
возможно в дальнейшем изменять и время и место проведения форума
для понимания всеми участниками сути мероприятия необходимо сформулировать, как минимум, цели и задачи. Я их вижу в следующем
цель – неформальная популяризация Байкальского природного региона
в связи с этим формируются следующие задачи:
1. Тематическое общение (некоторые темы приводил выше)
2. Информирование о результатах проведения форума
3. Привлечение новых участников
перечень можно продолжить
необходимо также составить программу форума, где должны быть указаны:
1. Сроки и место проведения
2. Предполагаемое количество участников
3. Запланированные темы и время их обсуждения
4. Дополнительные мероприятия, например, игры, спортивные состязания: скалолазание, спортивное ориентирование, рафтинг, пальба из «воздушки», закапывание и откапывание чего-либо, наконец, и т.д.
5. Закрытие форума, подведение итогов, планы на будущее
возможно, первое такое мероприятие будет достаточно общим, т.е. — все обо всем, в дальнейшем же, уверен, произойдет тематическое разделение
с чего начать и чем закончить?
первое. Место, время и участники определяются одновременно. В этом случае происходит корреляция основных факторов форума
второе. Как только есть ясность с участниками, выбирается координатор форума и его помощники
третье. Разрабатываются темы форума и, здесь же, дополнительные мероприятия
четвертое. Готовится проект отчета форума
Далее – подготовка к сему мероприятию, уточнение, внесение изменений и корректировка
Вот так мне видится, на первый взгляд
22.01.2010, 19:52:10 |
Надежда Степанцова

 Владимир Никитин: закапывание и откапывание чего-либо

Брусники ? ;-)))
Встречаться и общаться можно, почему нет? Но только общение тогда интересно, когда оно как можно меньше похоже на протокольное.
22.01.2010, 19:54:31 |
Владимир Никитин

 Надежда Степанцова
Брусники ? ;-)))


да, и этим займется Феликс
22.01.2010, 19:59:25 |
Надежда Степанцова

 Владимир Никитин
Надежда Степанцова:
Брусники ? ;-)))

да, и этим займется Феликс

Тогда за брусникой в следующий раз я буду его же брать, чтоб горбовик таскал. А то собери им, притащи с горы, привези, приготовь, закопай... А они только раскапывать...
22.01.2010, 20:02:49 |
Владимир НикитинФеликс ответит за бруснику
22.01.2010, 20:06:53 |
Александр Тагильцев

 Владимир Никитин: Вот так мне видится, на первый взгляд

Вообще хорошая программа, мне нравится. Координатором быть не хочу, по скалам лазить не хочу. Могу принять участие в материальном обеспечении или небольшом финансировании. Лежать на берегу, вечером пить чай и слушать гитару. Ну, еще дрова могу собирать и рано вставать для разводки костра и оказывать помощь в приготовлении завтрака. Больше пользы от меня не будет... пожалуй. К бруснике я равнодушен.
22.01.2010, 20:31:56 |
Felix

 Владимир Никитин: Феликс ответит за бруснику

Зависит от количества брусники...
22.01.2010, 21:25:03 |
Felix

 Надежда Степанцова: Но только общение тогда интересно, когда оно как можно меньше похоже на протокольное.

Вот!!!

 Надежда Степанцова: Тогда за брусникой в следующий раз я буду его же брать, чтоб горбовик таскал.

Целый горбовик брусники? Что ж вы раньше то молчали...
22.01.2010, 21:27:41 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Я знаю,что все голосовали против нанесения вреда Байкалу. Но...
Когда подписываешь в банке ссудный договор, тоже не всегда всё догоняешь. Пока какая-нибудь гнида, типа меня, не начнет орать. Тогда начинают читать, чего они там наподписывали.

Эрик, большинство из проголосовавших прекрасно знают, что дело не только в "нанесении вреда". И что не так всё с этим однозначно — тоже. В том же "обращении к Оимпийскому комитету" многие из тех же самых, кто голосовал, об этом говорили. Так что не надо представлять так, что никто "не догоняет"...

А если хочешь, чтобы "догоняли", надо не кричать, а спокойно объяснять. И лучше не сейчас, а тогда, когда ставилась цель ликвидации БЦБК. Больше года назад. И летом, когда Путин говорил, что надо пускать только на небольшое время. Вот тогда тебе бы и стоило объяснить, что к чему. Если ты считаешь, что никто, кроме тебя "не догоняет".
22.01.2010, 21:30:24 |
Александр Тагильцев

 Felix: Целый горбовик брусники? Что ж вы раньше то молчали...

Брусники не будет! Будет август!
22.01.2010, 21:39:22 |
Надежда Степанцова

 Felix: Что ж вы раньше то молчали...

А никто не спрашивал :-)
22.01.2010, 21:56:05 |
Александр Тагильцев

 Владимир Никитин: самое лучшее время – это лето, когда пик летних отпусков и есть возможность собраться туристам со всех уголков страны.

 Надежда Степанцова: Брусники ? ;-)))

 Владимир Никитин: да, и этим займется Феликс

Мы ж вроде летом собирались встречаться. Горбовик, это сентябрь!
22.01.2010, 23:16:26 |
Felix

 Александр Тагильцев: Брусники не будет! Будет август!

ВЫ это кому рассказываете? :))))
22.01.2010, 23:17:37 |
Александр Тагильцев

 Felix: ВЫ это кому рассказываете? :))))

Кому — Кому. Любителям брусники. :) (Или бруснички). Самое что ни на есть брусничное можно расчитывать в августе, это на брусничную настойку.
22.01.2010, 23:21:24 |
Felix

 Александр Тагильцев: Самое что ни на есть брусничное можно расчитывать в августе, это на брусничную настойку.

Вас явно кто-то ввел в заблуждение :)))
22.01.2010, 23:43:13 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Горбовик, это сентябрь!

Смотря что в горбовике!
23.01.2010, 00:06:33 |
Александр ТагильцевНо брусника самая ранняя только в начале сентября. В августе черника. А еще раньше жимолость.
23.01.2010, 00:06:41 |
Евгений РензинК сожалению, если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории, то в сентябре брусники уже просто нет. К сентябрю её просто всю выкашивают. К тому же, уже к концу августа она вполне спелая.
23.01.2010, 00:14:26 |
Felix

 Евгений Рензин: К сожалению, если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории, то в сентябре брусники уже просто нет. К сентябрю её просто всю выкашивают. К тому же, уже к концу августа она вполне спелая.

Вооот! (с) :)))
23.01.2010, 00:17:12 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории

И не думайте их принимать в ТАКОЙ расчет ;-))
23.01.2010, 00:19:41 |
Александр ТагильцевНу это ближе к даче выкашивают, а вот в Таежном, Медвежем и Сосновом ее в сентябре собирают, когда в ней много бензойной кислоты и брусника может без кончервации спокойно долежать до весны. У нее и цвет насыщеный. А белобокую даже на рынке плохо берут и варенье от нее скисает и плесневеет.
23.01.2010, 00:21:23 |
Felix

 Александр Тагильцев: Ну это ближе к даче выкашивают, а вот в Таежном, Медвежем и Сосновом ее в сентябре собирают, когда в ней много бензойной кислоты и брусника может без кончервации спокойно долежать до весны. У нее и цвет насыщеный. А белобокую даже на рынке плохо берут и варенье от нее скисает и плесневеет.

Не совсем ваша правда, я в Таежном провел юность, в конце августа всегда собирали :)))) просто ее потом надо рассыпать, дать дойти :))
23.01.2010, 00:23:34 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: И не думайте их принимать в ТАКОЙ расчет ;-))

Да мне заповедники в этих целях точно не нужны. Мне проще в Саяны сгонять. А ещё проще в Тимерязевскую падь. Лентяй я :(
23.01.2010, 00:25:23 |
Надежда Степанцова

 Felix: в конце августа всегда собирали :)))) просто ее потом надо рассыпать, дать дойти :))

Не, ребята, неправильно это. Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.
23.01.2010, 00:25:49 |
Александр Тагильцев

 Felix: я в Таежном провел юность

Странно, а я в Сосновом.
Еще помню, как запоминал порядок остановок и сочинил поговорочку: "В тайге трудно медведю найти сосну" — Таежный, Трудный, Медвежий Сосновый. Да, дела...
23.01.2010, 00:28:51 |
Евгений РензинЯ помню, шпаной ещё был, поехал к отцу в отряд. На Борщевском хребте, кажется, дело было. Так мы с приятелем набрали по тазику, т.е. литра по три, брусники и припёрлись в лагерь такие довольные, гордые. Языки, правда, болели слегка. Так вместо одобрения я от бати чуть по ушам не схлопотал. Начало августа было.
23.01.2010, 00:30:28 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.

Надежда, ну, подтверди ребятам, что бензойная кислота образуется только, когда ягода на веточках. Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?
23.01.2010, 00:31:28 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Так вместо одобрения я от бати чуть по ушам не схлопотал.

У меня батя такой же породы был. Не помню с чем, но подобный случай тоже был.
23.01.2010, 00:33:47 |
Felix

 Надежда Степанцова: Не, ребята, неправильно это. Доходить ей надо на веточках, а не выдирать белобокую.

Ну это в ваших палестинах можно выбирать, а тут пришел — берешь что есть... будешь ждать — выберут.
23.01.2010, 00:35:59 |
Felix

 Александр Тагильцев:  Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?

да это так, но если для варенья (или просто сахаром засыпать), то пойдет..
А такую я тоже в детстве собирал, специально заезжали черти куда
23.01.2010, 00:39:40 |
Александр ТагильцевМне интересно, за чем Надежда в холодильник полезла от авитаминоза лечиться?
23.01.2010, 00:43:46 |
Надежда Степанцова

 Felix: но если для варенья (или просто сахаром засыпать), то пойдет..

Для варенья еще пойдет, но просто сахаром засыпать — нет! Бензойная кислота только у спелой брусники образуется в таком количестве, которого достаточно для сохранения ягоды безо всякого сахара. Собранная белобокой, брусника гниет, становится горькой. Да и при сборе недозревшей ягоды совками больше повреждаются кустики, а значит ягоднику причиняется больший вред.
23.01.2010, 00:45:40 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Мне интересно, за чем Надежда в холодильник полезла от авитаминоза лечиться?

Что, сильно интересно? ;-)) Не будем огорчать Феликса...
23.01.2010, 00:46:54 |
Felix

 Надежда Степанцова: Собранная белобокой, брусника гниет, становится горькой

Ну белобокую собсно даже и не собираем, тут буквально каждый день в августе наблюдаем..

 Надежда Степанцова: Да и при сборе недозревшей ягоды совками больше повреждаются кустики

Никогда совком не собирал..
23.01.2010, 00:48:10 |
Felix

 Надежда Степанцова: Что, сильно интересно? ;-)) Не будем огорчать Феликса...

Да ладно... я мужественно перенесу утрату очередной банки брусники...

(но запомню)
23.01.2010, 00:49:09 |
Надежда Степанцова

 Felix: Никогда совком не собирал..

Ну это Вы один такой, наверное :-)
23.01.2010, 00:49:43 |
Felix

 Надежда Степанцова: Ну это Вы один такой, наверное :-)

Как-то так повелось с детства... Люблю руками.

Если честно я вообще ягоду не люблю собирать (но есть!!!!!), брусника исключение :)))
23.01.2010, 00:52:00 |
Felix

 Надежда Степанцова: Ну это Вы один такой, наверное :-)

Ко мне можно на ты :)
23.01.2010, 00:52:26 |
Надежда Степанцова

 Felix: (но запомню)

Так-так...
23.01.2010, 00:52:58 |
Надежда Степанцова

 Felix: Ко мне можно на ты :)

Лады :) Взаимно (хотя, кажется, уже?) :-)
23.01.2010, 00:54:01 |
Александр ТагильцевЯ тоже никогда не собирал совком. Как то больше любил руками.
Вот в районе "Церкви" и "Ящера" и собирал. И на ЛЭП еще выходили к Медвежьему.
23.01.2010, 00:54:59 |
Felix

 Александр Тагильцев: И на ЛЭП еще выходили к Медвежьему.

А там кстати было неплохо с княженикой. Самая душистая ягода...
23.01.2010, 00:56:41 |
Надежда Степанцова

 Felix: Самая душистая ягода...

Да уж. Только спелая ;-)
23.01.2010, 00:59:03 |
Felix

 Надежда Степанцова: Да уж. Только спелая ;-)

Ну да... Но вот варенье... так себе..
23.01.2010, 01:01:26 |
Александр ТагильцевНе знаю такую. Знаю еще костянику и всё.
23.01.2010, 01:05:45 |
Надежда СтепанцоваВот столько её, чтобы на варенье собрать, не видела никогда. А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это — м-м-м!!! А вареньем ягоду только портить.
23.01.2010, 01:06:10 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: Не знаю такую.

А тут на сайте поищите через "Объекты", есть фотки вроде.
23.01.2010, 01:07:15 |
Felix

 Надежда Степанцова:  А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это - м-м-м!!!

Надо попробовать...
23.01.2010, 02:14:43 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: А тут на сайте поищите через "Объекты", есть фотки вроде.

С трудом нашел, только в Википедии, Сергей Зубков помог. Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной. У нас ее в Братске полно было даже в городской черте. Но она не душистая. Просто кислая.

Как то надо к теме форума возвращаться. Этот раздел вообще-то для организации встречи летом. А мы тут нахулиганили везде, где могли от недостатка общения, кстати.
23.01.2010, 03:19:02 |
Сергей ЗубковНе, Александр. Костяника — это, как я понял, другая ягода, очень похожая: http://en.wikipedia.org/wiki/Rubus_saxatilis

А княженика — это http://en.wikipedia.org/wiki/Rubus_arcticus Т.е. они из одного рода, разные виды.

Есть еще морошка, Rubus chamaemorus, тоже похожая: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морошка

Вот надо бы у наших ботаников уточнить, что есть что.
23.01.2010, 03:24:38
Сергей ЗубковВ общем, там еще малина, ежевика и иже с ними. Вот здесь можно все найти:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубус

Завязываем флудить — и я вместе с вами, ага ;)
23.01.2010, 03:31:24
Александр Тагильцев Может быть разные виды, потому, что википедия по латыни дает Rubus и той ягоде и другой, а saxatilis или arcticus это уже подвид.
23.01.2010, 03:31:42 |
Сергей ЗубковRubus — это название рода. И смотрите мой предыдущий ответ.
23.01.2010, 03:33:39
Felix
Княженика

 Александр Тагильцев: Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной. У нас ее в Братске полно было даже в городской черте. Но она не душистая. Просто кислая.


Нет, княженика сладкая... Костяника совсем другой вид, крупнее кустик, крупнее листья..
23.01.2010, 03:40:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: К сожалению, если не принимать в расчёт всякие "заповедные" территории, то в сентябре брусники уже просто нет. К сентябрю её просто всю выкашивают. К тому же, уже к концу августа она вполне спелая.

Неправда.
Поясню, что я знаю на примере Олхинского плато (хотя кардинально это от места не зависит).

1. Брусника зреет не вся одинаково. На гребешках (то есть на открытых солнечных местах) она созревает недели на две раньше, чем где-то в других местах. И может быть полностью красной уже где-то 15-20-го августа. А, наоборот, в тенистых местах брусника ещё и в середине сентября может только-только созревать. В большинстве мест брусника созревает где-то к последней неделе августа. Кроме того, от года много зависит. Сдвиг может быть до двух недель в ту или другую сторону.

2. Многие, конечно, рвут бруснику зелёной. Но это не оправдание, чтобы всем так делать. И говорить, что к сентябрю она вся выбрана, нельзя. Мы в этом году 13 сентября ездили на Орлёнок. Так вот, за день с маленьким ребёнком успели дойти с электрички, сделать костёр — пообедать, дойти до ягоды — пособирать и вернуться назад. И кое-что набрали. Ягоды не много, но собирать можно было. Это в самом популярном месте, где ходят толпы народа. В середине сентября.
За август бруснику всю выбрать практически невозможно. Да, с гребешков она будет собрана, но в обычных местах за одну неделю всю её не соберут. Даже учитывая то, что многие хватают белобокую.

 Александр Тагильцев: Надежда, ну, подтверди ребятам, что бензойная кислота образуется только, когда ягода на веточках. Когда она на полу вылеживается, якобы "дозревает", там её этот естественный консервант (бензойная кислота) не образуется. Am I right?

Конечно, полностью зелёная (т.е. белая) брусника не дойдёт, но белобокая нормально доходит. Хотя, ясно, что лучше собирать уже совсем спелую.
Просто часто бывает так, что она идёт вперемешку — часть уже осыпается, а часть — белобокая. Здесь уж как угодно белобокая попадается.

 Felix: Ну это в ваших палестинах можно выбирать, а тут пришел - берешь что есть... будешь ждать - выберут.

Но всё-таки не надо зелёную брать. Выбирать спелую надо, насколько это возможно.

 Надежда Степанцова: Вот столько её, чтобы на варенье собрать, не видела никогда. А еще я тебе скажу, что не варенье нужно делать, а крученье! Т.е. толочь (крутить), смешивать с сахаром по вкусу и хранить в морозильной камере. Это - м-м-м!!! А вареньем ягоду только портить.

Бруснику вареньем портить — абсолютно согласен. А из княженики крученьем ничего хорошего не получишь. Вот все же знают, что такое малиновое варенье. Правильно приготовленное — очень классная вешь. Но из малины можно и кручние делать. А из княженики — не получится, потому что там черешки, плодоножки (или как они называются?) вместе с ягодой собираются, их не отделишь.
А варенье из княжиники мы как-то (года четыре назад) варили. Ароматное и вкусное.

 Александр Тагильцев: С трудом нашел, только в Википедии, Сергей Зубков помог. Значит ваша княженика оказалась костяникой обычной.

Вот, здесь можно вот отсюда посмотреть — /hiero.shtml?hiero=nature&pnt=Rubus Княженика — сладкая и похожа на малину. Костяника — кислая, округлые ягоды (тоже из "крупинок", но их меньше, они крупнее и каждая по отдельности) и с большими косточками.
23.01.2010, 09:52:50 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Но всё-таки не надо зелёную брать. Выбирать спелую надо, насколько это возможно.

О зеленой (белобокой) и речи не идет... Это ж бесмысленной варварство. Только красную..
23.01.2010, 19:43:06 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А из княженики крученьем ничего хорошего не получишь. Вот все же знают, что такое малиновое варенье. Правильно приготовленное - очень классная вешь.

Ничего не могу сказать про княженику, не делала из нее ни варенье, ни крученье. Но малиновое крученье вкуснее варенья.
24.01.2010, 15:33:10 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: С трудом нашел, только в Википедии

Странно.
24.01.2010, 15:36:18 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А из княженики - не получится, потому что там черешки, плодоножки (или как они называются?) вместе с ягодой собираются, их не отделишь.

Станно опять же. Я вроде как малину ее собирала, т.е. от ложа ягодка (соплодие, если грамотно) хорошо отделялась. Может вы зеленую рвали?
24.01.2010, 15:38:42 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: но белобокая нормально доходит

Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...
24.01.2010, 15:42:06 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...

Да. Я это тоже чувствовал. "Дошедшая" брусника, вроде, как уже и не брусника. И вообще самые вкусные ягоды, это когда ешь с куста.

 Надежда Степанцова: Странно

Надежда, спасибо. Уже нашел. Я запутался, мне уже Сергей Зубков разъяснил как искать. Я вручную искал и потом по автопоиску. Автопоиск дал только то, что Феликс разместил в тот вечер. А потом мне дали ссылку и я нашел там всё.
24.01.2010, 17:46:21 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Станно опять же. Я вроде как малину ее собирала, т.е. от ложа ягодка (соплодие, если грамотно) хорошо отделялась. Может вы зеленую рвали?

Нет. Спелую. Княженика — совсм не малина. Вот и Феликс то же пишет: "шарики у княженики практически не отрываются от основания, только с повреждением (варенье так целиком с основанием и варят, почему и не люблю его). Ее (в живую) даже не сколько ешь, сколько обсасываешь основание ягоды :)))"

А малина, кстати, и зелёная легко отделяется. Так что дело не в степени спелости.

 Надежда Степанцова: Если собрать помидоры, например, зелеными они тоже дойдут. Но никому, думаю, не надо объяснять отличие вкуса таких помидор и тех, что созрели на кусте...

А вот это надо садоводов спросить. Насколько я знаю, правильным считается сбор не красных помидоров, а только начинающих краснеть.
24.01.2010, 18:46:39 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Я запутался, мне уже Сергей Зубков разъяснил как искать. Я вручную искал и потом по автопоиску.


Александр, а ещё лучше искать с помощью специализированного поиска (ссылочка есть на главной жирным шрифтом или из меню "Материалы" — "Поиск материалов"). Набираете там "княженика" (правда, надо иметь в виду, что там поиск не учитывает морфологии, поэтому вообще-то лучше окончания отбрасывать, т.е. "княженик", но в данном случае неважно) и получаете и ссылку на страницу объекта, и текст, и ссылки на форум.
24.01.2010, 18:50:07 |
Александр ВетровСобрал я лет 20 назад белобокую бруснику — выбросил потом...
Последнее время берем её в октябре, когда она "чёрная", с платиновым отливом, заливаем её холодной ключевой водой — и ничего ей не делается во время хранения. Нальёш потом в стакан "на палец" такого сиропчика, потом воды до верху, выпьеш залпом — нектар ! (напиток богов т.е.).
24.01.2010, 19:01:32 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ветров: Собрал я лет 20 назад белобокую бруснику - выбросил потом...

Александр, а что с ней стало, почему выбросили?

Здесь как назвать. Смотря что понимать под "белобокой". Бывает, что один бок уже бордовый, а другой — зелёный. Это вобще никуда не годиться. Бывает, что не зелёный, а белый. Тоже плохо. (И вообще-то даже не столько на бока надо смотреть, надо чтобы, когда раскусываешь, она спелой, а не белой внутри была.) А вот когда один бок бордовый, а другой — светло-красный, вот такую белобокую уже можно брать. И то в том случае, если она чередуется с полностью спелой. А если вся такая, то лучше подождать.
24.01.2010, 19:14:32 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Александр, а ещё лучше искать с помощью специализированного поиска

Спасибо, что подсказали, а то я Вам хотел писать уже, что поиск не работает. А он оказывается морфологию не учитывает. Я еще тут рассказ один искал про уздника Ольхона тоже не мог найти через поиск. Вручную нашел. Я думаю освоюсь со временем.
24.01.2010, 19:16:30 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Александр, а что с ней стало, почему выбросили?

Она плеснеевеет. В ней белобокой еще не образовался консервант — бензойная кислота.
24.01.2010, 19:18:16 |
Александр ВетровЕду надо оценивать прежде всего по вкусу, а не по виду! Разве можно поставить рядом вкус недозрелой брусники и брусники съеденной "с куста" после первых снегов?
Белобокую "с куста" тоже люблю, но "с куста", а не из холодильника.
24.01.2010, 19:30:52 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Она плеснеевеет. В ней белобокой еще не образовался консервант - бензойная кислота.

Ну вот ещё одно подтверждение, что разные люди под "белобокой" разное понимают.
Та "белобокая", которая попадалась мне, никогда не плесневела.

 Александр Ветров: Еду надо оценивать прежде всего по вкусу, а не по виду!

Абсолютно согласен!
Конечно же, чем спелее, тем лучше. Просто иногда бывает так, что часть брусники уже абсолютно спелая — осыпается, начинаешь собирать и попадается "белобокая".
24.01.2010, 20:06:44 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: что часть брусники уже абсолютно спелая

Подозреваю, что под "спелой" разные люди тоже разное понимают ;-))
24.01.2010, 20:09:19 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Подозреваю, что под "спелой" разные люди тоже разное понимают ;-))

Да, но там, где я писал, это не важно. Ключевое слово — "осыпается". Т.е. ждать дальше не стоит — надо собирать.
24.01.2010, 20:14:23 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Ключевое слово - "осыпается".

Не показатель. Нормальная брусника не осыпается ;-) Всю зиму может провисеть на веточках. Самая спелая она в октябре, как и сказал Александр. Но тогда она уже мягкая и собирать ее совками, к примеру, проблематично. Только руками, чтобы сразу чистая была. В конце августа спелой брусника лишь местами бывает — в высокогорьях, например, да и то не везде.
Да, насчет "осыпается" еще. Кто знает, может это уже у нее выработалось приспособление защиты от торопливых сборщиков? ;-))
24.01.2010, 20:20:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную