Природа Байкала | Бесконечности в физике, математике, философии и жизни
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бесконечности в физике, математике, философии и жизни
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: Нет. Здесь надо представить как 1+(-1) = 0 мы же складываем украденное яблоко. Антон же его не вернул.

Нет, мое яблоко у меня, украденое у Антона.
Яблоко равно яблоку? Да. Яблоко украденное — это -яблоко.
Получается яблоко=- яблоку.
Переносим через нак равенства получаем яблоко+яблоко = 0 (при переносе через знак равенства знак меняется на противоположный, на сколько помню).
21.12.2009, 11:09:02 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: (при переносе через знак равенства знак меняется на противоположный, на сколько помню).

Я тоже не помню, чтобы перемену знака при переносе отменяли. Но перенос тогда означает что Антон тебе яблоко вернул. Когда его Антон украл яблоко же поменяло знак. А теперь ты их снова складываешь. А сложить то их можно только когда они оба в пакете. В твоем пакете.
Значит 1=-1 но 1+1=2 Почему ноль. Откуда взялся ноль?

Раз мы переносим через равенство, значит мы забираем яблоко у Антона и кладем его в твой пакет.
21.12.2009, 11:16:34 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: Но перенос тогда означает что Антон тебе яблоко вернул.

А зачем возвращать? оно же у него, это минус яблоко? :)

А яблоки равны, внезависимости от того где находятся.

 Александр Тагильцев: Значит 1=-1 но 1+1=2 Почему ноль. Откуда взялся ноль?

Если бы было 1=2-1 я согласен, но у нас 1=-1, при переносе -1 в левую часть, в правой остается ноль и абсурд возрастает.
Т.к. получается, что 1+1=0 :)
21.12.2009, 11:33:44 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: А зачем возвращать? оно же у него, это минус яблоко? :)

Значит это два разных яблока. Одно из них яблоко' или -яблоко, а другое просто яблоко. И считаем их по раздельности.
А если яблоки равны, внезависимости от того где находятся, значит это два яблока. 1+1=2
Либо равенство 1=-1 не справедливо. А может Антон съел яблоко. А мы не и знаем. Тогда истина будет 1=0

21.12.2009, 11:42:29 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: Либо равенство 1=-1 не справедливо

Так вы же признали, что оно справедливо? :)

 Александр Тагильцев: Значит 1=-1

21.12.2009, 11:43:41 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Так вы же признали, что оно справедливо? :)

если оно справедливо то 1+1=0 (с условием что из этих двух одно яблоко и одно -яблоко и оба яблока абсолютно одинаковы, только одно с минусом) и 2=0 это не абсурд. :) Одын курыц незамэтно просколзнул. Одын яблок незаметно знак нэ помэнял.
21.12.2009, 11:52:43 |
Александр ТагильцевЕсли считаем яблоки

 Aлександр Софронов: равны, внезависимости от того где находятся.

тогда берем их модули. Нам же без разницы, где они находятся значит обоим по модулю вкатим! Тогда все справедливо. :)
21.12.2009, 12:05:24 |
Антон Васильев

 Aлександр Софронов:   


Задумайтесь, откуда появились отрицательные числа, зачем люди их придумали? Уж точно не потому, что существуют отрицательные яблоки :)
21.12.2009, 12:15:00 |
Антон Васильев

 Felix:    Антон Васильев:   Феликс, упрощения упрощениям рознь.... и т.д....... Антон, я подпишусь под каждым Вашим словом :)Но есть одно "но" - Вы на условный вопрос "Что есть бесконечность (ноль)?" отвечаете по сути опять вопросом - "А зачем оно вам надо? (В быту ведь оно вообще не нужно, а физики (математики) чудесно обходятся упрощениями и абстракциями)"В этом смысле я Вам немного завидую, Вы (как мне видится) стоите на жесткой материалистической позиции и мир для Вас вполне понятен, объясним и предсказуем. Именно поэтому мой условный вопрос и соседняя тема (что завел Александр Тагильцев) Вам кажется (думаю абсолютно уверены) бесмысленными и все проблемы исключительно в голове :))) По свойму Вы конечно правы.


Вы очень хорошо меня поняли. Кроме случая с бесконечностью и нулём. Я веду беседу на уровне оппонента. Именно поэтому я и допустил неточности, в которых уличил меня Вячеслав и одновременно дискуссия была (и в той ветке тоже) очень некомфортна для меня. Мне приходится одновременно популяризировать так, чтобы было понятно всем и при этом не допустить неточностей, за которыми следит Вячеслав. У меня не получилось. Моё понимание бесконечности достаточно корректно, чтобы обсуждать это со специалистом. Но тогда возникают две проблемы:
1. Не поймёт никто другой.
2. Существует много других более интересных для меня вопросов.
Я искренне старался помочь людям, признавшимся, что не понимают что такое бесконечность и постарался дать им такой ответ, который бы был наиболее приемлем для них.
21.12.2009, 12:30:19 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: тогда берем их модули.

Тогда не справедливо давать объектам отрицательный знак. Т.е. яблоко не будет иметь знак минус. :) и утверждение что это те, ктоторые украдены — не справедливо. (для долгов вероятно тоже :)

 Антон Васильев:  Aлександр Софронов: В реальности -2 яблока существует? :)
Да, это те, что я у Вас украл :)



 Антон Васильев: Уж точно не потому, что существуют отрицательные яблоки :)

А что отрицательное существует? :)

 Антон Васильев: Моё понимание бесконечности достаточно корректно, чтобы обсуждать это со специалистом. Но тогда возникают две проблемы:
1. Не поймёт никто другой.

Православное понимание жизни после смерти достаточно корректно, что бы обсуждать ее с другим православным, но тогда никто другой не поймет ;)
21.12.2009, 12:32:46 |
IgorДобрый день всем! Я случайно зацепился за вашу дискуссию: увидел в теме что-то про бесконечность, хотел было ввязаться, но потом решил, что есть более достойные товарищи, которые уже изложили свою точку зрения на эту и близкие ей темы в развернутом виде. Возможно, вы уже читали эту книжку, но я вот совсем недавно прочел и был впечатлен ею в достаточно сильной степени — я имею ввиду книгу Виктора Нюхтилина "Мелхиседек". Рекомендую (это не реклама: книга выложена в сети, можно скачать).
22.12.2009, 10:19:37 |
Aлександр Софронов

 Igor: я имею ввиду книгу Виктора Нюхтилина "Мелхиседек".

Судя по названию — книгу надо в тему "иудаизм" :)))))
22.12.2009, 10:21:54 |
Igor

 Aлександр Софронов
Судя по названию - книгу надо в тему "иудаизм" :)))))


Неее — всё гораздо интереснее, перед прочтением желательно немного размять мозги, иначе возможны последствия травматического характера :)
22.12.2009, 10:34:00 |
Вячеслав Петухин

 Igor: Судя по названию - книгу надо в тему "иудаизм" :)))))

Неее - всё гораздо интереснее, перед прочтением желательно немного размять мозги, иначе возможны последствия травматического характера :)

Просмотрел по диагонали — она про Христа.

К данной теме, конечно, напрямую не относится. О бесконечности говорится на фоне общих мировоззренческих положений.

Игорь, если Вы хорошо поняли ту "точку зрения", Вы бы изложили её тезисно. Потому что выискивать в объёмной (и не структурированной) книге то, о чём Вы говорите — ну совершенно непродуктивно. И лучше на языке философии, потому что из относящегося к математике я там нашёл только вульгаризацию некоторых применений математики.
22.12.2009, 13:56:00 |
Felix

 Антон Васильев: У меня не получилось. Моё понимание бесконечности достаточно корректно, чтобы обсуждать это со специалистом. Но тогда возникают две проблемы:
1. Не поймёт никто другой.
2. Существует много других более интересных для меня вопросов.


Я, прочитав вот это, почему-то сразу вспомнил Ваш первый пост в теме, которую открыл Александр Тагильцев.

 Антон Васильев: Вы очень хорошо меня поняли. Кроме случая с бесконечностью и нулём. Я веду беседу на уровне оппонента. Именно поэтому я и допустил неточности, в которых уличил меня Вячеслав и одновременно дискуссия была (и в той ветке тоже) очень некомфортна для меня. Мне приходится одновременно популяризировать так, чтобы было понятно всем и при этом не допустить неточностей, за которыми следит Вячеслав. У меня не получилось.


 Антон Васильев: Я искренне старался помочь людям, признавшимся, что не понимают что такое бесконечность и постарался дать им такой ответ, который бы был наиболее приемлем для них.

Я искренне оценил. Честно. Просто устоявшаяся материалистическая картина мира меня не совсем устраивает. :)
23.12.2009, 03:44:19 |
Евгений Рензин

 Felix: Просто устоявшаяся материалистическая картина мира меня не совсем устраивает. :)

Картина мира вообще редко кого устраивает:)
24.12.2009, 01:45:04 |
Felix

 Евгений Рензин: Картина мира вообще редко кого устраивает:)

Ты не путаешь с мыслью, что "Жизнь не справедлива."? :))

А вот людей, которых мало интересует "что там за горизонтом" (за той сопкой Хамар-Дабана" ;)) имхо, очень даже немало... "Нас и тут неплохо кормят."(с) :))
24.12.2009, 01:50:27 |
Евгений Рензин

 Felix: Ты не путаешь с мыслью, что "Жизнь не справедлива."? :))

Не то, чтобы путаю — шучу я:)
24.12.2009, 02:18:48 |
Александр Тагильцев

 Felix: А вот людей, которых мало интересует "что там за горизонтом"

Меня всегда манило "что там за горизонтом", а что там за сопкой, а куда ведет тропа, а куда втекает ручей. Больная для меня тема, Феликс...
Это романтика, это может быть смыслом жизни, и это очень серьезно, Евгений.
24.12.2009, 06:03:18 |
Felix

 Александр Тагильцев: Меня всегда манило "что там за горизонтом", а что там за сопкой, а куда ведет тропа, а куда втекает ручей. Больная для меня тема, Феликс...

Аналогично :)

 Александр Тагильцев: Это романтика, это может быть смыслом жизни, и это очень серьезно, Евгений.

Уверен, для Евгения это очень серьезно :)
25.12.2009, 00:29:43 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную