Природа Байкала | Бесконечности в физике, математике, философии и жизни
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бесконечности в физике, математике, философии и жизни
 ПредыдущаяСтраница 6 из 6: 1 ... 4 5 6 все
iirinaa traskouska«Что есть бесконечность? Это восьмерка, повернутая на 90 градусов. Что есть восьмерка? Две соприкасающихся окружности (вариант: два нуля, стремящихся друг к другу). Как мы привыкли делить? Конечно столбиком. Столбик падает на наклоненную восьмерку посередине. Окружности разделяются; (нули начинают стремиться друг от друга). Получается, при делении бесконечности пополам, получаются две окружности (два нуля)».
Шутка не моя. :)))
А тема интересная.
Давно живу с удовлетворительным ощущением бесконечности. Прочитав вышеизложенные рассуждения разумных людей, интересные вопросы возникают. В этом значимость хорошего оппонента. Опять хочется познавать, даже и то, что вроде бы и не надо. ∞
19.12.2011, 04:09:26 |
Александр РютинВ математике бесконечность — это абстракция, которой нет реальности, как нет реальности во всей математике. В физике бесконечность — реальность, которой на самом деле нет.
А в жизни, все к сожалению — конечно и бесконечности конечно тоже нет.
22.12.2011, 00:18:05 |
Андрей СоловьевСтранное дело бесконечность,ещё один "+" и пошло движение,и кто её(его,т.п. )знает? Бесконечность,-может просто размять мозги,привести ум в прядок и в конце концов поверить,я знаю бесконечность.Пройти по тропке бесконечности и стать великим.Впервые увидев Байкал,подумалось:"Он велик и бесконечен." Ан,нет-есть более крупные величины.Остановился,глянул внутрь себя,-и что,опять бесконечность.И какая там бесконечность:эзоповая,абхазкая(куры),актуальная или банальная.Можно перечислять до бесконечности.Как в детсве:"Я назову число больше тебя,пусть я его не знаю."И сразу вопрос:"Может ли бесконечное быть соединено в одно целое?"Наверно каждый живший,ныне живущий,задумывался хоть разок про эту бесконечность.И она разная,недосягаемая бесконечность.И ведь здорово, кто бы,как бы не надувал щёки про эту 8 лежащую на боку,он про неё не знает больше меня,его,неё...
19.01.2012, 19:21:41 |
ЕсенияМатематика бесконечности
30.10.2015, 18:34:30 |
Вячеслав ПетухинУвы, нематематики, рассуждая о математике, вульгаризируют математику. Юрий Лебедев не понимает сути математических теорий. Он пытается рассматривать математические понятия как предметы, а это не так. Соответственно, у него логически непротиворечивые математические построения оказываются верными или неверными (он даже так и пишет "ошибка") в зависимости от того, отвечают ли они его представлениям или нет. В том и суть математических понятий (в частности "числа"), что они допускают разные интерпретации, и не может быть в принципе одной правильной. А принципиальную разницу понятий актуальной и потенциальной бесконечности, которую сейчас математики очень хорошо осознают, он, насколько я понял из беглого чтения, вообще не понимает.
31.10.2015, 22:10:36 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 6: 1 ... 4 5 6 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную