Природа Байкала | Байкал без БЦБК -- письма президенту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал без БЦБК -- письма президенту
 ПредыдущаяСтраница 10 из 10: 1 ... 8 9 10 все
Игорь ТупицынПутин поручил проработать вопрос о переводе в 2011 году БЦБК на замкнутый цикл водооборота
http://www.ecoindustry.ru/news/view/26273.html
27.10.2010, 19:30:54 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Зато было много сообщений, что УЧЕНЫЕ отрицают негативное влияние БЦБК на Байкал. И Тахтеев и другие.

Вадим Викторович Тахтеев, упомянутый мной в сообщении, в переписке со мной указал на мою несколько некорректную ссылку на него и высказал достаточно полно свое отношение к БЦБК.
Не знаю надо ли мне будет пояснять свою позицию трехлетней давности, но уверен, что мнение Вадима Викторовича многим будет интересно.
Публикую с согласия автора.

"Все основные материалы, ставящие существование на берегу Байкала целлюлозного произовдства вне закона, были собраны еще в первые два десятилетия деятельности комбината. Был ряд материалов, изданных Биолого-географическим НИИ при ИГУ (НИИ биологии). У лимнологов влияние БЦБК на прилегающую акваторию Байкала, на гидробиоценозы и реакции байкальских эндемиков на воздействие токсических компонентов сточных вод ЦБП были обстоятельно описаны в коллективной монографии "Экология Южного Байкала" (1983). Ихтиологами было обнаружено нарушение поведенческих реакций байкальских рыб при разведение очищенных сточных вод в 1000 (!) раз, а генетики ИГУ выявили существенно повышенную частоту хромосомных аберраций у моллюсков, обитающих в районе БЦБК. Я думаю, все это было действительно убедительно, из-за чего на уровне ЦК КПСС и было принято решение убрать Г.И. Галазия, "укрепить" руководство Лимнологического института. После этого "укрепления" все работы в районе БЦБК ЛИНом были практически свернуты, а тех, кто пытался как-то высказываться на эту тему, "зажимали". Так, специалист по хирономидам В.И. Провиз обнаружила у личнок этих насекомых из района БЦБК на кариологическом уровне то же, что ранее выявили у моллюсков, но Грачев не позволил ей публиковать эти результаты от имени Лимнологического института.
Сейчас он активно мимикрирует, высказываясь, что БЦБК не место на Байкале, вновь пинает покойного Хрущева, но именно он лоббировал крайне дорогие варианты (в том числе импортный, канадский) модернизации БЦБК без прекращения варки на нем целлюлозы.
Коньюнктурные веяния не избежали и университетскую науку. В 1982 г. Ольга Михайловна Кожова поругалась с тогдашним ректором ИГУ и была вынуждена 8 лет работать в ведомственном Институте экологической токсикологии в Байкальске. И там она начала высказывать утверждения, совершенно противоположные тому, о чем писала, работая в университете. А дальше — работы в районе БЦБК также были практически свернуты из-за отсутствия денег; последняя экспедиция по исследованию бентоса на заложенный М.М. Кожовым полигон состоялась, если не ошибаюсь, в 1996 году.
Все это не могло не сказаться на общей научной оценке экологической роли БЦБК.
В 1990-2000-е годы действительно наблюдались положительные тенденции: из-за сокращения варки целлюлозы и частичного совершенстования очистных сооружений количество водных и воздушных выбросов существенно снизилось. Сейчас городские стоки Байкальска очищаются отдельно от промстоков БЦБК, и пруд-аэратор городских очистных сооружений выглядит куда отвратнее пруда-аэратора БЦБК. Однако само по себе присутствие на берегу Южного Байкала двух городов — Байкальска и Слюдянки — не оздоровляет обстановку.
Воздушные выбросы БЦБК гораздо опаснее сточных вод. Содержащиеся в них соединения серы вызвали ослабление и частичное усыхание темнохвойных лесов на склоне Хамар-Дабана; площадь, охваченная этими процессами, по разным оценкам, от 250 000 до 500 000 га. Ослабленные леса усиленно поражаются грибными эпифитотиями (болезнями), в том числе и на территории Байкальского биосферного заповедника. Об этом можно прочитать, например, в монографии:
Плешанов А.С., Морозова Т.И. Микромицеты пихты сибирской и атмосферное загрязнение лесов. — Новосибирск: "Гео", 2009.
Там прорисована "картина маслом". Также о влиянии аэровыбросов можно найти в нашем "Байкаловедении" (глава 8, с. 948-960, автор д.б.н. Т.А. Михайлова) ("Байкаловеденье", это как я понимаю, учебник для ВУЗов в 2-х томах, вышедший в этом году, до недавнего времени его можно было приобрести на биолого-почвенном факультете ИГУ на кафедре беспозвоночных). Заметьте, этот материал хорошо отличается от материала лимнологов в этой же книге по химическому загрязнению Байкала, в котором все предстает скорее в радужных чертах. Ну, это ладно, они и так ослушались Грачева, напечатались в этой книге, за что им уже крепко влетело.
Говоря о БЦБК, нужно говорить о том, что его присутствие само по себе тормозит развитие региона. Когда речь заходит о перспективах развития туризма на Южном Байкале, туроператоры прямо говорят, что пока дымит "эта вонючка", им в Байкальске и его окрестностях делать нечего.

Вот такой на самом деле мой взгляд на эту проблему." В.В. Тахтеев
19.04.2013, 00:18:02 |
Felix
10 природных мест России могут быть потеряны для потомков

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) составили список десяти мест в России, которым в настоящее время грозит особенно большая опасность.

3. Южный Байкал, Иркутская область, Республика Бурятия.

Продолжается вредное воздействие на Байкал вследствие работы Байкальского ЦБК. Комбинат дает более 95% от объема всех загрязняющих сточных вод, поступающих в озеро. В особенно бедственном положении – Южный Байкал. Еще в начале 2013 года министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук заверил, что комбинат будет закрыт. Однако дата даже не определена, и предприятие продолжает свою работу. Как результат, средние концентрации загрязняющих веществ в Южном Байкале превышают нормы во много раз. Помимо того, озеру угрожает и ряд других факторов – например, воздействие гидроэнергетики на уровень воды.

9. Река Ангара, Красноярский край, Иркутская область.

Полностью может быть потеряна для потомков река Ангара: помимо каскада гидроэлектростанций, ущерб ее экосистеме наносят отходы промышленных предприятий. Под угрозой находятся не только редкие ангарские породы рыб, но и уникальные сосняки – один из брендов Сибири

15.06.2013, 02:08:51 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 10: 1 ... 8 9 10 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную