Природа Байкала | Байкал без БЦБК -- письма президенту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал без БЦБК -- письма президенту
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин
Александр Мамонтов: А тут вроде все "без стоков".
Нет. Без стоков никто запускать не будет. Технологически и экономически нет смысла. Это практически не скрывается.


Ссылка есть? "Не скрывается" кем?
18.01.2010, 21:14:49 |
Вячеслав Петухин

 Sergey Korenblit: Кстати, подскажите где их теперь тут искать.

Всё, что касается БЦБК лучше всего искать на соответствующей странице.
18.01.2010, 21:15:51 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: "Не скрывается" кем?

На БЦБК. Ссылки у меня нет. Но работники комбината (несколько дней назад разговаривал) говорят об этом вполне определённо (в отличие от других вопросов). А систему замкнутого водооборота ругают и говорят, что она настолько недобросовестно сделана, что работать на ней нереально.
18.01.2010, 21:19:11 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин
Александр Мамонтов: "Не скрывается" кем?
На БЦБК. Ссылки у меня нет. Но работники комбината (несколько дней назад разговаривал) говорят об этом вполне определённо (в отличие от других вопросов). А систему замкнутого водооборота ругают и говорят, что она настолько недобросовестно сделана, что работать на ней нереально.


Если это говорят простые рабочие, вполне их понимаю, если администрация, не перестаю восхищаться их самокритикой. Это ведь их комбинат, не наш с Вами дорогие форумчане :).
18.01.2010, 21:33:28 |
theodor japs

 Александр Мамонтов: Это ведь их комбинат, не наш с Вами дорогие форумчане



Kombinat ? Mozhet da, no Baikal... ???
18.01.2010, 22:04:45 |
Александр Мамонтов

 theodor japs:  ...Kombinat ? Mozhet da, no Baikal... ???


Байкал? А это определяется отношением к нему :). Если ты к нему с уважением, значит он твой :)
18.01.2010, 22:23:05 |
Юрий ЧернокнижныйСегодня по новостям целый день показывали, что один член совета директоров какого то целлюлозного комбината купил фотографию сделаную Медведевым с вертолета за 51000000 рублей, учитесь фотографировать товарищи!!!
18.01.2010, 22:32:41 |
theodor japs

 Александр Мамонтов: Байкал? А это определяется отношением к нему :). Если ты к нему с уважением, значит он твой :)



" TWOI" — ja tak mogu nikomu skasat.
Eto mnenie imet mnogo alternativy.
18.01.2010, 22:35:22 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: член совета директоров какого то целлюлозного комбината купил фотографию сделаную Медведевым с вертолета за 51000000 рублей, учитесь фотографировать товарищи!!!

Медведев снимает на Лейку С2 за ..... трудовых деревянных рублей, надо же ему окупать технику, а нам куда с ним тягаться? ;)
18.01.2010, 22:40:09 |
Юрий ЧернокнижныйДа и целлюлозников зарплата неплохая, работяг на голодном пайке держут, а на фотку не жалко. наверное здесь не в фотке дело:-)
18.01.2010, 22:49:09 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: наверное здесь не в фотке дело:-)

Сомневаетесь в искусстве Мастера? ;-)
18.01.2010, 22:50:04 |
Юрий ЧернокнижныйДа нет, что вы, что вы, очень даже хорошя фотография качество отличное и горизонт не завален несмотря на то, что с вертолёта снимали:-))
18.01.2010, 22:55:31 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный: ...один член совета директоров какого то целлюлозного комбината купил фотографию сделаную Медведевым с вертолета за 51000000 рублей, учитесь фотографировать товарищи!!!


Это был случайно не директор БЦБК с его проблемами бесовсточного производства ?, а фото не белорусских партизанских болот?
18.01.2010, 23:01:01 |
Юрий ЧернокнижныйСаша я ждал от тебя коментарий, не сказали какого комбината, на фото город был, забыл какой и река, покупатель сказал,в офисе повешаю её.А на вопрос зачем купил, ответил, что я мол Дмитрия Антольевича давно знаю, раньше вместе работали.
18.01.2010, 23:09:21 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Чернокнижный: А на вопрос зачем купил, ответил, что я мол Дмитрия Антольевича давно знаю, раньше вместе работали.

А какого примерно формата фотка была?
18.01.2010, 23:26:40 |
Юрий Чернокнижный примерно 30х 40
18.01.2010, 23:33:53 |
Александр Мамонтовhttp://www.nakanune.ru/news/2010/1/18/22184108
Надеюсь тут все правда, как пишут. И деньги с аукциона идут на соц. нужды тем, кому действительно нужна помощь.

 Юрий Чернокнижный: Саша я ждал от тебя коментарий, не сказали какого комбината,....


"..Рекордную сумму за фото выложил Михаил Зингаревич — член совета директоров ОАО "Группа Илим". "
http://www.ilimgroup.ru/about-company/
Хотел покаяться в поспешности выводов, а ведь оказалось это фактически наши целлюлозники. Братск, Усть Илимск + Котласский с запдной части России. И деньги укочевали из заведомо бедного нашего региона в цветущий Питер :(.
В общем остался вопрос, если это благотворительность, то почему не там, где нужнее всего? Или мы тут за 5-20 килорублей с жиру бесимся? Имея в виду детдома, школы, больницы Иркутской области.
Если же не благотворительность, а лишь ее форма ..... ?
Грустно как то это все :(.
18.01.2010, 23:40:49 |
FelixТут мне из "бани" пару ссылок дали:

Дерипаска с гранатой

К началу 2010 года были успешно похоронены все грандиозные прожекты по преобразованию города Байкальска в туристическо-рекреационную зону.


Под мощнейшим давлением со стороны структур Олега Дерипаски, при поддержке администрации президента и полном бездействии официальных природоохранных структур, Байкальский ЦБК начал активную подготовку к запуску производства.


При этом выяснился любопытный факт: руководство БЦБК в момент остановки комбината пошло на откровенную ложь и шантаж.


Со стороны БЦБК неоднократно официально заявлялось, что остановка комбината приведет к немедленной гибели всего активного ила в очистных сооружениях. Эта идея проталкивалась даже через комитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию. Как оказалось на практике, активный ил благополучно пережил больше года с момента остановки комбината.

Вторая крупная ложь руководства комбината – о резком обострении социальной обстановки в городе. На самом деле есть все основания полагать, что главной причиной обострения обстановки стало само руководство БЦБК, задерживавшее выплату зарплат уволенным сотрудникам до такой степени, что потребовалось вмешательство второго лица в государстве. В то же время практически все квалифицированные работники комбината еще в первый месяц его остановки нашли себе работу на других комбинатах. В Байкальске нетрудоустроенными остались лишь рабочие достаточно невысокой квалификации, причем они категорически отказались получать работу по вакансиям, предложенным областным правительством.


Третья ложь руководства комбината была изречена в августе 2009 года. Тогда руководители БЦБК клятвенно уверяли, что комбинат необходимо запускать именно летом, так как его запуск после наступления холодов, по неким астральным причинам, совершенно невозможен. И – начали запуск в конце декабря, в сорокаградусный холод.


Собственно, подготовка к запуску производства началась еще летом 2009 года, когда предполагалось, что прибывший на Байкал премьер-министр разрешит проблему в пользу БЦБК. Уже тогда был отдан негласный приказ о подготовке комбината к запуску. В чем, собственно, заключалась эта подготовка – никто не знает, видимо, даже на комбинате, так как к пробному запуску в декабре БЦБК оказался совершенно не готов.


И не мог быть готов – даже несколько месяцев простоя такого химически опасного производства приводит к разрушению трубопроводов и других конструкций. Учитывая, что большая часть оборудования комбината работает с момента его основания и полностью изношена, эта проблема становится неразрешимой. Знали ли об этом инженеры БЦБК? Само собой, знали. Но все равно запускали производство, рискуя и своими жизнями, и жизнями рабочих.


Это только в армии дурацкие приказы разрешено не выполнять. В империях российских олигархов выполняются любые приказы. Под страхом немедленного увольнения. Именно поэтому совершенно необоснованный приказ о запуске БЦБК выполняется беспрекословно. Невзирая на его полнейшую бессмысленность.


По словам сотрудников комбината, каждый день пробного запуска БЦБК сопровождался десятками мелких и крупных аварий. Учитывая, что на комбинате используется хлор и опасные щелочи, такие эксперименты на изношенном оборудовании могут обернуться трагедией в любой момент. Само собой, руководству комбината на это глубоко наплевать – у них приказ и задача отрапортовать о проведении запуска.


Рапорт, судя по всему, был. А вот запуска – не было. Отдельные узлы производственной цепочки сами по себе работают. Все вместе – нет.


Проблема, однако, не только в оборудовании. Проблема в специалистах. Практически все профессионалы из Байкальска уехали – их, что называется, с руками оторвали другие заводы, предоставив и жилье, и высокие зарплаты. Остались лишь рядовые работники, не знающие всех тонкостей производства. На БЦБК имеется несколько агрегатов, запуск и работа которых возможны лишь под контролем специально обученных инженеров. А их-то как раз и нет. Остальные сотрудники приняты на комбинат на весьма сомнительных основаниях – по временным трудовым договорам. Судя по всему, руководство БЦБК само не в курсе, будет ли на самом деле комбинат работать или нет.


Главный вопрос, однако, экономический. До сих пор ни один человек в России (видимо, кроме самого Олега Дерипаски) не понимает, какой смысл в работе комбината. По закону, БЦБК может работать только в замкнутом режиме – но в этом режиме он может выпускать только небеленую целлюлозу, себестоимость которой выше, чем рыночная цена. Небеленая целлюлоза производства БЦБК совершенно никому не нужна – она дорогая и некачественная.


Если отбросить мысль о том, что Дерипаска окончательно сошел с ума, остается два варианта: или он все-таки намерен объехать законодательство на кривой кобыле и начать запуск беленой целлюлозы в режиме разомкнутого водооборота, или рассчитывает на то, что правительство России будет доплачивать ему разницу между себестоимостью небеленой целлюлозы и ее рыночной ценой.


Второй вариант у Дерипаски вряд ли пролезет – при всей любви премьер-министра к раздаче именных дотаций, доплачивать за дешевый картон он вряд ли станет. А вот в случае реализации первого варианта Дерипаска автоматически переходит в разряд врагов народа. С которыми, как известно, разговор может быть только один.


Здесь у Дерипаски, однако, нашлись сторонники. Так называемые «народные избранники», Сергей Колесников и Константин Зайцев, вовсю лоббируют запуск БЦБК именно в режиме разомкнутого водооборота. Парламентарии уже заявили, что вреда от отходов БЦБК, сливаемых в Байкал, не больше, чем от бытовых стоков небольшого поселка. Судя по всему, эти два представителя региона имеют какие-то весьма конкретные и, вероятно, очень личные интересы в рассматриваемой проблеме – а потому плевать хотели на судьбу самого большого запаса пресной воды в мире.

19.01.2010, 01:55:38 |
FelixПостановлением правительства РФ №1 за 2010 год создана основа для дальнейшего загрязнения озера Байкал

Постановлением Правительства РФ от 13 января 2010 года №1 "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории" созданы условия для дальнейшего загрязнения озера Байкал опасными промышленными отходами. В соответствии с этим постановлением, размещение опасных отходов теперь будет возможно на специально оборудованных местах, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством РФ разрешений. Фактически это означает, что ранее действовавший запрет на размещение опасных отходов вблизи Байкала становится весьма условным.

Кроме того, этим постановлением разрешается производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды (т.е. фактически дается разрешение на производство целлюлозы без замкнутого водооборота, со сбросом загрязняющих веществ в озеро).

Очевидно, что это постановление направлено на обеспечение возможности дальнейшей работы Байкальского ЦБК — других промышленных объектов, которым могло бы потребоваться такое разрешение, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории просто нет. Байкальский ЦБК — морально и физически устаревшее предприятие, не способное производить конкурентоспособную продукцию в условиях замкнутого водооборота без сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал. У Байкальского ЦБК в любом случае нет будущего — беспрецедентные меры по его поддержке, предпринимаемые правительством в течение последнего года, могут продлить его агонию на несколько месяцев или, самое большее, на несколько лет, и то только в том случае, если правительство согласится постоянно компенсировать убытки БЦБК из федерального бюджета. Социальные проблемы города Байкальска такими мерами не решить — рано или поздно БЦБК все равно встанет намертво. Впрочем, недавний "запуск БЦБК" больше напоминает спектакль, чем реальную работу промышленного предприятия — пока работают лишь отдельные элементы производства целлюлозы, но не технологический цикл в целом.

Угроза же озеру Байкал только увеличивается с каждым новым месяцем существования Байкальского ЦБК: чем больше изнашивается древнее оборудование, тем большей становится угроза катастрофических сбросов загрязняющих веществ в озеро. Чем больше квалифицированных специалистов уходит с предприятия из-за очевидной его бесперспективности — тем большим становится риск техногенных катастроф в связи с "человеческим фактором".

Ниже приводится текст постановления.

"Правительство Российской Федерации

Постановление от 13 января 2010 г. №1

Москва

О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 г. №643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, №37, ст. 3687; 2009, №21, ст. 2584), следующие изменения:

а) абзац двенадцатый исключить;

б) абзац сорок шестой изложить в следующей редакции:

"складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся отходов I — V класса опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений;";

в) абзац сорок седьмой после слов "путем сжигания" дополнить словами "без очистки выбросов до нормативного качества".

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин"

19.01.2010, 01:57:23 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Чернокнижный:  примерно 30х 40

Сейчас посмотрел, минимум 60х80! А то и 80х100. Интересно было оценить качество, которое выдает эта Лейка? Я с к10Д получаю 60х80 но на пределе качества.
19.01.2010, 12:03:52 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную