Природа Байкала | Байкал без БЦБК -- письма президенту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал без БЦБК -- письма президенту
 ПредыдущаяСтраница 6 из 10: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 всеСледующая 
yuriy kuznetsov На сайте в основном присутствуют участники не с техническим образованием, и главное не с техническим мышлением, но бойко судить о технических проблемах берётся каждый, прилепив ярлык экологических проблем.
Пример проблемы, касающейся напрямую нас, иркутян.
Наблюдательные, наверное, заметили в посёлке «Энергетиков» обрубки двух огромных труб. Это останки мощной районной теплообеспечивающей котельной. Наверняка с подачи желающих дышать свежим воздухом «зелёных», которые ещё сделают нас синими от замерзания, котельная прекратила своё существование. Но защитники среды не угомонились. Недавно закрыта иркутская ТЭЦ! Не знаю, работает ли электро бойлерная на бульваре Постышева. Огромный по площади и расстояниям город обеспечивается ОДНИМ! сильно удалённым источником тепла. Любая авария на теплотрассе, а тем более на Ново-Иркутской ТЭЦ и город замёрзнет.
Но даже не в аварийном режиме ясно, что обеспечивать район площади Кирова и центр теплом проще от источника находящегося практически в центре, а не гнать воду десяток километров с огромными теплопотерями.
А подвоз угля по Ангаре предельно дёшев. Есть ещё много факторов подтверждающих бессмысленность принятого решения. За такие «решения» при Сталине можно было и «десятку» получить, и получали, а потом рассказывали байки про свою невиновность.
Ну, хоть бы законсервировали эти объекты, так нет, уничтожили.
Преступно нарушены все нормативы советского времени и просто здравого смысла.

25.01.2010, 14:39:00 |
Виктор Русецкий

 yuriy kuznetsov: Не знаю, работает ли электро бойлерная на бульваре Постышева.


Она законсервирована

 yuriy kuznetsov: Огромный по площади и расстояниям город обеспечивается ОДНИМ! сильно удалённым источником тепла.


ДВУМЯ

 yuriy kuznetsov: а не гнать воду десяток километров с огромными теплопотерями


у Вас есть расчеты этих теплопотерь? Цифры?

 yuriy kuznetsov: Есть ещё много факторов подтверждающих бессмысленность принятого решения.


Содержание маленьких котельных экономически нецелесообразно

 yuriy kuznetsov: Преступно нарушены все нормативы советского времени и просто здравого смысла.


Вы уверены, что рассуждаете здраво и тех. грамотно ?
25.01.2010, 14:54:44 |
Владимир СусловА вы, господин yuriy kuznetsov также берётесь бойко судить о технических проблемах, совершенно не владея вопросом. Районная котельная "Кировская", которую вы назвали Иркутской ТЭЦ, уже давно не несёт никакой тепловой нагрузки, кроме снабжения паром хлебозавода. В настоящее время к/а №7 и 8 погашены и данную нагрузку несёт автономная паровая электрокотельная. Интересно, как давно вы видели баржи с углём на Ангаре? РК "Кировская" с 70-х годов работала на мазуте... Электрокотельные "Байкальская" и "Лисиха" не законсервированы, а переведены в резерв в связи с вводом в работу 4 тепломагистрали. И сделано это никак не в угоду "зелёным", а ради сокращения издержек. Интересно, какой вред экологии от работы электрокотельных? Наверное выброс кислорода с деаэрационного блока? Единственное, в чём правы, то что город обеспечивается теплом от одного источника — Ново-Иркутской ТЭЦ...
25.01.2010, 15:33:15 |
yuriy kuznetsovВладимир Суслов

Наверное, приятно ловить на мелочах, но "совершенно не владея вопросом" явный перебор. Да, давно я видел баржи. В 59-ом немного имел дела с ТЭЦ, помню даже, когда она называлась ЦЭС и набережная называлась Цэсовской. Промахнулся с углём, просто инерция. Да, не несёт ТЭЦ нагрузки, так ведь об этом и речь. Нужно было хотя бы держать её в резерве.

"Интересно, какой вред экологии от работы электрокотельных?"
С кем Вы здесь спорите? Сами с собой. Я ничего такого не говорил.

"...а ради сокращения издержек."

Ради сокращения издержек сгорела "Хромая лошадь" вместе с двумя сотнями человек. А в нашем случае замёрзнет пол миллиона человек. Об этом речь!

"Единственное, в чём правы, то что город обеспечивается теплом от одного источника — Ново-Иркутской ТЭЦ..."

Это единственное и есть то, о чём я хотел сказать. Рад, что Вы это поняли.

А, вот Виктор Русецкий утверждает, что от двух источников. Правда не сообщает какой второй? Может всё в порядке и я зря воздух сотрясаю.

"у Вас есть расчеты этих теплопотерь? Цифры?"

А, это то зачем? И школьнику понятно, что потери на километре меньше, чем на десяти. Это же очевидная экспертная оценка.

"Содержание маленьких котельных экономически нецелесообразно"

Спасибо, просветили, только где я говорил о маленьких котельных?
Или котельная в посёлке "Энергетикоа" маленькая?

Выплеснулось у оппонентов мелкое раздражение, а я надеялся на настоящую озабоченность. Видимо "жареный петух" ещё не клюнул, так чего же волноваться.

26.01.2010, 00:01:30 |
Felix

 yuriy kuznetsov: За такие «решения» при Сталине можно было и «десятку» получить

Может лучше сразу расстреливать? "Десятка" это когда ни за что....

Грустно это всё...
26.01.2010, 00:07:09 |
yuriy kuznetsovFelix

"Десятка" это когда ни за что..."

Устали уже все от этих баек.
26.01.2010, 00:28:45 |
Felix

 yuriy kuznetsov: Устали уже все от этих баек.

Так устали и от баек про светлое советское прошлое...
26.01.2010, 00:35:02 |
Aлександр Софронов

 Felix: устали и от баек про светлое советское прошлое...

Устали от того, что за помойными байками о "светлом советском прошлом", хорошо прячется куда более помойное "солнечное демократическое настоящее".

Бардака сейчас однозначно больше.

 Felix: Может лучше сразу расстреливать?

А расстреливали — только если было за что.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689096
26.01.2010, 09:27:55 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:  А расстреливали - только если было за что


И с той и с другой стороны, к сожалению, тут хватает передергиваний и спекуляций (почему — думаю, понятно: информации недостаточно, свидетелей уже нет ни с той ни с другой стороны... ). И меньше, увы, уже никогда не станет, потому что свидетелей не осталось, а архивы с делами тут плохой советчик: общался с людьми, которые видели дела своих осужденных родственников 37-39-го годов — содержание документов из этих папок мало на что проливает ясность, разве что иногда становится очевидным, кто кого тогда "заложил".
26.01.2010, 15:50:59 |
Felix

 Aлександр Софронов: хорошо прячется куда более помойное "солнечное демократическое настоящее".

Это абстрактно...

А в частности (возвращаясь к сабжу темы) — БЦБК как экологически вредное производство на берегу уникального озера (что было бесмысленно)было построено мудрым советским режимом...

 Aлександр Софронов: Бардака сейчас однозначно больше.

Конечно больше. Просто в силу того, что при казарменной советской системе его по определению должно быть меньше.
Хотя это вопрос риторический. Если к примеру вспомнить огромные очереди за наибанальнейшими продуктами и пачки неотовареных (по несколько месяцев) талонов (на 300 г колбасы в месяц на душу!!!!!) на фоне лозунгов про первыполненые пятилетки и "как хорошо в стране советской жить" — это все назвать ПОРЯДКОМ весьма сложно...
Да собственно строительство БЦБК на Байкале свидетельствует о бардаке в головах советских властей.

 Aлександр Софронов: А расстреливали - только если было за что.


Несколько лет назад решил покопать в инете по поводу своей фамилии и возможных родственников (фамилия редкая) — первое, что нашел список расстреляных.Они были земледельцы-хуторяне, не вписались в коллективизацию. Это же страшный грех, достойный расстрела, правда?
26.01.2010, 16:11:35 |
Felix

 И. Фефелов: И меньше не станет, потому что свидетелей не осталось, а архивы с делами тут плохой советчик: общался с людьми, которые видели дела своих осужденных родственников 37-39-го годов - содержание документов из этих папок мало на что проливает ясность, разве что иногда становится очевидным, кто кого тогда "заложил".

В этом смысле всем тут рекомендую почитать мемуары Лидии Тамм.(почетный гражданин г.Иркутска). Думаю такую историю надо в школе давать.
26.01.2010, 16:15:23 |
Aлександр Софронов

 Felix: БЦБК как экологически вредное производство на берегу уникального озера (что было бесмысленно)было построено мудрым советским режимом...

Во-первых, при советском режиме отсутствовало понятие "экологически вредное производство" (кто бы тогда вообще знал, толком про "экологию"?).
Во-вторых, влияние БЦБК на Байкал — незначительное.
В-третих, при мудром советском провительстве не было интернета. Во до чего население доводили.

 Felix: Хотя это вопрос риторический. Если к примеру вспомнить огромные очереди за наибанальнейшими продуктами и пачки неотовареных (по несколько месяцев) талонов

Если учесть, что сейчас в год от алкоголя мрёт от 700 000 до 800 000 свободных граждан (это больше чем было расстряляно с 1921 по 1954 год в СССР), ужасы советского строя становяться особенно отчетливо видны, а его лживая сущность прям таки сама лезет наружу.

 Felix: Это же страшный грех, достойный расстрела, правда?

Можно порассуждать каким образом в какой стране происходили революции, и сколько народу безвинно гибло в результате оных. Но, боюсь никакого смысла. Кому это надо? Главное развенчать СССР.

 Felix: Да собственно строительство БЦБК на Байкале свидетельствует о бардаке в головах советских властей.

Оно свидетельствует о том, что советское правительство думало о стране. И его развитии.

 Felix: Думаю такую историю надо в школе давать.

Не переживайте, Солженицина в школу уже ввели. (Тамм я не читал).
26.01.2010, 17:43:15 |
Felix

 Aлександр Софронов: Во-первых, при советском режиме отсутствовало понятие "экологически вредное производство" (кто бы тогда вообще знал, толком про "экологию"?).

О вреде говорили еще до строительства.

 Aлександр Софронов: Во-вторых, влияние БЦБК на Байкал - незначительное.

Его недолжно быть там вообще. Это в стране с такой огромной территорией не нашлось другого места для строительства ЦБК? Не было оправдания этому решению.

 Aлександр Софронов: В-третих, при мудром советском провительстве не было интернета.

Какой интернет?... продуктами первой необходимости не могли страну обеспечить.. По талонам!!!! Уже ведь позабыли этот маразм... плановой советской экономики...

 Aлександр Софронов: Можно порассуждать каким образом

Просто не надо и эту сторону забывать, когда Сталиным размахивают как флагом справедливости...

 Aлександр Софронов: Оно свидетельствует о том, что советское правительство думало о стране. И его развитии.

Да, раздало на 7-м десятке гражданам талоны, которые невозможно было отоварить месяцами.. Очень эффективно думало... Посмотрите на страну Северная Корея. Это то, что нас ожидало. В лучшем случае.

 Aлександр Софронов: Не переживайте, Солженицина в школу уже ввели

Лучше уж так, чем байки про эффективного управленца Сталина.

 Aлександр Софронов: Если учесть, что сейчас в год от алкоголя мрёт от 700 000 до 800 000 свободных граждан

Вы забыли как спивался советский народ, что заставило властей задуматься об антиалкогольной компании, которая тоже известно до какого абсурда была доведена.
26.01.2010, 18:07:58 |
Aлександр Софронов

 Felix: По талонам!!!! Уже ведь позабыли этот маразм... плановой советской экономики...

Если проверить качество нынешних прдуктов (по ГОСТам), я думаю есть будет просто нечего.

 Felix: Вы забыли как спивался советский народ, что заставило властей задуматься об антиалкогольной компании

Давайте еще коррупцию посравниваем: сейчас и тогда. Тогда тоже от алкоголя умирало по 800 тысяч в год? Хотя вообще забавно — по вашему выходит в перестройке тоже Сталин виноват, а не Яковлев-Горбачев-Громыко.

 Felix:  Aлександр Софронов: Не переживайте, Солженицина в школу уже ввели
Лучше уж так, чем байки про эффективного управленца Сталина.

Лучше? Кому? Если вы считаете, что по истории надо преподавать бред — я искренне удивлен.

 Felix: О вреде говорили еще до строительства.

Говрили, но конкретно никто ничего не знал.
Да и сейчас-то толком сказать ничего не могут. Я вот до сих пор не нашел, до какой степени БЦБК загрязнил воду в Байкале. За более чем 40 лет работы.

 Felix: Просто не надо и эту сторону забывать, когда Сталиным размахивают как флагом справедливости...

С кем будем сравнивать? Вообщем-то и сравнивать не с кем......

 Felix: Посмотрите на страну Северная Корея

А давайте на Южную — там по слухам работают по 16 часов в день и с одним выходным в месяц. Здорово правда?
Ну мы конечно на Северную будем смотреть — которую зажимает весь "цивилизованный" мир, в лице США и Японии, и будем кричать об ужасах социализма.
Может на коммунистический Китай посмотрим?
26.01.2010, 18:22:15 |
Felix

 Aлександр Софронов: Если проверить качество нынешних прдуктов (по ГОСТам), я думаю есть будет просто нечего.

выбор ужасный, но есть (приходиться думать что покупаешь — вот ведь проблема!!!)... все лучше чем питаться ГОСТами и талонами.

 Aлександр Софронов: Хотя вообще забавно - по вашему выходит в перестройке тоже Сталин виноват, а не Яковлев-Горбачев-Громыко.

Все они суть порождение советского режима, по другому мыслить они и не могли..

 Aлександр Софронов: Если вы считаете, что по истории надо преподавать бред - я искренне удивлен.

В советское время можно же было преподавать бред? :)))А у Солженицина сколько сторонников, столько и противников...

 Aлександр Софронов: Да и сейчас-то толком сказать ничего не могут. Я вот до сих пор не нашел, до какой степени БЦБК загрязнил воду в Байкале. За более чем 40 лет работы.

Боюсь тут уже вопрос веры. В моем понимании — вредных производств на Байкале не должно быть никаких. Байкал и нефть "перерабатывает", причем "свою", но это не значит, что туда надо сливать ее. Вы можете "здраво" обосновать,что ЦБК возможно строить только на Байкале? Для справки поинтересуйтесь, как уже давно финны решили такой вопрос, в маленькой стране!!!! Без всяких социализмов и армии зэков..

 Aлександр Софронов: С кем будем сравнивать? Вообщем-то и сравнивать не с кем......

А не надо сравнивать, надо самим помнить не только космос, 2ВОВ и другие достижения и победы, но и то какой ценой государство жило... У нас много пеняют на Украину по поводу голодомора, мол и у нас тоже было — а где цифры, где правда? Мы сами этого помнить не хотим...

 Aлександр Софронов: Может на коммунистический Китай посмотрим?

Давайте. Только посмотрите именно среднедушевые показатели -социально-экономического уровня жизни (пенсии, социальные гарантии, доходы, ВВП, метров жилья — достойного!!!, экологические параметры — ну хотя бы сравнить Пекин и Хельсинки, в последнем воздух идеальный, я был), а так же все политические, социальные, экономические возможности. Если вы мне докажете что все эти параметры Китая (или может другой прогрессивной социалистической страны) хотя бы приближаются к Финляндии, я признаю, что СССР зря отказался от этой модели развития.
26.01.2010, 20:23:04 |
Aлександр Софронов

 Felix: выбор ужасный, но есть (приходиться думать что покупаешь - вот ведь проблема!!!)... все лучше чем питаться ГОСТами и талонами.

Вот посмотрим, чем это аукнется.
Я стараюсь есть съедобное, а не всё подряд (главпродукт например). Да и пережиток советского прошлого ГОСТы — говорят отменили. Заживем скоро!

 Felix: Все они суть порождение советского режима, по другому мыслить они и не могли..

Сталин порождение царизма — по другому он мыслить не мог. Как вам такая мысль? По-моему, так обе глупость.

 Felix: В моем понимании - вредных производств на Байкале не должно быть никаких.

И людей туда не пускать, а которые есть — выселить. Что бы в Байкал не гадили.

 Felix: А не надо сравнивать, надо самим помнить не только космос, 2ВОВ и другие достижения и победы, но и то какой ценой государство жило...

Сейчас гораздо больше ценой — да и загибаемся в добавок. Зато ГОСТы отменили, Солженицын в школе, "дуст" на прилавках и в аптеках. Ура!....

 Felix: Только посмотрите именно среднедушевые показатели -социально-экономического уровня жизни (пенсии, социальные гарантии, доходы, ВВП, метров жилья - достойного!!!, экологические параметры - ну хотя бы сравнить Пекин и Хельсинки, в последнем воздух идеальный, я был)

Теперь возмите, где сколько народу живет, и отправные точки развития стран, и темпы развития.

 Felix: хотя бы приближаются к Финляндии, я признаю, что СССР зря отказался от этой модели развития.

Не надо валить всё в кучу. Или может на демократические Украину и Грузию посмотрим? Чем хуже пример?
26.01.2010, 20:59:00 |
Felix

 Aлександр Софронов: И людей туда не пускать, а которые есть - выселить. Что бы в Байкал не гадили.

Вы видите только крайние варианты?

 Aлександр Софронов: Теперь возмите, где сколько народу живет, и отправные точки развития стран, и темпы развития.

Я и сравнил с Финляндией, которая еще полвека назад была отсталой страной. Ну не подходит для Китая, пусть. Просто приведите мне страну социалистического толка, где бы уровень жизни среднего человека был сопоставим с Финляндией.
26.01.2010, 21:10:53 |
Евгений РензинМожно приводить сколько угодно цифирек, рассуждать когда сколько народа перегибло, ради каких светлых идеалов кто жил и приводить прочие показатели, но отмыть Сталина не удастся уже потому, что он превратил народ в натуральное быдло, не смеющее и слово сказать вразрез с мыслью вождя, а после — вразрез линии партии. Сталин — коммунистический царь. Он мне навевает воспоминания о замечательном фильме Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Там герой Ю.Богатырёва говорит герою К.Райкина: "Ты бая ругаешь, а сам баем стать хочешь". Сталин сделал всё, чтобы уничтожить "баев", а сам превратился в такого "бая", какого без него и представить было бы сложно.
Эх, как бы я был рад, если бы тот свет существовал. Эта гнида жарилась бы на костре вечность.
26.01.2010, 21:57:40 |
Aлександр Софронов

 Felix: Вы видите только крайние варианты?

Я — нет.

А кстати, чего мы Селенгинский комбинат не обсуждаем? Или он очень чистый?
А населенные пункты по Селенге? Их куда?

 Felix: Просто приведите мне страну социалистического толка, где бы уровень жизни среднего человека был сопоставим с Финляндией.

Вопрос очень сложный, начать с того, что с соц.странами активно боролись капиталистические. И прочее.
Глупо ведь приводить в пример монархию, хоть в ОАЭ доход на душу населения, как в США. Надо брать комплекс причин.
Таже Финляндия в гонке вооружений не участвовала — а спокойно развивалась.

 Евгений Рензин: он превратил народ в натуральное быдло, не смеющее и слово сказать вразрез с мыслью вождя

Я так понимаю, мы каждый за себя говорим?
Так вот. Моих родителей и родителей моих родителей, НИКТО в БЫДЛО не превращал. Если бы моему деду (любому из двоих) при жизни сказали подобное — он бы разбил говорящему голову, как минимум. И был бы прав.
Говори за себя и СВОИХ предков, мол меня и ИХ Сталин превратил в быдло.

Чужих не трогай.

 Евгений Рензин: если бы тот свет существовал. Эта гнида жарилась бы на костре вечность.


На том свете без нас разберутся кому что.

 Евгений Рензин: воспоминания о замечательном фильме Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Там герой Ю.Богатырёва говорит герою К.Райкина: "Ты бая ругаешь, а сам баем стать хочешь".

К.Райкин..... Интересно, кем был бы Костя Райкин, если бы его папаша не стал в 1939 году руководителем театра? Лес пилил для кораблей?

Михалков — просто нехороший человек.
Он еще один замечательный фильм снял, Утомленные Солнцем-2, там то он покажет, как бы он со Сталиным поступил. Он бы его ух!!!

Печально как-то.................
26.01.2010, 22:45:27 |
Felix

 Aлександр Софронов: Я - нет.

Так почему же вы не рассматриваете вариант, что советскому руководству ничего не мешало построить ЦБК подальше от Байкала, а населению создать условия жизни на озере, при которых ущерб не наносился? Так, как это могут делать в кап.странах...

 Aлександр Софронов: А кстати, чего мы Селенгинский комбинат не обсуждаем? Или он очень чистый?
А населенные пункты по Селенге? Их куда?

Вы этот аргумент приводите для оправдания существования БЦБК?

 Aлександр Софронов: Вопрос очень сложный, начать с того, что с соц.странами активно боролись капиталистические. И прочее.
Глупо ведь приводить в пример монархию, хоть в ОАЭ доход на душу населения, как в США. Надо брать комплекс причин.
Таже Финляндия в гонке вооружений не участвовала - а спокойно развивалась.

Т.е. вы не можете привести ни одного примера, где бы соц.страна показывала достойное существование человека, сопостовимое с развитыми странами? Ч.Т.Д.
Для убедительности можете поискать всевозможные рейтинги качества жизни — там нет ни одной соц.страны. Странно, правда?
26.01.2010, 23:06:38 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 10: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную