Природа Байкала | Байкал без БЦБК -- письма президенту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал без БЦБК -- письма президенту
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Говори за себя и СВОИХ предков, мол меня и ИХ Сталин превратил в быдло.

Я за всех могу с лёгкостью говорить. Конечно, и при Сталине, и поздней, были диссиденты, были молча не соглашающиеся, но в массе — быдло. Я жил при Брежневе и прекрасно помню дух того времени. Как сегодня святы для тебя Библия и Иисус Христос, так тогда были "святы" материалы очередного съезда КПСС и правящий вождь.
И дерьмо в школьной столовке ел, и за колбасой по ГОСТу в очередях часами стоял. И про колоски с убранных полей мне мать рассказывала, а не Солженицын.

 Aлександр Софронов: К.Райкин..... Интересно, кем был бы Костя Райкин, если бы его папаша не стал в 1939 году руководителем театра? Лес пилил для кораблей?

Ты кто такой, чтобы Константина Райкина называть Костей? Ты с ним детей крестил что ли? И какая разница, кем был его отец? Оба они — великие актёры!

 Aлександр Софронов: Михалков - просто нехороший человек.

Мне не понравилась его позиция по отношению к Путину, но режиссёр и актёр он замечательный!
26.01.2010, 23:31:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: быдло

Некрасиво Женя. Стыдно просто за тебя...
Народ — быдло, а К. Райкин — великий актёр... :-(
26.01.2010, 23:35:55 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Некрасиво Женя. Стыдно просто за тебя...

Ну, конечно. Говорить, что весь народ спивается — красиво. А называть солидарно голосующих за КПСС и ругающих то же КПСС на кухне быдлом — некрасиво.

И причём тут К.Райкин? Или он плохо сыграл в упомянутом фильме? или в "Труфальдино из Бергамо"?
26.01.2010, 23:45:52 |
Aлександр Софронов

 Felix: Вы этот аргумент приводите для оправдания существования БЦБК?

Мне привели мало аргументов Против. Вера, например ;-)

 Felix: Т.е. вы не можете привести ни одного примера, где бы соц.страна показывала достойное существование человека, сопостовимое с развитыми странами?

Если учесть, что против соц.стран до сих пор действуют разного рода экономические санкции — ничего удивительного.

 Felix: Так почему же вы не рассматриваете вариант, что советскому руководству ничего не мешало построить ЦБК подальше от Байкала

Потому что в то время, существующие технологии не могли обеспечить необходимую чистоту воды, для тех процесса. Вопрос о чистой воде тогда по-моему вообще не стоял. Не то что сейчас.

 Felix: Так, как это могут делать в кап.странах...

Вы знаете какая "экологическая" обстановка в кап странах? Много там где из речки можно воду пить сырую? Там все очень не просто. (не подумайте что это я в укор капитализму, они много что сделали, чтобы очистить то, что перед этим загрязнили).

 Felix: А не надо сравнивать, надо самим помнить не только космос, 2ВОВ и другие достижения и победы

Конечно не надо. Надолю каждого придурковатого правителя подобное выпадает на каждом углу. И каждый из этих ситуаций с честью выходит. Не то что наши кровопийцы.

 Евгений Рензин: К.Райкин
Михалков

У каждого свои герои.
26.01.2010, 23:51:48 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: У каждого свои герои.

Ну, да. Один называет революцию в семнадцатом еврейским переворотом и отмазывает её активного участника Сталина, а другой отдаёт дань мастерству актёров.
26.01.2010, 23:57:35 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Один называет революцию в семнадцатом еврейским переворотом

Цитирую Черчиля. Премьер министр такой был. Великобритании.

 Евгений Рензин: отмазывает её активного участника Сталина,

Активный участник активно пострелял революционную верхушку в свое время.

 Евгений Рензин: называть солидарно голосующих за КПСС и ругающих то же КПСС на кухне быдлом

Это ты опять о своих родственниках?
Грустно. Сочувствую.

У меня другие.
27.01.2010, 00:02:28 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
А кстати, чего мы Селенгинский комбинат не обсуждаем? Или он очень чистый?

К стати, директор Лимнологического ин-та Грачев сказал на днях, что Селенгинский ЦКК не сливает в Байкал ни кубометра стоков..
27.01.2010, 00:08:57 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Цитирую Черчиля.

Я тут тоже недавно цитировал про 50% казахов. Но у меня-то других данных вообще не было.

 Aлександр Софронов: Активный участник активно пострелял революционную верхушку в свое время.

Убирал с дороги конкурентов.

 Aлександр Софронов:  У меня другие.

Таки ни разу голосовать не ходили?
27.01.2010, 00:43:12 |
Felix

 Aлександр Софронов: Мне привели мало аргументов Против. Вера, например ;-)

Нет уж, в мудрость решений КПСС верите как раз вы... "Раз построили — значит правильно!!"

 Aлександр Софронов: Если учесть, что против соц.стран до сих пор действуют разного рода экономические санкции - ничего удивительного.

Ну понятно, отмазки..(хотя как же плановое хозяйство под руководством мудрых вождей а ля Сталин?) Только как быть с вашим любимым коммунистическим Китаем? Жду отмазок...

 Aлександр Софронов: Потому что в то время, существующие технологии не могли обеспечить необходимую чистоту воды, для тех процесса. Вопрос о чистой воде тогда по-моему вообще не стоял.

Вопрос стоял, но было проще сразу черпать чистую воду Байкала и сливать грязную (всегда было смешно читать защитников БЦБК, утверждающих, что вода сливается очищенная — так что ж они ее не пьют и вообще в производстве опять не используют?) чем заморачиваться с очисткой (неуподобляться же Финляндии).

 Aлександр Софронов: Вы знаете какая "экологическая" обстановка в кап странах? Много там где из речки можно воду пить сырую? Там все очень не просто.

Немножко знаком. Да, не просто, к примеру в Кембридже Кэм просто грязная канава (что то типа р.Москвы), собственно как и Темза, а в Финляндии состояние рек и озер просто отличное.

 Aлександр Софронов: Надолю каждого придурковатого правителя подобное выпадает на каждом углу. И каждый из этих ситуаций с честью выходит. Не то что наши кровопийцы.

Вы опять в крайность...
27.01.2010, 00:44:57 |
Felix

 Aлександр Софронов: Михалков - просто нехороший человек.

Вы видимо имеете личное представление о нем, я — нет, лично не сталкивался, но от знакомых слышал, что он отзывчивый человек (и был реальный повод тому), хороший друг.
А как актер и режисер он безусловно талантливый.
27.01.2010, 01:19:19 |
Aлександр Софронов

 Felix: в мудрость решений КПСС верите как раз вы... "Раз построили - значит правильно!!"

Строительство было вполне целесообразно. На тот момент, разумеется (как и все моногорода, тут дивная цитата была в АиФе: "В том, что моногорода больше всех страдают от кризиса, виноват Сталин, он их понастроил").
А если КПСС были не правы — напишите в чем, как БЦБК пагубно отразился на составе байкальской воды за 40 лет работы?

 Felix: в Финляндии состояние рек и озер просто отличное

Опять Финляндия..... Вы понимаете, что сравнивать Россию с Финляндией просто не уместно?
Например, участвовала ли Финляндия в гонке вооружений? Что бы ей приходилось ускоренными темпами развивать промышленность: и простую, и "грязную"?

 Felix: Вы опять в крайность...

Это вы в крайность....
По вашим словам выходит, что Победа в ВОВ, космос, ядерная бомба, промышленность, культура и прочее — это пустяки (этого видимо все добились), а вот все остальное — это просто ужас.

 Felix: Только как быть с вашим любимым коммунистическим Китаем? Жду отмазок...

Китай? Во-первых, с чего вы взяли что он мной любимы?
Во-вторых, если разговор переходит на тон "отмазок" — я откланиваюсь.
В-третих, Китай сейчас развивается сумашедшим образом. И развивает ВСЁ. И науку (поговорите с научниками кто работал в Китае, я с кем разговаривал — у всех глаза горели от их размаха), и промышленность, и прочее, и прочее.
А если учесть что в Китае живет почти треть всего населения Земли, то размах у них поистенне грандиозный.
Наша задача в данных условиях сохранить для них чистый Байкал......

 Felix: Вы видимо имеете личное представление о нем, я - нет, лично не сталкивался, но от знакомых слышал

Лично не знаком. А вы были лично знакомы со Сталиным?
"По делам их узнаете"... Вот и узнаем.

 Евгений Рензин: Я тут тоже недавно цитировал про 50% казахов

Цитирование вранья — сомнительная заслуга.

 Евгений Рензин: Убирал с дороги конкурентов.

А что надо было Троцкого холить и лелеять? Это который расказачивание проводил.

 Евгений Рензин: Таки ни разу голосовать не ходили?

А это тут к чему?

 n_i_r_v_a_n_a: К стати, директор Лимнологического ин-та Грачев сказал на днях, что Селенгинский ЦКК не сливает в Байкал ни кубометра стоков..

Это он наверное имел ввиду, что Селенгинский ЦКК сливает воду в Селенгу.
Он работает на замкнутом водообороте (картон в основном делают, а не беленку), но тем не менее: "В 1991 г. Селенгинским ЦКК достигнуто значительное снижение выбросов в атмосферный воздух, который составил по сумме показателей 9,7 тыс. т/год против принятого проектного объема в 30 тыс. т/год. Но в районе имеет место значительное распространение дурнопахнущих веществ. Источником загрязнения атмосферы пылегазовыбросами служат цехи и службы самого комбината, локомотивы и транспорт. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников составляют 10 тыс. т/год.

Наибольшее количество специфически вредных веществ выбрасывается Селенгинским ЦКК: сероводорода — 70 т/гс метилмеркаптана — 29,8, пятиокиси ванадия — 0,37, серж кислоты — 0,02, углеводородов — 868 т/год. Из специфически вредных веществ улавливаются: углеводородов — 81,2 сероводорода — 18,6 %.

Из вредных и потенциально опасных веществ технологии производства Селенгинского ЦКК предусматривается использование в больших количествах сульфата натрия, в малых — глинозема и сернокислого алюминия. С 1991 г. прекращен сброс промышленных сточных вод Селенгинского ЦКК в связи с переходом на оборотный цикл водопользования.

В поселке Каменск находятся такие крупные промышленные предприятия по производству строительных материалов, как Тимлюйский цементный завод, завод асбоцементных изделий, а также Байкальские электросети (БЭС) и автотранспортные предприятия. Наибольшее влияние по твердым выбросам на состояние воздушного бассейна оказывает Тимлюйский цементный завод. На этом объекте из общего количества выбросов в атмосферу, оцениваемых в 9287,1 т, на долю пыли приходится 77,7% (7189 т). Выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн от стационарных источников в 1994 г. составили: твердых взвешенных веществ 1,23 тыс. т, диоксида серы — 0,86 тыс. т, оксида углерода — 0,99 тыс. т.

Уровни загрязнения атмосферного воздуха по твердым взвешенным веществам, диоксиду серы, оксиду углерода превышали средние по России. Индекс загрязнения атмосферы составил 16,6. Основными загрязнителями явились бенз(а)пирен (4,5 ПДК), сероуглерод и формальдегид (2,0 ПДК), твердые взвешенные вещества (1,3 ПДК). По сравнению с 1993 г. уровень загрязнения воздуха всеми веществами уменьшился (кроме диоксида серы, содержание которой увеличилось в 1,2 раза, но не превышало ПДК). За период 1990-1994гг. загрязнение воздуха взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода, фенолом имеет незначительную тенденцию к росту. Загрязнение диоксидом азота, сероводородом, сероуглеродом, метилмеркаптаном и бенз(а)пиреном несколько снизилось.

Со сточными водами БЦБК и стоком р. Селенги, где содержание взвешенных веществ сульфатов, хлоридов нефтепродуктов, фенолов, органических соединений, ряда металлов систематически превышает ПДК в несколько раз, в озеро поступает основной объем загрязняющих веществ." http://www.nbrb.ru/books/element.php?ID=1446
27.01.2010, 09:07:54 |
yuriy kuznetsovЕвгений Рензин

«Ты кто такой, чтобы Константина Райкина называть Костей? Ты с ним детей крестил что ли? И какая разница, кем был его отец? Оба они — великие актёры!»

Ой! Герда и Жванецкого позабыли.

«…но в массе – быдло.»
Мне с детства пытаются внушить, что в моей стране только райкины да герды люди.

«И про колоски с убранных полей мне мать рассказывала, а не Солженицын.»

В каком это колхозе она их собирала?! И когда?
А про колоски Солженицин рассказывать не мог. Только со слов. Сам то подонок в это время сидел.
Felix: Только как быть с вашим любимым коммунистическим Китаем? Жду отмазок...

Александр, Вы пытаетесь рассказать о правде, а Вашим «оппонентам» она не нужна. У них же «отмазки» — фамильный признак демократии.

«И дерьмо в школьной столовке ел, и за колбасой по ГОСТу в очередях часами стоял.»

Ну, конечно, Рензины да Райкины избранные, а их заставляли есть то, что в это время ел весь народ. Только народ, чьими усилиями это «дерьмо» добывалось, так продукты не называл. Да и прекрасно народ знает, что Райкины ели другое.

Александр, это наша с Вами страна, со всеми её горестями, радостями, поражениями и победами, благородством и подлостями, величайшим в истории человечества созидателем, государственным деятелем И. В. Сталиным, и гнуснейшими предателями Горбачёвым и Ельциным, жалкими политическими фигурами Путиным и Медведевым, но это НАШЕ, а не Райкиных и проч. И есть ещё надежда, что страной станут руководить не гайдары и чубайсы, и в Кремль придут русские по духу люди, которые не будут говорить «в этой стране», а будут говорить в моей стране.
Уровень исторических знаний о нашей родине у оппонентов настолько убог, что всякие обсуждения изначально бессмысленны. А оценка и понимание того немного, что знают, задавливаются ненавистью.

27.01.2010, 10:38:57 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: есть ещё надежда

Надежда умирает последней ;-)

 yuriy kuznetsov:  но это НАШЕ

Вот под этими словами подпишусь.

 Felix: Представь семью из 4 человек (муж, жена 2 детей школьников), которые живут на пособие по безработице 10 тыс.р (по 5 на каждого безработного),

В одном из самых успешных колхозов в Бурятии, зарплата ветеренарного врача (с вышим образованием) — 4 000 рублей в месяц. Работа разумеется без отгулов. У рядовых колхозников по 2 000 — 3 000 руб, отгадайте, как они живут? Тоже наверное "Счастливые люди"?



И о БЦБК:

– За годы своего существования комбинат накопил массу опасных отходов. Это и лигнин, и целое подземное озеро фенольных стоков. Представляют ли они угрозу для озера?

– Действительно, много ведется разговоров о том, что карты с лигнином, содержащие вредные вещества, могут прорваться. Говорят о селевой опасности. Но каковы реальные экологические риски, никто толком не знает. Когда мы проводили детальное ландшафтное планирование Байкальска, нам не показалось, что в экстремальной ситуации что-то может попасть под удар. Надо провести дополнительные исследования, привлечь академические институты, располагающие хорошей химико-аналитической базой. Что касается купола фенольных вод с высоким ПДК, то Лимнологический институт не фиксирует их активного выхода в Байкал. Да и что такое фенол? Отходы гниющей древесины. В том же Иркутском водохранилище его уровень местами достигает 16–18 ПДК. Хотя ясно, что без очистки площадки не обойтись. (чл.-корр. РАН А. Антипов)
27.01.2010, 11:04:48 |
Виктор РусецкийВячеславу Петухину:
Вячеслав, как Вам фраза:

 yuriy kuznetsov: Уровень исторических знаний о нашей родине у оппонентов настолько убог, что всякие обсуждения изначально бессмысленны. А оценка и понимание того немного, что знают, задавливаются ненавистью



Aлександру Софронову
Александр, Вы теперь все темы на сайте будете превращать в темы про сталинизм, кпсс, евреев, революции и демократии????

– Действительно, много ведется разговоров о том, что карты с лигнином, содержащие вредные вещества, могут прорваться. Говорят о селевой опасности. Но каковы реальные экологические риски, никто толком не знает. Когда мы проводили детальное ландшафтное планирование Байкальска, нам не показалось, что в экстремальной ситуации что-то может попасть под удар.


В г. Зима лигнин горел два года летом и зимой под снегом =

Но каковы реальные экологические риски, никто толком не знает.


27.01.2010, 11:29:37 |
Aлександр Софронов

 Виктор Русецкий: Александр, Вы теперь все темы на сайте будете превращать в темы про сталинизм, кпсс, евреев, революции и демократии????

Витор, не я начал. Но когда при мне ругают историю моей страны, что-то я не выдерживаю.

Прошу меня великодушно простить.

 Виктор Русецкий: В г. Зима лигнин горел два года летом и зимой под снегом

Это к чему? В Рабочем торфяники горят регулярно, начнем опасаться таких же последствий для болот Хамар-Дабана?
27.01.2010, 11:50:33 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: Вячеславу Петухину

Виктор, Вы что от меня хотите? Вы усматриваете в этом переход на личности и требуете принятия модераторских мер? По-моему, не тот случай. А спорить попусту не вижу смысла. По-моему, надо просто воздерживаться от возражений. Позиции участников спора давно известны.
27.01.2010, 12:05:27 |
Виктор Русецкий

 Aлександр Софронов:  Виктор Русецкий: В г. Зима лигнин горел два года летом и зимой под снегом
Это к чему?


вот к этому: Александр Антипов: "...Помню, как-то я с немецкими коллегами плыл на пароходе по Байкалу. Когда их глазам открылась панорама БЦБК со всеми его громадными корпусами, дымным и смрадным шлейфом из труб, они пришли в ужас. И в голос сказали: пока на берегу торчит этот монстр, ни один нормальный турист к вам не приедет. ..."

 Aлександр Софронов: Прошу меня великодушно простить.

 Вячеслав Петухин: По-моему, не тот случай.


Посетителей пожалейте.
Тут недели 2-3 назад угораздило меня посоветовать одному фотографу зарегистрироваться на сайте. Лучше бы я переждал чуть-чуть.
Он зашел, посмотрел и сказал : «Кому там интересны фотографии и природа.? бабр.ру_2 по-моему»
27.01.2010, 13:40:24 |
Aлександр Софронов

 Виктор Русецкий: пока на берегу торчит этот монстр, ни один нормальный турист к вам не приедет. ...

И?
Я к сожалению, мало люблю туристов, да когда строился БЦБК подобного вопроса вообще не существовало.

Я совершенно согласен, что БЦБК надо закрывать, я согласен, что он мешает развитию туризма.
Но на СССР то зачем всё валить?

 Виктор Русецкий: Посетителей пожалейте.

Да самому грустно.
Постараюсь подобные темы не раздувать.
27.01.2010, 13:54:43 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: Посетителей пожалейте.

Виктор, я прекрасно понимаю, о чём Вы говорите. Если бы всё зависело от моего желания. :-)
Давайте я и эту тему уберу из "Горячих". Но других разумных способов я не вижу. Запрещать вообще говорить на политические темы как-то странно — как БЦБК отделить от политики? Ну а самовольно оценивать кто из спорящих более агрессивен и кого из-за этого наказывать — увольте, я за это не берусь. По-моему, это всё спор. Там, где я вижу явный переход на личность, где начинают обсуждать, что знает один из спорящих или вообще хороший ли он человек — там, конечно, надо применять меры. Здесь же, по-моему проблема просто в том, что позиции спорящих противоположны, они не хотят смиряться с тем, что у других другая позиция.
27.01.2010, 13:56:21 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: Он зашел, посмотрел и сказал : «Кому там интересны фотографии и природа.? бабр.ру_2 по-моему»

Я не согласен. Ну есть политические темы. Но странно было бы, если бы любители природы не обсуждали политические события связанные с БЦБК. Посмотрите, сколько всего пишется и о растениях и о животных и о разных местах. Странно, всё-таки. Если человеку это не надо, можно просто не читать политические темы. Всё-таки большинство тем вполне тематические.
Хотя, с тем, что проблема есть согласен. Конечно, имиджу сайта это вредит.
27.01.2010, 14:01:56 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную