Природа Байкала | Байкал без БЦБК -- письма президенту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал без БЦБК -- письма президенту
 ПредыдущаяСтраница 9 из 10: 1 ... 7 8 9 10 всеСледующая 
Sergey Korenblit== Меня слово "совок" бесит сильнее, чем иных прочих слово "жид". Наверное про ближневосточную нацию вы бы так не написали по соображениям лицемерной "политкоректности"???? Что же вы на своих плюёте?
"Не плюй в прошлое, иначе будушее плюнет в тебя" (с) ==

Подписываюсь

Александр!
Вы пока на нееврейские темы рассуждаете, — просто умница, 5 баллов.
31.01.2010, 14:29:35 |
Aлександр Софронов

 Sergey Korenblit: Вы пока на нееврейские темы рассуждаете, -- просто умница

А я во всех темах умница ;-)
Просто по поводу еврейских тем вам мое мнение не нравится ;-)

Вы выходит со мной и по утверждению, что БЦБК не приносит негативного влияния на Байкал согласны? Это вроде не "еврейская" тема? :)
31.01.2010, 16:59:30 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов:  Что с Аралом - вопрос сложный, есть мнение что это природный процесс, а никак не вина человека.

Конечно, испарение — природный процесс, он не мог колебаться параллельно линии партии)))

 Aлександр Софронов
В свое время это были очень не плохие авто. В СВОЁ время.

В свое время, собираемые на чужом конвейере из чужих комплектующих..)
Думаю, что нашему правительству следует подумать о полном запрете импорта иномарок. Сплошные выгоды: чистая атмосфера, отсутсвие пробок на дорогах и массовое оздоровление населения, которое в массе своей начнет ходить пешком, но на "ведра" обратно не пересядет))
А простому человеку какая рабость: ни тебе хаммеров ни крузеров на дорогах! :-))

 Aлександр Софронов:  Я вам хочу сказать, что не надо поносить СССР.

Конечно не надо. Тем более, что мы уже туда почти вернулись))
31.01.2010, 17:51:27 |
Felix

 Aлександр Софронов: Что с Аралом - вопрос сложный, есть мнение что это природный процесс, а никак не вина человека.


не люблю Вики, но для краткости:

С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире[1].

Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. км? бывшего морского дна, покрытого солью. Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Бикарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур. Местное население страдает от большой распространённости респираторных заболеваний, анемии, рака гортани и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, глазные болезни.

В 2001 году в результате падения уровня воды остров Возрождения соединился с материком. На этом острове Советский Союз испытывал бактериологическое оружие: возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, чумы, тифа, оспы, а также ботулинический токсин проверялись здесь на лошадях, обезьянах, овцах, ослах и других лабораторных животных. Это является причиной опасений того, что смертельно опасные микроорганизмы сохранили жизнеспособность, и заражённые грызуны могут стать их распространителями в другие регионы.



Слава КПСС!!!!

 Aлександр Софронов: У многих эти ведра до сих пор ездят. В свое время это были очень не плохие авто. В СВОЁ время

Не автомобилист?
СССР не смог даже приблизится к качеству тех копеек, которые вначале выпускались на итальянских деталях. ВООБЩЕ!!! А копейка устарела уже к концу 70-х, но СССР придумать что-либо новое, достойное западных аналогов. Просто был НЕ СПОСОБЕН!!! Про другие автозаводы лучше вообще молчать — хлам.

 Aлександр Софронов: Я вам хочу сказать, что не надо поносить СССР.

Я правильно вас понимаю, что когда вы критикуете текущую действительность в стране, вы тем самым поносите Россию?

Я родился и пол жизни прожил в СССР, поэтому имею полное моральное право рассуждать об этом государстве, называя вещи своими именами. Разниуц между реальной действительностью и лозунгами КПСС увидел еще подростком. Впрочем я никого не пытаюсь отговорить носить розовые очки и верить в абсолютную чудесатость советского режима.

 Aлександр Софронов:  Вы не представляете, что говорите.


Александр, объясните на каком основании вы делаете такие безапелляционные заявления обо мне, при это не зная обо мне, моей жизни ровным счетом ничего?
У меня нет особого желания объяснять вам весь свой жизненый опыт, что-бы посадить вас с вашим заявлением в лужу. Повторю еще раз — я прекрасно представляю, о чем говорю.

31.01.2010, 23:48:51 |
FelixПо поводу "совок".

Я признаться сам не люблю этот "термин". Даже пожалел что написал. Но этим словом пожалуй удобнее всего называть ограниченное, казарменное и безальтернативное мировозрение которое вдалбливалось и, к сожалению, крепко привилось нашему народу. В разной степени.
01.02.2010, 00:20:00 |
Aлександр Софронов

 Felix: Слава КПСС!!!!

Про Арал:

"- История Аральского моря противоречива и неясна несмотря на то, что исследованию ее посвящены многие работы, начиная с глубокой древности, а со второй половины XIX в. Арал стал объектом многочисленных экспедиций Российского географического общества и различных научных организаций.
Большинство современных исследователей на основе геологических и исторических изысканий пришли почти к единому выводу: «В преисторические времена изменения уровня и солености Арала имели место вследствие изменения естественного климата». Во влажной климатической фазе Сырдарья и Амударья были многоводными и море достигало максимального уровня. В фазы засушливого климата обе реки становились маловодными, уровень Арала падал и росла степень засоления Приаралья.
В исторические времена, с момента существования древнего Хорезма, уровень моря зависел основном от ирригационной деятельности человека в поймах рек. Так, увеличение площади орошаемых земель приводило к изъятию большей части речного стока, и уровень воды в Арале незамедлительно снижался, а когда оно сокращалось, реки и Арал вновь становились полноводными.
Геологические и гидрологические изыскания показали, что Амударья и Сырдарья, меняя русло, в исторический период часто не достигали Аральского моря и на его территории образовывалась пустынная местность.
По историческим источникам Аральское море было «сухим» в XV в. до н.э. (Авеста, Ригведа) и «почти сухим» в начале XIII в. (Дживени Мурханд). Низкий уровень моря отмечался в начале XV в. (Мераши) и середине XVII в. (Олирей), высокий — в конце XVI в. (Абул Гази), а также в 20 и 50-х годах XIX в. (Колодкин, Иванычев). Основной причиной низкого стояния моря в эти периоды считается поворот Амударьи в Сарыкамышскую впадину и далее по древнему руслу Узбоя в направлении Каспия"

" Реализованная в советское время эффективная интегрированная система регулирования и распределения речного стока в бассейне Сырдарьи, направленная на достижение общегосударственных целей, имела в своей структуре Токтогульское водохранилище, расположенное на территории Кыргызстана и осуществляющее многолетнее компенсирующее регулирование стока в интересах сельскохозяйственных водопользователей Узбекистана и Казахстана, а также Арнасайский водоприемник, расположенный на территории Узбекистана и предназначенный для аккумуляции части стока реки Сырдарьи в экстремальные по водности годы во избежание чрезвычайных ситуаций — наводнений в казахстанской части бассейна.
Кыргызстан и Узбекистан в интересах своих национальных программ развития изменили отношение к ранее принятым интеграционным принципам управления водными ресурсами Сырдарьи. В настоящее время Кыргызстан для решения собственных энергетических проблем значительно увеличил зимние попуски из Токтогульского водохранилища и сократил летние. Узбекистан, в свою очередь, ограничил сбросы высоких зимних расходов воды в Арнасайские озера. В результате в низовьях Сырдарьи (казахстанская часть бассейна) сформировался противоестественный водный режим с высокими расходами воды в зимнее время и низкими — летом. " http://www.nauka.kz/newspaper/detail.php?ID=5197

Надеюсь написано понятно.


Комментировать слова о бактериологических исслеованиях — даже не думаю, вы наверное считаете, что подобные исследования вообще не нужны, а если нужны, то должны проводится на Луне.
К слову сказать скотомогильники сибирской язвы имеются по всей стране, только вот за их сохранностью давно никто не следит.

 Felix: но СССР придумать что-либо новое, достойное западных аналогов. Просто был НЕ СПОСОБЕН!!!

Проблемы советского автомобилистроения разумеется имели место быть. Разбирать проблемы данной отрасли — не вижу смысла и не имею желания.

По поводу "ничего не придумали", что говорят немцы: LADA Niva vs HUMMER)
На немецком языке, но зание последнего не обязательно.

 Felix: Впрочем я никого не пытаюсь отговорить носить розовые очки и верить в абсолютную чудесатость советского режима.

Где-то была речь про АБСОЛЮТНУЮ чудесатость СССР?
Или отсутствие чудесатости повод для поношения?
А клеймением "совками" или быдлом своих соотечественников — это именно поношение. Где бы вы и сколько не прожили.

 Felix: Александр, объясните на каком основании вы делаете такие безапелляционные заявления обо мне, при это не зная обо мне, моей жизни ровным счетом ничего?
У меня нет особого желания объяснять вам весь свой жизненый опыт, что-бы посадить вас с вашим заявлением в лужу.

Разрешите поинтересоваться, где я говорил про вас? Вас я совершенно не знаю.
И говорю, о том, что ГОВОРИТЕ вы. А вы говорите ахинею: Если сравнивая семью живущию в Байкальске, в наиболее благоприятном по погодным условиям районе Прибайкалья , у Транссиба, на единственной трассе соединяющей западную и восочную части России, с доходом (по безработице) в 10 000 рублей, сравнительно недалеко от Иркутска; с деревенскими жителями в тьмутаракане, где нет ни дорог, ни пособий, ни возможности вести нормальное "натуральное хозяйство", говорите, что в деревне жить проще.
Мне без разницы где вы бывали и что видели, но данное ваше утверждение — абсурдно.



По поводу потерь в ВОВ вы ничего не написали, надеюсь, потому что нашли цифрв и поняли какое соотношение потерь имело место быть.

Если просто забыли, посмотрите тут: О потерях в Великой Отечественной Войне, и не только, это первая часть.

http://www.youtube.com/watch?v=zECkfelgtmE&feature=related вторая часть.

http://www.youtube.com/watch?v=otpScHJ4Wfo&feature=related третья часть.


 Felix: Но этим словом пожалуй удобнее всего называть ограниченное, казарменное и безальтернативное мировозрение которое вдалбливалось и, к сожалению, крепко привилось нашему народу.

С этим мировозрением СССР был сверхдержавой. Имел передовые разработки в науке, технике, образовании и прочем. Но конечно, мировозрение тогда было "ограниченное, казарменное и безальтернативное". То ли дело сейчас. "каждый — Бетховен".


Кстати сказать — Н.С. Михалков о И. Сталине, не по теме, но обе личности недавно обсуждались.

"В.ПОЗНЕР: Андрей Вершинин: "Хотелось бы услышать вашу точку зрения по поводу Сталина. В программе "Имя России" вы дословно сказали следующее: "Десять лет назад Сталин был вычеркнут, назван злодеем, и в результате на нем был поставлен крест, и на семидесятилетней истории нашей страны, что привело к тому, что огромное количество людей, которые прожили свою жизнь именно в этот период, потеряли смысл своей жизни. Потому что, дойдя до 50, 60, 70 лет, им вдруг объяснили, что все, что они делали, было неправильно. Это несправедливо, это жестоко, а самое главное, это недальновидно, потому что не оценивать фигуру Сталина во всей сложности и рисовать его одним цветом, на мой взгляд, тоже неправильно и недальновидно". Дальше человек пишет: "Я согласен с вами по поводу возможной потери смысла жизни у сталинского поколения. Мне непонятно другое: о какой сложности фигуры Сталина вы говорите? Неужели у этого человека могут быть другие цвета, кроме черного цвета убийцы и злодея?"

Н.МИХАЛКОВ: Вы знаете, отвечать мне, в общем-то, довольно просто, потому что сам ответ у этого человека в нем самом. Он считает так.

В.ПОЗНЕР: Он вас спрашивает, что вы думаете.

Н.МИХАЛКОВ: А я думаю как раз то, что вы только что процитировали.

В.ПОЗНЕР: Вы так думаете?

Н.МИХАЛКОВ: Было бы нелепо, если бы я говорил одно в одной передаче и совершенно противоположное в другой – это я представлял бы узко медицинский интерес для вас, Владимир Владимирович. Поэтому я думаю, что да, конечно, тяжелейшее, чудовищное время. Но я вам приведу один пример, а оценивайте как угодно — рабы, не рабы. Идут съемки фильма "Утомленные солнцем-2". Великий русский артист Суханов Максим играет роль Сталина. Сидит группа, которая ждет артиста на съемочной площадке. Снимаем мы на даче Сталина в Кунцеве, на Ближней даче. Он на гриме. Сидят люди, молодые, тридцати-, двадцатипяти-, сорокалетние, люди разные. Есть старшее поколение. Он сидят, ждут – кто курит, кто пьет чай, разговор идет, солнышко, ждем артиста с грима. И входит артист в гриме Сталина, в его костюме, его походкой, с чуть-чуть согнутой рукой — и группа встает. Ну чего тут? Их не заставили. Ничего не случится, если они будут, развалясь, продолжать курить. Значит, что-то такое генетически в них заложено, что заставляет их – не от страха, какой страх может быть у двадцатилетнего, двадцатипятилетнего человека? Но есть нечто такое, что заставляет к нему относиться именно так.

В.ПОЗНЕР: Ну, генетический страх может быть, если вы употребляете слово "генетический" как раз.

Н.МИХАЛКОВ: Этот страх так выдавлен, аж страшно, как его выдавили, что даже вообще ничего не страшно. Особенно в отношении того, как мы относимся к собственным детям, культуре и истории. Так что..."
http://vladimirpozner.ru/?p=2665

Соглашусь с Михалковым.

И мнение Анатолия Вассермана: "Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина, мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными." Какой я был тогда дурак


Извольте на этом откланятся. Думаю спор продолжать бессмысленно.
01.02.2010, 15:07:59 |
Felix

 Aлександр Софронов: По поводу "ничего не придумали", что говорят немцы: LADA Niva vs HUMMER)
На немецком языке, но зание последнего не обязательно.

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вы это серьезно,или забыли море смайликов поставить после фильма?
Подозреваю, что вы если и автомобилист, то похоже крайне далеки от темы внедорожников. Фильм — чисто прикол! Неужели вы всерьез думаете, что можно сравнивать разного класса внедорожники, при чем разные не только по параметрам, но и по предназначению? Это все равно, что сравнивать дворняжку с породистой скаковой лошадью... Ну вы даете!!!

А Нива отчасти — да, то самое исключение из правил, но лишь концептуально. Но есть деталь — создавали изначально не для народа, а для военных, емнип. Идея хорошая, но так и не доведеная до ума с жигулевской начинкой (тут мозгов советских не хватило), про качество нет смысла говорить (хотя вы можете этот параметр сравнить с Хаммером:)))))))))
И, что бы вы не говорили потом, что я "не представляю, о чем говорю" — сразу уточню — у меня было две Нивы, использовал активно по прямому назначению...

 Aлександр Софронов: Разрешите поинтересоваться,

Вы или сознательно передергиваете или не можете держать линию диалога... Я пасс.

 Aлександр Софронов: По поводу потерь в ВОВ вы ничего не написали

Потому, что во-первых — я вам уже написал, что не буду здесь об этом. А во-вторых я уже потратил море времени и сил на изучение этого вопроса, перечитал массу материалов, дискуссий, в некоторых учавствовал. Я свой вывод сделал. И видел немало людей, которые в спорах стали придерживаться похожей позиции. (а вот обратных вариантов не припомню) Поэтому еще убивать время, что бы попытаться переубедить только вас — не хочу. Все материалы и аналитики доступны в интернете. Да поможет вам Гуугль.

 Aлександр Софронов: С этим мировозрением СССР был сверхдержавой

И с которым благополучно развалился... Хорошенькое мировозрение, прочное..

 Aлександр Софронов: Где-то была речь про АБСОЛЮТНУЮ чудесатость СССР?

А рзве для вас в СССР что-то было не так? И что же? Если не боитесь..

 Aлександр Софронов: - это именно поношение.

Видимо для вас слово "критика" отсутствует как класс... Либо хвалим либо поносим..

Так что с вашей критикой российской действительности? Поносите? Как вы можете...

 Aлександр Софронов: Соглашусь с Михалковым.

Парадокс, еще не так давно вы назвали его нехорошим человеком... Вы загадка просто..

01.02.2010, 22:56:47 |
Aлександр Софронов

 Felix: Парадокс, еще не так давно вы назвали его нехорошим человеком...

Да я и Вассермана процитировал. О, ужас! Как я мог!

PS: А что, нехороший человек не может говорить правильные вещи?

Всех благ! :-)
02.02.2010, 09:54:36 |
Felix

 Aлександр Софронов: Да я и Вассермана процитировал. О, ужас! Как я мог!

Цитировать вы можете, верю... еще как...

 Aлександр Софронов: PS: А что, нехороший человек не может говорить правильные вещи?

Более того, даже хорошая и любимая страна может делать неправильные и ужасные вещи... но некоторые в это категорически отказываются верить...
02.02.2010, 15:15:16 |
Игорь ТупицынДмитрий Медведев заступился за Байкал
http://www.specletter.com/news/2010-05-28/8714.html
28.05.2010, 23:24:20 |
FelixПогуглил...
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/05/28/1025632 и т.п.

Либо Медведев это неподумавши сказал либо... назревает какое то шоу..

Слабо верится, что Медведев заставит Путина изменить решение..
29.05.2010, 00:43:15 |
n_i_r_v_a_n_ahttp://www.specletter.com/news/2010-05-28/8714.html
А кто сказал, что слово Путина — скала?
А вот это: «Не знаю почему, у кого-то здесь родилось ощущение, что Байкал относится к числу тем исключенных из публичного обсуждения. Кто это сказал?» имело место быть. Есть такие темы, которые категорически "не рекомендуется" обсуждать публично и вообще, высвечивать.
Когда было самое критическое положение в Байкальска (примерно год назад), когда людей довели до голодовки, свыше было повеление телевизионщикам не будировать эту тему.
Аналогично было с закрытием ИВВАИУ. Мне говорил компетентный и очень уважаемые в местном теле-кино-сообществе человек.
29.05.2010, 14:23:01 |
n_i_r_v_a_n_aФеликс, не спорьте с Радио "Маяк". Тем болеее, что сталинисты не скоро еще переведутся на земле русской..
29.05.2010, 14:25:21 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: сталинисты не скоро еще переведутся на земле русской...

Не переживайте, антисталинистов много.
Ура!

29.05.2010, 17:36:34 |
Александр Мамонтов

 Игорь Тупицын:  Дмитрий Медведев заступился за Байкал
http://www.specletter.com/news/2010-05-28/8714.html


Поживем, увидим.
29.05.2010, 22:44:25 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: А кто сказал, что слово Путина - скала?

Скажем так — пока не произошло ничего такого, что бы изменило главную фигуру в тандеме :)Это конечно на наш, обывательский взгляд. Что уж там в реале происходит... фиг знает :))

 n_i_r_v_a_n_a: Мне говорил компетентный и очень уважаемые в местном теле-кино-сообществе человек

подконтрольность наших СМИ в общем то не секрет...

 n_i_r_v_a_n_a: Феликс, не спорьте с Радио "Маяк". Тем болеее, что сталинисты не скоро еще переведутся на земле русской..

С верой действительно спорить бесперспективно. Но как то пугает появление в учебниках перлов про "эффективного менеджера".
Хотя с другой стороны вот Лужкову не дали таки завешать Москву плакатами со Сталиным (а уж он и обсуждать это решение не собирался), да и в день Победы перед минутой молчания не побоялись упомянуть про сталинские лагеря...
29.05.2010, 23:22:59 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Либо Медведев это неподумавши сказал либо... назревает какое то шоу..

Слабо верится, что Медведев заставит Путина изменить решение..

Почему обязательно так драматично? Собственно, Путин не принимал решение, что БЦБК должен работать. Тем более, не принимал решение, что он должен работать постоянно и никакие другие варианты не рассматриваются. Так что речи об отмене решения Путина и не будет. Будет новое решение (скорее всего, снова Путина). Хотя, вряд ли и оно поставит точку.
31.05.2010, 00:23:45 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Собственно, Путин не принимал решение, что БЦБК должен работать.

А про закон за номером 1 сего года забыл? Явно развязывающий руки БЦБК (владельцам) и явно против экологии Байкала... А тут раз и Медведев заявляет, что вопрос экологии Байкала открыт и активно обсуждается и еще ничего не решено.....
Для меня это не драма, а цирк :))

В принципе пофиг, если это реально приведет к положительному решению...
31.05.2010, 00:35:14 |
Вячеслав Петухин

 Felix: А про закон за номером 1 сего года забыл? Явно развязывающий руки БЦБК (владельцам) и явно против экологии Байкала...

Я именно про этот закон. Там нет ни слова про то, что БЦБК должен работать (если не ошибаюсь, там вообще БЦБК не упомянается).

А тут раз и Медведев заявляет, что вопрос экологии Байкала открыт и активно обсуждается и еще ничего не решено.....

Да. Вот я и говорю, что одно другому не противоречит.
31.05.2010, 15:13:30 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Да. Вот я и говорю, что одно другому не противоречит.

Ну я не знаю как обсуждать вопросы экологии Байкала, неупоминая злополучный закон, утвержденный Путиным... Ну если только "тут читаем, а тут рыбу заворачивали"(с)
31.05.2010, 21:43:26 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 10: 1 ... 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную