Природа Байкала | "Сфинкс" на Байкале? Опять мыс Рытый.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Сфинкс" на Байкале? Опять мыс Рытый.
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Aлександр СофроновПодбросили тут статью: "ЗДЕСЬ ЖИЛИ БОГИ..."
Лично я к ней настроен очень скептически, но может кто заинтересуется. И может у кого есть возможность посмотреть-показать космоснимки высокого разрешения на данную территорию.

Вообщем — вдруг кому будет интересно почитать :)

("Сфинкс" на Марсе вроде уже разоблачили, к слову).
15.01.2010, 13:49:38 |
Эраст БутаковМне интересно. Скинь ссылку, пожалуйста, Саша.
15.01.2010, 13:56:11 |
Aлександр СофроновЭрик — дави на "Здесь жили боги" :) статья там.
15.01.2010, 13:58:43 |
Эраст БутаковТочно-точно, спасибо.
15.01.2010, 14:10:18 |
Эраст БутаковЛюбопытно. Посмотрю по карте вечерком.
15.01.2010, 14:14:22 |
Стас ФишбейнА что,наши БЛЗшники там не ходят?
15.01.2010, 14:57:40 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Подбросили тут статью: "ЗДЕСЬ ЖИЛИ БОГИ..."

Прочитал, посмотрел гугл, мнение — фигня. Ну ты же сам в таких случаях Саша, говоришь — а где же ссылки на комплексные исследования серьезной организацией:-)
А тут такие перлы... например: <В 2008 г., разглядывая космоснимок Рiты, я увидел поразивший меня “портрет”. Отдалённо он напоминал марсианский “сфинкс” и, безусловно, имел отношение к другим геоглифам, найденным в разных местах Земли и различимым только с воздуха... (см. рис.1). “Сфинкс” находился точно в том месте, где расположены истоки Рiты и Лены. Там в древности минимум дважды возникала 500-метровая ледовая плотина, подпруживающая сток воды в Байкал через долину Рiты со стороны Лены. Потопы в древности обрушивались и в обратную сторону – на Лену. Ничем другим объяснить стометровые толщи песка на Средней Лене в Якутии, или песка и аллювия — на Байкале, невозможно (см. указанную выше статью). Высота места, где найден байкальский “сфинкс”, около 2 тыс. м над ур.моря. Это гольцово-нивальный пояс.> Изображение якобы сфинкса при просмотре гугла, расположено на склоне разлома — Линии обручева, с отметкой 1000-1010м. Но не в месте истока Лены с отметкой 2000м
Остальные типа аргументы, просто не хочется комментировать. — фигня.
Конус выноса с такими размерами не единственный на Байкале. Но почему-то это принято как аргумент. Фигня.
15.01.2010, 15:39:11 |
Дмитрий МызниковСамо изображение есть сочетание пятен растительности, но не форм рельефа.
А вот это перл: "Там в древности минимум дважды возникала 500-метровая ледовая плотина, подпруживающая сток воды в Байкал через долину Рiты со стороны Лены." Какими исследованиями установлено, что конус выноса сформировался за 2-а раза гигинтскими селями? А в других местах?
А дельта Селенги?
Когда когда читаешь про подобные "исследования" — одна реакция, — фигня, бред.
15.01.2010, 15:46:32 |
Elena_S

 Дмитрий Мызников: Когда когда читаешь про подобные "исследования" - одна реакция, - фигня, бред

ага. Ни ссылок, ни нормальных обоснований. Таких "портретов" на поверхности Земли — тысячи. Притянуть всё можно.
15.01.2010, 18:16:34 |
Aлександр Софронов

 Стас Фишбейн: А что,наши БЛЗшники там не ходят?

Мы проходили мимо (с автором статьи) в 2007 году :)
Но конкретно в этом месте не были.

 Дмитрий Мызников: Ну ты же сам в таких случаях Саша, говоришь - а где же ссылки на комплексные исследования серьезной организацией:-)

Так надо организовать ;-))))

 Дмитрий Мызников: Изображение якобы сфинкса при просмотре гугла, расположено на склоне разлома - Линии обручева, с отметкой 1000-1010м. Но не в месте истока Лены с отметкой 2000м

Это точно ;-)

 Дмитрий Мызников: Само изображение есть сочетание пятен растительности, но не форм рельефа.

Да хоть бы и форм рельефа — там и выходи пород могут быть и что угодно, вот и хотелось бы более подробный снимок данного участка посмотреть.

 Дмитрий Мызников: Какими исследованиями установлено, что конус выноса сформировался за 2-а раза гигинтскими селями? А в других местах?
А дельта Селенги?

Да были статьи Е. Кашкарева в том же Ритме, первый номер 2007 года однако.

 Дмитрий Мызников: Когда когда читаешь про подобные "исследования" - одна реакция, - фигня, бред.

Ну надо же искать более аргументированные формулировки опровержений :)

PS: Сразу предупрежу, что я мало разделяю мнения авторов данного журнала :) а то там бывает такое понапишут.....
15.01.2010, 23:23:30 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: PS: Сразу предупрежу, что я мало разделяю мнения авторов данного журнала :) а то там бывает такое понапишут.....

Вот если бы это было напечатано в "Науке и Жизни", тогда другое дело, тогда пришлось бы верить:-)
16.01.2010, 10:42:33 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Да были статьи Е. Кашкарева в том же Ритме, первый номер 2007 года однако.

Ну статья еще не исследования. Извини, но кто такой Кашкарев? по професии?
16.01.2010, 10:47:32 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:  Дмитрий Мызников: Какими исследованиями установлено, что конус выноса сформировался за 2-а раза гигинтскими селями? А в других местах?
А дельта Селенги?
Да были статьи Е. Кашкарева в том же Ритме, первый номер 2007 года однако.

Можно представить себе половину обьема конуса выноса!? И разместить его в верховьях в каком-нибудь распадке. И эта масса должна постоянно находится в разжиженом состоянии, подпертая ледяной плотиной в течение долгих сотен тысяч лет??? А иначе за какое короткое время можно накопить этот обьем? Естественно это — бред. Профессионал подобное не напишет.
16.01.2010, 10:55:29 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Извини, но кто такой Кашкарев? по професии?

Работает (или работал) в НИИ Биологии при ИГУ, биолог вроде. Сейчас занимается амурскими тиграми (и всем подряд).

 Дмитрий Мызников: Вот если бы это было напечатано в "Науке и Жизни", тогда другое дело, тогда пришлось бы верить:-)

Ну если Наука и Жизнь не печатает — можно свой журнал сделать :-))))))

Не, я согласен, что статья "шапкозакидательская", но вдруг что рациональное есть :-)

Забавно, что "сфинкс" обнаружился именно у Рытого :-) чем бы он там ни был.
Вдруг правда, какая-то ерунда есть? Ну а нету — так и фиг с ней.
16.01.2010, 11:29:40 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Работает (или работал) в НИИ Биологии при ИГУ, биолог вроде. Сейчас занимается амурскими тиграми (и всем подряд).

Понятно, — биолог не геоморфолог.
16.01.2010, 13:18:06 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Да хоть бы и форм рельефа - там и выходи пород могут быть и что угодно, вот и хотелось бы более подробный снимок данного участка посмотреть.

Надо летом посмотреть. Тем более, что якобы сфинкс лежит на склоне. Видно его (место где он находится) должно быть прямо с берега.
16.01.2010, 13:22:02 |
Стас ФишбейнПопробую зимой разглядеть.
16.01.2010, 13:30:33 |
Олег БерловЭто скальные выходы на склоне, деревья и тени от деревьев...
Есть у меня фотка сходного склона у мыса Шартла
16.01.2010, 19:59:37 |
Ольга ЯкутинаНашла вот такую статью. Может быть, кто-нибудь знает, что там правда, а что — обычные журналистские штучки? У нас этим летом вся деревня гудела: в Котах видели НЛО. Я бы не очень поверила, если бы рассказывали только рыбаки, возвращающиеся с ночной рыбалки, но дело в том, что видела и моя подруга, адекватная непьющая немолодая женщина.
16.01.2010, 20:45:57 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Надо летом посмотреть. Тем более, что якобы сфинкс лежит на склоне.

У меня фотография этого места есть, но видно не весь склон — вечером постараюсь выложить. Есть не совсем понятный момент на ней.

 Ольга Якутина:  Я бы не очень поверила, если бы рассказывали только рыбаки

У меня дядька видел в Бурятии (да я и сам непонятный объект видел, причем с соседями и родитялями) — он до этого был настроен более чем скептически ко всяким НЛО, а вот теперь задумался :-)

Про Рытый рассказывал и инспектор который там жил, А. Налейкин — он сейчас на метеостанции Солнечная, правда видел не он сам, а напарник. Сергей и Наталья Шабуровы вроде тоже видели у Рытого что-то не понятное (шары вроде летали).
Место вообщем интересное, хоть я там и сам ходил и ничего не видел :-)
18.01.2010, 11:41:04 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную