Природа Байкала | "Сфинкс" на Байкале? Опять мыс Рытый.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Сфинкс" на Байкале? Опять мыс Рытый.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Aлександр СофроновВот фото данного склона, в центральной части фотографии видно довольно правильной формы полукруг рыжеватого цвета — похож на след от пожара, но странно, что проходит через заросли стланика, пожар бы скорее всего распространился во все стороны. А может у меня воображение с перебором работает :)
18.01.2010, 22:23:09 |
Дмитрий МызниковФорма релефа — впадина-проседание на склоне. Похоже на оползневый процесс.
18.01.2010, 23:37:58 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Похоже на оползневый процесс.

С распадком-то всё понятно. Но вот прямо над ним коромысло подобный след на склоне, вот он откуда взялся, мне как-то не ясно. Форма уж больно правильная, для естественного явления, хотя и природное явление может быть.
Добавил стрелочку, что бы указать сам объект (хоть это и не мыс Рытый :-))
19.01.2010, 11:08:00 |
hasti-toshimo

 Дмитрий Мызников: Форма релефа - впадина-проседание на склоне. Похоже на оползневый процесс.

 Aлександр Софронов:    С распадком-то всё понятно. Но вот прямо над ним коромысло подобный след на склоне, вот он откуда взялся, мне как-то не ясно. Форма уж больно правильная, для естественного явления, хотя и природное явление может быть.


А внимательнее прочесть пост Димы? он разве о распадке говорил, как об оползне?...
Он про "коромысло" и обсуждал. Если так интересно, почему же не "потрогал" проблему? Теперь все будут страдать в догадках:)
19.01.2010, 11:13:17 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:  Но вот прямо над ним коромысло подобный след на склоне, вот он откуда взялся, мне как-то не ясно. Форма уж больно правильная, для естественного явления,

Саша, я именно это имел ввиду.
19.01.2010, 11:16:43 |
Дмитрий МызниковО! почти одновременно!:_)
19.01.2010, 11:17:57 |
Aлександр СофроновЗнал бы или заметил бы вовремя — потрогал.

По фразе Дмитрия, как-то не уловил, что о "коромысле" идет речь.
19.01.2010, 11:19:20 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: я именно это имел ввиду.

Извиняюсь — не понял :-)

Там скорее похоже, что кустарник какой-то "желтеющий" (осень как-никак), либо след от пожара (но сильно правильный для него), а на обнажение пород от оползня, как-то мало похоже, на мой взгляд. Хотя качество конечно еще то :-(
19.01.2010, 11:21:32 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Там скорее похоже, что кустарник какой-то "желтеющий" (осень как-никак), либо след от пожара (но сильно правильный для него), а на обнажение пород от оползня, как-то мало похоже, на мой взгляд.

Это листвяшки стоят. Следов пожара я не увидел. А проседание (обьем) и даже обнажившиеся породы хорошо видно! Вот небо зеленое к чему это? :-))
19.01.2010, 11:36:44 |
hasti-toshimo

 Дмитрий Мызников: А проседание (обьем) и даже обнажившиеся породы

Дима! Это не проседание (тень), а стланика полоса (закончился). Вопрос — что его так резко оборвало, который камерально не разрешить :)
19.01.2010, 11:39:46 |
Aлександр СофроновЛиствяшки они совсем бледно желтые, а небо такое и было :))))
Породы по гребню склона слева видно хорошо, и обрыв в правом вверхнем углу — тоже. А вот в конкретном месте, на мой взгляд, как-то мало похоже. Тем более, что если оползень, породы рыжего цвета должны расползтись, а они дают четкую линию.
Не берусь утверждать, что это геоглиф, но в любом случае, вещь довольно курьезная. :)
19.01.2010, 11:42:37 |
И. ФефеловДумаю, что первопричина как раз сдвиг грунта в результате "водного" оползня ли, тектонического ли явления. Форма мне тоже в первую очередь напомнила те мини-оползни, которые доводилось наблюдать в разных иных местах на склонах — там, правда, в основном были обезлесенные, а ныне степные, склоны после сильных дождей. Небольшой разницы в микрорельефе склона остаточно, чтобы в одном месте съехала и-или размылась "дуга", а в другом месте она превратилась в "проплешину". А последствия потом так "полируются" морозной... или как она там, криоэрозией?, что через NN лет уже ничего не понять, в чем причина...
19.01.2010, 12:27:45 |
Дмитрий Мызников

 hasti-toshimo: Дима! Это не проседание (тень), а стланика полоса (закончился). Вопрос - что его так резко оборвало, который камерально не разрешить :)

Нет Лена, это форма рельефа, а не граница стланника! Увеличь фотку, там хорошо видно — стланник успешно растет и выше и ниже этого перепада на склоне. Готов поспорить:-)
19.01.2010, 13:42:41 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: это форма рельефа, а не граница стланника!

Нет — это не форма рельефа. Надо смотреть в "натуре" :)
19.01.2010, 15:31:04 |
Дмитрий МызниковСпорим на ящик чего-нибудь?
19.01.2010, 18:25:17 |
Aлександр СофроновБыл бы я уверн — поспорил, но не буду, т.к. не уверен. :-)
И удастся ли там побывать когда-нибудь не знаю :-(

Вот разузнаем — так лучше вместе распить, я правда не пью :-)))
19.01.2010, 18:38:01 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Вот разузнаем - так лучше вместе распить, я правда не пью :-)))

ОК.:-)
19.01.2010, 20:26:36 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Вот фото данного склона, в центральной части фотографии видно довольно правильной формы полукруг рыжеватого цвета -

Это не ТО место! вот снимок гугля:

Надо было камеру немного влево провести:-)
20.01.2010, 12:17:46 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Это не ТО место!

Не согласен ;-)
Вечером выложу всё фото, из которого делал кроп "коромысла".
20.01.2010, 12:20:04 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Не согласен ;-)

Таак... еще один ящик:-)
20.01.2010, 12:28:17 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную