Природа Байкала | Приоритеты выбора маршрута
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приоритеты выбора маршрута
Александр КозубЭтим летом я вместе с людьми из турклуба был на Байкальском хребте по маршруту: с. Байкальское-р.Рель-р.Поперечная-пер.Поперечный2(1б)-р.Верхняя ирель-оз.Верхнеирельское-ручей Прямой-пер.Роза ветров(н/к)-руч.Водопадный-р.Куркула-оз.Гитара-пер.Солнечный(1а)+Ежик(1б)-верховья Молокона-пер.Надежда-руч.Гольцовый-пер.Байкал2-р.Татарниково русло-по берегу до м.котельниковский-р.Горячая-р.Горемыка-с.Байкальское.
Такой разнообразной красивейшей местности ни разу не видел! Душа ликовала! После этого,уже дома, стал посетителем этого сайта. Перечитал кучу отчетов и форумов. Заметил что на Байкальский хребет почти никто не ходит. В лидерах явно Хамар-Дабан. Просмотрел много фотографий, там сделанных...Тоже красиво, просто замечательно!, но не настолько лучше насколько больше туда ходят. В чем же причина такой непопулярности Байкальского хребта? Может в других местах комаров гораздо меньше? Или теплее?
20.01.2010, 03:39:38 |
FelixДоступность решает :) ХД самый доступный район из горных.
20.01.2010, 03:57:49 |
Александр КозубЯ в других районах Байкала не был, поэтому интересно узнать мнение тех,кто был "и там и там"
20.01.2010, 04:03:28 |
Владимир ЗоринПозволю себе немного "развернуть" предыдущий ответ. Здесь разница не только в виде транспорта ж.д и водный. Железка по берегу Байкала идет вдоль значительной части Хамар-Дабана. Есть масса станций и остановочных пунктов электрички, от любого из которых можно начать интересный, неповторимый маршрут. Таким разнообразием простых подъездов к началу маршрута может похвастаться мало какой горно-таежный район.
А по разнице в местности и условиях я обратил внимание на следующее — на Хамар-Дабане я не встречал лиственных стланников (березовых), только хвойные (кедр, можжевельник), рельеф на большей части Х-Д хребтов более сглаженный, гольцы плосковерхие. Зимой на Байкальском более лавиноопасно.
20.01.2010, 09:02:53 |
Вячеслав ПетухинНу и я хочу свой вклад в обоснование популярности Хамар-Дабана внести. :-)
По-моему, основная причина в том, что на юге Байкала (т.е. там, где Хамар-Дабан) гораздо более крупные города: Иркутск, Улан-Удэ и несколько поменьше. На севере города намного меньше.

С тем, что сказал Владимир, абсолютно согласен.
20.01.2010, 09:37:54 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ну и я хочу свой вклад в обоснование популярности Хамар-Дабана внести. :-)

А я про любимые Саяны:)
Для меня совсем не очевидно, что в пересчёте на человеко-дни Хамар-Дабан популярнее. Мне кажется, что туда, в основном, бегают на 2-3 дня. Если же рассматривать, грубо говоря, полноценные маршруты, то Тункинские гольцы обставят Хамар-Дабан в три счёта. Они бы и в коротких обставили, но, как тут все правильно пишут, транспортная проблема мешает.
20.01.2010, 11:46:52 |
Владимир ПрадедовВнесу и я свою лепту: на Байкальском очень много стланика. почти нет троп.
Когда самому пришлось летом побывать там, то только по Куркуле мы шли недалеко от кромки воды, остальные речные долины проходили, траверсируя высоко по склону, в основном по курумным осыпям.
20.01.2010, 20:50:27 |
Александр Козуб Спасибо всем за прояснение ситуации
21.01.2010, 01:32:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную