Природа Байкала | Влияние промышленности на экологическое состояние Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Влияние промышленности на экологическое состояние Байкала
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинСоздаю тему, для того, чтобы можно было спокойно разобраться с вопросом, который поднял Эрик во время голосования.

Могу пояснить, почему я лично против. В первую очередь потому, что считаю, что так государственные решения принимать нельзя. Полгода назад во всеуслышание заявили: 1. запускать надо только на время, под конкретную программу закрытия 2. запускать можно только в замкнутом водообороте.
Теперь втихушку запускают, отбросив и 1. и 2. Где обещания премьера? Вот меня лично это в первую очередь возмущает. (Вопрос целесообразности — отдельный вопрос.)

А насчёт "Постановление Правительства РФ — обязанность выполнения всеми (без "то есть")!" — это демагогия. Постановление Правительства РФ не предписываеь нам рот заткнуть и не оценивать то, выполняет премьер свои обещания или нет. А мы, собственно, только об этом и говорим, а не о том, чтобы не подчиняясь закону идти крушить БЦБК.
22.01.2010, 20:16:02 |
Эраст БутаковНе-не, Слава. Постановление Правительства — обязанность выполнения всеми (всеми!) на территории РФ.
Не мешай в кучу Постановление и твоё (наше) оношение к работе БЦБК. К тому же, ты сам даешь сноску (очищенные воды).

И уж чтобы понятно было окончательно: Я — ЗА то, чтобы БЦБК (градообразующее предприятие) работало и давало людям в Байкальске возможность жить, а не приторговывать, таксовать, оказывать услуги на горнолыжке и т.п. (Там высококлассные специалисты!)
Другое дело, как его оснастить, чтобы говно в Байкал не текло — этот вопрос тут вообще не рассматривался.

Пока всё — чтобы читали (а то большие тексты читать лень).
22.01.2010, 20:22:48 |
Вячеслав ПетухинОтвечаю на то, что в другой теме скопилось:

 Эраст Бутаков:  Юра, мне не нравится форма и стиль вопроса, поставленного Славой по БЦБК.

Мы однажды в колхозе были от мединстита в далеком 81, там преподаватели договорились за (не буду говорить за что) выкопать бабушке картошку в её бескрайнем огороде. Нас после работы вечерком собрали (а мы уже упаханные были) и предложили проголосовать. Вопрос поставили так: "Кто проти того, чтобы помочь старушке запастись на зиму картофелем (год предполагается голодный)?"

С тех пор я чутко ловлю разводки в вопросах, вчитайся - сам поймешь.

А коль разводки - так получайте вместо стадного и разумеещегося ответа, совершенно противоположный - это даст повод вам спросить у меня "почему?", а мне - ответить вам и указать на разводку. Что, собственно, сейчас и происходит.



Эрик, никакой разводки нет. Есть постановление и то что из этого будет. Будет работа БЦБК. Если ты считаешь, что я что-то важное упустил — напиши. Я вижу только один момент — проблему трудоустройства байкальчан. Но то, что заявляется, решает эту проблему совсем не через то место. Для того, чтобы постепенно трудоустроить всех нетрудоустроенных привлекают новых рабочих. В результате проблема усугубляется! Ещё это надо было в постановке вопроса написать?! Если не это, то что?
22.01.2010, 20:31:59 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: У всех на слуху: "БЦБК нужно закрыть - он гадит в Байкал! За? За!-Однозначно!".

Не соглашусь, по данному вопросу хорошо сформулировал позицию Игорь Фефелов, "Против. Причем в первую очередь не столько по причине его вредности, а по причине происходящей "политэкономики" вокруг него."

На самом деле Правительство данным постановлением позволяет всяким Байкальским Волнам нагнетать обстановку в обществе, а это не есть гуд.

 Эраст Бутаков: Я - ЗА то, чтобы БЦБК (градообразующее предприятие) работало и давало людям в Байкальске возможность жить, а не приторговывать, таксовать, оказывать услуги на горнолыжке и т.п. (Там высококлассные специалисты!)
Другое дело, как его оснастить, чтобы говно в Байкал не текло - этот вопрос тут вообще не рассматривался.

А вот этот вопрос да такой степени сложный, что лично я тут могу только руками развести.
Кто у нас может принудить предпринимателя технологию, что бы ничего никуда не текло? Если ему выгоднее, что бы текло — будет течь.
А жителей Байкальска действительно жаль. Только по-моему денег затраченных на нынешний пуск с лихвой бы хватило, либо на переселение работников, либо просто на 3 года нормальных выплат по безработице, думаю больше чем они получают работая, могли бы выплачивать. Пуск-то ведь предполагается временный. Правда, говорят нет ничего более постоянного, чем временное. :-(

А вопрос в голосовании, на мой взгляд был сформулирован вполне корректно, не было вопроса, кто за то что бы не выполнять Постановление.
22.01.2010, 20:56:57 |
Felix

 Эраст Бутаков: Я - ЗА то, чтобы БЦБК (градообразующее предприятие) работало и давало людям в Байкальске возможность жить, а не приторговывать, таксовать, оказывать услуги на горнолыжке и т.п. (Там высококлассные специалисты!)
Другое дело, как его оснастить, чтобы говно в Байкал не текло - этот вопрос тут вообще не рассматривался.

Так ведь сделали замкнутый цикл и что? Легким движением руки (в угоду не жителям Байкальска, ты же сам в это не веришь, а исключительно в угоду узкой группе лиц) 13 января этот система отправляется в лес... Ты доволен?
22.01.2010, 23:05:34 |
hasti-toshimo

 Эраст Бутаков: Я - ЗА то, чтобы БЦБК (градообразующее предприятие) работало и давало людям в Байкальске возможность жить, а не приторговывать, таксовать, оказывать услуги на горнолыжке и т.п. (Там высококлассные специалисты!)

Отлично! Сколько таких гигантов рухнуло, в сравнении с которыми какой-то там Байкальск (простите) — мелкая деревенька...
"По завершении масштабного строительства Северомуйского тоннеля (еще в декабре 2003 г.) людям обещали найти новое место работы, по этому поводу официальное заявление сделал Михаил Касьянов в начале 2004 г., еще будучи премьер-министром. По его словам, около 1,2 тыс. человек должны были быть переведены в красноярский филиал ОАО "Российские железные дороги", до 700 специалистов — на строительство второго Коршуновского тоннеля рядом с г. Железногорск-Илимский.

В поселке Тоннельный только в срочном переезде нуждаются 110 семей, а общее число потенциальных переселенцев в районе среди ветеранов строительства Северомуйского тоннеля достигает 4 тыс. человек."
http://www.utro.ru/articles/2004/06/28/323571.shtml
Это только 1 посёлок! А сколько их просто гниёт в тайге из-за перевода на постоянный ток(там. где он есть); из-за перевода на централизованную систему сигнализации и т.д.? Только на одной ж/д поселений разного ранга просто брошено в "урну" столько, что Байкальск — комариный укус!!!... Никто даже не пикнул! Будем плакать?
Понятно, что комбинат нормально не сможет уже работать и надежда, что всё сведётся к нерентабельности "САМО собой" — заманчивая мечта....НО!!!! а если не прокатит такой блеф? Если вработаются? Чего тогда? Сколько? 40 лет закрывали? СОРОК ЛЕТ!!! Порой даже не очень понятно, а что вообще в головах в момент, когда "собственный сук пилем"?
23.01.2010, 00:13:07 |
n_i_r_v_a_n_aПрочитала 2 раза всю полемику. Так до конца и не поняла...
Возник вопрос: Зачем же все-таки закрывали БЦБК?.. Не проще ли было Постановление №1 от 13.01.2010 подписать на полтора года раньше?..
И не было бы никаких волнений, забастовок, погружения Путина в Байкал и т.д...
24.01.2010, 12:40:59 |
yuriy kuznetsov Благородная борьба за чистоту Байкала, лишь туман, который самими защитниками и не осознаётся, но объективно ведёт к уничтожению очередного производства, то есть к ослаблению страны. Уже и разрушать то почти нечего.
Если поинтересоваться вопросом по шире, то выяснится, что если по волшебству у нас вдруг не возникнет НАРОДНОЕ правительство, то через десяток лет (серьёзные аналитики считают, что раньше) территория Прибайкалья станет китайской. Российская армия уничтожена.
Насколько я могу судить, большая часть участников обсуждения в партизаны не пойдёт, а постарается по удачней вписаться в новые реальности.
И напомнит о своих заслугах в деле сохранения чистоты Байкала для китайских потомков.
24.01.2010, 14:44:51 |
И. Фефелов

 n_i_r_v_a_n_a:  Возник вопрос: Зачем же все-таки закрывали БЦБК?..



В том-то как раз и дело, именно в этом месте много чего непонятно (или, точнее, недоговорено — и в смысле от "не договариваться", и в смысле от "недоговаривать").

 yuriy kuznetsov


Есть известное выражение "кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую", и совершенно верное. К сожалению, не менее верно и другое: кто не хочет охранять свою природу — рано или поздно того будет кормить чужая армия. Ага, гуманитарной помощью.
24.01.2010, 15:50:16 |
Дмитрий МызниковВот тут: http://slon.ru/articles/241724/
Достаточно популярно описана причина открытия БЦБК.
24.01.2010, 17:06:03 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: Вот тут: http://slon.ru/articles/241724/
Достаточно популярно описана причина открытия БЦБК.

Точнее, там популярно описана та аргументация, с помощью которой "Континенталь Менджмент" выбил из правительтсва очередную порцию средств, чтобы весомую часть их положить себе в карман.
24.01.2010, 18:11:36 |
n_i_r_v_a_n_aНеужели проблема беленой целлюлозы так не разрешима? Неужели нет больше в стране ни одного завода, выпускающего её?..
Не верится..
24.01.2010, 18:21:10 |
FelixОтвечу тут:

 yuriy kuznetsov: Категорически ЗА!
Если всё позакрывать, потомков не будет!!!



А если все продолжать травить, то потомки конечно наверно будут.... но мутантами...
24.01.2010, 19:20:13 |
Надежда СтепанцоваСлава, ты что с результатами голосования делать-то собираешься?
26.01.2010, 00:12:33 |
Надежда Степанцова

 Василий Татаринов: Однако знаю учёных, которые имеют веские основания считать, что БЦБК практически никак не вредит Байкалу и нет серьёзных оснований для его закрытия. Частично с этим согласен.

Это я из другой ветки сюда перенесла, чтобы там условия не нарушать. БЦБК на Байкале вреден уже хотя бы потому, что создал прецедент размещения промышленного предприятия на территории участка всемирного наследия... Как-то нелогично, как минимум. Понятно, что акции сильно разновременные. Но закрытие БЦБК вроде бы пошло уже "в ногу" со стремлением сохранить Байкал, причем уже как мировое достояние. И тут на тебе... Плевали они на конвенции ЮНЕСКО... А ученых Российской АН получше кормить надо, тогда у них будет научный подход к экологическим проблемам, а не политэкономический...
26.01.2010, 00:21:33 |
Вячеслав ПетухинЗатевая голосование, я делаю простую вешь:
1. рассказать всем, что происходит (за пределами Иркутской области многие не знают),
2. попытаться понять, что же мы все об этом думаем,
3. показать правительству (если до него каким-то образом дойдёт эта информация или её отголоски), как мы оцениваем "последовательность" его политики.

Мне кажется, что это вполне разумные действия. Никакого экстремизма я здесь не вижу. Никакого "ату его!".

 Надежда Степанцова: Слава, ты что с результатами голосования делать-то собираешься?

Были бы конкретные планы — не утаил бы.
26.01.2010, 07:52:10 |
Sergey Korenblithttp://ubr.ua/fullnews/shveicarcy_otkazalis_pokupat_akcii_rusal_iz_za_zagriazneniia_baikala-35289/

"Подразделение Credit Suisse Group AG — частный фонд Clariden Leu AG —
являющееся одним из менеджеров IPO Rusal, призвало инвесторов
воздержаться от покупки акций Rusal. Также Clariden Leu AG вычеркнул
Rusal из инвестиционного списка и отказался от планов покупки акций
Rusal, сообщает Bloomberg. Основанием для отказа от инвестиций в Rusal
стало правительственное разрешение, выданное Байкальскому
целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) производить сброс стоков в озеро.
Clariden разослал своим клиентам в пятницу письма с просьбой обратить
внимание на бизнес-практику основного владельца компании. "Вопрос о
сохранности 20% мировых запасов пресной воды не только российское, но и
международное дело", — сказано в обращении.

Это обращение не получило большого резонанса. IPO Rusal в Гонконге — уже
свершившийся факт, компании удалось привлечь 2,2 миллиарда долларов,
разместив 10,6% акций на местной бирже".
26.01.2010, 14:57:04 |
Sergey KorenblitНадеюсь, можно предложить тем, кто ПРОТИВ БЦБК скачать этот файл
http://nature.baikal.ru/files/508/V_S_2010.rar
Там все понятно. Надеюсь, полторы сотни рублей на спасение Байкала — не много.
26.01.2010, 15:02:06 |
Александр Мамонтов

 Sergey Korenblit:  Надеюсь, можно предложить тем, кто ПРОТИВ БЦБК скачать этот файл
http://nature.baikal.ru/files/508/V_S_2010.rar
Там все понятно. Надеюсь, полторы сотни рублей на спасение Байкала -- не много.....


Сергей, а почему Вам самому не потратить полторы сотни рублей и не извещать нас тут о ходе процесса? Видите ли среди нас юристов с гулькин нос. Выразить свое отношение к решению правительства, проголосовать за другого это одно, а вести против него тяжбы..... Как бы наследием Ильича попахивает типа мы "на зло буржуям, мировой пожар раздуем". Будьте любезны развейте делом мои сомнения :).
И при чем тут RUSAL?
26.01.2010, 22:09:14 |
Sergey KorenblitАлександр!
Я тоже не юрист.
Массовость таких заявлений и будет являться наиболее доходчивым проявлением отношения к действиям правительства. А Ильич тут ни причем.

Вообще то видимо
идет заранее продуманная атака на Байкал как символ чистоты в сознании
народа.

=============================
http://irktorgnews.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1324&Itemid=125

В ближайшие два года станет известно: есть ли в соседней республике нефть и газ
К бурению параметрических скважин готовятся в Бурятии недропользователи, занимающиеся геологоразведкой на территории Баргузинской впадины и в районе Северобайкалька. Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель Управления по недропользованию по Республике Бурятия (Бурятнедра) Георгий Яловик, от результатов бурения этих скважин будет, во-многом, зависеть углеводородное будущее республики.

27.01.2010, 13:30:58 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную