Природа Байкала | Влияние промышленности на экологическое состояние Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Влияние промышленности на экологическое состояние Байкала
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Sergey Korenblit: ....Вообще то видимо идет заранее продуманная атака на Байкал как символ чистоты в сознании народа. .......

Слишком высокие материи. Думается все много проще. Ищите того, кто получит с этого максимум прибыли.
А от куда у Вас этот текст, если Вы не юрист?
Фактически он призывает к войне со своим правительством -читай государством. Вы простите я не космополит и призывы как к мировой революции, так и к всеобщей атаке на собственное правительство вопринимаю как подрывную деятельность против своего государства. Что до объяснить в чем его (правительства ошибки, нечистоплотность одного или нескольких его членов) это всегда пожалуйста. Меньше дерьма во власти — легче дышится всем. Так что если хотите подавайте в суд на правительство сами.
27.01.2010, 21:20:54 |
Felix

 Sergey Korenblit: Вообще то видимо
идет заранее продуманная атака на Байкал как символ чистоты в сознании
народа.

Никакая это не атака. На Байкал (и людей) тут просто плюют.. Все решают деньги...
27.01.2010, 22:08:14 |
Sergey KorenblitАлександр!

Текст заявления — одного из наших юристов.

Обращение в суд на действия чиновника — самый законопослушный способ влиять на них. Это как раз попытка избежать войны, на которую они нас усиленно толкают своим административным экстремизмом.

Да деньги кое у кого решают почти все и чтобы их заполучить у других людей нужны и важны различные психологические факторы, в частности, такие как запущенный БЦБК. Вот поэтому размещение IPO Дерипаса именно сейчас — не случайное совпадение. Там все продумано и взаимосвязанно. Он сволочь но не дурак.
===================
Акции "Русала" рухнули на дебютных торгах в Гонконге
В среду в ходе первых после IPO торгов в Гонконге акции "Русала" упали на
9,3% и теперь торгуются по 9,8 гонконгского доллара за штуку при цене
листинга в 10,8 гонконгского доллара, сообщает The Financial Times.

Тем не менее, FT считает первичное размещение акций в Гонконге "победой" для
Олега Дерипаски. "Русал" получил "добро" на IPO не с первой попытки и лишь в
конце 2009 года, после реструктуризации задолженности и отстранения от
торгов мелких инвесторов.

Доходы от IPO "Русал" обещает направить на выплату долгов. Как сообщалось
ранее, на часть выручки претендует правительство Гвинеи, требующее от
Дерипаски возмещения ущерба. Сегодня же "Русал" выходит на парижскую биржу,
напоминает издание.


Источник: Financial Times
28.01.2010, 01:18:28 |
Александр Мамонтов

 Sergey Korenblit: ...Обращение в суд на действия чиновника -- самый законопослушный способ влиять на них. ....


Великолепно, но в заявлении не конкретное лицо, некий гнусный чиновник, берущий взятки и повинный в принятии сего абсурдного постановления а все правительство ..... :(
28.01.2010, 01:39:55 |
Sergey Korenblit== а все правительство ..... :( ==
Потому что это его — правительства постановление. И не задача заявителя выяснять персонално ответственных — это их веутреннее дело. — с юридической точки зрения — это просто формальные "правила игры", прописанные в законах.
28.01.2010, 01:54:25 |
Александр МамонтовПробуйте, но я этого делать не стану.
28.01.2010, 02:32:49 |
Дэн петров Слишком высокие материи. Думается все много проще. Ищите того, кто получит с этого максимум прибыли.
А от куда у Вас этот текст, если Вы не юрист?
Фактически он призывает к войне со своим правительством -читай государством. Вы простите я не космополит и призывы как к мировой революции, так и к всеобщей атаке на собственное правительство вопринимаю как подрывную деятельность против своего государства. Что до объяснить в чем его (правительства ошибки, нечистоплотность одного или нескольких его членов) это всегда пожалуйста. Меньше дерьма во власти — легче дышится всем. Так что если хотите подавайте в суд на правительство сами.[/cite]

Полностью согласен, и про подрывную деятельность тоже.
Могу добавить словами Бодлера:

"С десяток или два — единственных религий
Всех сплошь ведущих в рай и сплошь вводящих в грех.
Подвижничество, так носящее вериги
Как сибаритство шёлк, как сладострастье мех."

28.01.2010, 09:45:55 |
yuriy kuznetsovО БЦБК!

Не много истории. 85-й год. Закончилась эпоха Л. И. Брежнева. Эпоха уверенного, но вялого движения вперёд. Жилищное строительство достигает гигантского масштаба. Исчезает колбаса, но в промтоварных магазинах десятки моделей великолепных фотоаппаратов, несколько моделей холодильников и телевизоров и прочей бытовой техники. Размеренное течение жизни. Каждый спокойно и уверенно смотрит в завтрашний день. Рабочее место и зарплата гарантированы. Пышные партийные съезды сначала вызывают в народе насмешку, но потом начинают раздражать. С экранов не сходит широкая грудь Брежнева, не вмещающая все ордена и медали. Партийная верхушка становится все лживей и циничней. Всё больше обещания начинают расходиться с реальностью. Холуйские СМИ надрываются в восхвалениях КПСС. В обществе созревает мысль, что что-то не так.
Умирает Брежнев, мелькнул не надолго Черненко, Андропов. Наступает час Горбачёва. Более омерзительной жалкой личности, пожалуй, не было в человеческой истории. Всплыв в качестве генсека с разгромной критикой предшественника и обещанием стремительного рывка вперёд, первоначально находит широкую поддержку в народе (в том числе и у меня, наивного, как и большинство населения, не представлявшего, что обман может быть столь огромен и подл). А дальше началась сдача великой страны. Этот вопрос столь огромен, что каждый честный человек должен сам подробно узнать о том, как это происходило, но предварительно запастись валидолом.
Начинает свою бузу ещё один выродок – Ельцин. И вот здесь кусочек истории иркутского масштаба. В Академгородке организуется «Клуб избирателей», я в числе нескольких человек организовавших его. Пишу заметки, выступаю на собраниях и митингах. Появляется статья Широбокова (будущего иркутского холуя Ельцина) о «Трубе». Общественность восстаёт против проекта сброса вод БЦБК в реку Иркут.
На этой волне возникают несколько общественных объединений. Подробности уже не важны.
Участвую в объединении этих движений в «Байкальский народный фронт». Нахожусь в пятёрке организационного комитета. Фронт проводит крупную акцию по перезахоронению жертв репрессий на «даче лунного короля», в Новоразводной. Это мимо ходом. Главная спекуляция на теме Байкал.
Как отвлечь активную, грамотную, честную часть населения от главных жизненных проблем. Правильно! Подставить ложную цель. Незаметно вбрасывается (политологи предатели мастера провокаций) мысль «При существующей советской власти Байкал не спасти». В мозгах затмение. Спасение Байкала важнее спасения страны. Ельцинская банд, расстреляв из танков парламент, захватывает власть. Этому предшествует внезапное исчезновение в магазинах промышленных товаров. Позже станет известно, что они были стремительно вывезены и спрятаны на армейских складах. Народ в отчаянии. Полки пусты. Продукты по талонам возникли ещё раньше. Позорный алкаш (достойный выкормыш постсталинской эпохи коммунистической партии) на потеху всему миру получает на расправу великую страну, после него идут преданные последователи, ну, о них посетители сайта уже знают сами.
Байкальская тема тлеет, ни шатко, ни валко что-то обсуждают, что-то обещают.
А последний год такая бурная возня вокруг БЦБК. Положение в стране критическое. Проверенные технологии. Опять оживляют тему защиты Байкала.
Пусть активисты выпустят пар на третьей степени важности проблеме. И выпускают. Люди! Зачем думать о здоровье волос, если завтра башка слетит. О башке нужно думать!!!

P. S.
Хотел покороче, да невозможно. И так фрагментарно и с просветами.
30.01.2010, 15:54:58 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  О БЦБК!...... Люди! Зачем думать о здоровье волос, если завтра башка слетит. О башке нужно думать!!!.....


Надо думать "башкой", а не о "башке" :).
Вы yuriy появились среди защитников Байкала в то время когда оно (движение в защиту Байкала) уже пошло на убыль. Это движение возникло еще до строительства комбината, когда только ставился вопрос о месте его расположения в начале 60-х. Тогда были действительно люди принципиальные, а не перебежчики и не провокаторы. Тема защиты Байкала не для мирового сообщества, а для наших с Вами детей прежде всего. И эта тема будет до тех пор, пока будет жив человек на берегу Байкала или не превратится в отстойник БЦБК сам Байкал. Совершенно не важно писать тут длинные опусы о своей правоте, просто надо отслеживать ситуацию, которая происходит вокруг этого вопроса и вносить свой хоть и маленький но вклад в дело сохранения экосистемы Байкала когда это возможно.
Громадный резервуар чистейшей (пока) воды в мире. Стоимость его колоссальна. Это действительно известно тем кому не выгодно процветание России и именно поэтому стоял и будет стоять БЦБК, превращая в труху миллиарды евро байкальской воды. Вы действительно правы о "врагах народа", только не в тех целитесь. Конечно враги получаются не только в результате вербовки мировой буржуазией, а больше по причине своей бездарности, вероятно физической неспособности преодолеть собственные лень, нежелание разобраться в сути вопроса и искать максимально правильное решение. Каждый может заблуждаться, важно это не запускать до того как будет пройдена точка возврата, а для Байкала все это очень близко. И было очень далеко благодаря тем, кто так или иначе стремился его сохранить право не важно для чего, может просто для людей, что бы он просто был, если уж на его воде не хватает мозгов заработать так как на "Бонакве" и прочем "родниковом дистиляте".
30.01.2010, 16:39:02 |
WladimirГде-то мелькала информация об оборонном заказе на БЦБК — что-то про использовании его продукции в военном ракетостроении. Для меня (думаю, что и для многих) необходимость сохранения оборонного заказа — единственное условие, которое может примирить с существованием комбината на озере.

Так ли это — соответствует ли подобная информация действительности, или же это ложный слух с целью продлить существование большой химии у Байкала?
30.01.2010, 16:51:52 |
Александр Мамонтов

 Wladimir:  Где-то мелькала информация об оборонном заказе на БЦБК - что-то про использовании его продукции в ракетостроении. Для меня (думаю, что и для многих) необходимость сохранения оборонного заказа - единственное условие, которое может примирить с существованием комбината на озере.
Так ли это?


Необходимость в кордной целлюлозе мифическим образом исчезла к завершению строительства комбината в 1965 г. То что на свет снова вытащили этот миф лишь показатель несостоятельности доводов запускателей БЦБК. Или наша Амия и Флот до сих пор живут технологиями 50-х? :). Или Усть Илимский, Братский ЦБК, более современные и более совершенные, не способны делать на своем оборудовании то, что делает БЦБК с 95% износом оборудования? :). Вероятно в Китае еще остались потребители этой целлюлозы ......
30.01.2010, 17:07:26 |
n_i_r_v_a_n_a

 Wladimir:  Так ли это - соответствует ли подобная информация действительности, или же это ложный слух с целью продлить существование большой химии у Байкала?

Конечно ложный.
Давайте восстановим события вокруг БЦБК хотя бы последних 2-х лет.
Сначала долго и мучительно закрывали завод, не придпринимая никаких мер по устройству рабортников завода. Никаких слухов про оборонзаказ не было. Закрыли. Стали морить народ невыплатой расчета. Типа у КМ нет денег... Бесхребетный профокм комбината как мог "помогал" людям..
Помню, весной 2008 приезжала мать одной студентки, просила перевести дочь на бюджет, т.к. нечем платить... Я спросила: а почему вы не подаете в суд на взыскание задолженностей? Она ответила, что у них этим "занимается" профсоюз! К чему это привело, все помнят — была начата голодовка, в результате которой деньги откуда-то вдруг появились!..
Дальнейшие события высвечивают уход Митволя. Это был первый сигнал о том, что остановка БЦБК не надолго. Затем Путин приезжает в Иркутск и погружается в Байкал. Его заявления о байкальском "супе" разнеслись по всему миру, наверно даже до Марса дошли... Это был второй сигнал о том, что Байкал скоро начнут "сливать".. Тогда же примерно прошла информация (не помню где, кажется на Бабре), что Правительство скоро издаст "нужное" постановление, которое появилось, не прошло и полгода...
Поэтому само постановление №1 меня не удивило, оно было ожидаемо..
Немного удивляет спокойствие Минприроды. Они бы хоть мину какую изобрази чтоли?.. Ведь как раньше пяткой в грудь стучали, что не дадут в обиду Байкал и вот такая тишина... Видимо там один относительно порядошный человек был Митволь, которого предусмотрительно "ушли".
---------

Аркадий Мамонтов: Громадный резервуар чистейшей (пока) воды в мире. Стоимость его колоссальна. Это действительно известно тем кому не выгодно процветание России и именно поэтому стоял и будет стоять БЦБК, превращая в труху миллиарды евро байкальской воды.
-----
Не соглашусь с вами. Их приоритет — процветание себя любимых. Надо им для этого производить беленку — будут производить. А страна — она никогда не волновала "нанайских мальчиков".. Не думаю, что им "не выгодно" процветание страны. Им на неё просто наплевать..

30.01.2010, 18:01:35 |
Wladimir

 n_i_r_v_a_n_a: Не соглашусь с вами. Их приоритет - процветание себя любимых


Скорее запуск БЦБК — это движение по пути наименьшего напряжения для руководящих мозгов. Нет закрытия — нет лишних расходов на новый соц/экономический проект для Байкальска, люди заняты и не надо ломать голову над их трудоустройством. Играет роль и психологическая усталость от темы БЦБК — раз за 40 лет вода в Байкале всё ещё питьевая, то решение проблемы также вполне подождёт, или рассосётся как-нибудь сама-собой....

И ещё встречал такое мнение, что наличие хим.производства на Байкале позволит дать шанс определённым бизнес-структурам без особых моральных терзаний начать добычу углеводородов в байкальском регионе. Мотивировка проста — раз "нет ущерба" для Байкала от БЦБК, то какой же может быть ущерб и от другой химии — Байкал большой, он всё легко переварит, БЦБК — тому пример!
30.01.2010, 18:27:30 |
n_i_r_v_a_n_a

 Wladimir
Скорее запуск БЦБК - это движение по пути наименьшего напряжения для руководящих мозгов. Нет закрытия - нет лишних расходов на новый соц/экономический проект для Байкальска, люди заняты и не надо ломать голову над их трудоустройством.

И ещё встречал такое мнение, что наличие хим.производства на Байкале позволит дать шанс определённым бизнес-структурам без особых моральных терзаний начать добычу углеводородов в байкальском регионе.

Возможно. В интересах Дерипаски — минимизировать издержки от этого, когда-то навязанного ему Путиным, завода. В том числе для того, чтобы оставаться в области, которую можно еще очень долго "доить"..
Думаю, что 4 годами ( о которыз сейчас мдет речь) не обойдется. Если они за 10 лет ничего не сделали, то за 4 тем более не сделают. Решать проблему БЦБК будет (если захочет) уже следующая власть, которая придет вслед за дуумвиратом. Но это будет еще очень не скоро...
30.01.2010, 18:40:38 |
Felix

 Wladimir:  ещё встречал такое мнение, что наличие хим.производства на Байкале позволит дать шанс определённым бизнес-структурам без особых моральных терзаний начать добычу углеводородов в байкальском регионе. Мотивировка проста - раз "нет ущерба" для Байкала от БЦБК, то какой же может быть ущерб и от другой химии - Байкал большой, он всё легко переварит, БЦБК - тому пример!

Там и еще теперь есть "обоснование". По результатам экспедиций Миров, в Байкале естественным образом выделяется море нефти. И она Байкалом "перерабатывается" (эпишурой).

Кстати попытки добычи нефти в прошлом веке (вначале) уже были.
30.01.2010, 19:17:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
Там и еще теперь есть "обоснование". По результатам экспедиций Миров, в Байкале естественным образом выделяется море нефти. И она Байкалом "перерабатывается" (эпишурой).

Кстати попытки добычи нефти в прошлом веке (вначале) уже были.

Ну, положим, не "море"))) Так, струйки какие-то..
Но и они как аргумент пойдут лицемерным правителям..
30.01.2010, 19:43:03 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: Так, струйки какие-то..

Цифры назывались не малые, чуть ли не тысячи тонн. Надо поискать, точно не помню
30.01.2010, 19:53:16 |
Aлександр Софронов

 Felix: в Байкале естественным образом выделяется море нефти. И она Байкалом "перерабатывается" (эпишурой).

Хорошо, что вас В.В. Тахтеев не слышит ;-) Эпишура питается фитопланктоном. Что она "очищает" Байкал от грязи — миф.
30.01.2010, 19:54:46 |
Felix

 Aлександр Софронов: Хорошо, что вас В.В. Тахтеев не слышит ;-) Эпишура питается фитопланктоном. Что она "очищает" Байкал от грязи - миф.

Возможно я ошибаюсь, может какой-то другой вид упоминался..

p.s. Черт, не могу найти, где я об этом прочитал :(((
30.01.2010, 20:09:16 |
И. ФефеловБайкальскую(!) нефть разлагают в основном бактерии. Могут ли они эффективно перерабатывать нефти другого происхождения — это вопрос. Но с этой в таких количествах, как она выделяется со дна, вполне справляются.

Эпишура в экосистеме озера играет очень большую роль среди подобных ей планктонных рачков, она к тому же эндемик Байкала, в отличие от живущих здесь же видов циклопов и других, которые шире распространены по Сибири или Евразии, и лучше освоила глубиннные слои виды, чем они. Довольно своеобразно, кстати, реагирует на изменения температуры вод: с одной стороны, с повышением температуры меньше ее не становится, даже численность растет, но при этом другие рачки, в частности, циклопы, увеличивают численность в еще большей степени, чем эпишура. Так что если среднегодовые температуры будут продолжать расти, то те эту могут потеснить.
30.01.2010, 21:35:30 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную