Природа Байкала | Перевал Крокодил(1А) и Улангольский(1А) зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Крокодил(1А) и Улангольский(1А) зимой
Евгений ВашестюкЗдравствуйте! Буду рад любой иформации по зимнему прохождению этих перевалов. Описания на сайте прочел и фотки посмотрел. Вроде бы не сложные перевалы, не должны быть лавиноопасны. Но хочется посоветоваться с людми ходившими через эти перевалы зимой. Планируем пройти их в конце февраля.
29.01.2010, 23:05:37 |
Андрей Корбатов Мы ходили перевал Крокодил со стороны р Ара-Ошей, на майские праздники, в прошлом году. Со стороны Ара-Ошея большой набор высоты, но снега не много. На гребне много неприятных надувов. Склон лавиноопасный. На спуске снега было практически по грудь. После тропёшки вышли на барание лбы, но путь подъёма можно найти без труда. Моё мнение перевал Крокодил (1а), зимой категория чуть чуть посложнее.:-))
02.02.2010, 19:00:33 |
Евгений ВашестюкА 2 водопада на Поисковом недалеко от устья есть возможность обойти?
02.02.2010, 21:40:53 |
Вячеслав ПетухинОни по левому берегу обходятся.

А насчёт Улангольского — по-моему один из наиболее безопасных перевалов через основной хребет. Хотя в снег я там был только в сентябре. :-) Но почему-то мне так кажется. Ну и, вроде, ходят его в лыжных походах...
02.02.2010, 22:01:23 |
Евгений ВашестюкБольшое спасибо за ответы). Еще 1 вопрос. А как с дровами выше зимовья у водопада на Хубутах?
17.02.2010, 09:59:45 |
Вячеслав ПетухинНикак. :-) Точнее, так. Сразу за зимовьём есть ещё немного деревьев, но они стремительно кончаются. Летом ещё можно набрать дрова на небольшой костёр, а вот на печку зимой вряд ли там что-то наберёте. Мы как-то спускались зимой по Хубутам. Уже в сумерках дошли до зимовья и, поэтому, дальше не пошли. И, наверное, зря. Дров там толком не заготовили (на уровне зимовья лес уже есть, но большинство сухих дров уже, конечно, выбраны).
17.02.2010, 10:05:01 |
Евгений ВашестюкПонятно. Просто планируем ночевать выше границы леса, поэтому будем заносить дрова с собой. Значит придется затаскивать дрова на крутой взлет перед зимовьем(. И еще вопрос про Улангол: как лучше на нем водопады обходить? Тропа по левому берегу указана. Ее и придерживаться?
17.02.2010, 10:53:59 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Вашестюк: Значит придется затаскивать дрова на крутой взлет перед зимовьем(.

Возможно, и повыше можно что-то найти. На склоне, наверное, есть, да и на уровне зимовья, но в стороне, могут быть дрова. Мы всё-таки уже впотьмах искали. Но лес там уже кончается и рядом с зимовьём очень часто встают, так что там дрова выбраны — это точно.

 Евгений Вашестюк: И еще вопрос про Улангол: как лучше на нем водопады обходить? Тропа по левому берегу указана. Ее и придерживаться?

На странице реки есть ссылочка на GPS-трек тропы. Лучше по нему и идти. Там в треке могут быть "бреши", но, по крайней мере, основная часть есть. Тропа к реке выходит вообще-то не выше водопадов, а около них. Здесь можно тропу потерять (если ненатоптано, под снегом непонятно как идёт тропа, мы шли здесь один раз в мае и основную тропу не нашли), так что здесь тоже трек может пригодиться.

Есть, кроме того, и вариант захода по речке. Люди ходили и, говорят, вроде нормально. Тех, кто ходил бы и так и так, не знаю, поэтому сравнить трудно. Но, думаю, местное население не зря тропу напрямик по склону проложило. Судя по карте, это оптимальный вариант захода.
17.02.2010, 11:38:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную