Природа Байкала | Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Aлександр Софронов"13 февраля в 13-00 в Ирутске пройдет большой экологический митинг.

Место проведения митинга — площадь у дворца спорта "Труд".

Организаторы митинга требуют отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Организаторы митинга: Байкальской движение, Байкальская экологическая волна, инициативные граждане." http://news.babr.ru/?IDE=83733


Без нечистого не обошлось.

PS: Узнал, что Байкальское движение и Байкальская экологическая волна — это разные организации.
Но до сих пор не верю.
05.02.2010, 12:32:24 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Узнал, что Байкальское движение и Байкальская экологическая волна - это разные организации.

Это хорошо известно. Байкальская экологическая волна давно существует, а Байкальское движение возникло во время обсуждения "трубы". Байкальское движение, насколько я знаю, гораздо в большей степени политическая организация, там не только экологические цели. Одним из инциаторов (и активным участником) создания Байкальского движения является Д. Таевский, который в Байкальскую экологическую волну не входит.
05.02.2010, 12:44:09 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Байкальское движение, насколько я знаю, гораздо в большей степени политическая организация

На сайте Движения ссылка в контактах на Ольгу Бельскую, "Байкальская Экологическая Волна".

Одна контора по сути.

Мне вот интересно, что будут делать работники комбината, которым некуда ехать, и возраст предпенсионный, если БЦБК остановят?
Транссиб перекрыватьс федеральной трассой? Деньги просто так вряд ли кто даст — кризис на дворе.

Думаю, что из-за опасности оного комбинат и запустили.
05.02.2010, 12:54:21 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
Мне вот интересно, что будут делать работники комбината, которым некуда ехать, и возраст предпенсионный, если БЦБК остановят?
Транссиб перекрыватьс федеральной трассой? Деньги просто так вряд ли кто даст - кризис на дворе.

Думаю, что из-за опасности оного комбинат и запустили.

А куда уехали жители Мамы, знаете? А куда уехал почти весь БАМ?...
И годы были не менее кризисные чем сейчас..
К стати, многие уже уехали, те, кто имел какие-то возможности устроиться в других местах.
05.02.2010, 16:49:10 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: А куда уехали жители Мамы, знаете? А куда уехал почти весь БАМ?...
И годы были не менее кризисные чем сейчас..

Верно. Некоторые на БАМе умерли с голоду, некоторые покончили жизнь самоубийством, некоторые сели в тюрьмы, что бы выжить, кто-то просто спился.
Чем эти лучше? Пусть им, как и всем, достанется. Правильно?

 n_i_r_v_a_n_a: К стати, многие уже уехали, те, кто имел какие-то возможности устроиться в других местах.

Разговор о тех, кому ехать некуда. А такие есть.
05.02.2010, 17:09:40 |
Эраст БутаковДостали! Пойду покурю! Разводят вас, а вы... (извиняюсь, конечно, но чего тут непонятного?)
05.02.2010, 21:27:52 |
Вячеслав ПетухинЭрик. Вот этим сообщением ты оскорбил по крайней мере трёх человек, чьи сообщения были до этого (и, в некоторой степени, всех остальных посетителей). И твоё сообщение я сегодня же удалю.
Мне очень жаль, если ты не понимаешь недопустимость такого.
Считаешь, что кто-то (тот, кто разместил информацию о митинге?) "разводит" или в чём-то обманывает — пожалуйста, излагай свою позицию. Тебя уже месяц об этом просят. От тебя же ничего внятного, кроме оскорблений не слышно. Ты всерьёз считаешь, что это хороший метод уберечь от "разводок"? (Вопрос риторический, отвечать не надо, а вот изложить свою позицию — пожалуйста. Но что-то я уже не надеюсь этого дождаться.)
05.02.2010, 21:45:35 |
Эраст БутаковПодожди, Слава, не удаляй! Я специально написал так грубо, чтобы была реакция (которая от тебя и получилась).
Объясню:
Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть. Что значить закрыть? Это значить пустить под банкротство. 49% акций сейчас у государства. Пустили под банкротство (которое добивается твой толстожепый коолега — к тебе нет притензий. просто я не заню как эту устрицу ещё назвать), и кто-то за копейки перекупит весь комплекс. Когда перекупит, посмотрит отчет. В отчете (а это не секрет — более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината — ему деньги будут дороже! Закрыть комбинат сейчас, это означает, что через год его откроют и так откроют, что никакие меры потом не помогут!
имено поэтому я груб и вызываю эмоциию
Подумайте об этом, друзья!

(Ошибки не проверяю — всё на эмоциях, потом сами их проверьте!)
05.02.2010, 21:53:33 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
Верно. Некоторые на БАМе умерли с голоду, некоторые покончили жизнь самоубийством, некоторые сели в тюрьмы, что бы выжить, кто-то просто спился.
Чем эти лучше? Пусть им, как и всем, достанется. Правильно?

Нет, неправильно. И бамовцам, и северянам и байкальчанам обязано помогать государство. Тем более, если у него нет политической воли, чтобы заставить это делать дерипасок... Но не за счет бессловесного Байкала...

У меня куча знакомых, которые переехали с Мамы на юг. Получили ссуды, купили жилье. Ну м.б. не в центре Иркутска, но в Ангарске, Саянске и других городах расселились.. Почему? Потому, что тогда государство хоть как-то заботилось о людях. А сейчас только невнятные прожекты слышим про "переселение моногородов"...
Это последнее постановление проблему Байкальска не решит. Ведь комбинат все равно будет нерентабельным... То, что сейчас делают — это отрубание хвоста по частям. его уже 10 лет отрубают... Вместо того, чтобы мобилизовать ресурсы и решить наконец проблему с перепрофилированием или вообшще с закрытием завода.

Варианты решения проблемы Байкальска(кроме закрытия завода и открытия на его базе например завода по розлииву Байкальской воды и производству напитков).
1. Вы слышали про Тайшетский алюминиевый? http://www.metalinfo.ru/ru/news/26687 — вот куда можно было переселить и трудоустроить часть байкальчан.
2. Туризм развивать на Байкале надо. Ведь весь Байкальск зимой квартиры сдает приезжающим горнолыжникам. А почему бы не настроить небольших гостиниц, кемпингов? Не как в куршавелях, естественно, а чтобы доступно большинству было. Байкальчане с этим бизнесом на "ты". Но зеленый свет для этого бизнеса должно дать государство. Субсидировать строительство, обучение персонала и т.д.
3. В Байкальске отлично растет земляника. Но кто сказал, что она должна расти только летом? Почему нельзя организовать круглогодичный сбор и не возить ягоду с того же китая в тридорога?.. Мозгов не хватает? Или воли?
Мое мнение: у дерипасок свои "великие" цели и они не совпадают с целями байкальчан. А государству вообще наплевать, несмотря на полпакета акций завода..

Получается, что прошлогодний "базар" властей об "альтернативных проектах" по Байкальску, о развитии ТРЗ — пустышка? Я уже не удивляюсь.. Ведь последние годы везде, где возникают какие-то серьезные проблемы, идет один треп.. Никто ни за что не отвечает...
А народ будто ослеп... еще и "одобрямс" кричать некоторые умудряются))))
05.02.2010, 22:04:41 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть. Что значить закрыть? Это значить пустить под банкротство. 49% акций сейчас у государства. Пустили под банкротство (которое добивается твой толстожепый коолега - к тебе нет притензий. просто я не заню как эту устрицу ещё назвать), и кто-то за копейки перекупит весь комплекс. Когда перекупит, посмотрит отчет. В отчете (а это не секрет - более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината - ему деньги будут дороже!


Эрик, боюсь вы уже опоздали со своим эмоциональным выступлением. дерипаска уже давно получил за копейки (если не вообще задаром) этот завод.. В прошлом или позапрошлом году проходила информация, что государство и свой пакет "передало в управление" Континенталь-Менеджменту. И что? Уже фактически закрытый комбинат открывается!
Работает завод, или не работает — дерипаске важно получать прибыль, или как минимум, минимизировать свои убытки, чем он и занимается. А Путин и Ко ему помогают.. вот как-то так..
05.02.2010, 22:11:35 |
Эраст БутаковС точьностью до наоборот!
Читайте "Зеленых" — они вам всё именно так и расскажут.
05.02.2010, 22:14:44 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: В отчете (а это не секрет - более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината - ему деньги будут дороже! Закрыть комбинат сейчас, это означает, что через год его откроют и так откроют, что никакие меры потом не помогут!


Ну, наконец-то. Вот такая мысль ясна. Но если потом добиваться будет поздно, давайте сейчас добиваться. Кто-то добивается? Возможно. Но почему об этом никто ничего не говорит?

 Эраст Бутаков: Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть.

Не обязательно. Я вот думаю, что как раз нет. Просто с ходу всё равно не закроют. А вот что должно произойти — так это какая-то реакция правительства или президента. И это сейчас очень бы было полезно. Потому что возмущение вызывает как раз то, что все прежние решения отменили одним махом, не дав никаких гарантий, не наметив никакой программы (ну или, по крайней мере не объявив о них), да и просто ничего не объяснив.

Вот пусть хоть кто-то из правительства возьмёт и хотя бы сначала объяснит, что происходит. Если митинг даст такой результат — это уже будет положительный результат митинга. И никаких "разводок" я в таких событиях не вижу.

P.S. Если хочешь, сообщения не удалю, а отредактирую.
05.02.2010, 22:16:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
А вот что должно произойти - так это какая-то реакция правительства или президента. И это сейчас очень бы было полезно. Потому что возмущение вызывает как раз то, что все прежние решения отменили одним махом, не дав никаких гарантий, не наметив никакой программы (ну или, по крайней мере не объявив о них), да и просто ничего не объяснив.

Вот пусть хоть кто-то из правительства возьмёт и хотя бы сначала объяснит, что происходит. Если митинг даст такой результат - это уже будет положительный результат митинга. И

Вот именно. Только гражданская активность может заставить чиновников ответить хоть за что-то...

А сообщения не удаляйте. Он завтра проспится, почитает, может неудобно станет :-))
05.02.2010, 22:26:19 |
Эраст БутаковСлава, мои сообщения (хоть они и грубые), пусть останутся на моей совести.
Я не знаю — политика сложная штука: будет митинг или нет — там уж как разрулят (от его решений). Но если будет — то тогда будет выбор, как разрулить. А если не будет — то тогда и разруливать будет нечего. Митинг — это возможность на...ь всех или не очень. (Надеюсь, ты меня понял)
05.02.2010, 22:27:32 |
n_i_r_v_a_n_aЭрик, при чем тут митинг? Давно известно, что народ имеет то правительство, которое его имеет. Думаю, "место имения" значения не имеет — митинг, избирательный участок и т.д., какая разница?
А вот продолжительность "акта" имеет значение.. Когда-нибудь народу надоест эта "невзаимная любофффь" и он скажет свое "нет"...
05.02.2010, 22:37:05 |
Эраст БутаковКогда-нибудь народу надоест эта "невзаимная любофффь" и он скажет свое "нет"...

Когда-нибудь?... :) (Ноу коментс)

Ладно, если кроме шуток: я тут конечно наворотил, но лишь за тем, чтобы подчеркнуть, что это серьезно (хотите — стерайте меня — имеете право, — я это знаю и не обижусь). Но я серьезно сказал, то, что сказал.
Ребята, вы же умные люди, я тоже, как и вы, хочу чтобы Байкал был чистым. Но ещё кроме наших желаний, есть окружающий мир — и он не шутит!
Я закинул вам мысль (с очень грубыми выражениями для того, чтобы увидели вы и отреагировали) — подумайте. Вы меня (многоие из вас) знаете — я себе ничего выгодного не ищу. Возможно, я пожалею о том что скалал, но совесть моя и перед вами и пред Байкалом чиста.
05.02.2010, 23:05:40 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Но если будет - то тогда будет выбор, как разрулить. А если не будет - то тогда и разруливать будет нечего.

Эрик, не совсем понятно. То есть ты хочешь сказать, что вмешательство власти — это всегда плохо? И пусть лучше ситуация с БЦБК сама по себе развивается, митинг даст повод власти вмешаться — и это будет только минус? (Что же ты-то так Путина и Медведева не любишь? :-)
05.02.2010, 23:10:51 |
Эраст БутаковСлава, всё что в скобках (я же их "работник") — убери — это не ко мне.
А остальное — ты правильно понял.
Слава, посуди сам: заорали: "Закрыть комбинат!" Есть люфт: да или нет.
Не заорали — пусть "Хозяин" тянет лямку.

Чё ты сто раз српашиваешь? Ещё раз утвердиться хочешь?

Хорошо, пример: Славе Питухину отдали БЦБК. Можно продолжить работу, поставляя продукцию за "рубеж" за валюту; закрыть, чтобы сохранить Байкал; или повеситься — потому, что, если закрыть , то тебя прокуатура повешает, причем, предварительно расчленив по-вдоль.
Выбирай!
Кто этого не понимает — тот на митинги идет, потому что ему эту должность не предложат. Кто понимает — тот "Эраст".

05.02.2010, 23:20:14 |
Вячеслав ПетухинПереспрашиваю, потому что логику твою понять не могу.
В соответсвии с тем, что ты говоришь, ты должен был бы возмущаться тем, что так втихушку вышло постановление — потому что было ясно, что результатом будет как раз митинг с требованием закрыть.

И ещё бы было с твоей позицией разумно не обзывать тех, кто собирается на митинг, а всячески пропагандировать идею: вместо требования закрыть комбинат выдвигать требование "пусть правительство объяснит (или отчитается), что дальше будет". Вполне разумное требование. (В качестве решения первого митинга такое решение поддержат и те, кто целиком и полностью за закрытие.)
05.02.2010, 23:30:26 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  но совесть моя и перед вами и пред Байкалом чиста.

ну, мы тут тоже вроде пока еще не перепачканные))
05.02.2010, 23:33:41 |
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную