Природа Байкала | Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
 ПредыдущаяСтраница 2 из 16:  1 2 3 4 ... 16 всеСледующая 
Эраст БутаковСлава, извини, что я на "нанайско-китайском" говорю.
П... на митинг. И закройте мои "ник" — как дети, ей-богу.

(Был бы ты в цехах, понял бы, что щелчком тумблера там ничего не включается — месяца три нужно, чтобы запустить! А чтобы заставить запустить — достаточно одного митинга, если его Самый Главный поддержет. Но запустится, как минимум, к апрелю-маю) А если без митинга протянуть, то запустится .... митинг + ещё месяца три, или никогда.
Идите — сами насрете в Байкал. (Понимаю, что из лучших побуждений, но и понимаю, что от неинформированности своей.)
05.02.2010, 23:43:31 |
Вячеслав ПетухинЭто ты как ребёнок. Ты хочешь, чтобы все во всём разобрались или только опять поскандалить? Давай всё же разбираться.

 Эраст Бутаков: А если без митинга протянуть, то запустится .... или никогда.

Вот это вообще непонятно. Это почему вдруг без митинга ничего не запустится?
05.02.2010, 23:47:56 |
Эраст БутаковПозвони мне, Слава, завтра, я тебе всё расскажу. А публично объяснть — только повод давать для других вопросов. (Я думал, что всё уже рассказал, но вам — "экологам" — нужно, чтобы официальное лицо публично сказало, а вы потом это опубликуете не стесняясь (у меня такое ощущение, уж извини, раз ты элементарного не понимаешь) — задолбали разводки!)
05.02.2010, 23:54:12 |
Вячеслав ПетухинЭ, Эрик. Не во мне дело. Я-то, может тебе и так поверю. Ты вот другим скажи. Не хочешь официально — как будто проблема объяснить то, что ты знаешь от другого лица. Какие-то дурацкие препятствия. Видишь, что многие от чистого сердца заблуждаются, готовы делать совсем не то, что надо, и до сих пор не нашёл способа кому-нибудь рассказать то, что сам знаешь и что способно всех образумить.
06.02.2010, 00:02:14 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: И бамовцам, и северянам и байкальчанам обязано помогать государство.

У нас рынок — государство никому ничем не обязано.

 n_i_r_v_a_n_a: Почему? Потому, что тогда государство хоть как-то заботилось о людях.

Это вы о каком времени говорите?

 n_i_r_v_a_n_a: Получается, что прошлогодний "базар" властей об "альтернативных проектах" по Байкальску, о развитии ТРЗ - пустышка?

Кризис. Других простых вариантов не нашлось. А этот относительно дешевый и "сердитый".

 n_i_r_v_a_n_a: У меня куча знакомых, которые переехали с Мамы на юг.

А я знаю кучу случаев, когда народ от безысходности лезет в петли. Или пьет беспробудно. Или топится. Не все могут уехать. Наплюем на тех кто не может?

 Вячеслав Петухин: Вполне разумное требование. (В качестве решения первого митинга такое решение поддержат и те, кто целиком и полностью за закрытие.)

Не удивлюсь, если требованием митингующих будет обращение к мировому сообществу взять Байкал под свою "защиту" (миротворцев пригласить например). Ведь в нем 20% мировых запасов пресной воды и он "общемировое наследие" (совсем не удивлюсь).

Нашим "зеленым" мирное решение проблемы совершенно не нужно. Им надо скандал и мировую шумиху. А также дестабилизация обстановки внутри страны.
Проблема Байкала — на 99% проблема политическая. Мнение не мое (хотя я согласен), а неглупых людей.
06.02.2010, 00:39:51 |
FelixНа счет "разводок" думаю Эраст прав. И не оскорбить он хотел кого-то, а дать понять, что мирные митинги у нас ничего, НИЧЕГО не решают. Более того, почти уверен, что и этот митинг будут использовать разного рода радикалы (Лимоновцы, коммунисты и пр.) как площадку поорать лозунги.

to Эрик: вот у меня не выходят из головы твои намеки про "интересный вариант перепрофилирования". Если это не "инсайдерская" инфа, то почему бы не рассказать? Если нельзя, то и вопросов нет...

А по поводу банкротства думаю ты не прав, предприятие с огромным долгом и с перспективой постоянных экологических проблем даже под 100% гарантии государства купить, даже за бесценок?.. Подозреваю дураков мало... Дерипаске сейчас не позавидуешь.
06.02.2010, 01:27:48 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
1/ У нас рынок - государство никому ничем не обязано.


2/Это вы о каком времени говорите?


3/Кризис. Других простых вариантов не нашлось. А этот относительно дешевый и "сердитый".


4/А я знаю кучу случаев, когда народ от безысходности лезет в петли. Или пьет беспробудно. Или топится. Не все могут уехать. Наплюем на тех кто не может?

5/Не удивлюсь, если требованием митингующих будет обращение к мировому сообществу взять Байкал под свою "защиту" (миротворцев пригласить например). Ведь в нем 20% мировых запасов пресной воды и он "общемировое наследие" (совсем не удивлюсь).


1/ наше государство объявило себя правовым, социальным, развитым, да еще и демократическим. Поэтому обязано.
2/ Вспомните, не такое далекое время. лет 15 назад..
3/Кризис — прикрытие. Тех, кто прикрывается кризисом, я спрашиваю: а что до кризиса делали? В тучные гнефтяные годы?... в ответ — тишина...
4/если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?...((
5/сходим на митинг — увидим что будет..
06.02.2010, 01:28:58 |
Александр Мамонтов"Большой экологический митинг за закрытие БЦБК" — будет время обязательно схожу. Знаю что без толку это, знаю, что наш Президент и Правительство считают нас ничем, если могут вот так запросто перечеркнуть все что было сделано раньше, просто насрать нам в суп дерьмом от БЦБК. Предпочесть 51 млн. рублей на благотврительность от ЦБК вере в него самого. Неприятно ощущать себя в стойле на забой в государстве, где частное лицо может запросто купить государство и правительство с президентом в одной авоське. О каком правовом государстве может идти речь?
06.02.2010, 01:53:50 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:  ...если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?..


Тут интересно то, что уровень жизни и количество самоубийств зачастую не связаны между собой, вот такая приводится статистика (стоит отметить, что цифры в разных источниках довольно существенно колеблются):

- Низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) — Гватемала (0.5), Филиппины (0.5), Албания (1.4), Армения (2.3), Греция (4.8). Самый низкий уровень самоубийств отмечается в Египте (0.03).

- Средний уровень самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) – Италия (10.3), Белоруссия (16), Австралия, США.

- Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) — Россия (36.1), Венгрия (35.9), Литва (90.5), Эстония (54.9), Латвия (54).

Взято отсюда и отсюда

06.02.2010, 02:26:47 |
Эраст БутаковДа, отлично я здесь сам помитинговал вчера — молодец.

Ладно, теперь попробую более спокойно пояснить (кто поймет, кто останется с другим мнением — не важно, каждый имеет свою точку зрения. моя лишь одна из них).
Кода предприятие становится 100% частным оно превращается в то, что быстро дает доход (короткие деньги) и не важдно, что при этом нарушается или уничтожается (а уж тем более плевать на работников). Вспомните завод Куйбышева, карданных валов, фабрики, цеха и прочее, что раньше было в Иркутске, а теперь этого нет, даже ресторана Алмаз, который был суперцентральным.

Так же будет и БЦБК, когда он перейдет в частные руки — чего уж там замутит частник, знать нам не дано, но уж явно не магазин — там столько народу не будет. Тогда что? Не знаю!

А пока государство контролирует процесс, есть надежда, что нечто более пагубное, чем то, к чему Байкал за 50 лет привык и научился с этим бороться, не появится в его воде и воздухе. И плюс к тому, будет хоть на кого поворчать и против кого помитинговать — а иначе частник вызовет милицию и успокоит хулиганов, которые покусятся на его собственность.

Вот примерно такие мои размышления.

Прошу прощения за резкий тон, но друзья меня поняли — я лишь хотел првлечь внимание, чтобы посоветовать не митинговать напрасно: в одну секунду комбинат не включить, да и в Постановлении правительства говорится, что прежде нужно принять все меры... Да и город, который живет комбинатом, будет ли рад и поддержит ли митинг. Кому он нужен — я догадываюсь. (Вспомните фотографию нужника сделанную нашим другом-землянином родом с другой стороны планеты)
06.02.2010, 10:14:48 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Одним из инциаторов (и активным участником) создания Байкальского движения является Д. Таевский, который в Байкальскую экологическую волну не входит.

Был как то знаком с Дмитрием. Довольно сильная личность. Больше ничего не охота про него говорить.

 Георгий Борисов: - Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) - Россия (36.1), Венгрия (35.9), Литва (90.5), Эстония (54.9), Латвия (54).

Я слышал, что в Швеции суицид на первом месте в мире. По крайней мере, они так считают сами, и это их очень беспокоит.

 Александр Мамонтов: Неприятно ощущать себя в стойле на забой в государстве, где частное лицо может запросто купить государство и правительство с президентом в одной авоське. О каком правовом государстве может идти речь?

Вот и я про то. Надо сходить. Я бы обязательно в обеденный перерыв проехался бы до площади. Просто интересно, чем это закончится, и во что выльется. На митинг идти надо, чтобы показать число мингующих. Власть примет, конечно, свое решение, но если слишком много будет народу, то вероятность того, что власть учтет пожелания будет выше. Она у нас трусливая, судя по Калининградским событиям — в Москве отменили повышение тарифов на электрички. :)
06.02.2010, 10:32:31 |
Александр ЕрмаковА вопрос можно?
Вот вы решили (ну не совсем вы) что митинг по закрытию ЦБК пройдет в Иркутске и там все озабочены этой проблемой. А вы , организаторы митинга, хотя бы спросили мнение самих работников этого ЦБК? А то рассуждаете, что властьт делает из нис быдло не спрашивая нашего мнения при принятии решений об запуске оного комбината... а вы сами чем лучше? тоже не спрашиваете мнение работников ЦБК, а пытаетесь решить ИХ проблемы.
Насчет переселения моногородов... Если наше правительство признало моногородом Нижний Тагил и включило его в программу по поддержке моногородов, то тогда у нас в стране 90% городов являются моногородами. И никто никого и никуда переселять не будет, это очередное отмывание денег.
06.02.2010, 11:14:45 |
Александр Тагильцев

 Александр Ермаков: это очередное отмывание денег

Это, Александр, не очередное отмывание денег, и спрашивать самих работников ЦБК в данном случае нет необходимости. Вопрос стоит не о сохранении рабочих мест и не о поддержке моногородов. Воспрос в сохранении уникального озера и его чистоты. А жителей можно хоть в Нижний Тагил перместить вместе с комбинатом, чтобы меньше было моногородов. А можно и фанерный завод сделать или завод ДСП, лесопилок в округе предостаточно.
06.02.2010, 12:05:25 |
Вячеслав ПетухинМнение работников БЦБК спрашивают. Оно хорошо известно. Довольно однородные настроения. Кратко: БЦБК — современное предприятие с хорошими очистными. Это без замкнутого водооборота. Система замкнутого водооборота — фикция (вот здесь как раз отмывание денег). Естественно, работники БЦБК заинтересованы в том, чтобы БЦБК работал. Так что насчёт мнения работников Вы не правы — его принимают во внимание и учитывают.

Совершенно неверно то, что это их проблемы. Это проблема всего Байкала.
06.02.2010, 12:17:29 |
n_i_r_v_a_n_aЭрик, ваш пространный пост не убедил меня в том, что частная собственность и охрана уникального озера несовместимы. У государства достаточно рычагов для контроля любой деятельности. Была бы воля. У государства была не "одна секунда", а почти 10 лет... Но этой воли не проялялось. Воля проявилась лишь прошлым летом, когда премьер совершил свое "эпохальное" погружение в Байкал.. Лично для меня уже тогда стало ясно, что комбинат снова запустят. Вот только законодательные дырки позатыкают и привет.. Так и получилось.
06.02.2010, 16:09:29 |
Felix

 Эраст Бутаков: Так же будет и БЦБК, когда он перейдет в частные руки - чего уж там замутит частник, знать нам не дано, но уж явно не магазин - там столько народу не будет. Тогда что? Не знаю!

Эрик, не имеет значение частник или гос-во собственник БЦБК, имеет значение те рамки и требования, что накладывает гос-во и как оно за этим следит!!! В данной ситуации складывается впечатление, что гос-во подстраивается под частника... прикрываясь социалными проблемами.
06.02.2010, 17:37:25 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: ...А пока государство контролирует процесс, есть надежда, что нечто более пагубное, чем то, к чему Байкал за 50 лет привык и научился с этим бороться, не появится в его воде и воздухе. И плюс к тому, будет хоть на кого поворчать и против кого помитинговать - а иначе частник вызовет милицию и успокоит хулиганов, которые покусятся на его собственность......

Точь в точь как страшилки от БЦБК. Это вероятно из сборника национальной целлюлозобумажной мифологии. Там еще есть про благую роль БЦБК сдерживающего свои собственные помои от сбросов в Байкал :))).
06.02.2010, 17:54:45 |
Александр Мамонтов

 Александр Ермаков: А вопрос можно?
Вот вы решили (ну не совсем вы) что митинг по закрытию ЦБК пройдет в Иркутске и там все озабочены этой проблемой. ....

Самый банальный ответ для непосвещенных. Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала. Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению. Более глубинные аспекты негативного отношения к БЦБК значительного числа граждан можно найти на страницах сайта, если там покопаться
06.02.2010, 18:38:48 |
Саня П

 Эраст Бутаков: А пока государство контролирует процесс


Это какое государство? Это наше государство что ли? И чего оно контролирует? Все пущено на самотек, весь контроль сводится к тому, чтобы бунтовали поменьше....
07.02.2010, 12:40:24 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: 4/если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?...((

Я, честно говоря, думал, что мы на первом (вот и Георгий про то пишет), ну да не суть важно. Видимо если закрыть БЦБК — количество самоубийств резко снизится. Правильно?

 n_i_r_v_a_n_a: 1/ наше государство объявило себя правовым, социальным, развитым, да еще и демократическим. Поэтому обязано.

Пособие по безработице должны платить? Платят, тем, кто оформил.

 n_i_r_v_a_n_a: 2/ Вспомните, не такое далекое время. лет 15 назад..

15 лет назад квартира в Иркутске стоила по сравнению с нынешними временами копейки. Кто на севере накопил-заработал — вполне мог купить.

Сейчас — не думаю.

 n_i_r_v_a_n_a: 3/Кризис - прикрытие. Тех, кто прикрывается кризисом, я спрашиваю: а что до кризиса делали? В тучные гнефтяные годы?... в ответ - тишина...

До кризиса — закрыли БЦБК, а вот дальше стало плохо. А решать сложнее. Решили открыть.

 Александр Тагильцев: Был как то знаком с Дмитрием.

Не знаком, но судя по Бабру — лично мне очень мало симпатичная личность.

 Александр Тагильцев: Вопрос стоит не о сохранении рабочих мест и не о поддержке моногородов. Воспрос в сохранении уникального озера и его чистоты.

Т.е. жителями можно пожертвовать ради Байкала? А если учесть, что ущерб от комбината сильно преувеличен? Работников все равно в жертву?

 Александр Мамонтов: Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала.Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению.

Так больше и брать некому. Хотя наверное все нас.пункты на берегу берут из него. (Северобайкальск, Нижнеангарск. Не прямо из Байкала — у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин).
07.02.2010, 18:59:07 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 16:  1 2 3 4 ... 16 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную