Природа Байкала | Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
 ПредыдущаяСтраница 3 из 16:  1 2 3 4 5 ... 16 всеСледующая 
Виталий Штырц (Саныч)

 Aлександр Софронов: у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин

В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары. Саша, давай на них в суд подадим.
07.02.2010, 19:57:33 |
Надежда Степанцова

 Виталий Штырц (Саныч): В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары

Й-ё.... И вы еще не потравились там?
07.02.2010, 20:08:43 |
Felix

 Надежда Степанцова: Й-ё.... И вы еще не потравились там?

Наш народ ко всему приспособится может... Советская выучка!!! :)
07.02.2010, 20:51:11 |
Aлександр Софронов

 Виталий Штырц (Саныч): В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары.

Возможно и подобное разрешено. Я могу и ошибаться :-)
(наверное не так понял сказанное об обеспечении водой). Судиться точно не буду :))))

В Иркутске вода одна из лучших. Народ из Томска приезжал, так они восхищались водой и продукцией молокозавода. У них говорят и то, и другое гораздо хуже.
07.02.2010, 20:58:49 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: В Иркутске вода одна из лучших.

Ничего, скоро всяческие туркомплексы на истоке Ангары это "поправят"...
07.02.2010, 21:23:43 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  Александр Мамонтов: Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала.Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению.
Так больше и брать некому. Хотя наверное все нас.пункты на берегу берут из него. (Северобайкальск, Нижнеангарск. Не прямо из Байкала - у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин).


Речь идет о Южном Байкале. Там где угнездился БЦБК. Зона воздействия по убывающей идет от Байкальска в сторону Баргузинского залива. По течениям Байкала (не ветровым). Основательно подпитывается Селенгой но не особо ощутима севернее Святого Носа. По соотношению стойких органических загрязнителей (СОЗ). Разница между северным и южным Бакалом составляет 10 раз для воды, 3-5 раз для голомянок и ноль для нерпы — которая мигрирует практически по всему Байкалу. Соотношение их в соровых рыбах состовлят около 100 раз между южным Байкалом и сором Кичера/В.Ангара не в пользу южного Байкала. Соотношение между дном и поверхностью в южном Байкале около 1000раз.
Воду в Южном Байкале не рекомендуется пить не потому что "закон запрещает", а потому что ее пить не всегда безопасно по причине содержания маркера — Е. coli жителя кишечника человека. Лет 50 назад нахождение подобных организмов приурочивали исключительно к сточным канавам, а теперь находят и в центральных зонах южного и среднего Байкала.
Местные жители же не пьют ее потому, что его сточные воды БЦБК, нередко ощутимые на вкус благодаря течениям омывают восточное побережье Байкала по крайней мере до Селенги. Одного хлорного сброса осени 1996 года вполне достаточно что бы отвадить жителей пить воду с запахом хлора. А такого было достаточно.
07.02.2010, 21:38:10 |
Эраст БутаковМне нравится название: "БОЛЬШОЙ экологический митинг".
А когда был (или будет) "МАЛЫЙ"?
Глядя на это название, уже хочется верить организаторам, что они ничего не придумывают. :)
Удачи всем, борцам!
07.02.2010, 21:44:34 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Одного хлорного сброса осени 1996 года вполне достаточно что бы отвадить жителей пить воду с запахом хлора.

А вроде хлор летуч же. В домашних условиях воду отстаивают именно для того, чтобы хлор улетучился. Так или нет? И тогда почему с 1996 года до сих пор из Байкала не улетучился?
07.02.2010, 21:47:09 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ... И тогда почему с 1996 года до сих пор из Байкала не улетучился?


А где я писал, что он до сих пор там со времени той аварии?
07.02.2010, 22:11:04 |
И. ФефеловДаже газообразный хлор, попадая в воду, образует какие-то соединения. А там, в Байкал, УЖЕ соединения попадают. И хлорорганические соединения очень стойки.

Кстати, вспомнилось, что.. не скажу насчет воды, а вот аромат меркаптана при особо благоприятных условиях иногда, хотя и редко, достигал даже Посольска. Однажды я его там унюхал в 1988 году в мае. Запах характерный, т.е. не оставляющий вариантов для источника — или БЦБК, или СЦКК, но ни в этот, ни в предыдущие дни ветра со стороны Селенгинска не было — был култук, что было заметно и внизу, и по дымам Каменска. 150 км по прямой однако...
07.02.2010, 22:16:15 |
Александр РютинНе собираюсь спорить, но считаю что люди главнее и на пособие по безработице не прожить.
Вот фото напротив БЦБК.
07.02.2010, 22:36:19 |
И. ФефеловПроблема в том, что на самом деле о людях в данном случае, похоже, думают — в лучшем случае — в третью очередь...
07.02.2010, 22:43:23 |
Эраст БутаковКакой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?
07.02.2010, 22:45:58 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Какой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?

Ну конечно, люди — пуп земли, а без них и жить-то на планете некому и незачем.
07.02.2010, 22:49:08 |
Эраст БутаковНадежда, вас посещают мысли о самоубийстве? (Прости, Господи!). О чем вы?
07.02.2010, 22:55:45 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: О чем вы?

Это был сарказм, Эрик. О людском эгоцентризме (в размере вида, так сказать) и о бессовестно потребительском отношении ко всему вокруг, прочно засевшем в мозгах людей.
07.02.2010, 22:59:43 |
Эраст БутаковА-аа, понятно. А то я уж тут грешным делом ответ моментально заготовил.
07.02.2010, 23:06:35 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  Какой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?

Если не будет БЦБК, то будет чистая вода, будет чистая вода, будет рыба и нерпа, а будет рыба и нерпа будут и люди. Все элементарно. Жили ведь на берегах Байкала люди, десятки тысяч лет жили и сами о себе думали ..... :).
07.02.2010, 23:24:21 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  ....Ну конечно, люди - пуп земли,....

Ну да :).
07.02.2010, 23:25:49 |
Александр Ермаковеще встряну в спор аксакалов :)
В 2002 году посещал Лимнологический музей в Листвянке (надеюсь меня счас его сотрудники поправят, если я чего не так понял) так вот там сказали, что большую проблему для Байкала являет занесенная рыбка, бычок кажется, рыженькая такая, местные рыбаки ее чубайсом называли :) Так как я понял, она очень живучая и съедает корм ценных пород рыб, в том числе и омуля. Меняя таким образом всю экосистему озера. А сбросы ЦБК фильтруются рачком Эпишура и как я помню, вся вода в Байкале фильтруется ими в течении года на несколько раз. Почему экологи не бъют тревогу по этому поводу??? Ответ прост — там НЕТ денег. Посмотрите и почитайте программы разных зеленых движений и партий, посмотрите новости про их действия и что увидите? — запретить, закрыть и т.д. и т.п. Если бы они предложили организовать митин чтобы в срочном порядке сменить технологический процесс на ЦБК, предложили пару тройку бизнес проектов по этому поводу, я бы им первый поаплодировал, а так извините — сплошное ФУФЛО
08.02.2010, 00:19:09 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 16:  1 2 3 4 5 ... 16 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную