Природа Байкала | Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Большой экологический митинг за закрытие БЦБК
Aлександр Софронов"13 февраля в 13-00 в Ирутске пройдет большой экологический митинг.

Место проведения митинга — площадь у дворца спорта "Труд".

Организаторы митинга требуют отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Организаторы митинга: Байкальской движение, Байкальская экологическая волна, инициативные граждане." http://news.babr.ru/?IDE=83733


Без нечистого не обошлось.

PS: Узнал, что Байкальское движение и Байкальская экологическая волна — это разные организации.
Но до сих пор не верю.
05.02.2010, 12:32:24 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Узнал, что Байкальское движение и Байкальская экологическая волна - это разные организации.

Это хорошо известно. Байкальская экологическая волна давно существует, а Байкальское движение возникло во время обсуждения "трубы". Байкальское движение, насколько я знаю, гораздо в большей степени политическая организация, там не только экологические цели. Одним из инциаторов (и активным участником) создания Байкальского движения является Д. Таевский, который в Байкальскую экологическую волну не входит.
05.02.2010, 12:44:09 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Байкальское движение, насколько я знаю, гораздо в большей степени политическая организация

На сайте Движения ссылка в контактах на Ольгу Бельскую, "Байкальская Экологическая Волна".

Одна контора по сути.

Мне вот интересно, что будут делать работники комбината, которым некуда ехать, и возраст предпенсионный, если БЦБК остановят?
Транссиб перекрыватьс федеральной трассой? Деньги просто так вряд ли кто даст — кризис на дворе.

Думаю, что из-за опасности оного комбинат и запустили.
05.02.2010, 12:54:21 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
Мне вот интересно, что будут делать работники комбината, которым некуда ехать, и возраст предпенсионный, если БЦБК остановят?
Транссиб перекрыватьс федеральной трассой? Деньги просто так вряд ли кто даст - кризис на дворе.

Думаю, что из-за опасности оного комбинат и запустили.

А куда уехали жители Мамы, знаете? А куда уехал почти весь БАМ?...
И годы были не менее кризисные чем сейчас..
К стати, многие уже уехали, те, кто имел какие-то возможности устроиться в других местах.
05.02.2010, 16:49:10 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: А куда уехали жители Мамы, знаете? А куда уехал почти весь БАМ?...
И годы были не менее кризисные чем сейчас..

Верно. Некоторые на БАМе умерли с голоду, некоторые покончили жизнь самоубийством, некоторые сели в тюрьмы, что бы выжить, кто-то просто спился.
Чем эти лучше? Пусть им, как и всем, достанется. Правильно?

 n_i_r_v_a_n_a: К стати, многие уже уехали, те, кто имел какие-то возможности устроиться в других местах.

Разговор о тех, кому ехать некуда. А такие есть.
05.02.2010, 17:09:40 |
Эраст БутаковДостали! Пойду покурю! Разводят вас, а вы... (извиняюсь, конечно, но чего тут непонятного?)
05.02.2010, 21:27:52 |
Вячеслав ПетухинЭрик. Вот этим сообщением ты оскорбил по крайней мере трёх человек, чьи сообщения были до этого (и, в некоторой степени, всех остальных посетителей). И твоё сообщение я сегодня же удалю.
Мне очень жаль, если ты не понимаешь недопустимость такого.
Считаешь, что кто-то (тот, кто разместил информацию о митинге?) "разводит" или в чём-то обманывает — пожалуйста, излагай свою позицию. Тебя уже месяц об этом просят. От тебя же ничего внятного, кроме оскорблений не слышно. Ты всерьёз считаешь, что это хороший метод уберечь от "разводок"? (Вопрос риторический, отвечать не надо, а вот изложить свою позицию — пожалуйста. Но что-то я уже не надеюсь этого дождаться.)
05.02.2010, 21:45:35 |
Эраст БутаковПодожди, Слава, не удаляй! Я специально написал так грубо, чтобы была реакция (которая от тебя и получилась).
Объясню:
Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть. Что значить закрыть? Это значить пустить под банкротство. 49% акций сейчас у государства. Пустили под банкротство (которое добивается твой толстожепый коолега — к тебе нет притензий. просто я не заню как эту устрицу ещё назвать), и кто-то за копейки перекупит весь комплекс. Когда перекупит, посмотрит отчет. В отчете (а это не секрет — более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината — ему деньги будут дороже! Закрыть комбинат сейчас, это означает, что через год его откроют и так откроют, что никакие меры потом не помогут!
имено поэтому я груб и вызываю эмоциию
Подумайте об этом, друзья!

(Ошибки не проверяю — всё на эмоциях, потом сами их проверьте!)
05.02.2010, 21:53:33 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
Верно. Некоторые на БАМе умерли с голоду, некоторые покончили жизнь самоубийством, некоторые сели в тюрьмы, что бы выжить, кто-то просто спился.
Чем эти лучше? Пусть им, как и всем, достанется. Правильно?

Нет, неправильно. И бамовцам, и северянам и байкальчанам обязано помогать государство. Тем более, если у него нет политической воли, чтобы заставить это делать дерипасок... Но не за счет бессловесного Байкала...

У меня куча знакомых, которые переехали с Мамы на юг. Получили ссуды, купили жилье. Ну м.б. не в центре Иркутска, но в Ангарске, Саянске и других городах расселились.. Почему? Потому, что тогда государство хоть как-то заботилось о людях. А сейчас только невнятные прожекты слышим про "переселение моногородов"...
Это последнее постановление проблему Байкальска не решит. Ведь комбинат все равно будет нерентабельным... То, что сейчас делают — это отрубание хвоста по частям. его уже 10 лет отрубают... Вместо того, чтобы мобилизовать ресурсы и решить наконец проблему с перепрофилированием или вообшще с закрытием завода.

Варианты решения проблемы Байкальска(кроме закрытия завода и открытия на его базе например завода по розлииву Байкальской воды и производству напитков).
1. Вы слышали про Тайшетский алюминиевый? http://www.metalinfo.ru/ru/news/26687 — вот куда можно было переселить и трудоустроить часть байкальчан.
2. Туризм развивать на Байкале надо. Ведь весь Байкальск зимой квартиры сдает приезжающим горнолыжникам. А почему бы не настроить небольших гостиниц, кемпингов? Не как в куршавелях, естественно, а чтобы доступно большинству было. Байкальчане с этим бизнесом на "ты". Но зеленый свет для этого бизнеса должно дать государство. Субсидировать строительство, обучение персонала и т.д.
3. В Байкальске отлично растет земляника. Но кто сказал, что она должна расти только летом? Почему нельзя организовать круглогодичный сбор и не возить ягоду с того же китая в тридорога?.. Мозгов не хватает? Или воли?
Мое мнение: у дерипасок свои "великие" цели и они не совпадают с целями байкальчан. А государству вообще наплевать, несмотря на полпакета акций завода..

Получается, что прошлогодний "базар" властей об "альтернативных проектах" по Байкальску, о развитии ТРЗ — пустышка? Я уже не удивляюсь.. Ведь последние годы везде, где возникают какие-то серьезные проблемы, идет один треп.. Никто ни за что не отвечает...
А народ будто ослеп... еще и "одобрямс" кричать некоторые умудряются))))
05.02.2010, 22:04:41 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть. Что значить закрыть? Это значить пустить под банкротство. 49% акций сейчас у государства. Пустили под банкротство (которое добивается твой толстожепый коолега - к тебе нет притензий. просто я не заню как эту устрицу ещё назвать), и кто-то за копейки перекупит весь комплекс. Когда перекупит, посмотрит отчет. В отчете (а это не секрет - более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината - ему деньги будут дороже!


Эрик, боюсь вы уже опоздали со своим эмоциональным выступлением. дерипаска уже давно получил за копейки (если не вообще задаром) этот завод.. В прошлом или позапрошлом году проходила информация, что государство и свой пакет "передало в управление" Континенталь-Менеджменту. И что? Уже фактически закрытый комбинат открывается!
Работает завод, или не работает — дерипаске важно получать прибыль, или как минимум, минимизировать свои убытки, чем он и занимается. А Путин и Ко ему помогают.. вот как-то так..
05.02.2010, 22:11:35 |
Эраст БутаковС точьностью до наоборот!
Читайте "Зеленых" — они вам всё именно так и расскажут.
05.02.2010, 22:14:44 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: В отчете (а это не секрет - более 90% продукции в Китай, что составляет 15% их рынка), он конечно этим воспользуется. и вот тогда, хоть усрись, но у частника ты ничего не добьешься по закрытю комбината - ему деньги будут дороже! Закрыть комбинат сейчас, это означает, что через год его откроют и так откроют, что никакие меры потом не помогут!


Ну, наконец-то. Вот такая мысль ясна. Но если потом добиваться будет поздно, давайте сейчас добиваться. Кто-то добивается? Возможно. Но почему об этом никто ничего не говорит?

 Эраст Бутаков: Любой митинг, идет на то, чтобы БЦБК закрыть.

Не обязательно. Я вот думаю, что как раз нет. Просто с ходу всё равно не закроют. А вот что должно произойти — так это какая-то реакция правительства или президента. И это сейчас очень бы было полезно. Потому что возмущение вызывает как раз то, что все прежние решения отменили одним махом, не дав никаких гарантий, не наметив никакой программы (ну или, по крайней мере не объявив о них), да и просто ничего не объяснив.

Вот пусть хоть кто-то из правительства возьмёт и хотя бы сначала объяснит, что происходит. Если митинг даст такой результат — это уже будет положительный результат митинга. И никаких "разводок" я в таких событиях не вижу.

P.S. Если хочешь, сообщения не удалю, а отредактирую.
05.02.2010, 22:16:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
А вот что должно произойти - так это какая-то реакция правительства или президента. И это сейчас очень бы было полезно. Потому что возмущение вызывает как раз то, что все прежние решения отменили одним махом, не дав никаких гарантий, не наметив никакой программы (ну или, по крайней мере не объявив о них), да и просто ничего не объяснив.

Вот пусть хоть кто-то из правительства возьмёт и хотя бы сначала объяснит, что происходит. Если митинг даст такой результат - это уже будет положительный результат митинга. И

Вот именно. Только гражданская активность может заставить чиновников ответить хоть за что-то...

А сообщения не удаляйте. Он завтра проспится, почитает, может неудобно станет :-))
05.02.2010, 22:26:19 |
Эраст БутаковСлава, мои сообщения (хоть они и грубые), пусть останутся на моей совести.
Я не знаю — политика сложная штука: будет митинг или нет — там уж как разрулят (от его решений). Но если будет — то тогда будет выбор, как разрулить. А если не будет — то тогда и разруливать будет нечего. Митинг — это возможность на...ь всех или не очень. (Надеюсь, ты меня понял)
05.02.2010, 22:27:32 |
n_i_r_v_a_n_aЭрик, при чем тут митинг? Давно известно, что народ имеет то правительство, которое его имеет. Думаю, "место имения" значения не имеет — митинг, избирательный участок и т.д., какая разница?
А вот продолжительность "акта" имеет значение.. Когда-нибудь народу надоест эта "невзаимная любофффь" и он скажет свое "нет"...
05.02.2010, 22:37:05 |
Эраст БутаковКогда-нибудь народу надоест эта "невзаимная любофффь" и он скажет свое "нет"...

Когда-нибудь?... :) (Ноу коментс)

Ладно, если кроме шуток: я тут конечно наворотил, но лишь за тем, чтобы подчеркнуть, что это серьезно (хотите — стерайте меня — имеете право, — я это знаю и не обижусь). Но я серьезно сказал, то, что сказал.
Ребята, вы же умные люди, я тоже, как и вы, хочу чтобы Байкал был чистым. Но ещё кроме наших желаний, есть окружающий мир — и он не шутит!
Я закинул вам мысль (с очень грубыми выражениями для того, чтобы увидели вы и отреагировали) — подумайте. Вы меня (многоие из вас) знаете — я себе ничего выгодного не ищу. Возможно, я пожалею о том что скалал, но совесть моя и перед вами и пред Байкалом чиста.
05.02.2010, 23:05:40 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Но если будет - то тогда будет выбор, как разрулить. А если не будет - то тогда и разруливать будет нечего.

Эрик, не совсем понятно. То есть ты хочешь сказать, что вмешательство власти — это всегда плохо? И пусть лучше ситуация с БЦБК сама по себе развивается, митинг даст повод власти вмешаться — и это будет только минус? (Что же ты-то так Путина и Медведева не любишь? :-)
05.02.2010, 23:10:51 |
Эраст БутаковСлава, всё что в скобках (я же их "работник") — убери — это не ко мне.
А остальное — ты правильно понял.
Слава, посуди сам: заорали: "Закрыть комбинат!" Есть люфт: да или нет.
Не заорали — пусть "Хозяин" тянет лямку.

Чё ты сто раз српашиваешь? Ещё раз утвердиться хочешь?

Хорошо, пример: Славе Питухину отдали БЦБК. Можно продолжить работу, поставляя продукцию за "рубеж" за валюту; закрыть, чтобы сохранить Байкал; или повеситься — потому, что, если закрыть , то тебя прокуатура повешает, причем, предварительно расчленив по-вдоль.
Выбирай!
Кто этого не понимает — тот на митинги идет, потому что ему эту должность не предложат. Кто понимает — тот "Эраст".

05.02.2010, 23:20:14 |
Вячеслав ПетухинПереспрашиваю, потому что логику твою понять не могу.
В соответсвии с тем, что ты говоришь, ты должен был бы возмущаться тем, что так втихушку вышло постановление — потому что было ясно, что результатом будет как раз митинг с требованием закрыть.

И ещё бы было с твоей позицией разумно не обзывать тех, кто собирается на митинг, а всячески пропагандировать идею: вместо требования закрыть комбинат выдвигать требование "пусть правительство объяснит (или отчитается), что дальше будет". Вполне разумное требование. (В качестве решения первого митинга такое решение поддержат и те, кто целиком и полностью за закрытие.)
05.02.2010, 23:30:26 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  но совесть моя и перед вами и пред Байкалом чиста.

ну, мы тут тоже вроде пока еще не перепачканные))
05.02.2010, 23:33:41 |
Эраст БутаковСлава, извини, что я на "нанайско-китайском" говорю.
П... на митинг. И закройте мои "ник" — как дети, ей-богу.

(Был бы ты в цехах, понял бы, что щелчком тумблера там ничего не включается — месяца три нужно, чтобы запустить! А чтобы заставить запустить — достаточно одного митинга, если его Самый Главный поддержет. Но запустится, как минимум, к апрелю-маю) А если без митинга протянуть, то запустится .... митинг + ещё месяца три, или никогда.
Идите — сами насрете в Байкал. (Понимаю, что из лучших побуждений, но и понимаю, что от неинформированности своей.)
05.02.2010, 23:43:31 |
Вячеслав ПетухинЭто ты как ребёнок. Ты хочешь, чтобы все во всём разобрались или только опять поскандалить? Давай всё же разбираться.

 Эраст Бутаков: А если без митинга протянуть, то запустится .... или никогда.

Вот это вообще непонятно. Это почему вдруг без митинга ничего не запустится?
05.02.2010, 23:47:56 |
Эраст БутаковПозвони мне, Слава, завтра, я тебе всё расскажу. А публично объяснть — только повод давать для других вопросов. (Я думал, что всё уже рассказал, но вам — "экологам" — нужно, чтобы официальное лицо публично сказало, а вы потом это опубликуете не стесняясь (у меня такое ощущение, уж извини, раз ты элементарного не понимаешь) — задолбали разводки!)
05.02.2010, 23:54:12 |
Вячеслав ПетухинЭ, Эрик. Не во мне дело. Я-то, может тебе и так поверю. Ты вот другим скажи. Не хочешь официально — как будто проблема объяснить то, что ты знаешь от другого лица. Какие-то дурацкие препятствия. Видишь, что многие от чистого сердца заблуждаются, готовы делать совсем не то, что надо, и до сих пор не нашёл способа кому-нибудь рассказать то, что сам знаешь и что способно всех образумить.
06.02.2010, 00:02:14 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: И бамовцам, и северянам и байкальчанам обязано помогать государство.

У нас рынок — государство никому ничем не обязано.

 n_i_r_v_a_n_a: Почему? Потому, что тогда государство хоть как-то заботилось о людях.

Это вы о каком времени говорите?

 n_i_r_v_a_n_a: Получается, что прошлогодний "базар" властей об "альтернативных проектах" по Байкальску, о развитии ТРЗ - пустышка?

Кризис. Других простых вариантов не нашлось. А этот относительно дешевый и "сердитый".

 n_i_r_v_a_n_a: У меня куча знакомых, которые переехали с Мамы на юг.

А я знаю кучу случаев, когда народ от безысходности лезет в петли. Или пьет беспробудно. Или топится. Не все могут уехать. Наплюем на тех кто не может?

 Вячеслав Петухин: Вполне разумное требование. (В качестве решения первого митинга такое решение поддержат и те, кто целиком и полностью за закрытие.)

Не удивлюсь, если требованием митингующих будет обращение к мировому сообществу взять Байкал под свою "защиту" (миротворцев пригласить например). Ведь в нем 20% мировых запасов пресной воды и он "общемировое наследие" (совсем не удивлюсь).

Нашим "зеленым" мирное решение проблемы совершенно не нужно. Им надо скандал и мировую шумиху. А также дестабилизация обстановки внутри страны.
Проблема Байкала — на 99% проблема политическая. Мнение не мое (хотя я согласен), а неглупых людей.
06.02.2010, 00:39:51 |
FelixНа счет "разводок" думаю Эраст прав. И не оскорбить он хотел кого-то, а дать понять, что мирные митинги у нас ничего, НИЧЕГО не решают. Более того, почти уверен, что и этот митинг будут использовать разного рода радикалы (Лимоновцы, коммунисты и пр.) как площадку поорать лозунги.

to Эрик: вот у меня не выходят из головы твои намеки про "интересный вариант перепрофилирования". Если это не "инсайдерская" инфа, то почему бы не рассказать? Если нельзя, то и вопросов нет...

А по поводу банкротства думаю ты не прав, предприятие с огромным долгом и с перспективой постоянных экологических проблем даже под 100% гарантии государства купить, даже за бесценок?.. Подозреваю дураков мало... Дерипаске сейчас не позавидуешь.
06.02.2010, 01:27:48 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
1/ У нас рынок - государство никому ничем не обязано.


2/Это вы о каком времени говорите?


3/Кризис. Других простых вариантов не нашлось. А этот относительно дешевый и "сердитый".


4/А я знаю кучу случаев, когда народ от безысходности лезет в петли. Или пьет беспробудно. Или топится. Не все могут уехать. Наплюем на тех кто не может?

5/Не удивлюсь, если требованием митингующих будет обращение к мировому сообществу взять Байкал под свою "защиту" (миротворцев пригласить например). Ведь в нем 20% мировых запасов пресной воды и он "общемировое наследие" (совсем не удивлюсь).


1/ наше государство объявило себя правовым, социальным, развитым, да еще и демократическим. Поэтому обязано.
2/ Вспомните, не такое далекое время. лет 15 назад..
3/Кризис — прикрытие. Тех, кто прикрывается кризисом, я спрашиваю: а что до кризиса делали? В тучные гнефтяные годы?... в ответ — тишина...
4/если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?...((
5/сходим на митинг — увидим что будет..
06.02.2010, 01:28:58 |
Александр Мамонтов"Большой экологический митинг за закрытие БЦБК" — будет время обязательно схожу. Знаю что без толку это, знаю, что наш Президент и Правительство считают нас ничем, если могут вот так запросто перечеркнуть все что было сделано раньше, просто насрать нам в суп дерьмом от БЦБК. Предпочесть 51 млн. рублей на благотврительность от ЦБК вере в него самого. Неприятно ощущать себя в стойле на забой в государстве, где частное лицо может запросто купить государство и правительство с президентом в одной авоське. О каком правовом государстве может идти речь?
06.02.2010, 01:53:50 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:  ...если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?..


Тут интересно то, что уровень жизни и количество самоубийств зачастую не связаны между собой, вот такая приводится статистика (стоит отметить, что цифры в разных источниках довольно существенно колеблются):

- Низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) — Гватемала (0.5), Филиппины (0.5), Албания (1.4), Армения (2.3), Греция (4.8). Самый низкий уровень самоубийств отмечается в Египте (0.03).

- Средний уровень самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) – Италия (10.3), Белоруссия (16), Австралия, США.

- Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) — Россия (36.1), Венгрия (35.9), Литва (90.5), Эстония (54.9), Латвия (54).

Взято отсюда и отсюда

06.02.2010, 02:26:47 |
Эраст БутаковДа, отлично я здесь сам помитинговал вчера — молодец.

Ладно, теперь попробую более спокойно пояснить (кто поймет, кто останется с другим мнением — не важно, каждый имеет свою точку зрения. моя лишь одна из них).
Кода предприятие становится 100% частным оно превращается в то, что быстро дает доход (короткие деньги) и не важдно, что при этом нарушается или уничтожается (а уж тем более плевать на работников). Вспомните завод Куйбышева, карданных валов, фабрики, цеха и прочее, что раньше было в Иркутске, а теперь этого нет, даже ресторана Алмаз, который был суперцентральным.

Так же будет и БЦБК, когда он перейдет в частные руки — чего уж там замутит частник, знать нам не дано, но уж явно не магазин — там столько народу не будет. Тогда что? Не знаю!

А пока государство контролирует процесс, есть надежда, что нечто более пагубное, чем то, к чему Байкал за 50 лет привык и научился с этим бороться, не появится в его воде и воздухе. И плюс к тому, будет хоть на кого поворчать и против кого помитинговать — а иначе частник вызовет милицию и успокоит хулиганов, которые покусятся на его собственность.

Вот примерно такие мои размышления.

Прошу прощения за резкий тон, но друзья меня поняли — я лишь хотел првлечь внимание, чтобы посоветовать не митинговать напрасно: в одну секунду комбинат не включить, да и в Постановлении правительства говорится, что прежде нужно принять все меры... Да и город, который живет комбинатом, будет ли рад и поддержит ли митинг. Кому он нужен — я догадываюсь. (Вспомните фотографию нужника сделанную нашим другом-землянином родом с другой стороны планеты)
06.02.2010, 10:14:48 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: Одним из инциаторов (и активным участником) создания Байкальского движения является Д. Таевский, который в Байкальскую экологическую волну не входит.

Был как то знаком с Дмитрием. Довольно сильная личность. Больше ничего не охота про него говорить.

 Георгий Борисов: - Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) - Россия (36.1), Венгрия (35.9), Литва (90.5), Эстония (54.9), Латвия (54).

Я слышал, что в Швеции суицид на первом месте в мире. По крайней мере, они так считают сами, и это их очень беспокоит.

 Александр Мамонтов: Неприятно ощущать себя в стойле на забой в государстве, где частное лицо может запросто купить государство и правительство с президентом в одной авоське. О каком правовом государстве может идти речь?

Вот и я про то. Надо сходить. Я бы обязательно в обеденный перерыв проехался бы до площади. Просто интересно, чем это закончится, и во что выльется. На митинг идти надо, чтобы показать число мингующих. Власть примет, конечно, свое решение, но если слишком много будет народу, то вероятность того, что власть учтет пожелания будет выше. Она у нас трусливая, судя по Калининградским событиям — в Москве отменили повышение тарифов на электрички. :)
06.02.2010, 10:32:31 |
Александр ЕрмаковА вопрос можно?
Вот вы решили (ну не совсем вы) что митинг по закрытию ЦБК пройдет в Иркутске и там все озабочены этой проблемой. А вы , организаторы митинга, хотя бы спросили мнение самих работников этого ЦБК? А то рассуждаете, что властьт делает из нис быдло не спрашивая нашего мнения при принятии решений об запуске оного комбината... а вы сами чем лучше? тоже не спрашиваете мнение работников ЦБК, а пытаетесь решить ИХ проблемы.
Насчет переселения моногородов... Если наше правительство признало моногородом Нижний Тагил и включило его в программу по поддержке моногородов, то тогда у нас в стране 90% городов являются моногородами. И никто никого и никуда переселять не будет, это очередное отмывание денег.
06.02.2010, 11:14:45 |
Александр Тагильцев

 Александр Ермаков: это очередное отмывание денег

Это, Александр, не очередное отмывание денег, и спрашивать самих работников ЦБК в данном случае нет необходимости. Вопрос стоит не о сохранении рабочих мест и не о поддержке моногородов. Воспрос в сохранении уникального озера и его чистоты. А жителей можно хоть в Нижний Тагил перместить вместе с комбинатом, чтобы меньше было моногородов. А можно и фанерный завод сделать или завод ДСП, лесопилок в округе предостаточно.
06.02.2010, 12:05:25 |
Вячеслав ПетухинМнение работников БЦБК спрашивают. Оно хорошо известно. Довольно однородные настроения. Кратко: БЦБК — современное предприятие с хорошими очистными. Это без замкнутого водооборота. Система замкнутого водооборота — фикция (вот здесь как раз отмывание денег). Естественно, работники БЦБК заинтересованы в том, чтобы БЦБК работал. Так что насчёт мнения работников Вы не правы — его принимают во внимание и учитывают.

Совершенно неверно то, что это их проблемы. Это проблема всего Байкала.
06.02.2010, 12:17:29 |
n_i_r_v_a_n_aЭрик, ваш пространный пост не убедил меня в том, что частная собственность и охрана уникального озера несовместимы. У государства достаточно рычагов для контроля любой деятельности. Была бы воля. У государства была не "одна секунда", а почти 10 лет... Но этой воли не проялялось. Воля проявилась лишь прошлым летом, когда премьер совершил свое "эпохальное" погружение в Байкал.. Лично для меня уже тогда стало ясно, что комбинат снова запустят. Вот только законодательные дырки позатыкают и привет.. Так и получилось.
06.02.2010, 16:09:29 |
Felix

 Эраст Бутаков: Так же будет и БЦБК, когда он перейдет в частные руки - чего уж там замутит частник, знать нам не дано, но уж явно не магазин - там столько народу не будет. Тогда что? Не знаю!

Эрик, не имеет значение частник или гос-во собственник БЦБК, имеет значение те рамки и требования, что накладывает гос-во и как оно за этим следит!!! В данной ситуации складывается впечатление, что гос-во подстраивается под частника... прикрываясь социалными проблемами.
06.02.2010, 17:37:25 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: ...А пока государство контролирует процесс, есть надежда, что нечто более пагубное, чем то, к чему Байкал за 50 лет привык и научился с этим бороться, не появится в его воде и воздухе. И плюс к тому, будет хоть на кого поворчать и против кого помитинговать - а иначе частник вызовет милицию и успокоит хулиганов, которые покусятся на его собственность......

Точь в точь как страшилки от БЦБК. Это вероятно из сборника национальной целлюлозобумажной мифологии. Там еще есть про благую роль БЦБК сдерживающего свои собственные помои от сбросов в Байкал :))).
06.02.2010, 17:54:45 |
Александр Мамонтов

 Александр Ермаков: А вопрос можно?
Вот вы решили (ну не совсем вы) что митинг по закрытию ЦБК пройдет в Иркутске и там все озабочены этой проблемой. ....

Самый банальный ответ для непосвещенных. Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала. Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению. Более глубинные аспекты негативного отношения к БЦБК значительного числа граждан можно найти на страницах сайта, если там покопаться
06.02.2010, 18:38:48 |
Саня П

 Эраст Бутаков: А пока государство контролирует процесс


Это какое государство? Это наше государство что ли? И чего оно контролирует? Все пущено на самотек, весь контроль сводится к тому, чтобы бунтовали поменьше....
07.02.2010, 12:40:24 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: 4/если вы не в курсе, наша страна на 2 месте в мире по суициду. Кто же на неё так мощно наплевал?...((

Я, честно говоря, думал, что мы на первом (вот и Георгий про то пишет), ну да не суть важно. Видимо если закрыть БЦБК — количество самоубийств резко снизится. Правильно?

 n_i_r_v_a_n_a: 1/ наше государство объявило себя правовым, социальным, развитым, да еще и демократическим. Поэтому обязано.

Пособие по безработице должны платить? Платят, тем, кто оформил.

 n_i_r_v_a_n_a: 2/ Вспомните, не такое далекое время. лет 15 назад..

15 лет назад квартира в Иркутске стоила по сравнению с нынешними временами копейки. Кто на севере накопил-заработал — вполне мог купить.

Сейчас — не думаю.

 n_i_r_v_a_n_a: 3/Кризис - прикрытие. Тех, кто прикрывается кризисом, я спрашиваю: а что до кризиса делали? В тучные гнефтяные годы?... в ответ - тишина...

До кризиса — закрыли БЦБК, а вот дальше стало плохо. А решать сложнее. Решили открыть.

 Александр Тагильцев: Был как то знаком с Дмитрием.

Не знаком, но судя по Бабру — лично мне очень мало симпатичная личность.

 Александр Тагильцев: Вопрос стоит не о сохранении рабочих мест и не о поддержке моногородов. Воспрос в сохранении уникального озера и его чистоты.

Т.е. жителями можно пожертвовать ради Байкала? А если учесть, что ущерб от комбината сильно преувеличен? Работников все равно в жертву?

 Александр Мамонтов: Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала.Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению.

Так больше и брать некому. Хотя наверное все нас.пункты на берегу берут из него. (Северобайкальск, Нижнеангарск. Не прямо из Байкала — у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин).
07.02.2010, 18:59:07 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Aлександр Софронов: у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин

В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары. Саша, давай на них в суд подадим.
07.02.2010, 19:57:33 |
Надежда Степанцова

 Виталий Штырц (Саныч): В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары

Й-ё.... И вы еще не потравились там?
07.02.2010, 20:08:43 |
Felix

 Надежда Степанцова: Й-ё.... И вы еще не потравились там?

Наш народ ко всему приспособится может... Советская выучка!!! :)
07.02.2010, 20:51:11 |
Aлександр Софронов

 Виталий Штырц (Саныч): В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары.

Возможно и подобное разрешено. Я могу и ошибаться :-)
(наверное не так понял сказанное об обеспечении водой). Судиться точно не буду :))))

В Иркутске вода одна из лучших. Народ из Томска приезжал, так они восхищались водой и продукцией молокозавода. У них говорят и то, и другое гораздо хуже.
07.02.2010, 20:58:49 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: В Иркутске вода одна из лучших.

Ничего, скоро всяческие туркомплексы на истоке Ангары это "поправят"...
07.02.2010, 21:23:43 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  Александр Мамонтов: Жители Байкалска пьют воду из скважин из под земли, не из Байкала.Из Байкала теперь воду мало кто берет, кроме Иркутска, Ангарска и тех кто расположен ниже по течению.
Так больше и брать некому. Хотя наверное все нас.пункты на берегу берут из него. (Северобайкальск, Нижнеангарск. Не прямо из Байкала - у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин).


Речь идет о Южном Байкале. Там где угнездился БЦБК. Зона воздействия по убывающей идет от Байкальска в сторону Баргузинского залива. По течениям Байкала (не ветровым). Основательно подпитывается Селенгой но не особо ощутима севернее Святого Носа. По соотношению стойких органических загрязнителей (СОЗ). Разница между северным и южным Бакалом составляет 10 раз для воды, 3-5 раз для голомянок и ноль для нерпы — которая мигрирует практически по всему Байкалу. Соотношение их в соровых рыбах состовлят около 100 раз между южным Байкалом и сором Кичера/В.Ангара не в пользу южного Байкала. Соотношение между дном и поверхностью в южном Байкале около 1000раз.
Воду в Южном Байкале не рекомендуется пить не потому что "закон запрещает", а потому что ее пить не всегда безопасно по причине содержания маркера — Е. coli жителя кишечника человека. Лет 50 назад нахождение подобных организмов приурочивали исключительно к сточным канавам, а теперь находят и в центральных зонах южного и среднего Байкала.
Местные жители же не пьют ее потому, что его сточные воды БЦБК, нередко ощутимые на вкус благодаря течениям омывают восточное побережье Байкала по крайней мере до Селенги. Одного хлорного сброса осени 1996 года вполне достаточно что бы отвадить жителей пить воду с запахом хлора. А такого было достаточно.
07.02.2010, 21:38:10 |
Эраст БутаковМне нравится название: "БОЛЬШОЙ экологический митинг".
А когда был (или будет) "МАЛЫЙ"?
Глядя на это название, уже хочется верить организаторам, что они ничего не придумывают. :)
Удачи всем, борцам!
07.02.2010, 21:44:34 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Одного хлорного сброса осени 1996 года вполне достаточно что бы отвадить жителей пить воду с запахом хлора.

А вроде хлор летуч же. В домашних условиях воду отстаивают именно для того, чтобы хлор улетучился. Так или нет? И тогда почему с 1996 года до сих пор из Байкала не улетучился?
07.02.2010, 21:47:09 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ... И тогда почему с 1996 года до сих пор из Байкала не улетучился?


А где я писал, что он до сих пор там со времени той аварии?
07.02.2010, 22:11:04 |
И. ФефеловДаже газообразный хлор, попадая в воду, образует какие-то соединения. А там, в Байкал, УЖЕ соединения попадают. И хлорорганические соединения очень стойки.

Кстати, вспомнилось, что.. не скажу насчет воды, а вот аромат меркаптана при особо благоприятных условиях иногда, хотя и редко, достигал даже Посольска. Однажды я его там унюхал в 1988 году в мае. Запах характерный, т.е. не оставляющий вариантов для источника — или БЦБК, или СЦКК, но ни в этот, ни в предыдущие дни ветра со стороны Селенгинска не было — был култук, что было заметно и внизу, и по дымам Каменска. 150 км по прямой однако...
07.02.2010, 22:16:15 |
Александр РютинНе собираюсь спорить, но считаю что люди главнее и на пособие по безработице не прожить.
Вот фото напротив БЦБК.
07.02.2010, 22:36:19 |
И. ФефеловПроблема в том, что на самом деле о людях в данном случае, похоже, думают — в лучшем случае — в третью очередь...
07.02.2010, 22:43:23 |
Эраст БутаковКакой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?
07.02.2010, 22:45:58 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Какой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?

Ну конечно, люди — пуп земли, а без них и жить-то на планете некому и незачем.
07.02.2010, 22:49:08 |
Эраст БутаковНадежда, вас посещают мысли о самоубийстве? (Прости, Господи!). О чем вы?
07.02.2010, 22:55:45 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: О чем вы?

Это был сарказм, Эрик. О людском эгоцентризме (в размере вида, так сказать) и о бессовестно потребительском отношении ко всему вокруг, прочно засевшем в мозгах людей.
07.02.2010, 22:59:43 |
Эраст БутаковА-аа, понятно. А то я уж тут грешным делом ответ моментально заготовил.
07.02.2010, 23:06:35 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  Какой смысл в сохранении чего-либо, если не будет (не думать о и про...) людей?

Если не будет БЦБК, то будет чистая вода, будет чистая вода, будет рыба и нерпа, а будет рыба и нерпа будут и люди. Все элементарно. Жили ведь на берегах Байкала люди, десятки тысяч лет жили и сами о себе думали ..... :).
07.02.2010, 23:24:21 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  ....Ну конечно, люди - пуп земли,....

Ну да :).
07.02.2010, 23:25:49 |
Александр Ермаковеще встряну в спор аксакалов :)
В 2002 году посещал Лимнологический музей в Листвянке (надеюсь меня счас его сотрудники поправят, если я чего не так понял) так вот там сказали, что большую проблему для Байкала являет занесенная рыбка, бычок кажется, рыженькая такая, местные рыбаки ее чубайсом называли :) Так как я понял, она очень живучая и съедает корм ценных пород рыб, в том числе и омуля. Меняя таким образом всю экосистему озера. А сбросы ЦБК фильтруются рачком Эпишура и как я помню, вся вода в Байкале фильтруется ими в течении года на несколько раз. Почему экологи не бъют тревогу по этому поводу??? Ответ прост — там НЕТ денег. Посмотрите и почитайте программы разных зеленых движений и партий, посмотрите новости про их действия и что увидите? — запретить, закрыть и т.д. и т.п. Если бы они предложили организовать митин чтобы в срочном порядке сменить технологический процесс на ЦБК, предложили пару тройку бизнес проектов по этому поводу, я бы им первый поаплодировал, а так извините — сплошное ФУФЛО
08.02.2010, 00:19:09 |
Александр Ермаков

 Виталий Штырц (Саныч):  Aлександр Софронов: у нас из открытых водоемов по-моему брать воду законом запрещено, а только из скважин
В Ангарске Водоканал берёт воду для города из Ангары. Саша, давай на них в суд подадим.


Вы очень ошибаетесь. Существуют водоемы разных категорий, в том числе и таких, из которых воду берут для водоснабжения городов. Екатеринбург один из таких городов.
08.02.2010, 00:24:47 |
Александр Мамонтов

 Александр Ермаков: еще встряну в спор аксакалов :)
В 2002 году посещал Лимнологический музей в Листвянке (надеюсь меня счас его сотрудники поправят, если я чего не так понял) так вот там сказали, что большую проблему для Байкала являет занесенная рыбка, бычок кажется, рыженькая такая, местные рыбаки ее чубайсом называли :) Так как я понял, она очень живучая и съедает корм ценных пород рыб, в том числе и омуля. Меняя таким образом всю экосистему озера. ....


Скорее всего речь шла о ротане. Он приспособился жить в усьях, сорах рек впадающих в Байкал в районе Селенги. Байкал ему не одолеть и экосистеме Байкала это далеко не самая большая угроза местного значения, хотя неприятностей в месте его обитания достаточно.

 Александр Ермаков: ..... А сбросы ЦБК фильтруются рачком Эпишура и как я помню, вся вода в Байкале фильтруется ими в течении года на несколько раз. Почему экологи не бъют тревогу по этому поводу??? ....

Сбросы БЦБК яд для Эпишуры байкальской. За долгие десятилетия существования института токсикологии в Байкальске все их попытки, как и других исследователей содержать этого рачка в неволе, как и использовать его для чистки сточных вод окончились ничем. Эпишура не чистит Байкал от стоков БЦБК, она от них дохнет. Даже дафния магна — "испытанный боец" промэкологов не способна долго жить в разбавленных стоках БЦБК. Соответственно экологи и бьют тревогу — БЦБК для Байкала самый большой вред в настоящее время и начиная с 1965г.

 Александр Ермаков: еще встряну в спор аксакалов :)..... Посмотрите ...... ФУФЛО


Программы зеленых как бы и не обязаны заниматься тем, за что иные получают деньги. Что это еще за извращение? Есть закон, соблюдать его надо, только не все это делают, а в данном конкретном случае идет нарушение всех законов по Байкалу в угоду бизнесу да еще и со стороны нынешнего Президента и Правительства. Вот это действительно ни в какие рамки не лезет.
08.02.2010, 09:04:17 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: В Иркутске вода одна из лучших. Народ из Томска приезжал, так они восхищались водой

Вода в иркутске — гадость хлорированная. Пить в чистом виде ее невозможно, потому как — гадость.

 Александр Мамонтов: Местные жители же не пьют ее потому, что его сточные воды БЦБК, нередко ощутимые на вкус благодаря течениям омывают восточное побережье Байкала по крайней мере до Селенги.

А ты че опрос проводил? Я вот местный, и пью ее спокойно черпая напротив города. А вот в дельте воду пить уже не буду никада! Даже в кипяченом виде она имеет характерный солоновато-горький-мыльный привкус. Точнее — вкус!
08.02.2010, 09:46:46 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Вода в иркутске - гадость хлорированная. Пить в чистом виде ее невозможно, потому как - гадость.

По сравнению с томской — очень хорошая. Мнение тоймичей.
08.02.2010, 09:51:26 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: По сравнению с томской - очень хорошая. Мнение тоймичей.

Ну да:-) Вообще-то я не очень уж щепетилен в выборе вкуса по отношению к воде. Это мой Кеша категорично отрицает Иркутскую воду. Он вообще после Байкальска из кранов больше нигде не может пить.
Но Томичей жаль. А москвичей (у них вода — канализация) совсем не жаль.:)
08.02.2010, 09:56:09 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Он вообще после Байкальска из кранов больше нигде не может пить.

Необратимая мутация :-)))))

 Дмитрий Мызников: Но Томичей жаль. А москвичей (у них вода - канализация) совсем не жаль.:)

В Хабаровске еще в 88 гг вода повергла в шок. Впечатление было, что чистая хлорка, сколько бы не отстаивалась. После него (в 89ом) московская не запомнилась. Хотя у кого из них сейчас хуже — не знаю.
В Иркутске вроде пить можно, хотя после чистой воды привкус хлора сильно ощущается.
08.02.2010, 09:57:41 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: По сравнению с томской - очень хорошая. Мнение тоймичей.

Да и по сравнению с Братском вода в Иркутске намного лучше. Различие на вкус значительно заметно.
08.02.2010, 09:58:36 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: А москвичей (у них вода - канализация) совсем не жаль.:)

А Петербург как вам? ;)
08.02.2010, 10:00:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: А Петербург как вам? ;)

В Ленинграде байкальскую воду, говорят, продовали уже в 80ые, если не раньше :)
08.02.2010, 10:04:11 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: А Петербург как вам? ;)

Я там быллет сорок тому назад:) Кеша проснется, — спрошу. Он часто туда ездит.
08.02.2010, 10:17:25 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: В Ленинграде байкальскую воду, говорят, продовали уже в 80ые, если не раньше :)

Она здесь не прижилась. Её слишком дорого транспортировать. Дальше Новосибирска я байкальскую воду уже не видел (когда на поезде едешь). А потом, ладожская вода и байкальская — разница незначительная.
08.02.2010, 10:21:48 |
Дмитрий МызниковКеша говорит, что в Питере такая же гадливая с хлоркой вода как в Иркутске.
08.02.2010, 11:23:50 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: Кеша говорит, что в Питере такая же гадливая с хлоркой вода как в Иркутске.

Не правда!!! В Петербурге НИГДЕ не используют хлорку. Здесь воду обрабатывают ультрафиолетом.
08.02.2010, 11:25:56 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: Не правда!!! В Петербурге НИГДЕ не используют хлорку. Здесь воду обрабатывают ультрафиолетом.

Правда! Это вы просто привыкли к ней! Как Саша Сафронов говорит: "необратимая мутация!. :-)
Хлорируют ее везде, даже в Слюдянке, по причине изношености труб. НЕ ХЛОРИРУЮТ только в Байкальске! А в Питере вода, как Кеша говорит, еще хуже чем в Иркутске.
08.02.2010, 11:48:03 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: НЕ ХЛОРИРУЮТ только в Байкальске!

От отбросов БЦБК хлорка гибнет :-)))
08.02.2010, 12:26:41 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: Правда! Это вы просто привыкли к ней!

Вы слишком самоуверены: http://www.utronews.ru/news/society/001240571753662/
http://ecoportal.ru/news.php?id=40745
До мая хлорированная вода была еще в Гатчине. Сейчас её и там уже нет.

 Дмитрий Мызников: А в Питере вода, как Кеша говорит, еще хуже чем в Иркутске.

А в Иркутске, кстати, не плохая вода. Не знаю на счет Байкальска, иркутская вода одна из лучших в Росси по вкусовым качествам. Где же, интересно, Байкальск такую чудную воду берет, не в устье, ли Солзана? ;)
08.02.2010, 12:28:03 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: Где же, интересно, Байкальск такую чудную воду берет, не в устье, ли Солзана? ;)

Тут уже многократно говорили: из скважин, что стоят между Южным и Солзаном.

 Александр Тагильцев: До мая хлорированная вода была еще в Гатчине. Сейчас её и там уже нет.

Ну тогда может быть, Кеша последний раз в Питере был год назад.

 Александр Тагильцев: Не знаю на счет Байкальска, иркутская вода одна из лучших в Росси по вкусовым качествам.

Бррр.... Я эту воду пить не хочу:-)
08.02.2010, 12:36:54 |
Felix

 Дмитрий Мызников: А москвичей (у них вода - канализация) совсем не жаль.:)

Вода ужасная, хоть и нехлорированая... В питье только после фильтров и кипячения.
А вообще москичи тоже люди... Я видел :)))


А у меня на даче вода в ручье лучше, чем даже в кранах вашего Байкальска ;))))
08.02.2010, 18:03:09 |
Дмитрий Мызников

 Felix: А у меня на даче вода в ручье лучше, чем даже в кранах вашего Байкальска ;))))

Это который Толбазиха!?
08.02.2010, 18:31:22 |
Felix

 Дмитрий Мызников: Это который Толбазиха!?

Так точно :)
08.02.2010, 18:36:55 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ...А ты че опрос проводил? ...

а мне интересно было.
08.02.2010, 19:47:19 |
Дмитрий Мызников

 Felix:    Дмитрий Мызников:   Это который Толбазиха!? Так точно :)

Эге ж! Так она основной водосбор получает из болот!
08.02.2010, 20:19:23 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
1/ Видимо если закрыть БЦБК - количество самоубийств резко снизится. Правильно?

n_i_r_v_a_n_a: 1/ наше государство объявило себя правовым, социальным, развитым, да еще и демократическим. Поэтому обязано.
2/ Пособие по безработице должны платить? Платят, тем, кто оформил.

n_i_r_v_a_n_a: 2/ Вспомните, не такое далекое время. лет 15 назад..
3/ 15 лет назад квартира в Иркутске стоила по сравнению с нынешними временами копейки. Кто на севере накопил-заработал - вполне мог купить.

Сейчас - не думаю.

n_i_r_v_a_n_a: 3/Кризис - прикрытие. Тех, кто прикрывается кризисом, я спрашиваю: а что до кризиса делали? В тучные гнефтяные годы?... в ответ - тишина...
4/ До кризиса - закрыли БЦБК, а вот дальше стало плохо. А решать сложнее. Решили открыть.


1/ не передергивайте. Самоубийства отдельно взятых байкальчан не аргумент для открытия завода. Проблему Байкальска можно и нужно было решать другим способом. Но об этом — читайте выше. Повторять не хочу..
2/ А вы пробовали пожить на 4900?...
Хотя, если без иронии, то государство должно влиять на олигархов, задерживающих зарплату, расчет и т.д. Но тут похоже, интересы государства и дерипаски оказались ближе, чем интересы гос-ва и байкальчан. Иначе чем объяснить то, что людям более полугода не выплачивали расчет?.. Чем объяснить то, что громкие планы по развитию Байкальской зоны оказались пустышкой?
3/ мои знакомые мамчане покупали жилье не на свои заработанные, а на государственные субсидии.
4/ Вы забыли, что закрыл БЦБК именно хозяин — дерипаска? Он НИЧЕГО не сделал, чтобы стало ЛУЧШЕ. естественно, что стало ХУЖЕ. Люди, доведенные до отчаянья, своими протестами сыграли на руку дерипаске. Теперь ему можно и дальше ничего не предпринимать. Вот увидите, никакого перепрофилирования завода не будет. Все останется как было и будет так, пока у государства не появится ответственность, или власть не поменяется, имхо.
Прошлой весной я говорила с родительницей студентки, которой было нечем платить за учебу. Не могу здесь цитировать её, но уверяю вас, её эпитеты в адрек дерипаски и правительства были весьма недвусмысленны и примерно одинаковы..
08.02.2010, 20:19:48 |
Felix

 Дмитрий Мызников: Эге ж! Так она основной водосбор получает из болот!

Это уже за ж/д, а до этого с гор. Иной год до ЛЭП бежит бурная, а после ЛЭП сухое русло...
08.02.2010, 20:28:34 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: 1/ не передергивайте. Самоубийства отдельно взятых байкальчан не аргумент для открытия завода.

Т.е. даже не смотря на опасность, что люди окажутся в безвыходной ситуации, это не повод открывать завод? Мне только это интересно.

 n_i_r_v_a_n_a: 4/ Вы забыли, что закрыл БЦБК именно хозяин - дерипаска? Он НИЧЕГО не сделал, чтобы стало ЛУЧШЕ. естественно, что стало ХУЖЕ. Люди, доведенные до отчаянья, своими протестами сыграли на руку дерипаске.

Много говорят, что БЦБК убыточный — какой смысл Дерипаске начинать убыточное производство?

 n_i_r_v_a_n_a: Прошлой весной я говорила с родительницей студентки, которой было нечем платить за учебу.

Вы думаете если закрыть БЦБК, ей станет чем платить за учебу?
08.02.2010, 20:29:43 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
1/Т.е. даже не смотря на опасность, что люди окажутся в безвыходной ситуации, это не повод открывать завод? Мне только это интересно.

2/ Много говорят, что БЦБК убыточный - какой смысл Дерипаске начинать убыточное производство?

3/Вы думаете если закрыть БЦБК, ей станет чем платить за учебу?


1. Я ответила.
Вообще-то было постановление правительство по БЦБК и не одно.. Но они не выполнялись, саботировались тем же дерипаской. Ситуация как будто нарочно не разрешалаи и усугублялась.
Тут кто-то (кажется Эрик) ратовал за то, что постановления правительсва надо выполнять.. Вот мне интересно, как вы относитесь к тем, кто не выполняет постановления правительсва? Кто ставит людей в безвыходную ситуацию, не выплачивая заработанные деньги?...
2/Думаю, что ему все равно — работает завод или нет. Его забота — минимизировать СВОИ издержки на этот завод. Он бы его давно продал, если бы подвернулся покупатель. Другое дело что никто не возьмет..
Ну а открыв БЦБК, думаю, он еще с государства поимеет кучу разных преференций как в денежной так и в другой форме...

Кто в этой ситуации не при делах, думаю понятно: работники завода, которые получмили временную "надежду" на улучшение ситуации и сам Байкал, за который никто кроме государственной службы — прокуратуры, не может вчинить иск...
Но мы ведь знаем, что этого не будет... А экологического сознания населения еще пока не хватает, чтобы серьезно противостоять преступному по отношению у Байкалу действу.
08.02.2010, 21:05:29 |
Aлександр Софронов

 n_i_r_v_a_n_a: 1. Я ответила.

Вот это я и хотел услышать. На людей вам наплевать. Байкал важнее. Хотя угрозы ему в общем-то и нет.

 n_i_r_v_a_n_a: Вот мне интересно, как вы относитесь к тем, кто не выполняет постановления правительсва?

Так у нас так или иначе все не выполняют постановления правительства. Что за постановления, почему не выполняется и прочее, надо смотреть.

 n_i_r_v_a_n_a: Кто ставит людей в безвыходную ситуацию, не выплачивая заработанные деньги?...

Сами люди. Кто выбрал нынешнюю власть? Они сами. Кто не выбирал — будь добр подчинятся мнению большинства.

 n_i_r_v_a_n_a: Его забота - минимизировать СВОИ издержки на этот завод.

Ну вот он его закрыл. Минимизировал и прекратил загрязнение Байкала. Его правительство заставело открыть. Что бы люди не пропали. Кто в этой ситуации плохой?

 n_i_r_v_a_n_a: он еще с государства поимеет кучу разных преференций как в денежной так и в другой форме...

Это называется "эфективный собственник". Кто из нас не пытается поиметь с государства побольше? Только у всех возможности разные.

 n_i_r_v_a_n_a: Кто в этой ситуации не при делах, думаю понятно: работники завода, которые получмили временную "надежду" на улучшение ситуации

Как это они не приделах? Не было бы их, никто бы не стал запускать БЦБК.

 n_i_r_v_a_n_a: Но мы ведь знаем, что этого не будет...

Кто бы знал, что будет.

А крайние, как всегда простые работяги.
08.02.2010, 21:28:35 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .... На людей вам наплевать. Байкал важнее. Хотя угрозы ему в общем-то и нет....

Было бы интересно узнать на чем основано мнение, что БЦБК не несет угрозы Байкалу?
08.02.2010, 21:51:20 |
Felix

 Александр Мамонтов: Было бы интересно узнать на чем основано мнение, что БЦБК не несет угрозы Байкалу?

Ну есть теоретики, которые считают, что Байкал загрязнения БЦБК переваривает практически безболезненно... Типа чуть чуть загрязнять и не страшно вовсе...
08.02.2010, 22:11:07 |
FelixА попытки развернуть ситуацию исключительно в плоскоть "или люди или Байкал" забавны конечно..... Крайнее мышление рулит... :(
08.02.2010, 22:15:45 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
n_i_r_v_a_n_a: 1. Я ответила.
1/Вот это я и хотел услышать. На людей вам наплевать. Байкал важнее. Хотя угрозы ему в общем-то и нет.
n_i_r_v_a_n_a: Вот мне интересно, как вы относитесь к тем, кто не выполняет постановления правительсва?
2/Так у нас так или иначе все не выполняют постановления правительства. Что за постановления, почему не выполняется и прочее, надо смотреть.
n_i_r_v_a_n_a: Кто ставит людей в безвыходную ситуацию, не выплачивая заработанные деньги?...
3/Сами люди. Кто выбрал нынешнюю власть? Они сами. Кто не выбирал - будь добр подчинятся мнению большинства.
n_i_r_v_a_n_a: Его забота - минимизировать СВОИ издержки на этот завод.
4/Ну вот он его закрыл. Минимизировал и прекратил загрязнение Байкала. Его правительство заставело открыть. Что бы люди не пропали. Кто в этой ситуации плохой?
n_i_r_v_a_n_a: он еще с государства поимеет кучу разных преференций как в денежной так и в другой форме...
5/Это называется "эфективный собственник". Кто из нас не пытается поиметь с государства побольше? Только у всех возможности разные.
n_i_r_v_a_n_a: Кто в этой ситуации не при делах, думаю понятно: работники завода, которые получмили временную "надежду" на улучшение ситуации
6/Как это они не приделах? Не было бы их, никто бы не стал запускать БЦБК.


1/ Опять передергиваете. Самоубийство — не повод для открытия завода. Но повод для скорейшего решения проблемы другими способами(см. выше)
Мне не наплевать на людей. Именно поэтому я приложила все усилия для перевода той студентки на бюджет. Теперь она не только не платит за учебу, но еще и стипендию получает, которая возможно, больше маминого пособия по безработице..
2/ По Эрику — не обсуждать! выполнять и баста! :-))
3/Вы хотите сказать, что байкальчане сами ВЫБРАЛИ ДЕРИПАСКУ НА СВОЮ ШЕЮ? Круто!..
4/Только сначала он сам подвел ситуацию к критической, когда народ голодать начал. Думаю, что он в состоянии был продержать людей на пособии весь период переоборудования завода, чтобы никто не умер и не разъехался. Если бы захотел..
5/пока что чаще не мы имеем, а "имеют" нас..
6/ это временное "облегчение", которое не решит проблемы. если конечно, Путин не возьмет на дотацию все производство вместе со всем коллектвом.
08.02.2010, 22:22:15 |
Александр Мамонтов

 Felix: ...Ну есть теоретики, которые считают, что Байкал загрязнения БЦБК переваривает практически безболезненно... Типа чуть чуть загрязнять и не страшно вовсе...

Вот я и хочу узнать на каких таких основаниях высказывается такое мнение. Тут выше по теме "со знанием дела" уже говорилось что Эпишура чистит Байкал от стоков БЦБК. Но это ведь не так! Человек не виноват, что ему впарили ложь, виноват тот, кто знал правду и промолчал, а еще хуже исказил ее в угоду каким то своим интересам (это в адрес работников-гидов Байкальского музея).
08.02.2010, 22:30:38 |
FelixПомню А.Сафронов ссылался Тахтеева.
08.02.2010, 22:37:50 |
Aлександр Софронов

 Felix: Помню А.Сафронов ссылался Тахтеева.

И на Галазия ;-)))

Саш, я же по долгу службы с "экологами" (настоящими, а не с "зелеными") сталкиваюсь, и их мнение знаю.

 Felix: А попытки развернуть ситуацию исключительно в плоскоть "или люди или Байкал" забавны конечно.....

Съездите в Байкальск и расскажите им, что тут забавного.

 Александр Мамонтов: Было бы интересно узнать на чем основано мнение, что БЦБК не несет угрозы Байкалу?

Саша, я тут добивался, каких нибудь вразумительных работ по данной проблеме. Ты единственный, кто хоть что-то привел (табличка от 92 года). Но конкретики так и не прибавилось. Хотя ты конечно в данном вопросе должен быть подкован лучше, наверное, всех присутствующих.
Я не считаю, что БЦБК за годы своей работы не нанес биосистемам Байкала никакого значимого ущерба, НО, как я уже писал, передача его в частные руки чревата наплевательским отношением к производственному процессу (пример СШ ГЭС на слуху), поэтому его надо закрывать, но логика (пусть и не совсем разумная) в поступках правительства есть. Что делать с людьми не знают.

 Александр Мамонтов: Тут выше по теме "со знанием дела" уже говорилось что Эпишура чистит Байкал от стоков БЦБК.

По этому поводу я тут где-то уже писал тоже самое. Но дело не в этом.

 n_i_r_v_a_n_a: / Опять передергиваете. Самоубийство - не повод для открытия завода.

То что людям некуда подать — это не повод? Это тоже самое. Я ничего не передергивал. Ваша логика — пусть все "самоубьются" и запускать не придется.

 n_i_r_v_a_n_a: 2/ По Эрику - не обсуждать! выполнять и баста! :-))

Ничего плохого не вижу. Вот правительство говорит Не брать взятки. Чнм плохое распоряжение?

 n_i_r_v_a_n_a: 3/Вы хотите сказать, что байкальчане сами ВЫБРАЛИ ДЕРИПАСКУ НА СВОЮ ШЕЮ? Круто!.

Он, как эфективный собственник, в условиях рыночного государства приобрел предприятие. Почему нет?
Я про Правительство и Президента вообще говорил. Которые решают проблему так, как вам не нравится.

 n_i_r_v_a_n_a: 5/пока что чаще не мы имеем, а "имеют" нас..

Кто как может. Все пытаются "надуть" государство.

 n_i_r_v_a_n_a: 4/Только сначала он сам подвел ситуацию к критической, когда народ голодать начал. Думаю, что он в состоянии был продержать людей на пособии весь период переоборудования завода, чтобы никто не умер и не разъехался. Если бы захотел..

А оно ему надо? Может он думал: Вот они все уволятся и уедут, и Байкал я спасу.
???
Я кстати не слышал, что до закрытия комбината там рабочие массово голодали.

 n_i_r_v_a_n_a: это временное "облегчение", которое не решит проблемы. если конечно, Путин не возьмет на дотацию

А он должен?
Пособие — кому должны, платили. Было мало.
Путин решил сделать, то что в его силах. Вы противитесь его решению и требуете закрыть производство.
08.02.2010, 23:11:02 |
Дмитрий МызниковНашел в атласе, изданом в Иркутке. Атлас составлен по материалам исследований (перечислять лениво) всех известных иркутских институтов.
В этой связи; а давайте Улан-Удэ закроем, а? Засирает Байкал конкретно.
08.02.2010, 23:22:10 |
Felix

 Aлександр Софронов: Съездите в Байкальск и расскажите им, что тут забавного.

Да каждое лето там бываю много раз... Только я не об этом. Я про крайнее мышление.
08.02.2010, 23:27:01 |
Вячеслав ПетухинНасчёт Улан-Удэ надо думать, что делать. Кадмий оттуда по Селенге идёт. Откуда он — я вот точно не знаю, но какие-то средства сокращения его выбросов наверняка есть.
Насчёт БЦБК вроде как других вариантов, кроме закрытия уже не остаётся — с тем же замкнутым водооборотом только распил денег получился.
08.02.2010, 23:30:59 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов
Felix: Помню А.Сафронов ссылался Тахтеева.
И на Галазия ;-)))

Саш, я же по долгу службы с "экологами" (настоящими, а не с "зелеными") сталкиваюсь, и их мнение знаю.....

И что Галазий Г.И. писал, что БЦБК не влияет на Байкал? И кто эти "настоящие экологи" и таково их мнение?

 Aлександр Софронов:  ... Я не считаю, что БЦБК за годы своей работы не нанес биосистемам Байкала никакого значимого ущерба, НО, как я уже писал, передача его в частные руки чревата наплевательским отношением к производственному процессу (пример СШ ГЭС на слуху), поэтому его надо закрывать, но логика (пусть и не совсем разумная) в поступках правительства есть. Что делать с людьми не знают....

Так все таки определись да или нет. Остальное от лукавого идет.

08.02.2010, 23:45:53 |
Felix

 Дмитрий Мызников: В этой связи; а давайте Улан-Удэ закроем, а? Засирает Байкал конкретно.

Если гос-во не способно решить проблему БЦБК, то что говорить о многочисленных источниках по Селенге?
08.02.2010, 23:52:42 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ....Саша, я тут добивался, каких нибудь вразумительных работ по данной проблеме. ....

:) А на сайтах этого делать не надо. Надо тупо брать научные журналы Chemosphere, Env. Sci. @ Technol. Сибирский экологический журнал, Вестник РАН и т.д., шерстить библиотеку Лина, СИФИБРа, НИИ Биологии, Електронную библиотеку за все возможные годы по максимуму и вперед делать конспекты. Все очень просто :). По крайней мере так делают все научные работники ставшие потом кандидатами наук как минимум :).
09.02.2010, 00:05:02 |
Александр Ермаков

 Александр Мамонтов
:) А на сайтах этого делать не надо. Надо тупо брать научные журналы Chemosphere, Env. Sci. @ Technol. Сибирский экологический журнал, Вестник РАН и т.д., шерстить библиотеку Лина, СИФИБРа, НИИ Биологии, Електронную библиотеку за все возможные годы по максимуму и вперед делать конспекты. Все очень просто :). По крайней мере так делают все научные работники ставшие потом кандидатами наук как минимум :).


я балдею от такой формулировки!!! У нас на производстве все знакомые мне кандидаты делали свои работы на реальных экспериментах и работах,а не на ВЫБОРКАХ из работ других... Эти "научные" работы тянут максимум на студентческий реферат.
И еще одна ремарка — многие говорят, что правительство не выполняет законы которые само принимает, так давайте не будем уподобляться ему, а будем сами впервую очередь выполнять законы и постановления правительства.
У нас в стране приняты хорошие законы, беда в том что никто не хочет их выполнять, а исполнительная власть следить за их выполнением. Пример? хорошо банальный пример — закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах. Отличный закон, только пьют везде и все. Закон запрещающий светооптику не предусмотренную конструкцией автомобиля — полно на дорогах ржавых тазов с фарами реально слепящими. особенно осенью в дождь. Тонировка стекол... А теперь каждый про самого себя что он нарушил ....
09.02.2010, 01:10:18 |
Александр Мамонтов

 Александр Ермаков:  ....я балдею от такой формулировки!!! У нас на производстве ....

У вас на производстве вероятно все понимают по своему. Покажи палец и все ржут, да? Если бы вы были более внимательны, то несомненно заметили бы что речь в данном случае идет о литературном обзоре, простом поиске информации. Или у вас уважаемый не читают то, что делают другие? Литературный обзор для вас диковинка :)? И вообще это адресовалось не вам с вашими "тазами". Хотите обсуждать тазики создайте отдельную тему. Будьте любезны.
09.02.2010, 01:18:42 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: У нас в стране приняты хорошие законы, беда в том что никто не хочет их выполнять, а исполнительная власть следить за их выполнением. Пример? хорошо банальный пример - закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах. Отличный закон, только пьют везде и все.

Первый же пример и сразу пример дрянного закона. Это не закон, а благие пожелания.
Хороший закон, это когда:
1. Предусмотрена адекватная ответственность за невыполнениеотве.
2. Выделины необходимые ресурсы для контроля и неукоснительного исполнения.
3. Закон направлен на улучшение жизни большей части общества.
4. ...
Цифрерки не в порядке важности.
09.02.2010, 01:23:47 |
Felix"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения."(с) М.Салтыков-Щедрин

09.02.2010, 02:11:06 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: И что Галазий Г.И. писал, что БЦБК не влияет на Байкал?

Говорил в частных беседах: "Байкал переварит 7 БЦБК, но никто не знает, где предел его стойкости, поэтому я буду против."

 Александр Мамонтов: Надо тупо брать научные журналы Chemosphere, Env. Sci. @ Technol. Сибирский экологический журнал, Вестник РАН и т.д., шерстить библиотеку Лина, СИФИБРа, НИИ Биологии, Електронную библиотеку за все возможные годы по максимуму и вперед делать конспекты.

А я думал у нас тут профессионалы — сразу натычат носом в работы и в авторов. Я вот по своей теме это могу сделать и по памяти. Не глобально полно, но для первичной информации будет вполне достаточно. А переотправление в журналы (пусть и строго научные) это сродни посылу: Ройтесь в интернете — инфы полно. Т.е. человек себя просто выставляет мега-умным (Саша это не про тебя) которому в лом общаться с простыми смертными.

И вообще зачем все это, если можно подойти к Тахтееву и спросить его? Или он плохой байкаловед? :-)

 Александр Мамонтов: И кто эти "настоящие экологи" и таково их мнение?

Да хоть бы и чл.-корр. РАН А. Антипов. Царство ему небесное.
Его мнение в частности было созвучно, что проблема БЦБК — в большей степени политическая, а не экологическая. Как он отзывался о "зеленых" — администрация слова такие не пропустит.

 Александр Мамонтов: Так все таки определись да или нет.

К сожаленью не всегда возможно только два решения. Людей жалко, которых на улицу выкинут.
09.02.2010, 09:36:53 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов:    Александр Ермаков:   ....я балдею от такой формулировки!!! У нас на производстве .... У вас на производстве вероятно все понимают по своему. Покажи палец и все ржут, да? Если бы вы были более внимательны, то несомненно заметили бы что речь в данном случае идет о литературном обзоре, простом поиске информации. Или у вас уважаемый не читают то, что делают другие? Литературный обзор для вас диковинка :)? И вообще это адресовалось не вам с вашими "тазами". Хотите обсуждать тазики создайте отдельную тему. Будьте любезны.

Саша, ты слишком агрессивен в своей защите Байкала.
09.02.2010, 09:54:21 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  Александр Мамонтов: И что Галазий Г.И. писал, что БЦБК не влияет на Байкал?
Говорил в частных беседах: "Байкал переварит 7 БЦБК, но никто не знает, где предел его стойкости, поэтому я буду против.".....

Я проработал под руководством Г.И. Галазия не один год и ничего подобного им сказано небыло! Человека уже нет среди живых и подобные утверждения, что он де как то в частных беседах говорил подобное есть не что иное как поношение его имени. Саша, ты как научный сотрудник должен знать, что в науке высказывания типа кто то где то что то сказал не принимаются. Только то что опубликовано, особенно если человек сам не может ответить на подобное заявление!

 Aлександр Софронов:  ......А переотправление в журналы (пусть и строго научные) это сродни посылу: Ройтесь в интернете - инфы полно. Т.е. человек себя просто выставляет мега-умным (Саша это не про тебя) которому в лом общаться с простыми смертными.
И вообще зачем все это, если можно подойти к Тахтееву и спросить его? Или он плохой байкаловед? :-)


С Тахтеевым лично не знаком, слышал систематик он хороший. Но к экологии в области экологичской химии ..... не имеет сколько-нибудь важного отношения. Просто глянь список его трудов. Он есть в инете (http://biosoil.isu.ru/kafedra/invertebrata/kadr/takhteev_publ.htm).
Саша, по поводу лит. данных я так делал, когда брался за тему диоксинов и фуранов в Байкале. Мне не к кому было идти за наставлениями. А руководителем у меня были именно к.х.н. Е.Н. Тарасова и акад. Г.И. Галазий :) и не с тем, чтоб пропихнуть куда, а "обрезать" чтоб куда не лез напрасно.....

 Aлександр Софронов:  ... Александр Мамонтов: И кто эти "настоящие экологи" и таково их мнение?
Да хоть бы и чл.-корр. РАН А. Антипов. Царство ему небесное.
Его мнение в частности было созвучно, что проблема БЦБК - в большей степени политическая, а не экологическая. Как он отзывался о "зеленых" - администрация слова такие не пропустит....

Антипов — эколог? :) Географ с мировым именем, наверное — Да!, но не эколог. Или экологами у нас называют всех подряд?

 Aлександр Софронов:  ...... Александр Мамонтов: Так все таки определись да или нет.
К сожаленью не всегда возможно только два решения. Людей жалко, которых на улицу выкинут.


Вопрос то был в том — загрязняет ли БЦБК Байкал или нет? При чем тут политика? :(.


 Дмитрий Мызников:  ....Саша, ты слишком агрессивен в своей защите Байкала.

Дима, я не люблю ложь и полу правду какой бы красивой она не казалось, а в приведенном тобой примере так надо было цитировать и то, что повлекло такой ответ. Ты ведь и сам чуть что на дыбы становишься :), так что я не имею права резко ответить на глупость граничащую с хамством в свой адрес? .
09.02.2010, 10:51:52 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Я проработал под руководством Г.И. Галазия не один год и ничего подобного им сказано небыло! Человека уже нет среди живых и подобные утверждения, что он де как то в частных беседах говорил подобное есть не что иное как поношение его имени.

А почему поношение? Не берусь утверждать что это было. Но что это было — говорили на курсах в МЧС, которые я посещал было дело. Лектора, как зовут не помню :-( Да это и не суть важно.

 Александр Мамонтов: Саша, ты как научный сотрудник должен знать, что в науке высказывания типа кто то где то что то сказал не принимаются.

Ну мы же на сайте, а не на конференции, и смотрим в суть (как я думаю). Да и не научный я сотрудник, а анжинер :-)

 Александр Мамонтов: Антипов - эколог? :) Географ с мировым именем, наверное - Да!, но не эколог. Или экологами у нас называют всех подряд?

Я "экологов" не даром поставил в кавычки. Я плохо понимаю кто такие экологи :(
Если Таевский — это эколог, то Антипов наверное нет. Но в проблемах охраны окружающей среды Антипов понимал в РАЗЫ борльше всех наших "зеленых" и прочих.

 Александр Мамонтов: Вопрос то был в том - загрязняет ли БЦБК Байкал или нет? При чем тут политика? :(.

Спроси Байкальское Движение.

 Александр Мамонтов: Но к экологии в области экологичской химии ..... не имеет сколько-нибудь важного отношения.

:-)))))
Саша, это не серьезно. Тахтеев очень хороший байкаловед.
09.02.2010, 12:29:49 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Вопрос то был в том - загрязняет ли БЦБК Байкал или нет?

Вопрос в том, что можно ли наплевать на людей ради прекращения сомнительного вреда для Байкала.
09.02.2010, 12:54:45 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: А почему поношение? Не берусь утверждать что это было. Но что это было - говорили на курсах в МЧС, которые я посещал было дело. Лектора, как зовут не помню :-( Да это и не суть важно...

Да в том то и беда, что важно. Лектора того скорее всего я знаю. Не надо повторять за всяким человеком сплетни. Человек ляпнул не подумав. Очень часто спустя время за истину преподносят именно такие сплетни в форме "мемуаров и воспоминаний".

 Aлександр Софронов:  Александр Мамонтов: Саша, ты как научный сотрудник должен знать, что в науке высказывания типа кто то где то что то сказал не принимаются.
Ну мы же на сайте, а не на конференции, и смотрим в суть (как я думаю). Да и не научный я сотрудник, а анжинер :-)

... но ведь будешь научным сотрудником, не век же тех. персоналом быть :). И вообще привыкай, без этого "генералом" не быть :). Я и сам пробыл лаборантом/инженером/техником и препаратором лет 10....

 Aлександр Софронов: ....Если Таевский - это эколог, то Антипов наверное нет. Но в проблемах охраны окружающей среды Антипов понимал в РАЗЫ борльше всех наших "зеленых" и прочих......


Формально экологом зовется человек защитивший диссертацию под грифом 03.00.16 — экология. У меня такой гриф только потому что нет такой графы как экологическая химия. Все остальные зовущиеся экологами, но не имеющие соответствующего образования и (сорри) корочек зваться так не могут, но поскольку надо как то обозвать всех кто интересуется природой, не пакостит сам и другим не дает, то таких граждан общепринято ругают экологами :).

 Aлександр Софронов:  ..... Александр Мамонтов: Вопрос то был в том - загрязняет ли БЦБК Байкал или нет? При чем тут политика? :(.

Спроси Байкальское Движение...


Но утверждал то что БЦБК не загрязняет Байкал именно ты. Именно поэтому и возник вопрос.

 Aлександр Софронов:  .... Александр Мамонтов: Но к экологии в области экологичской химии ..... не имеет сколько-нибудь важного отношения.
:-)))))
Саша, это не серьезно. Тахтеев очень хороший байкаловед.

Я не берусь судить о том какой он байкаловед, думаю, что не плохой. По роду своей деятельности мне проше было общаться с Ольгой Михайловной, Любовью Равильевной, Максимовыми и многими другими сотрудниками НИИБи, но вот конкретно с ним не имел никаких работ и судить о нем могу только по публикациям. И по публикациям могу сказать что он известный систематик, а вот по вопросам гидрохимии и экологической химии, я бы к нему не стал обращаться :).
09.02.2010, 13:12:21 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов
Aлександр Софронов: Вопрос то был в том - загрязняет ли БЦБК Байкал или нет?
Вопрос в том, что можно ли наплевать на людей ради прекращения сомнительного вреда для Байкала.

А вот это уже политика, а не наука Саша.
09.02.2010, 13:13:34 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: А вот это уже политика, а не наука Саша.

А я вроде бы противоположного не говорил.

Проблема, как всегда, комплексная :-(

Закрывать БЦБК надо (собственно его сущетвование на берегу Байкала не оправдано ничем, кроме работы людей, на мой взгляд), но делать это надо по уму, а не как обычно.
09.02.2010, 13:18:55 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ...Закрывать БЦБК надо (собственно его сущетвование на берегу Байкала не оправдано ничем, кроме работы людей, на мой взгляд), но делать это надо по уму, а не как обычно.


По уму? Вот тут об этом хорошо сказано:

 Felix: "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения."(с) М.Салтыков-Щедрин


Пока тут вращаются большие деньги будут стонать о людях как о рычаге воздействия, как только деньги в кормушке иссякнут, о людей вытрут ноги, будь уверен.
09.02.2010, 13:29:41 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Лектора того скорее всего я знаю. Не надо повторять за всяким человеком сплетни.

Вряд ли (хотя конечно может быть), человек был не из науки. (про Грачева я вообще молчу :-)))

Тахтеев. кстати, говорил про БЦБК на лекциях. Публикаций наверное и нет на эту тему у него. Но мнение то есть.

 Александр Мамонтов: Формально экологом зовется человек защитивший диссертацию под грифом 03.00.16 - экология.

:-)
Экология и охрана окружающей среды — это разные вещи ведь :-)

 Александр Мамонтов: Но утверждал то что БЦБК не загрязняет Байкал именно ты. Именно поэтому и возник вопрос.

Разве? Возможно, но вообще моя мысль: Что БЦБК безусловно оказывает влияние на Байкал (по другому и быть не может, два объекта рядом друг с другом не могут не влиять взаимно).
Но совсем другой вопрос в оценке этого влияния.
Все говорять БЦБК — влияет на Байкал отрицательно. А в чем это выражается?
Уменьшилось количество видового разнообразия биоценозов Байкала? Сократилась численность омуля, эпишуры, нерпы? если сократилось — почему? Может не регулируемый лов рыбы сказывается? (это например, вроде как омуля в Байкале много, хотя публикации прямо противоположные идут. Ты наверняка лучше меня это знаешь :-))) Или может воду из Байкала нельзя пить?
???

 Александр Мамонтов: Я не берусь судить о том какой он байкаловед, думаю, что не плохой.

Он же напрямую занимается состоянием популяций беспозвоночных Байкала (и разнообразием, и составом и состоянием). Я думаю он очень в курсе, какова динамика биоты Байкала в последнии годы.

А вот ты как химик можешь сказать, что изменился химический состав воды. Но данное изменение оно влияетили не влияет? Это кто может сказать?
Кто видит проявление (есть оно или нет) на организмах?

 Александр Мамонтов: Пока тут вращаются большие деньги будут стонать о людях как о рычаге воздействия

Были бы там большие деньги — не было бы и остановки производства. Какие там деньги. Тем более большие.
09.02.2010, 13:34:50 |
Александр МамонтовУтомил ты меня Саша :). Хочешь разобраться в этом вопросе займись им. Ольга Михайловна в свое время как то сказала крылатую фразу — "книжки читать надо". А языком чесать на сайте — мозолями пальцы изойдут :), а толку вижу ноль :(. Мне пора работать. Успехов!
09.02.2010, 13:43:20 |
Александр ТагильцевКогда экологи спорят, филологи отдыхают. :)
Да уж...
09.02.2010, 16:46:46 |
Эраст Бутаков"Организаторы митинга требуют отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу". (самый первый пост)

Чего там поправки позволяют (с точки зрения организаторов митинга) БЦБК? Покажите, где такое написано?

Имейте совесть, граждане!!!
09.02.2010, 19:29:11 |
FelixЮридически точными формулировками народ на митинг не подымешь.... еще больше запутаешь :)))
09.02.2010, 19:38:41 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ...А я думал у нас тут профессионалы - сразу натычат носом в работы и в авторов. Я вот по своей теме это могу сделать и по памяти. Не глобально полно, но для первичной информации будет вполне достаточно. А переотправление в журналы (пусть и строго научные) это сродни посылу: Ройтесь в интернете - инфы полно. Т.е. человек себя просто выставляет мега-умным (Саша это не про тебя) которому в лом общаться с простыми смертными. .....

Саша, есть деловое предложение. У тебя есть проблема с первоисточниками, у меня и группы в которой работал есть потребность размножить публикации. Это не коммерческое предложение. Никто никому денег не платит и ниоткуда их за эту работу не получит. Спрашивают эти работы многие, а они в печатном варианте кончились уже лет 5-15 назад. Слава соглашается предоставить территорию сайта для их свободного доступа всем и безплатно. Суть такова, что я делаю первичную съемку книг(их не дают на вынос — последние экземпляры остались) и передаю их тебе. Ты обрабатываешь в легкий акробатовский формат и размещаем тут на сайте с благодарностью тебе за труд и с подтверждением от авторов правомочность такого действа (иные авторы требуют за это деньги — в данном случае просто терять время на это авторам не хочется). Я и сам это могу сделать, но время на это уйдет на порядок больше. Первая книга это та от куда табличка:





Если интересно, дай знать.
09.02.2010, 21:09:44 |
FelixБыло бы интересно, хорошая идея
09.02.2010, 21:14:24 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: в легкий акробатовский формат

Можно и в вордовский. Когда будет текст, надо будет посмотреть, в каком формате лучше разместить — в акробате, ворде или html. Главное — чтобы было.
09.02.2010, 21:15:04 |
FelixТам, подозреваю иллюстраций будет не мало, лучше пдф.
09.02.2010, 21:18:04 |
Вячеслав ПетухинHTML ничуть не хуже. Вопрос только в том, насколько он хорошим получится автоматически, чтобы руками много возиться не пришлось.
09.02.2010, 21:43:25 |
Александр МамонтовСырой материал могу сделать сканом или фотоснимком — расшифровывать их проще застрелиться. Кое где есть правки их бы стоило оставить. У меня нет акробата способного трансформировать фото в пдф. А HTML работает тоже со снимками? По хорошему бы все оставить в вроде пдф — так и все атрибуты, символы, правки и прочее останется в издательско — авторском варианте.
09.02.2010, 21:50:41 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Саша, есть деловое предложение. У тебя есть проблема с первоисточниками, у меня и группы в которой работал есть потребность размножить публикации.... Суть такова, что я делаю первичную съемку книг(их не дают на вынос - последние экземпляры остались) и передаю их тебе. Ты обрабатываешь в легкий акробатовский формат и размещаем тут на сайте с благодарностью тебе за труд и с подтверждением от авторов правомочность такого действа

Если книг 2-3 — то сделаю, если больше — не обещаю что сделаю быстро. Программка где-то была. Могу попробовать.
Правда первые результаты весили много, но за одно и разберусь в настройках. :-)

 Вячеслав Петухин: Когда будет текст, надо будет посмотреть, в каком формате лучше разместить - в акробате, ворде или html

 Вячеслав Петухин: HTML ничуть не хуже

Не надо меня пугать странными словами :-)

 Александр Мамонтов: По хорошему бы все оставить в вроде пдф - так и все атрибуты, символы, правки и прочее останется в издательско - авторском варианте.

Можно в ДежаВю попробовать. Лишь бы качество исходников было хорошее.
09.02.2010, 22:15:41 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов
n_i_r_v_a_n_a: 3/Вы хотите сказать, что байкальчане сами ВЫБРАЛИ ДЕРИПАСКУ НА СВОЮ ШЕЮ? Круто!.
Я про Правительство и Президента вообще говорил. Которые решают проблему так, как вам не нравится.
--------
А я говорила про правительсво и президента, которые за 10 лет не смогли решить проблему завода. И уже вряд ли решат... Это Правительство и этот президент.. Если бы она решалась, то можно было бы порассуждать - нарвится-не нравится. А пока рассуждать не о чем..

n_i_r_v_a_n_a: 5/пока что чаще не мы имеем, а "имеют" нас..
Кто как может. Все пытаются "надуть" государство.
---------
Я не пытаюсь. А вы по себе судите?...

n_i_r_v_a_n_a: 4/Только сначала он сам подвел ситуацию к критической, когда народ голодать начал. Думаю, что он в состоянии был продержать людей на пособии весь период переоборудования завода, чтобы никто не умер и не разъехался. Если бы захотел..

Я кстати не слышал, что до закрытия комбината там рабочие массово голодали.
------
Я тоже не слышала.
Массовое голодание началось не после закрытия, а после полугодовой задержки зарплаты...

n_i_r_v_a_n_a: это временное "облегчение", которое не решит проблемы. если конечно, Путин не возьмет на дотацию

Путин решил сделать, то что в его силах.
------------
Это вы про погружение в Байкал?)))

n_i_r_v_a_n_a: / Опять передергиваете. Самоубийство - не повод для открытия завода.
То что людям некуда подать - это не повод? Это тоже самое. Я ничего не передергивал. Ваша логика - пусть все "самоубьются" и запускать не придется.
--------
А сейчас вы не только передергиваете, но и говорите гадость в мой адрес. Поэтому я прекращаю дискуссию с вами.

09.02.2010, 22:53:55 |
Вячеслав ПетухинЗамечание модератора. n_i_r_v_a_n_a и Aлександр Софронов: Давайте прекращать перепалку. Уже давно никакого предметного обсуждения нет, а если интересен спор ради спора, то делайте это, пожалуйста, лично по почте, а не здесь.

Для того, чтобы "прекратить дискуссию" не надо стараться возразить на каждый пункт, а наоборот, следует воздержаться от этого.
09.02.2010, 23:01:27 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Давайте прекращать перепалку.

[стыдливо ковыряет пальцем стенку] :-)
09.02.2010, 23:06:00 |
Felix

 Александр Мамонтов: У меня нет акробата способного трансформировать фото в пдф.

Современные сканы это обычно умеют делать сразу. Да и ФШ такое есть.
09.02.2010, 23:13:12 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ... Можно в ДежаВю попробовать. Лишь бы качество исходников было хорошее.


Постараюсь за недельку управиться. В завале сейчас полном. Снарягу, прячась от детей и жены по ночам шью, а еще ведь и работать надо ..... :).
Какие форматы предпочтительней по убывающей?
09.02.2010, 23:42:59 |
Александр Мамонтов

 Felix:  Александр Мамонтов: У меня нет акробата способного трансформировать фото в пдф.
Современные сканы это обычно умеют делать сразу. Да и ФШ такое есть.

Дык, я последний раз за обнову компа лет не помню когда брался.... Как перестает запускаться совсем — пропылесосю и ладушки :).
09.02.2010, 23:47:07 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: Снарягу, прячась от детей и жены по ночам шью

Как романтично...
10.02.2010, 01:20:23 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  ....Как романтично...

Зато надежно и практично. Дети в возрасте трех лет способны за 5 минут разобрать и безвозвратно потерять до 10 не связанных друг с другом вещей весом до 5 кг каждая :).
10.02.2010, 03:12:06 |
FelixА понятно... Ты с детьми не хочешь делится своими игрушками? :) Жадина...
10.02.2010, 03:19:18 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Какие форматы предпочтительней по убывающей?

Жупег :-)

 Александр Мамонтов: Снарягу, прячась от детей и жены по ночам шью, а еще ведь и работать надо ..... :).

Плакатик был: "Жена прояви снисхождение, зарплата потрачена на покупку снаряжения" :-)
10.02.2010, 09:21:48 |
И. ФефеловКстати о публикациях. Открыл материалы 'V конф. "Проблемы экологии. Чтения памяти Кожова" т.II, "водные экосистемы". И сразу закрыл, потому что там статей на обсуждаемую тему оказалось достаточно много, т.е. тоже надо специально их перегонять в какой-то формат. Саша (Саши, точнее, говоря) нужно? или есть эта книжка?
10.02.2010, 09:48:52 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: Саша (Саши, точнее, говоря) нужно? или есть эта книжка?

Игорь, у меня с десяток книг лежит, которые надо перегнать в э-ный вариант, думаю может и их Саше подложить — не заметит и отсканирует :-)

Пару-тройку книг я конечно могу сделать, но на всё подряд боюсь времени не хватит.

Кстати сказать, в тырнете многи сборники конференций (или статьи из сборников) есть уже в электронных вариантах. Надо смотреть — может, что-то уже есть. Только надо название публикаций или авторов хотя бы.
10.02.2010, 10:13:07 |
И. ФефеловЭтих нет.
10.02.2010, 10:43:40 |
Елена МорозоваЕлена МОРОЗОВА

Угроза

Опять угроза над Байкалом
Запускают ЦБК.
Сгустилось туч уже не мало
Висят нахмурясь облака.

Байкал с огромной водной шири
Посылает свой сигнал…
Друзья мои, сыны Сибири!
Вставайте дружно за Байкал!

За красоту и за свободу,
За чистый воздух над волной.
И за спасение народа,
Что он поит своей водой!

Запрет на стоки целлюлозы
И загрязненье чистых вод!
А-то Байкал из-за угрозы
Берега свои встряхнёт!!!

09.08.2009. Агарск.

10.02.2010, 10:52:16 |
Елена Морозова Елена Морозова

Зов БАЙКАЛА

Я хочу долго жить на Байкале,
Как однажды когда-то жила.
Чтоб пейзажи меня вдохновляли
На большие, благие дела...

Хочу слышать воды его шелест,
Хочу видеть широкий прибой,
И закаты его и рассветы
Над холодной прозрачной водой.

Красоту его дикой природы,
Глубину его сказочных вод
И дымок костерка на природе
Он всё это рам щедро даёт.

Но безмолвен он так и печален,
Ему тоже так жить!
Хочет чистым он быть и прозрачным,
Свои воды для вех сохранить!

И для нас и для наших потомков
Чистоту, глубину, красоту.
Чтобы мир его хрупкий и тонкий,
Воплотил его эту мечту.

Но сказать он об этом не может,
Нету слов, у него попросить,
Что пора с берегов его славных
Мусор весь за собой вывозить!

Что пора уж избавить от стоков
И закрыть навсегда ЦБК.
И тогда чистоту и прозрачность
Сохранит наш Байкал на века!

И от ядерных этих отходов
Его тоже пора оградить!
И тогда мы Байкал для потомков
Сможем точно уже сохранить!

И конечно свою благодарность
Он потомкам проявит в веках!
Будет счастливо жить, безмятежно
Человек на его берегах!

Я хочу долго жить на Байкале,
Как однажды когда-то жила.
Пусть он всех нас всегда вдохновляет
На хорошие эти дела!
Ангарск.23.03.2008.
10.02.2010, 10:52:59 |
Елена МорозоваЕлена Морозова

Главный факт.

Да Байкал, так
Больно и обидно,
Что глух и нем
Российский наш народ!

Твоих проблем
Совсем ему не видно,
Твоя мольба,
К их Главам не идёт.

Уже ко дну
Стремятся батискафы
Историй древних
Ищут артефакт

«А воз и ныне там»!
Повсюду мусор,
Грязь с производств,
А это главный факт!

Ангарск. 31.07.2008 г.
Пишу стихи о Байкале, природе... см. Стихи.ру елена Морозова 27. С уважением Елена.
10.02.2010, 10:56:09 |
Елена МорозоваЕлена МОРОЗОВА

Золотое дно Руси

Шумит, Байкал волной играя,
Мольбу о помощи издав,
Он манит, к тайнам подгоняя
Глубоководный батискаф.

«Мирам» с надеждой открывая
«Золотое дно Руси»,
Зовет Байкал; — о, Русь родная,
«Великая» меня спаси!

Спаси меня от загрязненья,
От мусора, от сточных вод…
Отдам я тайны без сомненья
Руси, коль чистоту вернёт!

Ангарск 09.09.2009.

Все эти стихи были опубликованы в Ангарских еженедельниках. С уважением Елена.
10.02.2010, 11:01:53 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов
И. Фефелов: Саша (Саши, точнее, говоря) нужно? или есть эта книжка?
Игорь, у меня с десяток книг лежит, которые надо перегнать в э-ный вариант, думаю может и их Саше подложить - не заметит и отсканирует :-)
.....


Было бы здорово конечно всем иметь программку трансформации кучи "жупега" в один файл ПэДээФа и по мере возможностей выкладывать самое интересное здесь. Все я сделать не смогу, а вот если каждый имеющий такой материал сделает то, что может, было бы здорово, извещая в отдельной теме, что готовит к инету, чтоб не дублировать друг друга. Надеюсь со временем найду такую програмку и буду раз в пол-года сам что-нидь такое выкладывать. Если у кого есть такая в свободном доступе, не откажусь :)
10.02.2010, 11:05:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Было бы здорово конечно всем иметь программку трансформации кучи "жупега" в один файл ПэДээФа

ФотоШоп (не знаю с какой версии, но у меня в 8-ой уже есть) делает это в автомат режиме. Скан Тейлор — готовит сканы (или фото) довольно не плохо, для склейки в pdf (клеить, пять же в Photoshopе) :-)

Ссылка на Scan Tailor — http://scantailor.sourceforge.net/?q=ru/node/4
10.02.2010, 11:39:14 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: Этих нет

А какие надо? Может я смогу в национальной найти?
10.02.2010, 20:01:53 |
Александр Тагильцев

 Елена Морозова: Пишу стихи о Байкале, природе... см. Стихи.ру елена Морозова 27. С уважением Елена.

Елена, у вас хорошие стихи и талант. И в тему.
10.02.2010, 20:07:56 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:  Может я смогу в национальной найти?


Имелось в виду, что тех, о которых я говорил, нет в сети. В РНБ они, конечно, может, и есть (в виде книги естественно), но у нас они тоже есть.
10.02.2010, 20:32:10 |
Елена МорозоваНас тоже беспокоит чистота природы Байкала и мы со своей стороны боремся за это.
10.02.2010, 20:58:05 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: Имелось в виду, что тех, о которых я говорил, нет в сети.

Я сразу не разобрался о чем вы.
10.02.2010, 21:12:45 |
yuriy kuznetsov
Ой, разбушевались благородные борцы за чистоту Байкала, аж Путина собираются убрать, такого-рассякого не желающего спасать Байкал. Как умело кто-то управляет доверчивыми защитниками. Снять Путина за Байкал, в Кремле со смеху покатываются. Его настоящие преступления перед страной столь огромны, а весь пар уходит в свисток.
Для размышлений. Из народной молвы. Оборонная стратегия Путина. Разоружиться окончательно, чтобы мир знал, что Россия ни на кого нападать не собирается, если на нас нападут защищать европейскую часть до Урала обычным вооружением, а за Уралом?! А, чего там защищать. Плотность населения маленькая. Когда придут оккупанты, просто стирать эти места ядерными средствами с оккупантами вместе и с нашим коренным населением естественно тоже. Оставим врагам выжженную землю. Правда Байкал не сгорит, только что вымрет в нём всё. Только оценить это всё будет уже некому.
Ничему не научается наш доверчивый народ.
11.02.2010, 06:35:15 |
Константин Суханов

 yuriy kuznetsov: Оборонная стратегия Путина.


Извиняюсь за резкость, но бред какой-то.
При этом, я нисколько не сторонник ни Путина, ни его карманных единороссов.
11.02.2010, 09:26:55 |
yuriy kuznetsovКонстантин Суханов

"Извиняюсь за резкость, но бред какой-то."

Бойкость в суждениях почти всегда следствие незнания.
А, Вы, поинтересуйтесь.

Страна 20 лет живёт в бреду, и ничего, некоторые считают это демократией.

11.02.2010, 10:25:40 |
Константин Суханов

 yuriy kuznetsov: Страна 20 лет живёт в бреду, и ничего, некоторые считают это демократией.



...и далее по тексту: как хорошо было тогда, и как плохо сейчас...
11.02.2010, 10:28:43 |
Felix

 yuriy kuznetsov: Оборонная стратегия Путина.

Вы так легко критикуете Путина, Ельцина и Единую Россию.. А смогли бы вы также легко направо и налево, открыто критиковать при жизни Сталина, Хрущева, Брежнева и КПСС?
11.02.2010, 22:00:13 |
Эраст БутаковНе нападайте на Юрия Кузнецова, парни, — он единственный среди нас мудрый и смелый человек.
Я не шучу, мужики!
11.02.2010, 22:07:47 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: ....Когда придут оккупанты, просто стирать эти места ядерными средствами с оккупантами вместе и с нашим коренным населением естественно тоже. Оставим врагам выжженную землю. ....

Ишь размечтался "мудрый и смелый", хлебосольный наш ... :).
11.02.2010, 22:38:41 |
Felix

 Эраст Бутаков: Не нападайте на Юрия Кузнецова, парни, - он единственный среди нас мудрый и смелый человек.

Согласен :)
11.02.2010, 23:10:50 |
Эраст БутаковФеликс, братишка, я серьезно — без ":)".
11.02.2010, 23:24:17 |
Felix

 Эраст Бутаков: Феликс, братишка, я серьезно - без ":)".

Эраст, я тоже.
11.02.2010, 23:26:46 |
yuriy kuznetsovFelix

"Вы так легко критикуете Путина, Ельцина и Единую Россию.. А смогли бы вы также легко направо и налево, открыто критиковать при жизни Сталина, Хрущева, Брежнева и КПСС?"

Вы ведь не поверите, но я не только мог, но и делал это. Когда умер И. В. Сталин, мне было всего 14 лет. Критиковать его тогда было не за что.
Меня нельзя обмануть, я же был участником той жизни, и я хорошо помню, как народ воспринял смерть Сталина. Это было всеобщее искреннее горе, тяжёлая растерянность, ощущение незащищённости, не предсказуемости будущего.
Народ в целом обладает какой-то мистической чувствительностью, особенно русский народ, прошедший тяжёлую, полную трагизма и великих побед и свершений историю. А, гнусный предатель Хрущёв уже потирал ручки.
Я вступил в комсомол, когда ещё был жив Сталин. В 58-ом я, только что окончивший техникум, начал работать. Я повторюсь, потому что уже на сайте об этом писал. В это время я уже возненавидел комсомол хрущёвского разлива. При Сталине вступали в комсомол, чтобы первыми в атаку подняться, а при Хрущёве, чтобы первыми до корыта дорваться. Я принёс в Кировский райком комсомола заявление о выходе из комсомола. Холёные, розовощёкие мальчики чуть со стульев не попадали, подробности опускаю.
Это были будущие партийные бонзы, предавшие потом страну, идеи и идеалы и народ.
На работу пришла «телега». Устроили собрание, бушевал только начальник первого отдела, угрожал, что мне не дадут окончить институт. Коллектив с интересом и явной симпатией ко мне наблюдал за происходящим. В городе потом было ещё несколько подобных случаев в крупных организациях, с шумными собраниями.
Никто меня не преследовал, никто не угрожал. Шумел я много, громко, открыто.
В 62-ом поступил работать в режимный цех иркутского авиазавода. Получил 2-ю форму допуска к работе с секретными документами с грифом СС. Громко обсуждал все мерзкие стороны нашей жизни. На заводе такие вещи отслеживались жёстко. Никто меня не трогал. Я знаю, что КГБ умел отличать тихих предателей от не равнодушных, не терпимых к недостаткам нашей жизни людей. Так я и проработал всю жизнь на производствах, требовавших второй формы секретности, громко, открыто критикуя и Хрущёва и Брежнева и «меченного», не смотря на то, что муж моей тёти отсидел «десятку» по 58-й с 43-го по 53-й и за дело (хотя считал себя невинно репрессированным. К стати оба его сына благополучно закончили институт и никто их не преследовал. А вот с «алкашом» я промахнулся, как мальчишка, поверил, уж очень хотелось избавиться от Горбачёва. Это мой грех несмываемый. Утешаю себя тем, что люди помудрее, поумнее меня тоже промахнулись.
Как же невероятно много оказалось в правящей верхушке ненавистников страны, все партийные, бывшие пламенные ленинцы. Иуды они во все времена иуды.
И так уже длинно. Заканчиваю. Не верьте гнусной, наглой лжи про советские времена. Интернет даёт возможность узнать правду. Нужно только избавиться от зомбирования познеров, сванидзев, радзиховских и прочей швали, люто ненавидящей русскую культуру, русскую историю, русские этические и моральные установки и русский народ в целом, и хотеть узнать правду.
.
12.02.2010, 03:32:52 |
Александр Тагильцев

 yuriy kuznetsov: Нужно только избавиться от зомбирования познеров, сванидзев, радзиховских и прочей швали, люто ненавидящей русскую культуру, русскую историю, русские этические и моральные установки и русский народ в целом, и хотеть узнать правду.


Моё почтение.
12.02.2010, 03:38:01 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: Это были будущие партийные бонзы, предавшие потом страну, идеи и идеалы и народ.

Потвердив правило, что деньги правят миром. Обидно, но факт.

 yuriy kuznetsov: А вот с «алкашом» я промахнулся, как мальчишка, поверил, уж очень хотелось избавиться от Горбачёва.

Эх, дали вы маху. ;-) Да чего уж теперь.

У меня все родственники (из числа самых близких) Ельцина ругали с 90 года (Горбачева тоже). Может из сельских районов было лучше видно, что происходит?

 yuriy kuznetsov: Интернет даёт возможность узнать правду.

Чего с ней потом делать только не понятно...

Хотя есть хорошее правило: "Делай, что должен и будь, что будет".

Глядишь и выживем.
12.02.2010, 09:28:53 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  ...Вы ведь не поверите, но я не только мог, но и делал это........

То что Вы тут запостили вызывает вроде как уважение и удивление одновременно. Как Вы могли критикуя власть быть уверенными в ее непогрешимости по отношению ко ВСЕМ репрессированым? Опять же, то что Вы тут писали в течении более года совсем не вяжется с тем, что написали сейчас. Странное ощущение двойственности, какой то незавершенности и раздробленности в сознании :(.
12.02.2010, 10:29:51 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: муж моей тёти отсидел «десятку» по 58-й с 43-го по 53-й и за дело (хотя считал себя невинно репрессированным

Около 90% осужденных считают, что отбывают наказание ни за что.

 Александр Мамонтов: Как Вы могли критикуя власть быть уверенными в ее непогрешимости по отношению ко ВСЕМ репрессированым?

Саша, я не думаю, что кто-то возьмется доказывать виновность ВСЕХ репресированных. Процент невиновных имелся всегда и у всех.

Вызывает вопрос размах (истинный), мотивация и итоги репрессий.

Недавно вышла статья в МК, где утверждается, что от репрессий погибли более 30 млн. человек(автор А. Будберг) (а так же, что во время ВОВ погибло 30 млн., итого 60 000 000 человек. Данные цифры не возможно назвать иначе, как ЛОЖЬ и поклеп. Это даже не ложь — это просто БРЕД, но ведь верят). Кому и зачем это надо?

У нас с начала 90-х вымерло больше трудоспособного населения, чем за годы репрессий. Но не сделано НИЧЕГО.
Но в это время поливают отбросами весь советский период (в последнее время, правда, несколько меньше, чем раньше, но все равно толком ничего не делают).
12.02.2010, 10:54:22 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: ....Недавно вышла статья в МК, где утверждается, что от репрессий погибли более 30 млн. человек (а так же, что во время ВОВ погибло 30 млн., итого 60 000 000 человек. Данные цифры не возможно назвать иначе, как ЛОЖЬ и поклеп. Это даже не ложь - это просто БРЕД, но ведь верят). Кому и зачем это надо?

У меня к примеру то поколение ВСЕ вырезали и мне это бредом не кажется. Хотя их дети — мои родители и в СМЕРШе были и на фронте, и коммунисты по 2 из трех. И никто из родителей не поносил своих и не отрекался — карьеру им за это резали, но это сам понимашь не главное.
12.02.2010, 11:04:36 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ....У нас с начала 90-х вымерло больше трудоспособного населения, чем за годы репрессий. Но не сделано НИЧЕГО.
Но в это время поливают отбросами весь советский период (в последнее время, правда, несколько меньше, чем раньше, но все равно толком ничего не делают).

А интересно кто должен делать? Дядя Ленин? Или Мордыхай Маркс? :).
Правильно ты выше сказал: "Делай, что должен и будь, что будет". Или просто живи по совести. Другого рецепта нет.
12.02.2010, 11:08:56 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: У меня к примеру то поколение ВСЕ вырезали

Саша, надо смотреть, кто, когда, по каким обвинениям. Иначе не разберешься.

У меня сосланые были (из под Иркутска в Бодайбо), расстреляных вроде, как нет.

60 000 000 — это ТРЕТЬ от ВСЕГО населения СССР в 1939 году (ок. 170 млн).
Население в 1959 составило 208 млн. человек.
Как это могло быть?

Для сравнения сейчас в России 141 млн. (в 1989 было 147 млн. — сколько составила убыль населения за 20 лет? Ради чего???)

 Александр Мамонтов: Правильно ты выше сказал: "Делай, что должен и будь, что будет". Или просто живи по совести.

Или "спасись сам и вокруг спасутся тысячи".

А кто должен делать? Да хотя бы мы с тобой ;-)
Или тот, кто обещает все сделать.
12.02.2010, 11:10:07 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ...Саша, надо смотреть, кто, когда, по каким обвинениям. Иначе не разберешься....


Тебе что бумажку о реабилитации надо? ;), так есть пачка, в 80-х понаприсылали, только людей не вернешь.
А по поводу циферь, так раньше рожали по 5-12 человек на семью и не чахли над единственным чадом, т.к. не о себе думали.
Ладно, опять на флуд потянуло. Работать надо пока "хлебосольный" китайцев не заманил. Может и не удастся ему тогда радиоактивным пеплом посолить Байкал :).
12.02.2010, 11:19:37 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: А по поводу циферь, так раньше рожали по 5-12 человек на семью

В 50-е??? Да ну. Там три ребенка было уже много. Хотя конечно это было чаще чем сейчас, но 5-12 это было редкость. (у меня ни у кого из родственников-знакомых — больше троих не было, а обычно даже 2 ребенка на семью).

 Александр Мамонтов: Тебе что бумажку о реабилитации надо?

Мне-то ничего не надо. Но что бы понять, что произошло надо само дело смотреть.

 Александр Мамонтов: Работать надо пока "хлебосольный" китайцев не заманил.

А чего их заманивать? Сами придут..............
12.02.2010, 11:27:56 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Около 90% осужденных считают, что отбывают наказание ни за что.



Не удивляйтесь, они в основном правы. Не все 90%, конечно, но около половины (сюда входят и те зк, наказание которых, по их степени опасности для общества, могло быть и не связано с лишением свободы). Такие законы, такие чиновники.
Вот Вы, например, поддерживаете лишение прав за выезд на встречную полосу? По мне, так при нашей организации движения и коррумпированности ДПС — просто бред (при том, что даже ползущий и воняющий трактор обгонять нельзя). Наказание явно несоразмерно нарушению. А ПДД (это документ, во всех странах, на уровне закона) пишет тот, кто их соблюдение и контролирует. ГИБДД. Как удобно, правда? 90% (или больше) водителей, вынужденно или сознательно, хоть раз в месяц на встречку выезжает. Следуя логике неотвратимости наказания, их всех нужно лишить ВУ. И что с экономикой-то станет?
А лишение свободы до шести лет за пользование пиратским софтом (теперь это особо опасное преступление)? Вы тут как-то поднимали уже эту тему. Не рассматривая коммерческие организации, кто на домашнем ПК имеет лицензионные винду, офис, антивирус, игры, и т. д.? Или все на линуксе сидят? Неотвратимость наказания рулит! Все в тюрьму (одна беда — не хватит тюрем, очередь на отсидку возникнет)! На радость Гейтцу и Обаме, будем финансировать американскую экономику. А лично я считаю, что ценами на софт, вообще-то, должен антимонопольный комитет заниматься.
Благо, у нас "бьют не за то, что пьют, а за то, что попадаются".
Вот такие попавшиеся и сидят "ни за что".
Это так, примеры навскидку. Покопавшись в законодательстве, много интересного можно найти.
Суды тоже часто дела "интересно" решают.
12.02.2010, 11:32:50 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Не удивляйтесь, они в основном правы.

Вы это серьезно? Я вот ни одного просто так отсидешего не знаю.
Но знаю много не сидевших, а кого бы стоило лет на 10, как минимум.

 Константин Суханов: Вот Вы, например, поддерживаете лишение прав за выезд на встречную полосу?

Я за.
А также я за штраф в 2000 рублей за выбрасывание окурков, бумажек и прочего мусора, где ни поподя.

 Константин Суханов: при том, что даже ползущий и воняющий трактор обгонять нельзя

Объясните это людям которые ГИБНУТ (или остаются калеками) из-за ДЕБИЛОВ нарушающих ПДД.

 Константин Суханов: 90% (или больше) водителей, вынужденно или сознательно, хоть раз в месяц на встречку выезжает.

Вот у нас и гибнет 35 000 человек в год. (в два раза больше чем за 10 лет ВОЙНЫ в Афганистане).
Но разумеется виновато ГИБДД.

 Константин Суханов: Неотвратимость наказания рулит!

Вот тогда рулила — и сажали.
Те законы в наше время — сели бы все.
А вы считаете, что закон можно нарушать? Чего тогда к БЛГЗ прицепились?

 Константин Суханов: Суды тоже часто дела "интересно" решают.

Сажали бы "интересных" судей — меньше бы решали "интересно".

Купить офис и винду — вполне каждому из пользователей по карману. (как средний телефон сотовый все стоит. Излишества типа ФотоШопа — это излишество. Если работаешь — тем более должен покупать.
12.02.2010, 11:40:07 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Может. кто то считает, что воровство софта - это правильно?

Кто-то считает, что:
1. ответственность должна быть адекватной;
2. прежде чем устанавливать правила, нужно создать условия для их выполнения.
12.02.2010, 11:54:16 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: 2. прежде чем устанавливать правила, нужно создать условия для их выполнения.

Что надо сделать, что бы "я" не лазил по квартирам?

а) "Меня" посадить (расстрелять)?
б) поставить самую навороченную охранную систему на каждую квартиру?
в) дать "мне" много денег, что бы я не воровал?
г) воспитать меня, что бы я работал?
д) сделать всех одинаково бедными, что бы не у кого было воровать?

Что будем считать достаточным условием для выполнения правила?
По-моему все варианты одинаково подходящие. :)
Каких условий у нас нет?

 Евгений Рензин: 1. ответственность должна быть адекватной;

Кто будет решать? наши люди? Так они и решают.

Женя, у тебя рассуждения все какие-то теоретико-возвышенно-утопические.
12.02.2010, 12:05:54 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Что надо сделать, что бы "я" не лазил по квартирам?

Тут кто-то вступался за квартирных воров?

 Aлександр Софронов: Кто будет решать? наши люди? Так они и решают.

"Ваши" люди хреново решают. То начинают автомобили на эвакуаторах увозить (без организации стоянок), то за копеечный софт на 6 лет готовы упрятать, то ещё какое-нибудь западло придумают.
12.02.2010, 12:15:31 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Тут кто-то вступался за квартирных воров?

В чем разница?

 Евгений Рензин: "Ваши" люди хреново решают.

"У меня для вас других "людей" нет" (с)

 Евгений Рензин: То начинают автомобили на эвакуаторах увозить (без организации стоянок)

А вы не ставте где попало. Негде ставить? Не ездите. Как вам решение?

 Евгений Рензин:  то ещё какое-нибудь западло придумают.

Ну я же говорю: "рассуждения все какие-то теоретико-возвышенно-утопические".

Да еще в добавок, всё в кучу.
12.02.2010, 12:21:28 |
Александр Мамонтов-5 модераторам! Тема из горячих "слиняла" :). Проблема не во флуде, а в мозгах и праве правки!
12.02.2010, 12:38:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: -5 модераторам

"Модератор всегда прав" (с)
;-)
12.02.2010, 12:41:58 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: А вы не ставте где попало. Негде ставить? Не ездите. Как вам решение?

В точку! А еще мне нравятся рассуждения типа "Я три часа в пробках с работы еду." А работа в 5 мин. ходьбы от метро.

 Александр Мамонтов: Проблема не во флуде, а в мозгах и праве правки!

Да ладно, уж. Цель то форума — общение. А общение сама по себе форма — живая и имеет свойство перемещаться с темы на тему. Самое главное чтобы не кипятились и матом не выражались. ;)
12.02.2010, 12:43:56 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: А вы не ставте где попало. Негде ставить? Не ездите. Как вам решение?

Как обычно:(
12.02.2010, 12:45:45 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Но знаю много не сидевших, а кого бы стоило лет на 10, как минимум.


И я о том же. О том, что наши законы, вернее, правоприменительная практика, позволяет уйти от ответственности истинным виновникам. А сидят стрелочники. И именно, "ни за что".

 Aлександр Софронов: Я за (лишение прав за "встречку").



99% — Вы не водитель. Аварии происходят не из-за выезда на встречку, как такового, а от отсутствия мозга. Вот за это и нужно наказывать. Впрочем, Ваши суждения всегда отличались экстремизмом.
Ещё раз повторяю: я за адекватную ответственность. При наших дорогах и нашей организации движения не нарушить ПДД бывает невозможно. И я не хочу жить в полицейском государстве, а оно всё больше становится таким.

 Aлександр Софронов: Объясните это (о запрете обгона воняющих тракторов) людям которые ГИБНУТ (или остаются калеками) из-за ДЕБИЛОВ нарушающих ПДД.



Александр, давайте отойдём от демагогии с софистикой. У Вас имеется статистика, что те люди, о которых Вы тут так красноречиво заявляете, ГИБНУТ именно из-за обгона водителями тихоходов, в нарушение ПДД? Понимаете, ни один НЕЛОГИЧНЫЙ закон (или пункт ПДД, в нашем случае), действовать НЕ БУДЕТ, в отличие от логичного. Или будет очень неэффективно, из-под палки (пока она рядом). Но результата не принесёт.

 Aлександр Софронов: Вот у нас и гибнет 35 000 человек в год (из-за выезда на встречку). Но разумеется виновато ГИБДД.



Вы хоть знаете, отчего они гибнут? Нужно тщательно проводить разбор КАЖДОЙ аварии КОМПЕТЕНТНЫМИ лицами (не ГИБДД, а опытными безаварийными профессиональными водителями), делать реальные выводы о причинах, затем анализировать. И, боюсь, встречка, как таковая, тут будет на последнем месте. На первом — НИКАКОЕ состояние дорог и организация движения, на втором — НИКАКАЯ подготовка водителей и пешеходов. Да-да, и ПЕШЕХОДОВ!
Ну хватит придумывать про то, что в гибели людей виновато ГИБДД, да ещё и приписывать свои выдумки оппоненту!
Будьте адекватней.

 Aлександр Софронов: Вот тогда рулила (неотвратимость наказания) - и сажали.
Те законы в наше время - сели бы все.



Счастье нам всем, что не Вы решаете, кого "сажать". А, как я понял, свою личную "посадку" ("сели бы все"), Вы всё же исключаете, т. к. ни один закон ни разу в жизни не нарушили, даже случайно?

 Aлександр Софронов: Сажали бы "интересных" судей - меньше бы решали "интересно".



Как Вы, однако, "сажать" любите! Давайте уж тогда, для разнообразия, расстреливать, что ли. И тюрьмы свободнее станут, появятся места для "посадки".

 Aлександр Софронов: Купить офис и винду - вполне каждому из пользователей по карману.



Вся эта жёсткая ответственность продиктована миру Америкой и её Билли, на карман которых и работает. Недаром он самый богатый человек в мире. Тут нужно вначале ценообразование софта рассмотреть антимонопольщикам. И пресечь получение сверхприбылей. А не тиранить свой народ ради вступления в ВТО, которое нам (нам, а не Путину и не Думе) ничего хорошего не принесёт. Сомневаетесь — почитайте А. Паршева "Почему Россия не Америка". Много там спорных моментов, но основа правильная.
12.02.2010, 16:06:05 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: А сидят стрелочники

Не сталкивался (не говорю, что их нет), а вообще сидевших знаю предостаточно.

 Константин Суханов: Аварии происходят не из-за выезда на встречку, как такового, а от отсутствия мозга.

Одно другому не мешает.

 Константин Суханов: При наших дорогах и нашей организации движения не нарушить ПДД бывает невозможно.

Кто заставляет водителей лететь по ГЭС со скоростью 120 км/ч если должны 60? На кольце у Солнечного постоянно аварии.

 Константин Суханов: Вы хоть знаете, отчего они гибнут?

От того, что тело человека не приспособлено к битью об металические части автомобиля на скорости.

 Константин Суханов: НИКАКАЯ подготовка водителей и пешеходов

Это и было к слову о дебилах. Только вот пешеход всегда наименее защишенный в случае аварии. И не думаю, что скорость в 60 км/ч — слишком опасна (в случае если создалась аварийная ситуация).

 Константин Суханов: Ну хватит придумывать про то, что в гибели людей виновато ГИБДД

 Константин Суханов: А ПДД (это документ, во всех странах, на уровне закона) пишет тот, кто их соблюдение и контролирует. ГИБДД.

Если люди гибнут из-за ПДД, а ПДД пишет ГИБДД — то кто виноват (по вашему) в гибели? Или вы не это имели в виду?

 Константин Суханов: И, боюсь, встречка, как таковая, тут будет на последнем месте.

Вы не понимаете, что это иносказательность?

Если водители будут соблюдать правила ПДД в современном виде — жертв будет столько же?

Приведите пример, когда водители не имеют возможности не выезжать на встречную полосу (только не надо реплик на вроде: Так же будет слишком долго-медленно).

 Константин Суханов: А, как я понял, свою личную "посадку" ("сели бы все"), Вы всё же исключаете, т. к. ни один закон ни разу в жизни не нарушили, даже случайно?

Я где-то сказал — все, кроме меня???
Я не буду орать, что сижу ни за что если посадят за что-то конкретное.

 Константин Суханов: Вся эта жёсткая ответственность продиктована миру Америкой и её Билли, на карман которых и работает.

А вы чего не разработаете конкурентную Винде вещь и не начнете распростронять ее за бесплатно?
Гейс деньги зарабатывает, а не коммунизм строит. Ваши обвинения в его адрес — смешны.

 Константин Суханов:  вступления в ВТО, которое нам (нам, а не Путину и не Думе) ничего хорошего не принесёт.

Я где-то говорил обратное?

 Константин Суханов: Тут нужно вначале ценообразование софта рассмотреть антимонопольщикам.

Наши антимонопольшики будут предьявлять притензии Гейтсу? Насмешили.

 Константин Суханов: Вся эта жёсткая ответственность продиктована миру Америкой и её Билли

А американцы винду по льготным ценам приобретают или по рыночной? (Там работают однако вообще только на Маках, многие во всяком случае. У нас не знаю ни одного).

 Константин Суханов: И я не хочу жить в полицейском государстве, а оно всё больше становится таким.

Весь "цивилизованный" мир живет именно в полицейских режимах. По пробуйте в Америке на улице плюнуть. Или на встречную полосу выехать.


К слову о Байкале.
Посмотрел тут по Великим Американским озерам инфу (в них к слову сказать тоже 1/5 пресной воды всего мира, уже правда мало питьевой видимо).
Не знаю только на сколько соответствует действительности: "Загрязнение также коснулось и Великих американских озер, особенно в районах с развитой промышленностью, интенсивным сельским хозяйством и большой плотностью населения. Это – Эри, Онтарио, южная часть озера Мичиган. Только река Детройт ежесуточно сбрасывает в озеро Эри 7,5 млн. м куб. сточных вод. Ежегодно в озеро поступает 46 млн. т твердых веществ, 4 млн. т хлоридов, 27 тыс. тонн фосфатов, 160 тыс. тонн азотных продуктов. Уже сегодня эти озера настолько загрязнены, что потребуется не менее 500 лет для того чтобы состояние их стало удовлетворительным." http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapterinfo&chapter=32720&story=23342

Американцы их правда чистить пытаются. Но тем не мение картина грустная.
12.02.2010, 16:41:57 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: -5 модераторам!

Не модераторам, а участникам спора. Принцип действий модераторов здесь простой — уходит разговор от тематики сайта — тема уходит из "горячих". Сейчас, после всех споров, мне совершенно очевидно, что принцип — полезный. Так что все претензии тем, из-за кого обсуждение уходит от тематики.
12.02.2010, 16:58:11 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин
Александр Мамонтов: -5 модераторам!
Не модераторам, ....

После завтра, после митинга, да, но не сейчас.
12.02.2010, 17:21:33 |
Александр ТагильцевВот видео про Байкальск от радио "Свобода".
http://www.svobodanews.ru/content/feature/1953897.html
12.02.2010, 22:02:53 |
Евгений Рензин

 Александр ТагильцевAлександр Софронов: А вы не ставте где попало. Негде ставить? Не ездите. Как вам решение?
В точку! А еще мне нравятся рассуждения типа "Я три часа в пробках с работы еду." А работа в 5 мин. ходьбы от метро.

Я не удивлён, что Саша делает такое заявление, но вы, Александр... Вам же далеко не тридцать лет. Откуда у вас-то этот максимализм? С чего вы взяли, что имеете право за других решать, на чем им ездить на работу? Люди, в массе своей, честно купили автомобиль, платят транспортный налог, покупают страховку, бензин... В общем, выполняют все возможные условия. И тут Мосгордума начинает кампанию с эвакуаторами, при этом сама подтверждает, что никакой физической возможности выполнить требования по законной парковке для 1/3, кажется, автовладельцев просто нет. Вы это называете нормальным!?

 Aлександр Софронов: Приведите пример, когда водители не имеют возможности не выезжать на встречную полосу (только не надо реплик на вроде: Так же будет слишком долго-медленно).

У меня товарищ года три назад выехал на встречу и попал в аварию. Обе машины в хлам, люди отделались синяками и царапинами. Причина — узкая неосвещённая дорога. Кроме того, у него справа была яма, вот он её и объезжал. Всё это усугубило то, что как раз в месте аварии под дорогой находится водопропускная бетонная труба а, дорожное полотно гораздо ниже трубы. Т.е. там довольно высокий бугор получается. Встречные авто видно только за 10 метров до сближения.
Вроде, сам виноват, а на самом деле — качество дорог.
Другой, гораздо более печальный пример из недавнего прошлого — объездная дорога в Ново-Ленино. Народу там погибло просто не счесть! А нужно было не знаки ставить и патрули в кустах прятать, а освещение сделать. Как сделали, я ещё ни одного трупа не видел. А раньше, не реже одного в месяц.

Но на водителей конечно проще всё спихнуть:(
13.02.2010, 00:47:15 |
FelixТут по радио сказали, что в Иркутске за час до митинга "против БЦБК" будет митинг "за БЦБК".
А еще вроде в Москве завтра (13-го в смысле :)) тоже будет митинг против БЦБК, вроде даже мэрия дала добро...
13.02.2010, 03:28:01 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Я не удивлён, что Саша делает такое заявление, но вы, Александр...

Количество автолюбителей увеличивается в геометрической прогресии. Машины стоят во дворах на тротуарах на газонах на детских площадках. Значит им, таким честным, беленьким и пушистым можно решать за нас где нам ходить, ставить свои машины где попало, так что я идя по тротуару бочком должен обходить машины, чтобы не терануться об её грязный кузов, или обходить по проезжей части, что чаще и делаю. В час пик, который уже давно не час и не два — всё стоит. Идя с работы, я прохожу две остановки и обгоняю три трамвая и один троллейбус. Я тут причем? Почему я должен на своем законном тротуаре испытывать неудобства, чтобы кто-то честно заработавший машину поставил ее нечестно на тротуар или так, что невозможно пересечь перекресток. Почему общественный транспорт должен блокироваться из-за автолюбителей в час пик. А уж когда в Колпино жил и в Питер на автобусе ездил, то трупы и разбитые машины я каждый день видел на Московском шоссе. Сейчас даже не знаю, что там. А что будет через два года? Прошлым летом были пробки в ночное время. А вы думаете в Иркутске это надолго. Подождите через два года, вы сами будете стоять по три часа и все мосты и плотина будут стоять, если уже не стоят. Но это только начало! Когда весь Иркутск сядет за руль, то уже никто никуда не поедет. Вы меня вспомните, Евгений.
13.02.2010, 05:03:27 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов

«То что Вы тут запостили вызывает вроде как уважение и удивление одновременно. Как Вы могли критикуя власть быть уверенными в ее непогрешимости по отношению ко ВСЕМ репрессированым? Опять же, то что Вы тут писали в течении более года совсем не вяжется с тем, что написали сейчас. Странное ощущение двойственности, какой то незавершенности и раздробленности в сознании :(.»

У кого раздвоённость сознания? Я в последнем посте ни слова не сказал о репрессированных.

«совсем не вяжется с тем, что написали сейчас.» надеетесь, что никто не будет искать, что я сказал тогда.
«У меня, к примеру, то поколение ВСЕ вырезали» люди, которые применяют такие формулировки никогда не захотят узнать большую правду, злоба затмевает разум.
На счёт раздвоённости. Всё вырезали, а Вы благополучно на свет появились.

О репрессированных. Архивы открыты, количество репрессированных приведено с точностью до человека. За все годы! репрессий в лагерях побывало около 4 млн. человек, около 800 тысяч расстреляно. Сколько можно спекулировать на теме репрессий, обозляя доверчивых честных людей, верящих в цифры, приведенные выродками вроде Солженицина, Волкогонова и проч.

Aлександр Софронов

«Эх, дали вы маху. ;-) Да чего уж теперь.»


С иллюзиями насчёт Ельцина я расстался в 91-ом. В 93-ем после подлого расстрела парламента я, как и все честные люди страны, смертельно возненавидел этого предателя.
Он сумел сделать с Советским Союзом то, что не смог сделать Гитлер, он его уничтожил, перессорил некогда дружественные народы, собрал в правящей верхушке самых подлых, лживых, яростных ненавистников советского строя. Однако его главная вина состоит в том, что в качестве своего преемника для агонизирующей страны он выбрал маленького, серенького, ничтожного, как политического деятеля, бывшего холуя Собчака, дважды клятвопреступника (предал компартию и самую идеологически устойчивую структуру КГБ) подполковника Путина. После 8 лет сидения на верху Путин оставил после себя обедневшие недра (добыча ушла на процветание Запада) выкачанные нефтяные запасы (туда же) полный разгром армии и ВПК, уничтоженные НИИ и уникальные конструкторские бюро, при нём выросло новое поколение хватких, циничных, жестоких, алчных людей с полным отсутствием понятия Родина. Молодёжь, которая бегает по улицам с трёхцветной полосатой власовской тряпкой, ни какого отношения к патриотизму не имеет. Эти все «укосили» от армии в мирное время, а в военное в лучшем случае забьются в щели, а в худшем будут служить новому режиму. Если страна сохранится, Путина ждет суд.

13.02.2010, 08:27:09 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я не удивлён, что Саша делает такое заявление, но вы, Александр... Вам же далеко не тридцать лет.

Мне тоже ;-)

 Евгений Рензин: С чего вы взяли, что имеете право за других решать, на чем им ездить на работу?

А кто за меня решил, где мне переходить улицу?
Правила ПДД для чего написаны? Что бы из-за фиг пойми кого проезжая часть не сокращалась на треть. Дороги узкие — так на фига их забивать?

 Евгений Рензин: Причина - узкая неосвещённая дорога. Кроме того, у него справа была яма, вот он её и объезжал.

Причина — выезд на встречную полосу. Так?

 Евгений Рензин: Всё это усугубило то, что как раз в месте аварии под дорогой находится водопропускная бетонная труба а, дорожное полотно гораздо ниже трубы. Т.е. там довольно высокий бугор получается. Встречные авто видно только за 10 метров до сближения.

В подобных местах (если встречную видно на очень небольшом расстоянии) нормальные водители едут очень аккуратно, тормозят и проезжают очень тихо. Знакомый явно летел, если машины в хлам. А вообще надо смотреть по месту.

 Евгений Рензин: объездная дорога в Ново-Ленино.

На ГЭСе постоянно аварии (ям я там не помню), но машины тише 90км/ч (это самое медленное) там не ездят. Кто виноват?
Водителе видимо нет, они видимо "белые и пушистые".

 Александр Тагильцев: Я тут причем? Почему я должен на своем законном тротуаре испытывать неудобства, чтобы кто-то честно заработавший машину поставил ее нечестно на тротуар или так, что невозможно пересечь перекресток.

Совершенно согласен.

Машину можно поставить на стоянку и передвигаться по городу на общественном транспорте. Чем вам это не нравится? В Европе по моему так и делают. (у нас к сожалению все конечно бардачнее, но вина обоюдная).
13.02.2010, 10:04:19 |
n_i_r_v_a_n_aДоброе утро всем!
Ну и что, кто пойдет на миниг? :-)
Давайте составим список:

1. Нирвана.
13.02.2010, 10:11:53 |
n_i_r_v_a_n_aК стати, а где будет проходить альтернативынй митинг, подскажите пожалуйста. Хотелось бы и на него попасть..
13.02.2010, 10:13:54 |
Эраст Бутаков

 n_i_r_v_a_n_a:  К стати, а где будет проходить альтернативынй митинг, подскажите пожалуйста. Хотелось бы и на него попасть..



Вчера нужно было быть в Байкальске!
13.02.2010, 11:08:32 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: н

Cтранно. Сегодня утром передали в новостях, что будет митинг в Иркутске. Про байкальский митинг вообще ничего не слышала..
13.02.2010, 11:21:08 |
Эраст БутаковНу и чего тут странного?
13.02.2010, 11:37:07 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  Ну и чего тут странного?

вы говорите, что митинг был вчера в Байкальске?...
А в новостях сказали, что будет сегодня в Иркутске.
Только я прослушала во сколько и где?...
Митинг за Байкал — в 13 у Труда. А митинг за Байкальск — ?...
13.02.2010, 11:42:45 |
Эраст Бутаков" Митинг за Байкал — в 13 у Труда. А митинг за Байкальск — ?..."

Вот так это уже разделяется? Мо-лод-цы!
Сами-то понимаете, насколько башку засоряют "волновые" лозунги?

Ладно, не буду продолжать.
Всем пока, спрыгиваю, а то остановится не смогу "удивляться".
13.02.2010, 11:48:38 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков
Вот так это уже разделяется? Мо-лод-цы!
Сами-то понимаете, насколько башку засоряют "волновые" лозунги?


Эрик, вы о чем?.. О каких лозунгах?..
Чем вам не понравилось краткое название "за байкальск"? Надо было написать "За поддержку инициативы ... о решении проблем... моногородов"?.. тьфу, даже запомнить сложно, не то, что воспроизвести. "за Байкальск" — коротко и ясно.

Попытка "разделить" народ мне личено видится в том, что "альтернативный митинг" назначен в один день с ранее объявленным экологическим.

А кто конкретно и кого попытается разделить узнаю, если попаду на оба митинга.
13.02.2010, 11:56:27 |
hasti-toshimo

 Aлександр Софронов: Кто заставляет водителей лететь по ГЭС со скоростью 120 км/ч если должны 60?


Санечка ;) там знак 50 км/ч стоит))

"Антимитинг" начался на час раньше и место у них "жирное" — на сквере — даже на уровне простого люда делают всё грамотно! Организаторы — люди не глупые!
13.02.2010, 12:58:57 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: К стати, а где будет проходить альтернативынй митинг, подскажите пожалуйста. Хотелось бы и на него попасть..

По русрадио сказали что у администрации г.Иркутска (или обладминистрации) в 12 часов. Но о нем никто не слышал..
13.02.2010, 14:41:47 |
Felix

 hasti-toshimo: Антимитинг" начался на час раньше и место у них "жирное" - на сквере - даже на уровне простого люда делают всё грамотно! Организаторы - люди не глупые!

А, ну вот... Своим место повкуснее :))) Много там народу было?
13.02.2010, 14:42:43 |
Эраст БутаковРазочарован (хотя, другого и не ждал, но какие-то маленькие надежды были). Шел поддержать чистоту Байкала, а в ляпался в какую-то липкую чушь и наивную истерику с элементами пафосных выдумок и корявых стишков. По бумажкам читали... с запинками. Стыдно! Стыдно было порой слушать и даже видеть некоторых. Но некоторых узрел лично (хоть незря сходил).
Мнеие об "волнах" усугубилось в худшую сторону.

Жаль, конечно, и грустно очень — банальный митинг организовать и провести не в состоянии: ни одного слова в защиту Озера, все (не всё, а все!) о себе да о себе, пустые призывы и беспонтовый вой, кроме (как мне кажется) одной ключевой фразы, скеазанной организаторами в самом начале: "Байкал без нас проживет, а мы без него — нет!" Вот это было необманом, здесь они не покривили — хрен они без Байкала проживут, убогие.
13.02.2010, 14:48:56 |
Эраст БутаковДа, точно! -о параллельном митинге больше выли, чем о Байкале — им очень было некомфортно, что ещё кто-то что-то говорит, внимание отвлекает и прессу. А про Байкал — как я уже сказал — забыли замолвить. Всё фамилиями кидались и рассказывали, как они с самим Путиным (недавно) спорили — насмешили меня. Москвич не стесьняясь назвал Байкал своим. Оркестрик дул про Варяг, который не сдается в традициях старых, проклинаемых организаторами, лет. И Романов в вольчей шубе о себе и какой он, как всегда, герой перед выборами в мэры (А шуба-то экологически нечистая — даже иностраннцы обратили на это особое внимание). Серега Корен.. (как его там?) повеселил, как всегда стишками своими. И ни одного слова другим точкам зрения. (Видели, что я там, даже не плюнули в мою сторону. Жаль. Ждал. Сказал бы пару ласковых организаторам) Всё сходится — Идиотизм!

Но опыту и тем и размышлений много подарил мне сей поход.

Бедный Байкал, Байкальск и БЦБК — до коли можно вами полит-карьеру делать остолопам? Грусно, товарищи.
13.02.2010, 14:55:42 |
Felix

 Эраст Бутаков: ни одного слова в защиту Озера, все (не всё, а все!) о себе да о себе, пустые призывы и беспонтовый вой, кроме (как мне кажется) одной ключевой фразы, скеазанной организаторами в самом начале: "Байкал без нас проживет, а мы без него - нет!" Вот это было необманом, здесь они не покривили - хрен они без Байкала проживут, убогие.

Ожидаемая обстановка, небось еще и куча радикалов по ходу пиарится?

А тем времнем

Олигарх Олег Дерипаска через свою компанию "Континенталь Менеджмент" передал 25,07 процента акций БЦБК из принадлежащих ей ранее 51 процента холдингу "Континенталь Инвест" бизнесмена Николая Макарова.

Сделка была проведена "в рамках приведения формального удержания акций в соответствие с существующими партнерскими договоренностями". Теперь в распоряжении компании остались около 25 процентов акций БЦБК. 49 процентов ценных бумаг комбината по-прежнему принадлежат Росимуществу.

Таким образом, Олег Дерипаска потерял контроль над Байкальским ЦБК. Управляющий пакет акций остался в руках государства, которое, однако, не стремится выполнять собственные решения о закрытии комбината.


13.02.2010, 14:56:09 |
Эраст БутаковЭх, Феликс, если б про это кто-то вспомнил? Зачем? Зачем говорить правду, что комбинат не откроется ближайшее время?
Поэтому и митинг, как обычно, что не откроется. Опять будет: "МЫ отодвинули трубу!" Кому, как не этим "защитникам" знать (и это не секрет), что арбитраж ввел арбитражного внешнего управляющего несколько недель назад.
Сейчас они усераются, что бы помочь акции государства выкупить (или забрать за долги) частному капиталу (Кому именно, я пока не знаю, но догадываюсь). А там, как я уже сказал, курите бамбук, земляки! Плевали мы на Озеро! Да ещё и правительство за одно обчморили, так что оно нам не указ! (Хотя при каждом удобном случае подчеркивалось о штрафах росприроднадзора и о проверках прокуратуры — а это ли не федеральные правительственные органы?) А 99% из присутствующих Постановление в глаза не видели — чё хошь рассказать можно.
13.02.2010, 15:07:13 |
Александр МамонтовМитинг прошел нормально. Если на переферии и были разачарованные, то ближе к центру, к трибуне бытовали несколько другие настроения :).Были и чисто политические выступления, а были и нормальные, без лишнего политического пафоса. Настроение одно — БЦБК на Байкале не место, хотя и веры в том, что правительство прислушается было мало. С другой стороны увидеть старых друзей, узнать о том, что кому то это тоже не безразлично — было приятно, что людей интересуют не только предстоящие выборы, но и судьба Байкала, ну и нас самих конечно.
13.02.2010, 15:12:26 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Зачем говорить правду, что комбинат не откроется ближайшее время?

Ну, что организаторы митинга сказали, что нет — это вопрос второй (ещё неизвестно, что они знают, а что нет). А вот почему те, кто в первую очередь должны об этом говорить — власти — об этом ни гу-гу? Ни московские, ни иркутсткие?

 Эраст Бутаков: Сейчас они усераются, что бы помочь акции государства выкупить (или забрать за долги) частному капиталу (Кому именно, я пока не знаю, но догадываюсь).

Это уже вообще за пределами нормальной человеческой логики. Видимо, только извращённая логика власти может это объяснить. Почему, если люди требуют "наведите порядок на Байкале", то власти должны, наоборот, отстраняться от решения этой проблемы? Почему призывы навести порядок "помогают" продать акции частному капиталу (даже экономическими соображениями это не обяснить, нахрена частному капиталу проблемный актив?)?

 Эраст Бутаков: А 99% из присутствующих Постановление в глаза не видели - чё хошь рассказать можно.

Неправда. Вообще состав присутствующих на митинге был довольно необычным — довольно мало случайных людей. Очень много известных людей. Одних только знакомых мне преподавателей (ИГУ и других ВУЗов) среди сотни-другой лиц я насчитал около десяти человек. Таким "чё хошь" не расскажешь.
13.02.2010, 15:22:24 |
hasti-toshimoСлава! Там были лично мне известные четыре преподавателя, которые "Постановление в глаза не видели" — лично знаю.... ну хоть убей!!!! :) Поэтому я бы за всех не ручалась...
13.02.2010, 15:28:02 |
Игорь ТупицынВ любом случае митинг прошел не зря. И надеюсь, что нас все-таки услышат.
13.02.2010, 15:28:42 |
hasti-toshimoВечером посмотрим.....который из митингов прошёл БОЛЬШЕ "не зря"... а про какой (второй) упомянут вскользь... СМИ формирует мнение большинства о происходящем:) Вот и посмотрим, под каким "углом" их больше купили (сформировали) :)
13.02.2010, 15:34:05 |
Вячеслав Петухин

 hasti-toshimo: Поэтому я бы за всех не ручалась...

Да я за всех и не ручаюсь. :-) Но только 99% — неправда. Вячеслав Петухин, Игорь Тупицын, Михаил Рожанский — про этих людей я уже точно сказать могу, что они в 99% не входят. Да ещё и, оказывается, hasti, Александр Мамонтов, Эраст Бутаков. Как бы уже близко к 1% подбираемся (это рассмотрев только отдельных людей!).
13.02.2010, 15:35:04 |
Felix

 Александр Мамонтов: Митинг прошел нормально.

К моему удивлению на фото все выглядит мирно... без революционных лозунгов и флагов...
13.02.2010, 15:35:36 |
Эраст БутаковТекс невыучили, шарики купили на
жертвоприношения, митинг был убогий! Это моя точка зрения — есть с чем сравнивать в 90-е годы!

Не сомневаюсь, что кому-то понравилось.

Немного успокаивает, что люди всё-таки к Байкалу не равнодушны и многие (в т.ч. и я) пришли, чтобы поддержать идею защиты Байкала, а не убогих организаторов-пустошлепов. Тешу себя этой надеждой.

А митинг — повторю — дерьмо!
13.02.2010, 15:39:20 |
Александр Мамонтов

 Felix
Александр Мамонтов: Митинг прошел нормально.
К моему удивлению на фото все выглядит мирно... без революционных лозунгов и флагов...


Как бы отдельные представители различных политических течений и просачивались сквозь ряды митингующих, но в целом народ больше слушал, голосовал, поддерживал ораторов и кучковался у собирающих подписи против БЦБК.
13.02.2010, 15:41:58 |
hasti-toshimoСлава! А ты читал Постановление? :) Вообще-то в качестве просветительской деятельности....уж коли так сетуем за грамотность народную, надо не "мертвые" ссылки на СМИ давать людям о поправках отдельных пунктов в Постановлении, а сначала скопировать последнюю версию самого текста — официальный документ из Консультанта или Гаранта (желательно платного, чтоб это не было попсовой версией с ошибками); дать возможность людям понять ЧТО на ЧТО заменили, а не довольствоваться специально ВЫДЕРНУТЫМИ фразами. И уже только потом можно твёрдо и уверено говорить за других :)))
13.02.2010, 15:42:10 |
FelixВот!

12 февраля 2010 года 21:51
БазЭл может передать свой пакет акций БЦБК в собственность Байкальска
Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU — Холдинг "Базовый элемент" может передать свой пакет акций ОАО "Байкальский ЦБК", которым он владеет через компанию "Континенталь менеджмент", в собственность Байкальска, для которого это предприятие является градообразующим.

"Мы обсуждаем с администрацией Байкальска передачу оставшегося у нас пакета акций БЦБК в собственность города. Город заинтересован в этом", — заявил гендиректор и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска "Интерфаксу" в пятницу.

"Это не означает, что мы бросаем комбинат — передача произойдет в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью, все производственные процессы отлажены, финансы стабилизированы, что жители Байкальска могут спокойно работать и получать зарплату", — добавил он.

По оценкам "БазЭла", сказал Дерипаска, комбинат сможет выйти на операционную прибыль в мае.

Ранее в пятницу стало известно, что партнер Дерипаски по лесопромышленному бизнесу Николай Макаров станет владельцем 25,07% акций БЦБК в обмен на свой миноритарный пакет в "Континенталь менеджменте". После завершения этой сделки у "БазЭла" останется блокпакет БЦБК (49% акций — у государства).


Байкальский ЦБК был остановлен в конце 2008 года из-за нерентабельности вскоре после перехода на замкнутый цикл водооборота. В январе 2010 года было подписано постановление правительства, которое сняло препятствия для возобновления работы БЦБК. В частности, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования было исключено из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Сейчас комбинат получает разрешительную документацию для возобновления производства различных видов продукции. Решение о возобновлении работы БЦБК вызвало протесты ряда экологических организаций.

Дерипаска с доводами противников БЦБК не согласен.

"Если бы сегодня была возможность решить социальную проблему Байкальска без запуска БЦБК, то государство, владеющее 49% акций комбината и несущее ответственность перед гражданами, никогда не приняло бы такое непростое решение. Красивые лозунги экологов хороши для пиара, но обрекать целый город на вымирание, а население на нищету и деградацию под прикрытием лозунгов об интересах человечества — абсолютно безответственно", — заявил он.

По его словам, наиболее серьезную проблему для Байкала представляют очистные сооружения городов и поселков, расположенных по берегу озера, и свалки бытовых отходов. "С притоками рек в Байкал попадают стоки промышленных предприятий и химические вещества от сельскохозяйственной деятельности. Почему об этом никто не говорит? Задача БЦБК — в ближайшие три года отработать технологии очистки выбросов, которые позволят практически обнулить воздействие на экосистему озера и в значительной мере снять остроту вопроса экологии", — сказал Дерипаска.

"Запуск комбината — это социальный проект, а не коммерческий. С момента его остановки полтора года назад мы как частный акционер потратили более 1 млрд рублей собственных средств на выплаты зарплат и пособий, на содержание ТЭЦ, без которой город бы замерз, а теперь — на подготовку к запуску. Заявления о том, что решение запустить БЦБК принято ради частного акционера — это полнейшая глупость", — заявил владелец "БазЭла".

Дерипаска выразил надежду, что город и Иркутская область воспользуются предоставленным им временем для создания альтернативных рабочих мест и решения проблемы зависимости города от одного предприятия. Сам "БазЭл" в ближайшие три года намерен создать в городе более 200 рабочих мест, не связанных с деятельностью комбината, добавил он.
13.02.2010, 15:44:03 |
Вячеслав Петухин

 hasti-toshimo: А ты читал Постановление?

Читал.

 hasti-toshimo: И уже только потом можно твёрдо и уверено говорить за других

Видишь ли, есть люди за которых я могу абсолютно твёрдо сказать, что им нельзя "чё хошь рассказать". Я, собственно, только на это возражаю. И я-то как раз о том, что надо взвешеннее судить о том, можно "чё хошь рассказать" или нет. То есть претензии-то ты не по адресу высказываешь. К Эрику, пожалуйста.
13.02.2010, 15:54:27 |
n_i_r_v_a_n_aНе любитель таскаться по митингам, поэтому сегодняшний был первым посещенным за все годы проживания в Иркутске.
Жаль, что не удалось заехать на альтернативный, но узнала о нем поздно — только сегодня (нашла инфу на бабре). Ну и дергаться не стала. Проезжая мимо сквера Кирова, видела народ на пятачке у Фонтана. Оценить трудно, но эта круглая площадка была заполнена вся. Эрику: если б об этом митинге, как вы говорите "выли", то я бы узнала про митинг пораньше и смогла приехать пораньше, но увы..

У Труда была от начала до конца. Впечатление сложное, но не негативное точно. Поснимала видео, постараюсь показать после обработки.
Фотки тоже делала, пока не застыл Никон.
Знакомых лиц видела немного, но были наши, университетские, была молодежь с приятными светлами лицами, а не только "пенсионеры".

Чего не было: Не видела никаких "организаторов", раздающих деньги, ни представителей кандидатов в мэры, раздающих рекламки (хотя нет, на остановке Филармония 2 парней раздавали яркие буклетики-агитки за Серебрянникова)
Еще не было автобусов, на которых подвозили митингующих (как например, у Серого дома, где их стояло 6 или 7 не меньше, штук).

Еще никто не видел (и слава богу) уазика с мигалкой, БТРа и военизированного Хаммера, корорые незадолго до митинга проехали в сторону Б. Гагарина и куда-то заховались (их видел мой супруг у с/к Динамо)

К сожалению, такого рода мероприятия не обходятся без политических выступлений и лозунгов. Но может это и не так плохо?...
Во всяком случае, я слышала, как Антона Романова трижды просили "заканчивать", т.к. он сильно увлекся политлозунгами)))

Принятую на митинге декларацию поддерживаю. Считаю, что теперь (после "слива" Дерипаской 25% акций), вся ответственность за завод и город ложится только на государство. Ну а как оно распорядится — поживем — увидим..
13.02.2010, 15:59:53 |
Вячеслав Петухин

Задача БЦБК - в ближайшие три года отработать технологии очистки выбросов, которые позволят практически обнулить воздействие на экосистему озера и в значительной мере снять остроту вопроса экологии

Эрик, может ты, как самый сведущий (и какой-никакой, но представитель власти) пояснишь, а кто автор такого проекта? Кто это решил вот таким образом "отработать систему очистки"? Это как? По всем населённым пунктам планируется такие же очистные устанавливать? Или Дерипаска попросту врёт?
13.02.2010, 16:02:17 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
hasti-toshimo: Поэтому я бы за всех не ручалась...
Да я за всех и не ручаюсь. :-) Но только 99% - неправда. Вячеслав Петухин, Игорь Тупицын, Михаил Рожанский - про этих людей я уже точно сказать могу, что они в 99% не входят. Да ещё и, оказывается, hasti, Александр Мамонтов, Эраст Бутаков. Как бы уже близко к 1% подбираемся (это рассмотрев только отдельных людей!).

Слава, еще прибавьте меня, еще были профессор Дятлов и декан Биофака Матвеев, еще Юлия Сапожникова, да еще много кто..
13.02.2010, 16:05:15 |
Эраст БутаковСлава, я, как и ты, минуту назад прочитал то, чио Феликс нам показал.
Насколько мне известно, такими вещами (технологиями очистки выбросов) ученые занимаются. Есть у тебя знакомые ученые? У них спроси.

Я повторю для особо внимательных: я пришел поддержать идею защиты Байкала, его чистоты. Но нарвался на фигню (мягко скажу) примитивно-политическую. Ничего разумного, кроме банального. Ай, даже впоминать стыдно! Взрослые, вроде, люди...

Здесь (на сайте) та же картина у многих: всё зло БЦБК и власть.

На мой вопрос: "Помитинговал?", ты сказал, что "мимо проходил". Мне тебе весь митинг рассказывать?
Немного неуютно, конечно, принимать на себя ваши нападки, братья и сестры, но буду принимать дальше (кто-то же должен) — в спорах рождается истина — глядишь, прозреем все вместе.

Люди на митинге были многие уважаемые мной (не все, конечно). Но сам митинг — дерьмо. Люди другого ждали, я более чем уверен (или я так много хочу от митингов?), а получилось очень кисло и жалоб много, но большей частью рассказы о самих себе, но не о Байкале.
13.02.2010, 16:12:28 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: Текс невыучили, шарики купили на
жертвоприношения, митинг был убогий! Это моя точка зрения - есть с чем сравнивать в 90-е годы!

Не все говорили по бумажке, хотя важно не то, что по бумажке, а то ЧТО говорили...
Думаю, что некоторые (компетентные в вопросе) ораторы, могли бы и поаргументированнее выступить, но они предпочли эмоциональность, что в общем, на такм морозе и вполне к месту:-))
Народ не расходился, несмотря на мороз, и это главное.

Насчет "жертвоприношений" — не поняла. Кого принесли в жертву, Эрик, откройте тайну!))))


 Эраст Бутаков: Немного успокаивает, что люди всё-таки к Байкалу не равнодушны и многие (в т.ч. и я) пришли, чтобы поддержать идею защиты Байкала,

Именно так. Думаю, что все пришли защищать Байкал, а не г-на Романова или кого еще))
13.02.2010, 16:13:25 |
hasti-toshimo

 Вячеслав Петухин:  То есть претензии-то ты не по адресу высказываешь

Слава! :) Во-первых там были смайлы))) Во-вторых, это были не претензии, а предложения... Думаю, как раз Эрик не хотел гооврить о "чё хошь", а имел ввиду неграмотность населения ко многим существующим фактам относительно загрязнения, их динамики; по изменённым пунктам документа, т.е. против чего конкретно, кроме факта — открытия предприятия и изготовления белёнки, вышел народ на митинг.
Поэтому приведение документа на сайте было бы не лишним :) А также несколько сводных таблиц загрязнения (Саша Мамонтов что-то пытался организовать) отдельными веществами, их способность накапливаться... Факты...факты.. Коли люди тут грамотные... Карты распространения сбросов с учётом течений.. или хотя бы ссылки на нормальные научные журналы.. будем копировать на сайт.. почему нет?
13.02.2010, 16:13:53 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  Немного неуютно, конечно, принимать на себя ваши нападки, братья и сестры, но буду принимать дальше (кто-то же должен) - в спорах рождается истина - глядишь, прозреем все вместе.

Эрик, извините, но у меня сложилось впечатление, что нападать здесь начали вы))
13.02.2010, 16:15:21 |
Эраст БутаковТочно, впечатление вас не обмануло. Когда все "за" — ветка сухая и безжизненная. Подлейте масла (сока) узнаете, увидете реальную картину мира и мысли о нем других людей. Мне мысли людские любопытны и картинки мира, меняющегося каждый день, мне тоже интересны. А ещё мне нравится провоцировать — много узнаешь о себе и о других, и розовые очки приобретают цвет иной.
13.02.2010, 16:20:33 |
Вячеслав Петухин

 hasti-toshimo: будем копировать на сайт.. почему нет?

Я — за.
13.02.2010, 16:25:32 |
PeterЭрик, точно говоришь! :)
Эта тема — как лакмусовая бумажка. Приятно читать!
13.02.2010, 16:25:39 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: На мой вопрос: "Помитинговал?", ты сказал, что "мимо проходил".

Не совсем так...

 Эраст Бутаков: Мне тебе весь митинг рассказывать?

А зачем? Я прекрасно знаю, что на любом митинге всегда будет много политиков, которые используют митинг в своих целях. Не это главное.
Резолюцию митинга я слышал. Вполне вразумительная. Пару моментов убрать бы (в частности, выпад лично против Дерипаски), но в целом можно поддержать. Причём, заметь, одно из требований — реально заняться решением социальных проблем Байкальска. Вполне разумно.
13.02.2010, 16:31:34 |
Эраст БутаковА вообще, ребята, я с саого первого своего поста на этой ведке призывал вас не ходит на митинг. Но кто чиновника послушает?

Почему?

А потому, что звучали там явно экстремистские призывы.
Самый первый (или второй после вступления) выступающий брякнул:
"Путин, когда спистился в воды Байкала, увидел какой он чистый и сказал: "Загрязняйте его! Мне байкальскую воду не пить!"" (Почти дословно).
Потом орали: "Долой Путина!" Ещё много чего орали.

Нам (всем там присутствующим) повезло, что власти были мудры и дали возможность провести параллельно митинг — это немного увело в сторону балбесов, призывающих к свержению власти.

Я рад, что областные власти оказались мудрее, аребята в форме — выдержанными. (И что ещё никакой идиот взрывпакетом не хлопнул в толпе!).

Слава, ради пары строк подвергать риску стлько молодых людей и вообще население -не солидно (это я организаторам). А эти строки банальны, как и всё остальное. Покажи мне кого-нибудь, кто против этих строк. (Горбачев был мастер строить такие предложения — научились, видимо.)
13.02.2010, 16:31:41 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: .... мне нравится провоцировать.....

Маска? А не страшно, что прирастет к лицу или уже отодрать невозможно? :).
13.02.2010, 16:32:18 |
Эраст Бутаков

 Александр Мамонтов
Эраст Бутаков: .... мне нравится провоцировать.....
Маска? А не страшно, что прирастет к лицу или уже отодрать невозможно? :).



Мудро! Твои слова? А если провоцировать не лицом? Может быть тогда, что прирастет будет другим в радость?

13.02.2010, 16:35:48 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  .... А если провоцировать не лицом? Может быть тогда, что прирастет будет другим в радость?

Попробуй, если в радость, может и хорошо :).
13.02.2010, 16:41:27 |
Эраст БутаковА я чё делаю? И вижу, многим это нравится — вон какие улыбки широкие!

И снова разговор пошел обо мне! Приятно! Моё Эго просто кайфует!
13.02.2010, 16:49:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  А потому, что звучали там явно экстремистские призывы.

А сам-то зачем пошел?)))
Мне показалось, что народ не достаточно яро их поддерживал)) Это тоже характеристика митинга.

 Эраст Бутаков:  Нам (всем там присутствующим) повезло, что власти были мудры и дали возможность провести параллельно митинг - это немного увело в сторону балбесов, призывающих к свержению власти.

Не поняла, о каких балбесах речь? Кто их куда увел?.. Они что, были на альтернативном у Серого дома и там призывали свергать власть?))

 Эраст Бутаков
Я рад, что областные власти оказались мудрее, аребята в форме - выдержанными. (И что ещё никакой идиот взрывпакетом не хлопнул в толпе!).

А эти строки банальны, как и всё остальное. Покажи мне кого-нибудь, кто против этих строк.

Спасибо конечно, областным властям, что не перегнули с силовиками. Но думаю, они уже реально боятся, ИМХО.

Против "этих строк" никто не подпишется. Но и на митинг не многих сейчас вытащишь.. У монитора и на кухнях все мы мастера митинговать. А на реальный митинг соберешь не многих. А ведь гражданская активность — это главный показатель наличия гражданского общества. Пока что его в нашей стране нет. Но вот такие митинги дают надежду на то, что оно все-же появится в недалеком будущем. Зачем нужно гражданское общество, я здесь объяснять не буду, думаю и так все в курсе)) Но то, что без него стране кранты — это ясно как 2*2=4...
13.02.2010, 16:51:02 |
Felix

 Эраст Бутаков: А вообще, ребята, я с саого первого своего поста на этой ведке призывал вас не ходит на митинг.

... и сам же пошел на митнг. Эраст, ты просто искусный провокатор :))))
13.02.2010, 16:53:51 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: Зачем нужно гражданское общество

А что это такое? :)
13.02.2010, 16:55:19 |
Эраст БутаковЕщё раз повторить, зачем сам пошел? Вы других читаете, или это не так важно? Поэтому, кстати, и не понимаете многое из написанного, благодаря чему родился ваш последний (несомненно правильный) абзац.

13.02.2010, 16:56:23 |
Эраст Бутаков

 Felix
Эраст Бутаков: А вообще, ребята, я с саого первого своего поста на этой ведке призывал вас не ходит на митинг.
... и сам же пошел на митнг. Эраст, ты просто искусный провокатор :))))



Нет, не потому. А потому, что не ходить убедить не удалось. Не буду из себя героя строить (хотя уже построил), но будучи там, наблюдая и слушая, во-первых: составил окончательное мнение о БЭК и некоторых других организациях, а во-вторых: где мне быть, если ни там в этот день? Я причастен и к Байкалу и к БЦБК. (Есть геройское-третье: если б что-то закружилось, думаю, мог бы выдернуть из заварухи хотя бы школьников с шариками — моё удостоверение дало бы такую возможность, как мне кажется.) Гражданская ответственность, Феликс, во мне ещё не погасла.
13.02.2010, 17:01:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: Ещё раз повторить, зачем сам пошел?

Повторите, плиз, если не сложно)
13.02.2010, 17:03:18 |
Эраст БутаковПоднимите глаза чуть выше своих строк.
13.02.2010, 17:03:58 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  Поднимите глаза чуть выше своих строк.

Провоцировать штоль?))
13.02.2010, 17:13:30 |
Эраст БутаковБраво! Начинаете постигать азы. Ещё пару лет, и немного сообразительости, — принимаю вас в клуб. :)

Вот, просто сердце радуется, когда таике люди есть — понимают всё с полуслова и примеры им не надо часто приводить!

P.S. Петр, спсибо за поддержку (блин, оказывается, иногда надо, чтобы кто-то плечо подставил или руку подал — так приятней, не одиноко!)
13.02.2010, 17:16:20 |
Felix

 Эраст Бутаков: Нет, не потому. А потому, что не ходить убедить не удалось. Не буду из себя героя строить (хотя уже построил), но будучи там, наблюдая и слушая, во-первых: составил окончательное мнение о БЭК и некоторых других организациях, а во-вторых: где мне быть, если ни там в этот день? Я причастен и к Байкалу и к БЦБК. (Есть геройское-третье: если б что-то закружилось, думаю, мог бы выдернуть из заварухи хотя бы школьников с шариками - моё удостоверение дало бы такую возможность, как мне кажется.) Гражданская ответственность, Феликс, во мне ещё не погасла.

Будь, я в Иркутске, тоже пошел на этот митинг примерно из таких же побуждений (увидеть людей, посмотреть на организаторов да и просто из внутренних принципов). Хотя на митинги у меня аллергия с советских времен.
13.02.2010, 17:21:02 |
Вячеслав ПетухинФеликс, а зачем Вы всю эту пропаганду сюда вывалили? Ведь очевидно, что совершенно предвзятая статья. Очередное промывание мозгов. Саша, кстати, уже ссылку на неё приводил. Отдельные факты из статьи полезно знать, но в целом — именно промывание мозгов. Очень много лживых утверждений, якобы подкреплённых фактами.
13.02.2010, 18:14:20 |
FelixСсылку, извиняюсь, не заметил, а выложил как альтернативное "провластное" мнение (позиция). (А сайт Эксперта частенько тормозит)

У меня просто такой подход по жизни — рассматривать все точки зрения.
13.02.2010, 18:29:04 |
Вячеслав ПетухинЭ... Это не точка зрения. Есть разные оценки постановления, есть разные интерпретации фактов — пожалуйста, вот это можно обсуждать. Например, Саша из этого текста цитировал абзац, оценивающий очистные БЦБК. Отдельно разные факты и оценки можно обсуждать. А вот всё вместе — это подобранные, искаженные факты. У нас тут своих необъективных оценок хватает. :-) А Вы ещё такой воз лжи сюда...
13.02.2010, 18:42:17 |
Felix

 Вячеслав Петухин: А Вы ещё такой воз лжи сюда...

(ко мне можно на ты)

Я вообще не очень люблю выдергивать отдельные фразы и абзацы из текста. Поэтому и привел весь текст. Пусть народ сам оценивает, делает выводы. Или тут надо дифференцировать свободу слова?

А если это называть возом лжи, то тогда практически почти все позиции защитников Байкала есть та же суть — в 90% они не предлагают реального решения проблем БЦБК, Ведь тупое "Закрыть БЦБК — решить проблему загрязнения Байкала" — есть чистая ложь. Ну или наивная и недалекая позиция как минимум.
13.02.2010, 19:19:12 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Или тут надо дифференцировать свободу слова?

Ну причём здесь свобода слова? Давай, я всё-таки удалю всё это. Ссылку — пожалуйста.

Ты сам ведь не разделяешь позицию автора? Нам здесь надо пытаться к общим выводам прийти, а развенчивать мифы, сторонников которых здесь даже нет — зачем ещё это?

 Felix: Ведь тупое "Закрыть БЦБК - решить проблему загрязнения Байкала" - есть чистая ложь. Ну или наивная и недалекая позиция как минимум.

Это почему же вдруг? Вот это как раз не ложь. Только, конечно, это не окончательное решение. Это ключевое звено к решению проблемы. И я что-то не видел здесь ни одного довода против этого.
13.02.2010, 19:31:35 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Давай, я всё-таки удалю всё это. Ссылку - пожалуйста

Твое право.

 Вячеслав Петухин: Ты сам ведь не разделяешь позицию автора?

Скажем так — я не могу отмахнуться от всех проблем (не только социальных но и экологических, котрые "простое закрытие" не решает, а усугубляет), которые накопились вокруг БЦБК. В то, что гос-во предлагает какой-то реальный путь выхода из ситуации — тоже не вижу. Может он там где-то и есть, но я не вижу.

 Вячеслав Петухин: Нам здесь надо пытаться к общим выводам прийти,

Вячеслав, я тебя очень хорошо понимаю, но... сам же понимаешь, что это утопия... Все, что мы можем тут — "переваривать" происходящее (а вот для этого луше максимально искть инфу про все происходящее вокруг БЦБК). Ни к каким общим выводам мы тут не прийдем :)))

 Вячеслав Петухин: Это почему же вдруг? Вот это как раз не ложь. Только, конечно, это не окончательное решение. Это ключевое звено к решению проблемы. И я что-то не видел здесь ни одного довода против этого.

Вот я привел инфу с Интерфакса — это ведь фактически намек, что Дерипаска перевалит все проблемы на г.Байкальск, который никогда не решит проблемы с БЦБК, а гос-во просто один моногород спасать не будет...ибо не будет лобистов. Это значит, что БЦБК будет медлено сгнивать на берегу Байкала со всеми вытекающим последствиями.
Есть один еще выход, но его Путин пока отмел — сдать эту территорию скажем немцам. А мы нчего не умеем. :(
13.02.2010, 19:49:40 |
Дэн петровА я рад за коллег в форме, что им не пришлось применять дубинки. И провокаций практически не было. Всегда бы так...
13.02.2010, 20:53:42 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Твое право.

Удаляю. Ссылку приведи, чтобы было понятно, о чём речь. А делать так — просто не технологично. Продираться сквозь дебри форума с такими простынями — вообще ужасно. Ну и, кроме того, всё это — оффтоп. Есть потребность обсудить конкретную тему — есть темы форума (если нет подходящей — можно создать). Эта тема — про митинг. Почему-то всё никак не понятно многим, что если мы хотим, чтобы сайт нормально существовал, мы должны минимизировать споры. А когда под видом "представить все точки зрения" споры раздуваются там, где и разногласий нет — это совершенно неправильно.

 Felix: Вот я привел инфу с Интерфакса - это ведь фактически намек, что Дерипаска перевалит все проблемы на г.Байкальск, который никогда не решит проблемы с БЦБК, а гос-во просто один моногород спасать не будет...ибо не будет лобистов. Это значит, что БЦБК будет медлено сгнивать на берегу Байкала со всеми вытекающим последствиями.

Ничего это не значит. Всё не так просто.

 Felix: Скажем так - я не могу отмахнуться от всех проблем (не только социальных но и экологических, котрые "простое закрытие" не решает, а усугубляет), которые накопились вокруг БЦБК.

Я вот не вполне понимаю, что в данном случае понимается под "простым закрытием". Вроде как сейчас не о "закрытии", а об "открытии" речь идёт? Так вот, если задача — решить социальные проблемы, связанные с (пусть потенциальным) закрытием БЦБК, то именно такое открытие, конечно же, усугубляет эти проблемы. Набираются новые работники, те, кто уже присмотрел себе какую-то другую работу, от неё отказываются, финансирование туризма сворачивается и т.д.
13.02.2010, 21:04:34 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Ничего это не значит. Всё не так просто.

Просто немножко бизнесом занимаюсь, и поэтому понимаю, если олигарх сливает сначала пол пакета и тут же заводит песню про передачу остальной части городу (который физически его не потянет), это значит что содержать ему свою долю гораздо дороже, чем подарить. Если частник при поддержке гос-ва и выгодной конъюнктуре не смог довести БЦБК до ума, то уж гос-во (тем более наше) этого никогда не сделает. Во всем мире известно, что гос-во самый неэффективный собственник. Ну, а наше гос-во...
Поэтому боюсь, что участь Байкальска — Детройт, только хуже.

 Вячеслав Петухин: Я вот не вполне понимаю, что в данном случае понимается под "простым закрытием". Вроде как сейчас не о "закрытии", а об "открытии" речь идёт? Так вот, если задача - решить социальные проблемы, связанные с (пусть потенциальным) закрытием БЦБК, то именно такое открытие, конечно же, усугубляет эти проблемы. Набираются новые работники, те, кто уже присмотрел себе какую-то другую работу, от неё отказываются, финансирование туризма сворачивается и т.д.


Хорошо. Допустим не стали бы открывать... Что делать со всем предприятием, отстойниками, а также миллионами накопленого лигнина и той линзой под гордом? Само рассосется?
13.02.2010, 21:22:33 |
Вячеслав Петухин

 Felix: это значит что содержать ему свою долю гораздо дороже, чем подарить.

Это много чего может значить. Это кем-то (вероятно, Дерипаской) вброшенная информация. Чтобы судить зачем, надо хорошо представлять стоящие в данный момент перед ним проблемы. Я не думаю, что мы здесь это сможем предметно обсудить.

Если частник при поддержке гос-ва и выгодной конъюнктуре не смог довести БЦБК до ума, то уж гос-во (тем более наше) этого никогда не сделает.

Вот это тоже очень и очень спорное заявление. Никакой задачи довести БЦБК до ума у "Континенталь Менеджмента" до сих пор не было. Здесь я достаточно точно могу говорить — обсуждал вопросы управления БЦБК с его работниками. Была задача выкачать побольше средств. Без обновления технологий. Там, где была возможность распилить чужие деньги — например, с замкнутым водооборотом — это сразу же делалось. Заложить всё оборудование. Вот, ксати, про нынешнего директора как раз говорят, что он такой политике на Селенгинском БЦК противился и за это как раз его оттуда выгнали. И как раз на него надежда, что он будет пытаться создать эффективное производство, а не деньги выкачать.

Это вкратце, Феликс. В общем, давай всё же не разбрасываться необоснованными утверждениями. Хочешь обсудить конкретный вопрос и у тебя есть факты, доводы, желание искать новые факты и т.д. — пожалуйста, заводи конкретную тему и можно начинать разбираться. Но не ради споров. А такие легковесные заявления ничего хорошего породить здесь на сайте не могут.
13.02.2010, 21:48:32 |
Эраст БутаковВидел сюжет в субботних новостях центрального телевидения про этот митинг. Вот это класс монтажника: сняли толпу с шариками у "Труда", а интервью у женщин на площади Кирова. Получилось: все собрались и очень хотели, чтобы работал БЦБК. Что и требовалось доказать! БЭВ молодец — она, оказывается, за неработающих граждан стеной, и за работу БЦБК!
1:0! (как минимум пока).

Повесилился от души над наивными! Говорил же, что организаторы — ИДИОТЫ!
(Но успокою их, а то сами не допрут: Теперь у вас есть запасная карта: если развернется ветер в другую сторону, начинайте вопить: "Вы все всё неправильно поняли! Мы были за БЦБК! Не верите?! Посмотрите сюжет!")

Вот вам и выжимки из статей! Так что, лучше подавать на стол всё блюдо, а не меню с фотографиями. (Зря ты, Феликс, заметку разрешил стереть)
13.02.2010, 23:36:49 |
Вячеслав ПетухинНет, Эрик... Та заметка — это как раз как сюжет, о котором ты говоришь. Достоверные факты, подобранные специальным образом и потихоньку выводы из них. Чур от такого!
13.02.2010, 23:47:43 |
Felix

 Эраст Бутаков: (Зря ты, Феликс, заметку разрешил стереть)



Да ссылка вот:

Почти библейская история
13.02.2010, 23:50:35 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин:  Нет, Эрик... Та заметка - это как раз как сюжет, о котором ты говоришь. Достоверные факты, подобранные специальным образом и потихоньку выводы из них. Чур от такого!



Читая всю заметку, будет возможность понять что в ней выдумано. Читая выжимки — трудно этого понять, останутся вопросы и сомнения: вот я о чем, Слава.

Посмотри первую страницу.
Не слушаете, когда вам дело советуют. (Нет митинга — нет люфта-разводок.)
Теперь рассказывате своим детям (чего так сильно боялись "организаторы"), как вы отстояли БЦБК. Блин, когда вы начнете прислушиваться к другим, а не к тем, кто вас на барикады пихают — головы-то свтлые, но стадное чувство привалирует пока. Ничего, научитесь ещё своей головой жить. Очень на это надеюсь.


Спсибо, Феликс, за ссылку. А то пришлось бы опять непонятно про что спорить.
13.02.2010, 23:56:30 |
Вячеслав ПетухинА я разве за "выжимки"? По ссылке вся статья. Но она ни какая-то примечательная, чтобы её тут полностью приводить. Если с каждой статьёй так делать, мы потонем...

Эрик, да что за проблема — переврали что-то в очередной раз журналисты. Ну и что? Что же теперь вообще ничего не делать, раз переврать могут? Так и жить с оглядкой?
14.02.2010, 00:05:05 |
Александр ТагильцевЛюди не дураки. Все прекрасно видят, что происходит. Сейчас уже никого не обманешь.
14.02.2010, 00:12:01 |
Александр Тагильцев

 Эраст Бутаков: Видел сюжет в субботних новостях центрального телевидения про этот митинг.

Эрик, это по какому каналу? Первый, Россия или НТВ? А то у нас новости все в одно время начинаются. Хочу сейчас в 20:00 глянуть.
14.02.2010, 00:14:47 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин:  А я разве за "выжимки"? По ссылке вся статья. Но она ни какая-то примечательная, чтобы её тут полностью приводить. Если с каждой статьёй так делать, мы потонем...

Эрик, да что за проблема - переврали что-то в очередной раз журналисты. Ну и что? Что же теперь вообще ничего не делать, раз переврать могут? Так и жить с оглядкой?



Нет, Слава, не с оглядкой, а умно, хитрее даже. Ну и что добились те, кто себя показать хотел? Нас тянул? Благо, что всё мирно закончилось. Слушая людей, говорящих с трибуны, я ещё раз убедился, что большенство из говоривших даже представления не имеют, чего несут. Одна это цитата про Путина под водой, заявленная публично на официальном митинге чего стоит — подсудное дело, между прочим, если не приведет доказательсво, что именно так премьер сказал — а мужик этого не понимает, рраздухарился — дали помитинговать, играет на публику. Глупо.
Жаль, ей-богу, жаль. Правильно нас в Москве за деревню считают.
Ещё раз, спасибо милиции, что сдержалась.
За таике выкрики они должны были реагировать. Теперь мне понятно почему они сдержались — действительно, параллельный митинг отвел беду (ещё раз говорю, что власть поступила мудро и хитро, нет — умно).

Хотя, пока сами не попробуют — не поймут. мы в девяностых тоже орали много чего, поддерживали много кого, а чем всё обернулось?! Хреново, когда опыт есть, а люди тебе не верят.

А насчет делать, так все те, кто на этом сайте делают дело для охраны Байкала — мне так кажется. Мы спорим друг с другом, имеем свои взгляды и суждения, но Байкал, воистину, наш, и мы его делом отстаиваем, когда мусор жжем на берегах, браконьеров ловим, диссертации пишем, рассказываем о нем, легенды храним, кино и фотографии.
А в пещеру орать — это тема не экологическая, а экономическая, даже не политическая, раз мозгов нет у орущих.

14.02.2010, 00:19:41 |
Эраст Бутаков

 Александр Тагильцев
Эрик, это по какому каналу? Первый, Россия или НТВ? А то у нас новости все в одно время начинаются. Хочу сейчас в 20:00 глянуть.



Россия (второй, если я не ошибаюсь) "субботний выпуск". В самом её начале.
14.02.2010, 00:21:27 |
Виталий Штырц (Саныч)Вот, что говорится на сайте "Живой Ангарск"
http://liveangarsk.ru/news/20100213/za-baikal
14.02.2010, 00:32:15 |
Александр Тагильцев

 Виталий Штырц (Саныч): Вот, что говорится на сайте "Живой Ангарск"

Хорошая статья, а вот Россбалт написал: http://www.rosbalt.ru/2010/02/13/712607.html

Спасибо, Эрик.
14.02.2010, 00:45:46 |
FelixИнтересно подано в Вестях:

Перезапуск Байкальского ЦБК разделил иркутян на два лагеря

А в ролике речь идет об одном, правильном лагере...
14.02.2010, 02:25:53 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: Повесилился от души над наивными! Говорил же, что организаторы - ИДИОТЫ!
-------
Теперь рассказывате своим детям (чего так сильно боялись "организаторы"), как вы отстояли БЦБК. Блин, когда вы начнете прислушиваться к другим, а не к тем, кто вас на барикады пихают - головы-то свтлые, но стадное чувство привалирует пока. Ничего, научитесь ещё своей головой жить. Очень на это надеюсь.
----------
параллельный митинг отвел беду (ещё раз говорю, что власть поступила мудро и хитро, нет - умно).

Эрик, за что вы так ненавидите БЭВ? Это же единственная действующая в регионе экологическая органнизация. Независимая и эффективная.
То, что она смогла в такой мороз собрать такой митинг — только плюс ей.

Детям расскажем. Я еще студентам буду рассказывать. И видео смонтирую и покажу. Чтобы не были безмозглыми и пассивными как те, кто допустил такую ситуацию с БЦБК.

Насчет стадного чувства могла бы обидеться. Но не обижусь уже))) Никто меня туда не загонял. Говорю же — впервые в жизни на митинг ходила. Совершенно обдуманно а не стадно)

Чем власть "отвела беду" я так и не поняла. Тем, что привезла народ на автобусах из Байкальска?..
14.02.2010, 02:30:10 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix:  Интересно подано в Вестях:

Перезапуск Байкальского ЦБК разделил иркутян на два лагеря

А в ролике речь идет об одном, правильном лагере...

Вот и думай после этого, кто народ разделяет..

п.с. на Росбалте за день — 408 комментариев! Ну и понятно какого характера в основном..
14.02.2010, 02:32:21 |
Felix
YouTube: Митинг в Иркутске в защиту Байкала


14.02.2010, 04:59:50 |
Эраст Бутаков"Эрик, за что вы так ненавидите БЭВ?"

За сергея коренблита! (или как его там — хоть бы по-русски хоть раз отписался). И только "благодаря ему". Объясню почему:
Он мне показал в своем лице всё нутро (и главное ум!) всей организации, а потом ещё выяснилось, что американский человек женского пола всё это создал, а не сибиряк какой-нибучь, что было бы логично. Как-то кисло стало. (До этого и я считал, что они какое-то дело делают) Судите сами что мы видим: на диалог не идут, орут оголтело, и людей гонят на холод и в кольцо милиции, лишь бы заявить то, что и без них известно и решается давно. Вспомним нефте-трубу: они утверждают, что это их заслуга, а я провожал людей на север и видел госконтракт, подписаный за несколько месяцев до того, как по телевизору показали сюжет про Путина, карту и фламастер. Увидев сюжет, у БЭВ моментального возникло: "Мы отодвинули трубу!" (Они здесь вообще не причем!).
Представитель БЭВ Сергей К. понял, что я слишком много знаю, и начал меня чморить, мою должность вспомнил, утверждать, что Дерепаска мне деньги платит (Слава потом эти утверждения стер) и прочую чушь лить на меня безосновательно. А он там на БЭВ ключевая фигура, как я понял. А если там такие фигуры ключевые, так за что мне их любить? "Презервативы они!" — решил я, и вчера ещё раз в этом убедился!

Вот такой мой кратеький ответ.
14.02.2010, 10:57:46 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
YouTube: Митинг в Иркутске в защиту Байкала

Спасибо, Феликс! Если успею сегодня обработаеть свое, то покажу.
14.02.2010, 11:07:50 |
Александр ЕрмаковВы не задумывались о том,что цель вообще организаций зеленого толка, просто напросто уничтожить ВСЮ промышленность у нас в стране. Все они финансируются из зарубежных источников. Таким образом убираются конкуренты на мировом рынке и освобождается рынок для своей продукции. Почему-то в Китае они так пышно (зеленые) не процветают. Потому-что Китай понял кто есть кто. И абсолютно прав Эраст, вопросы решаются и их надо решать, только не на барикадах.
14.02.2010, 11:10:28 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  "Эрик, за что вы так ненавидите БЭВ?"

За сергея коренблита! (или как его там - хоть бы по-русски хоть раз отписался). И только "благодаря ему". Объясню почему:
Он мне показал в своем лице всё нутро (и главное ум!) всей организации,
-----
а я провожал людей на север и видел госконтракт, подписаный за несколько месяцев до того, как по телевизору показали сюжет про Путина, карту и фламастер.

Судить по одному о всей оргганизации? Я бы не стала. Подождем реакции Коренблита. Жаль, что я с ним не знакома, может лучше бы поняла, что вы имели в виду..

по трубе: Я никого не провожала, но следила тогда за событиями достаточно тщательно. Что помешало власти вовремя и правильно проинформировать народ?... Почему вы видели госконтракт, а вся область не только не видела но и не слышала о нем?..
14.02.2010, 11:26:54 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Ермаков:  Вы не задумывались о том,что цель вообще организаций зеленого толка, просто напросто уничтожить ВСЮ промышленность у нас в стране. Все они финансируются из зарубежных источников. Таким образом убираются конкуренты на мировом рынке и освобождается рынок для своей продукции. Почему-то в Китае они так пышно (зеленые) не процветают. Потому-что Китай понял кто есть кто. И абсолютно прав Эраст, вопросы решаются и их надо решать, только не на барикадах.

А что, Куйбышевский завод и радиозавод тоже зеленые прикрыли?..
--------
В Китае вообще мало кто процветает. Пока. Там даже пенсии людям не платят. И еще там расстрелливают коррупционеров. Тут я за Китай! Давайте попробуем, начнем с кого-нибудь... Думаю это и Байкальскую проблему решит в момент.:-)
14.02.2010, 11:29:33 |
Эраст Бутаков"по трубе: Я никого не провожала, но следила тогда за событиями достаточно тщательно. Что помешало власти вовремя и правильно проинформировать народ?... Почему вы видели госконтракт, а вся область не только не видела но и не слышала о нем?.."

Я за Верховную власть говориь не берусь — не моё это дело. А контракт я видел в силу специфики своей работы — федеральная труба, как ни как.

А по организации судят, как правило, по одному члену — всех же сразу нет возможности послушать. Теперь, послушав других, есть мнение более полное.

А вообще-то, сегодня Прощенное воскресение. Так что, я пршу прощения у всех, кого ненароком и нароком обидел.

И спрыгиваю с веки в очередной раз — много наговорил, достаточно с меня.
Удачи всем! :)
14.02.2010, 11:34:12 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: по трубе: Я никого не провожала, но следила тогда за событиями достаточно тщательно. Что помешало власти вовремя и правильно проинформировать народ?... Почему вы видели госконтракт, а вся область не только не видела но и не слышала о нем?..

Эрик же сказал, что здесь провакациями занимается. Так что считайте это очередной его провакацией. :-)
То, что работы были — это и так ясно. Чтобы принять решение о конкретном варианте трубопровода, много чего сделать надо. По разным вариантам. Только вот окончательного решения ещё, конечно, не было.
14.02.2010, 11:41:54 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков:  "Я за Верховную власть говориь не берусь - не моё это дело. А контракт я видел в силу специфики своей работы - федеральная труба, как ни как.
)

И вы нас простите. Но когда вернетесь, ответьте все же, что видели, конртакт или проект прокладки трубы с картами?)
14.02.2010, 11:53:40 |
yuriy kuznetsovАлександр Ермаков

"Вы не задумывались о том,что цель вообще организаций зеленого толка, просто напросто уничтожить ВСЮ промышленность у нас в стране. Все они финансируются из зарубежных источников."

Ну,наконец появился убеждённый сторонник, того о чём я много говорю.
Блеснул лучик надежды.
14.02.2010, 11:56:00 |
n_i_r_v_a_n_a"Когда шел митинг у администрации, около 1 корпуса ИГУ стоял БТР и авто типа ТИГР.
Самое удивительное в этой ситуации было в том , что на ТИГРе стоял расчехленый боевой пулемет. Вопрос. Зачем против митинга в защиту Байкала расчехлили пулемет? Хотели новый Ленский расстрел или это был пулемет устрашения противников БЦБК? А ведь на митинге защитников Байкала было много детей. Что это? Глупость или расчет.
На БТР была расчехлена скорострельная пушка и экипаж был в черных масках.
Зачем? "
http://news.babr.ru/?IDE=83969

13 февраля в Иркутске на площади Кирова прошел небольшой митинг, инициированный руководством Байкальского ЦБК.

На митинг организованно завезли работников БЦБК в количестве 200 человек. Кроме того, в приказном порядке на митинг вывели студентов иркутских вузов и учащихся школ.

В качестве материального стимулирования руководство БЦБК привезло чай и бутерброды. Впрочем, рабочих больше интересовали пивные точки, в результате чего уже к середине митинга количество пьяных существенно превышало количество трезвых.

Митинг прошел под синими транспаратнами, изготовленными фабличным путем. Большинство призывов были крайне сомнительными и явно сочинялись людьми, далекими от местных проблем. Присутствовавших на митинге журналистов поразил плакат, заявляющий: "Экстремизм — главный враг Байкала!".

Пришедшим на митинг студентам вручали флаги трех партий: "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР.

Перед собравшимися выступили представители руководства БЦБК, спикер заксобрания Людмила Берлина, мэр Байкальска Валерий Пинтаев. Губернатор Дмитрий Мезенцев постоял на трибуне, но говорить ничего не стал.

Охранявшие митинг милиционеры оценили число собравшихся в 500-600 человек.
--------
Инфа с бабра. Это к слову о том, как власти "отвели беду"..
14.02.2010, 12:32:04 |
И. Фефелов

 Александр Ермаков:  Потому-что Китай понял кто есть кто.


В Китае и охрана природы, мягко говоря, не процветает. (Последние годы, правда, кое-что меняется в лучшую сторону, но пока непонятно, с какой скоростью...) С товарами там одна ситуация, на чем останавливаться не буду, а вот с продуктами — едят они такое же, как привозится к нам, и не очень задумываются над тем, сколько в помидорах или яблоках пестицидов. У них и без того много проблем более актуальных — не ЧЕМ прокормить, а КАК прокормить. Да к тому же китайцы народ и весьма нетребовательный и довольствуются малым, — я бы сказал, кое в чем слишком нетребовательный (см. выше).
Тем не менее свои остатки хвойных лесов таежного типа они охраняют, а лес предпочитают закупать... откуда? ага, у нас...
14.02.2010, 13:30:51 |
Юрий ЧернокнижныйЯ был в Китае в 90-х ,косуль можно было добывать даже не охотникам- за изюбря- растрел, и если пешехода сбил машиной тоже растрел, про наркотики молчу. Проблемы решаютвся конкретно...
14.02.2010, 13:50:30 |
Александр МамонтовВ Китае нет больших озер, там моря и реки. Система их охраны существенно отличается от озерной специфики. На исследования они тратят, в отличие от нас просто очень большие деньги. Соответственно имеют максимально полную картину происходящего, не смотря даже на свой советский принцип работы. В чем то они поступили мудрее нас — не ввязались в разграбление своей страны, но марка "сделано в Китае" как то не особо котируется в мире да и продукты китайского производства берутся как меньшее из зол — поскольку не так дорого, а без денег как бы и жрать то нечего.
О Сергее Коренблите (сорри если не правильно перевел), я не знаю, является ли он сотрудником БЭВ, но его речь на митинге не обремененная политическими оттенками, в отличие от предложения подать в суд, тут на сайте, мне понравилась.
Успехов всем, кто за закрытие БЦБК!
14.02.2010, 15:38:57 |
Felix

 Александр Ермаков: Вы не задумывались о том,что цель вообще организаций зеленого толка, просто напросто уничтожить ВСЮ промышленность у нас в стране. Все они финансируются из зарубежных источников.

"Кругом враги!(с)
:)))
14.02.2010, 16:00:32 |
Aлександр Софронов

 Александр Ермаков: Вы не задумывались о том,что цель вообще организаций зеленого толка, просто напросто уничтожить ВСЮ промышленность у нас в стране.

Скорее просто — дестабилизация обстановки в стране. А что послужит поводом — не суть важно.

 n_i_r_v_a_n_a: Когда шел митинг у администрации, около 1 корпуса ИГУ стоял БТР и авто типа ТИГР.
Самое удивительное в этой ситуации было в том , что на ТИГРе стоял расчехленый боевой пулемет. Вопрос. Зачем против митинга в защиту Байкала расчехлили пулемет? Хотели новый Ленский расстрел или это был пулемет устрашения противников БЦБК? А ведь на митинге защитников Байкала было много детей. Что это? Глупость или расчет.
На БТР была расчехлена скорострельная пушка и экипаж был в черных масках.

не знаток, но на мой взгляд логичнее предположить, что сидела группа антитеррора, от ФСБ. В стране обстановка напряженная, терактов стоит опасаться в любом крупном собрании людей.
А митинги ОМОН разгоняет, так они не в масках, а в шлемах, да с дубинками.


А на митинге нацболов не было что ли? Странно. Они (БЭВ) вроде с НБП "дружили".


На БАБРе висит резолюция митинга — действительно она?
На мой взгляд — детский лепет и заведомый идиотизм.


 Александр Мамонтов: но марка "сделано в Китае" как то не особо котируется в мире

Саша, ты серьезно? Китай для всего мира делает всё.
В Америке практически все "товары народного потребления" китайские.
Другое дело, что к нам везут брак.
14.02.2010, 16:28:17 |
FelixЗдесь вот пожалуй суть позиции "зеленых"

Вячеслав, вот это уже полностью противоположная точка зрения тому, что подавалось в Эксперте. Но это буржуйский Гринпис.

(1ч25м)

YouTube:Запуск Байкальского ЦБК. Мифы и реальность.

14.02.2010, 16:45:47 |
Александр Тагильцев

 Felix: YouTube:Запуск Байкальского ЦБК. Мифы и реальность.


Он сказал, что "любой ЦБК работающий на берегах Байкала должен иметь систему водопользования, такую, которая исключает попадание любых сточных вод в озеро Байкал без предварительной очистки". Значит все же с очисткой?
14.02.2010, 17:51:27 |
Felix

 Александр Тагильцев: Он сказал, что "любой ЦБК работающий на берегах Байкала должен иметь систему водопользования, такую, которая исключает попадание любых сточных вод в озеро Байкал без предварительной очистки". Значит все же с очисткой?

Ну в идеале, на худой конец, должно быть, да.. А что тут непонятно?
14.02.2010, 17:56:14 |
Александр ТагильцевЭто один документ:
"...поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу."
А это процитировал Зеленый России, разъясняя это постановление Путина. "любой ЦБК работающий на берегах Байкала должен иметь систему водопользования, такую, которая исключает попадание любых сточных вод в озеро Байкал без предварительной очистки".
А вам разве понятно? Мне нет.
14.02.2010, 18:40:08 |
Felix

 Александр Тагильцев: А вам разве понятно? Мне нет.

Так и раньше БЦБК вроде как "очищал"...

.... По результатам проверки замглавы данного ведомства Олега Митволя, концентрация отдельных загрязняющих веществ в стоках предприятия превышена в 12 раз по сравнению с нормативом...

Ну так "чистил" что заново эту же воду для производства использовать уже нельзя.... А в Байкал можно...
14.02.2010, 18:47:56 |
Дмитрий МызниковТатьяна Мызникова: — вы все даже не представляете, насколько все серьезно на БЦБК. Да какие там технологии по очистке ? Но если его запустят, то это будет навсегда. По крайней мере, директор обещал это начальникам цехов на планерке. Дерипаске нужны деньги любой ценой. А беленая целлюлоза подорожала на мировом рынке в 5 раз. Здравым смыслом в Байкальске и не пахнет. Почему же в Байкальск не пустили проект Голышева, который мог бы обеспечить работой всех безработных? А также другие производства? Потому что, якобы, центральная экологическая зона. Целый год был, чтобы что -то делать. Кстати, БЦБК построили всего лишь за 4 года. Только БЭВ пришла в город и всколыхнула как-то народ, профинансиров некоторые проекты прогрессивных байкальчан, большинство из которых "загнется" при работе комбината. Так же как и туризм, про который правительство заговорило только после решения о пуске комбината. Знаю, что многие туристские потоки, запланированные на Южный Байкал, уже повернули на Ольхон и Листвянку. Ради сиюминутной выгоды олигархов и нежелания ответственных лиц поработать и принять правильное решение, Байкальск отброшен на годы назад.
Кто захочет ехать в газовую камеру, устроенную в самом красивом и благодатном уголке планеты? И мы, байкальчане, и вы, иркутяне, ответственны за этот год бездействия. Я понимаю, что никто не ожидал такого от Путина. И вот теперь Байкал опять будет загрязняться, и еще больше, чем раньше. И всем почему-то пофиг, что на планете не хватает воды.
Кстати, на митинг в Иркутск работников БЦБК заставили ехать в принудительном порядке, в воздухе витала угроза " расправы", затем был "пряник" в виде масленицы, и не на автобусах привезли, а РЖД выделило (бесплатно) электричку, а уж от вокзала везли на автобусах. Да, байкальчане получили работу, но комбинат уже не тот, который они хотят видеть, они просто загнаны в угол, не понимая этого. Продвинутое человечество, не жалейте, что пришли на митинг к Дворцу спорта, каким бы, цитирую уважаемого Эраста — "дерьмовым", он ни был. Кроме нас, живущих на Байкале, никто не поможет.
14.02.2010, 19:06:12 |
Felix

 Дмитрий Мызников: Но если его запустят, то это будет навсегда. По крайней мере, директор обещал это начальникам цехов на планерке.



В ролике, что я выше приводил, гринписовец вещает, что работников принимают по временным трудовым контрактам.

Узнать бы хоть у одного работника, как оно на самом деле...
14.02.2010, 19:12:03 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Узнать бы хоть у одного работника, как оно на самом деле...

Феликс, да разве в формальностях дело?!?
14.02.2010, 19:30:06 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Феликс, да разве в формальностях дело?!?

Да говорят дьявол в деталях...

Так или иначе хочется понять временно запускается БЦБК или на всю оставшуюся жизнь...
14.02.2010, 19:50:22 |
Вячеслав ПетухинРаботники верят, что на всю оставшуюся жизнь. О временном запуске на самом БЦБК если и говорится, то для отвода глаз.
14.02.2010, 19:53:34 |
FelixПоинтерсовался проектом П.Голышева в инете:

ПАВЕЛ ГОЛЫШЕВ: АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ!

При работе завода ОСП планируемая прибыль будет составлять порядка 140-150 миллионов ЕВРО в год. Безусловно, это только финансовый показатель, который нужно направить на решение задач по перепрофилированию БЦБК и по спасению Байкала. Это солидарные расходы государства и предприятия на снятие проблем с ТЭЦ, лигнином, шлаком и т. д.

Т.е. частник готов был не просто перепрофилировать, но и взяться за решение накопившихся экологических проблем.


14.02.2010, 20:54:15 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: Татьяна Мызникова: -..... не жалейте, что пришли на митинг к Дворцу спорта, ...... Кроме нас, живущих на Байкале, никто не поможет.

А мы и не жалеем :). Многое у нас будет решаться на выборах мэра, в организациях. Надо время. Просто плевок от Путина был уж слишком "ниже пояса" :(. Никто не ожидал, что труп заставят бегать.
14.02.2010, 21:06:04 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Виталий Штырц (Саныч): Вот, что говорится на сайте "Живой Ангарск"
http://liveangarsk.ru/news/20100213/za-baikal


Думаю, это тоже интересноhttp://liveangarsk.ru/news/20100214/gubernatorskii
14.02.2010, 21:10:53 |
Александр Тагильцев

 Felix: Так и раньше БЦБК вроде как "очищал"...

Я не про то. Один и тот же документ трактуют противоречиво.
14.02.2010, 22:50:02 |
Александр РезницкийВыставлен фото-видео-репортаж о прошедшем в Иркутске 20.03.10 митинге "Спасая Байкал, спасаем Россию!".
http://www.ar-video.xost.ru/Meeting2_no_bcbk.htm

Там же видео-расследование провокаций на митинге.
26.03.2010, 13:51:54 |
Александр Тагильцев

 Александр Резницкий: Там же видео-расследование провокаций на митинге.

Что то видео я там не заметил. Сплошной фоторяд. Вообще врать за деньги это раньше было уголовно наказуемо, а теперь это в порядке вещей. Эти провокаторы, наверно еще перед друзьями хвастают, сколько они заработали на митинге.
26.03.2010, 15:23:37 |
n_i_r_v_a_n_aПосмотрела фото и видео. К сожалению качество фотографий не позволяет рассмотреть ситуацию как следует.

Вот мое видео, наконец обработанное:
Часть 3 — http://www.youtube.com/watch?v=rB3Q9Ua2lCs
Часть 2 — http://www.youtube.com/watch?v=lZjAYB794ns

В 1 и 2 части видны основные провокаторы достаточно хорошо.
Особенно во 2 мне "понравился" парень в черной шапочке, которому Путин "дал работу" :-)
27.03.2010, 11:30:31 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Вот мое видео, наконец обработанное:

Спасибо Евгения, посмотрел. Хорошее у вас видео.
27.03.2010, 12:34:37 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев
n_i_r_v_a_n_a: Вот мое видео, наконец обработанное:
Спасибо Евгения, посмотрел. Хорошее у вас видео.

Да что вы, я же дилетант..
Прочла комментарий. Да, я приметила этого типа сразу. Они вообще все рядом держались. Как бы не вместе, но рядом. И еще один мордатый стоял у лозунга НБП и оттуда кричал "А где кататься бедем!" — этот вообще остался незамеченным милицией..
27.03.2010, 12:53:09 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Да что вы, я же дилетант..

Все мы в чем то дилетанты. На общем фоне всего, что там выкладывают, ваше видео очень хорошо смотрится.
27.03.2010, 19:35:26 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев
n_i_r_v_a_n_a: На общем фоне всего, что там выкладывают, ваше видео очень хорошо смотрится.

Спасибо)
28.03.2010, 00:58:55 |
Александр РезницкийВыставлен фото-репортаж о состоявшемся 28.03.10 ледовом переходе Ангасолка-Слюдянка под лозунгом "Байкал без БЦБК!"

http://www.ar-video.xost.ru/Perehod_no_bcbk.htm
29.03.2010, 10:08:33 |
Александр Резницкий"Александр Тагильцев:
Что то видео я там не заметил. Сплошной фоторяд."

Это не фото, это кадры видео. Сами видео-фрагменты, откуда сброшены кадры, скачиваются мышкой. Конкретные номера фрагментов тоже указаны:

"Нападения с отъёмом и порчей плакатов начались на шестой минуте митинга, во время выступления организатора митинга Максима Воронцова (2-й видеофрагмент). После первого акта нападения виновные разбежались безнаказанно. Второй акт нападения произошёл на восьмой минуте. Тут уже успела вмешаться милиция, и один из виновников (по крайне мере, в моих съёмках — один) был задержан.
После этого в действиях группы наступило затишье, но во второй половине выступления Бориса Немцова (4-й видеофрагмент) одним из фигурантов были начаты выкрики снизу, которые продолжились во время выступления Марины Рихвановой (5-й видеофрагмент) и переросли в истерические вопли трёх человек вплоть до задержания их милицией"

Идёте выше по странице в таблицу с видео и скачиваете нужный фрагмент.
29.03.2010, 10:12:46 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Резницкий: Выставлен фото-репортаж о состоявшемся 28.03.10 ледовом переходе Ангасолка-Слюдянка под лозунгом "Байкал без БЦБК!"

http://www.ar-video.xost.ru/Perehod_no_bcbk.htm

Спасибо. Тоже была там. Правда мы дошли только до Култука. Но некоторое время шли рядом с участниками акции.
29.03.2010, 13:46:16 |
Александр Резницкий

 n_i_r_v_a_n_a
Спасибо. Тоже была там. Правда мы дошли только до Култука. Но некоторое время шли рядом с участниками акции.



Свернув направо, слиняли налево? :)))
29.03.2010, 14:30:56 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Резницкий
Свернув направо, слиняли налево? :)))

Нет, мы и не планировали идти в Слюдянку. Только до Култука. Но пользу некоторую Байкалу принесли думаю)) Попозже выложу отчетик)
29.03.2010, 17:40:11 |
Александр Резницкий

 n_i_r_v_a_n_a:  Но пользу некоторую Байкалу принесли думаю)) Попозже выложу отчетик)



Звучит интригующе. Ждём-с :)
29.03.2010, 20:44:49 |
Вадим ИвушкинБайкальские требования к властям
6 Апрель, 2010 http://www.discoverbaikal.ru/node/301
07.04.2010, 18:22:04 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Резницкий:  n_i_r_v_a_n_a: Но пользу некоторую Байкалу принесли думаю)) Попозже выложу отчетик)


Звучит интригующе. Ждём-с :)

Ну, собственнно, вот: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=528
11.04.2010, 14:06:53 |
Игорь ТупицынПутин поручил проработать вопрос о переводе в 2011 году БЦБК на замкнутый цикл водооборота
http://www.ecoindustry.ru/news/view/26273.html
27.10.2010, 19:23:21 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную