Природа Байкала | Мунку-Сардык 2010
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2010
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Саяны 2010 (июль-август)

К моему удивлению, несмотря на то, что до майских праздников ещё без малого три месяца, мне уже звонят и спрашивают о планах. Конкретных планов пока нет, но в общих чертах кое-что вырисовывается.
1. Едем с 1-го(30.04) по 5(6)-е мая.
2. В группе будет полно народу.
3. В этой связи, каждый сможет найти себе попутчика хоть на Мунку-Сардык, хоть для вояжа по Среднему Иркуту и т.п.
4. Я хочу сходить на Конституцию, заночевать в цирке под Тыхеном и попытаться подняться на Опасную.

В общем, приглашаю всех желающих.
09.02.2010, 15:41:14 |
Евгений РензинНа сайте и, стало быть, в классификаторе, значатся следующие маршруты на Опасную: "2А Ю кулуару З гребня, 3А Ю ребру, 5А Ю стене ЮВ кф". Меня интересует 2А и 3А. Я в толк не возьму, где они проходят. Слава, схема по сторонам света точно сориентирована? Какой, в баню, западный гребень? где он есть? Может мне, тупице, кто-нибудь "пальцем" ткнуть на маршруты вот хоть по этой фотке? Или они вообще со стороны Эхоя идут?
09.02.2010, 16:00:25 |
PeterЖень, 3А на Опасную я тебе попозже на своей фотке нарисую :) Ты только напомни
09.02.2010, 17:27:35 |
Евгений РензинОй, фотку забыл вставить. Петя, на этой можешь показать?
09.02.2010, 17:41:04 |
Felix

 Евгений Рензин: Я хочу сходить на Конституцию, заночевать в цирке под Тыхеном и попытаться подняться на Опасную.

Так ты сам на Мунку не пойдешь? А кто ж меня будет за шкирку туда тщить? :)))
09.02.2010, 18:42:15 |
Евгений Рензин

 Felix: Так ты сам на Мунку не пойдешь?

Нет, на Мунку точно не пойду. Я же там был уже, а на куче других вершин не был. А за шкирку я тебя лучше на Конституцию затащу. На Мунку всё равно куча народу пойдёт, захочешь, так присоединишься к кому-нибудь.
09.02.2010, 19:16:11 |
FelixА Конституция сложнее Мунки? Реально ли для меня новичка обе осилить?
09.02.2010, 19:41:11 |
Евгений РензинЯ на Конституции ещё не был. С технической точки зрения — может и сложней (не на много). С точки зрения физподготовки — проще. Осилить обе вполне реально.
09.02.2010, 21:25:42 |
PeterМаршрут на Опасную со стороны Мугувека, тут показывать нечего (если я правильно фотку понял) Вечером найду свою фотку! Вчера забыл — ты не напомнил :)

Конституция сложнее Мунку по причине отсутствия туда тореной дороги :)
На Конституцию маршрут для своей категории (1Б) простой. Проблема в мае только одна — много снега. Со стороны 26 партсъезда подниматься скучно. Рекомендую идти траверсом гребня с перевала ИГУ, а спускаться уже на 26 партсъезд. Тогда интересно :)
10.02.2010, 08:35:04 |
Евгений Рензин

 Peter: Маршрут на Опасную со стороны Мугувека, тут показывать нечего

Ну, ё-моё, неужели со стороны 26 партсъезда нет ни одного классифицированного маршрута 2А-3А категории? Мне Опасная не так уж важна, можно и на Ласточку, и на Недотрогу (там сыпет что ли сильно?), и на Тыхен-Ардын.

 Peter: Вечером найду свою фотку!

А на этой можешь показать

 Peter: Конституция сложнее Мунку по причине отсутствия туда тореной дороги :)...

Год на год по разному бывает. В прошлом году вполне тореная была. Сложности мне там не нужны. Это как тренировочное восхождение задумывается. А с ИГУ там не до тренировок. Туда Петрович в оду каску пару раз ходил и оба раза остался без вершины. А Петрович на порядок круче меня, в смысле альпподготовки!
10.02.2010, 20:11:18 |
PeterСо стороны 26 Партсъезда ходить неудобно — подходы из лагеря длинные. Поэтому никто и не классифицировал. Плюс к тому там склон холодный :)
Да и на мой взгляд нет большого смысла туда соваться — с Мугувека богатый выбор всевозможных маршрутов на любой уровень подготовки.
На перевале ИГУ проблема только одна — снег. Если не лавиноопасно то весь маршрут до вершины идётся ногами. Перед выходом на гребень нужно только маленько подумать и свернуть налево, вместо того чтобы вылазить на седловину.

По рисунку — тут другая проекция, нижняя часть маршрута не видна. Маршрут проходит по правому контрфорсу, на него попадаешь через лавиноопасный кулуар. Когда совсем лавиноопасно — лезут по верху кулуара, прижавшись к скалам или даже по самим скалам. Нужна фотка, чтобы точка съемки была из-под перевала Горный. Я весь свой архив перерыл, но не могу найти нужной фото. Хотя помню что она где-то была — мне самому на ней рисовали маршрут.
10.02.2010, 21:25:41 |
Евгений Рензин

 Peter: Маршрут проходит по правому контрфорсу, на него попадаешь через лавиноопасный кулуар.

Петя, через который кулуар-то? Через тот, что здесь слева или его здесь совсем не видно?

Через тот, что слева, наверное 2А идет?
11.02.2010, 00:33:41 |
Евгений РензинО! мне тут ссылку на описаловку прислали:
http://www.singleclimb.com/content/blogcategory/42/69/
11.02.2010, 00:58:36 |
PeterБез фотографии на словах трудно! Кулуар на твоей фотографии не виден.

Первая же фотка по ссылке — как раз то, что я тебе хотел нарисовать :)
11.02.2010, 12:26:43 |
Евгений Рензин

 Peter: Первая же фотка по ссылке - как раз то, что я тебе хотел нарисовать :)

Там, по ссылке, нужно было ещё нажать "подробнее". Павленко там нарисовал свой вариант маршрута 3А. Насколько я понимаю, на той фотографии, что я приводил ранее (с Эхоя), замечательно виден почти весь маршрут. С самого низа того кулуара, что между Опасной и Недотрогой, нужно выбраться на ребро и по нему подниматься.
11.02.2010, 12:53:01 |
Sergey VЖеня, а вариант с 5 по 10 мая не рассматривается ни при каких обстоятельствах? Хотелось бы поучаствовать в чем-то немного посерьезней, чем 1А. Но никак с тобой не пересекаемся который уже год.
11.02.2010, 13:01:31 |
Евгений РензинЭх, Сергей, рассматривал конечно. Я же знаю о твоем пристрастии к Дню Победы. Но, увы, уже два человека попросили, чтобы именно с 1-го. В т.ч. Феликс. Ему из Москвы трудней под нас подстроиться. А ты железно на Первомай не можешь?
11.02.2010, 13:07:42 |
Sergey VНу не скажу пока что железно. Намного сложнее — это точно. Ну и обилие народу как-то напрягает тоже. Мы ж люди дикие, привыкли в дебрях Хамар-Дабана шарахаться, а тут вдруг выскочит из-за угла сотня-другая..
11.02.2010, 13:11:33 |
FelixЖеня, я может мутно выразился по эл-ке, мне с 5 по 9 как раз удобнее.
11.02.2010, 14:25:04 |
Евгений РензинХорошо, я тогда ещё с Рушаном (Магнитогорск) этот вопрос обмозгую и, может быть, поедем с 5-го по 10-e. Правда, есть ещё один иркутский человечик, но под одного мы уж не будем подстраиваться.
11.02.2010, 14:36:11 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную