Природа Байкала | Митинг. Вид с трибуны. Экология или политика?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Митинг. Вид с трибуны. Экология или политика?
Sergey KorenblitУважаемые граждане Сибири!

История, продолжающихся уже сорок лет преступлений против живой красоты уникальной природы Байкала, против нашей с вами среды обитания, получила сегодня продолжение в виде предательского постановления правительства России и последовавшего за ним запуска Байкальского ЦБК, вопреки всем законам и здравому смыслу.

Нетрудно понять, что само это разрешение на работу «БЕЗ использования бессточных систем водопользования» означает по сути полную изношенность и тяжелое аварийное состояние БЦБК.

И сегодня этот — зомбированный Путиным и Дерипаской, вновь оживший труп комбината не только создает реальную угрозу безопасности нашей жизни, жизни наших детей и будущих поколений сибиряков, но и является циничным надругательством над Священным для нас Храмом Природы, символом Красоты, Чистоты и Обновления Сибири.

Разрешив снова гадить в нашем Храме, правительство фактически разрешает гадить и в любых других храмах и церквях.
И не предупреждение ли нам СВЫШЕ, то, что сразу после выхода этого постановления святая вода в некоторых храмах у нас оказалась отравленной?

Завтра мы останемся без будущего, если сегодня не остановим этот административно-олигархический беспредел, если не вспомним сами, и не напомним особо рьяным беспредельщикам, что Коституция и Законы Российской Федерации, — это правила двустороннего, а не одностороннего движения, это договор о ВЗАИМНЫХ обязательствах власти и населения, а не средство порабощения и колонизации власть имущими избравшего их народа.

Мы не допустим, чтобы судьба Байкала зависела от сиюминутных интересов, жадности и глупости принимающих решения высших чиновных олигархов.

Мы все в неоплатном долгу перед этим уникальным творением Природы. Мы на 80% состоим из его дарованной нам чистейшей воды. Отстаивая Байкал, мы отдаем ему свой священный долг, мы отстаиваем свое будущее и будущее наших детей.


Вставай, Сибирские Народы!
Москва видала нас в гробу!
Объединив нас, как уродов,
Нас всех насадят на ТРУБУ,

На ту ТРУБУ, или на эту, —
БЦБК, СЦКК, —
Убогим сунут в рот конфету,
Чтоб к ней прибить наверняка.

Москве другой заботы нету, —
Как все ловчее распродать.
Ей — хоть загадить всю планету,
А нам — век жизни не видать.

Напившись с клофелином пива,
Живот раздутый теребя,
"Что, разве был Байкал красивым?"
Потомок спросит у Тебя.

Коренблит С.Э. , профессор ИГУ, участник «Байкальского движения»

14.02.2010, 17:49:41 |
FelixНаверно пора заводить отдельный раздел форума "Лозунги"...

А где вид с трибуны?
14.02.2010, 17:54:22 |
Sergey KorenblitСлава! Зная друг друга более 20 лет, просто невозможно понять, как ты мог обозвать БД политической организацией. Вероятно у тебя проблемы с терминологией. Так давай раз и навсегда определимся в терминах. Ибо в таком случае и твой сайт не менее политическая организация.
14.02.2010, 17:56:28 |
Sergey KorenblitЧто ты вообще понимаешь под этим термином?
Может быть ты понимаешь под политикой привлечение внимания
международной научной обществености?
И персональную благодарность А. Мамонтову за разрешение использовать его фото?
---------------------------
Dear Sergey-san : Thank you very much for sending me a series of
significant
informations.
Please give my best regards to Mr.Alexandr Mamontox for his kindness.

-----------------------
Dear Sergey-san :    Thank you very much for sending
me a
rapid information on the meetimg. I can understand the atmosphere of
the meeting by seeing the snapphotos. The vote number is seen to
increasing 1 person per 1 minute.
I will soon write a short report for the monthly paper of Japan-Eurasia
Society. Please inform me on additional informations about Baikal
ecological problem.
Thank you again. I hope the movement with which you relate further
causes favourable effects. K.Fujii


14.02.2010, 18:02:15 |
Sergey KorenblitА религия, по твоему, — это тоже политика?
Или политика это ЛЮБОЕ открытое выражение своего мнения любым из нас?
14.02.2010, 18:07:12 |
Sergey Korenblit== А где вид с трибуны? ==

http://today.babr.ru/photo/?rzd=2010_02_13z
----------------
http://news.babr.ru/?IDE=83971
14.02.2010, 18:10:47 |
Sergey KorenblitЗная меня столько лет, Слава, ты мог бы хоть немного подумать прежде чем бросаться такими обвинениями.
14.02.2010, 18:21:58 |
Александр Мамонтов

 Sergey Korenblit:  ....И не предупреждение ли нам СВЫШЕ, то, что сразу после выхода этого постановления святая вода в некоторых храмах у нас оказалась отравленной? .....


Если бы воду люди брали не из проруби в безсточном озере, а в храме то никаких проблем бы небыло. И не в храмах, а на территории только одного храма. Беда в том, что прорубь сделали не подумав. Что слишком много у нас грязи завелось, это верно, что даже на Крещение она сохранила свою вредоносность :(.
14.02.2010, 18:26:50 |
Александр Мамонтов

 Sergey Korenblit: ...И персональную благодарность А. Мамонтову за разрешение использовать его фото?......

Мне к примеру фиолетово как назовут мое согласие перепечатать мою фотку БЦБК в СМИ или еще где. Политическим или не политическим. К чему такая щепетильность? Меня больше интересует как она будет использована и тут я прошу Вас Сергей прислать мне фотокопию где и как она была использована :).
14.02.2010, 18:44:14 |
Sergey Korenblit= прошу Вас Сергей прислать мне фотокопию где и как она была использована ==
Обязательно пришлю.

------------------------------
Слава посмотри здесь
http://news.babr.ru/?IDE=83977
как некоторые местные девочки в МАСКАХ мужиков, полагающие что в праве устанавливать и менять по своему произволу ПРАВИЛА нашей жизнии хоть на Байкале хоть на этом сайте, превращают в "политику" все что им в данный момент выгодно в нее превратить.

А вообще фильм "АВАТАР" дал исчерпывающее объяснение их позиции.
Будь осторожен, Слава. Их оружие — не только пулеметы, но и провокации и "разводки"

14.02.2010, 18:54:52 |
Sergey KorenblitА. Мамонтову.
насчет перевода статей Галазия в электронный вид

Есть замечательный формат djvu — специально для сканов.
14.02.2010, 18:56:29 |
Вячеслав Петухин

 Sergey Korenblit: Зная друг друга более 20 лет, просто невозможно понять, как ты мог обозвать БД политической организацией. Вероятно у тебя проблемы с терминологией.

Терминология тут не причём. Возможно, я не всей информацией владею. То, что я знал о БД, давало мне такое определение. Возможно, это не так, возможно это только одна из интерпретаций. Насколько я помню, подобную мысль я слышал во время создания БД от Таевского. За деятельностью БД на протяжении всего этого времени я не следил, поэтому судить о том, что оно представляет на самом деле, не берусь.
14.02.2010, 18:57:01 |
Игорь ТупицынВот тут больше политика:
Регионы без Путина
http://www.gazeta.ru/politics/2010/02/15_a_3324176.shtml
15.02.2010, 23:49:37 |
Aлександр Софронов

 Игорь Тупицын: Регионы без Путина
http://www.gazeta.ru/politics/2010/02/15_a_3324176.shtml


"В выходные сразу в двух российских регионах требовали отставки Владимира Путина."

Я конечно не уверен, но судя по резолюции митинга на Бабре отставки Путина никто не требовал.

Или Романов требовал, у которого предвыборный слоган: "Медвдев, Мезенцев. Романов"?

"иркутские власти отправили в центр города бэтээры и оснащенные пулеметами российские «хаммеры» — ГАЗы 2975 «Тигр». "

Странно, что не написали, что был полк на БТРах, а "Тигры" стреляли по детям.

Врать для опозиционных и "независимых" СМИ это норма?
16.02.2010, 00:12:04 |
FelixА кто не врет?
16.02.2010, 00:17:26 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Я конечно не уверен, но судя по резолюции митинга на Бабре отставки Путина никто не требовал.

Наверняка кто-то требовал. Но по сути фраза "митинг требовал отставки Путина", конечно, враньё.
16.02.2010, 00:27:18 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: Врать для опозиционных и "независимых" СМИ это норма?



Да и не говорите, достала эта оппозиция! Если бы не телевизор, откуда бы мы правду узнавали?! Спасибо ему за это. Хотя есть ведь честные Интернет издания, во Взгляде, например, честно написали:

http://www.vz.ru/news/2010/2/13/375588.html
16.02.2010, 00:28:59 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Наверняка кто-то требовал. Но по сути фраза "митинг требовал отставки Путина", конечно, враньё.

Я своими ушами слышал, как несколько выступавших призывали отправить Путина в отставку. Мало того, после этих призывов имел место одобрительный гул.
16.02.2010, 00:40:54 |
Евгений Рензин

 Александр Огородников: Да и не говорите...

Вы бы хоть смайлик поставили. А то кто-нибудь буквально ваши слова поймёт.
16.02.2010, 00:47:41 |
Felix

 Евгений Рензин: Вы бы хоть смайлик поставили.

Причем грустный смайлик.
16.02.2010, 00:52:27 |
РомкаК экологии всегда прилипают всякие политики. Это очень удобно для них, открытая трибуна. Но это дискредитация экодвижений или в некоторых случаях намеренная провокация. А призыв уйти в отставку, кстати, вполне нормальное явление. Отставка — как раз самый что ни на есть законный способ смены власти, в отличие от всяких революций, свержений и т.п.

 Aлександр Софронов:  Врать для опозиционных и "независимых" СМИ это норма?


Норма для федеральных СМИ — игнорировать все, что не вписывается в "генеральную линию" и практически всю критику власти. А такое игнорирование сродни вранью.
На мой взгляд, примером более менее объективной информации о митингах (там хотя бы об обоих сказано) может быть Байкал выплеснулся на площади Иркутска.
16.02.2010, 09:23:29 |
Игорь Тупицын

 Ромка:  А такое игнорирование сродни вранью.


Забавно было смотреть репортаж в "Вестях", когда говорили только о митинге в поддержку комбината, а в нарезке видеоряда были кадры с митинга у "Труда" о котором ни слова :(
16.02.2010, 10:11:50 |
Aлександр Софронов

 Александр Огородников:  Если бы не телевизор, откуда бы мы правду узнавали?!

Хотите сказать из "Газеты" вы узнали правду?

Не нашел, что из написанного во Взгляде вранье.

 Евгений Рензин: Я своими ушами слышал, как несколько выступавших призывали отправить Путина в отставку. Мало того, после этих призывов имел место одобрительный гул.

Кто что сказал — это дело десятое, на митингах вообще много что болтают.
Есть фактически документ: Резолюция митинга.
Там про отставку Путина и Правительства ни слова.

БТР и ТИГР, к слову, тоже был. Только далеко и по одной штуке.
А не бтрЫ и тигрЫ.
Газета просто врет умело, руку набили видать уже.

 Ромка: К экологии всегда прилипают всякие политики. Это очень удобно для них, открытая трибуна. Но это дискредитация экодвижений или в некоторых случаях намеренная провокация.

Хотите сказать, что БЭВ занимается дискредитацией экодвижения? (а экодвижение это вообще что такое?)

 Ромка: А призыв уйти в отставку, кстати, вполне нормальное явление. Отставка - как раз самый что ни на есть законный способ смены власти,

Совершенно согласен, только небыло у митинга цели требовать отставки Правительства. Не было.

 Ромка: А такое игнорирование сродни вранью.

Когда врут все — это не повод врать самим.

Или чем центральные СМИ хуже? Почему им врать нельзя, когда "независимым" можно?


Я, кстати, не зря спрашивал, было ли на митинге НБП.
Пишут, что были.

Гражданину Коренблиту видимо не сложно кооперероваиться с нацболами, когда имтересы совпадаю. (БЭВ с ними уже совместные акции устраивало).

Кто у нас тут против национализма?
НБП, между прочим, является запрешенной и экстремистской организацией.
Да и вообще, под нацистской символикой стоять приятно?
Или за Байкал и с Гитлером скооперируемся?

 Игорь Тупицын: Забавно было смотреть репортаж в "Вестях", когда говорили только о митинге в поддержку комбината

В воскресном выпуске вроде говорили об обоих, хотя упор сделали, согласен, на митинге в поддержку запуска.
16.02.2010, 10:14:23 |
Ромка

 Aлександр Софронов:  Хотите сказать, что БЭВ занимается дискредитацией экодвижения?  

Откуда такой вывод?
16.02.2010, 10:27:15 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Откуда такой вывод?

То что БЭВ занимается политикой, прикрываясь "экологией". Вы говорите, так делают, "Но это дискредитация экодвижений или в некоторых случаях намеренная провокация."
Или вы что-то другое имели ввиду?
16.02.2010, 10:30:53 |
РомкаС чего вы взяли, что БЭВ занимается политикой?
16.02.2010, 10:33:21 |
Aлександр Софронов

 Ромка: С чего вы взяли, что БЭВ занимается политикой?

Вы думаете нет?
16.02.2010, 10:39:01 |
РомкаНе важно как я думаю. Я спросил вас, с чего вы взяли, что БЭВ занимается политической деятельностью?
16.02.2010, 10:41:15 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Я спросил вас, с чего вы взяли, что БЭВ занимается политической деятельностью?

С того, что она ей занимается.
16.02.2010, 10:45:05 |
РомкаДа уж, аргументированно...
16.02.2010, 10:48:11 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Да уж, аргументированно...

Если вы этого не понимаете — никакие аргументы не помогут.

Не про БЭВ, а про БД (я между ними разницы так и не увидел):

"Ветеран Байкальского движения Владимир Кулиш не один десяток лет борется за Священный Байкал, за нашу с вам Родину. Кто хоть раз был в Иркутске на митинге или пикете в защиту Байкала, тот его видел и знает. В зной и лютый мороз, когда даже молодые иркутяне отсиживаются в домах, он бессменно выходит на защиту Байкала.
Представляем вам интервью с этим достойнейшим человеком. (разбирать всю ахтинею "достойнейшего" человека не хочу, кому интересно могут почитать — http://www.discoverbaikal.ru/node/256, а вот как они и для чего организовывались далее — А.С.)
В.К.: Мы организовали «Движение в защиту Байкала» в ноябре 1988 года и избрали членов правления, куда вошел и я. А 22 ноября собирали первый митинг и демонстрацию. Готовились секретно, все же было под колпаком КГБ, было опасно тогда собираться. Помню, день выдался морозным, собралось более 500 человек. С плакатом "Гластность — оружие перестройки» прошли по центральным улицам, так впервые в Иркутске прошел свободный демократический митинг."

Очень "экологический" лозунг.

 Sergey Korenblit: Убогим сунут в рот конфету,
Чтоб к ней прибить наверняка.
..............
Напившись с клофелином пива,
Живот раздутый теребя,
"Что, разве был Байкал красивым?"
Потомок спросит у Тебя.

Поэтические образы убивают на повал. Прибить к конфете — шэдевр.

А облик потомка — отдельная песнь. Такого саморучно "на трубу насадить" не грех.
16.02.2010, 10:49:49 |
РомкаИз того, что кто-то из какой-то одной организации похожей на какую-то другую, когда-то давно, аж в 1988 году, прошел с плакатом на тему гласности, вы делаете вывод, что БЭВ занимается политикой?
16.02.2010, 11:45:52 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Из того, что кто-то из какой-то одной организации похожей на какую-то другую.....вы делаете вывод, что БЭВ занимается политикой?

У БЭВ сайт не работает (по известной причине) — привести их перлы затруднительно, а БД и БЭВ — это одно и тоже (если и не юридически, то по сути — однозначно). Люди везде одни и те же.

Вы не знали?
16.02.2010, 11:50:12 |
РомкаВы мне напоминаете Товарищей, которые относительно недавно гноили детей за проступки родителей да и не только детей и не только проступки. Всех под одну гребенку мешаете. Это неправильно.
16.02.2010, 12:16:36 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: шэдевр


Это шедевр русского языка!
16.02.2010, 12:33:23 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Мамонтов
Если бы воду люди брали не из проруби в безсточном озере, а в храме то никаких проблем бы небыло. И не в храмах, а на территории только одного храма. Беда в том, что прорубь сделали не подумав. Что слишком много у нас грязи завелось, это верно, что даже на Крещение она сохранила свою вредоносность :(.

Вообще-то её брали как раз не из озера (большинство) а из источников, которые окультурены и находятся в небольших деревянных домиках рядом с храмом.
Из озера может кто-то и брал воду, но отравились именно те, кто брал из источников. В частности, мои знакомые из Н-Ленино всегда там берут. Отстояли очередь и все отравились.. Дочь и внучка в больницу попали, родители дома перемаялись...
На б\Бабре (и не только) была информация от Потребнадзора о том, что в частности, в одном из источников превышение ПДК по коли-бактериям составило 110 раз!...
Думаю, что С. Коренблит сказал о "предупреждении СВЫШЕ" для красного словца, но при чем здесь политика?) Ведь любому здравомыслящему и так понятно, что гадить в Байкал нельзя...
16.02.2010, 13:57:39 |
n_i_r_v_a_n_aГоспода, мне кажется, вы зря ломаете копья. Есть ведь понятие "экологическая политика"... отделить её от других "политик" не всегда просто, как например, от демографической политики, от социальной политики и т.д. и т.п.
А главное — стоит ли это делать?...
Даже сам факт присутствия на митинге Романова и Кондрашова — мне лично не встал поперек. Наоборот хорошо, что многие люди смогли их увидеть и услышать лишний раз. Вон, у Серебрянникова — есть админресурс. Мы его на экране ТВ целый день можем видеть))) А что другим кандидатам нельзя использовать методы публичного общения с народом? Пусть по такому поводу, мы зато будем знать их отношение к проблеме. Вот если бы они вышли и начали напрямую орать: голосуйте за меня! Это было бы не комильфо. А так, считаю, что все прошло вполне в рамках..
16.02.2010, 14:03:01 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: Александр Огородников:   Если бы не телевизор, откуда бы мы правду узнавали?!

Хотите сказать из "Газеты" вы узнали правду?



Расскажу забавный анекдот, который на самом деле быль. Из разговора Глеба Павловского и Бориса Немцова:

<—

Б.НЕМЦОВ: ...и это постоянное вранье на телевизоре, это отсутствие информации на ключевых каналах: самая крупная антиправительственная акция — Первый канал что-нибудь показал? Второй канал что-нибудь показал? НТВ что-нибудь показало?

Г.ПАВЛОВСКИЙ: Не смотрел.

Б.НЕМЦОВ: Естественно — потому что там кроме вранья ничего нет, умные люди что смотреть будут? И я не смотрел, но знаю, что ничего не показали.

Г.ПАВЛОВСКИЙ: А вдруг было?

Б.НЕМЦОВ: Мне бы донесли.

—>

Смеялся до слёз... Полный текст этой беседы здесь: http://kreml.org/media/235715397.
16.02.2010, 16:58:11 |
Felix

 Aлександр Софронов: Я, кстати, не зря спрашивал, было ли на митинге НБП.
Пишут, что были.

Гражданину Коренблиту видимо не сложно кооперероваиться с нацболами, когда имтересы совпадаю. (БЭВ с ними уже совместные акции устраивало).

Кто у нас тут против национализма?
НБП, между прочим, является запрешенной и экстремистской организацией.
Да и вообще, под нацистской символикой стоять приятно?
Или за Байкал и с Гитлером скооперируемся?


Мои аплодисменты :)))))))))))
16.02.2010, 17:38:48 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
Мои аплодисменты :)))))))))))

А я не видела там никаких нацболов. Коммунистов видела, да.
16.02.2010, 17:49:19 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: А я не видела там никаких нацболов. Коммунистов видела, да.

Нет, коммунисты тут не подойдут, тут нужны были именно нацболы... :)))))))))
16.02.2010, 17:50:37 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Огородников:  Г.ПАВЛОВСКИЙ: Не смотрел.
http://kreml.org/media/235715397.

Интересно, что сам Павловский не смотрит первый канал) Хотя, зачем ему смотреть, он и так в курсе, что там есть)
16.02.2010, 17:51:47 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
n_i_r_v_a_n_a: А я не видела там никаких нацболов. Коммунистов видела, да.
Нет, коммунисты тут не подойдут, тут нужны были именно нацболы... :)))))))))

Где не подойдут, кому не подойдут?)
16.02.2010, 17:52:32 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: Где не подойдут, кому не подойдут?)

Для обнаружения тонкой, но весьма фееричной связи Коренблита с Гитлером :))))))))))))))
16.02.2010, 17:59:18 |
Aлександр Софронов

 Александр Огородников: Б.НЕМЦОВ: Естественно - потому что там кроме вранья ничего нет, умные люди что смотреть будут? И я не смотрел, но знаю, что ничего не показали.

Умные люди цитировать Немцова, как борца за правду не будут.
Вот это точно.

 Felix: Нет, коммунисты тут не подойдут, тут нужны были именно нацболы... :)))))))))

Посмейтесь -
"Поддержали митинг и иркутские нацболы которые выступили и как соорганизаторы, и как активные участники митинга. Нацболы пришли с растяжкой "Народ Байкал Победа!".

http://www.nazbol.ru/video/229.html
16.02.2010, 18:02:10 |
Felix

 Aлександр Софронов: Посмейтесь - http://www.nazbol.ru/video/229.html

Я правильно понимаю ход вашей логики, что, к примеру, если с вами рядом встанет гей... то вы... того... Да?
16.02.2010, 18:07:42 |
Вячеслав ПетухинЗря передёргиваешь, Феликс. Организаторы митинга ответственны за то, что на нём происходит. Координировали они свои действия с нацболами или нет — вопрос второй. Но если нацболы действительно присутствовали на митинге, то уже это — отвественность организаторов.
16.02.2010, 18:16:11 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: Александр Огородников:   Б.НЕМЦОВ: Естественно - потому что там кроме вранья ничего нет, умные люди что смотреть будут? И я не смотрел, но знаю, что ничего не показали.

Умные люди цитировать Немцова, как борца за правду не будут.
Вот это точно.



Кто-то понял анекдот, кто-то нет. Вспомнил фразу из Бриллиантовой руки: "Как говорит наш шеф: Если человек идиот, то это надолго."
16.02.2010, 18:19:08 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Зря передёргиваете, Феликс. Организаторы митинга ответственны за то, что на нём происходит. Координировали они свои действия с нацболами или нет - вопрос второй. Но если нацболы действительно присутствовали на митинге, то уже это - отвественность организаторов.

Нацболы лезут на любой митинг (где хоть какое то несогласие с действиями властей) по определению, поэтому именно важно знать являлись они реальными организаторами (БД и БЭВ, нацболам никто бы разрешения на митинг не дал), а не стояли в сторонке и приглашали присоединится.
И это не передерг, это намек, что притягивать за уши таким фееричным способом (от Коренблита "плавный" переход к Гитлеру) ну мягко говоря некорректно..
16.02.2010, 18:22:10 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .."Ветеран Байкальского движения Владимир Кулиш не один десяток лет борется за Священный Байкал, за нашу с вам Родину...... демократический митинг."

Очень "экологический" лозунг.


Саша, я знаю лично этого человека не один десяток лет и пусть он не биолог, но но для Байкала он делает по максимуму что в его силах. Абсолютно честный и достойный уважения Человек. Это к тому, что не там копья ломаем.

 n_i_r_v_a_n_a:  ...... В частности, мои знакомые из Н-Ленино всегда там берут. Отстояли очередь и все отравились.. Дочь и внучка в больницу попали, родители дома перемаялись...........

Сочувствую. Тоже довольно часто брал там воду и пил и умывался ей, но вот именно в этот день не стал, почему объяснить не могу. Был там, но к источнику не ходил, в храме было слишком шумно. Обычно видишь в храме одних и тех же людей, но на Крещение кажется пятая часть города была там. А мне совсем не нравится, когда в храм как за ангеботом прут. Ушел, ни пить ни брать воду с собой не стал. Но те, кто служит в храме пили и я не слышал, чтоб кто то из них заболел :(. Мне тут вспоминается история рассказаная одним разработчиком биологического оружия. Они работали над какой то пакостью, доведя в итоге смертность до 80% в течении трех-четырех дней. В один из дней произошел взрыв в лаборатории, внутренний блок оказался полностью зараженным. И что? Хоть бы один чихнул или покраснел из десятка, замурованных там на две недели сотрудников. Через месяц их, через систему шлюзов вывели наружу, проверили патогенность — все в норме. Боевой штамм работал без осечки, а в крови создателей оружия к тому времени, а это несколько лет, был настолько высокий титр антител, что их можно было разливать на лекарство :).
16.02.2010, 19:20:50 |
Felix

 Александр Мамонтов: Боевой штамм работал без осечки, а в крови создателей оружия к тому времени, а это несколько лет, был настолько высокий титр антител, что их можно было разливать на лекарство :).

Их (создателей) еще и по плану колят кучей прививок... от всего на свете :)
16.02.2010, 19:31:12 |
Александр Мамонтов

 Felix:  n_i_r_v_a_n_a: А я не видела там никаких нацболов. Коммунистов видела, да.
Нет, коммунисты тут не подойдут, тут нужны были именно нацболы... :)))))))))


Нацболы, единоросы, какая фиг разница? Ни тех ни других на митинге у Труда я не видел. Были по большей части те кому это не безразлично в душе или те, кто знает о вреде БЦБК для Байкала не понаслышке. Партийные лозунги там как то не работали.
16.02.2010, 19:32:20 |
Aлександр Софронов

 Felix: Нацболы лезут на любой митинг (где хоть какое то несогласие с действиями властей) по определению, поэтому именно важно знать являлись они реальными организаторами (БД и БЭВ, нацболам никто бы разрешения на митинг не дал)

БЭВ совместно с нацболами проводили митинг против Ангарского ядерного центра. Я на нем был.
То что они являются соорганизаторами данного митинга я верю и не удивлен.

 Felix: И это не передерг, это намек, что притягивать за уши таким фееричным способом (от Коренблита "плавный" переход к Гитлеру) ну мягко говоря некорректно..

Если вы не понимаете, чем занимается БЭВ — мои вам поздравления.

 Александр Мамонтов: Саша, я знаю лично этого человека не один десяток лет и пусть он не биолог, но но для Байкала он делает по максимуму что в его силах.

Саша, я его не знаю, спроси его за чем он городит ерунду в своих интервью?

 Александр Мамонтов: Нацболы, единоросы, какая фиг разница? Ни тех ни других на митинге у Труда я не видел.

Смотрел видимо плохо.
Да и им светится — нельзя, запрещены ведь.

http://news.babr.ru/?IDE=84004 — посмотрите на третье фото (да и предпоследнее тоже), буквы НБП читаются прекрасно.


"Митинг прошел в доброй, дружеской атмосфере. Бок о бок стояли Руководители различных общественных организаций — НБП, БАЙКАЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА, ЖЕКНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ, ПОСТСКРИПТУМ, БАБР, НОЧНОЙ ДОЗОР… Были замечены журналисты Таевский, Петухов, Скращук, борец за утопическую Сибирскую республику Михаил Кулехов…" http://pr-ovincial.irkutsk.me/645.html
16.02.2010, 20:01:59 |
Felix

 Aлександр Софронов: То что они являются соорганизаторами данного митинга я верю

Вера... Это не оспоришь, факт...

 Aлександр Софронов: Если вы не понимаете, чем занимается БЭВ - мои вам поздравления.

Я не сомневаюсь, что вы лучше всех это понимаете :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
16.02.2010, 20:12:47 |
Aлександр СофроновВерьте, что они не были соорганизаторами. Верьте.
16.02.2010, 20:15:35 |
Felix

 Aлександр Софронов: Верьте, что они не были соорганизаторами. Верьте.

Я просто не вижу фактов
16.02.2010, 20:19:20 |
Aлександр Софронов

 Felix: Я просто не вижу фактов

Тут значит окулист бессилен.
16.02.2010, 20:20:34 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
Aлександр Софронов: Посмейтесь - http://www.nazbol.ru/video/229.html
Я правильно понимаю ход вашей логики, что, к примеру, если с вами рядом встанет гей... то вы... того... Да?

Браво, Феликс! :-))
16.02.2010, 20:39:45 |
n_i_r_v_a_n_aЯ всего однажды была в офисе БЭВ больше года назад. Впечатление нормальное. Студенты наши туда иногда обращаются, т.к. там хорошая библиотека. Не заметила никаких шпиенов там и никакой неблаговидной деятельнсоти.
16.02.2010, 20:42:31 |
Felix

 Aлександр Софронов: Тут значит окулист бессилен.

Нет, со зрением у меня как раз отлично, просто отсутствует воспаленое воображение :))))
16.02.2010, 20:56:19 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Евгений Рензин:...

Саша, в связи с тем, что мои ответы на твои реплики уже удаляются даже без объяснения причин, прошу тебя впредь не вступать со мной в дискуссии. То же постараюсь сделать и я.

 Вячеслав Петухин: Зря передёргиваешь, Феликс. Организаторы митинга ответственны за то, что на нём происходит.

Т.е. если на митинг пришел одиозный я, то организаторы виноваты? В их силах было как-то запретить НБП-шникам являться на митинг?
16.02.2010, 21:26:52 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Саша, в связи с тем, что мои ответы на твои реплики уже удаляются даже без объяснения причин

Сообщение было удалено, поскольку содержало оскорбление. Объяснение тоже было. Женя, почисти свой почтовый ящик. Он, видимо, переполнен, и почта до тебя не доходит.

То же постараюсь сделать и я.

Вот это одобряю. Правда, кажется, это уже не первое обещание. Предыдущие канули...

 Евгений Рензин:  Вячеслав Петухин: Зря передёргиваешь, Феликс. Организаторы митинга ответственны за то, что на нём происходит.
Т.е. если на митинг пришел одиозный я, то организаторы виноваты? В их силах было как-то запретить НБП-шникам являться на митинг?

Насколько я знаю, когда на митинге, кем-то организованном, возникают нежелательные участники, забота организаторов — их удалить. Я, конечно, не имею такого опыта, но слышал о подобном. В хорошо организованном митинге провакации быстро пресекаются. Здесь у организаторов были, конечно, возможности, удалить НБП, если их присутствие было нежелательно. Если уж своих сил недостаточно, то можно было обратиться к омону (или кто там ещё был). Если такого сделано не было, отсюда можно сделать вывод, что организаторы были не против их присутствия. Были ли какие-то согласования — не знаю, естественно. Но и говорить "не вижу фактов", считаю некорректным. Какие могут быть факты? Косвенные — есть.

Я вовсе не хочу сказать, что факт присутствия нацболов бросает неизгладимую вину на организаторов. Но полностью игнорировать этот факт, конечно же, неправильно.
16.02.2010, 21:50:22 |
Felix

 Вячеслав Петухин:  Если уж своих сил недостаточно, то можно было обратиться к омону (или кто там ещё был).

Ты уверен, что организаторам нужен был такой "театр" на митинге? Мне показалось, что одна из целей была провести МИРНЫЙ митинг. Они этого добились
И как ты себе представляешь — как омон будет отделять членов НБП от других граждан? Где там реально отличительные признаки? За слова "Байкал.Народ.Победа".? Если и есть практика, то это отделение людей, которые пришли с заведомо провокациоными лозунгами и действиями, противоречащие сути митинга.(или вообще против митинга)

 Вячеслав Петухин: Если такого сделано не было, отсюда можно сделать вывод, что организаторы были не против их присутствия.

Лишь очень косвеный вывод, равно как они были не против любой другой партии, национальности, сексменьшинств и т.д. и т.п.
16.02.2010, 22:04:29 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Но полностью игнорировать этот факт, конечно же, неправильно.

Но ты ведь игнорируешь следующее:

 Aлександр Софронов: Гражданину Коренблиту видимо не сложно кооперероваиться с нацболами, когда имтересы совпадаю. (БЭВ с ними уже совместные акции устраивало).

Кто у нас тут против национализма?
НБП, между прочим, является запрешенной и экстремистской организацией.
Да и вообще, под нацистской символикой стоять приятно?
Или за Байкал и с Гитлером скооперируемся?



Т.е. человека "на ура" обвинили в связи в НБП, приписали, что он (видимо и митингующие) стоит под нацисткой символикой и в итоге начинаются вопросы с намеками о кооперации с Гитлером.... Нормально?

Ну я не знаю...
16.02.2010, 22:12:56 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Ты уверен, что организаторам нужен был такой "театр" на митинге?

Я уверен, что при желании можно было избежать присутствия нежелательных сил. "Театра" никакого не возникает при правильной организации. Вообще такие вопросы прорабатываются заранее. Если же провакации возникают прямо по ходу митинга — есть специальные средства их незаметно разрешать. Конечно, о грубом применении силы прямо на глазах у рядовых участников, речи не идёт. Но технологии борьбы с провакациями давно известны и хорошо отработаны.

 Felix: Лишь очень косвеный вывод, равно как они были не против любой другой партии, национальности, сексменьшинств и т.д. и т.п.

Феликс, не надо заниматься демагогией. Сексменьшинства у нас не запрещены. А НБП запрещена. Если БЭВ считает допустимым присутствие НБП на митинге — надо так и сказать. Я не считаю это чем-то особо страшным. Но о политической направленности это в какой-то степени говорит (точнее, говорит об отсутствии у организаторов стремления отделить экологическую направленность митинга от политики).
16.02.2010, 22:19:33 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Т.е. человека "на ура" обвинили в связи в НБП, приписали, что он (видимо и митингующие) стоит под нацисткой символикой и в итоге начинаются вопросы с намеками о кооперации с Гитлером.... Нормально?

Феликс, я не вижу голословных обвинений. Саша утверждает, что в митинге против ангарского ядерного центра совместно учавствовали БЭВ и нацболы. Ты считаешь, что это неправда?

Насчёт Гитлера — не надо пожалуйста. Смысл фразы был вовсе не в обвинении в фашизме.

Может быть всё-таки будем ближе к теме?
16.02.2010, 22:24:34 |
Felix

 Вячеслав Петухин: А НБП запрещена. Если БЭВ считает допустимым присутствие НБП на митинге - надо так и сказать.

НБП запрещена, да. А люди из этой организации — не запрщены:). Они несли лозунги и отличительные признаки своей организации? Нет. Теперь вопрос на засыпку — каким образом, ты докажешь, что эта организация была на митинге именно как организация?
16.02.2010, 22:28:42 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Саша утверждает, что в митинге против ангарского ядерного центра совместно учавствовали БЭВ и нацболы. Ты считаешь, что это неправда?

Я тот митинг не обсуждаю.

Александр намекнул, что присутствующие на митинге были под нацисткими символиками...

 Вячеслав Петухин: Смысл фразы был вовсе не в обвинении в фашизме.

Да, согласен, смысл фразы (а точнее вопроса) был просто глупый.
16.02.2010, 22:31:43 |
Вячеслав ПетухинФеликс, ну с чем ты споришь? Я доказывать ничего не собираюсь. Я никого не обвиняю. Но выводы из известных фактов делаю. Ты считаешь, что присутствие нацболов организаторам было абсолютно пофиг? Я вот так подумать не могу.
16.02.2010, 22:33:03 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Александр намекнул, что присутствующие на митинге были под нацисткими символиками...

Я вот тоже думаю, что присутствующим на митинге должно быть вовсе не всё равно, на фоне чьих транспорантов они стоят. Если люди это даже не замечали, а как оказывается, их сфотографировали на фоне транспоранта с явно читаемой абревеатурой "НБП", я думаю, это повод хорошо подумать. В частности подумать о том, о чём здесь говорил Эрик. Ты считаешь, что это не так?
16.02.2010, 22:36:17 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Сообщение было удалено, поскольку содержало оскорбление.

"В ресефэсере только профессорам разрешается ругаться?" (с)

 Вячеслав Петухин: Объяснение тоже было. Женя, почисти свой почтовый ящик. Он, видимо, переполнен, и почта до тебя не доходит.

Спасибо, действительно переполнен.
16.02.2010, 22:44:14 |
Стас ФишбейнПро НБП- полная ахинея . Что сами себе напридумывали?
16.02.2010, 23:08:59 |
Вячеслав Петухин

 Стас Фишбейн: Что сами себе напридумывали?

Кто "напридумывал"? Стас, поставь себя на место человека, который был на митинге, ни сном ни духом не подозревал присутствия НБП, а потом внимательно посмотрел на фотографию, где он запечатлён на фоне транспоранта с буквами "НБП". И подумал, что бы могло быть, если бы этих нацболов действительно начали бы на митинге задерживать. Это называется "напридумывать"?
16.02.2010, 23:13:14 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я вот тоже думаю, что присутствующим на митинге должно быть вовсе не всё равно, на фоне чьих транспорантов они стоят.

Вячеслав, уж тут, в Москве, про нацболов полно инфы, но когда я увидел тот лозунг — никаих ассоциаций с ними не возникло, лишь только то, что какие то радикалы на черном что-то понаписали...

И я подозреваю у большинства присутвующих тоже (А.Мамонтов тому подтверждение). Поэтому заявочка "под нацистской символикой стоять приятно" как минимум оскорбляет тех людей. Это совсем не соответствует фантазиям Сафронова.

 Вячеслав Петухин: В частности подумать о том, о чём здесь говорил Эрик. Ты считаешь, что это не так?

А я, если не заметил, вообще сдержанно относился к подобным акциям (в высказываниях тут). Роль митингов у нас в России весьма сомнительна. Но, в отличии от митинга по трубе на котором я был), этот был явно менее политически окрашен (в какие-то конкретные полит.тона). А о нацистокой символике, как вещает Сафронов и речи не было..
16.02.2010, 23:15:28 |
Стас ФишбейнСлава ,я вокруг ходил и даже не заметил их,только на фото с трибуны. А на счёт задержания-это всё утрировано,они нафиг никому не нужны.
16.02.2010, 23:26:45 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
Здесь у организаторов были, конечно, возможности, удалить НБП, если их присутствие было нежелательно. Если уж своих сил недостаточно, то можно было обратиться к омону (или кто там ещё был).

Слава, что вы такое говорите?! Я в шоке!....
Если даже предположить, что нацболы действительно там были, то находиться там им никто не может запретить!.. Вы Конституцию РФ давно читали?... Почитайте, плиз, там о правах человека много что написано: статья, закрепляющая право граждан на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение мнений и убеждений (ст.29 Конституции РФ).
"Под политическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти. К числу данной категории прав относятся: право на свободу мысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободу искать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания и т.д. ...."

Вот если бы нацболы пришли туда со своей символикой и занимались своей партийной деятельностью (той, что запрещена), тогда да, они могли быть задержаны и т.д...
А если они выставили на своем сайте видео, которое мы с вами уже видели и в котором нет никаких нацболов, то это говорит только о том, что нацболам хочется тоже быть "при делах", поэтому они используют такие "методы"))))
16.02.2010, 23:31:36 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Поэтому заявочка "под нацистской символикой стоять приятно" как минимум оскорбляет тех людей.

Феликс, почему ты в словах оппонента видишь только то, с чём ты не согласен? Почему не возникает рациональных мыслей, продиктованных приведёнными фактами? Почему только желание возразить? Какое-такое оскорбление, ну неужели надо игнорировать то, под чьими "знамёнами" ты стоишь на митинге?! Неужели непонятна мысль? Ну непонятна она была в исходном сообщении, я допускаю. Но сейчас же я всё "разжевал". Людям не может быть безразлично, с кем они вместе стоят на митинге! Ну сколько раз об этом было говорено! Все слова Эрика, значит, мимо ушей прошли?

 Felix: А о нацистокой символике, как вещает Сафронов и речи не было..

Я так понял, здесь имелось в виду "НБП". Это символ. Является ли НБП нацистской организацией — не берусь судить. Но, по крайней мере, она вне закона.

 Стас Фишбейн: А на счёт задержания-это всё утрировано,они нафиг никому не нужны.

Да? Ты не слышал чтоьы на митингах кого-нибудь задерживали? Ты не знаешь, что произошло с антиядерным лагерем? Человек погиб, между прочим. :((
16.02.2010, 23:32:07 |
Евгений Рензин

 Felix: но когда я увидел тот лозунг - никаих ассоциаций с ними не возникло

И у меня не возникло. Об их присутствии узнал только тогда, когда мне пару раз сунули листовку.

 Felix: Но, в отличии от митинга по трубе на котором я был), этот был явно менее политически окрашен (в какие-то конкретные полит.тона).

Политики, увы, хватило. Тот же Митрохин (Яблоко) "опускал" единоросов, ЛДПР и Справедливую Россию. Но люди на его лозунги не откликнулись.
Был ещё мужик из КПРФ, не упустивший возможность про свою партию вставить словечко.
А вот националистических лозунгов не было ни одного!
16.02.2010, 23:33:14 |
Александр Мамонтов

 Стас Фишбейн: .......они нафиг никому не нужны.


+100
16.02.2010, 23:33:28 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Если даже предположить, что нацболы действительно там были,

Посмотрите фотографии на Бабре. Саша ссылку приводил.

то находиться там им никто не может запретить!..

Евгения, НБП — запрещённая организация. И правоохранительные органы были обязаны пресечь их деятельность на митинге.

 n_i_r_v_a_n_a: Вот если бы нацболы пришли туда со своей символикой и занимались своей партийной деятельностью (той, что запрещена), тогда да, они могли быть задержаны и т.д...

"НБП" и есть их символика. И это не "притягивание за уши". Любой суд признает транспорант с буквами "НБП", который несут его члены такой символикой.
16.02.2010, 23:35:03 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин:  .....Ты не знаешь, что произошло с антиядерным лагерем? Человек погиб, между прочим. :((

И это устроили нацболы? Или скихэды?
А если человек ведет себя мирно, ни на кого не бросается ?
16.02.2010, 23:36:28 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов:  если человек ведет себя мирно, ни на кого не бросается ?

Если человек даже ведёт себя мирно, но держит транспорант с символикой запрещённой организации правоохранительные органы обязаны это пресечь.

 Александр Мамонтов: И это устроили нацболы? Или скихэды?

Я это к тому, что не надо делать вид, что участие в подобных акциях — такое уж безопасное мероприятие. Причём я не отговариваю в них участвовать, я просто призываю быть бдительнее и не игнорировать то, под чьими "знамёнами" ты стоишь.
16.02.2010, 23:38:24 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин:  .....НБП - запрещённая организация. И правоохранительные органы были обязаны пресечь их деятельность на митинге.

Ну если так ....... так ведь не наша проблема :(. Так понимаю у милиции и без того проблем хватает, чем устраивать ловлю членов НБП
16.02.2010, 23:38:48 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: Так понимаю у милиции и без того проблем хватает, чем устраивать ловлю членов НБП

Хорошо, если это так.
Но вот если в какой-то момент это станет не так, то...

 Александр Мамонтов: Ну если так ....... так ведь не наша проблема :(.

... это станет как раз "нашей" проблемой.
16.02.2010, 23:41:49 |
Стас ФишбейнСлава,если-б началась 'заварушка',чего в принципе у нас не могло быть,то 'НБП' ,ещё-б до её начала 'сдриснули'(извиняюсь за яркую метафору).А на счёт антиядерного лагеря,там-же история другая.
16.02.2010, 23:42:54 |
Александр МамонтовНапугали НБПешниками, будет время, надо поглядеть в инете хто такие .... :).
16.02.2010, 23:45:33 |
Стас ФишбейнЛимоновцы это.Так себе-пыль.
16.02.2010, 23:46:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
Евгения, НБП - запрещённая организация. И правоохранительные органы были обязаны пресечь их деятельность на митинге.

Так в чем проявлялась деятельность НБП на митинге? Кто-то из них выступал с трибуны? Оглашал какие-то националистические лозунги? Были какие-то провокации с их стороны?...

Я ничего такого не заметила, хотя пробыла там весь митинг.

Посмотрела фотку на бабре. я тоже снимала этот транспарант. Но если честно, только сейчас заметила, что первые буквы выделены красным. Но экстремизма в этом плакате я не вижу)
16.02.2010, 23:49:36 |
Александр Мамонтов

 Стас Фишбейн:  Лимоновцы это.Так себе-пыль.

Ультра от коммунистов? Так эти вроде только для "небожителей" мозоль в глазу, простым смертным эта напасть особо ничем не грозит :)
16.02.2010, 23:54:38 |
Стас ФишбейнВечером сегодня был в штабе ЛДПР,в Шелехове.На мой вопрос:-" Что -ж ,вы,гады делаете"?,по поводу митинга,-вразумительных ответов не услышал. Так ,оффтоп типа.
17.02.2010, 00:03:21 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Какое-такое оскорбление, ну неужели надо игнорировать то, под чьими "знамёнами" ты стоишь на митинге?!

Т.е. у тебя нет сомнений, что ты на митинге стоял под нацисткой символикой?

 Вячеслав Петухин: Людям не может быть безразлично, с кем они вместе стоят на митинге!

А кто из митингующих об этом знал и знает? ТО, что ты с Сафроновым догадались (как вам показалось по одному лозунгу) о присутствии кучки отщепенцев, как-то умаляет помыслы всех остальных митингующих? И они по твому они теперь под нацисткой символикой за спасение Байкала голосовали?

 Вячеслав Петухин: ! Ну сколько раз об этом было говорено! Все слова Эрика, значит, мимо ушей прошли?

Не могу тогда не задать тебе вопрос — почему же ты пошел на митинг?

 Вячеслав Петухин:  так понял, здесь имелось в виду "НБП". Это символ.

Слова Народ.Байкал.Правда. — символ?
17.02.2010, 00:43:03 |
Felix

 Евгений Рензин: Политики, увы, хватило. Тот же Митрохин (Яблоко) "опускал" единоросов, ЛДПР и Справедливую Россию.

Да разве ж это политики? Так, стандартный довесок неедросовских митингов :)))))
17.02.2010, 00:45:24 |
Felix

 Вячеслав Петухин: "НБП" и есть их символика. И это не "притягивание за уши". Любой суд признает транспорант с буквами "НБП", который несут его члены такой символикой.

Ты ошибаешься. Именно потому и омон безмолствовал. Свалить на организаторов присутвие запрещенной организации и закрыть митинг — они (власти) бы уцепились за такой повод.
17.02.2010, 00:47:56 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Феликс, я не вижу голословных обвинений.

А.Сафронов просто сказал что и ты и все другие участники стояли под нацисткой символикой на митинге. Не голословно?
17.02.2010, 00:51:12 |
Вячеслав Петухин

 Felix: т.е. у тебя нет сомнений, что ты на митинге стоял под нацисткой символикой?

У меня нет сомнений, что человек должен задумываться, под какой символикой он стоит на митинге. И даже если всё пройдёт гладко, то, что его потом покажет НБП на фотографиях — "вот смотрите митинг, где куча народа и вон какой транспорант — НБП", ему тоже должно быть небезразлично. Я, по-моему, эту мысль уже раз пятый разжёвываю. Сколько ещё можно перевирать её? Непосредственно на вопрос про то, нацистская ли эта символика, я уже ответил.

 Felix: А кто из митингующих об этом знал и знает?

Вот это и печально. Ладно, что не знали. Печальнее то, что когда людям непосредственно показывают "НБП", они даже об этом подумать не хотят.

 Felix: Не могу тогда не задать тебе вопрос - почему же ты пошел на митинг?

Я и на этот вопрос уже ответил. И на вопрос "преступление ли стоять под транспорантом НБП". Пожалуйста, стой. Но стой сознательно. И не обижайся, если что-то произойдёт. А если люди были под транспорантом НБП и даже не знали об этом, ответственность за это лежит в первую очередь на организаторах.

 Felix: Ты ошибаешься. Именно потому и омон безмолствовал.

Я не ошибаюсь. Омон — не суд. Омон действует по команде. Команды не было. Почему? Возможно именно для того, чтобы избежать эксцессов. Прийти на митинг, неся транспорант с абревиатурой своей партии — это "не символика". Ага. А на демонстрациях, когда мы несли плакаты "КПСС" — это были просто четыре буквы... Если уж ты это отказываешься признавать, то, действительно, проблемы... не со зрением.

 Felix: А.Сафронов просто сказал что и ты и все другие участники стояли под нацисткой символикой на митинге. Не голословно?

И я о том же скажу. Люди, смотрите под какой символикой вы стоите! Не давайте сами не замечая того вовлекать себя в политику!
17.02.2010, 07:38:03 |
РомкаСтояли под символикой НБП те, кто держали эти транспаранты. Все остальные стояли под "транспарантом в защиту Байкала". Это очевидно любому здравомыслящему человеку. А Вячеслав и Александр занимаются просто буквоедством!
17.02.2010, 08:21:34 |
Вячеслав ПетухинИ вообще, НБП возникла в этой теме не из-за какой-то своей особой значимости. А просто к вопросу темы "экономика или политика?". Если кто-то попрежнему считает, что "НБП" на транспоранте — случайное сочетание букв, то по-моему, рассуждать на данную тему бессмысленно. Кто в упор не хочет видеть политики — не увидит. Ещё раз поясняю для тех, кто мог меня неправильно понять. Я вовсе не берусь осуждать организаторов митинга. Я допускаю, например, такое их объяснение — даже с полным отрицанием политики: "Митинг — чисто экологический. Присутствие НБП было неожиданностью. Мы не стали принимать никаких мер именно из-за соображений безопасности. Сейчас этот вопрос решён и на следующем митинге НБП быть не должно. В случае повторной провакации у организаторов есть средства предотвратить это." Допускаю (хотя вот в чисто такое верится с трудом). Я не о претензиях к организаторам. Я о том, что сами участники митинга должны ясно понимать какие политические силы участвуют в митинге. И если кто-то это игнорирует, то я это могу объяснить уже не слепотой, а активным нежеланием быть зрячим.

 Ромка: Стояли под символикой НБП те, кто держали эти транспаранты. Все остальные стояли под "транспарантом в защиту Байкала". Это очевидно любому здравомыслящему человеку.

Да, пожалуйста. Называйте это как хотите. Вы мысль поймите. Как думаете, если бы НБП на пустой площади растянула свой транспорант, сошло бы это ей с рук? Я думаю — нет. И не стали их преследовать скорее всего именно из-за того, чтобы не допустить эксцессов. То есть участники митинга, стоя рядом с НБП, в некотором роде "защищали" их. С этим тоже будете спорить? Можете называть "буквоедством" или ещё как, но считать, что участвуя в митинге вместе с НБП вы абсолютно никакого отношения к ним не имеете, может только либо абсолютно наивный, либо сознательно на это закрывающий глаза. Да, я сам участвовал. Я и на других митингах подходил к НБП. Но я это делаю сознательно. Понимая, что моя гражданская позиция позволяет проявляться и вот таким политическим силам. Считая, что сам предмет важнее. Но, если мы хотим провести чисто экологический митинг — без политики, то мы должны постараться максимально отсечь тех, кто вместо экологии занимается политикой, в первую очередь запрещенные политические партии. Считают это организаторы не важным — и это возможная позиция. Хотят проводить не чисто экологический митинг, а и политический — и это нормально. Но только давайте называть вещи своими именами и не закрывать глаза на политику.
17.02.2010, 09:09:18 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да, пожалуйста. Называйте это как хотите. Вы мысль поймите.

Только такой замечательный адвокат, как ты, мог трансформировать обвинение в неразборчивости при выборе союзников (причем выдвинутое не только в адрес организаторов, но и в адрес участников), в призыв осознавать, с кем рядом мы стоим.

Если говорить об НБП, то мне вообще непонятно, как господин Лимонов, автор вульгарной книженки "Это я — Эдичка", мог собрать под свои знамена такую массу народа (учитывая масштабы страны). Лишний раз доказывает, что националистическими идеями могут быть заражены только дегенераты.
17.02.2010, 12:01:49 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Только такой замечательный адвокат, как ты,

Я не адвокат. Я не берусь утверждать, ради чего Саша приводил доводы о НБП. Я просто вижу в его доводах рациональное зерно и постарался показать это другим. И другим советую прежде всего думать о самих фактах, доводах и выводах из них. А не о том, прав или не прав оппонент и из благих или нет (по вашему мнению) побужденй он это говорит. Вот тогда можно нормально вести дискуссию. Иначе будут сплошные споры.

мог трансформировать обвинение в неразборчивости при выборе союзников (причем выдвинутое не только в адрес организаторов, но и в адрес участников), в призыв осознавать, с кем рядом мы стоим.

Да вот не так далеки эти вещи. Если для нас важно, с кем мы на митинге, если мы не хотим оказаться под знамёнами НБП, сами того не зная, то мы должны признать, что думать об этом — забота организаторов. И точно формулировать своё отношение к политике они тоже должны.
17.02.2010, 12:17:58 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если для нас важно, с кем мы на митинге, если мы не хотим оказаться под знамёнами НБП, сами того не зная, то мы должны признать, что думать об этом - забота организаторов.

Этак можно докатиться до того, что абсолютно любая акция будет провалена. Те же единоросы в другой раз, вместо того, чтобы устраивать абсолютно тупой митинг в поддержку Постановления №1, могут просто вооружится символикой НБП, для пущей понятности обрить бошки и заявиться на митинг. Т.е. я хочу сказать, что организаторы не всесильны. Лично мне вполне достаточно, что с трибуны никто националистических лозунгов не выкрикивал.
17.02.2010, 12:26:32 |
Вячеслав ПетухинА я и не говорю, что абсолютно обязательно полностью исключать политику. Я хочу только, чтобы этот вопрос был организаторами полностью прояснён. Либо это политический митинг и они называют все политические силы, в этом участвующие (чтобы не было сюрпризом участие НБП), либо они стараются максимально исключить политику. И по крайней мере какие-то усилия к этому прилагают.
17.02.2010, 13:11:43 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: НБП, между прочим, является запрешенной и экстремистской организацией.
Да и вообще, под нацистской символикой стоять приятно?
Или за Байкал и с Гитлером скооперируемся?



Здесь уместнее было бы сказать "Или за Байкал и со Сталиным скооперируемся?"

Речёвки НБП-шников (http://nbp-info.ru/archiv/230604/280604_acab.html):

"Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ! Выше, выше красный флаг Сталин, Берия ГУЛАГ! Мы сожмём стальной кулак Сталин, Берия, ГУЛАГ!"

"Лимонов, Сталин, Берия великая империя!"

Рассуждения Лимонова о Сталине (http://www.nbp-chuvashia.narod.ru/biblio/Limonov/Anatomiya_geroya.htm):

"Сталин был прав, наказав малые народы за их военные преступления, совершенные на стороне гитлеровской Германии."

"Так называемые "депортации" были акциями справедливого возмездия. Мудро поступил Иосиф Сталин, знавший Кавказ. Жаль, не довел дело до конца."

Рассуждения Лимонова о Гитлере (там же):

"И будут ли прямые потомки, дети и внуки русских солдат, погибших в супервойне со свастикой, голосовать за арийцев или неогитлеровцев? Ответ может быть один и твердый: нет, не будут. Может быть, наберется по всей стране несколько десятков тысяч избирателей с такими странными вкусами. Но их голоса растворятся без следа в массе народной, здраво желающей дешевого хлеба, недорогого мяса и возможности без опаски ходить по улицам."

"За это постыдное незнание и Гитлер и Германия заплатили дорогой ценой. (Я надеюсь, что Германия будет помнить об этом. В настоящее время она поддерживает интригующую против нас Украину). Германский национал-социализм, враждебный нам, однако, вызывал истерический восторг германской нации."
17.02.2010, 13:16:55 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Я не берусь утверждать, ради чего Саша приводил доводы о НБП.

Это к вопросу среди кого БЭВ ищет (имеет) сторонников. Тут все бурно начали открещивать БЭВ от НБП, правда совершенно безосновательно. Они (БЭВ и НБП) СОВМЕСТНО проводили множество акций. Да и сами НБПовцы говорят о своей роли, в качестве соорганизаторов митинга. Оснований им не верить — не вижу.

 Вячеслав Петухин:  если мы хотим провести чисто экологический митинг - без политики, то мы должны постараться максимально отсечь тех, кто вместо экологии занимается политикой

По заверениям самих нацболов митинг был организован (я так понимаю совместно с БД, т.е. договоренности были) о проведении чисто экологичского митинга:

"Митинг был организован как неполитический, поэтому не было флагов и другой партийной атрибутики, лишь синие воздушные шары и ленты, символ защитников Байкала, со времен сопротивления планов постройки нефтяной трубы по берегу озера." http://www.nazbol.ru/rubr1/index0/5365.html


Интересно если НБП заявится на митинг ЕР в костюмах медведей и единоросовской символике с лозунгом канонизировать Путина, это сильно повредить популярности ЕР? И как отреагируют организаторы.

 Александр Огородников: Речёвки НБП-шников

НБП — те же самые провокаторы (как и БЭВ).
Посмотрите на их символику и скажите откуда она.
17.02.2010, 13:25:19 |
yuriy kuznetsovСтас Фишбейн

«Слава,если-б началась 'заварушка',чего в принципе у нас не могло быть,то 'НБП' ,ещё-б до её начала 'сдриснули'(извиняюсь за яркую метафору).
Лимоновцы это.Так себе-пыль.»

Знаете Вы кое что об НБП, знаете. Знаете и боитесь и потому подбадриваете себя такими пошлыми «яркими метафорами».


17.02.2010, 13:37:25 |
Aлександр СофроновО митингах

"Например, во время митинга специально назначенный человек застрелит кого-нибудь из митингующих. Возможно – с крыши ближайшего дома, возможно – в толпе. Может, кто-то гранату метнёт, может – бутылку с бензином. Поднимется паника, обезумевшая толпа дико замечется. В результате – давка, слабых и малохольных, то есть специально притащенных на митинг детей и стариков, непременно затопчут насмерть. Пять минут, и пяток трупов в наличии.

Обращаю внимание на то, что сделано это будет умышленно. Устроят провокацию организаторы сборища. Сделают для того, чтобы использовать смерть сограждан в своих политических целях. Обвинят же в случившемся — милицию. Ровно так, как и в этот раз: мы будем перегораживать Невский, а виноваты в этом менты, потому что мы нарушаем закон.

Несомненно, есть люди, которые готовы пожертвовать собственными детьми ради идей акадэмика Фоменко. Но лучше всё-таки задуматься.

- На основании чего ты считаешь, что провокацию устроят организаторы марша, а не спецслужбы?

Ну ты прикинь, кому больше пользы от убийства очередной Политковской – спецслужбам или наоборот? То же самое и здесь: ради скандала не пожалеют никого. В том числе – и твоих детей."

На мой взгляд подходит под любой митинг организованный "независимыми" и опозиционными силами.
17.02.2010, 13:46:07 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин
Если говорить об НБП, то мне вообще непонятно, как господин Лимонов, автор вульгарной книженки "Это я - Эдичка", мог собрать под свои знамена такую массу народа (учитывая масштабы страны). Лишний раз доказывает, что националистическими идеями могут быть заражены только дегенераты.

а так же то, что Лимонов — довольно неординарная личность.. да-да..
"Эдичку" не читала, о скандальности и радикализме Лимонова в курсе. Но он не взялся ниоткуда, как чертик из табакерки. Наша власть сама вопроизводит таких лимоновых, т.е. создает "питательную среду" для их созревания...
Если говорить об НБП как о партии, то у неё должен быть устав с целями и задачами. И он наверняка есть. Если партия запрещена (а вернее — запрещена её деятельность), то запрещено то, что написанов этом уставе, т.е. именно те цели и задачи, которые и были признаны экстремистскими.
В данном случае мы видим, что несколько членов НБП пришли на митинг с транспарантом в защиту Байкала. Своими тремя буквами они обозначили принадлежность плаката — то, что он сделан и принесен именно ими.
Можно это расценивать, как выступление НБП в защиту Байкала? Можно.
Есть ли в этом акте какой-то криминал? Вряд ли. Ведь они (держатели флага) пришли выступить за Байкал. А то, что они (как и многие другие) кричали антипутинские лозунги, так это уже вторично, на мой взгляд..
17.02.2010, 14:04:12 |
Ромка

 Aлександр Софронов:  Да и сами НБПовцы говорят о своей роли, в качестве соорганизаторов митинга. Оснований им не верить - не вижу.


Подскажите, где можно посмотреть, что НБП говорят, что они соорганизаторы митинга? Любопытно взглянуть.
17.02.2010, 14:29:22 |
Aлександр Софроновhttp://www.nazbol.ru/rubr1/index0/5365.html
17.02.2010, 14:30:15 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: "Например, во время митинга специально назначенный человек застрелит кого-нибудь из митингующих. Возможно – с крыши ближайшего дома, возможно – в толпе. Может, кто-то гранату метнёт, может – бутылку с бензином. Поднимется паника, обезумевшая толпа дико замечется. В результате – давка, слабых и малохольных, то есть специально притащенных на митинг детей и стариков, непременно затопчут насмерть. Пять минут, и пяток трупов в наличии.



"Возможно", "может", если бы да кабы. Происходило ли что-либо подобное в современной России? Нет. Во всяком случае я ни одного случая не припомню. Хулиганы сейчас повадились поезда взрывать. Что, на поездах не ездить? По факту, на стоять на митинге сейчас безопаснее, чем ехать в электричке. В лесу — куча энцефалитных клещей, давайте народ отговаривать от туризма! :)
17.02.2010, 14:43:55 |
РомкаСкорее всего оказывали техническую поддержку, руками помогали, как физические лица. В числе организаторов они быть не могли — это запрещено законом. Эти товарищи на любой тусовке, где можно поругать власть.
17.02.2010, 14:44:09 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Эти товарищи на любой тусовке, где можно поругать власть.

Вопрос кто и зачем их приглашает.

 Ромка: Скорее всего оказывали техническую поддержку, руками помогали, как физические лица.

Не вижу существенной разницы.

 Александр Огородников: Хулиганы сейчас повадились поезда взрывать.

Террористы у нас оказывается хулиганы? Что же вы так грубо — надо мягче: Шалуны, например, или сорвиголовы.

 Ромка: В числе организаторов они быть не могли - это запрещено законом.

Однако были.

 Александр Огородников: "Возможно", "может", если бы да кабы.

Интересно, с чего это, не глупый человек Эраст Бутаков прикидывал, как выводить детей с митинга, если что-нибудь "нехорошее" начнется.
17.02.2010, 14:56:18 |
Aлександр СофроновИ в заключение: "если идёшь на "акции протеста" с ребёнком на плечах — будь готов, что твоему чаду раскроят череп.
И дебилом оно вырастет благодаря твоим революционным порывам.

Это ты принёс его в жертву. " (с)

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602041
17.02.2010, 15:07:02 |
Вячеслав ПетухинФакт, что НБП принимал участие в митинге (и возможно, в его организации) вызвал такую бурю негодования... Люди, вы против чего спорите? Вы кого пытаетесь обмануть? Самих себя?
17.02.2010, 17:23:56 |
yuriy kuznetsovМожет быть я сильно отстал от жизни? О какой нацистской символике идёт речь? У них же был просто стилизованный фрагмент советского герба — серп и молот и что в нем нацистского? Вот уродливая хищная бвухголовая птичка, это да. Вытащили из истлевшей рухляди и напялили на несчастную Россию.

17.02.2010, 19:23:49 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov: Может быть я сильно отстал от жизни? О какой нацистской символике идёт речь?

Надо сначала понять, вообще о чём речь. То ли о националистических идеях, то ли о ультра-левых методах, то ли о конкретной символике.

Если о символике, то вопрос спорый. Я себя знатоком не считаю (лично у меня аналогии с нацистской символикой не возникают), а Википедия говорит вот что:
"Некоторые критики называют НБП фашистской партией, обосновывая это утверждение тем, что в идеологии и политической программе НБП, по мнению критиков, есть общие позиции с НСДАП.

В частности, по мнению критиков, стиль символики НБП аналогичен стилю символов Третьего рейха: флаг НБП похож на знамя Третьего рейха, за исключением символа советских большевиков — серпа и молота, расположенных на том месте, где на флаге Третьего рейха располагалась свастика. В связи с этим серп и молот на флаге нацболов часто называют «стилизованной свастикой»."
17.02.2010, 19:31:59 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ... Александр Мамонтов: Саша, я знаю лично этого человека не один десяток лет и пусть он не биолог, но но для Байкала он делает по максимуму что в его силах.
Саша, я его не знаю, спроси его за чем он городит ерунду в своих интервью?....


Саша, прочитал ссылку, специально взял у него текст выступления и во всем этом нашел только одну неточность — в усыхании хвойных. Усыхают пихтачи — основа хамардабанских лесов и не вокруг БЦБК, а в инверсионной зоне. Все остальное если и несколько утрировано, но вполне правильно, так что ты не прав.
17.02.2010, 19:32:10 |
Игорь ТупицынИнтересно, а ребята под таким буквами из какой организации? Александр сможешь расшифровать? ;)
.
17.02.2010, 20:12:45 |
Aлександр Софроновhttp://today.babr.ru/photo/data/2006_12_03/p1050710.jpg

Великоват исходник.

 Игорь Тупицын: Александр сможешь расшифровать?

Игорь. а вот мне совсем не смешно.....

"Давление на Иркутских нацболов без сомнения связано с прошедшим в Иркутске 13 февраля митинге «За Байкал». На митинге кроме экологических требований звучали лозунги «Путина в отставку!». Иркутские национал-большевики активно участвовали в подготовке и проведении митинга.

© Информационный центр "БАБР.RU"

http://news.babr.ru/?IDE=84014

К слову, НБП — национал-большевистская партия.
НСДАП — национал-социалистическая немецкая рабочая партия.

Аналогий не улавливаете?
И про флаг совершенно верно написали.

 yuriy kuznetsov: Может быть я сильно отстал от жизни? О какой нацистской символике идёт речь?

Юрий, мне ваша позиция более понятна, чем тех, кто начал абсолютно нелогичное отрицание факта участия НБП подготовке митинга.
17.02.2010, 20:25:45 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Саша, прочитал ссылку, специально взял у него текст выступления и во всем этом нашел только одну неточность - в усыхании хвойных.

Саша, НЕДОПУСТИМО допускать подобные пассажи. Всё остальное на этом фоне — сразу меркнет. Носом натычут его в данный факт и спросят: Зачем врешь?
И всё — спор окончен. Его аргументы больше и рассматривать не будут.

А фраза: "Я начал собирать информацию и пришел к выводу, что существуют силы, уничтожающие Байкал."
На нее ответят: Еще один мировой заговор раскрывать взялся.
И будут смотреть, как на дурочка.
Умные же люди, блин, должны понимать, что ТОЛЬКО факты надо приводить. Иначе никак.
17.02.2010, 20:50:08 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: либо то, что БЭВ "стояло под символами НБП" на тех акциях, которые они до этого проводили.

Ну раз стояли — значит было им (БЭВовцам) нормально (а то и именно приятно). К БЭВ у меня вопросов давно нет (хоть и может показаться, что им задаю), вопрос к тем, кто поддерживает БЭВ (приходя на их митинги), которая не гнушается поддержкой очень "странных" союзников. И вообще — моральный облик Байкальского Движения в данном свете.

 Вячеслав Петухин: Дальше заменяем "нацистские" на "символы НБП". (Так как я не берусь судить о том, являются ли символы нацистскими или нет.)


Проведите экспертизу (умники сейчас потребуют решение суда о признании символики НБП нациской) :




У меня стойкие ассоциации их символики с нацистской.

Если у кого-то таких ассоциаций нет — меня удивляет яростное открещивание БЭВ от НБП.
Ну пришли НБП, и ЧО?? Мало ли у нас достойных людей преследуемых кровавой гэбней что ли?
17.02.2010, 22:21:46 |
Aлександр Софронов
;-)
18.02.2010, 09:52:20 |
Aлександр Софронов

 Felix: . А как вы относитесь к сотрудничеству СССР (во главе с компартией и Сталиным) с нацистами? И не просто торговые отношения (энергооборудование со свастиками до сих пор у нас работает), но и по разделу части Европы, да и завоеванию и разделу Польши (вплоть до совместных типа "парадов").

Тут вы снова пишите ЧУШЬ. К сожалению.

Во-первых: Сотрудничество СССР с Германие (с нацистской Германией) было ДО Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в начале 20-хх в Польше "безвести пропали" порядка 80 000 СОВЕТСКИХ военопленных. Польшу СССР любить было не за что.

В-третьих, Польша не дала согласие пропустить советские войска для помощи союзникам в 30-е годы, при заключении договоров о взаимопомощи СССР, Франции и Англии, выступив, в данном случае, союзником Германии.

В-четвертых, по мнению умных людей (А. Вассерман например), "секретное" дополнение к договору Рибентропа-Молотова — фальшифка. "очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров. Конечно, в его книге "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа" (М.: Алгоритм: Эксмо, 2009) не содержится полной стенограммы переговоров в Москве 1939.08.23: даже если она велась, вряд ли в обозримом будущем её официально опубликуют (а даже если опубликуют — вряд ли все сразу безоговорочно поверят в её достоверность). Более того, в книге несомненно есть и недоработки, и прямые ошибки (в основном — ошибки оптического распознавания текстов отсканированных документов). Но, как любят говорить поклонники Резуна, "в главном-то он прав!" После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано — а тем более написано — ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении — фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему — также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием." http://awas1952.livejournal.com/203530.html

В-пятых, вы сами понимаете к чему написали эту ахинею про нацистов и СССР????

 Felix: (собственно по той мутной информации что тут есть, оспаривать просто нечего)

"Плюнь в глаза — а ему всё божья роса".
18.02.2010, 21:12:07 |
Александр РезницкийТолько сейчас увидел эту горячую дискуссию. Внесу свои пять копеек.

Что касается споров, кто-что сказал на митинге, тут вопрос снят.
Вот конкретный и полный видео-репортаж митинга
http://www.ar-video.xost.ru/Meeting1_no_bcbk.htm
(аналогичные висят и по всем трём митингам Трубы).

Делаются СПЕЦИАЛЬНО, чтобы любой человек мог своими ушами прослушать каждого оратора и увидеть количество участников. Очень много перевираний в заказных центральных СМИ, как и предполагалось априори.

Теперь об участии НБП. Я был ровно на одном совещании БД в офисе БЭВ, посвящённом как раз организации этого митинга. Среди присутствующих один молодой человек представился как представитель НБП. Очевидно, он не просто так сидел, а впоследствии организовывал своих на митинг, листовки и т.п. Это само по себе хорошо. Как сказал какой-то чиновник в 2006-м, "просто все мы здесь живём".

Теперь о политике. Участники совещания обсуждали вопрос, как сделать так. чтобы митинг был строго экологическим, никаких полит.лозунгов, реклам политических партий и т.п.
Вопрос поднимался как раз, потому что в "Трубе-2006" не рекламировал себя только ленивый, все партейные покрасовались со своими повязочками, флажочками и т.п. Тока шшта печатефф на лобики не ставили. Это всё есть на фото-видео, тут тоже спорить не о чем.

Так вот, при обсуждении очень быстро вышли на тот факт, что данное желание "чистого" митинга обеспечить весьма сложно. Не буду писать трактат из рассуждений и доказательств, скажу лишь, что, фактически, после доигрывания темы в рассылке БД, сошлись на том, что участвовать должны все, кто хочет, а каждых участников предупреждать: никакой саморекламы и политических лозунгов.

При этом очевидно, что на каждый роток не накинешь платок, ни выступающего срочно не заткнёшь , ни пришедших со своей символикой партейных с милицией выгонять с площади не будешь. Всё это, как минимум, возымеет своими последствиями громкий хохот в прессе типа "защитники Байкала публично передрались меж собой", это тоже очевидно.

Поэтому, в конечном счёте, всё остаётся на совести участников.

Кстати, на митинге первый же призыв "Долой Путина" озвучил Кулиш, сидевший на том организационном совещании и ни слова не сказавший, что он не согласен с запретом политических лозунгов. Видимо, не считает это таковым.
18.02.2010, 23:35:10 |
Вячеслав ПетухинНу вот, отлично. Теперь хоть споры по поводу фактов стали невозможны. :-)

Некоторые вопросы к отдельным организациям, конечно, остались, но я всех убедительно прошу их не заострять. Всё уже сказано, кто хотел — услышал, подумал. Спорить, по-моему уже совершенно бессмысленно.
18.02.2010, 23:56:21 |
n_i_r_v_a_n_aСходила на митинг.

Ну вот собственно, видео:
Часть 3 — http://www.youtube.com/watch?v=rB3Q9Ua2lCs
Часть 2 — http://www.youtube.com/watch?v=lZjAYB794ns

Только это вид не с трибуны, а из-под нее))

п.с. Первый провокатор, сорвавший плакат, попал в кадр чисто случайно. Второй уже привелек внимание своей суетливостью..
27.03.2010, 11:54:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную