Природа Байкала | Тункинские гольцы за 10 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы за 10 дней
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: кедровые шишки мы там (на источниках) сможем собрать - на подарки ?

Скорее не на источниках, а где-нибудь дальше. И это как повезёт. Вообще-то в августе они ещё не спелые. Ближе к концу августа уже более-менее. После сильного ветра сорванные ветром шишки вполне можете найти. А бить шишки в августе — варварство.
18.02.2010, 23:30:10 |
Александр Огородников

 Вячеслав Петухин: А бить шишки в августе - варварство.


Ага, пусть колотушку с собой возьмут :)
18.02.2010, 23:32:09 |
Александр Огородников

 Сергей Матвеев: И еще меня все наши просили спросить кедровые шишки мы там (на источниках) сможем собрать - на подарки ?


На подарки лучше купите сувенирный DVD-диск, они продаются прямо на источниках вместе с консервами, рублей 200 стоят. Там разные сказки про чудеса воды рассказывается, немного рекламы, но есть и интересные, красивые кадры.
18.02.2010, 23:41:56 |
Евгений Рензин

 Александр Огородников: Вы говорите "колени сильно болели", надо было намазать :)

А то я не мазал!? :) Эффекту — ноль! Колени "сломались" когда на Шумакский со стороны Эхе-Гера поднимался. Потом возле водопада пришлось лошадку нанимать. На источниках торчал трое суток, но колени так и не восстановились (каждый день грязью мазал и минералку хлебал). Обратно пошел на день раньше остальных (чтобы не тормозить народ) и так, хромая на обе ноги, за два дня вышел (когда идешь соло, гораздо быстрей получается).

 Александр Огородников: Ага, пусть колотушку с собой возьмут :)

Да в дикой тайге вполне можно встретить кедрухи, на которых шишки растут так низко, что их рукой можно с земли достать. Но на Шумаке-то вряд ли такие попадутся.
18.02.2010, 23:54:04 |
Михаил Михалкин Сергей , да не слушайте вы про негатив от Иркутян , они уже исходили всё вдоль и поперёк и к мелочам придираются ))
Коровы в долине просто изумительно чистые , и совсем не пахнут!
Мусор только на стоянках больших попадается, и на перевале конечно дань дурной моде на хлам.
Горы удивительные по красоте , и запомнятся больше они , и реки и водопады , и источники с радоновыми ваннами.
Главное после радоновых ванн в путь не пускаться. Сердцу тяжело , идёшь как во сне.
19.02.2010, 03:11:02 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Да в дикой тайге вполне можно встретить кедрухи, на которых шишки растут так низко, что их рукой можно с земли достать.

Не столько в "дикой тайге", сколько в горах. Где низкорослые кедры.
19.02.2010, 11:57:25 |
Сергей Матвеев

 Михаил Михалкин:  Сергей , да не слушайте вы про негатив от Иркутян , они уже исходили всё вдоль и поперёк и к мелочам придираются ))
Коровы в долине просто изумительно чистые , и совсем не пахнут!
Мусор только на стоянках больших попадается, и на перевале конечно дань дурной моде на хлам.
Горы удивительные по красоте , и запомнятся больше они , и реки и водопады , и источники с радоновыми ваннами.
Главное после радоновых ванн в путь не пускаться. Сердцу тяжело , идёшь как во сне.



Спасибо Михаил! Я примерно так и представляю себе первый раз в Восточной Сибири, в Саянах — должно запомниться только хорошее!
Но иркутяне не зря тут все это написали — они напомнили нам еще раз
после себя не оставляй мусор и т.д.
19.02.2010, 12:00:19 |
Андрей ТарасовНаконец дочитал. Теперь соображения и немного рекламы :). Пока кратко.
Все вышеупомянутые маршруты мы ходили в разных комбинациях.
Важно. Вы прибываете на поезде? Тогда почему едете с Иркутска, а не со Слюдянки (это несколько в среднем дешевле, хотя по времени может даже и подольше)? Выезжаете в Слюдянку по какой причине? Время прибытия известно? Сколько человек?
Важно, во сколько вы приедете на тропу в первый день.
Внимание, реклама: Я могу обеспечить заброску не до "сухого русла" (Ехэ-Гэр), а до "сараев" — это сэкономит вам примерно час времени и, главное, силы.
В любом случае в первый день много пройти не удастся (если вы не лоси, но судя по всему нет) после дороги, заброски, под большими кулями, особенно если еще с погодой не повезет (жара или ливень например).

По маршруту (все субъективно, из своего и чужого опыта):
Идти через Хубыты (на мой взгляд красивее). Хорош вариант Гранатовый-Надежда-Горных Духов (или Зунгольский)- Шумак-Гол или Левый шумак. Броды неглубоки, народу нет до основного русла Шумака. Как вариант пройти Хубутский-Баромгол (здесь можно однодневную радиалку по Архату и спуститься по другому берегу до Зунгола)-Зунгол.
Идти через Обзорный — красиво, но крюк, очень много, десятки, бродов, в паводок довольно серьезных (узкие ущелья). Перебуваться не выйдет — время потеряете — т.е. обувь сушить потом или тащить кроссовки на выброс. В сланцах вряд ли.
С тропами не очень, временами просто по лесу или куруму пилить придеться.
На источники — 2-3 дня, причем ходить радиалки, если в силах будете. Встать можно и в стороне немного.
Ветреный-Билюты-Бепкан, мне кажется, для вас крутовато, да и места дикие.
Но красиво опять же.
Маршрут по Китою поскучнее (ну это я жлоблю конечно), но проще. Разок пройти тоже стоит. Аршанский хорош, Кынгарга супер. Легко выехать до Слюдянки.
При расчете времени учтите, что скорость может падать до 1,5-2 км в час, а по прямой и того медленнее. Например, в каньоне Шумака ниже источников есть серпантины изматывающие.
С источников можно выйти слоновьей тропой в Ниловку — для первого раза пойдет.
Извиняюсь, сумбурно, времени нет, позже еще добавлю.

А вообще, изучите-ка отчеты поподробнее, на многие вопросы ответы есть.
22.02.2010, 00:28:30 |
LynceanЯ в этом регионе (в Тунках) ещё не успела побывать, но, надеюсь, это и будет мой 4-ый поход в Саяны летом 2010. Как раз сейчас просматривала отчёты и подходящие нитки маршрутов. Очень-очень информативно!! Посмотрите маршруты и отчёты по Тункинским Гольцам? Удачи и отличного отдыха!:)
22.02.2010, 05:54:10 |
Андрей ТарасовПара вопросов, Сергей.

1. Планируете ли вы безлесые ночевки (газ берете?).
2. Как планируете идти. Варианты:
- Несемся как лошади по графику и даже с опережением.
- Останавливаемся где понравилось, купаемся, фотографируем, делаем полудневку в красивом месте, наслаждаемся жизнью.
- Чередуем :).
- По погоде и силам.
3. Сколько часов в день планируете идти, делаете ли большой обед. Есть ли опыт ходьбы по каменным россыпям разного размера? К ходьбе под сильным дождем готовы?

По маршрутам.
Ямангол (источник)-Шумакские можно пройти за длинный день, к ночи дойти.
Но умотаетесь и идти надо ходко, напролом все броды, хотя должны разойтись к этому времени.
Брод на слиянии Ара-Хубыты и Ара-Ошея может быть непрост, лучше бродить в районе впадения Зун-гола, но тропа по правому берегу не очень.

Зун-Гол в низовьях не прост.

Хубутский хорош тем, что при снегопаде все равно легче проходим, чем Шумакский, он пологий и ниже.

22.02.2010, 10:23:37 |
Сергей МатвеевАндрей спасибо много полезной информации.
Горелку берем, сланцы выкидываем.
Значит Гранатовый-Надежда-Горных духов-Шумак-Гол и быстрее и проще и самое главное красивее?
24.02.2010, 13:29:37 |
Андрей Тарасов"Проще" и "красивее" в горах — понятия многогранные :). Там все маршруты по-своему хороши.
Что короче — это очевидно.
Будь моя воля, я б там ходил и ходил, и ходил. и ходил...
24.02.2010, 13:39:15 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Тарасов: Что короче - это очевидно.

Не сказал бы, что очевидно. Набор высоты там больше, чем Хубутский — Обзорный. А это в горах одна из основных составляющих "длины" маршрута.
24.02.2010, 14:10:59 |
Андрей ТарасовНабор высоты больше, но все равно проходится быстрее. И бродилова нет почти.
Через Обзорный тоже хватает перепадов, хотя маршрут конечно значительно более пологий и лесной.

Поразмыслив...
Оба маршрута (если засекать из-под Гранатового) можно пройти за 3 дня без напряга и за 2, если нестись. Ну и по погоде.

Сергей, а почему сланцы выкидываете? Их как раз легче всего просушить. Хотя смотрите сами.
24.02.2010, 15:29:12 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную