Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 12 из 27: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 всеСледующая 
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Снимается на очень сложных, но они попадаются нечасто. Извиняюсь за оффтоп, но как участник весь день от рассвета до заката протащивший на себе практически всё снаряжение (5А на СОАН, три верёвки, большая часть крючьев, карабинов и т.д., термос с перекусом) не могу с этим согласиться. :-)



Это альпинизм, опера несколько иная.

Когда группа проходит техничный перевал, участник без снаряги выделяется для навешивания перил через ледопад, на крутых скалах или когда склон чертовски крутой и увенчан какой-нить гадостью типа карниза.

А обычно группа идет в связке или движется по перилам. При этом задействована вся групповая и личная снаряга, куль весит значительно меньше, перемещаться удобнее и быстрее. Надеюсь что вы не станете это оспаривать ?


А если серьёзно, то так и не понял, какое имеет значение часто - не часто.



Перевалы 3А часто ходите ? И я не ходил ни разу. Любите обсуждать вкус устриц которых не ели ? И я не люблю. Отож.

Кстати интересно, в окрестностях Байкала есть где-нибудь троечные перевалы ?


В любом случае надо мерять общий вес - совершено неважно всё снаряжение в рюкзаке или значительная часть пристёгнута на обвязке. Важно, каков общий вес. Особенно на крутых участках.



Не согласен.

Во-первых, мы обсуждаем простой поход, где спецснаряги не требуется и препятствия преодолеваются с тем же весом рюкзака как и на тропе.

Во-вторых, то что лежит у участника в карманах или находится в руках, не искривляет позвоночник. Вспомните, мы начали с того что тяжелый рюкзак вредит позвоночнику.

Ну и наконец, повторюсь еще раз, мы занимаемся сравнением рюкзаков на маршруте, на тропе.
05.03.2010, 21:21:26 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   т.к. не владеете. Юрий я мало делал замечаний? Мне за Вас стыдно.



Не понял. Андрей ни разу не ходил в высокогорье, опыт у него в этом менее чем никакой, в чем проблема ?
05.03.2010, 21:25:06 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Прямое попадание ультрафиолета В повреждает сетчатку глаза и хрусталик

Опять же немного оффтоп, но хотелось бы конкретнее. (Обсуждать, наверно, не стоит, но ссылка была бы интересна.) Потому что, например, я читал книжки, в которых рекомендовались занятия по улучшению зрения, в которых смотрят напрямую на солнце, постепенно увеличивая время — от долей секунды до минут.
05.03.2010, 21:26:07 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: в чем проблема

Да хотя бы в том, что я просил (да и это просто элементарные нормы поведения) не обсуждать участников, не судить об их компетентности. А лавин, между прочим, в Туникнских Гольцах и Хамар-Дабане (! на 1500-2000 метрах) ничуть не меньше, чем в высоких горах.
05.03.2010, 21:31:19 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Опять же немного оффтоп, но хотелось бы конкретнее. (Обсуждать, наверно, не стоит, но ссылка была бы интересна.) Потому что, например, я читал книжки, в которых рекомендовались занятия по улучшению зрения, в которых смотрят напрямую на солнце, постепенно увеличивая время - от долей секунды до минут.



Короткие процедуры — возможно. И то в полуденное солнце я бы не рискнул.

На вскидку ссылки:

раз


два
05.03.2010, 21:33:28 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Это альпинизм, опера несколько иная. ... Перевалы 3А часто ходите ? И я не ходил ни разу. Любите обсуждать вкус устриц которых не ели ? И я не люблю.

Да ничем не иная "опера". Вы же об общих принципах измерения веса (и альпинизм не я впервые упомянул), какая разница альпинизм это или туризм. Они различаются по стратегии мероприятий, а вовсе не по тактике, и, тем более, отношению к весу рюкзака на тактических участках.

 Юрий Власов: повторюсь еще раз, мы занимаемся сравнением рюкзаков на маршруте, на тропе

Да пожалуйста. Я бы и не стал вообще говорить о технических участках, Вы же начали. (Собственно, мои слова про "общий вес" были именно в том контексте, хотя я и о тропе так думаю.)
А теперь — вообще не надо.
05.03.2010, 21:40:31 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   повторюсь еще раз, мы занимаемся сравнением рюкзаков на маршруте, на тропе Да пожалуйста. Я бы и не стал вообще говорить о технческих участках, Вы же начали. (Собственно, мои слова про "общий вес" были именно в том контексте, хотя я и о тропе так думаю.)
А теперь - вообще не надо.



Хорошо, будем считать что я привел непонятный пример в обоснование того что вес, имеющийся грубо говоря в карманах не надо плюсовать к весу рюкзака.
05.03.2010, 21:44:36 |
Вячеслав ПетухинЮрий, Ваш пост я удалил. И делаю Вам последнее предупреждение. Не обсуждайте своих собеседников! Это неприемлимо в любых случаях. А на замечания модераторов не надо отвечать. Надо их принимать к сведению.
05.03.2010, 21:50:24 |
Юрий ВласовК сожалению моя встреча с домом несколько откладывается, но по моей просьбе, друзья скомплектовали типовой рюкзак и взвесили его. Все вещи, обозначенные в моем списке в разделе На спине (кроме еды) потянули на 5 кг, точнее на 4950 грамм.

Общее групповое снаряжение потянуло на 9900 грамм (без аптечки). Нашу девушку мы в походах групповым не обременяем. Точнее она таскает только аптечку весом примерно 1 кг (взвешивали перед Кавказом). Значит на одного парня приходится примерно по 5 кг группового.

Еду берем согласно моей раскладки — 5 кг.

В результате получаем: рюкзак у мужчины весит: 15 килограмм, а у девушки 11.

Честно говоря — многовато, лично я ожидал цифры 12 и 10, так что еще есть над чем подумать. Например медную проволоку из ремкомплекта убрать :)

ЗЫ: В качестве рюкзака использовался не мой Витим-100, а какой-то старый Кампус. По сути те же яйца только в профиль, в смысле куль с лямками.
05.03.2010, 22:20:19 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Юрий, Ваш пост я удалил. И делаю Вам последнее предупреждение. Не обсуждайте своих собеседников! Это неприемлимо в любых случаях. А на замечания модераторов не надо отвечать. Надо их принимать к сведению.


Однако. А почему без объяснений прошло удаление моего мнения о данной дискуссии? Вячеслав, определись уже, доверяешь ли ты мне с модераторством или нет — и извести меня о своем решении, пожалуйста.
05.03.2010, 22:40:41
Владимир Зорин

 Вячеслав Петухин:  Не обсуждайте своих собеседников! Это неприемлимо в любых случаях. А на замечания модераторов не надо отвечать. Надо их принимать к сведению.


Вячеслав, а как разобраться где вы выступаете как собеседник, а где как модератор?
05.03.2010, 22:47:36 |
Владимир ПрадедовОчень порадовался за людей, которые ходят в продолжительные походы с небольшим весом (не более 20 кг) — это моя мечта!
Ведь больший вес (более 30 кг) это ведь и повышение вероятности получения травм голеностопа: неудачная постановка ноги и ... будьте любезны. А сколько шагов мы делаем за день, за весь поход?
А движение по курумам, а спуски, а валежник и камни, закрытые травой.
Извечная, взаимоисключающая дилемма: малый вес — комфорт и надёжность + питание, обеспечивающее приемлимое восстановление на маршруте.
Помню, что при рассказе об одном походе мой собеседник сказал, что они ошиблись, уповая на субоптимальрую раскладку, особенно в части сбалансированного включения в рацион жиров.
-А в чём была проблема? — спросил я.
-Мы стали тяжелей соображать, — ответил он.
-Это как это? — не понял я.
-А вот так: рациональное мышление затормозилось. Принимать решения, формулировать мысль, считать — на это требовалось чуть больше времени.

Пожалуй, врач мог бы объяснить более обоснованно.
05.03.2010, 23:00:06 |
Вячеслав Петухин Потому что это оффтоп. Я согласен, что это не вполне корректно, но надеялся, что ты не будешь предъявлять претензии.
Вполне доверяю. Только прошу (кстати, не первый раз) не обсуждать вопросы модераторства прямо в темах.

 Владимир Зорин: Вячеслав, а как разобраться где вы выступаете как собеседник, а где как модератор?

Мне бы самому разобраться сначала. :-) В какой момент надо применять права модератора.

Если серьёзно, то я не вижу в этом проблем для участников. До тех пор пока я не сказал это явно, можете считать, что это говорит обычный участник. Фраза "Предупреждаю всех — сообщения с личными выпадами, ехидством, передёргиванием буду просто удалять." по-моему, не оставляет сомнений, что это от имени модератора, хоть явно и не сказано. То же самое с конкретными замечаниями.
Фраза "Юрий, ещё раз прошу Вас предоставить людям право самим решать, какой вес рюкзака для них приемлим" замечанием модератора не является (хотя если кто-то и её расценит таким образом, проблем не будет).

Вообще говоря, можно договориться о каких-то формальных признаках. Можно и анонимного модератора сделать. Но пока есть взаимопонимание (как мне кажется, оно и в этой теме ещё не исчезло), это, по-моему, лишнее.
05.03.2010, 23:04:26 |
Юрий ВласовВ Fidonet модераторы тоже являются участниками дискуссии. Для того чтобы выступление в качестве модератора отличалось от выступления в качестве участника обсуждения, применяется фраза: Moderator Hat On. То есть, модератор одел шапку :) Считается что у модератора существует специальный головной убор, отличающий его от остальных подписчиков :)

Можно перенять этот опыт и перед фразой от лица модератора писать Модератор : или обозначать иным образом. А то на самом деле иногда непонятно от какого лица сказаны те или иные слова.

Есть еще предложение, модераторов как-то выделить, шрифотом или подписью под Именем, а то непонятно с чего это вдруг участник дискуссии высказывает мнение о ее содержании и может вызвать нежелательные эксцессы на почве непонимания.

Лично я знаю только Вячеслава, как администратора сайта, остальных должностных лиц не знаю.
05.03.2010, 23:15:50 |
Вячеслав ПетухинДавайте договоримся, что всё о модераторстве потрём (ok?) и чуть продолжим, чтоб новую ветку не открывать.
Что слова модератора надо выделять, я вообще говоря, согласен. Я, как мне кажется, выделяю их по крайней мере интонацией. :-) Впрочем, согласен, лучше явно. Сегодня вот даже слово "модератор" пропустил.

По поводу выделения шрифтом или подписью под именем — сомневаюсь. Зачем? В дискуссии не надо к модератору относиться как-то особенно, на равных общаться лучше.
05.03.2010, 23:21:21 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов: Акк-ры к навигатору - это не опечатка, может 4? Зачем 14?!

Где вы увидели аккумуляторы ? Там написано батареи АА. Я беру в поход батареи, потому что розеток на елках нет и заряжать аккумуляторы негде. Навигатор у меня жрет 2 батареи на полтора-два ходовых дня, отсюда и такой запас.


Простите, ошибся. Что вы нервничаете? У нас вся техника на акк-х, поэтому по привычке. Не заряжаем в походе. заряжаем дома :). Батарейки иногда берем в запас, потому что они держат дольше и в технике, и без техники. GPS у вас что-то много жрет, включен постоянно? Зачем? Нам хватает обычно 4 акк-ов недели на 2 и больше, батареек еще на дольше. Но только местами ставим точки, трек пишем редко, в сложных местах. Garmin Vista C, 2 батарейки АА.
Батарейка 22 г, акк-р 2700 28 г. 22 на 14 = 308 г. 4 на 28 = 112 г, 4 на 22 = 88 г.
Вы их выкидываете или выносите?
06.03.2010, 00:28:09 |
Александр КозубИзвините, что не по теме, но мысль родилась после прочтения выше написанного...Тяжело быть модератором!! Получается всем можно высказывать свои симпатии, эмоции, предпочтения и т.д...,а модератора, чуть что, сразу обвиняют в несправедливости и субъективности. И огромное спасибо создателям сайта. Часто нахожу для себя много полезного, нужного и просто для души...
06.03.2010, 00:28:45 |
Андрей ТарасовПодняли записи.
Справедливости ради, на поход в 20 дней у нас на выходе было: мой под 30, жены около 24. Продуктов почти 20 кг, т.е. 500 г на человека в день (с упаковкой). По ним вышел сильный перебор, реально ходили 17 дней, маршрут порезали (с погодой совсем не повезло, три дня лежали в палатке в непогоду, 2 дня на источниках сушились и отдыхали — жена приболела, вообще как-то не заладился поход, но нового прошли). Короче, много не съели, для примера на выходе осталось 2 палки колбасы. Раскладку будем корректировать.
06.03.2010, 00:38:37 |
Андрей ТарасовПочему я беру хотя бы 3 пары носок :). Протереть их можно, даже треккинг, и поздно заметишь. Но бывает и так:
Как-то сушим мы постиранные носки на камне, перекусываем, подманили мышь съестным (реальная такая мышища, поперек себя шире), думаем, что будет делать? Эта сволочь хватает мой носок (!) и мгновенно исчезает в камнях! Немая сцена, маты, но поздно... Достаю другие...
06.03.2010, 00:42:41 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: У нас вся техника на акк-х, поэтому по привычке. Не заряжаем в походе. заряжаем дома :).



Аккумуляторы имеют сильный саморазряд, при низких температурах моментально теряют емкость. Пару раз брали их в короткие вылазки и обматерились. Смысла их использования в походе никакого нет. Они даже не успевают отдать свою емкость.


Батарейки иногда берем в запас, потому что они держат дольше и в технике, и без техники.



Отож


GPS у вас что-то много жрет, включен постоянно? Зачем?



У нас JJ Connect Navigator 100.

Включен постоянно от выхода утром до постановки на бивуак. В основном из любопытства. В среднегорье всегда интересно сколько еще тащиться до места :) В больших горах интересна текущая высота :)


Нам хватает обычно 4 акк-ов недели на 2 и больше, батареек еще на дольше. Но только местами ставим точки, трек пишем редко, в сложных местах. Garmin Vista C, 2 батарейки АА.
Батарейка 22 г, акк-р 2700 28 г. 22 на 14 = 308 г. 4 на 28 = 112 г, 4 на 22 = 88 г.
Вы их выкидываете или выносите?



Мы весь мусор выносим.
06.03.2010, 00:52:19 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 27: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную