Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 15 из 27: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 всеСледующая 
Дмитрий Мызников

 Владимир Зорин: Дмитрий, простите за нескромный вопрос, вы давно заглядывали в верховья Бабхи?

В 2006г.
А что? Сомневаюсь что там что-то изменилось.
14.03.2010, 12:44:35 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников:    Юрий Власов:   Мне вот высота очень понравилась. У нее такой запах особый и состояние организма. На Бабха, увы, такого не найти. На Бабхе другой аромат, аромат дикой нетронутой природы, причем практически рядом с цивилизацией. А это редкое в наше время явление. На Кавказе это уже отсутствует.



Это ты очень ошибся. Наверное потому что не был на Кавказе :)
14.03.2010, 14:18:43 |
Юрий Власов

 Константин Суханов: А и правда, что лучше - Кавказ или Хамар-Дабан? Алтай или Саяны?



Везде по своему хорошо. Так что выбор места путешествия это вопрос сугубо личных предпочтений.
14.03.2010, 14:19:50 |
Сергей ЗубковКончайте меряться * не по теме ;)
14.03.2010, 19:02:04
Юрий ВласовТема уже раскрыта со всех сторон. Почему бы и не потрепаться отвлеченно ? Все равно те кто ищет информацию, вряд ли дочитают до 15 листа.
14.03.2010, 19:04:05 |
Илья Девалтовский

 Константин Суханов: А и правда, что лучше - Кавказ или Хамар-Дабан? Алтай или Саяны?


Лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал. Все горы прекрасны.
14.03.2010, 19:20:24 |
Константин СухановМой сарказм приняли всерьёз. Скажу иначе: какой цвет лучше — синий или зелёный?
Тут есть о чём поспорить.
15.03.2010, 08:36:31 |
Юрий ВласовКупил сегодня себе мегабезмен. Электронный. Да как убил целый день на взвешивание ! :) Итоги тут.

А теперь, с учетом точных весов предметов снаряжения пересчитаем список, приведенный мной на этой странице.

Вес того что одето на мне предлагаю не считать. Сосредоточимся на весе рюкзака.

Вес привожу в килограммах. Итак, личное:

  • Рюкзак Nova Tour Витим 100 (100 л) — 1 шт — 1,4
  • Носки — 1 пара — 0,05
  • Трусы — 1 шт — 0,06
  • Футболка х/б — 1 шт — 0,2
  • Тапки шлепанцы резиновые — 1 пара — 0,25
  • Рукавицы (перчатки) х/б — 1 пара (хозяйственные) — 0,05
  • Каспер — 1 шт — 0,45
  • Поларка — 1 шт — 0,64
  • Штаны BASK Compact — 1 шт — 0,26
  • Фонарик налобный — 1 шт — 0,13
  • Батарейки ААА к нему — 3 шт — 0,04
  • Каримат — 1 шт — 0,45
  • Зубная щетка — 1 шт — 0,05
  • Бритва — 1 шт — 0,05
  • Помазок — 1 шт — 0,05
  • Полотенце (от Экспедиции) — 1 шт — 0,11
  • Спальник — 1 шт (Red Fox Fantom D2) — 0,71
  • Ложка — 1 шт (Алюминиевая) — 0,05
  • Кружка — 1 шт — 0,1
  • Бумага туалетная — 1/2 рулона — целый рулон весит 0,15, берем 0,08
  • Спички в герметичной упаковке — 1 коробок — 0,05
  • Термобелье — 1 комплект (летнее легкое) — 0,4
  • Компрессионный мешок — 1 шт (а может и не стал бы брать) — допустим Nordway — 0,17
  • Каска — 1 шт — 0,36 (Black Diamond)
  • Хоба — 1 шт — 0,15


Итого: 6,31 кг

Групповое

  • Ножик — 1 шт — 0,16
  • GPS навигатор — 1 шт — 0,17
  • Батареи АА к нему — 14 шт — 0,42
  • Компас — 1 шт — 0,1
  • Карты и фотографии перевалов — 1 к-т — 0,2
  • Мыло хозяйственное — 1/4 куска — 0,1
  • Зубная паста — маленький тюбик — 0,1
  • Горелка двутопливная Kovea, ремкомплект к ней и ветрозащита (стеклоткань) — 1 шт — 0,53
  • Горелка газовая Coleman малая (запасная) — 1 шт — 0,09
  • Палатка Nova Tour Байкал-3М (3-х местная) — 1 шт — 3,6 кг
  • Котелки — 2 шт — 1 кг
  • Газ — 5 баллонов по 0,45 = 2,25
  • Аптечка — 1 к-т — 1 кг
  • Сухое горючее — 1 упаковка — 0,1
  • Зажигалка — 2 шт — 0,07
  • Спирт — 1 литр — 0,8
  • Ремкомплект — 1 к-т — 0,3


Итого: 10,99

Еда для такого похода, будет при нашей раскладке весить 3 кг на каждого участника.

Теперь считаем сколько группового приходится на одного участника. Марина у нас носит только часть общей еды и аптечку, значит все остальное групповое распределяем между 2-мя парнями: (10,99-1)/2=4,995

Таким образом, вес рюкзака у парня составит: 14,305 кг, а у Марины 10,31 кг.

Вот такие дела.
04.04.2010, 03:00:23 |
Дмитрий Мызников<Кончайте меряться * не по теме ;)>
Почему не по теме? Я ведь не зря привел пример с верховьями Бабхи. Вопрос с весом рюкзака, а также (и возможно в первую очередь) и с его ОБЬЕМОМ! там встает актуально! Одно дело идти по Солзану по тропе, или даже обходить прижимы Утулика, но совсем другое дело верховья Бабхи!
04.04.2010, 23:50:43 |
Виктор ЯхонтовПрименяйте продукты быстрого приготовления. Малый вес и хороший вкус.
Новости на сайте Экстремальное питание. Зайти на сайт можно по альтернативному адресу. http://rww.jino.ru/extremefood

Новость 2. Список продуктов можно скачать в 3-х форматах: excel, word, acrobat reader. В таблицах Excel можно расчитать все необходимые параметры заказа: стоимость, массу, энергоценность.
Удачи и здоровья
01.06.2010, 16:47:03 |
Юрий ВласовА попробовать даете ?

Дело в том, что пробовал продукты довольно-таки знаменитой фирмы Gala-Gala. Ощущение будто питался чем-то чуть вкуснее чем говно :)
01.06.2010, 20:58:17 |
Сергей ЗубковЮрий, а ведь Гала-Гала не просто так знаменита, как Вы сами пишете. Они себя, по-моему, сами вообще не рекламируют, а при такой известности это о чем-то говорит... как бы намекает...

А Ваше мнение — это ведь не мнение, а желание подмешать грязи. Оно не стыкуется со здравым смыслом. Мы скорее предположим, что Вы изволили пошутить, нежели на самом деле пробовали и сравнивали на вкус и говно, и продукцию Гала-Гала.

Нет, положительно, я не могу себе представить, чтобы Вы этим занимались. И как, спрашивается, после такого откровения воспринимать вас всерьез? :))
02.06.2010, 04:42:42
Felix Иногда просто не надо быть настолько серьезным, Сергей :)
02.06.2010, 19:27:26 |
Эраст БутаковЯ тоже сублиматы не переношу! Чего там в них такого, кроме маленького веса? Банку тушёнки они не заменят, хоть Дали-Дали их назови!
02.06.2010, 20:16:44 |
Антон ВасильевПо поводу сублимированных продуктов Гала-гала. Использовал их во многих походах. Понравилось очень. Возможно, их вкус мне нравится потому, что в походе всё нравится :), но нареканий нет. Вызывает только недоумение существование в их ассортименте сублимированного масла :). Ну так я его не использую. Остальное (главное, сублимированное мясо) идёт на ура. Думаю, что тушёнка уступает. Прежде всего весом. А те, кто были вынуждены по характеру работы питаться ею долго (геологи) выберут что угодно, лишь бы не тушёнку.
В сублиматах нет ничего плохого. Эта технология сохраняет все ценные вещества и вкус.
Если условия позволяют (дрова есть, погода приличная) то из сублимированных продуктов получается очень вкусная еда. Но у них есть ещё одно преимущество: это уже полностью приготовленная пища. Т.е. их можно смешать с водой и есть вообще в любых условиях и без огня. Готовка на газу горячей пищи из них требует мало газа и быстра.
Пожалуй, недостаток есть один — цена.
02.06.2010, 21:45:10 |
Юрий Власов

Сергей, вас настолько сильно волнует форма моих ответов, что за ней вы не замечаете содержания.

Что же касается Галы-Галы, то съел я ее немало, к счастью в экспериментальных и несерьезных походах. Цель была проверить ее широкорекламируемые характеристики.

По итогам:

- вкусовые качества крайне низки даже для сублиматов. Все продукты мало того что практически безвкаусны, так еще и имеют какой-то противный химический привкус;
- после употребления продуктов Гала-Гала, встаешь из-за стола с чувством легкого голода (вы надеюсь помните мою типовую раскладку и реакцию на нее публики, так вот я с нее наедаюсь. Теперь представьте что из себя представляет Гала-Гала для тех кто много ест);
- ну и наконец заявленная энергетическая ценность оставляет желать лучшего. Совершая в этом годе легкую прогулку на в. Обзорная (Мунку-Сардык), позавтракал супами Гала-Гала. Не скажу чтобы ноги протянул от бессилия, но от обычных супов в пакетах энергетики не меньше, но зато хоть наедаешься :)

В целом — не берите Гала-Гала, берите супы Приправыч, каши Быстров и кисели быстрого приготовления. Это мой выбор по итогам испытаний.
02.06.2010, 22:13:53 |
Юрий Власов

 Антон Васильев: Ну так я его не использую. Остальное (главное, сублимированное мясо) идёт на ура.



Вот чего у Гала-Гала так и не попробовал, так это их сублимированного мяса. Я хотел для пробы купить немного, но посмотрел на цену и понял, что лучше уж я накуплю свежей вырезки и сделаю сушеное мясо по своему рецепту. Благо оно проверено и весит не больше чем сублиматы от Гала-гала.


В сублиматах нет ничего плохого.



Совершенно верно, но надо помнить, что те супы и каши быстрого приготовления что продаются в магазинах это тоже сублиматы.

На проверку оказалось что они вкуснее и наж0ристее продуктов Гала-Гала. При этом имеют не больший вес чем Гала-Гала и стоят в разы дешевле.


Эта технология сохраняет все ценные вещества и вкус.



По крайней мере вкус, технология, применяемая фирмой Гала-Гала сохранить не позволила.
02.06.2010, 22:22:07 |
Антон ВасильевЮрий, если Вы говорите об овсяных кашах, то действительно, каши Быстров и ему подобные стоят дешевле и вкуснее. Дело в том, что Гала-гала не содержит вкусовых добавок, а обычные каши их имеют целый букет. Некоторые этих добавок страшно боятся. Я — нет. Поэтому для завтраков беру любые сухие каши из магазинов с большим количеством сухого молока (обычно в рационе не хватает белков). Строго говоря, обычные каши делают по другой более дешёвой технологии и они не предназначены для разведения холодной водой. Но для овсянки это не важно. Её и так можно есть :)
Обед — халва, сухофрукты, сухая колбаса.
Ужин — если он в лесной зоне и есть костёр, то обычная крупа и сублимированное мясо Гала-гала. Если ночёвка выше леса, то полностью вторые блюда Гала-гала, но с увеличенным количеством их же мяса.
Попробуйте сублимированное мясо с копчёностями от Гала-гала. Оно самое вкусное.
03.06.2010, 01:06:11 |
Сергей Зубков

 Юрий Власов: Сергей, вас настолько сильно волнует форма моих ответов, что за ней вы не замечаете содержания.


Юрий, Вы совершенно правы, смысл моего комментария был не про содержание, а именно про форму выраженного Вами мнения. Такое мнение нельзя считать аргументом, потому что его цель — не доказать что-то, а просто поругаться, выплеснуть эмоции. Кроме того, по содержанию, там не было никакой внятной аргументации.

Теперь же совсем другое дело. Четко, ясно, аргументированно, нейтрально и без излишней эмоциональности. Вот теперь я принимаю Вашу точку зрения во внимание. Спасибо.

Тем не менее, у меня все-таки совершенно противоположное мнение, основанное прежде всего на личном опыте. Мы уже пару лет ходим на Гале-Гале — и весьма довольны. Я не буду расписывать по полочкам, чем она хороша в моем понимании. Здесь не может быть объективности. Это все вопрос вкуса. Кому-то нравится, кому-то — нет, о чем здесь спорить? :)
03.06.2010, 03:10:02
Антон ВасильевКогда-то давно приходилось пользоваться обычным сублимированным мясом. Внешний вид, как у пакли, вкус такой же. Всё исправлялось добавлением в котелок бульонного кубика. Можно и сейчас поступить так же. А вообще, в походе уже на третий день любая еда всем нравится :)
03.06.2010, 16:45:17 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 27: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную