Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 19 из 27: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 всеСледующая 
Андрей ТарасовИ здесь (ругань тоже присутствует, к сожалению и моя %( )
http://angara.net/forum/t20745?p=0
19.10.2011, 15:24:06 |
Андрей ТарасовИ еще может кому пригодится:
http://angara.net/forum/t22136
19.10.2011, 16:35:33 |
Евгений КлимовАндрей Тарасов, не ругайся больше ^_^
а информация нужная, спасибо
05.11.2011, 10:21:51 |
Андрей ТарасовОживлю тему, так как вирус легкоходства у меня прогрессирует :). Жаль вырваться в поход удается редко и не до конца восстановился от травмы колена.

Вводная: Тунки, середина июня-середина августа, температуры до 0, заморозки, солнце, дождь, снег, ветер, одиночный прогулочный поход 3-10 дней "на Шумак", "на Ара-Ошей", "Шумак-Аршан" и т.п. знакомые места, перевалы до 1Б (ногами), ходовой день 8-10 часов, ночевки выше зоны леса (до 2500 примерно) и лесные, кухня на горелке.

Вот набросал. Здесь есть где и ужаться, и добавиться, это усредненная версия для меня.
Ужаться можно на пару-тройку кг легко (нужны только деньги и/или желание пожертвовать комфортом и немого запасом прочности), без сильной потери функционала и надежности (палатка -400, рюкзак -400, одежда -500 -1000, сандали -640, трекпалки -500 и мелочевка разная). Можно добавить синтетику вместо пуха для надежности, палатку без сетки для тепла, полноразмерный коврик, GPS, карты, запасную горелку и т.д. — выйдет пара кг вверх. Можно утеплиться до -10 (осень) добавив где-то 1,5 кг.
Не ужимаюсь пока сильнее по причине жадности и соблюдая баланс веса и надежности/безопасности. Люблю запас прочности и не готов пока отказаться от некоторых предметов. Часть снаряги пока не проверена, но выбрана сознательно на основе предыдущего опыта и после тщательного интернет-рытья, в том числе западных сайтов.
Всё имеет аналоги (в том числе и более лёгкие), промышленного производства, хороших брендов, никаких самоделок.
Извиняюсь за корявый формат и названия, вбивать всё дословно нет времени и сил.
Экселевский файл на Ангаре http://angara.net/forum/t20745?p=27#frm

На 4 дня мне надо примерно 2000 г еды и газа (это если просто накупить супов, каш, колбасы и т.п. в супермаркете, а не заморачиваться самодельной сушкой и сублиматами), плюс литр воды+- всегда на себе. Итого в рюкзаке будет примерно 10,5 кг на старте, на финише примерно 9-9,5 (пустые баллоны и мусор выношу). На 10 дней раскладка будет в районе 450-500 г в день плюс газ. Пусть 650 г на день — 6,5 кг. В рюкзаке 16 кг на старте. На бОльшую группу выйдет еще экономия по весу (палатка, кухня, может спальники, еще что-то, мелочевку разную можно каждому не брать и т.п.)

Готов принять конструктивные замечания, критику, ответить на вопросы и т.п. :)

На мне
Майка нейлон Кечуа 111
Обувь Кин трек 1080
Плавки синтетика Интимидеа 30
Носки средние синт Атермик 57
Штаны синтетика Салева+ремень 330
Трекпалки 500
Итого 2108

Одежда
Куртка мембрана Мармот Супермика 250
Носки полар Баск для сна 67
Носки средние синт Атермик 57
Носки тонкие синт Мунд 31
Носки тонкие синт Мунд 31
Обувь Кин сандалии 640
Перчатки паверстретч Мармот 39
Плавки синтетика Интимидеа 30
Плавки синтетика Интимидеа 30
Свитер пуховой NF Summit 800 M 370
Терма водолазка Свикс 220
Терма майка Баск лайтмэн 102
Терма штаны синтетика Гуаху Спортмидл 168
Уши виндпро Баск 23
Флис микрофлис с молнией МХ 234
Шапка паверстретч МХ 22
Штаны ветровые пертекс Редфокс 150
Итого 2464

Снаряжение основное
Вкладыш-простыня спанбонд 200*150 43 г/м +5 градусов 100
Коврик надувной Термарест ХС 90 см +строительнай пенка+мешочек 310
Коврик хоба + стропа 40*30 ижевка 80
Палатка Big Agnes Seedhouse SL1 1150
Палатка Big Agnes Seedhouse SL1 футпринт 125
Рюкзак герма СТС 22 л 111
Рюкзак Оспрей Ексос 46 М каркас 1120
Спальник пуховой RedFox Fantom D2 700
Итого 3696

Кухня, вода, еда
Бутылка пластик 0,5 л 13
Горелка Оптимус Крюкс лайт 73
Зажигалка 12
Посуда кружка Орикасо 50
Посуда ложка алюм анод СТС 8
Посуда титан Сноупик 600/450 мл и крышка+чехол 209
Спички 8
Фляга пластик Платипус 1 л 25
Итого 398

Гигиена, защита, медицина и т.п.
Аптечка нормальная 300 примерно
Баночка крем от солнца 55
Бинт эластичный 40
Бумага туалетная 80
Крем для рук 30
Мочалка 12
Мыло в лепестках СТС 50 шт. 15
Мыло хозяйственное кусочек+пакет 30 ?
Очки солнцезащ ЗМ + жосткий чехол+тряпочка 90
Полотенце микрофибра Экспедиция 40х90 100
Помада гигиеническая 15
Салфетки антисептик Акваэль 54
Сумочка ОР №2 110
Итого 931

Упаковка, чехлы, накидки, сумки и т.п.
Герма Татонка ХС 33
Дождевая накидка рюкзак ИД М (под Ексос 46) 70
Мешок под обувь Татонка 52
Мешок сетчатый СТС ХХС 6
Мешок силнейлон ИД С 25
Мешок силнейлон ИД ХС 20
Итого 206

Техника
Батарейка АА АКБ Sanyo Eneloop 25
Мобильник Нокия простая 80
Фонарь Зебра 51с без батарейки 60
Фото Кэнон а3000ис+чехол+карточка 196
Итого 361

Разное
Монокуляр 80
Нож Викторинокс мой 58
Паспорт РФ+бумаги 50
Пакеты полиэтилен 5 шт. 20
Реп 3-4 м 3-5 мм 50
Ручка 7
Скотч армированный серый половинка? 110
Спасодеяло 70
Итого 445

Всего в рюкзаке 8501

Всего в рюкзаке и на себе 10609
22.03.2013, 12:13:11 |
Sergey VОчень интересно! Смущает раскладка конечно по 450 гр/день, но это видимо — индивидуально. Про палатку есть серьезные сомнения — насчет ветроустойчивости в горах. А если хорошо дунет на 2500 в середине июня например? В разгар лета такая зима бывает ....
Сандалии Кин — по-моему лишние, тяжелые. Это же сменка на вечер, ну на выход можно — легкие кроссовки. И полегче и функциональнее
22.03.2013, 12:58:04 |
Андрей ТарасовНасчет ветроустойчивости палатки пока особых сомнений нет, но проверим в поле. Можно заменить другими моделями с тем же весом. Или добавить 500 г и взять трехдуговую двухтамбурную двухместку — за неё я уверен полностью, но она несколько избыточна на одного по весу и объему.
Сандалии беру как запасную обувь — они треккинговые, довольно мощные и с закрытым носком, т.е. в них можно спокойно идти как в основной обуви, они же для бродов/купания/на вечер. Но можно и обойтись конечно. А легкие кроссовки — это какие поточнее?

Раскладку предлагаю здесь не обсуждать, жевали в отдельной теме долго, можем еще пожевать :)
22.03.2013, 13:07:57 |
Олейник ДмитрийПалатка
400
1150
125

что это за цифры?
22.03.2013, 13:19:46 |
Sergey Vу меня такие сандалии есть — они как вело используются. Но как запасные мне кажется любым кроссовкам уступят. Я таскаю какие-то Саломоны, верх тряпочный, но подошва удобная, голеностоп более-менее держат, поэтому могу в них пройти довольно много — например по Зун-Хандагаю практически до ГЗЛ. Сохнут быстро, поэтому можно бродить. Ну и теплее чем сандалии. Вес поменьше, постараюсь все измерить вечером.

С палаткой тут однако так — если дуги тонкие, в лучшем случае положит ее ветром, а то и хуже все может быть. Чудес не бывает. Прошлым летом мою относительно легкую 3-местку Нова-Тур так потрепало под СОАНом, долго будем помнить. Все же палатка — чуть не самый главный элемент надежности.
По основной обуви тоже сомнения есть — не слишком ли они трековые для Саян, для перевалов 1Б?
22.03.2013, 13:20:05 |
Андрей Тарасов

 Sergey V: С палаткой тут однако так - если дуги тонкие, в лучшем случае положит ее ветром, а то и хуже все может быть. Чудес не бывает. Прошлым летом мою относительно легкую 3-местку Нова-Тур так потрепало под СОАНом, долго будем помнить. Все же палатка - чуть не самый главный элемент надежности


Дуги не слишком тонкие, не помню диаметр, но опасений не вызвали. Тем более они очень высокого качества заявлены — DAC Featherlite NSL https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/SeedhouseSL1 . Новатур для меня не аргумент :).

Обувь — да, вызывает некоторые опасения, но вообще Кин крепкие, хотя злоупотребляют швами и клееными подошвами. Этот пункт у меня просто потому, что они уже есть и я готов их добить, но замену пока не придумал, в поиске. Сандалии этит очень люблю, как кончатся, куплю аналогичные. Особенно в них хорошо в путешествиях, но это другой вопрос.
В тяжелых ботинках устал ходить, сбиваю ноги, плохо сохнут, да и вес напрягает...
22.03.2013, 13:33:52 |
Андрей Тарасов

 Олейник Дмитрий


400 — это откуда?

везде граммы
1150 — палатка
125 — футпринт для защиты дна (пока решил брать)
что непонятно?
22.03.2013, 13:45:13 |
Олейник Дмитрийфутпринт — слово не знакомое)))
теперь понятно.
22.03.2013, 13:49:47 |
Евгений Рензин

 Sergey V: По основной обуви тоже сомнения есть - не слишком ли они трековые для Саян, для перевалов 1Б?

А я вообще не смог отыскать такой модели в сети. Вот ссылка на их каталог: http://www.keenrussia.ru/catalog/1/30

 Андрей Тарасов: Уши виндпро Баск 23
Шапка паверстретч МХ 22

Вообще шапку летом не беру. Только бейсболку (в которой иду). А тут и "уши" и ещё какая-то. И обе подозрительно лёгкие :)
22.03.2013, 13:53:23 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин:    Sergey V:   По основной обуви тоже сомнения есть - не слишком ли они трековые для Саян, для перевалов 1Б? А я вообще не смог отыскать такой модели в сети. Вот ссылка на их каталог: http://www.keenrussia.ru/catalog/1/30   Андрей Тарасов:   Уши виндпро Баск 23
Шапка паверстретч МХ 22 Вообще шапку летом не беру. Только бейсболку (в которой иду). А тут и "уши" и ещё какая-то. И обе подозрительно лёгкие :)


Трек — это просто тип обуви, модель лень было искать, забыл.
Такие: http://www.keenrussia.ru/node/35
Сандалии: http://www.keenrussia.ru/node/34

Шапки. Уши — это полоска из виндпро, всегда со мной. Всё точно завешано :). Уши застужены у меня... Да и вообще мерзлявый, когда в покое.

Да, забыл важное, свои ТТХ: вес 66, рост 173, размер М (иногда L или S), обувь 41
22.03.2013, 14:09:21 |
Sergey Vв легких ботах нога плохо защищена, на разнокалиберных сыпухах например, велик риск травму получить. Может конечно покажется занудством, но по мне так пусть уж будут боты немного потяжелее, да ноги целее. А по ровному, где можно разбежаться, снимаю их скорее, потому что конечно легко набить мозоли, если шпарить 7-8 км/час
22.03.2013, 14:18:01 |
Евгений РензинНикогда я в тяжёлых Lowa Tibet не набивал мозоли. Прошлым летом, не от большого ума, ходил в барахлянных лёгких ботинках. Никаких проблем именно с защитой (от падающих камней или ударов по острым камням) не было. Просто не было случая такого. Но вот ноги я так убил, что уже даже после похода стопы болели не меньше месяца! Боюсь, что и проблемы с позвоночником обострились из-за этого же. А делов-то — просто мягкая подошва. Правда, тут нужно заметить, что у меня плоскостопие. Но я и здоровым (в этом плане) людям не посоветую надевать лёгкие ботинки иначе как в ПВД. Лечиться долго, дорого, трудно и часто без всяких гарантий выздоровления.
22.03.2013, 14:38:55 |
Андрей Тарасов

 Sergey V


Имеется ввиду защита ноги от камней или поддержка голеностопа? Или оба аспекта?
А какие порекомендуете/используете?
У меня сейчас Асоло цельнокожные высокие, ну есть еще Асоло Граниты (тоже есть опыт ходьбы в подобных летом по Тункам, надежно, но тяжеловато), но взял бы что-то классом полегче. Хотя там сразу появляется много швов...

Евгений, у меня тоже плоскостопие, для него специальные стельки есть :). Хотя лучше ногу тренировать побольше. А какой был вес рюкзака — это важно при выборе обуви.

Обувь сложный вопрос для меня, ноги видать "нестандартные", всегда запас пластырей с собой...
22.03.2013, 14:41:09 |
Олейник Дмитрий

 Андрей Тарасов:  вес 66, рост 173,



теперь понятно почему так считаешь граммы))
22.03.2013, 14:53:01 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: Евгений, у меня тоже плоскостопие, для него специальные стельки есть :)

Супинаторы что ли? В смысле лечебные? Так они нужны были в детстве, когда стопа ещё формировалась. Вот только не смогли мы их тогда найти :(

 Андрей Тарасов: ну есть еще Асоло Граниты

Граниты для лета в Саянах избыточны. В дополнение к Lowa Tibet могу порекомендовать ещё Garmont Dakota. Купил такие себе прошлой осенью (были скидки 20%). Правда, в походах пока не тестировал.
22.03.2013, 15:08:35 |
Андрей Тарасов

 Олейник Дмитрий

А какая особая связь? Раньше и по 35 кг таскал (при весе 60), а жена еще больше в пропорции к своему весу, но смысл? Да и здоровья не шибко добавляется с годами, а теперь еще и травма колена ограничивает возможности.
Вес меньше, кайфа от похода больше — проверено.
22.03.2013, 15:09:16 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин

Плоскостопие обратимо упражнениями :), сейчас работаю над ним немного.
А стельки с выступами формируют свод стопы — уменьшают негатив от плоскостопия. Но лучше бы его конечно не было вообще.

Типа этих Гармонтов мои вторые Асоло, даже наверно подошва одинаковая. ИМХО избыточны.
22.03.2013, 15:11:45 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 27: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную