Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 2 из 27:  1 2 3 4 ... 27 всеСледующая 
Юрий Власов

 Илья Девалтовский: Да, это если не считать
сменную обувь,
ремнабор,
веревки, железо, каска,
продукты НЗ.

Так, что Юрий, тут и набирается 30-40 кг.



Сменная обувь зачем ?
02.03.2010, 20:49:03 |
Юрий ВласовУ меня просьба к администрации сайта. Перенести кусок этой ветки где мы заговорили о весах в отдельную тему. Пусть здесь собирается информация по трекинговым палкам. Это может пригодиться кому-нибудь.
02.03.2010, 20:50:33 |
Илья ДевалтовскийИтак, поехали:
1. Про сменную обувь понятно, нравится ходить в лагере в грязных, мерзкопахнущих ботинках или на заходах-выходах переть по дороге 15-20 км в горных ботнках, дело ваше.
2. Зачем в походе топор? И пила не нужна? Может вам еще нож не нужен? Да вы, как я погляжу из "выживальщиков"..
3. Спальник стандартно весит примерно 1.5 — 2 кг. Не у всех такие модные спальники есть.
4. Гы:) Самое смачное..

 Юрий Власов: 4) Зачем вам посуда если есть котелок ?

Такое ощущение складывается, будто вы вообще не знакомы с походной культурой и походным бытом. Навалились все на котел, как первобытные люди, а подумать, что может кому-то досталось меньше, кто-то ест медленнее, а кому-то вообще неприятно из общего котла есть. (Ситуации разные бывают).
5. Еда.. по нормам летом приходится на человека в день 800 гр, зимой 1200 гр. Немного +/-. Можно конечно и неделю идти на суп-пакетах.. Но что будет с вашим желудком вскоре?

Это я еще забыл сказать про аптечку (личную и групповую) — 2 кг.

02.03.2010, 22:03:40 |
Wladimir

 Илья Девалтовский: Такое ощущение складывается, будто вы вообще не знакомы с походной культурой и походным бытом


Илья, ну это вы зря.... См. отчёты Юрия Власова.
А коллективная раскладка зависит от групповых предпочтений и "сыгранности" команды, здесь общих канонов быть не может
02.03.2010, 22:13:10 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский: Итак, поехали:
1. Про сменную обувь понятно, нравится ходить в лагере в грязных, мерзкопахнущих ботинках или на заходах-выходах переть по дороге 15-20 км в горных ботнках, дело ваше.
2. Зачем в походе топор? И пила не нужна? Может вам еще нож не нужен? Да вы, как я погляжу из "выживальщиков"..
3. Спальник стандартно весит примерно 1.5 - 2 кг. Не у всех такие модные спальники есть.
4. Гы:) Самое смачное..   Юрий Власов:   4) Зачем вам посуда если есть котелок ? Такое ощущение складывается, будто вы вообще не знакомы с походной культурой и походным бытом. Навалились все на котел, как первобытные люди, а подумать, что может кому-то досталось меньше, кто-то ест медленнее, а кому-то вообще неприятно из общего котла есть. (Ситуации разные бывают).
5. Еда.. по нормам летом приходится на человека в день 800 гр, зимой 1200 гр. Немного +/-. Можно конечно и неделю идти на суп-пакетах.. Но что будет с вашим желудком вскоре?

Это я еще забыл сказать про аптечку (личную и групповую) - 2 кг.




1) Так бы и говорили — шлепанцы. При слове сменная обувь почему-то представились еще одни треки, которые носятся в рюкзаке про запас :)

2) Отнюдь. Это опыт. Впрочем, я сейчас привык ходить целиком на газе даже там где есть дрова. Не то чтобы облегчает вес, но сильно облегчает быт и практически не оказывает влияние на окружающую природу.

3) Такие спальники стандартно весили во времена весьма далекие. Дело не в моде, дело в том, что современное снаряжение открывает перед нами новые горизонты и позволяет при этом сохранять силы и здоровье.

4) Конечно, можно таскать с собой фарфоровые сервизы, но в чем тут смысл кроме предрассудков ?

5) Где вы взяли такие нормы ? Рекомендуемая (не мной) раскладка на горную 6-ку на Памире (перевалы выше 5000 м) — 750 грамм на человека летом. Ну и потом, вы совсем наверное не знакомы с современными сублиматами.

По поводу аптечки — вы туда хирургические инструменты закладываете ? :) Откуда такой вес ? А вы всеми препаратами и приспособлениями входящими в состав вашей аптечки умеете квалифицированно пользоваться ?
02.03.2010, 23:37:19 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: У меня просьба к администрации сайта. Перенести кусок этой ветки где мы заговорили о весах в отдельную тему.

Вы лучше вот сюда переходите дальше спорить.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=248
02.03.2010, 23:55:01 |
Илья ДевалтовскийСменная обувь, для меня это кросовки. Зимой аляски (дутыши)
Опыт? :)) Я хотел бы посмотреть на вас когда в походе выходит из строя горелка, или наступили на нее, или как у нас помнится в р. Саган-Сайр улетели в каньон 12 баллонов газа, правда 4 выловили, но "Опыт" показывает, что современное снаряжение, это конечно хорошо, удобно и легко, но "если что" будет как в сказке (чем дальше — тем страшнее). Вы когда-нибудь ломали дрова руками в дождь, если к примеру у вас вышла из строя еще и горелка? Когда в июле в Саянах или на Хамар-Дабане дождь напрерывно дней 5 и у вас коченеет и отказывается работать все тело? Бывает всякое. Не знаю как у вас на Памире, а у нас тайга. И топор это не только дрова..
Вы кидаетесь в крайность Юрий. Сервизы никто в горы не таскает, а вот личная тарелка, ложка, нож, это уже негласная таежная культура. Может вы еще и чай из общего котла без кружки пьете?
Конечно. Каждый раз, перед походом мы тренируемся и повторяем все азы первой помощи пострадавшему. Это есть при любом клубе горного туризма. Зачем тогда аптечка? Ради понта?:)
03.03.2010, 00:17:58 |
Илья ДевалтовскийДа, вот кстати)) Спасибо Евгению:)
03.03.2010, 00:19:53 |
Кирилл ГуревичДля пешей тройки, "Рекомендуемая масса суточного рациона питания, допускающая дефицит не свыше одной трети в восполнении всex произведенных энергозатрат (ккал)" — 620г. (к слову, горная тройка 800г.) Итого 8.5 кг.
Ссылка http://poxod.ru/material/ptp/release_table4.html
Я не верю в 750г для горной 6-ки. Если только это не 100% сублиматы.
При недостаточном рационе наступает гиппогликимия. Работоспособность падает. Так можно и в гиппогликимическую кому впасть :)

Женщины не могут нести такой же вес, как и мужчины. Поэтому их рацион распределяется между мужской частью группы.

Сублиматы хорошо конечно. Но их достать не так просто. Надо заказывать в Москве. И стоят они дорогова-то. Кстати, Юрий, у нас в Красноярске скоро должны появиться сублиматы Гала-Гала, в Диана-спорт.
Консервы не берем. Чтобы что-то было лишнего не могу сказать. Спирт разве что...
Аптечка тяжелая. Все что в ней есть пользоваться умеем. С нами идет врач.
Плюс 0.5л воды.
И посуда не лишняя. Пить чай
В общем набирается 30-35 кг.
03.03.2010, 00:22:23 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский:  Сменная обувь, для меня это кросовки. Зимой аляски (дутыши)
Опыт? :)) Я хотел бы посмотреть на вас когда в походе выходит из строя горелка, или наступили на нее, или как у нас помнится в р. Саган-Сайр улетели в каньон 12 баллонов газа, правда 4 выловили, но "Опыт" показывает, что современное снаряжение, это конечно хорошо, удобно и легко, но "если что" будет как в сказке (чем дальше - тем страшнее). Вы когда-нибудь ломали дрова руками в дождь, если к примеру у вас вышла из строя еще и горелка? Когда в июле в Саянах или на Хамар-Дабане дождь напрерывно дней 5 и у вас коченеет и отказывается работать все тело? Бывает всякое. Не знаю как у вас на Памире, а у нас тайга. И топор это не только дрова..
Вы кидаетесь в крайность Юрий. Сервизы никто в горы не таскает, а вот личная тарелка, ложка, нож, это уже негласная таежная культура. Может вы еще и чай из общего котла без кружки пьете?
Конечно. Каждый раз, перед походом мы тренируемся и повторяем все азы первой помощи пострадавшему. Это есть при любом клубе горного туризма. Зачем тогда аптечка? Ради понта?:)



Кроссовки это лишнее. Совершенно. Ни к чему они. По лагерю в резиновых шлепанцах самое то. А насчет сломается — надо брать надежные, проверенные вещи. Насчет улетело, наступили это вообще не разговор, а если землетрясение ? Для всех возможных "если" придется за собой таскать вагон ненужных вещей. Для того и необходимо ч0ткое планирование похода и подготовка участников, чтобы как можно больше "если" исключить на маршруте.

Я, Илья, в Сибири живу и в ваших краях бывал, так что про тайгу как-то в курсе. Вот когда дождь идет хотя бы сутки напролет, как хорошо прямо в палатке готовить еду, в сухости и тепле, а не пытаться разжечь промокшее дерево. Это, кстати, еще и вопрос безопасности. Не смог разжечь костер — закоченело тело и погиб, а горелка (правильная) чик — и горит :)

Кроме того от костров — копоть на еде, посуде и одежде и черные раны на земле остаются. Вред и себе и природе.

Личная тарелка и нож такой же анахронизм как ватный спальник. Вы уж выбирайте вам шашечки или ехать ? Индивидуальная посуда нужна лишь если группа численностью более 4-х человек, да и то, есть варианты. Мне лично со своими друзьями, с которыми не раз (не побоюсь этого слова) приходилось смерти смотреть в лицо не западло и из одного котелка похлебать. Лучше уж лишний ледобур или карабин возьму вместо ненужной посуды.

Люди даже зубные щетки высверливают для облегчения веса, а вы: индивидуальная тарелка, 10 ножей на группу и аптечка весом как скорая помощь :) Надо себя беречь и любить, не жалеть на личную задницу денег и оптимизировать вес чтобы раньше времени не стать инвалидом. Ведь туризм это отдых и мы прежде всего нужны нашим семьям — здоровыми и трудоспособными.
03.03.2010, 00:52:06 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: Для пешей тройки, "Рекомендуемая масса суточного рациона питания, допускающая дефицит не свыше одной трети в восполнении всex произведенных энергозатрат (ккал)" - 620г. (к слову, горная тройка 800г.) Итого 8.5 кг.
Ссылка http://poxod.ru/material/ptp/release_table4.html
Я не верю в 750г для горной 6-ки. Если только это не 100% сублиматы.
При недостаточном рационе наступает гиппогликимия. Работоспособность падает. Так можно и в гиппогликимическую кому впасть :)

Женщины не могут нести такой же вес, как и мужчины. Поэтому их рацион распределяется между мужской частью группы.

Сублиматы хорошо конечно. Но их достать не так просто. Надо заказывать в Москве. И стоят они дорогова-то. Кстати, Юрий, у нас в Красноярске скоро должны появиться сублиматы Гала-Гала, в Диана-спорт.
Консервы не берем. Чтобы что-то было лишнего не могу сказать. Спирт разве что...
Аптечка тяжелая. Все что в ней есть пользоваться умеем. С нами идет врач.
Плюс 0.5л воды.
И посуда не лишняя. Пить чай
В общем набирается 30-35 кг.



Кирилл, раскладка дело тонкое :) Не хочу вступать в длительный спор, но скажу, что горную тройку по Кавказу мы сходили на раскладке 350 грамм (сухого веса) на человека в сутки и еще осталось. На Байкальский хребет вышло менее 300 грамм. Вот так.

Сублиматы Гала-Гала, как выяснилось не так хороши как их рекламируют. Мы купили этим летом в Москве (я там часто бываю) партию и многое сочли непригодным для еды. Но там есть и интересные продукты. Так что надо знать что брать.

Мы обходимся парой собственных рецептов и теми сушеными продуктами что предлагает обычная торговля.

По поводу посуды — мы берем лишь кружки и ложки. Ложки — алюминиевые, как в советских столовых.
03.03.2010, 00:59:01 |
Андрей ТарасовСоздается у меня впечатление, что группа у Юрия:
1. Опытная.
2. Небедная (хорошее дорогое легкое снаряжение, сублиматы).
3. Непритязательная. Котел поди один и для супа и для чая? Все едят одной ложкой :).
4. Идет без резервирования (одежды, обуви запасной и теплой нет, аптечка минимальна, из продуктов одни сублиматы и т.д).

В общем, поход на любителя. А мы все-таки смещаем свои предпочтения немного в сторону комфорта и резерва. Хотя ходим на газе, без топора и пилы, зато есть запасные баллон и маленькая горелка. Котла 2 маленьких (легкая Татонка). Рюкзаки тяжелые, но берегут спину. Спальники синтетика на 0 гр. Палатка просторная. Коврики мягкие. Запасная обувь — синтетапки. Шапки, перчатки и т.д. Еды кажись по 500 гр. на человека в день, немного вкусняшек.
Отдых ведь должен приносить радость :).
03.03.2010, 00:59:11 |
Андрей Тарасов300 г на человека в сутки — не верю...
Мы мало едим, если нужно, но не настолько. Либо рацион будет очень скуден и быстро наступит истощение. Или сознательно идете на резервах организма, не каждый сможет, да и небезопасно это.
03.03.2010, 01:04:00 |
Илья ДевалтовскийСмотрите, Юрий.. Тайга — Закон, Медведь — Прокурор. Все мною вышесказанное из личного опыта. Не с дивана. И дай вам бог, что бы вы не вспоминали, проклиная этот разговор, сидя в тайге без топора и костра.
03.03.2010, 01:22:22 |
Наталия ЗаручейскаяКоллеги — раскладка 700г стандартная для походов 4-5 катагории сложности для походов по воде — при этом в сухом виде она составляет действительно не более 350 г.
03.03.2010, 01:38:20 |
Евгений Рензин

 Илья Девалтовский: И дай вам бог, что бы вы не вспоминали, проклиная этот разговор, сидя в тайге без топора и костра.

Илья, а вам дай бог, чтобы у вас остался цел позвоночник и т.п.:) У медали-то две стороны!
03.03.2010, 01:57:28 |
Felix

 Юрий Власов: Мы обходимся парой собственных рецептов и теми сушеными продуктами

Рецепты в студию :) Лучше в "Лишние вещи"
03.03.2010, 02:00:32 |
Илья Девалтовский

 Евгений Рензин: Илья, а вам дай бог, чтобы у вас остался цел позвоночник и т.п.:) У медали-то две стороны!



Евгений, а мы не больше ни меньше, как партия велит)) 30-35))
Ходить можно и с 50..важно Знать как ходить! Хотя я, к примеру не знаю как ходить с 50кг..это к водникам:)
03.03.2010, 02:05:26 |
Felix

 Евгений Рензин: чтобы у вас остался цел позвоночник

К сожалению про позоночник чаще всего вспоминают, когда уже начались проблемы... и порой необратимые.
03.03.2010, 02:06:51 |
Александр Рютин

 Юрий Власов:  Александр Рютин:


Я не турист, а скорее любитетель — фотограф. Хожу в основном медленно (когда один) и больше фотографирую, чем хожу. Так что 30 кг в начале не сильно давит, а 20 в конце совсем приятно.

1) если газ, зачем топор ?
Для костра, особенно в мае и октябре. Да и летом для сушки одежды.
С топором погорячился, он 600 г.
2) Спальник у вас тяжелый.
у меня он до -12 (комфорт) и большой размер XXL 85 см. Летом хожу с полегче 1.5 кг.

4) Зачем вам посуда если есть котелок ?
Солдатский котелок с крышкой + металическая ложка + крушка будет около 1 кг. Хотя может поменьше, надо взвесить.
5) Еда очень тяжелая.
Еды наверное меньше, но беру еще резиновые сапоги 2 кг, так с сапогами, так и будет
6) Судя по весу одежды вы ходите в ватнике и в вязаном свитере :)
У меня 56-58 размер и летней одежды на 3 кг будет, а весной и осенью ~ 5 (+теплая куртка+шапка+руковицы+пуховик безрукавка).

03.03.2010, 08:33:25 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 27:  1 2 3 4 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную