Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 21 из 27: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 всеСледующая 
Sergey Vну 2.7 кг со всеми колышками :-) И это трешка реально на четверых. Но все равно — довольно легкая, у меня двушка на двоих столько же в точности весит.
И как еще уменьшать вес? За счет чего? Тоньше ткань — вряд ли сильно выиграешь. Тоньше дуги — страшно. Меньше размер — да возможно. Можно пониже палатку. тогда парусность меньше. дуги потоньше немного можно.
23.03.2013, 22:14:46 |
Sergey VКстати, о экономии веса. Очень понравилась идея по-моему у Termorest'a — вместо спального мешка — чехол с стяжкой на резинке. Надевается прямо на коврик. Экономия веса весьма значительная, а теплопотери не очень большие должны быть.
23.03.2013, 22:23:12 |
Андрей Тарасов

 Sergey V: Кстати, о экономии веса. Очень понравилась идея по-моему у Termorest'a - вместо спального мешка - чехол с стяжкой на резинке. Надевается прямо на коврик. Экономия веса весьма значительная, а теплопотери не очень большие должны быть.


Видимо, речь про квилт? Это не Термарест придумал :) У квилта свои недостатки, и самый главный для меня — в нем надо спать на спине (или животе), на боку он плохо работает — большие воздушные полости внутри, конвекция. А в спальнике крутись как хочешь вместе со спальником, облегание сохраняется.

Модель Новатура в студию!

Вообще в палатке ведь только четыре источника экономии веса — ткань, каркас, конструкция, колышки. Экономят на всём, и вполне успешно. Прогресс материалов идёт слава богу. Но стоит немалых денег. Вот конструкции уже все изобретены, тут уж без чудес кажется.
А потом переходят на тарптенты и тенты, но я пока не сторонник таких идей.
23.03.2013, 23:00:52 |
Андрей ТарасовНе устаю рекламировать http://legkohod.com/
Много идей и инфы, только нужно пропускать через призму нашего климата и своего опыта, похоже, там немало "виртуалов", фетишистов и теоретиков.
23.03.2013, 23:08:00 |
Андрей Тарасов

 Sergey V: Андрей, у меня видимо такие же как у тебя кожаные Асоло без швов. Они довольно тяжелые и твердые. Очень влагостойкие. Ну и уже сезона 3-4 мне служат. Что бы не убить ноги я их каждый сезон аккуратно обкатываю - хожу куда-нибудь км 15 неспеша в начале сезона. Тщательно обрабатываю кремом и растяжкой. Еще иногда выливаю по рюмке спиртного прямо внутрь :-) дома вечер-другой могу походить. В общем после длительного зимнего перерыва ботинки и ноги должны вновь привыкнуть друг к другу. Зато потом - без проблем, и даже довольно длинные переходы по равнине на заходе и выходе на нормальной скорости на ногах не сказываются.


Боюсь, я на такое трепетное общение с ботинками не способен :) ввиду раздолбайства, лени и дефицита времени, но возьму на заметку, особенно про спиртное ;). А про растяжку попопдробнее, набивать чем-нибудь?
23.03.2013, 23:21:50 |
Константин Суханов

 Sergey V: Еще иногда выливаю по рюмке спиртного прямо внутрь


Надеюсь, внутрь себя, а не ботинок?
23.03.2013, 23:59:03 |
Sergey V

 Константин Суханов: Надеюсь, внутрь себя, а не ботинок?



лучше и туда и сюда для надежности.

 Андрей Тарасов: А про растяжку попопдробнее, набивать чем-нибудь?



Обычная растяжка из магазина. Саламандер или подобная ей. Набивать — забываю обычно. А эта кожа ссыхается за зиму, поэтому без таких манипуляций ноги скорей всего вам не простят небрежностей с обувью.
24.03.2013, 06:24:53 |
Андрей ТарасовВот пробежался по списку, откинул удобства, дубли, гигиену и некоторые мелочи. По безопасности почти не потерял. Условия те же, только поход на 3-4 дня с перевалами до 1А, по тропам (3 ночевки на границе леса или ниже, т.е. есть дрова погреться, посушиться при заморозках/непогоде). Что-то типа Ниловка-Архат-Ара-Ошей. Можно добавить по вкусу теплых вещей или ещё чего, вес позволяет. Минус — на рюкзаке снаружи будут ковры и вероятно палатка.

На мне
Майка нейлон Кечуа 111
Обувь Кин трек 1080
Плавки синтетика Интимидеа 30
Носки средние синт Атермик 57
Штаны синтетика Салева+ремень 330
Итого 1608

Одежда
Куртка мембрана Мармот Супермика 250
Носки тонкие синт Мунд 31
Перчатки паверстретч Мармот 39
Терма водолазка Свикс 220
Терма майка Баск лайтмэн 102
Терма штаны синтетика Гуаху Спортмидл 168
Флис микрофлис с молнией МХ 234
Шапка паверстретч МХ 22
Итого 1066

Снаряжение основное
Коврик Z-Lite 130 см 290
Коврик хоба + стропа 40*30 ижевка 80
Палатка Big Agnes Seedhouse SL1 1150
Рюкзак Оспрей Хорнет 32 М/L 600
Спальник пуховой RedFox Fantom D2 700
Итого 2820

Кухня, вода, еда
Бутылка пластик 0,5 л 13
Горелка Оптимус Крюкс лайт 73
Зажигалка 12
Посуда ложка алюм анод СТС 8
Посуда титан Сноупик 600/450 мл и крышка+чехол 209
Спички 8
Итого 323

Гигиена, защита, медицина и т.п.
Аптечка минимум 100
Бумага туалетная 40
Мочалка 12
Очки солнцезащ ЗМ + жосткий чехол+тряпочка 90
Полотенце Tatonka 39
Помада гигиеническая 15
Салфетки антисептик Акваэль 54
Щетка+зубная паста 37
Итого 387

Упаковка, чехлы, накидки, сумки и т.п.
Герма Татонка ХС 33
Дождевая накидка рюкзак ИД М (под Ексос 46) 70
Мешок сетчатый СТС ХХС 6
Мешок силнейлон ИД С 25
Итого 134

Техника
Мобильник Нокия простая 80
Фонарь Петцл Елайт 20
Фото Кэнон а3000ис+чехол+карточка 196
Итого 296

Разное
Нож Викторинокс мой 58
Реп 3-4 м 3-5 мм 50
Скотч армированный серый минимум 50
Спасодеяло 70
Итого 228

Всего в рюкзаке 5254
Всего в рюкзаке и на себе 6862
24.03.2013, 12:22:05 |
Sergey V

 Андрей Тарасов: Модель Новатура в студию!



SMART 3 Nova Tur — обычная вполне палатка. Легкая потому что внутренняя палатка — из сеточки, и дуги довольно тонкие.
24.03.2013, 21:19:40 |
Андрей Тарасов:)
http://lightpacker.ru/content/легкоходство-должно-умереть
24.03.2013, 21:23:23 |
Sergey V

 Андрей Тарасов: Одежда Куртка мембрана Мармот Супермика 250



Мне кажется для непогоды, скажем в середине июня довольно легкая одежда — как бы дуба не дать в мембранке и флиске. Я бы добавил пуховый жилет, грамм 300, не больше же. Ну и штаны с тонкой термухой — этого может не хватить в холод с ветром. Если только точно знать, что холода не будет.. С другой стороны, сколько лет уже хожу на 12 июня — всегда знаем, что будет дубак обязательно, со снегом и т.п. Ну а для июля — наверно самое то комплектик!
Спасибо Андрей! есть над чем теперь подумать. Уверен — для многих это просто откровение, полный вес рюкзака на 4 дня меньше 10 кг!
24.03.2013, 21:30:28 |
Sergey V"Туристы кладут в рюкзак свои страхи. Если они боятся голода и жажды, они берут больше еды ....." — здорово сказано!
24.03.2013, 21:37:30 |
Андрей ТарасовДа, мне статья тоже понравилась. О простом, но правильно написано.

С облегчённым списком я наверно переборщил, как раз "пациент" из этой статьи, погоня за граммами. Думаю, туда надо добавить комплект термобелья из паверстретча и убрать лёгкие термоштаны. Итого добавится примерно 300 г. Либо вместо верха из паверстретча вернуть пуховку. Тогда +500 г в сумме. Но в "броне". Либо сузить временные рамки, я имел ввиду скорее конец июня.
С походами в Тунки на 12 июня я завязал пока — клещи со снегом отравляют отдых ;)
24.03.2013, 22:12:28 |
Артемий ДобрынинМеня вот как-то блок "кухня,еда,вода" смутил.Вернее вес-всего 323 гр.?Это с питанием и всеми пунктами что ли?поподробне пожалуйста.
24.03.2013, 22:27:50 |
Андрей Тарасов

 Артемий Добрынин:  Меня вот как-то блок "кухня,еда,вода" смутил.Вернее вес-всего 323 гр.?Это с питанием и всеми пунктами что ли?поподробне пожалуйста.


Прикольный вопрос...
Только то, что написано. В общем большом списке у меня там еще кое-какие углеводы, чай и еще что-то будет, название осталось, а еду я убрал. Система описана перед списком на предыдущей странице. Расходники отдельно считаются. Т.е. на 4 дня надо добавить примерно 2 кг еды (реально еще даже остаётся) и газа и поллитра воды с собой. Итого плюс 2,5 кг. Т.е. в рюкзаке немногим меньше 8 кг на старте и меньше 6 на финише. Ну и теплых вещей может до 500 г еще добавить, как я писал выше.
24.03.2013, 22:53:53 |
Артемий Добрынин

 Андрей Тарасов:    Артемий Добрынин:   Меня вот как-то блок "кухня,еда,вода" смутил.Вернее вес-всего 323 гр.?Это с питанием и всеми пунктами что ли?поподробне пожалуйста.
Прикольный вопрос...
Только то, что написано. В общем большом списке у меня там еще кое-какие углеводы, чай и еще что-то будет, название осталось, а еду я убрал. Система описана перед списком на предыдущей странице. Расходники отдельно считаются.


Рад,что порадовал,ну извиняйте лузера))))Ответ понятен.
24.03.2013, 22:55:50 |
Ирина ДмитроченковаДа вот про еду — вопрос архиважный...
24.03.2013, 22:57:19 |
Андрей ТарасовПро раскладку есть отдельная тема, у меня очень "жирная" раскладка по меркам некоторых гуру...
Вот например:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=all
24.03.2013, 23:06:34 |
Евгений Рензин

 Sergey V: SMART 3 Nova Tur

Так она же 3,15 кг весит.
http://www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-Smart-3
24.03.2013, 23:13:33 |
Андрей ТарасовУ него вроде с сеткой внутри, но на сайте такой нет. Даже 2,7 кг с сеткой — очень тяжелая.
24.03.2013, 23:41:45 |
 ПредыдущаяСтраница 21 из 27: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную