Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 23 из 27: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 всеСледующая 
Андрей Тарасов

  igork:  A как вам такая палатка:
http://www.turistonok.ru/shop/index.php?productID=1357
Легкая и дешевая.
Вполне подходит на короткие выходы на несколько дней.
Основной недостаток - отсутствие тамбура. Дождь при выходе заливает и рюкзак приходиться пристраивать.
Бываем в 2-х вариантах: 2 кг со стальными колышками и 1.7 с алюминивыми и алюминивой дугой.
У меня 2-х кг. Колышки заменил, стала 1.8. Осталось заменить дугу и будет 1.7 кг.


И какова будет конечная цена со всеми заменами? И где взять дугу? Самодельную от другой палатки?
Какова длина именно метровой части, без сужений по концам?
Много минусов у конструкции, но жить можно...
27.03.2013, 17:26:13 |
Александр Рютин

 Андрей Тарасов:  И какова будет конечная цена со всеми заменами? И где взять дугу? Самодельную от другой палатки? Какова длина именно метровой части, без сужений по концам?Много минусов у конструкции, но жить можно...


Колышки взял от старой палатки. Дугу пока не менял. Вроде можно подобрать в Фан-Спорте.
Внутренний размер нормальный: мои габариты (рост 183 и вес был летом 105) и рюкзак помещаются.
Но конечно, никакого комфорта,лучше использовать для краткосрочных выходов.
Для более длительных и отдыхательных у меня другая палатка.
27.03.2013, 17:37:31 |
Андрей ТарасовЗавесил еще раз SL1
каркас+чехол 300 диаметр примерно 8 мм (визуально диаметр как обычный каркас Фритайм ИСИС)
ремонтная трубка для каркаса 10
сама палатка+чехол+этикетки 870
футпринт+чехол+этикетки 130
всё вместе со всем лишним 1300

Могу показать в центре, утащу на работу.

28.03.2013, 10:58:21 |
Sergey VВот такой вариант обнаружил — http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1786600

Полный вес грамм на 200-300 больше чем у SL2. Конструкция — привычная и проверенная. Хотя это не обязательно плюс. В идеале поставить рядом на ветру и под дождем SL2 и эту Вегу 2, тогда сравнение будет объективное
28.03.2013, 11:21:08 |
Sergey V

 Андрей Тарасов: футпринт+чехол+этикетки 130


а футпринт — обязательно нужен? Без него — совсем грустно?
28.03.2013, 11:25:42 |
Андрей ТарасовВот еще много про лёгкие палатки
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=166295&page=0&view=collapsed&sb=7&part=all&vc=1


 Sergey V:    Андрей Тарасов:   футпринт+чехол+этикетки 130
а футпринт - обязательно нужен? Без него - совсем грустно?


Да нет, просто дно тонкое, из той же ткани, пока решил брать, потом посмотрю. В минималке его исключил, в общем-то дырки на дне меня особо не парят, тем более скотч есть. С футпринтом можно ставить тент без внутрянки — будет укрытие от дождя пообедать/полежать.

Забыл колышки отдельно взвешать, они в весе здесь: сама палатка+чехол+этикетки+колышки 870
Колышки красивые, толстые, мощные уголком, но тяжелые, скорее всего заменю на полегче.
28.03.2013, 12:04:15 |
Андрей Тарасов

 Sergey V


Тесная она, рекомендую видео посмотреть изнутри.
Швы не проклеены (но это вроде некритично для неё).
И вес подозрительный — ткани тяжелые, живьем не видел.
http://www.mountainhardwear.com/Skyledge™-2-DP/OU9623,default,pd.html
Аналог с большим внутренним объемом (при сидении особенно будет заметно), тоньше ткани, внутри сетка, дополнительная дуга на тамбуры (тамбуры больше), всё проклеено, ничего лишнего (у меня её предок есть):

1,6 кг в минималке. На распродаже будет стоить баксов 300 вместе с футпринтом.
28.03.2013, 12:25:15 |
Андрей ТарасовВсё субъективное ИМХО.
Обещанный краткий анализ тяжести старого снаряжения:
1. Закупалось всё в местных магазинах, где выбор при всём уважении не шибко велик и довольно дорого (хотя они стараются расширять ассортимент лёгкого в последнее время, особенно Фанспорт и Леко радуют). А денег всегда не хватало. Не было предварительного отбора претендентов в онлайне.
2. Закупалось лет 7-8-10 назад — технологии давно ушли вперед и подешевели.
3. Перебор с надежностью, особенно рюкзаков, одежды, обуви, потому как несли много вещей и еды на много дней по глухим местам вдвоем. Ну и лишнего тащили конечно.
4. Отказ от пуха в пользу синтетики.
Старались конечно что-то полегче купить всегда, но...

Теперь:
1. Можно недорого закупиться на западных распродажах, причем качество обычно очень высокое. Есть куча ателье в Америке, на Украине и у нас, которые шьют лёгкое.
2. Полно аналитики в интернете с весом, ТТХ и впечатлениями.
3. Стало больше денег (кажется :) ) и стал еще больше ценится фан от похода, чем деньги.
4. Изменилась философия походов — теперь мне по душе фаст-энд-лайт и путешествия, тем более что времени мало на вылазки и здоровье уже немного не то, что в 20-25 лет.
5. Производители тоже начали активнее шевелится, ниша лайт-снаряжения растет. Очень много новых легких и одновременно крепких материалов, тканей. И не так уж дорого.
6. Пробую частично вернуться к пуху.
7. Синергетический эффект хорошо описан на Легкоходе и прочих подобных сайтах.
28.03.2013, 13:47:12 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: Синергетический эффект

Какой, какой
28.03.2013, 13:56:41 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин


В гугл!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия
28.03.2013, 14:14:24 |
Sergey V

 Андрей Тарасов: Тесная она, рекомендую видео посмотреть изнутри



Вроде в Эпицентре одна из Вег была, надо заехать.
28.03.2013, 15:54:03 |
Sergey V

 Андрей Тарасов: Тесная она



А SkyLedge DP — тоже невелика. Ну по крайней мере заметно меньше чем SL2, при этом — два тамбура, а это — лишнее. В общем лишний вес не там где мне нужно.
28.03.2013, 16:04:54 |
Андрей ТарасовКстати, Леко возит Снаряжение, может и у них есть.
28.03.2013, 16:05:03 |
Андрей Тарасов

 Sergey V

Дело в конструкции, в плечах она будет просторнее SL2 и ветроустойчивость лучше — это ж полусфера. Два большых тамбура — очень удобно, хоть и избыточно, например на горелке готовить хорошо. В свой SL1 я может и не рискну — очень мало места в тамбуре, близко ткань. А вообще я больше сравнивал её с Вегой, а не SL2.
28.03.2013, 16:47:24 |
Sergey Vа я в тамбуре не готовлю никогда, всегда внутри палатки, и тепло и сухо в итоге.
Про ветроустойчивость как-то и не мечтается. Легкая палатка — для простых условий, для тяжелых условий — другая палатка. Тут мне кажется компромиссам нет места.
28.03.2013, 16:57:12 |
Андрей ТарасовВега Si в Эпицентре есть, стоит 9 с чем-то. Ткань ничего на вид, добротная, не слишком тонкая. Но у моей Skyledge на дне понадежнее, на тенте тоньше. Дуги сами нормальные, но после взгляда на грубые силовые штырки из "совкового" пластика на концах и дубовые шнуры на завязках — для меня вопрос пока по этой палатке закрыт, тем более за такую цену. Качество пошива даже не стал проверять. Вес под вопросом, весьма увесистая на ощупь, весов в магазине нет. Объем в упаковке приличный.
30.03.2013, 17:56:00 |
Андрей ТарасовВот такие у меня Asolo
http://www.trailspace.com/gear/asolo/power-matic-500-gv/
Вес 1800 г пара в 41-м размере.
03.04.2013, 23:19:10 |
Юрий ВласовНу а в этом вопросе, ничего не изменилось. Набор предметов остался прежним. Так что увы, мои оппоненты, практика показала мою правоту.
16.04.2013, 14:59:59 |
Олейник Дмитрийа никто и не оспаривал ваше мнение.
все остальные тоже остались при своём.
со своими же наборами предметов)))

гора родила — мышь.
16.04.2013, 15:13:19 |
Юрий Власов

 Олейник Дмитрий:  гора родила - мышь.



Ну, в таком случае — с прибавленьицем вас ! :)))))
16.04.2013, 15:19:38 |
 ПредыдущаяСтраница 23 из 27: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную