Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 25 из 27: 1 ... 23 24 25 26 27 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Эх, завидую молодым... Которые на ложках и мисках экономят. Так хочется тоже поэкономить на какой-нибудь фигне. Но в 50 уже приходится экономить на нагрузках, а так хочется ещё горы сворачивать! Но... Хоть с титановой ложкой и миской, хоть с ящиком глиняной посуды — результат уже один, как не экономь... Сердцу всё равно — 100 или 60 грамм весит твоя ложка.
Недавно в Новой Зеландии мы тащили снаряжение для дайвинга по побережью (17 кг — только один подводный прикид), не считая остального (еда, снаряжение личное и групповое); и весело представляли, как можно укоротить и облегчить ласты и гидрокостюм. Вспоминала пешеходный туризм с тёплым чувством...
22.05.2014, 03:01:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Которые на ложках и мисках экономят.

Я не на ложках с мисками, я на ВСЁМ экономлю. Без исключений.
22.05.2014, 03:05:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не, ну это правильно. Истинный пешеходник.
22.05.2014, 03:07:03 |
Korben Dallas

 Евгений Рензин: Ещё подумываю поменять каску.


Легче не найдешь -
http://www.youtube.com/watch?v=ufxSKfTJUw4
22.05.2014, 11:14:15 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Легче не найдешь -

Я про неё знаю. Потому и подумываю свою поменять. Моя весит 345 грамм. Экономия веса составит 52%. Цена вопроса (со скидкой 10%) 4491 р.
Если бы мою кто купил ( Petzl Elios — одна из её инкарнаций), то я бы даже не раздумывал.
Кстати, отдам за 1 т.р. Налетай, подешевело
22.05.2014, 12:34:22 |
Sergey VНу вот, Женя, экономишь по 50% на весе, должен значит и подняться на 50% выше, или на лыжах убежать на 50% дальше, в крайнем случае — на 50% быстрее :-) Иначе — для чего вся эта дорогостоящая экономия? Вот я то знаю, для чего именно я экономлю
22.05.2014, 13:02:44 |
И. ФефеловЕсли всё перечисленное будет делаться хотя и при прочих равных, но на 50 % легче, — это уже результат.
22.05.2014, 13:17:20 |
Андрей ТарасовЖеня, я каску заберу, если она в норме.
И знаю, у кого Сирокко есть в Иркутске посмотреть, я привозил человеку :), не знаю, есть ли она в магазинах.
Но заработают на ней неплохо, себестоимость ИМХО у неё невелика...
А идея сама по себе хорошая.
Хотя не уверен в её реальной надежности, новый продукт да и вообще я в касках слабо разбираюсь, только в прокат даю чайникам :) .
22.05.2014, 14:00:32 |
Андрей ТарасовЯ после прошлого лета продал тяжелые горные Асоло и купил горные же синтетические Саломоны полегче на распродаже Фанспорта, попробую в них походить. Записать вес только забыл, сам удивлён.

Потестил еще куртку Супермику от Мармота. Черногорские средиземные колючки ожидаемо не держит, протыкается сразу, Для колючего буреломинга не подходит, в остальном ей очень доволен в любую погоду, кроме сильного солнца (жарковато в чёрной).

Вместо фотоаппарата и GPS теперь буду брать один защищенный смартфон
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10589556&hid=91491
Классная штуковина, им пользуюсь в городе, в походе, в путешествиях, дети играют и прочее. Весит 245 г. Дня на 3 как фотокамеры (посредственной, но без отвращения) и периодически GPS должно его хватать. Жаль, батарея несъемная. Доппитание каждый сам мастрячит по своему разумению.
22.05.2014, 14:19:26 |
Андрей ТарасовЕще интересный опыт.
Конечно, всё знают, что мокрые вещи тяжелее. Меня поразило, насколько велика разница. Задумался после похода на Шумакские источники. Было дождливо и холодно, ничего не сохло. Мои тонкие синтетические походные штаны Салева очень хороши и весят 330 г с ремнём. Но целиком мокрые неотжатые (типа прёмся через кусты в дождь) они весят 850 грамм! А если промок весь да еще в хлопке или шерсти — это будет буквально несколько лишних килограмм. В лёгкой мембранке идти было гораздо легче.
22.05.2014, 15:09:44 |
Андрей Тарасов

 Sergey V: Ну вот, Женя, экономишь по 50% на весе, должен значит и подняться на 50% выше, или на лыжах убежать на 50% дальше, в крайнем случае - на 50% быстрее :-) Иначе - для чего вся эта дорогостоящая экономия? Вот я то знаю, для чего именно я экономлю


Зависимость нелинейная конечно, на определенном этапе помогут только усиленные тренировки. Но минимализм входит в привычку и в обычной жизни — очень полезный навык в наше потребительское время. Вот так и борются шопоголик, минималист и жаба в одном человеке :)
22.05.2014, 15:14:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Посмотрите на эту униформу, которой я пользуюсь уже 20 лет. Нет ничего легче и универсальней для летних походов:


На это, действительно, стоит обратить внимание и приобрести, благо, что недорого, удобно, мгновенно сохнет, дышит 100%. Поактуальней ложек будет в походе... :-)
22.05.2014, 15:26:14 |
Андрей Тарасов100 г комплект? Не верится что-то, извините, взвешивали?
У меня есть курточка из самого тонкого нейлона в мире на данный момент — она весит 60 г. Штаны обычно тяжелее выходят, вот в лосины 300 г уже верю. Похоже, вы имели ввиду шорты? (просьба быть точнее). 20 лет назад не было таких материалов в свободной продаже как мне кажется.
Что за материал? Фирма, название модели?
Ну и в холод/сырость дубачно наверно в нём, он же продувается и промокает сразу насквозь?
22.05.2014, 15:35:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: 100 г комплект? Не верится что-то, извините, взвешивали?



Честно говоря, на сверхточных весах не взвешивала, но это настолько лёгкая одежда, что простой безмен до 5 кг на её вес просто не реагирует. Если Вам необходимо знать точный вес, то могу завтра взвесить и написать.
Это не фирма. Вы не купите эту одежду нигде, кроме как на соревнованиях ориентировщиков. Есть несколько мастеров, специализирующихся на пошиве такой одежды, они продают её только на сборах. В магазинах — нет. В интернете — нет.
Конечно, в холод необходима дополнительная защита. Как и при любом другом раскладе одежды.
Скажу по секрету: для зимы не годится :-)
Но в высокогорье в жару — хорошо в нём.
22.05.2014, 15:39:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Похоже, вы имели ввиду шорты? (просьба быть точнее). 20 лет назад не было таких материалов в свободной продаже как мне кажется.



Нет, не шорты, именно длинные штаны. По весу они даже легче рубашки. Впервые эту униформу я купила в 1994 году на соревнованиях по спортивному ориентированию "Сибириада" в Минусинске. Это тогда был писк. С тех пор ничего другого ориентировщики и не носят. Сначала я жалела форму, берегла, т.к. цвет рубашки, сами видите, белый (не походный), одевала только на ориентирование; но потом стала и в походы носить; и вот уже прошло 20 лет, а рубашка почти в том же состоянии... Только цвет на спине выцвел, да рукава кое-где зацепились за сучки (зашила). Уже купила другую, синюю, а эта — белая, теперь раритет.
22.05.2014, 15:46:37 |
Андрей Тарасов

 Марина Васильева (Красноштанова): Это не фирма. Вы не купите эту одежду нигде, кроме как на соревнованиях ориентировщиков. Есть несколько мастеров, специализирующихся на пошиве такой одежды, они продают её только на сборах. В магазинах - нет. В интернете - нет.


Секта какая-то, тайные мастера, свой круг... :) А чего жмотятся продавать в магазинах? Да хоть и через интернет можно легко торговать, если такие прям волшебные вещи. Взвесьте пожалуйста на точных весах, ощущения обманчивы, если вы не считаете граммы, то и 100 грамм туда-сюда не заметите наощупь.
22.05.2014, 16:25:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ладно, взвешу... :-) Но уж даже если и не 100 г будет весить, а 150, то что, уже плохим от этого станет костюмчик?
Секта — не секта... Никакой тайны. И никто не жмотится, просто зарабатывать на костюмчиках никто не желает, есть другие источники заработка...
В Москве ориентированием занимаются тысячи, костюмы эти имеют спрос, но никто никуда за ними не ездит в магазин, просто приезжаем на соревнования и покупаем на месте. Уже переняли моду на эти костюмчики и турмногоборцы (спортивный туризм на дистанциях), и скалолазы, но вот из маршрутников, пожалуй, я была первая... Мало кого вижу в походах в таких костюмчиках. И этому тоже есть своё объяснение, но я не буду слишком много разглагольствовать... Моё дело — поделиться тем, что сама имею.
Прилечу летом в Иркутск (27.06) Могу привезти несколько комплектов на заказ, не задавят (лёгкие). Но заказать и купить их надо успеть до 10.06 (последний старт сезона "Мосмеридиан": http://www.moscompass.ru/mosmeridian/
Тут я бегаю, а на другие старты, конечно, специально за костюмами не поеду.
22.05.2014, 17:16:47 |
Андрей ТарасовА название ткани у мастеров можно выяснить и где берут её?
И почему лосины в 3-6 раз раза тяжелей штанов? Ткани на штаны больше идёт.
22.05.2014, 17:28:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Лосины из другой ткани (стрейч), у них сеточная вставка только под сгибом колена). Ещё у лосин молнии внизу, они утяжеляют. А штанишки из такой же сетки, как рубашка, только сетка более мелкая. Пытаюсь фото найти, пока нашла только лосины:
22.05.2014, 17:45:21 |
Андрей ТарасовОх, ну зачем тогда было лосины вообще упоминать, таких лосин в каждом магазине хватает, обычное термобелье короче из Паверстретча наверно или аналога, судя по цене, и вес самый обычный, немного выше среднего.
Мое паверстретчевое пошива Ra 200 г весит без молний.
22.05.2014, 17:59:28 |
 ПредыдущаяСтраница 25 из 27: 1 ... 23 24 25 26 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную