Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 3 из 27:  1 2 3 4 5 ... 27 всеСледующая 
Владимир Зорин

 Юрий Власов
Личная тарелка и нож такой же анахронизм как ватный спальник. Вы уж выбирайте вам шашечки или ехать ? Индивидуальная посуда нужна лишь если группа численностью более 4-х человек, да и то, есть варианты. Мне лично со своими друзьями, с которыми не раз (не побоюсь этого слова) приходилось смерти смотреть в лицо не западло и из одного котелка похлебать. Лучше уж лишний ледобур или карабин возьму вместо ненужной посуды.


В чем анахронизм своей тарелки? В возможности с удобством и комфортом расположиться? В возможности выбрать приемлемую для себя температуру поглощаемой пищи? В возможности добавить приправки, подсолить по своему индивидуальному вкусу? Да и вес "личной тарелки" 150-200 г.
03.03.2010, 09:08:38 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Сублиматы Гала-Гала, как выяснилось не так хороши как их рекламируют. Мы купили этим летом в Москве (я там часто бываю) партию и многое сочли непригодным для еды. Но там есть и интересные продукты. Так что надо знать что брать.



Так мы знаем что брать :) Пользуем мясо и творог. Супы пошли как-то не очень. Все остальные продукты обычные.
350гр на горную тройку? Честно говоря, слабо верится. Сколько в день по калорийности получалось? И примерную раскладку на день, если можно. Просто очень интересно. Доширак (почти 100гр.) на завтрак и гречка на ужин (100гр) это уже 200гр. А здесь нет обеда, мяса и перекуса.
03.03.2010, 10:31:11 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Создается у меня впечатление, что группа у Юрия:
1. Опытная.
2. Небедная (хорошее дорогое легкое снаряжение, сублиматы).
3. Непритязательная. Котел поди один и для супа и для чая? Все едят одной ложкой :).
4. Идет без резервирования (одежды, обуви запасной и теплой нет, аптечка минимальна, из продуктов одни сублиматы и т.д).

В общем, поход на любителя. А мы все-таки смещаем свои предпочтения немного в сторону комфорта и резерва. Хотя ходим на газе, без топора и пилы, зато есть запасные баллон и маленькая горелка. Котла 2 маленьких (легкая Татонка). Рюкзаки тяжелые, но берегут спину. Спальники синтетика на 0 гр. Палатка просторная. Коврики мягкие. Запасная обувь - синтетапки. Шапки, перчатки и т.д. Еды кажись по 500 гр. на человека в день, немного вкусняшек.
Отдых ведь должен приносить радость :).



1. Опыт у нас не только свой собственный. Нас так научили те кто привил нам любовь к туризму. Так что собственных изобретений в плане облегчения веса у нас практически нет. Всему научились от более опытных товарищей.

2. Да как вам сказать... На самом деле снаряжение у нас хоть и современное, но достаточно бюджетное. На самом деле все не так уж и дорого стоит. По крайней мере Mammut или North Face мы не носим, только отечественный производитель, хотя хотелось бы :)

3. Для чая и супа котлы разные, но только из-за того что с двумя котлами меньше времени уходит на готовку и прием пищи :) Да и ложки у каждого свои по той же причине. :)

4. Ну почему же ? Сменная одежда в наличии имеется. Правда не на ватине, как принято у настоящих суровых туристов ;) Да и сменные кирзачи тоже не носим ;)

У нас тоже есть резервная маленькая горелка и газ берется с небольшим запасом. Рюкзаки тяжелые, тоже с целью эргономики. Палатка обычная, друг на друге не спим. В принципе тоже что и у вас, поэтому и непонятно откуда у вас 35 килонабирается ? :) Тем более без веревок и железа :)
03.03.2010, 13:26:39 |
Юрий Власов

 Felix:    Юрий Власов:   Мы обходимся парой собственных рецептов и теми сушеными продуктами Рецепты в студию :) Лучше в "Лишние вещи"



Первый тут: http://tochkastrahovki.ru/forum/index.php/topic,206.0.html

второй тут: http://tochkastrahovki.ru/forum/index.php/topic,195.msg1746.html#msg1746

Много по теме тут: http://tochkastrahovki.ru/forum/index.php/board,28.0.html
03.03.2010, 13:41:33 |
Юрий Власов

 Владимир Зорин
В чем анахронизм своей тарелки?



Лишняя вещь.


В возможности с удобством и комфортом расположиться? В возможности выбрать приемлемую для себя температуру поглощаемой пищи? В возможности добавить приправки, подсолить по своему индивидуальному вкусу? Да и вес "личной тарелки" 150-200 г.



Тут 200 грамм, там 150, вот вам и рюкзачище в 35 кило :)

Ребята, не обижайтесь, но у нас смеются над рюкзаками выше 25 кило :) Слово "понабрал" при этом единственное цензурное :)

Если мне не верите, то поищите на риске.ру описание туристского соббытия года, знаменитый Памирский марафон 2009 команды А.Лебедева. Горная 6-ка, траверс пика Революции (почти 7000 м), восхождения на пики Коммунизма и Ленина, 620 километров маршрута, 60 дней пути ! Перевалы выше 5000 м 3А и 3Б. И при этом рюкзаки весили по 40 кг только во время разноски забросок. Ну и раскладка 750 грамм. Так что вот. Есть над чем работать.
03.03.2010, 13:48:30 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: Так мы знаем что брать :) Пользуем мясо и творог. Супы пошли как-то не очень. Все остальные продукты обычные.



Угу, супы — фигня и второе тоже. Думаю ограничиться из их продукции разными вкусняшками.


350гр на горную тройку? Честно говоря, слабо верится. Сколько в день по калорийности получалось?



Калории никогда не считаю ибо это от лукавого. Никакой наукой не подтвержденные параметры.


И примерную раскладку на день, если можно. Просто очень интересно.



Надо поискать. Вроде где-то уже публиковал...


Доширак (почти 100гр.) на завтрак и гречка на ужин (100гр) это уже 200гр. А здесь нет обеда, мяса и перекуса.



Доширак не берем. Не обедаем. Вместо обеда перекус смесью орехов и сухофруктов. На завтрак — супы-конверты. Ну в смысле обычные сухие супы. На ужин каша или (если среднегорье) сухая картошка-пюре Ролтон. На высоте почему-то она в горло не лезет. Зато очень хорошо идут каши.
03.03.2010, 14:21:34 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Калории никогда не считаю ибо это от лукавого. Никакой наукой не подтвержденные параметры.



Да вот не скажите :) Очень даже все считается и полезно знать. От этого очень много зависит. Недостаток питания в сложных, продолжительных автономных походах сильно рискованно...
У нас уже был такой опыт. Работоспособность быстро упала. В сроки неукладывались, шли в результате медленно. Пришлось возвращаться.
Средняя каллорийность продуктов в районе 350 ккал на 100гр. У орехов до 500ккал. Гречка/рис 300-350ккал. Ваша суточная норма при обычной нагрузке (город) составляет 2200ккал. Вот и получается 600гр в сутки.
03.03.2010, 15:12:27 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич
Да вот не скажите :) Очень даже все считается и полезно знать. От этого очень много зависит. Недостаток питания в сложных, продолжительных автономных походах сильно рискованно...



Да вот скажу :) Подсчет калорий это даже лженаучно :) Получить недостаток пищи путем их подсчета также легко как и не считая калории.

Вобщем вы как хотите, а мы никогда не считали и считать не собираемся.


У нас уже был такой опыт. Работоспособность быстро упала. В сроки неукладывались, шли в результате медленно. Пришлось возвращаться.
Средняя каллорийность продуктов в районе 350 ккал на 100гр. У орехов до 500ккал. Гречка/рис 300-350ккал. Ваша суточная норма при обычной нагрузке (город) составляет 2200ккал. Вот и получается 600гр в сутки.



У нас не получается 600 гр :)
03.03.2010, 15:17:11 |
Кирилл ГуревичА у нас получается :)
03.03.2010, 15:18:04 |
Юрий ВласовСочувствую ;)
03.03.2010, 15:29:25 |
Владимир Зорин

 Юрий Власов
Тут 200 грамм, там 150, вот вам и рюкзачище в 35 кило :)
Ребята, не обижайтесь, но у нас смеются над рюкзаками выше 25 кило :) Слово "понабрал" при этом единственное цензурное :)


Ну не бывает у меня в походе куля выше 25 кило. А вот тарелка есть :)
03.03.2010, 15:36:59 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:  откуда у вас 35 килонабирается ? :) Тем более без веревок и железа :)


Так это не я написал, что у нас рюкзаки на заходе на 15 дней 20-27 кг (я и жена). В сумме 40-47 где-то.
Про 30-35 речи нет, прошли те лосиные времена...
Если идти на 300 гр. в день, то и в 17/20 наверно можно уложить.
Но нафиг нада :), у нас не спорт.
Ну еще немного вещей откинуть (бинокль, фотоаппарат, GPS, акк-ры, фонарики, аптечку проредить, одежду, палатку маленькую взять), кг 2-3 на двоих можно сократить.
Про 10-12 кг не верю, один рюкзак 3-4 кг весит, если это не куль с лямками.
Ватина не носим, все на флисе и мембранах, снаряга подобрана достаточно легкая... Если не легкая — значит комфортная, выбрали это сами.
03.03.2010, 17:10:46 |
Андрей ТарасовЮрий, то, что написано про ваше питание — это не питание, это перекусы, кроме каши может :). Ходить продолжительное время (больше 10-12 дней) на этом не получится, вы о чем-то умалчиваете. Либо отъедаетесь 2 недели до похода и 2 недели после. Либо идете на подножном корму. Меньше 450-500 г у нас не выходит, а мы компактные и едим в общем немного. Может у вас большие запасы в организме ;)?
03.03.2010, 17:19:04 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
Так это не я написал, что у нас рюкзаки на заходе на 15 дней 20-27 кг (я и жена). В сумме 40-47 где-то.



Жуть... не жалеете ни себя ни жену :) У нас девушка в среднегорье носит рюкзак весом не более 15 кг.


Ну еще немного вещей откинуть (бинокль, фотоаппарат, GPS, акк-ры, фонарики, аптечку проредить, одежду, палатку маленькую взять), кг 2-3 на двоих можно сократить.



Мда... судя по перечню у вас там еще полрюкзака можно выкинуть :) Зачем вам к примеру бинокль ? А аккумуляторы ? От елки заряжаете ? :) Наверняка можно будет смело выкинуть половину одежды и аптечки. Ну а палатку и вправду на двоих можно взять весом от 1 до 2 кг без потери комфортности.


Про 10-12 кг не верю, один рюкзак 3-4 кг весит, если это не куль с лямками.



Ну... скажем так — от 1,5 кг. Правда у меня Татонка Бизон весом почти в 4 кг, но я его в среднегорье не беру. Он на тот случай если планируемый вес составит 20-25 кг. В простых походах обхожусь "кулем с лямками" Витим-100 от Nova Tour весом в 1,5 кг и чувствую себя отлично при его снаряженном весе 17-18 кг.
03.03.2010, 17:45:41 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Юрий, то, что написано про ваше питание - это не питание, это перекусы, кроме каши может :).



Если у меня это не получается, значит этого не может быть никогда. Так ? ;)


Ходить продолжительное время (больше 10-12 дней) на этом не получится, вы о чем-то умалчиваете.



Тем не менее получается :) Умолчал я может про сушеное мясо, про 500 грамм майонеза на весь поход, который мы по капле добавляем в суп и кашу, о бульонных кубиках, о сахаре, о лимонной кислоте, о сухарях собственного изготовления ну и все...

А, ну и еще леденцы на тот случай если на тропе силы начнут иссякать :)

Вот чего мы точно не носим так это воду, по крайней мере в тех продуктах что составляют нашу раскладку.


Либо отъедаетесь 2 недели до похода и 2 недели после. Либо идете на подножном корму. Меньше 450-500 г у нас не выходит, а мы компактные и едим в общем немного. Может у вас большие запасы в организме ;)?



Да собственно говоря запасы обычные... Перед походом специально не отъедаемся. После похода аппетит конечно хороший, но это скорее потому что соскучились по шашлычку из молодого барашка. Какие-то особые потребности испытывали лишь после высокогорья. Слишком в специфические условия организм попадает. А после обычного похода — обычными позами/курицами ограничиваемся :)

Кстати вашу раскладку тоже стоит проанализировать. Есть стойкое подозрение что из 500 грамм вашей раскладки 150 составляет вода, которую вы носите совершенно зазря т.к. она у вас весь поход под ногами :)
03.03.2010, 17:57:45 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:  
Так это не я написал, что у нас рюкзаки на заходе на 15 дней 20-27 кг (я и жена). В сумме 40-47 где-то.

Жуть... не жалеете ни себя ни жену :) У нас девушка в среднегорье носит рюкзак весом не более 15 кг.


Ну еще немного вещей откинуть (бинокль, фотоаппарат, GPS, акк-ры, фонарики, аптечку проредить, одежду, палатку маленькую взять), кг 2-3 на двоих можно сократить.

Мда... судя по перечню у вас там еще полрюкзака можно выкинуть :) Зачем вам к примеру бинокль ? А аккумуляторы ? От елки заряжаете ? :) Наверняка можно будет смело выкинуть половину одежды и аптечки. Ну а палатку и вправду на двоих можно взять весом от 1 до 2 кг без потери комфортности.

Про 10-12 кг не верю, один рюкзак 3-4 кг весит, если это не куль с лямками.

Ну... скажем так - от 1,5 кг. Правда у меня Татонка Бизон весом почти в 4 кг, но я его в среднегорье не беру. Он на тот случай если планируемый вес составит 20-25 кг. В простых походах обхожусь "кулем с лямками" Витим-100 от Nova Tour весом в 1,5 кг и чувствую себя отлично при его снаряженном весе 17-18 кг.


Еще раз напоминаю, что вы идете например вчетвером, а мы вдвоем — это принципиальная разница, если вы не понимаете. Групповое снаряжение никуда не денешь, чем больше группа — меньше вес на каждого.
Бинокль — просматривать перевалы и что это там белеется на другом склоне долины :). Считаю его элементом безопасности. Он не капитанский, 300 г весит. Пусть батарейки (не всегда берем), фотоаппарат, GPS кушает, даже если редко включать, ночью, в туман, снег нужен.
В палатке весом 1 кг и разумной цены комфорт равен нулю, не говоря уж о ее надежности и устойчивости к осадкам. Лежать валетом в луже 2 дня под перевалом в непогоду — сомнительное удовольствие.
Одежду выкидывать не дам :), все попадает в рюкзак исходя из опыта, может чуть лишнего. У нас не Кавказ, климат резко континентальный.
03.03.2010, 18:04:10 |
Aлександр Софронов

 Юрий Власов: вот вам и рюкзачище в 35 кило :)

Это разве рюкзачище? Так, котомочка ;)))

 Юрий Власов: Ребята, не обижайтесь, но у нас смеются над рюкзаками выше 25 кило :) Слово "понабрал" при этом единственное цензурное :)

Счастливые!
Когда одних газет для сушки гулбария под 10 кг., уложиться и в 40 кг. — проблематично. :)
03.03.2010, 18:11:56 |
Андрей ТарасовВсе может быть, но бравировать этим, как вы, я бы не стал.
Что-то у вас не сходится.
Наверняка у вас есть раскладка по рюкзаку с весом вещей, выкладывайте, обсудим :).
Раскладку по еде надо дома искать.
Воды мы мало носим, хотя и побольше вашего. Мясо сушим, железа почти не таскаем. В макаронах, гречке и других кашах вроде мало влаги.
Давайте, вспоминайте, о чем вы еще умолчали :).
Кстати, вода не всегда под ногами, есть места, где по нескольку часов нет либо пастбище, или на перевале. Спасибо, попадали уже, уж лучше потаскаем. Поэтому у нас правило хотя бы поллитра хорошей воды тащить с собой, это тоже элемент безопасности.
03.03.2010, 18:13:54 |
hasti-toshimoСаша! Не сравнивай экспедиционные маршруты и туризм ;) Разное всё)))
03.03.2010, 18:15:01 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Еще раз напоминаю, что вы идете например вчетвером, а мы вдвоем - это принципиальная разница, если вы не понимаете. Групповое снаряжение никуда не денешь, чем больше группа - меньше вес на каждого.



В условиях простых походов групповое снаряжение представляет собой палатку, котелки и GPS с батарейками. Что, составляет даже при рассчете на двоих незначительный проигрыш от группы из трёх человек.


Бинокль - просматривать перевалы и что это там белеется на другом склоне долины :).



Это совершенно ни к чему. Надо готовиться заранее, изучать фотографии и описания. Или у вас строго первопроходы ? :)


Считаю его элементом безопасности. Он не капитанский, 300 г весит.



Считаю его гантелей в рюкзаке весом в 300 грамм :) Итого с тарелкой получается 450-500. Вот так потихоньку мы у вас лишних килограмм 10 легко найдем :)


Пусть батарейки (не всегда берем), фотоаппарат, GPS кушает, даже если редко включать, ночью, в туман, снег нужен.



Батарейки это ближе к теме. А то уж я подумал что вы долше 3 дней и не ходили никуда.


В палатке весом 1 кг и разумной цены комфорт равен нулю, не говоря уж о ее надежности и устойчивости к осадкам.



Вы сильно отстали от жизни. Конечно, такая палатка будет стоить определенных денег, но приличная палатка весом в 1,5-2 кг вполне доступна по цене.


Одежду выкидывать не дам :), все попадает в рюкзак исходя из опыта, может чуть лишнего.



Ну вот, я же говорил 10 кг наберем. Бинокль не дам, сервиз не дам, кемпинговую палатку не дам, ватник и кирзачи любимые не дам — вот вам и вес :)


У нас не Кавказ, климат резко континентальный.



Вот с таким вот именно подходом мы и рванули на Кавказ.Мы думали: Да че там, подумаешь ? Да там только разленившиеся москвичи ходят. Да там все исхожено и истоптано !

А Кавказ так крепко щелкнул нам по носу, что наша тайга теперь просто раем кажется :)

Вы уж, простите, но у меня есть возможность сравнивать.
03.03.2010, 18:28:04 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 27:  1 2 3 4 5 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную