Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 4 из 27: 1 2 3 4 5 6 ... 27 всеСледующая 
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Все может быть, но бравировать этим, как вы, я бы не стал.



Я не бравирую, вы спрашиваете, я отвечаю. Вот чем бы я не стал бравировать, так это рюкзаками весом по 30-40 кг, как это делают некоторые :)


Что-то у вас не сходится.



Это у вас не сходится. Наверняка еще кресло-качалку или утюг для комфорта носите ;)


Наверняка у вас есть раскладка по рюкзаку с весом вещей, выкладывайте, обсудим :).



Давайте лучше вашу рассмотрим. Исходные данные: несложный горный или пеший поход в Прибайкалье. Время: середина июня-середина июля. Продолжительность 14 дней. Что бы вы взяли ? А мы тут все вместе посмотрим где у вас спрятались лишние 10 кило :)


Раскладку по еде надо дома искать.



Я сейчас тоже не дома. Поэтому мне свои раскладки привести пока что затруднительно. Выше я приводил ссылку на дневник нашего похода по Байкальскому хребту. Там есть подробная раскладка по снаряге и продуктам. Но это не идеал, сейчас бы я взял еще меньше вещей.


Воды мы мало носим, хотя и побольше вашего. Мясо сушим, железа почти не таскаем. В макаронах, гречке и других кашах вроде мало влаги.



Тогда мне совершенно непонятно откуда у вас набирается 27 кило веса ? Что-то вы не договариваете ;)


Давайте, вспоминайте, о чем вы еще умолчали :).



Да вроде больше ни о чем...
03.03.2010, 19:14:04 |
Илья ДевалтовскийЮрий, вам случай мз моего опыта по вопросу воды в запасе. Перевал Стыковка (1Б), приподъеме, срывается человек (подробности опустим) — в результате ЧМТ (черепно-мозговая травма). До воды 800 метров крутого подъема по курумнику, надо срочно промыть рану перекисью водорода (кои в таблетках) на голове (большая, сильно загрязненная). Вы что, будете бегать эдакое расстояние за водой? А если еще дальше? И только не говорить мне, что это "Опыт" и это можно было предусмотреть! Вода обязательно нужна на маршруте! Это вопрос безопасности.

 Юрий Власов: 1. Опыт у нас не только свой собственный. Нас так научили те кто привил нам любовь к туризму. Так что собственных изобретений в плане облегчения веса у нас практически нет. Всему научились от более опытных товарищей.



Не все можно получить из чужого опыта, оч много приходится испытывать и подгонять по себе. Все люди разные.
Вот, кстати пример.. При заходе на Мунку-Сардык, видим группу из 3-х человек поднимающихся в !резиновых сапогах! (понятно дело без кошек), и с топором вместо ледоруба!!! На наши слова, что, мол ребята, вы мало того, что полетите со склона в своих сапогах, так еще и топором перекалечите себя и тех на кого можете налететь!! В ответ фраза "а мы уже так несколько раз поднимались и ничего"
К данной теме: Юрий, пока с вами не случится случай при котором нужна будет вода и Срочно! вы не поймете. Вам тут советуют опытные люди, многие ходили далеко выше тройки горной, а вы почему то не принимаете эти советы, а настойчиво отмахиваетесь. Поймите, можно и в первый год занятия туризмом сходить сразу хоть в десятку, но опыта у вас будет очень мало.

 hasti-toshimo: Не сравнивай экспедиционные маршруты и туризм ;) Разное всё)))



Лена, если идти в пеше-горный поход больше 15 дней, он приобретает вид почти экспедиционного. Как говорилось выше, вес рюкзаков достигает 40 кг.
Кстати, да) Майонеза, например у нас в группе уходит куда больше:) за едку 100г на четверых)) Летом еще колбасу берем сырокопченую) И обеды варим..я вроде уже где-то об это говорил..
03.03.2010, 19:52:22 |
Андрей ТарасовЮрий, вы передергиваете.
1. Сказали о палатке в 1 кг (она будет стоить очень определенных денег и немалых, если это не москитный тентик) и тут же соскочили на 2 кг. Ы?
Но согласен, по палатке у нас перебор в сторону комфорта.
2. 25-27 кг у меня, чтобы у жены получилось 19-22. Ы?
3. Про чтение отчетов и рассмотрение фотографий даже не смешно. Например, про перевал Долгожданный было мало информации, фото по нему появились только перед нашим походом (выпросил) и после похода (выложил). Он несложен, но некоторые закавыки там есть. А мы его еще и в глухом тумане шли. Попадались нам и отчеты, которые расходились с реальностью чуть ли не на 50% (не знаю цели писавшего в такой недостоверной информации). Грешен, сам отчеты не пишу, но на форумах стараюсь помочь по мере сил.
Кстати, там бинокль как раз и помог, я смог заранее отметить ориентиры и в тумане с помощью GPS прошли. И так было не раз, ну вы не попадали в такие ситуации, хорошо.
3. Групповое. На 4 человека можно нести 3 коврика и 1-2 фонарика, один нож (пилу, топор — кто берет), горелка одна и та же что на 2, что на 4 человек, ну и т.п., дальше лень думать, дофига набежит. Палатка уже дает значительный выигрыш по весу для 3 человек, тем более для 4. Ы?
И перестаньте мне вменять мифические кирзачи, сервизы и ватники, умоляю.

Согласен, есть где ужаться, но поверьте, электронные весы дома у нас не просто так стоят :), перед походом взвешивается все.
03.03.2010, 19:54:46 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский:  Юрий, вам случай мз моего опыта по вопросу воды в запасе.



Илья, я имел в виду что воды не должно быть в переносимой вами пище. Запас же воды должен иметься по обстоятельствам. Если воды под ногами нет, то конечно же ее надо нести. Кстати, а в чем вы ее носите ?


Не все можно получить из чужого опыта, оч много приходится испытывать и подгонять по себе. Все люди разные.



Илья, у нас есть и свой опыт, поверьте. Я эту фразу привел к тому что никакого велосипеда мы не изобрели, это опыт многих групп и мне очень странно что участники обсуждения такскают такие тяжелые кули.


Поймите, можно и в первый год занятия туризмом сходить сразу хоть в десятку, но опыта у вас будет очень мало.



Ну вот... оказывается я первый год хожу... Ну ладно, пусть так будет, если вам от этого станет легче таскать куль в 40 кило :)


Как говорилось выше, вес рюкзаков достигает 40 кг.



На 15-ть дней ? :) Не смешите меня так больше. :)))) Перечитайте всю ветку, я приводил пример группы А.Лебедева. Ребята уж поопытнее нас с вами.


Кстати, да) Майонеза, например у нас в группе уходит куда больше:) за едку 100г на четверых)) Летом еще колбасу берем сырокопченую) И обеды варим..я вроде уже где-то об это говорил..



И бананы с ананасами, икорку ч0рную, ну как без нее ? А диван, на земле сидеть чтоли ? Ну и какой поход без фарфорового сервиза на 7 персон ? :) Вы случайно снаряжение не в магазинах Экспедиции покупаете ? Там такие забавные чемоданчики для пикничка есть :) Всего-то килограмм 8 весом.
03.03.2010, 20:07:52 |
Андрей ТарасовНачал читать ваш отчет.
Мдаааа. И эти люди запрещают мне ковырять в носу :).

"Ночи были теплые и я ни разу не замерз"
0 -5 схватить в Тунках на 2000 как нефиг делать. Со снегом.

"2 котелка на 2,5 и 3 литра (в одном чай, в другом еда), топор, пила цепная, карта, компас, сухое горючее, петарды (для отпугивания медведов), аптечка, удочка."
Поди и рыбу ловили? Считаю ненужным девайсом, удочки растут в лесу :).
Хотя маленько снастей таскаем.
Топор и пила — считаю, достаточно чего-то одного или вообще ничего.

"Начитавшись предыдущих отчетов, понабрали кучу противокомарных средств. Я взял 5 ! больших баллонов москитола-аэрозоли. У Марины было 2 спрея по 250 грамм, у Жеки — 1 баллон аэрозоли рефтамид и 1 спрей москитол. Забегая вперед скажу, что из всего этого богатства нами было израсходовано всего 3 баллона с москитолом. Примерно на второй-третий день пути произошла адаптация организма к гнусу и далее мы репелленты применяли в редких случаях."
жжете, как говориться :).

"Несколько раз удавалось разнообразить рацион хариусом или грибами"
ну-ну, я же говорил

Еее, вы еще и спирта канистру тащили. Вот это точно лишнее, поллитра достаточно для дезинфекции :).

извините, дальше пока не читаю, времени нет, и так увлекся дискуссией.
03.03.2010, 20:09:45 |
Илья ДевалтовскийКстати добавьте в групповое снаряжение тент 3*4 + веревка для тента. Да, в дождь приятно расположиться под просторным тентом у костра со всеми, а не единолично в палатке с личной горелкой, так живут в основном альпинисты, (ни в коем случае не в обиду Альпинистам!!!) просто у них условия проживания в горах часто очень удалены от зоны леса и дров. А если мы в тайге, так кокого, при наличии дров (о экологичности сжигания дров, без добавления ПВХ — я поспорю) мы будем ютиться по палаткам по 2-3 человека, если можно растянуть общий тент и посидеть в любой дождь с друзьями у костра, попеть песни, заварить ведро кофе, (на Шумаке варили литров 8 на 12 человек))) это ли не есть романтика?:)
03.03.2010, 20:10:57 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Юрий, вы передергиваете.
1. Сказали о палатке в 1 кг (она будет стоить очень определенных денег и немалых, если это не москитный тентик) и тут же соскочили на 2 кг. Ы?



Отнють, просто если для вас палатка весом в 1 кг и стоимостью 5 000 рублей дорого, я предложил приобрести потяжелее, но подешевле :)


2. 25-27 кг у меня, чтобы у жены получилось 19-22. Ы?



Повторюсь: это очень много, что у вас, что у жены.


3. Про чтение отчетов и рассмотрение фотографий даже не смешно. Например, про перевал Долгожданный было мало информации, фото по нему появились только перед нашим походом (выпросил) и после похода (выложил). Он несложен, но некоторые закавыки там есть. А мы его еще и в глухом тумане шли. Попадались нам и отчеты, которые расходились с реальностью чуть ли не на 50% (не знаю цели писавшего в такой недостоверной информации). Грешен, сам отчеты не пишу, но на форумах стараюсь помочь по мере сил.



Бинокль помогает видеть сквозь туман ? ;) Перевалы, да еще и несложные ходятся легко без всяких оптических приборов :)


3. Групповое. На 4 человека можно нести 3 коврика и 1-2 фонарика, один нож (пилу, топор - кто берет), горелка одна и та же что на 2, что на 4 человек, ну и т.п., дальше лень думать, дофига набежит. Палатка уже дает значительный выигрыш по весу для 3 человек, тем более для 4. Ы?



Палатка — да, остальное несущественно. Но на 2-их можно взять легкую палатку.


И перестаньте мне вменять мифические кирзачи, сервизы и ватники, умоляю.



Тогда я жду когда вы приведете перечень вещей в вашем рюкзаке, как я предложил вам это сделать парой постов раньше.



Согласен, есть где ужаться, но поверьте, электронные весы дома у нас не просто так стоят :), перед походом взвешивается все.



Из рассчета чтобы рюкзак не весил больше 27 :) А вы попробуйте хотя бы в 18 ужаться, поверьте это реально и не означает что весь поход у вас пройдет в физических лишениях.
03.03.2010, 20:15:46 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Начал читать ваш отчет.
Мдаааа. И эти люди запрещают мне ковырять в носу :).

"Ночи были теплые и я ни разу не замерз"
0 -5 схватить в Тунках на 2000 как нефиг делать. Со снегом.



Хочу обратить ваше внимание, что я сказал что это было давно, сейчас бы я сильно пересмотрел состав рюкзака. Тем не менее рюкзаки у парней весили 18 кг, а у девушки 15, против ваших 22-27 :) Сейчас я считаю реально ужаться в 12-15 для парней и 10 для девушки :)


"2 котелка на 2,5 и 3 литра (в одном чай, в другом еда), топор, пила цепная, карта, компас, сухое горючее, петарды (для отпугивания медведов), аптечка, удочка."
Поди и рыбу ловили? Считаю ненужным девайсом, удочки растут в лесу :).



Да, поймали 3 шт за весь поход ! Это сильно прибавило калорийности :)


Топор и пила - считаю, достаточно чего-то одного или вообще ничего.



Сейчас я тоже такого мнения, но тогда недостаток опыта приходилось компенсировать запасом прочности.


"Несколько раз удавалось разнообразить рацион хариусом или грибами"
ну-ну, я же говорил



Угу пакет грибов и 3 небольших хариуса за весь поход — просто в корне усилили рацион :)


Еее, вы еще и спирта канистру тащили. Вот это точно лишнее, поллитра достаточно для дезинфекции :).



С весом рюкзаков в 18 кило, мы могли себе это позволить :)
03.03.2010, 20:23:09 |
Андрей Тарасов1. Приведите пример палатки. Тамбур обязателен — рюкзаки могут заинтересовать прохожих и зверей, да и лазищь в них постоянно, горелка с готовкой опять же в непогоду горит в тамбуре.
2. Много, но не очень. Ужаться можно, но не сильно.
3. Бинокль. Читайте внимательно. Если что, погода меняется в горах мгновенно. Туман выползал из-за хребта, но я успел просмотреть расположение снежников и проход в скалках. Потом было молоко.
4. Остальное — существенно. 100 г тут, 150 там, да?

По вашему походу никак не выходит заявленный вес ваших рюкзаков. И ходили то вы вроде всего 12 дней с одним перевалом (могу ошибаться, не дочитал). Будьте честны хотя бы перед собой, извините, но я вам не верю.

Прекращаю бодание и мерянье, ушел домой :).
03.03.2010, 20:25:12 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский: Кстати добавьте в групповое снаряжение тент 3*4 + веревка для тента. Да, в дождь приятно расположиться под просторным тентом у костра со всеми, а не единолично в палатке с личной горелкой, так живут в основном альпинисты, (ни в коем случае не в обиду Альпинистам!!!) просто у них условия проживания в горах часто очень удалены от зоны леса и дров.



Группа из 3-4 человек отлично умещается на ужин в палатке. Где ж тут единоличность ? :)


А если мы в тайге, так кокого, при наличии дров (о экологичности сжигания дров, без добавления ПВХ - я поспорю)



Мы в лесу гости и не должны оставлять за собой мусор и ожоги на земле.

мы будем ютиться по палаткам по 2-3 человека, если можно растянуть общий тент и посидеть в любой дождь с друзьями у костра, попеть песни, заварить ведро кофе, (на Шумаке варили литров 8 на 12 человек))) это ли не есть романтика?:)



Для меня романтика это легкий вес рюкзака чтобы я мог рассмотреть не только тропу под ногами, а окружающие красоты ;) Для вас же похоже поход состоит только из ночевок, где можно наконец скинуть многотонный рюкзак с плеч и находя утешение в ведре кофе :) Кофе дома можно пить, а в походе мы гуляем и вертим головой вокруг, те кто умеет — фотографируют или снимают кино :)
03.03.2010, 20:30:25 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  1. Приведите пример палатки.



К сожалению я сейчас не дома и вынужден выходить в инет через GPRS, искать сейчас примеры мне несколько накладно. Дождитесь выходных, я доберусь до дома и скину вам ссылки. А пока что посмотрите палатки фирмы Normal, Red Fox и даже Nova Tour. Где-то у них я видел подобное. Дело в том что сам одно время интересовался малыми палатками.


3. Бинокль. Читайте внимательно. Если что, погода меняется в горах мгновенно. Туман выползал из-за хребта, но я успел просмотреть расположение снежников и проход в скалках. Потом было молоко.



Единичный случай, а из-за этого вы все время таскаете 300 грамм. Я уж не знаю как тогда у вас скалдывались обстоятельства, но обычно на перевалы в туман не лезут, а стараются переждать непогоду. Хотя, конечно, бывает иногда что приходится идти.


4. Остальное - существенно. 100 г тут, 150 там, да?



Ну вы же скрываете состав сових рюкзаков, пока что так. Впрочем по 100-150 грамм набегают очень немалые веса.


По вашему походу никак не выходит заявленный вес ваших рюкзаков. И ходили то вы вроде всего 12 дней с одним перевалом (могу ошибаться, не дочитал). Будьте честны хотя бы перед собой, извините, но я вам не верю.



Это ваше право, но у меня нет резона вас обманывать. К тому же это у нас не единственный поход.

Повторюсь опубликуйте свой расклад на несложный (то есть нет необходимости тащить спецснаряжение) поход по Прибайкалью в конце июля-начале августа и мы его обсудим. А я к тому времени и может найду возможность свои раскладки получить. Затем и сравним.


Прекращаю бодание и мерянье, ушел домой :).



Любой обмен опытом можно обидевшись свести к боданию и мерянию, а можно критически переоценить свой и сделать выводы. Впрочем у меня нет цели тут кого-то побеждать или переубеждать — ваше здоровье в ваших руках, можете сколько угодно его гробить :)

По крайней мере от вас я не почерпнул ничего полезного, а мой опыт все-таки заставил вас немного призадуматься :)
03.03.2010, 20:42:20 |
Илья ДевалтовскийДальше я не вижу смысла дискутировать, потому как если для человека в пеше-горном походе 25 кг это предел, то тут вывод один:
Кто-то прокачивается, и становится сильным, а кто-то просто ищет оправдание для себя.
По вашей философии, если болит голова, проблему решит топор. Если дрожат ноги от усталости, нужно нафиг выкинуть часть снаряжения, лешить себя и группу комфорта, а не тренировать их.
03.03.2010, 20:42:22 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский:  Дальше я не вижу смысла дискутировать, потому как если для человека в пеше-горном походе 25 кг это предел,



Пеше-горные походы бывают разные. Я считаю что для простого пеше-горного похода в Прибайкалье 25 кг это сильный перебор, а вес в 35-40 кг это маразм.


то тут вывод один:
Кто-то прокачивается, и становится сильным, а кто-то просто ищет оправдание для себя.
По вашей философии, если болит голова, проблему решит топор. Если дрожат ноги от усталости, нужно нафиг выкинуть часть снаряжения, лешить себя и группу комфорта, а не тренировать их.



По моей философии сила нужна не для того чтобы таскать уйму ненужных вещей взятых про запас, а для того чтобы быстро пройти опасный участок, резким рывком выйти вперед и организовать для группы страховку, да и много есть еще важных применений для тренированного организма.

Кроме того, таскание тяжестей не приносит пользы ни сильному, ни слабому. Вызывать воспоминания о былой удали находясь в инвалидном кресле и ходя под себя, незавидная перспектива.
03.03.2010, 20:51:37 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Да, поймали 3 шт за весь поход ! Это сильно прибавило калорийности :)

Юра, вы же поймали тогда аж 5 хариусов, насколько помню. Что же ты обманываешь? :)))
Правда, 5 карликовых хариусов на оз. Гитара по калорийности едва ли дотянут до одного обыкновенного.
Кстати, они там ещё одного солиста из Белорусии на довольствие взяли. Выходили с ним вместе. И не голодали!

 Илья Девалтовский: Дальше я не вижу смысла дискутировать

Илья, если для вас тент и майонез важнее, чем снижение веса рюкзака, то смысла дискутировать конечно нет.
Но я вот что хочу вам сказать, если вы умеете уменьшить вес рюкзака до 15 кг на двухнедельный поход, то вам никто слова не скажет, если из каких-то своих соображений он у вас весит 35 кг. Ну если вы так уж любите тенты и костры — почему нет? Тем более, если остальные участники с вами солидарны.
Но вот если в мою группу кто-то попросится с 35 кг рюкзаком, то каким бы "кабаном" он не был, я его не возьму. Потому что я найду, что "кабану" в рюкзак сунуть. У меня почти всегда есть участники, которые физически не могут тащить много. Которых очень хочется разгрузить (особенно в первые дни). А если у вас уже 35 кг, то вы мне не поможете их разгрузить. И будете вы, "кабан", плестись еле-еле, потому что идёте в группе.
К тому же, если помимо простых шмуток вам понадобится взять 50 м верёвки и 5 кг железа, то рюкзак у вас уже будет весить 45 кг. И куда в с этим попрёте? Разве что на Мунку-Сардык (2 часа до базлага). А вот если можете в простом летнем двухнедельном походе ограничиться 15-20 кг, то даже с верёвкой и т.п. запросто сможете пройти что-то действительно интересное (в спортивном смысле). Вы же "кабан"!

Илья, за кабана не обижайтесь. Это круто, что вы сильный!
03.03.2010, 22:14:07 |
Юрий ВласовЛадно, в отличие от моих оппонентов, содержание наших рюкзаков тайны не составляет.

Итак, горная 1-ка в Прибайкалье, длительность похода 10 суток (типовая длительность для 1-ки) + 2 дневки (мы не фанаты). Время проведения — конец июля, начало августа.

Вот чтобы я взял с собой в такой поход:

На мне:

  • Штаны х/б (камуфляж) — 1 шт
  • Носки — 1 пара
  • Трусы — 1 шт
  • Футболка — 1 пара
  • Трекинговая обувь — 1 пара
  • Штормовка — 1 шт
  • Палки телескопические — 1 пара
  • Бандана - 1 шт
  • Документы, деньги, мобильный телефон в герметичном мешке — 1 к-т

На спине:

  • Рюкзак Nova Tour Витим 100 (100 л) — 1 шт (1,5 кг)
  • Носки — 1 пара
  • Трусы — 1 шт
  • Футболка — 1 шт
  • Тапки шлепанцы — 1 пара
  • Рукавицы (перчатки) х/б — 1 пара (хозяйственные)
  • Каспер — 1 шт
  • Поларка - 1 шт
  • Штаны Red Fox Alpine — 1 шт (мембранные на случай затяжных дождей или сильного ветра)
  • Фонарик налобный — 1 шт
  • Батарейки ААА к нему — 3 шт
  • Каримат — 1 шт
  • Зубная щетка — 1 шт
  • Бритва — 1 шт
  • Помазок — 1 шт
  • Полотенце — 1 шт (от Экспедиции — очень компактное и легкое, отлично впитывает воду, рекомендую)
  • Спальник — 1 шт (Red Fox Fantom D2 — 400 гр.)
  • Ложка — 1 шт (Алюминиевая)
  • Кружка — 1 шт
  • Бумага туалетная — 1/2 рулона
  • Спички в герметичной упаковке — 1 коробок
  • Термобелье — 1 комплект (летнее легкое)
  • Компрессионный мешок — 1 шт (а может и не стал бы брать)
  • Каска — 1 шт
  • Еда — 3 кг
  • Хоба — 1 шт

Групповое:

  • Ножик — 1 шт
  • GPS навигатор — 1 шт
  • Батареи АА к нему — 14 шт
  • Компас — 1 шт
  • Карты и фотографии перевалов — 1 к-т
  • Мыло хозяйственное — 1/4 куска
  • Зубная паста — маленький тюбик
  • Горелка двутопливная Kovea, ремкомплект к ней и ветрозащита — 1 шт (900 гр)
  • Горелка газовая MSR малая (запасная) — 1 шт (150 гр)
  • Палатка Nova Tour Байкал-3М (3-х местная) — 1 шт (3,7 кг)
  • Котелки — 2 шт (1 кг)
  • Газ — 5 баллонов по 0,45 кг = 2,25 кг
  • Аптечка — 1 к-т (1 кг)
  • Флаг — 1 шт
  • Сухое горючее — 1 упаковка
  • Зажигалка — 2 шт

  • Ремкомплект в составе:

    - скотч армированный — 1 рулон
    - нитки, иголка — 1 к-т
    - проволока медная — 1 метр
    - клей — 1 тюбик


Может, конечно, и забыл чего.
03.03.2010, 22:19:22 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин
Кстати, они там ещё одного солиста из Белорусии на довольствие взяли. Выходили с ним вместе. И не голодали!



Еще и часть продуктов ему отдали т.к. он на Сахалин поехал с целью пройти весь остров с Юга на Север. :)

А еще потом 2 дня жили в городском парке Северобайкальска :)
03.03.2010, 22:27:05 |
Андрей ТарасовА 4 литра спирта вы учли в раскладке? Так то это чистая энергия. Если нет, то как раз и выйдет ближе к 500 г на человека. Грибочки, рыба — еще полкило сэкономили.
Вы скажете, что у вас много осталось.
Ну так и мы не на нулях выходим, с опытом эффективность раскладки растет, но запас всегда носим. На выходе отдаем кому-нибудь.

Наверно проблема в том. что вы говорите о походе-единичке, а я о пешей двойке (простой тройке?). Т.е. 15-17 дней, 5-6 перевалов 1А-1Б, ходьба по 7-9 часов день, полудневки, может пара дневок, броды, ночевки выше зоны леса. Т.е. больше запасных дней, боьше резервов на непогоду, больше газа, теплые спальники, 15 дней по перевалам на подсосе идти не хватает и т.п.

Не беспокойтесь, никто от вас не скрывает раскладку, просто я ведь не только по форумам сижу.
03.03.2010, 22:55:52 |
Юрий ВласовА забыл я спирт :) из рассчета 50 грамм на человека в сутки, нас трое, 10 дней итого полтора литра или 1200 грамм.
03.03.2010, 23:00:54 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  А 4 литра спирта вы учли в раскладке? Так то это чистая энергия. Если нет, то как раз и выйдет ближе к 500 г на человека.



То есть человек может идти исключительно хлеща спирт из горла ? :) Не смешите. Спирт употребяли из рассчета 50 грамм на человека в сутки.


Грибочки, рыба - еще полкило сэкономили.



Вам уже двое говорят, что было поймано 5 маленьких хариусков и собран 1 кг грибов. Все вместе в готовом виде врядли потянет на полкило полноценной пищи, особенно если учитывать то что грибы плохо усваиваются организмом.

Андрей, я понимаю, вам обидно, что оказалось что вы не умеете эффективно комплектовать свой рюкзак, но постарайтесь таки отнестись к обмену мнениями конструктивно.


Вы скажете, что у вас много осталось.
Ну так и мы не на нулях выходим, с опытом эффективность раскладки растет, но запас всегда носим. На выходе отдаем кому-нибудь.



Угу, я представляю объем отдаваемого :) 2/3 взятого, я угадал ? :)


Наверно проблема в том. что вы говорите о походе-единичке, а я о пешей двойке (простой тройке?). Т.е. 15-17 дней, 5-6 перевалов 1А-1Б, ходьба по 7-9 часов день, полудневки, может пара дневок, броды, ночевки выше зоны леса. Т.е. больше запасных дней, боьше резервов на непогоду, больше газа, теплые спальники, 15 дней по перевалам на подсосе идти не хватает и т.п.



Я говорю о походе в котором не требуется спецснаряжение, то есть веревки, системы, кошки, ледорубы и прочее железо. Т.к. это отдельная песня и многие просто не готовы это обсуждать т.к. не имеют подобного опыта.

Поход с перевалами 1А-1Б как раз относится к простым походам и вес рюкзака более 20 кг для такого похода перебор.

Однако повторюсь, что подобный подход был нами успешно применен и в горной тройке во взрослых горах с перевалами 2А, высотами под 4000 м, ледниками и прочими прелестями. Правда рюкзаки были тяжелее за счет спецснаряжения.
03.03.2010, 23:15:20 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов: А забыл я спирт :) из рассчета 50 грамм на человека в сутки, нас трое, 10 дней итого полтора литра или 1200 грамм.


А несли вы его в полиэтиленовом пакете наверно ;)
И он разве такой легкий?
Упаковка так-то тоже нехило набирает вес.

Мне не обидно, комплектоваться мы умеем, будьте спокойны, но странно читать некоторые ваши заявления.

Не угадали. Сухарей дали и гречки немного.

Срок похода определяет вес, это-то вы не отрицаете? У вас выходит, что в любой поход рюкзак должен быть не более 20 кг (без "железа").
Горная тройка — сколько там дней, уже не помню?

Спирт=энергия, если это для вас новость. Что ж вы все утрируете, не призиваю я ничего хлестать. Закусыаать надо, само собой, хотя бы грибами. Напоминаете мне не скажу кого :), чтобы не беспокоить одного человека :).

Посмотрел, в раскладке на 20 дней выходило под 500 г с упаковкой, можно порезать до 400-450, но не ниже.
04.03.2010, 00:13:20 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 27: 1 2 3 4 5 6 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную