Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 5 из 27: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 всеСледующая 
Андрей Тарасов

 Юрий Власов: А забыл я спирт :) из рассчета 50 грамм на человека в сутки, нас трое, 10 дней итого полтора литра или 1200 грамм.


Но взяли то вы 4 литра :), с запасом. Почему же нам отказываете в этом праве? Я вот люблю в середине похода сгущеночки раздавить тюбик-другой.
04.03.2010, 00:19:17 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: А несли вы его в полиэтиленовом пакете наверно ;)



В литровых пластиковых бутылках из под лимонада.


И он разве такой легкий?



Литр спирта весит 800 грамм. Вы спрашивайте побольше, я вам много нового расскажу. :)


Упаковка так-то тоже нехило набирает вес.



угу, ажно 50 грамм. Чуть не умерли тащимши :)


Мне не обидно, комплектоваться мы умеем, будьте спокойны, но странно читать некоторые ваши заявления.



Тяжелая сила — привычка. Ломать устоявшиеся годами стереотипы всегда сложно, Андрей.


Срок похода определяет вес, это-то вы не отрицаете? У вас выходит, что в любой поход рюкзак должен быть не более 20 кг (без "железа").



15-17 дней — не принципиально. 20 кг за глаза.


Горная тройка - сколько там дней, уже не помню?



Мы в тройку ходили на 17 дней. Вес рюкзаков с железом был 27 кг у парней. Спецснаряга весила примерно по 7 кило на мужчину. Итого получаем искомые 20 кг, которые повторюсь были не самыми рациональными. Исходя из полученного опыта вес можно было еще на пару кило снизить.

А уж на спецснаряге можно было еще килограмма 3 скинуть легко. Этим летом мы так и сделаем.


Посмотрел, в раскладке на 20 дней выходило под 500 г с упаковкой, можно порезать до 400-450, но не ниже.



Упаковку тоже ели ? ;)
04.03.2010, 00:33:06 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:    Юрий Власов:   А забыл я спирт :) из рассчета 50 грамм на человека в сутки, нас трое, 10 дней итого полтора литра или 1200 грамм.
Но взяли то вы 4 литра :), с запасом. Почему же нам отказываете в этом праве? Я вот люблю в середине похода сгущеночки раздавить тюбик-другой.



Потому что у вас рюкзак 27 килограмм, а у меня со всеми взятыми мной глупостями и радостями — 18 :)
04.03.2010, 00:35:16 |
Андрей ТарасовПоменьше апломба, ага?
Попробуем математический подход.

Дано. Вес вашего рюкзака — 18 кг на пусть даже 12 дней.
Заменяем ваш куль с лямками на ваш же экспедиционник.
Опа, +2,5 кг! = 20,5
Подождите, дочитайте до конца.
Добавляем продуктов на 8 дней, пусть даже по вашей раскладке.
Опа, +2,7 кг (340 со спиртомх8)! = 23,2
Маленько больше мыла, пасты, пара носок, батарейки и т.д = 23,5-23,7
Заметьте, ничего лишнего и личного :).
24 кг набежало.

Чуть-чуть добавим комфорта, добавим трекинговые палки и то, что у вас болтается на поясе (справедливо, нет?), поперчим, посолим — опа! = 25-26 кг.

Чуть убавим за счет оптимизации снаряги. Пусть 24 выйдет.
Ну как? Сильно отличается от моего рюкзака? А в нем еще есть бинокль, кусок полиэтилена, спасодеяло, сгущенка, шоколад и запасные шнурки :).
Причем я легко могу убрать из него кг 2-3 (палатка полегче, спальник заменить на пух, бинокль, чуть одежды, аквапак под документы и т.д.). но не делаю этого по разным причинам, в том числе и потакая своим привычкам к комфорту и резервированию.

Почему считаю корректной замену рюкзака. Потому что 25 кг в Татонке Катанга (это предок вашего Бизона) нести удобнее и легче, чем 20 кг в Фанспорт Шумак (куль). Думаю, вы это знаете не хуже меня.

Спокойной ночи.
04.03.2010, 01:12:02 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:     Юрий Власов:   А забыл я спирт :) из рассчета 50 грамм на человека в сутки, нас трое, 10 дней итого полтора литра или 1200 грамм.
Но взяли то вы 4 литра :), с запасом. Почему же нам отказываете в этом праве? Я вот люблю в середине похода сгущеночки раздавить тюбик-другой.

Потому что у вас рюкзак 27 килограмм, а у меня со всеми взятыми мной глупостями и радостями - 18 :)


Потому что я иду на 17 дней (+3 запасных дня) вдвоем с женой, а вы на 10-12 с тремя дневками и ходьбой по 6 часов в день, два мужика и девушка. Экстраполируйте.

Сорри, не удержался, но такой (удалено) пост проигнорировать не смог.
04.03.2010, 01:16:49 |
Александр Козубспасибо всем за увлекательную, а главное полезную(для меня во всяком случае) дискуссию. Почерпнул для себя много нового. Самому надоело: как ишак со вздутыми жилами таскаешь все это, а радоваться начинаешь либо на привалах, либо когда съедят хоть чуть-чуть.А ещё так исторически сложилось что в моих походах девушек либо половина, либо большинство... Не-шибко кого нагрузишь(есть конечно исключения..) И фотоаппарат у жены:наверно если метнуть- медведя зашибет такая гантеля(правда снимки красивые делает) В общем утирая слезу вспоминаю когда у меня был рюкзак 20 кило..Еще раз всем спасибо!
04.03.2010, 03:01:42 |
Александр КозубЕщё вспомнил.. Когда мы собирались последний раз в поход (а это был мой первый категорийный поход- до этого ходил много, но в полупрогулочном режиме по Крыму и Карпатам) то я скептически отнёсся к требованию руководителя взять каску. после нескольких падений на "живых" камнях и сыпухе понял- в таких местах каска- вещь необходимая.
04.03.2010, 03:43:00 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Поменьше апломба, ага?



Ага, начните с себя


Попробуем математический подход.



Попробуйте.


Дано. Вес вашего рюкзака - 18 кг на пусть даже 12 дней.



Угу, но не пустого, а укомплектованного. Так что ничего в него не добавляем и на этом математический подхд считаем осуществленным. Получилось 18, не самых оптимальных килограмм.


Заменяем ваш куль с лямками на ваш же экспедиционник.
Опа, +2,5 кг! = 20,5



Зачем ? При весе рюкзака до 20 кг, Витим 100 вполне справляется. Опа — возвращаемся на 18.


Подождите, дочитайте до конца.



Дочитал. Имею привычку сначала прочитать все сообщение, а только потом на него отвечать.


Добавляем продуктов на 8 дней, пусть даже по вашей раскладке.
Опа, +2,7 кг (340 со спиртомх8)! = 23,2



Замечу, 18 кг это мой рюкзак на две недели и тогда когда я как и вы был неопытным туристом. Выше я привел содержание рюкзака так как я хожу сейчас. Замечания по комплектации есть ? Прошу высказаться конкретно, а то вы уже фантазиями начали заниматься.

На выходных надеюсь добраться до дома. Сложить в рюкзак все означенное и взвесить. Уверен, будет менее 15 кг.


Маленько больше мыла, пасты, пара носок, батарейки и т.д = 23,5-23,7



Зачем ? Мыло и паста даже при таком раскладе остаются.


Заметьте, ничего лишнего и личного :).
24 кг набежало.



Нет, не набежало. И таки раскройте тайну содержимого вашего рюкзака. Давайте говорить предметно. Я вот тут посидел вчера полчаса и составил список. Жду такого же от вас, иначе скатимся на аргументацию по типу "сам дурак".


Чуть-чуть добавим комфорта, добавим трекинговые палки и то, что у вас болтается на поясе (справедливо, нет?), поперчим, посолим - опа! = 25-26 кг.



Если вы читали мой список, то обратили внимание на то что трекинговые палки учтены и находятся у меня в руках. На поясе, а точнее в кармане, у меня находится лишь GPS навигатор.

Так что никак не получется 25-26 кг. Вобщем жду от вас раскрытия тайны ваших сундуков :)


Чуть убавим за счет оптимизации снаряги. Пусть 24 выйдет.
Ну как? Сильно отличается от моего рюкзака? А в нем еще есть бинокль, кусок полиэтилена, спасодеяло, сгущенка, шоколад и запасные шнурки :).



Вот ! Занавес потихоньку приоткрывается.

Начнем разбор по порядку:

1) Бинокль — я уже высказывался. Из-за разового случая, который может и не случиться таскать 300 (а реально с чехлом почти 500) смысла нет. Да и повторюсь, если у вас не первопроход нет ничего такого в перевалах что надо рассматривать издали. Когда подходишь вплотную все сразу становится ясным. Полкило выкинули. Далее...

2) Полиэтилен — зачем ? У вас течет палатка ? Купите хорошую. Выкидываем. Еще 300 грамм.

3) Спасодеяло. Зачем ? Не понимаю.

4) Сгущенка. Это позволительно если у вас куль весит 15 кило, заменяем на сухое молоко, если оно вам так надо. Еще вес ушел. Кстати, предлагаю по продуктовую раскладку пока не трогать, а рассмотреть в другой теме. Я тут в течение может дня подготовлюсь и начну.


Причем я легко могу убрать из него кг 2-3 (палатка полегче, спальник заменить на пух, бинокль, чуть одежды, аквапак под документы и т.д.). но не делаю этого по разным причинам, в том числе и потакая своим привычкам к комфорту и резервированию.



Скорее потакая своим стереотипам. Впрочем дело ваше. Повторюсь: ваше здоровье — ваше личная проблема. Хотите гробить — имеете право. Жену только пожалейте. Переложите к себе ее лишних 7 кг и таскайте если вам так нравится.

Кстати интересно, она эту ветку читает ? ;) Вы еще не получили сковородкой за перегруз ? ;)


Почему считаю корректной замену рюкзака. Потому что 25 кг в Татонке Катанга (это предок вашего Бизона) нести удобнее и легче, чем 20 кг в Фанспорт Шумак (куль). Думаю, вы это знаете не хуже меня.



Да, но у меня нет этих 25 кг, так что в данном случае Татонка скорее неудобство чем преимущество. Татонку я таскаю когда мне приходится кроме всего прочего тащить ледоруб, веревку, систему страховочную, карабины, кошки, ледобуры, жумары и т.д. Тут никак не уложится в 20 кг. Хотя... этим летом мы попробуем :)


Спокойной ночи.



С добрым утром ! С новым утром открытий и откровений ;)
04.03.2010, 10:43:16 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Потому что я иду на 17 дней (+3 запасных дня) вдвоем с женой, а вы на 10-12 с тремя дневками и ходьбой по 6 часов в день, два мужика и девушка.



На по 6 часов чисто ходового времени (ЧХВ). Если проанализировать все ваши 8 часов ходьбы, посчитать привалы, перекусы, обед, то теже 6 и выйдут.

Кстати не всегда у нас получается по 6 часов. Иногда приходилось и по 8 ЧХВ молотить.


Экстраполируйте.



Обязательно. На выходных.
04.03.2010, 10:52:14 |
Юрий Власов

 Александр Козуб: Ещё вспомнил.. Когда мы собирались последний раз в поход (а это был мой первый категорийный поход- до этого ходил много, но в полупрогулочном режиме по Крыму и Карпатам) то я скептически отнёсся к требованию руководителя взять каску. после нескольких падений на "живых" камнях и сыпухе понял- в таких местах каска- вещь необходимая.



К тому же в среднегорье перевалы как правило или осыпные или скально-осыпные, а правило гласит: встал на осыпь — одень каску.
04.03.2010, 10:54:27 |
Юрий ВласовХочу еще пример привести. В начале ноября прошлого года мы решили совершить зимнее восхождение на в. Борус это в районе Саяно-Шушенской ГЭС. Там идти недалеко — километров 15, правда с 1 н/к перевалом и набором высоты в 1 км, но все равно несложно. Поехали туда на 3 дня. Собирались халявски — мясо не сушили, а тупо взяли тушенку. Остальное как обычно. В связи с тем что в это время там уже настоящая зима, взял пуховку, теплую термуху, бахилы от ОЗК, рукавицы, спальник теплый (до -25, вес 2600) и войлочные ботинки фасона "умри молодость" :) для хождения по лагерю. Так как вершина 1Б, то веревки и прочее там не нужны. Взвесил: получилось 15 кг. Думаю: ч0-то уж совсем мало и положил туда пластиковые ботинки. Весят они килограмм 5 не меньше :) Надобности в них особой не было, но раз рюкзак получился легким, то взял чтобы испытать их на практике. В результате получил полезный опыт их эксплуатации, который непременно пригодиться. Вот вам и польза от оптимизации.
04.03.2010, 11:15:30 |
Андрей ТарасовЕсли что, так-то ночью мы с женой спим :).
Я не могу дискутировать круглосуточно.
Жена читает, боюсь сказать, что она о вас думает :).
Напоминаю, у нее на заходе рюкзак около 20 кг, бывает меньше, бывает больше. По мере похода стараемся разгрузить сначала ее.
Так то она не хлюпик совсем, балласт в группе не держим :), 20 кг нормально тащит в хорошем рюкзаке.
Рюкзак мы взвешиваем дома, все упаковано, в том числе и техника с палками. Или вы в автобусе и поезде их в руках несете?
Давайте их откинем. тогда у нас снова уменьшится вес рюкзака.

Юрий, если вы чего то не пониматете, не значит, что это неправильно.
Бинокль (чехол 200 г — это из стали что ли :) ), полиэтилен, спасодеяло (весит 80-100 г кажись) выручали не раз — это наш опыт. Можно было обойтись, но с потерями. Зачем?
Я не буду подробно описывать, вы опять напишете в ответ много слов, не вчитываясь.
К вашему сведению, мы еще и с надувастиками теперь ходим, костлявые, на камнях некомфортно и холодно спать. Еше 400 г на человека, зато компактнее, теплее (любим тепло) и мягче.

Я _сознательно_ тащу эти свои лишние 3 кг, а не потому, что вы такой гениальный и опытный, а я дурак и ничего не умею.

Раскладка рюкзака позже, работать надо. Или вы прям торопитесь?
Я только размялся, у меня еще козырей хватает :).
04.03.2010, 11:21:42 |
Андрей ТарасовРасскажите чуть подробнее про вашу тройку на 17 дней.
1. Число человек и состав.
2. Спецснаряжение на человека и групповое и его вес.
3. Шли на сублиматах?
4. Ночные/дневные температуры. ночевки в лесной зоне?
5. Что посчитаете нужным упомянуть.
04.03.2010, 11:32:40 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:   Потому что я иду на 17 дней (+3 запасных дня) вдвоем с женой, а вы на 10-12 с тремя дневками и ходьбой по 6 часов в день, два мужика и девушка.

На по 6 часов чисто ходового времени (ЧХВ). Если проанализировать все ваши 8 часов ходьбы, посчитать привалы, перекусы, обед, то теже 6 и выйдут.

Кстати не всегда у нас получается по 6 часов. Иногда приходилось и по 8 ЧХВ молотить.


А мы иногда и по 10-12 идем, но это конечно неправильно. Никогда ЧХВ не вычисляли специально, но часов по 7-8 в день выходит точно (обед не варим).
04.03.2010, 11:35:50 |
Андрей ТарасовА представьте, сколько "лишнего" таскают на себе фотографы — вот это стальные люди :).
Я уж промолчу про водников, это вообще терминаторы какие-то.
04.03.2010, 11:44:41 |
Андрей ТарасовПроверим, способны ли вы на конструктивный диалог:
Просто ответьте, да или нет, пожалуйста:
1. Чем больше группа, тем меньше вес общего снаряжения, вес палатки и подобных вещей на каждого.
2. Чем длиннее поход, тем больше нужно продуктов.
3. Чем длиннее поход, тем быстрее расходуются резервы организма во второй части похода.
4. Упаковка имеет вес, пусть небольшой.
5. Некоторым немного важнее комфорт, чем вес.
6. Некоторые вещи могут пригождаться очень редко, но брать в поход их надо из соображений безопасности (пример: фальшфейр, Москитол. наш многострадальный бинокль).
7. Ваш опыт и стиль хождения, приоритеты могут отличатся от моего. Это не умоляет достоинств тактики похода каждого и не лишает недостатков.
8. Питание — важная часть тактики и стратегии похода, но не надо делать из еды культа.
9. Другие люди могут оказаться опытнее вас
10. Другие люди могут просто думать по другому.
Пока хватит.
Спасибо.
04.03.2010, 12:00:43 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Если что, так-то ночью мы с женой спим :).



Это несомненно новость, но непонятно к чему ? :)


Я не могу дискутировать круглосуточно.



Достаточно вечерком вместо того чтобы фантазировать посидеть и составить список того что вы берете с собой в поход.


Жена читает, боюсь сказать, что она о вас думает :).



Да. ломка стереотипов вещь конечно тяжелая, но в отличие от таскания тяжестей — безопасная :)


Напоминаю, у нее на заходе рюкзак около 20 кг, бывает меньше, бывает больше.



Вы несколько раз называли цифру 22, определитесь все-таки ;)


По мере похода стараемся разгрузить сначала ее.
Так то она не хлюпик совсем, балласт в группе не держим :), 20 кг нормально тащит в хорошем рюкзаке.



Молодец, но зачем ?


Рюкзак мы взвешиваем дома, все упаковано, в том числе и техника с палками. Или вы в автобусе и поезде их в руках несете?



Нет, их везет поезд или автобус. Мы таки вес на маршруте рассматриваем или где ? Может все-таки, чем понапрасну нервничать, прочитаете мой список ?


Давайте их откинем. тогда у нас снова уменьшится вес рюкзака.



А мы их сразу откинули, мы их несем в руке, а не в рюкзаке.


Юрий, если вы чего то не пониматете, не значит, что это неправильно.
Бинокль (чехол 200 г - это из стали что ли :) ), полиэтилен, спасодеяло (весит 80-100 г кажись) выручали не раз - это наш опыт. Можно было обойтись, но с потерями. Зачем?



Попрошу пояснить на примерах. Пример с биноклем не убедителен. Теперь жду чудесных историй про полиэтилен и спасодеяло.


Я не буду подробно описывать, вы опять напишете в ответ много слов, не вчитываясь.
К вашему сведению, мы еще и с надувастиками теперь ходим, костлявые, на камнях некомфортно и холодно спать. Еше 400 г на человека, зато компактнее, теплее (любим тепло) и мягче.



Самое просто принять обиженную позу и вместо фактов продолжать оперировать эмоциями.


Я _сознательно_ тащу эти свои лишние 3 кг, а не потому, что вы такой гениальный и опытный, а я дурак и ничего не умею.



В который раз призываю вас назвать причины таскания лишних килограммов.


Раскладка рюкзака позже, работать надо. Или вы прям торопитесь?



Нет, не тороплюсь, я вообще не понимаю почему вы пишете в форум в рабочее время.


Я только размялся, у меня еще козырей хватает :).



Увы, пока не видел ни одного.
04.03.2010, 12:16:00 |
Андрей ТарасовВы притворяетесь что ли или правда не понимаете?
Вы требуете мгновенных ответов, потому пишу в рабочее время, моя работа так организована, что я могу заниматься разными делами одновременно, например еще и аудиокнигу слушать.
А вы пишете в каком то своем времени и пространстве, сильно отличном от моего :)?
Я приехал с работы в 21, у меня маленький ребенок и еще куча других дел.
Ночью я вам немного ответил, общий походный список у меня теперь на работе, его надо привести к условиям задачи.
Вес рюкзака зависит от длительности и сложности похода. Цифра 18 или 22 на нем не прибита.
Не используйте этих дешевых приемов в споре. на меня они не действуют.

Таймаут на пару часов, все-таки работу делать надо, хотя дискуссия c вами пока еще весьма увлекательна.
04.03.2010, 12:24:58 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Расскажите чуть подробнее про вашу тройку на 17 дней.
1. Число человек и состав.
2. Спецснаряжение на человека и групповое и его вес.
3. Шли на сублиматах?
4. Ночные/дневные температуры. ночевки в лесной зоне?
5. Что посчитаете нужным упомянуть.



Вы знаете, я только и делаю что рассказываю и обосновываю, хотелось бы услышать этого и от вас. Пока что от вас идут только эмоции без подкрепления примерами и фактами. Это как-то по женски что-ли...

Мне непонятно, зачем вам расклад похода с использованием спецснаряжения ? Вы же не ходите в такие походы, да и мало мест в Прибайкалье где оно пригодится. При этом вы настойчиво не желаете прочитать типовой список снаряги для простого похода.

Тем не менее, мне не жалко, моя цель не переспорить вас (в конце концов мне до ваших кулей дела нет никакого), а поделиться с читателями сайта своим опытом и принять их опыт. К тому же как выясняется, что то что я пишу людям интересно.

Вобщем так:

1) В начале маршрута было 4 человека, 3 парня и одна девушка. После 1-го перевала один участник сошел из-за травмы. Дальше пошли втроем.

2) Из спецснаряжения:

На человека:


  • каска
  • кошки
  • ледоруб
  • система страховочная
  • усы самостраховки
  • устройство спусковое (инвар)
  • карабины 4 шт
  • ледобур 1 шт
  • страховка на рюкзак


В связи с тем что приходилось длительное время находиться в зоне вечного льда и снега каждый брал:

  • очки горные
  • термобелье теплое
  • шапка вязаная
  • перчатки Red Fox из материала Polartec Windblock
  • рукавицы с кордурой на ладонях
  • носки теплые

Групповое снаряжение:

  • веревка основная
  • репшнур
  • веревка расходная
  • жумары (2 шт)
  • лопата лавинная
  • еще одна мультитопливная горелка
  • емкости под бензин т.к. планировали на Эльбрусе вместо газа использовать бензин
  • радиостанции и запас батарей к ним


По результатам похода оказалось, что из вышеприведенного много взяли лишнего группового. В этом году список будет резко сокращен.

Все остальное — в соответствии со списком приведенным мной выше. Рюкзак был Nova Tour Витим 100, я в то время еще не успел себе купить Татонку. Точнее Татонку я купил исходя из опыта этого похода.

3. Термометра с обой не брали. По ощущениям — внизу тепло, наверху холодно :) Судя по тому что порой шел снег — наверху был минус. Ночевка в лесной зоне была одна.

4. Все это вам не нужно и я не понимаю зачем вы интересуетесь. По крайней мере не вижу смысла это обсуждать на сайте Природа Байкала. Начните с простого, иначе к вашим 27 прибавится еще 10 кг в высокогорье :) Таскать 37 кило на высоте выше 3000 метров вы врят ли сможете :)
04.03.2010, 12:54:00 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: А представьте, сколько "лишнего" таскают на себе фотографы - вот это стальные люди :).



Давайте их оставим в покое. Отнесем вес их аппаратуры к спецснаряжению, потому что они без него не могут обойтись в походе. У них смысл похода в фотографировании и давайте будем уважать их увлечение.


Я уж промолчу про водников, это вообще терминаторы какие-то.



Я не занимался водным туризмом и не могу ничего сказать определенного. Спросите у водников, если вам это интересно.
04.03.2010, 12:56:44 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 27: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную