Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 6 из 27: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 всеСледующая 
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Проверим, способны ли вы на конструктивный диалог:
Просто ответьте, да или нет, пожалуйста:
1. Чем больше группа, тем меньше вес общего снаряжения, вес палатки и подобных вещей на каждого.



Угу.


2. Чем длиннее поход, тем больше нужно продуктов.



Угу.


3. Чем длиннее поход, тем быстрее расходуются резервы организма во второй части похода.



Не могу сказать ничего определенного. Я не врач-физиолог. По собственным ощущениям, я во второй половине похода себя чувствую лучше чем в первой, потому что вошел в форум и адаптировался.


4. Упаковка имеет вес, пусть небольшой.



Имеет и в этом надо изыскивать возможность в снижении веса. Лично я бы вам посоветовал отказаться от стеклянной или металлической упаковки. Сообщу вам новость: современная промышленность предлагает широкий выбор легких и прочных пластиков.


5. Некоторым немного важнее комфорт, чем вес.



Тогда для них поход запомнится чередой комфортных ночевок. Все остальное время они будут видеть тропу под ногами. В худшем случае, свои воспоминания о своей былой удали они станут писать находясь в инвалидном кресле.


6. Некоторые вещи могут пригождаться очень редко, но брать в поход их надо из соображений безопасности (пример: фальшфейр, Москитол. наш многострадальный бинокль).



У вас странное представление о предметах повышающих безопасность.


7. Ваш опыт и стиль хождения, приоритеты могут отличатся от моего. Это не умоляет достоинств тактики похода каждого и не лишает недостатков.



К сожалению я так и не услышал ничего ни о вашем стиле, ни о приоритетах, зато отлично познакомился с вашими эмоциями, но не перестаю надеяться на ваш подробный и обстоятельный рассказ.


8. Питание - важная часть тактики и стратегии похода, но не надо делать из еды культа.



Вы совершенно правильно думаете, но тогда мне непонятны запредельные веса вашей еды. Впрочем, повторюсь, эту тему мы обсудим позднее и отдельно.


9. Другие люди могут оказаться опытнее вас



Да, но судя по весу ваших рюкзаков вы к их числу не относитесь.


10. Другие люди могут просто думать по другому.



Это несомненная новость. Спасибо.

Добавлю еще одну мудрость:

11. Каждый человек вправе гробить свое здоровье как он хочет. Посему ни на чем не настаиваю — таскайте ваши веса сколько вам угодно.


Спасибо.



Пожалуйста, всегда готов помочь советом.
04.03.2010, 13:06:41 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Вы притворяетесь что ли или правда не понимаете?
Вы требуете мгновенных ответов, потому пишу в рабочее время, моя работа так организована, что я могу заниматься разными делами одновременно, например еще и аудиокнигу слушать.



Я от вас совершенно ничего не требую. Я лишь прошу привести состав вашего снаряжения и всего прочего что вы ложите в рюкзак. Мне очень странно что вы находите много времени на написание эмоций и совершенно не находите время на составление этого списка.


А вы пишете в каком то своем времени и пространстве, сильно отличном от моего :)?



На 1 час. Я живу в Красноярском крае. В настоящее время не на работе, так что время есть вагон.


Я приехал с работы в 21, у меня маленький ребенок и еще куча других дел.
Ночью я вам немного ответил, общий походный список у меня теперь на работе, его надо привести к условиям задачи.



У меня хватило опыта составить его по памяти. У вас видимо это вызывает затруднение, не отчаивайтесь опыт дело наживное. Только не пеняйте на недостаток времени — беспредметно спорить со мной вы его находите.


Вес рюкзака зависит от длительности и сложности похода. Цифра 18 или 22 на нем не прибита.



Вы сказали важную новость, спасибо.


Таймаут на пару часов, все-таки работу делать надо, хотя дискуссия c вами пока еще весьма увлекательна.



Спасибо.
04.03.2010, 13:12:19 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
3. Шли на сублиматах?



Простите, пропустил этот пункт.

Раскладка была обычная: сушеное мясо, картофельное пюре, каши, супы в пакетах, бульонные кубики, майонез, сухари нашего приготовления. По опыту раскладка, так успешно используемая нами в Саянах и Прибайкалье, оказалась совершенно негодной к высокогорью. Взяли еды слишком много. Картошка вообще не шла, зато отлично ушли каши которых взяли мало. Сахара потребляли вдвое больше чем обычно. Поэтому он кончился на полпути, пришлось покупать в горном селении в магазине. Много пили чая. Зато отлично угадали с лимонной кислотой. На высоте всегда хочется кисленького пить. Но вам это не пригодиться, в Прибайкалье нет больших высот.

04.03.2010, 13:22:11 |
Андрей ТарасовМда, ответы на вопросы вселяют надежду, но в общем реакция предсказуема.
Вы делаете выводы о моем рюкзаке, не зная до конца что в нем и для чего, при этом все с тем же апломбом. Поэтому продолжу в том же тоне, с вашего позволения, но позже.
Может у вас вагон времени, а у меня нет. И я не спешу.
И перестаньте козырять своим "опытом", мы тоже не одну троечку прошли, правда пешую.
04.03.2010, 14:19:20 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Мда, ответы на вопросы вселяют надежду, но в общем реакция предсказуема.



Зато от вас я не услышал ни одного ответа на мой вопрос. Так что никакой надежды продолжение спора с вами мне не вселяет. Я все больше убеждаюсь что вы неспособны вести конструктивный диалог.


Вы делаете выводы о моем рюкзаке, не зная до конца что в нем и для чего, при этом все с тем же апломбом.



Мне известен его вес и известен характер ваших походов. Этого достаточно чтобы сделать вывод что в рюкзаке вы носите много лишнего.


Поэтому продолжу в том же тоне, с вашего позволения, но позже.
Может у вас вагон времени, а у меня нет. И я не спешу.



Пошли третьи сутки обещаний ;) Вы очень не спешите, если не сказать — просто избегаете, потому что уже убедились что вы носите тонну ненужного барахла :)


И перестаньте козырять своим "опытом", мы тоже не одну троечку прошли, правда пешую.



Я не козыряю, я терпеливо объясняю вам простые вещи, как врач больному :)

Я хочу еще раз попросить вас, ответить на мои вопросы и привести состав вашего рюкзака. В ответах на иные ваши посты я уже не вижу смысла и их проигнорирую т.к. общение превращается в никому не интересную перепалку.
04.03.2010, 14:48:23 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
Напоминаю, у нее на заходе рюкзак около 20 кг, бывает меньше, бывает больше. По мере похода стараемся разгрузить сначала ее.
Так то она не хлюпик совсем, балласт в группе не держим :)



Оппа ! Так вы все-таки в группе ходите, а писали что только вдвоем ?..
04.03.2010, 14:51:21 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
И перестаньте козырять своим "опытом", мы тоже не одну троечку прошли, правда пешую.



Оппа ! Категорийные маршруты вдвоем не ходятся, значит все-таки в группе. Как нехорошо врать...
04.03.2010, 14:53:52 |
Юрий ВласовВаш вопрос по поводу упаковки навел на предположение, что почти все ваши продукты расфасованы в "легкие и прочные" коробочки :) Мило, встречались такие туристы на маршрутах,но нерационально. У нас в герметичной пластиковой банке хранится только мясо т.е. надо обеспечить его сухость, чтобы оно не набрало вес впитывая влагу из воздуха. Все остальные продукты хранятся в их родной таре: полиэтиленовых или бумажных пакетах. Для раздела между участниками все это раскладывается в обычные полиэтиленовые мешки "маечки". Таким образом вес тары можно в учет не брать вовсе.
04.03.2010, 15:00:13 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:  
Напоминаю, у нее на заходе рюкзак около 20 кг, бывает меньше, бывает больше. По мере похода стараемся разгрузить сначала ее.
Так то она не хлюпик совсем, балласт в группе не держим :)

Оппа ! Так вы все-таки в группе ходите, а писали что только вдвоем ?..


О господи.... Бывают же люди. Врачеватель...
Ходим мы всегда вдвоем, именно поэтому пока не суемся в походы выше пешей тройки (это просто по ТБ), да и не тянет особо.
Ходится все... Только МКК не одобряет, и правильно делает, в общем-то... Пусть будет 2,5, не 3, наверно по сложности перевалов не добираем, не помню точно, искать лень.

Список выложу подробно, с пояснениями, а то потом замучаюсь по каждому пункту отвечать на ваши выпады. Считайте дни, считайте.
04.03.2010, 15:12:35 |
Вячеслав ПетухинЮрий, я с Вами согласен, что вес рюкзака можно значительно уменьшить.
Но Вы совершенно зря пытаетесь всем навязать именно свой стиль. У разных людей могут быть разные приоритеты в походе. Совсем не обязательно главный из них — пройти с более лёгким рюкзаком (= с меньшими трудозатратами).
04.03.2010, 15:38:13 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:  
3. Шли на сублиматах?


Простите, пропустил этот пункт.

Раскладка была обычная: сушеное мясо, картофельное пюре, каши, супы в пакетах, бульонные кубики, майонез, сухари нашего приготовления. По опыту раскладка, так успешно используемая нами в Саянах и Прибайкалье, оказалась совершенно негодной к высокогорью. Взяли еды слишком много. Картошка вообще не шла, зато отлично ушли каши которых взяли мало. Сахара потребляли вдвое больше чем обычно. Поэтому он кончился на полпути, пришлось покупать в горном селении в магазине. Много пили чая. Зато отлично угадали с лимонной кислотой. На высоте всегда хочется кисленького пить. Но вам это не пригодиться, в Прибайкалье нет больших высот.


Вы отказываете нам в праве покидать Прибайкалье или я что-то не понял?
Что это за маршрут такой, где по пути горные селения?
Что еще вы там докупали?
Про эмоциональность своих постов не понял, по-моему фонтанируете как раз вы :).
Если вам удобнее, считайте, что я женщина, меня это не обидит.
На написание этого поста ушла одна минута.
04.03.2010, 15:57:01 |
Андрей Тарасов

 Вячеслав Петухин: Юрий, я с Вами согласен, что вес рюкзака можно значительно уменьшить.
Но Вы совершенно зря пытаетесь всем навязать именно свой стиль. У разных людей могут быть разные приоритеты в походе. Совсем не обязательно главный из них - пройти с более лёгким рюкзаком (= с меньшими трудозатратами).


Я вот уже сколько твержу примерно об этом, но он не хочет слушать.
04.03.2010, 16:01:20 |
Юрий ВласовДа боже упаси, Вячеслав. Никому я не навязываю, наоборот все мне пытаются сказать что я неправильно хожу :) Да и честно говоря стиль то свой пояснить у них пока не получается.

Ну и честно говоря я не понимаю мотивацию пройти маршрут с как можно более тяжелым рюкзаком :) Зачем ? "Нам солнца не надо, нам трудности светят ?" :)

Я ведь не призываю всех к лишениям во имя облегчения рюкзаков. Мы ходим вполне себе комфортно, спим удобно, одеваемся тепло, едим вдосталь просто мы не берем с собой ничего лишнего.
04.03.2010, 16:01:22 |
Вячеслав ПетухинЮрий, ещё раз прошу не передёргивать. Если вам какая-то вещь не нужна, это не значит, что она не нужна другим и что она совершенно бесполезна. А Вы пытаетесь утверждать именно это (про тарелку, полиэтилен, бинокль и т.д.). Говорите за себя, за свой стиль хождения, не стоит так настойчиво учить других. Здесь новичков, которые ничего не понимают в походах, нету.
04.03.2010, 16:14:58 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
Вы отказываете нам в праве покидать Прибайкалье или я что-то не понял?



Этот сайт называется "Природа Байкала" или "Природа Кавказа" ? Я предлагаю соблюдать общую тематику сайта.


Что это за маршрут такой, где по пути горные селения?



Вот такие вот горцы-кавказцы, селятся на высоте почти 2000 м и не понимают что здесь только туристы должны ходить :)


Что еще вы там докупали?



Пиво :) Андрей, не равняйте Кавказ с Прибайкальем. Там иные условия и совершенная автономность выглядит глупо. Давайте вернемся ближе к тематике сайта. Если вы собрались на Кавказ — напишите мне на е-мейл, я вам все подробно расскажу, а здесь это никому не интересно.


Про эмоциональность своих постов не понял, по-моему фонтанируете как раз вы :).



Тем не менее, я обхожусь без подобных определений в ваш адрес.


На написание этого поста ушла одна минута.



Лучше б вы ее потратили на ответы на мои вопросы или по составу предложенного мною снаряжения для среднегорья высказались. Это было бы конструктивнее.
04.03.2010, 16:15:08 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Юрий, ещё раз прошу не передёргивать. Если вам какая-то вещь не нужна, это не значит, что она не нужна другим и что она совершенно бесполезна. А Вы пытаетесь утверждать именно это (про тарелку, бинокль и т.д.). Говорите за себя, за свой стиль хождения, не стоит так настойчиво учить других. Здесь новичков, которые ничего не понимают в походах, нету.



Я несколько раз вежливо попросил обосновать нужность той или иной вещи с целью обмена опытом, но в ответ получил лишь эмоции. Вячеслав, не того виноватым назначаете.
04.03.2010, 16:17:18 |
WladimirОчень познавательное чтение последние две страницы превратилось в перепалку, что уже не доставляет...:)
Идея сходить с лёгким рюкзаком посещает лично меня перед каждым походом. Честно говоря — завидно, какой у Юрия Власова лёгкий рюкзак. Сам хотел бы такой. Но, пока недостижимый идеал. Важную роль в общей массе играет вес и самого рюкзака — у меня, например, он весьма солидный, зато очень прочный — даже падение со скалы в пропасть выдержал...., а пошит был для переноса резиновой лодки на большие расстояния.

Обычно на поход в 10 дней выходит 25 кг веса на старте, а на две недели — и свыше 30-ти (правда с учётом таскания последний сезон зеркалки с двумя объективами и видеокамеры). Первые два дня — тяжеловато в пути, потом — нормально, под конец уже бегаешь по тропам с 20-тью кг за спиной, организм адаптируется. Тент, топор — обязательно с собой (как часть коллективной раскладки). Мешки всегда тёплые, расчитанные на холодные "с минусом" ночёвки в горах — и зимой и летом.
04.03.2010, 16:19:35 |
Андрей ТарасовЮрий, с начала дискуссии не прошло двух суток, а зарубились вообще только вчера к вечеру. Судя по вашим фото, расстояния вы тоже не очень определяете (где там реки шириной 15-20 метров, в упор не увидел).
Может и с весом тоже не все так хорошо?

Это так, подколка :).
1 минута
04.03.2010, 16:24:34 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов
Тем не менее, я обхожусь без подобных определений в ваш адрес.


Ой ли!!!????

В пиве тоже калорий дофига.
Автономность тоже определяет вес рюкзака. Поздравляю, еще одна, нет две, новости :).

Приношу извинения аудитории за эту болтовню, но когда меня выставляют каким то "лохом" (простите) вообще за глаза,, молчать тоже не намерен.
04.03.2010, 16:27:32 |
Андрей ТарасовРабота сделана.

Поехали. Выковыриваю из "универсального списка", поэтому могут быть небольшие косяки. Обычно печатаем и вычеркиваем по типу похода или экспедиции.

Одежда (вся, потому как можно выйти из дома и в куртке с ботинками, и без майки в сандалях, по погоде, что будет в рюкзаке на выходе, неизвестно):

Штормовая куртка (Баск) Обычно у меня в куртке еще много всяких зажигалок, спичек, пакетик, пластырь и т.п., что привык держать под рукой и на себе.
Шапочка флис или уши (любим тепло. да и башка много тепла теряет, плюс у меня уши застужены, продувает легко :( ).
Полар (Баск)
Футболка 2 шт (ходовая/бивачная, меняем по мере загрязнения).
Термобелье комплект
Нижнее белье 2-3 пары
Носки треккинг 2-3 пары (резерв и не люблю, когда в палатке совсем уж не продохнуть :), хотя помогает слабо). Лорпен тяжелый и средний треккинг
Носки шерстяные (собачьи, очень легкие, любим тепло в палатке, да и ноги реально отдыхают в них).
Штаны верхние 1-2 шт. (обычно одни ходовые, одни запасные/бивачные/чистовые на заходе) типа Салева или Коламбия, легкие быстросохнущие модели. Раньше ходили в китайцах, но они тяжелы и не слишком надежны. Но ходить можно.
Ботинки (на ногах) сейчас Азоло Гранит (избыточны) и есть еще полегче горная модель
Перчатки (флис, тепло, они же рабочие на рельефе, котелок схватить и т.д.)
Плавки (ну это если придеться купаться рядом с другой группой, обычно голышом плещемся либо если идти по жаре либо для бродов)
Треккинговые тапки (редкие броды, бивак, можно кое-как идти, если что случилось с ботинками. У меня как-то на выходе в Зуне начала сильно отслаиваться подошва на новом Меиндле, но дотянула до Аршана). Фритайм
Накидка от дождя (вроде не брали в последнее время), Татонка кажись.

У жены примерно так же, еще может легкая косынка, платочки там чуть-чуть. По весу несущественно.
04.03.2010, 17:45:13 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 27: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную