Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 7 из 27: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 всеСледующая 
Юрий Власов

 Андрей Тарасов

Перчатки (флис, тепло, они же рабочие на рельефе, котелок схватить и т.д.)



Я бы не стал флисом хватать котелок. Да и брать летом в поход не стал бы.


Плавки (ну это если придеться купаться рядом с другой группой, обычно голышом плещемся либо если идти по жаре либо для бродов)



Лишнее.


Треккинговые тапки (редкие броды, бивак, можно кое-как идти, если что случилось с ботинками. У меня как-то на выходе в Зуне начала сильно отслаиваться подошва на новом Меиндле, но дотянула до Аршана).



Лишнее. На биваке и легких бродах — тапочки. Ботинки же нужно брать прочные, чтоб не разваливались. В конце концов — для чего носим ремкомплект ?


У жены примерно так же, еще может легкая косынка, платочки там чуть-чуть. По весу несущественно.



Тут несущественно, там несущественно, получаются 22 килограмма на хрупкий женский организм. Платочки дело нужное, но все равно надо без фанатизма.

Жду продолжения.
04.03.2010, 18:17:37 |
Андрей ТарасовВещи (содержимое обоих рюкзаков, рассовываем по ситуации):

Рюкзак. Татонка Катанга, у жены Лоу Альпайн какой-то). Раньше ходили со станками, потом с "кулями", но у меня с детства проблемы со спиной, поэтому "наелся" и решил перейти на хайтек. Катанга тяжела, но удобна и очень продумана, надежна. Не жалею ни денег, не 2,5 лишних кг. У жены примерно те же ощущения.
Пенка (раньше). Теперь надувастик, который складывается в 2 раза и скатывается. Проигрыш только в весе около 400 г и некоторой их прихотливости, зато тепло, мягко и очень компактно. Мой выбор.
Иногда берем дополнительный кусок пенки.
Спальник. 1,5 кг, комфорт около 0, синтетика Феррино. Раньше были Салева 1 кг на +10, было холодно под перевалами (вода в лужах замерзала). Пух тоже таскали еще раньше, но потом как-то отошли от этой темы (потенциально боиться воды, дорог), может когда-нибудь вернемся. Ну это личный холивар каждого.
Хоба
Палатка. Алексика Рондо 2, 3,5 кг, дюраль, реально 3 человека влазит. Избыточна, но любима мной за комфорт, ветроустойчивость и два тамбура. Один под рюкзаки и т.п., второй обувь, готовка, вход.
Газовая посуда. Котелок и что-то вроде большой цилиндрической миски Татонка. Супа-каша и чай. Легкие.
Горелка + газ. Ковея большая и малюсенькая в резерве. Газ считаем, но обычно все равно остается.
Ложка + кружка. Миска далеко не всегда. Ложка титан. Кружки термосы. Довольно тяжелы и объемны, но зато чаек долго не стынет.
Нож
Темные очки (иногда).
Фонарик + батарейки. Ковея на 3 ААА и Пецл с диодами и обычной лампой (иногда нужен не светодиодный свет). 4 батареи Пецля — резерв для фотоаппарата (там тоже 4) и GPS (там 2).
Спецпакет — компас, стропа, веревка (реп 10 м, у него масса применений), снасти, ремнаборы, пакетики, запасные шнурки (и ничего смешного), скотч, прищепки, антиклещ и т.д., сейчас все не вспомню. Наверно кг 2 выходит, содержимое из него мигрирует постоянно то в куртку, то в клапан рюкзака.
Опять спички
Телескопы.
Маленькая поясная/наспинная сумка. Иногда. Как радиальная, для разведки т.п.
Скатерть п/э. Эстетство. Легкая.
Пакеты п/эт. Несколько. Нужно много под что.
Бинокль. :))))) Просмотр рельефа, разведка, выбор пути, определение характера движущихся объектов. Спускаемся с перевала, озеро, обход с двух сторон. По отчету надо идти по сыпухе под скалами (привет писавшим). Выбираем другую сторону озера с помощью бинокля. Не ошибаемся.
После некоторых неспокойных встреч предпочитаю заранее рассмотреть встречного, особенно всадника. Группа на другом борту долины. Выбор места для бивака заранее. Ну и так далее. 300 г с чехлом. По-моему окупается.
Спас.одеяло. Аварийка. Отражает тепло, используем иногда, когда холодно (накрываемся в палатке). Может быть использовано как подстилка, если повреждено дно палатки на камнях и заливает. Сигнальное. Защита от жары. Конденсатник. Супервещь, ничего не весит.
Гермомешок. В нем живет техника и все, что боится воды.
Накидка на рюкзак.
04.03.2010, 18:47:12 |
Андрей ТарасовКосметика и гигиена (общее):

Крем для/от загара
Крем после загара
По ситуации. Бывает, что в поход выходишь беленьким, в июле это чревато пузырями.
Крем для рук. Сохнут, трескаются. Индивдуально.
Мыло туалетное
Мыло хозяйственное
по микрокусочку.
З.щетка + З.паста
Гигиенические салфетки. Индивдуально.
Полотенце среднее. Не всегда. Как раз Экспедиция, есть разные у нас. Хорошая штука.
Полотенце Микро.
Х/б салфетки 2 шт.
Гигиенические средства :)
Средство д/м. посуды + губка. Микро.
Туалетная бумага
Расческа + заколка, резинки.
Шампунь. Микропакетик.
Мочалка. Микро на руку. Люблю спать чистым, даже снег не всегда останавливает :).
Помада гигиеническая.
Жевательная резинка. Иногда.
Бритва+крем. Редко.
Зеркало. Пластик. Микро. Сигнальное.
04.03.2010, 18:56:30 |
Андрей ТарасовДругое (общее):

Паспорт, другие документы, ключи (часто забрасываемся на своей машине, предпочитаю все иметь с собой).
Деньги
Командировка/Пропуск
Карты, бумаги по маршруту. Немного избыточно.
Аквапак под это все
Ф/аппарат+аккум+карточка
Аптечка. Ну тут все индивидуально. Наверно около килограмма. Здесь наша единственная стеклянная бутылка — йод :). Если не вру, заведует жена.
Предпочитаем иметь даже шовный материал, мало ли. К сожалению, в медицине не сильны.

Продукты (отдельняя песня).

Часы наручные.
Мобильник.
Маникюрный набор. Мелкий. Ногти, занозы и т.п. Нужен.
Бутылка для воды+крышка. Пластиковая. 0,5-0,6 на каждого. Запасная крышка (опыт).
Открывашка. Мелкая, резерв. Не всегда.
Бинт эластичный. Колени и т.п.
Газеты. Чуть. Не помню зачем :), наверно на костер.
Бумага, ручка. Чуть. Используется.
Рации. Редко.
04.03.2010, 19:06:24 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов: Перчатки (флис, тепло, они же рабочие на рельефе, котелок схватить и т.д.)
Я бы не стал флисом хватать котелок. Да и брать летом в поход не стал бы.


На них есть усиление. Я ж хватаю. Нормально. Оправдывают.
Не берите. А я беру, хотя не всегда.

 Юрий Власов: Треккинговые тапки (редкие броды, бивак, можно кое-как идти, если что случилось с ботинками. У меня как-то на выходе в Зуне начала сильно отслаиваться подошва на новом Меиндле, но дотянула до Аршана).

Лишнее. На биваке и легких бродах - тапочки. Ботинки же нужно брать прочные, чтоб не разваливались. В конце концов - для чего носим ремкомплект ?



Я вас просил читать внимательно. Еще раз. Новые ботинки Меиндл тяжелой горной серии после вроде двухнедельного похода. Сдал по гарантии. Клеить там было нечего. Тапочки ваши китайские в бродах унесет нафиг. Вы вообще бродили реки? Тем более по весу проигрыш невелик, думаю, грамм 300-400. Зато экономи на ремнаборе. Или другой вариант. 30 бродов за день или сколько там, не помню. Идем естественно в ботинках. После 2 дня их сушим на источниках, ходим свободно в тапках. Оправданы для меня.

 Юрий Власов: У жены примерно так же, еще может легкая косынка, платочки там чуть-чуть. По весу несущественно.


Тут несущественно, там несущественно, получаются 22 килограмма на хрупкий женский организм. Платочки дело нужное, но все равно надо без фанатизма.


Эта песня уже поднадоела. Смените пластинку, прошу вас.
Остановимся на "женской" цифре 20 кг на 17 дней, ок? Или на 17,5 кг и сменим рюкзак на старый любимый куль с лямками (они теперь ходят как экспедиционники в машине и в прокате), если вам не жалко хрупкую женскую фигурку. Только на рюкзаке мы может скинуть с каждого по 2,5 кг, так понятно? А нас по прежнему двое, а вас как минимум трое, и только одна женщина в группе.

У всех свои тараканы. Поймите вы наконец, все наше снаряжение продумано под наш быт и движение, проверено на опыте в Тунках, куплено то, что нашли и на что хватило денег. Что-то конечно меняется, но не всегда в сторону уменьшения. А еще мы читаем теорию, форумы и отчеты, чтобы компенсировать недостаток практики и физухи.
04.03.2010, 19:24:25 |
Андрей ТарасовНа сладкое. Забыл про полиэтилен. Ода.
1. Внезапная смена погоды. Только с перевала, вечереет, устали. Гроза из-за хребта. Ща накроет. Камни, мелкий кустарник, 2000. Скинулись, накрылись, пододелись. Град по сантиметру, молнии фигачат вокруг, ветрина, холодина. Страшно, но терпимо. Сидим, кушаем орешки. Через полчаса идем дальше сухие и не слишком замерзшие.
2. Под любым дождем собираем и разбираем лагерь в относительной сухости.
3. В тамбуре можем рюкзаки хоть в лужу поставить, и на них не будет затекать снаружи.
4. Под палатку, если что.
5. На палатку, если что. Что может быть всякое, что бы вы там не говорили.
6. Некоторые и спят под ним, палатку не берут.
7. Ну может еще что забыл, дальше лень.
04.03.2010, 19:38:27 |
Андрей ТарасовВсе ИМХО, как говорится.
04.03.2010, 19:39:59 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Пенка (раньше). Теперь надувастик, который складывается в 2 раза и скатывается. Проигрыш только в весе около 400 г и некоторой их прихотливости, зато тепло, мягко и очень компактно. Мой выбор.



Еще +400 грамм... Плюс потеря надежности.


Иногда берем дополнительный кусок пенки.



Вот !


Спальник. 1,5 кг, комфорт около 0, синтетика Феррино. Раньше были Салева 1 кг на +10, было холодно под перевалами (вода в лужах замерзала). Пух тоже таскали еще раньше, но потом как-то отошли от этой темы (потенциально боиться воды, дорог), может когда-нибудь вернемся. Ну это личный холивар каждого.



1,5 кг это еще куда ни шло, но согласитесь — есть над чем работать.


Палатка. Алексика Рондо 2, 3,5 кг, дюраль, реально 3 человека влазит. Избыточна, но любима мной за комфорт, ветроустойчивость и два тамбура. Один под рюкзаки и т.п., второй обувь, готовка, вход.



У моего товарища были две Алексики разных моделей подряд. Обе рухнули под сильным ветром и порвались в клочья. Мой друг на северном урале прошлым летом провел незабываемую ночку на улице под дождем и ураганным ветром благодаря Алексике. Повторю рекомендацию о смене палатки в сторону более легких и надежных моделей.


Темные очки (иногда).



Для красоты ;)


ремнаборы



Огласите состав и примерный вес.


скотч



Что же тогда в ремнаборе ?


прищепки



С какой целью ?

[/cite]
и т.д., сейчас все не вспомню. Наверно кг 2 выходит, содержимое из него мигрирует постоянно то в куртку, то в клапан рюкзака.[/cite]

Раз не вспомните, значит и не нужно.


Маленькая поясная/наспинная сумка. Иногда. Как радиальная, для разведки т.п.



Мы для радиалок используем заплечные мешочки из тонкой, но прочной ткани. Выпускает наша местная фирма Rock Pillars. Поясная сумка это лишнее.


Скатерть п/э. Эстетство. Легкая.



Чайный сервиз, легкий... :) Простите, не удержался. Скатерть ни к чему.


Бинокль. :))))) Просмотр рельефа, разведка, выбор пути, определение характера движущихся объектов. Спускаемся с перевала, озеро, обход с двух сторон. По отчету надо идти по сыпухе под скалами (привет писавшим). Выбираем другую сторону озера с помощью бинокля. Не ошибаемся.
После некоторых неспокойных встреч предпочитаю заранее рассмотреть встречного, особенно всадника. Группа на другом борту долины. Выбор места для бивака заранее. Ну и так далее. 300 г с чехлом. По-моему окупается.



Мое мнение вы знаете.


Спас.одеяло. Аварийка. Отражает тепло, используем иногда, когда холодно (накрываемся в палатке). Может быть использовано как подстилка, если повреждено дно палатки на камнях и заливает.



Все таки задумайтесь о смене палатки. Алексика это, извините, хлам.


Сигнальное. Защита от жары. Конденсатник. Супервещь, ничего не весит.



Лишнее.


Гермомешок. В нем живет техника и все, что боится воды.



Что именно ? Моя практика подсказывает что все можно спрятать в полиэтиленовые пакеты. Правда я сам таскаю мобильник и документы с деньгами в гермомешочке на шее, но это пижонство, а не необходимость. Просто подарили, вот и таскаю.

Все вышесказанное, естественно ИМХО.
04.03.2010, 21:06:16 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
Крем для/от загара
Крем после загара
По ситуации. Бывает, что в поход выходишь беленьким, в июле это чревато пузырями.



В среднегорье однозначно лишнее, но если по ситуации, то можно.


Мыло туалетное
Мыло хозяйственное
по микрокусочку.



Считаю достаточно одного хозяйственного.


З.щетка + З.паста



Паста у каждого своя ? Полный тюбик ?


Полотенце среднее. Не всегда. Как раз Экспедиция, есть разные у нас. Хорошая штука.
Полотенце Микро.



Зачем микро ?


Средство д/м. посуды + губка. Микро.



Лишнее и даже не спорьте.


Помада гигиеническая.



В среднегорье не нужно, но если вам надо, то ладно.


Жевательная резинка. Иногда.



:)
04.03.2010, 21:13:44 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
Открывашка. Мелкая, резерв. Не всегда.



Зачем ?


Газеты. Чуть. Не помню зачем :), наверно на костер.



Ни к чему. Тяжелые, намокают. Предпочитаю сухое горючее ну если уж никак — чуток туалетной бумаги. Впрочем вы же ходите на газу ? Тогда вообще ни к чему.


Рации. Редко.



Тоже ни к чему. Мы их брали на Кавказ, чтобы не орать на всю долину: веревка свободна ! :) Почти не пригодились. Больше не возьмем :)
04.03.2010, 21:20:36 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Тапочки ваши китайские в бродах унесет нафиг. Вы вообще бродили реки?



Угу. Там где тапочки может унести — идешь прямо в обуви, но мой опыт подсказывает что почти всегда можно найти место где можно перебродить в тапочках.


Тем более по весу проигрыш невелик, думаю, грамм 300-400.



Сколько мы уже набрали по 300-400 ?


Зато экономи на ремнаборе.



Нет, не экономите, вы его все равно берете.


Или другой вариант. 30 бродов за день или сколько там, не помню. Идем естественно в ботинках. После 2 дня их сушим на источниках, ходим свободно в тапках. Оправданы для меня.



Что мешает ходить в это время в шлепанцах ?


Эта песня уже поднадоела. Смените пластинку, прошу вас.



Извините не сменю, вы сами озвучили вес в 22 килограмма, а сейчас начали вилять хвостом. Я думаю для вас не станет открытием что большие веса складываются из малых излишеств.


Остановимся на "женской" цифре 20 кг на 17 дней, ок? Или на 17,5 кг и сменим рюкзак на старый любимый куль с лямками (они теперь ходят как экспедиционники в машине и в прокате), если вам не жалко хрупкую женскую фигурку. Только на рюкзаке мы может скинуть с каждого по 2,5 кг, так понятно? А нас по прежнему двое, а вас как минимум трое, и только одна женщина в группе.



Я вам на выходных на цифрах покажу разницу между двое и трое. Пока оставим эту тему.


У всех свои тараканы.



Так все-таки тараканы ? Вы до этого говорили про опыт и расчет.


Поймите вы наконец, все наше снаряжение продумано под наш быт и движение, проверено на опыте в Тунках, куплено то, что нашли и на что хватило денег. Что-то конечно меняется, но не всегда в сторону уменьшения. А еще мы читаем теорию, форумы и отчеты, чтобы компенсировать недостаток практики и физухи.



Тем не менее мой опыт вызвал у вас резкое отторжение. Наверное потому что обрушил ваши сложившиеся стереотипы.
04.03.2010, 21:28:23 |
Сергей Матвеев Просто в продолжение темы про легкие рюкзаки http://www.legkohod.com/theory/basics.shtml.

Прочитал и все-таки не могу понять: без еды как может весить рюкзак 5 кг?
Видно тяжело ломать стереотипы...
04.03.2010, 21:28:28 |
Игорь Клименко

 Сергей Матвеев: Просто в продолжение темы про легкие рюкзаки http://www.legkohod.com/theory/basics.shtml.

Не открывается
04.03.2010, 21:34:39 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: На сладкое. Забыл про полиэтилен. Ода.
1. Внезапная смена погоды. Только с перевала, вечереет, устали. Гроза из-за хребта. Ща накроет. Камни, мелкий кустарник, 2000. Скинулись, накрылись, пододелись. Град по сантиметру, молнии фигачат вокруг, ветрина, холодина. Страшно, но терпимо. Сидим, кушаем орешки. Через полчаса идем дальше сухие и не слишком замерзшие.



Для этого используют тент от палатки.


2. Под любым дождем собираем и разбираем лагерь в относительной сухости.



Для этого используют правильную палатку.


3. В тамбуре можем рюкзаки хоть в лужу поставить, и на них не будет затекать снаружи.



Компенсируется правильным выбором места ночевки и нормальными рюкзаками. Они у вас что, протекают ? Не верю. Татонка не протекает. Или вы их стирали ? :)


4. Под палатку, если что.



Выбросьте вашу Алексику, купите нормальную палатку.


5. На палатку, если что. Что может быть всякое, что бы вы там не говорили.



См. выше. А всякое может быть только с Алексикой.


6. Некоторые и спят под ним, палатку не берут.



Лично вы палатку берете, так что не будем про некоторых.
04.03.2010, 21:35:14 |
Юрий Власов

 Сергей Матвеев:  Просто в продолжение темы про легкие рюкзаки http://www.legkohod.com/theory/basics.shtml.

Прочитал и все-таки не могу понять: без еды как может весить рюкзак 5 кг?
Видно тяжело ломать стереотипы...



Лично мое мнение — все что написано на этом сайте для Сибири не подходит. Описанным там образом можно ходить по югу Украины, Крыму и Высоким татрам, где мягкий климат и на каждом углу кемпинги с закусочными.

Самым честным образом пытался найти там хоть толику полезного для себя и не нашел.
04.03.2010, 21:37:49 |
Artem

 Игорь Клименко: Не открывается


Открывается. Просто точку в конце надо убрать.
04.03.2010, 21:45:00 |
Игорь Клименко

 Artem:    Игорь Клименко:   Не открывается Открывается. Просто точку в конце надо убрать.

Разобрался, спасибо
04.03.2010, 21:47:36 |
Сергей Матвеев

 Юрий Власов


Лично мое мнение - все что написано на этом сайте для Сибири не подходит. Описанным там образом можно ходить по югу Украины, Крыму и Высоким татрам, где мягкий климат и на каждом углу кемпинги с закусочными.

Самым честным образом пытался найти там хоть толику полезного для себя и не нашел.



Но ведь этот сайт в чем-то повторяет Ваши высказывания Юрий про лишнее
снаряжение: топор брать не брать, бинокль брать не брать только еще более
в сторону отказа от снаряжения.
Видно надо искать золотую середину. Меня тоже рюкзак весом
в 35 кг просто пугает а мечта ходить с таким легким как у них 10 кг.
04.03.2010, 22:07:39 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Средство д/м. посуды + губка. Микро. Лишнее и даже не спорьте.


Юрий, на губке Вы 5 граммов сэкономите. :-) Губку всегда берём (если не забываем). Вы котелки-то поди не моете? (В целях экономии — навар лучше будет — калорий больше — можно продуктов меньше брать :-)

 Юрий Власов: Газеты. Чуть. Не помню зачем :), наверно на костер.
Ни к чему. Тяжелые, намокают.


То беру, то не беру. Разводить костёр в сухую погоду гораздо удобнее, чем сухим горючим. Не намокают обычно (особенно, если уметь рюкзак упаковывать). Последний раз гербарий в газеты собирал.

 Юрий Власов: Что мешает ходить в это время в шлепанцах ?


Юрий, Вы меня, наверное, вообще проклинать будете. :-) Я вот последнее время и ботинки и сапоги и шлёпанцы таскаю. (Правда, вес рюкзака в последнем двухнедельном походе был кг 18 наверное — не мерял, на глаз.)

 Юрий Власов: Для этого используют тент от палатки.



Полиэтилен намного удобнее. Сильные грозы пережидать — самое то. Тент укладывать намного сложнее (хотя от типа палатки зависит). Вобщем — на любителя и в зависимости от палатки.

 Юрий Власов: Компенсируется правильным выбором места ночевки

Не компенсируется. Представляю, насколько нам хуже было бы на озере Мулесэтэ-Нур, где мы сутки сидели безвылазно в палатке под сильным ветром, дождём. Может и снег был — не видели, так как благодаря тому, что всё было в палатке из неё вылазили только в самых крайних случаях. :-)
Я не хочу сказать, что всегда надо брать палатку с запасом места, но в тот раз було четыре человека и взяли две палатки — у нас была трёхместная (не покупать же специально для похода). И я не пожалел, что была трёхместка.
04.03.2010, 22:08:03 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: мой опыт подсказывает что почти всегда можно найти место где можно перебродить в тапочках.

Это как? Река Китой, или Утулик или ещё какая-то примерно такого размера. Какое место будем искать? Там хорошо, если по колено, а бывает по пояс.
04.03.2010, 22:19:50 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 27: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную