Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
 ПредыдущаяСтраница 11 из 13: 1 ... 9 10 11 12 13 всеСледующая 
Андрей Тарасов

  igork:  А где взять сублимированный спирт? Чтобы развел 100 г. в 900 г. воды и получил 1 литр водки. Можно дорого.


Я участвую в закупке!
29.03.2013, 23:28:09 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Люди, АУ!!! Как насчет собраться и нажраться? ;)))

Ау, Надя, я тут
Ничего против "собраться" не имею. Вот только всю следующую неделю я в командировке. Так что можем запланировать на 13-14. Организуешь народ, пока я катаюсь?

 Сергей Стрекаловский

Сергей, ваш рюкзак на авторском фото — антиреклама сублиматов
30.03.2013, 00:56:40 |
Сергей EVDВ точку! Это я с рюкзаком в походе на Шумак в 2012 г (поэтому морда лица не слишком счастливая) — группа из 8 человек: 2 девчушки 8 и 11 лет, 3 женщины и 3 мужика — как догадались весь груз упал на нас троих мужиков. Тащили с собой ящик тушенки, 15 кг. сухофруктов и чего-то очень много (щас уже не вспомню) — вес рюкзака был такой, что я не мог оторвать его от земли одной рукой. Рюкзак одевали друг на друга вдвоем. Если упадешь на ровном месте — встать без помощи не можешь. То, что болела спина я не был удивлен — но то что болели пятки от тяжести — я был просто поражен. Поход мне понравился за исключением веса рюкзака.
По приезду домой я решил посмотреть как это можно решить на будушее и вот развитие этой идеи — сайт www.edavdorogu.ru — продукты для тех кто в пути (извините за рекламу — но так оно и есть!). Тут я стараюсь собрать в одном месте функциональные и легкие продукты для длительных пеших походов и сделать их доступными для всех.
30.03.2013, 01:19:17 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Ау, Надя, я тут

О, Женя, отлично :)
Кто с нами?
30.03.2013, 02:37:35 |
Сергей EVD

 Надежда Степанцова:    Евгений Рензин:   Ау, Надя, я тут О, Женя, отлично :)Кто с нами?


Надежда! Собирается группа контрольных едоков? Если что — я от своих слов не отказываюсь — на пробу надо определится с продуктами. Плюс учитывайте время пересылки!
30.03.2013, 03:28:18 |
Борис Чечет

 Андрей Тарасов:    igork:   А где взять сублимированный спирт? Чтобы развел 100 г. в 900 г. воды и получил 1 литр водки. Можно дорого.
Я участвую в закупке!


Первый раз я побывал на Шумаке в 79-ом, с другом Толей Даниловым (Ангарск). Собирались у его дядьки Анатолия Глотова, любителя выпить. Он увидел упаковку сухого горючего на котором, насколько помню, было написано "Сухой спирт". Данилов объяснил: Табетку разводишь на ведро и "квасишь" неделю. Дядя Толя чуть не на коленях стоял, выпрашивая хоть пару таблеток.
30.03.2013, 17:34:33 |
Сергей EVDНа эту тему, кстати был разговор с производителем (сейчас уже не вспомню где читал) — пробовали сублимировать пиво — при восстановлении водой практически отсутствовал вкус пива. И эту затею забросили.
А было-бы так прикольно зачерпнуть из горной реки ледяной воды, бросить таблеточку и наслаждаться пивом.... в палящий зной!
31.03.2013, 00:16:21 |
Надежда Степанцова

 Сергей EVD: Собирается группа контрольных едоков?

Да как-то вяло пока. И мне тоже надо в командировку сгонять... Наверное это ближе к концу апреля определится.
31.03.2013, 01:45:10 |
Сергей EVD

 Надежда Степанцова:    Сергей EVD:   Собирается группа контрольных едоков? Да как-то вяло пока. И мне тоже надо в командировку сгонять... Наверное это ближе к концу апреля определится.

Ну решайте сами — я на связи, если надумаете черканите на сайте! Я тоже на 4-5 дней уеду числа с 14 апреля!
31.03.2013, 12:03:56 |
Олейник Дмитрийможет на майских на Мугувеке подегустировать?
11.04.2013, 14:17:24 |
Юрий ВласовМда... много воды утекло с начала этого спора. В результате ряда походов, был приобретен определенный опыт. В настоящее время, мы в горы берем следующий набор продуктов:

- мясо приготовленное по рецепту Андрея Лебедева. http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=254#myaso
- сушеные овощи (морковка, лук, свекла, картофель) Сушим сами на специальной бытовой сушилке для овощей.
- каши быстрого приготовления (время готовки 15-20 минут)
- чай, сахар. Берем немного киселя.
- сухари по рецепту красноярских туристов (по моему публиковал в этой ветке)
- колбаса сырокопченая, сало, сыр, орехи, сухофрукты для перекусов
- печеньки к чаю, немного сгухи, сухое молоко.

Примерно так.
16.04.2013, 14:56:41 |
Сергей EVDБольшое поступление в интернет-магазин www.edavdorogu.ru , появились молочные продукты для походов (сегодня постараюсь всё выложить), пополнились запасы уже зарекомендовавших продуктов.
Где дегустаторы? Кто желает протестировать в походных условиях? Надежда потерялась...
24.04.2013, 12:44:02 |
Константин СухановОсталось найти рецепт сублимированного пива.
24.04.2013, 17:05:12 |
Юрий ВласовКонстантин, с пива — криво :)
24.04.2013, 17:16:23 |
Галина МотуракА где можно продегустировать молочные продукты?
10.05.2013, 21:20:13 |
Надежда СтепанцоваДа некогда пока дегустировать, Сергей. Видимо сразу куплю, без дегустации.
11.05.2013, 12:20:27 |
Вячеслав ПетухинСходили в небольшой поход по Хамар-дабану, пробовали продукты с сайта "Еда в дорогу". Говядину варено-сушеную, рассольник с потрошками, суп перловый с мясом.

Говядина, по-моему, примерно как сублимированное мясо других фирм.
Супы оставили приятное впечатление. Рассольник на основе сублимированным овощей (в этом отношении похож на хомутовские супы, но те без мяса, насколько я помню, примерно по той же цене). Единственный минус — долго варится. Но это для таких супов, насколько я понимаю, всегда будет так же.
Суп перловый с мясом, наоборот, вообще не надо варить, получается нечто вроде супа-пюре по консистенции.
В общем, оба супа без "химического" глюкамината и существенно отличаются и друг от друга и от уже поднадоевших бич-пакетов и позволяют разнообразить рацион при довольно низкой цене.

Ещё пробовали адаптон. Напиток довольно приятный, напоминает обычный сок, без "химии", однако очень уж мало его получается (из 25 грамм 200 мл), а если разводить жиже, то вкуса почти не ощущается. Получается, что для 2 литров надо нести 250 грамм. Я брал с собой брусничное варение, точнее, практически сироп (и без варки). Его на 2 литра достаточно грамм 100-150. И по общему мнению, напиток получается не хуже, на жаре более подходящий.
20.06.2013, 10:53:49 |
Александр Ермаковпробовал разные напитки в походах и понял — лучше простой воды ничего нет!
22.06.2013, 09:27:36 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова)
Сухари сама сушу. Что такое Финн Крипс - не знаю.
Сыр - хорош, но летом быстро портится, а зимой замерзает.



Финн Крипс, в отличии от самодельных отличается малым обьемом.
(да и вкуснее на мой взгляд, хотя это конечно субьективно).
(https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BD%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81&stype=image&lr=11269&noreask=1&source=wiz)

продают во многих сетевых магазинах.
купите одну пачку на пробу и схрумкайте её дома с супом.

Сыр использую — Адыгейский копченый.
(зимой замерзает — любой, а летом портятся только те, что в полиэтилен завёрнуты).
02.10.2015, 09:06:10 |
евгений такайшвилиБобовые и горох, конечно, долго перевариваются. Но зато они очень "длинные" по отдаче энергии. Поэтому ими лучше питаться вечером (если есть время варить) или на дневках.
09.10.2015, 14:56:11 |
 ПредыдущаяСтраница 11 из 13: 1 ... 9 10 11 12 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную