Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
 ПредыдущаяСтраница 13 из 13: 1 ... 11 12 13 все
Александр МамонтовМожет имеет смысл "разобрать по полочкам" список и количество составных элементов?
Как пример — сахар можно в состав и не вводить — слопал конфет по потребности и нет необходимости терпеть постоянный вкус сахара, особенно начинающим и со стажем диабетикам.
Поваренная соль — в ней так же особой нужды нет — восполняется во время еды.
Калий и магний — жизненно необходимы, но преодолевать порог не желательно. Передозировка их не полезна здоровью, как и недостаток. Поэтому так же может проще таблетками вроде аспаркама восполнять недостаток — таблетка в день — до трех по инструкции после еды в период очень интенсивной работы. 6 грамм уже идет передозировка.
Регидрон пробовал — не понравилось, лучше кусок колбасы загрызть и запить водой.
Витамин С и янтарная кислота не знаю для чего и на сколько полезны.
Могу предположить что в такие периоды полезна АСД — Ф2 для поддержания в стабильном состоянии формулы крови. Но запах от нее соберет с округи всех собачьих и медведей, а напарников прогонит)))
26.05.2017, 11:30:25 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: пропись кажется несбалансированной: хлорида натрия там очень мало



Ну добавить NaCl — совсем не проблема.
Я реально сравнивал isoStar и Maxler, но конечно субъективно. maxlerа намного меньше нужно сыпать и работает. И не 20 гр на порцию. Дело не в сладости, а в содержании электролитов.
У тебя 33% стоимости приходится на Зуко, я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром)
26.05.2017, 11:36:49 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Поэтому так же может проще таблетками вроде аспаркама восполнять недостаток - таблетка в день - до трех по инструкции после еды в период очень интенсивной работы. 6 грамм уже идет передозировка.
Регидрон пробовал - не понравилось, лучше кусок колбасы загрызть и запить водой.


Тут вопрос в том, как это делать во время тренировки, то есть достаточно интенсивной нагрузки. Особенно летом. Влаги теряешь много, и потерю нужно восполнять быстро, регулярно и с удовольствием. Выехал я, например, на велике покататься вечерком часика 4, без остановок. Колбасу жевать с аспаркамом при этом не очень удобно ))
Да и в походе, типа ПВД, идешь себе под рюкзаком, жажда одолела, а тут ручеек как раз. Разбавил порошок в бутылке, сколько надо и потопал дальше. Удобно все, и сбалансировано.
Или восхождение например. Ушел на весь день. Воды на верху нет. Взял 1.5 л изотоника, и этого хватает. Порошок на всякий случай тоже взять — вдруг снежник попадется или мелкий ручеек какой. А просто воды не хватит скорей всего. Будут признаки обезвоживания.
26.05.2017, 11:40:58 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Может имеет смысл "разобрать по полочкам" список и количество составных элементов?


Да, конечно. Я здесь такие штуки привел в качестве примера как можно сделать порошковый изотоник. Да, скорее это актуально для спортсменов-любителей, а не в походе. Но иногда и в походе неплохо иметь что-то, чтобы утолить жажду при интенсивной работе. Например, набор полутора тысяч метров с кулем в жаркий день — потери воды и электролита будут значительные и восполнять их нужно не простой водой, а солевым раствором с небольшим содержанием сахаров для восстановления сил.

При небольших потерях воды это не актуально, все восполняется при приеме пищи.
26.05.2017, 11:46:02 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Выехал я, например, на велике покататься вечерком часика 4

А и не надо. Достаточно воды. за 4 часа ничего критически не изменится. Вот если по 8-15 часов в день и так дней 20-30 ... все признаки перекосов в питании повылазят :) Утром, по вечерам, наблюдая по состоянию организма увеличиваешь или уменьшаешь дозу химикалиев.
26.05.2017, 11:48:31 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: У тебя 33% стоимости приходится на Зуко, я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром)

Согласен. В домашних условиях норм, но если говорить о походе, то из варенья порошок сложновато делать, а лишнюю воду носить не хочется.
26.05.2017, 11:49:57 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Достаточно воды. за 4 часа ничего критически не изменится


Очень даже изменится, смотря как вваливать и какая температура. При +30 С и пульсе 140 через час уже точно надо восполнять потери воды, иначе будет не очень хорошо организму в целом и сердцу.
26.05.2017, 11:53:16 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: набор полутора тысяч метров с кулем в жаркий день

тут кроме специальных растворов еще и хорошее здоровье иметь надо)
26.05.2017, 11:54:09 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: При +30 С

Не уверен что эти условия вообще подходят для тренировок ... сердцу однозначно не полезно.
26.05.2017, 11:55:58 |
Sergey V

 Александр Мамонтов:    Sergey V:   При +30 С Не уверен что эти условия вообще подходят для тренировок ... сердцу однозначно не полезно.


Если оно привыкло к умеренным регулярным нагрузкам, ничего ему плохого не сделается. А вот потеря влаги конечно не полезна. Кровь сгущается, кислород переносится хуже и т.д. Так что о сердце прежде всего и заботимся.

Ну и Юра выше написал, набор высоты с кулем — стандартная нагрузка при заходе из населенки куда нибудь под перевал в первый день похода.
26.05.2017, 12:01:48 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Если оно привыкло к умеренным регулярным нагрузкам, ничего ему плохого не сделается.

Что то совсем отвлеклись от сути вопроса. Надо ли делать поэлементную раскладку потребляемых химикалиев или верим наслово кампаниям, зарабатывающим на покупателях деньги?
26.05.2017, 12:57:47 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Надо ли делать поэлементную раскладку потребляемых химикалиев или верим наслово кампаниям

Думаю, что не нужно по следующим причинам:
1. Рабочее в-во в изотониках — это хлориды натрия и калия (солевая база) + углеводы. Рецептура остальных минералов и витаминов у производителей очень разная, количества миллиграммовые или микрограммовые на литр.
2. Не понятно как это работает (или как должно работать по мнению производителя). Если что-то и работает и абсолютно необходимо, то почему в других порошках этого нет?
3. Даже если в каком-то порошке есть что-то точно необходимое для конкретного человека в нужной концентрации, совсем не факт, что оно правильно усвоится, так как усвояемость зависит от множества факторов.

Поэтому вы правы, Александр. Полотнище со списком химикалиев — это просто дополнительный аргумент для производителя, приводимый с целью обосновать высокую стоимость порошка.
26.05.2017, 13:43:37 |
Sergey V

 Юра Галачьянц:  Рабочее в-во в изотониках -- это хлориды натрия и калия (солевая база) + углеводы.



А на магний и кальций можно вообще не обращать внимание?

Я, честно говоря, выбирал изотоник прежде всего исходя из кол-ва калия. Сладкое я всегда закину при необходимости.
26.05.2017, 14:05:13 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: А на магний и кальций можно вообще не обращать внимание?

Мне кажется, да. По крайней мере, это верно для умеренных-нагрузок (аэробная зона, пульс в районе 140). Тут опять же важно смотреть, чтобы солевая база была в пределах 0.5-1г/литр. Если порошок настолько сладкий из-за сахарозаменителей, что его приходится разбавлять, уменьшая солевую базу, то это не очень хорошо. Проще и дешевле уж самому соли намешать, чем пить аспартам.
Вот тут, кстати, неплохо написано про электролиты в плазме крови.
26.05.2017, 16:20:19 |
Евгений Рензин

 Sergey V: я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром

Где дают варенье даром? Или хотя бы практически бесплатно? Я литров 5 в месяц запросто осваивал бы. С помощниками :)
26.05.2017, 21:25:35 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: Проще и дешевле уж самому соли намешать, чем пить аспартам.

Вероятно очепятка. Правильно — аспарКам. http://www.webapteka.ru/drugbase/name2827.html

Нет,так нет. Всем нам интересных путешествий!
27.05.2017, 07:54:17 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Вероятно очепятка

Я как раз имел ввиду сахарозаменитель аспартам, от которого пользы совсем никаой. Против аспаркама я ничего не имею.

А про химикалии я написал в том контексте, что у разных порошков пропись разная, поэтому не очень понятно как оценить что хорошо, что плохо, а что никак. Если вам есть какие-то интересные решения на основе бюджетных составляющих, то почему бы и не рассказать?
27.05.2017, 08:29:50 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:  Против аспаркама я ничего не имею......

Ага, понятно, извиняюсь). Просто в предложении были соли, а аспартам это совсем что то из области поставщиков метанола для организма — метод утилизации диабетиков))).
К сожалению готовых решений нет, иначе бы и не касался этой темы. Чуть раньше Юрий Александрович поднимал эту тему в отношении нормы потребления воды. Надо будет найти и стащить в итоге все мысли в одну тему/страницу, что бы не искать по всем темам. Сам попробую потестировать летом этот самый аспаркам и АСД-Ф2. Первые впечатления для тренировок положительные. АСДешку пользовал еще в 2012 г. больше как ранозаживляющее, было ощущение что еще чего то не хватает, может быть просто сна).
27.05.2017, 08:37:20 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром Где дают варенье даром? Или хотя бы практически бесплатно? Я литров 5 в месяц запросто осваивал бы. С помощниками :)



Предлагаю бартер. Я показываю места, ты собираешь )). Вынесу так и быть сам
27.05.2017, 20:09:56 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 13: 1 ... 11 12 13 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную