Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
 ПредыдущаяСтраница 5 из 13: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваН-да-а-а... Про желудок, путь и мужчин называется... А вы о жизни и смерти спорили. Вот что животрепещет-то на самом деле.
07.03.2010, 18:50:05 |
Вячеслав ПетухинНе, Надя. Ты ошиблась. Этот спор не из-за обжорства, а из-за другого мужского порока — лени. Кули тяжёлые таскать нам неохота... :-)
07.03.2010, 19:01:56 |
Надежда СтепанцоваА я об обжорстве и не говорила ;-)) На таких раскладках сложно обожраться :-) Помню — засунула я раз одному в рюкзачок банку капустного салата венгерского (800 г) и баночку сгущенки. Очень уж хотелось. Ну, за хребтом открыли... Черничка со сгущенкой очень хороша была.
07.03.2010, 19:03:45 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Я хочу доказать что спирт и упаковку при расчете раскладки учитывать не стоит. Я не очень понимаю, что это значит "учитывать не стоит". Вы считаете раскладку по своим цифрам - Вы не учитываете. Ничего против не имею. А я вот, например, планирую "праздничный" ужин, знаю, что будут все пьющие. И вполне могу учесть, что у многих вообще до супа, может не дойдёт (ну а если дойдёт, то съедят меньше, чем обычно). Почему это я "не должен учитывать"?



Когда я планирую выезд на шашлык "на природу" я тоже учитываю водку, но мы говорим о достаточно серьезном мероприятии, не так ли ?


  Юрий Власов:   Зачем нести на себе воду, если она у вас всегда есть под ногами ? А я не слышал, чтобы кто-то против этого в принципе возражал. Другой вопрос:
1. готовы ли участники заплатить лишние деньги за это. Ответ зависит от множества факторов.



А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ?


2. достаточно ли вкусны и усваеваемы те сублиматы, которые есть в наличии.
Вот эти вопросы решаются каждый раз отдельно. Причём в индивидуальном порядке.



Насчет вкуса, лично я придерживаюсь мнения что между вкусом и легким весом нужно выбирать второе. Не на пикник собираемся.
07.03.2010, 19:07:00 |
Вячеслав ПетухинНу да, я неточно выразился. Гурманство, скорее. Дело в том, что это уже пороком не назовёшь. :-)
07.03.2010, 19:07:28 |
Юрий Власов

 Надежда Степанцова:  А я об обжорстве и не говорила ;-)) На таких раскладках сложно обожраться :-) Помню - засунула я раз одному в рюкзачок банку капустного салата венгерского и баночку сгущенки. Очень уж хотелось. Ну, за хребтом открыли... Черничка со сгущенкой очень хороша была.



Повбывав бы :)))))))
07.03.2010, 19:08:17 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ?

А они бывают дешёвые? :-) Юрий, и такое бывает: в поход собираемся, участник говорит: у меня денег совсем нет, из продуктов дома одна картошка. Давайте я возьму. Если поход на пару дней, то и картошку можно взять. Вплоть до такого.

Это, конечно, крайний случай "готовы ли участники заплатить лишние деньги за это". Обычно не настолько печально. :-)
07.03.2010, 19:09:52 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Повбывав бы :)))))))

Юрий, ну не Вам же. Те то люди, как я понял, были потом довольны. :-)
07.03.2010, 19:10:52 |
Надежда Степанцова

 Юрий Власов: Повбывав бы :)))))))

Ничего подобного. Просто маленько погундели и слопали с удовольствием. Зато какое облегчение было идти обратно БЕЗ капусты! ;-)))
07.03.2010, 19:15:58 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов
Но фишка как раз в том, что Вячеслав Петухин и ряд других товарищей считают спирт пищей и всерьез учитывают его калорийность. Мало того, Андрей Тарасов и упаковку считает едой, правда калорийность упаковки приводить стесняется. Вполне логично было предложить означенным товарищам совершить экспериментальный поход питаясь исключительно спиртом и закусывая только упаковкой :)


мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м

скоро выложим, праздники, некогда
07.03.2010, 19:20:07 |
Надежда Степанцова

 Андрей Тарасов: праздникик, некогда

"праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?
07.03.2010, 19:22:09 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ? А они бывают дешёвые? :-)



Наше самодельное мясо стоит так же как и сырое. Сублимат ? — сублимат. Дорогой ? Вряд ли. Супы письма по 12 рублей — дорого ? Сухая картошка-пюре по 46 — дорого ? Каши быстрого приготовления — дорого ? Я так не считаю.

О дорогих сублиматах здесь речь вести смысла нет. Во-первых в среднегорье они ни к чему, а во-вторых, на пробу оказались гадостью :)


Юрий, и такое бывает: в поход собираемся, участник говорит: у меня денег совсем нет,



Это несерьезно. На нет и суда нет.


из продуктов дома одна картошка. Давайте я возьму. Если поход на пару дней, то и картошку можно взять. Вплоть до такого.



Мы про 17 дней говорим. На 2 дня мы и тушенку берем и всякие чипсы с пивами :)
07.03.2010, 19:26:01 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м



 Андрей Тарасов
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже



http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=3
07.03.2010, 19:35:46 |
Юрий Власов

 Надежда Степанцова:    Андрей Тарасов:   праздникик, некогда "праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?



Кто празднику рад, тот за неделю пьян ;)
07.03.2010, 19:37:42 |
Андрей Тарасов

 Надежда Степанцова:    Андрей Тарасов:   праздникик, некогда "праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?


С пятого!!!! еще и пить нельзя (за рулем).
Представляете мое состояние?
А завтра на лыжи надеюсь.
07.03.2010, 19:38:27 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:  
мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м


  Андрей Тарасов:  
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже

http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=3


Ох, лююите вы цепляться. Смысл то понятен?
07.03.2010, 19:40:16 |
Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин: А они бывают дешёвые?

Да, у Вас, пожалуй немного не тот случай. Хотя для многих время — деньги. Т.е. готовить сублимированное мясо надо прилично времени потратить. Если поход один раз в год, можно, конечно, время найти. А вот как-то на 9 дней зимой собирались — так никто и не успел картошку посушить. Пришлось заменять чем-то.

 Юрий Власов: Мы про 17 дней говорим.

В заголовке это не указано. :-) Вот для меня нет принципиальной разницы между "серьёзным походом" и выездом на два дня, где можно и картошку взять. Я и на 2 дня езжу и на 3, на 4, на неделю и т.д. Кстати, слышали о походах чуть ли не за сутки Аршан — Китой — Шумак — Ниловка? Так что и на два дня может быть серьёзным походом и на две недели — не всегда. Дело не в сроках.

 Юрий Власов: Это несерьезно. На нет и суда нет.

Это для Вас. А у нас не всегда так. Как-то собирались в поход на 2 недели. Было в наличии до последнего момента 2 участника. В самый последний момент взяли ещё двух — соответственно с раскладкой особо церемониться не приходилось. То есть вопрос стоял либо вообще не ехать, либо как уж получается. (Вдвоём ехать не получалось хотя бы потому, что было в два раза дороже.)
07.03.2010, 19:42:15 |
Надежда Степанцова

 Андрей Тарасов: С пятого!!!! ... Представляете мое состояние?

;-))) Ну примерно... ;-))
07.03.2010, 19:43:17 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Вячеслав Петухин:   А они бывают дешёвые? Да, у Вас, пожалуй немного не тот случай. Хотя для многих время - деньги. Т.е. готовить сублимированное мясо надо прилично времени потратить. Если поход один раз в год, можно, конечно, время найти. А вот как-то на 9 дней зимой собирались - так никто и не успел картошку посушить. Пришлось заменять чем-то.



Сушеное мясо хранится долго. Можно заранее приготовить. Кроме того тут советовали применять сырокопченую колбасу — она вообще в магазине продается. А есть еще такой продукт как суджук — сушеное вяленое мясо. Да много вариантов.


  Юрий Власов:   Мы про 17 дней говорим. В заголовке это не указано. :-)



Зато указано в первом посте ;)


Вот для меня нет принципиальной разницы между "серьёзным походом" и выездом на два дня, где можно и картошку взять. Я и на 2 дня езжу и на 3, на 4, на неделю и т.д. Кстати, слышали о походах чуть ли не за сутки Аршан - Китой - Шумак - Ниловка? Так что и на два дня может быть серьёзным походом и на две недели - не всегда. Дело не в сроках.



Отнюдь. Андрей Тарасов, совершенно справедливо отмечает: не меньшую длительность похода требуется меньше еды. Соответствоенно можно позволить больший ее вес.


  Юрий Власов:   Это несерьезно. На нет и суда нет. Это для Вас. А у нас не всегда так. Как-то собирались в поход на 2 недели. Было в наличии до последнего момента 2 участника. В самый последний момент взяли ещё двух - соответственно с раскладкой особо церемониться не приходилось. То есть вопрос стоял либо вообще не ехать, либо как уж получается. (Вдвоём ехать не получалось хотя бы потому, что было в два раза дороже.)



У меня очень строгий подход к подбору участников и к подготовке похода. В вашем случае я бы отказался от похода, чем пошел бы с кем-то подготовленным на скорую руку.
07.03.2010, 19:55:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да всё просто. Есть жиры, белки, углеводы. Организм их потребляет, получая энергию (белки ещё и кроме энергитической ценности нужны, ну и углеводы в какой-то степени, кажется). А то, что к этому не относится (пищевая ценность) - минеральные соли и т.п. Там энергии никакой, но организму нужны в качестве "строительного материала".

Да ничего простого. Мы же знаем, что тот же спирт не усваевается, грибы усваеваются плохо и т.п. Ещё, помню, для лучшего усвоения рекомендуют выдерживать определенную пропорцию БЖУ (белки, жиры, углеводы). И вот, если в качестве углеводов взять спирт (спирт — это углеводы?), то будет ли он усвоем при соблюдении этой пропорции? Мне кажется — нет.
07.03.2010, 20:00:43 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 13: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную