Природа Байкала | Брод через Китой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Брод через Китой
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинМарина, Вы, видимо, всё-таки не в курсе того, что напротив устья Эхе-Гола стоит турбаза, где всегда есть люди, причём следящие за тем, не подойдёт ли кто с того берега (и даже там есть специальный свисток на правом берегу). Поэтому для данного конкретного места утверждение "выбираться из Китойских намного сложнее, чем из Тунков" неверно. Оттуда день хода до Аршана. Намного быстрее и проще (по отличной тропе) добираться, чем до многих мест Тункинских Гольцов.
07.02.2013, 12:15:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)В курсе. Китойские — большой район. И если привязывать свой маршрут только к Эхе-Голу, тогда и вопрос переправы через Китой самостоятельно группой отпадает. Ведь речь первоначально шла именно об этом?
07.02.2013, 12:18:22 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): И если привязывать свой маршрут только к Эхе-Голу, тогда и вопрос переправы через Китой самостоятельно группой отпадает.

А если привязывать к западной части Китойских гольцов, все вопросы безопасности отвалятся ещё быстрее. Там и брод простой есть, и без брода прямо по левому берегу Китоя выйти можно, и старатели тут и там кучкуются, и машины ходят. Безопасней только дома сидеть.
07.02.2013, 12:29:18 |
Вячеслав ПетухинЧто значит "только к Эхе-Голу"? От устья Эхе-Гола по левому берегу нет проблем дойти вниз до Дабат и вверх до Моткиных Щек. А сверху у устья Саган-Сайра через Китой тоже простейшие броды, там регулярно ходят машины, а к стрелке Улзыты и Самарты можно вообще на легковушке приехать. Огромный простор для планирования маршрутов. Нелепо же было бы отказыватся от походов в Тункинские Гольцы из-за того, что там есть по сути только два хороших подъезда с тракта — дорога к Аршану и к Ниловке. И в основном маршруты от этих двух точек. Примерно та же ситуация.
07.02.2013, 12:29:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, Вячеслав, спорить нет желания. Когда у меня на маршруте 3 к.с. заболел 17-летний ребёнок, с подозрением на аппендицит, в районе Архата, я быстренько свалила в Ниловку и через полдня группа была в Иркутске. Из Китойских также быстро детей не выведешь и не вывезешь.
Со взрослой группой — другое совсем дело.
Вот о чём спор? У каждого свои подходы. Я лишь высказываю свою точку зрения, а Вы можете с ней не соглашаться. Кто не водил детские группы, тому сложно меня понять.

И если у Вас так всё просто и ясно с переправами через Китой, зачем тогда эту тему поднимать и спрашивать про броды?
07.02.2013, 12:46:12 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): И если у Вас так всё просто и ясно с переправами через Китой, зачем тогда эту тему поднимать и спрашивать про броды?

Вот вы до сих пор не знали о простых бродах ниже Саган-Сайра, а теперь знаете. Правда, я так понял, что и сейчас не очень в них верите, но это уже ваше личное дело.
Я надеюсь, что и я не все броды знаю. Вот Владимир Прадедов дал ориентировку — уже хлеб. А чем больше бродов будет известно, тем интересней маршрут можно спланировать. Неужели вы считаете это пустым занятием?
07.02.2013, 12:54:15 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я лишь высказываю свою точку зрения, а Вы можете с ней не соглашаться.

Э-э, нет, Марина. Если бы Вы, действительно, говорили только о том, что Вы не хотите водить походы в Китойские Гольцы, то никто бы и не стал возражать. Но Вы говорите и вот такое:

 Марина Васильева (Красноштанова): Что случись - выбираться из Китойских намного сложнее, чем из Тунков.

и связываете это с безопасностью, и вроде как говорите о том, что вообще простые походы в Китойские Гольцы надёжно организовать невозможно. Вот это и вызывает возражения. Я и говорю, что это в общем случае неверно. И простые походы организуются, и выбираться из некоторых мест намного проще, чем из иных мест Тункинских Гольцов и с безопасностью при использовании вышеперечисленных вариантов бродов нет проблем. Ясно, конечно, что вообще-то Китойские Гольцы — более удалённый район по сравнению с Тункинскими Гольцами, поэтому в среднем, да, добираться туда сложнее. Ну это уж вечный выбор — либо идти туда, куда проще добраться, и где "попопсовее", либо в более труднодоступный район.
07.02.2013, 12:55:35 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Из Китойских также быстро детей не выведешь и не вывезешь.

Если бы ЧП случилось на Арлык-Голе — запросто. А если бы на Ильчире (приток Онота), то можно было бы легко вызвать МЧС с вертолётом. И на Горлык-Голе база есть. Близко к ней не подходил, но её за километры видать. Наверняка и там спутниковая связь есть.
Так что не нужно преувеличивать сложности.
07.02.2013, 12:58:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вам приходилось ждать вертолёт в непогоду? А оплачивать его потом кто будет? С Ильчира тоже за полдня сумеете вывезти (как с Ниловки)?
Спутниковая связь не спасёт от ЧП. И спутниковых телефонов у группы чаще всего нет. Надеяться, что кто-то поможет — не привыкла.
Знаете, перестраховка — это не самое плохое качество руководителя детских и чайниковых групп. Я могу гордиться тем, что за всю жизнь, слава Богу, не довела свои группы до ЧП! А большинство моих групп были детские, и ходили мы с детьми вплоть до 4 к.с.
И шапкозакидательством (типа — не надо преувеличивать сложности) — я не занимаюсь. Лучше их преувеличить и выйти из гор без приключений. Это моё мнение.

Получается, что Вы спрашиваете на форуме мнение, а потом опровергаете все ответы. Зачем тогда тратить время на это, если Вы и без того уверены во всех бродах через Китой, и если для Вас так легко, быстро и просто выбраться из Китойских гольцов?
07.02.2013, 13:20:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Близко к ней не подходил, но её за километры видать. Наверняка и там спутниковая связь есть.

Не подходил... Наверняка... А я подходила, и знаю, что там людей может и не быть, и тем более телефонов и связи.
07.02.2013, 13:21:57 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Получается, что Вы спрашиваете на форуме мнение, а потом опровергаете все ответы. Зачем тогда тратить время на это, если Вы и без того уверены во всех бродах через Китой, и если для Вас так легко, быстро и просто выбраться из Китойских гольцов?

Марина, ну ведь Женя объяснил уже несколько раз, о чём именно он спрашивает. О том, знает ли кто-то варианты бродов, пытался ли кто-то переходить Китой. Если Вы там не были летом, то Вы на основе своего опыта почти ничего на этот вопрос ответить не можете, вот и всё. А то, что в принципе там неизвестно простых бродов (и, вероятно, их вообще нет), как можно заключить из отчётов — с этим ведь никто не спорит.
07.02.2013, 14:00:46 |
Олейник Дмитрийподождите маленько — попкорн закончился.
сбегаю за свежей порцией.
07.02.2013, 14:19:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав Петухин: Если Вы там не были летом, то Вы на основе своего опыта почти ничего на этот вопрос ответить не можете,
_____________________
Именно потому, что была в большинстве мест Китоя, и в Китойских гольцах (и зимой, и летом), именно поэтому и заявляю о сомнительности быстрого выхода из этого района и сомнительности простого брода через Китой. Это моё мнение.
Спор зашёл в тупик, дальше нет смысла чего-либо доказывать.
07.02.2013, 14:40:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: подождите маленько - попкорн закончился.сбегаю за свежей порцией.



А Вы бы придумали уже свои ОСТРАКИЗМЫ, а не копировали их с сайта ангара.нет
07.02.2013, 14:45:10 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): и сомнительности простого брода через Китой.

Ладно, не верите словам — ваше дело. Фотодокументам верите?
Снимок сделан как раз на том броде, что выше большого острова. Есть 9 свидетелей из того похода плюс ещё трое из прошлогоднего.
07.02.2013, 14:49:50 |
Олейник Дмитрийя там не был никогда.
(на Ангаре)
07.02.2013, 14:52:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вижу, замечательное место для брода. Ну вот Вы сами же себе и ответили на свой вопрос. Я уже выше писала своё мнение, повторять не буду, ОК? :-)
07.02.2013, 14:53:31 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Не подходил... Наверняка... А я подходила, и знаю, что там людей может и не быть, и тем более телефонов и связи.

На Ильчире (приток Онота) подходил, общался, угощался чаем со сгущёнкой и свежим хлебом.
Базу на Горлык-Голе (в р-не устья Борто-Гола) видел прошлым летом и до этого знал о ней со слов геолога (забыл имя). Она точно действующая. Там огромный синий тент над чем-то натянут был — издалека видно.
07.02.2013, 14:57:47 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну вот Вы сами же себе и ответили на свой вопрос.

Мой вопрос гораздо шире. Я не буду ещё раз разжевывать его смысл, ОК? :-)
07.02.2013, 14:59:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)ОК. Будем ждать, когда кто-нибудь ещё выложит утверждение о том, что Китой — беспроблемная река для переправы и подтвердит фотографиями. :-)
07.02.2013, 15:03:24 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную