Природа Байкала | Звуковые файлы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Звуковые файлы
Вячеслав ПетухинОбсуждение звуковых файлов перенесено из темы "Предложения по развитию сайта".
12.03.2010, 20:30:48 |
Вадим ИвушкинВ очередной раз извинения: может уже кто-то предлагал, но у меня не хватило сил все перечитать... И вопрос: были ли предложения с размещением на сайте звуковых файлов. Это может быть отдельная коллекция звуков по объектам и (или) звуковое сопровождение фотографий. Ну, например, фото птички и приложен ее голос, или прибой и его шум: ну в общем полет фантазии... Можно даже к лугу стрекотание кузнечиков добавить... Причем если решить технически, то наполнение точно будет.
08.03.2010, 17:39:05 |
Надежда СтепанцоваЭто в смысле открываешь фото волн байкальских, к примеру, и вместе с изображением получаешь звук (если автор записал и как-то прикрепил к фотке)? Это ж сколько оно будет весить?
08.03.2010, 23:36:13 |
Вадим ИвушкинЗачем же так. Это и взбесить может. Нет, рядом с подписью ссылочка на звуковой файл. Кто захочет тот и откроет. А сортировка файлов отдельно, по объектам.
09.03.2010, 00:01:43 |
Felixтак хранится то это файл должен где? Если на внешнем сайте.. то где гарантия, что он сохранится и в будущем, а если здесь же.... Боюсь шеф осерчает :))))

Проще в сообщение прилагать ссылку на внешний файл и все. Тут и видео можно тогда...
09.03.2010, 00:04:22 |
Надежда Степанцова

 Вадим Ивушкин: ссылочка на звуковой файл. Кто захочет тот и откроет

Т.е. изображение отдельно, звук- отдельно? А вместе было бы интереснее. Но естественно сделать кнопку включения-отключения звука. Но Слава будет против, я думаю. Или предложит присылать файлы по уже существующей схеме.
09.03.2010, 00:07:55 |
Вадим ИвушкинКакой? Я не нашел.
09.03.2010, 00:38:29 |
Вячеслав Петухин

 Вадим Ивушкин: И вопрос: были ли предложения с размещением на сайте звуковых файлов.

Здесь вот в чём дело. Звуки — это интересно. Но мне пока было не совсем понятно, как с ними работать. Если просто как с файлами, то значит и реализовывать ничего дополнительно не надо. Есть же сейчас "Стихи, проза" и другие типы текстов, но всё делается через посылку текстов. А категорию "Звуковые файлы" я не добавлял, так как считал, что категорию нужно добавлять только когда туда уже будет что поместить. :-) В общем, немного из серии что раньше курица или яйцо.

Предлагаю сначала всё-таки обсудить, чем они должны отличаться от обычных файлов, а категорию-то создать несложно. Сейчас есть "Файлы", есть "GPS-файлы". Будет ещё пункт "Звуковые файлы".

В общем, давайте подумаем, как лучше использовать звуковые файлы. Мне кажется:
1. Специального средства приложить звук именно к фотографии не надо. Если это нужно, можно просто в комментарии ссылку дать.
2. Вот к объектам можно "прикладывать". Это, причём, хорошо впишется в общую систему связи материалов и объектов. То есть можно, например, к страничкам гаичек приложить звуки и там на страницах автоматически появится подпись, скажем такая:
Звуковые файлы
* Песня буроголовой гаички (файл puhlyak.mp3, 10K)
3. Фоновый звук — не знаю. Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство — я просто не интересовался), во-вторых нужны какие-то средства этим управлять. Но с точки зрения сложности реализации проблем быть не должно.

 Felix: Боюсь шеф осерчает :))))

Я разумных инициатив никогда не супротив. :-) То, что я возражал против посылки фотографий — это когда они не тематические и, тем более, их много. А звуковые файлы, если они тематические — да почему же я буду против?

 Надежда Степанцова: Но Слава будет против, я думаю.

Да ничуть. Будет всех устраивающая схема работы — без проблем. (Опять же, конечно, звуки тематическими долны быть, а не всё подряд.)
09.03.2010, 15:18:28 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство - я просто не интересовался),


Да, сие есть проблема. Например, на форуме Союза охраны птиц России на старом движке можно было вставлять картинки, видео, звуки как файлы, то есть правой кнопкой кликнул, скопировал себе и просматривай как хошь. После перехода на новый движок это перестало работать: картинки видны в окне браузера, при клике левой открывается в новом окне; с картинками это нормально, но вот только точно так же ведут себя видео- и аудиофайлы, они пытаются воспроизвестись средствами браузера (если не ОС) с назначенными ОСью ассоциациями файл-приложение; в результате у кото-то открывается в браузере (подозреваю, что как раз в ИЭ), а у других — не открывается и в окне выводится просто контент файла в виде набора символов.
09.03.2010, 15:51:51 |
Вадим ИвушкинПринцип я понял. Но наверно для удобства работы было бы интересно создать раздел, такой же как "Фотографии" и обозвать его например, Мультимедиа. Подразделы: Видеофайлы и Звуковые файлы. А дальше по существующей схеме: И привязка к карте, району, объекту. И важно, чтоб любой поисковик мог найти такой файл. Кроме того, скорее всего будет потребность обсуждения таких файлов, примерно также как и фотографий — оперативное. А про количество таких материалов: я боюсь только, что мы быстро забьем сервер. Я молчу про видео (много весит), а разнообразие природных звуков только у птиц огромное, а еще есть насекомые, реки, ручьи и конечно сам Байкал. Поэтому нужны будут правила, ограничения. Объем сайта увеличится — может понадобятся средства.
09.03.2010, 16:17:14 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я разумных инициатив никогда не супротив. :-) То, что я возражал против посылки фотографий - это когда они не тематические и, тем более, их много. А звуковые файлы, если они тематические - да почему же я буду против?

Я просто помню, что вопрос объемов довльно критичен для сайта. А звуковые файлы далеко не всегда легкие... Короткий писк врядли устроит, а длинное пение в качественном формате, ну пусть даже мп3 будет весит мегабайты...
09.03.2010, 16:24:36 |
Вячеслав ПетухинСмотря каких объёмов. 100 фотографий в одном фотоотчёте (а бывало и больше) — это примерно 20 мегабайт. И это за раз. Песня птицы минут даже в пять будет раз в десять меньше.
09.03.2010, 16:54:28 |
Вадим ИвушкинУ меня примерно 6Гб записей. из них интересного можно нарезать на Гб + новые записи и у Игоря наберется что-нибудь. А видео будет примерно в тех же объемах, пока. Но это может быть как снежный ком или наоборот завянет. Все будет зависеть от интереса.
09.03.2010, 17:27:38 |
FelixА звуковые файлы в каком формате и средний размер, ну в пересчете на минуту/секунду?
09.03.2010, 17:32:23 |
Вадим ИвушкинНу, можно усреднить 1-минута — 1 Метр(Мб) формат MP3(128Х44100)
09.03.2010, 17:56:38 |
Felixну это в принципе терпимо... но вот 6 гб... :)))
09.03.2010, 18:25:33 |
Вадим ИвушкинНу это архив, и так на вскидку. И не сжатое.
09.03.2010, 19:40:42 |
Эраст БутаковА у меня есть книжечка 1976 года издания (Игорь Фефелов наверняка заинтересуется), так вот в ней ни только фото, но и голоса птиц. Так чего бы и сюда такое не сообразить?
(О какой номер ссылки про голоса: 36663! Кочмар!)
09.03.2010, 23:14:49 |
Есения ВОТ ЭТО РАРИТЕТИЩЕ !!!
Должно быть, качество звука там изумительное...
09.03.2010, 23:25:35 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Фоновый звук - не знаю. Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство - я просто не интересовался), во-вторых нужны какие-то средства этим управлять. Но с точки зрения сложности реализации проблем быть не должно.

В html это решается через EMBED вроде..
09.03.2010, 23:26:36 |
Felix

 Эраст Бутаков: А у меня есть книжечка 1976 года издания (Игорь Фефелов наверняка заинтересуется), так вот в ней ни только фото, но и голоса птиц. Так чего бы и сюда такое не сообразить?

Сканируй лучше звук в компьютер :))
09.03.2010, 23:28:09 |
Эраст Бутаков

 Есения :  ВОТ ЭТО РАРИТЕТИЩЕ !!!
Должно быть, качество звука там изумительное...



Понятия не имею! Негде послушать.
09.03.2010, 23:28:30 |
Эраст Бутаков

 Есения :  Сколько эта ВЕЩЬ стОит, Эраст ?



Есения, я не знаю. Прошлым мартом (господи, уже целый год прошел, а как вчера!), на "Ангаре" ребята написали, что готовы отдать книжки любому, кто возьмет и не выкинет. Я согласился (слабость у меня к книгам). Они сказали, что привезут из Ангарска в воскресенье. Я жду. Ну, думаю, привезут рюкзак-два. Подъезжает грузовик доверху набитый книгами. Мы таскали-таскали, таскали-таскали... Соседи спрашивают: "Что это?" Я отвечаю: "Библиотеку грабанул". "Нахрена?!" — недоумевают они.
Вот так у меня появилось много классных (Очень классных!) книг.
Фото 1 — книги.
Фото 2 — пришлось делать полки для них.
Фото 3 — буквально вчера.

09.03.2010, 23:58:22 |
Эраст БутаковА-га, Есения! Стерла?! Не-ее, у меня все ходы записаны! :)
(Главное, я на Ваш вопрос ответил — он не кажется мне некорректным)
10.03.2010, 00:02:09 |
И. Фефелов

 Эраст Бутаков: А у меня есть книжечка 1976 года издания (Игорь Фефелов наверняка заинтересуется), так вот в ней ни только фото, но и голоса птиц.


Да, есть у меня тоже такая. Для своего времени весьма хорошая книжка начинающему фотографу-анималисту.
10.03.2010, 00:12:55 |
Эраст БутаковПрости, брат, я зря рисонулся! :)
10.03.2010, 00:16:25 |
Вадим ИвушкинА качество так себе, зато перлы на второй стороне просто уникальны: говорящая канарейка!
10.03.2010, 01:15:24 |
Сергей ЗубковПо поводу проигрывания звуковых файлов.

Можно использовать, например, этот бесплатный флеш-плеер для встраивания в страницу: http://flv-mp3.com/ru/
Вот подробная инструкция, как собирается html-код для него: http://flv-mp3.com/ru/mp3/faq/
А вот конструктор html-кода, для примера: http://flv-mp3.com/ru/mp3/

Добавляемый в страницу HTML будет выглядеть примерно так (но это должно происходить автоматически, для этого надо ввести какой-нибудь тег типа [audio;путь к mp3-файлу]):

<object type="application/x-shockwave-flash" data="http://flv-mp3.com/i/pic/ump3player_500x70.swf" height="70" width="470"><param name="wmode" VALUE="transparent" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="http://flv-mp3.com/i/pic/ump3player_500x70.swf" /><param name="FlashVars" value="way=http://flv-mp3.com/i/pic/sample.mp3&swf=http://flv-mp3.com/i/pic/ump3player_500x70.swf&w=470&h=70& time_seconds=164&autoplay=0&q=&skin=white&volume=70&comment=" /></object>

Сам mp3-файл можно закачивать либо на nature.baikal.ru, либо на другой хостинг.
Swf-файл с самим проигрывателем наверное, будет удобнее перенести на сайт.
10.03.2010, 04:21:16
Вячеслав ПетухинЧто-то опять обсуждение куда-то в сторону ушло. Технических проблем нет — всё давно ясно и известно. Вопрос в том, что сайт с материалами "Звуковые файлы" должен делать.

На страницах объектов я предложил вариант просто со ссылками на файлы. Использовать там встроенные проигрыватели по-моему, не стоит.

В списке всех звуковых файлов можно и проигрыватель поставить.
10.03.2010, 08:19:06 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: что сайт с материалами "Звуковые файлы" должен делать.

Ну как что... Сайт — копить и хранить, мы — использовать. Мне вобщем-то предложение понравилось, заинтересует оно и многих специалистов и студентов — орнитологов (да и просто любителей). Не только увидеть птичку, но и услышать ее голос. Даже не все спецы умеют по голосам птиц отличать, а у многих видов это очень актуально. Ну а мне бы лично хотелось просто глядеть на красивый луг и слышать шелест ветра в травах, смотреть на волны и слышать их "песню". :-) Только вот боюсь, что мне тогда придется существенно обновлять комп (а давно пора) :-) Ну и как пользователю, мне бы хотелась максимально удобной схемы — не кучи ссылок с открытиями новых окон, а на уровне кнопочек под фотами (включил-отключил воспроизведение звука). А как это технически — я не знаю. Эт вы думайте ;-))
10.03.2010, 12:53:25 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Ну и как пользователю, мне бы хотелась максимально удобной схемы - не кучи ссылок с открытиями новых окон, а на уровне кнопочек под фотами (включил-отключил воспроизведение звука).

"Кучи" ссылок никак не будет. Я предлагаю одну ссылку на файл. И, по-моему, для того, чтобы его прослушать, достаточно открыть ссылку. Хотя, конечно, это будет зависеть от настроек компьютера и от наличия на нём программ для прослушивания файлов. Но зато всего одна ссылка — и послушать можно и файл сохранить (для сохранения всё равно ссылка нужна).
10.03.2010, 13:12:14 |
Вадим ИвушкинДля удобства звуковой файл должен и скачиваться и проигрываться. Скачиваться — лучше прямо со страницы объекта, чтобы не копаться в общем списке.
Проигрывание можно сделать в отдельном окне. Мне как дилетанту в этой области, сложно, я точно не знаю как это можно сделать. Ну например, файлы хранятся на одной страничке, а рядом две ссылочки: скачать и воспроизвести. С первой все понятно, а вторая открывает отдельное окно(страничку, вкладку) с проигрывателем. То есть, независимо где находится звуковой файл, он будет проигрываться независимо от своего местоположения. Хотя, наверно, это не принципиально, если не будет видео. А так — универсальный проигрыватель для двух баз.

10.03.2010, 13:31:26 |
Вадим ИвушкинЕсть еще предложение, точнее просьба. Можно ли на сайте разместить материалы двух пресс-акций: "Покормите птиц" и "Священный Байкал". Это около 100 газетных полос, каждая одним файлом, может даже меньше. По весу примерно как фотографии. Извиняюсь- в среднем около 0,5 Мб
10.03.2010, 13:41:03 |
Вадим ИвушкинСнимаю свою последнюю просьбу, Игорь меня натолкнул на мысль, это можно разместить не занимая ресурсы сайта, в виде ссылок.
10.03.2010, 13:51:40 |
Вадим ИвушкинТак что, звук ставим?
11.03.2010, 19:43:46 |
Надежда СтепанцоваДа.
11.03.2010, 20:19:00 |
Вячеслав ПетухинДобавил такой тип материалов. Пока даже не проверял и не делал ничего специального (по сравнению с обычными файлами). Давайте сначала разместим пару звуковых файлов, а потом уже подумаем, как лучше сделать.
11.03.2010, 21:11:23 |
WladimirА имеет смысл сбросить какое-то количество неизбитых турист. песен (например, с фестиваля "Белый Иркут")? В своё время много их записал и оцифровал в mp3 (песни под гитару и при низком битрейте дают неплохое качество и весят относительно немного).
Можно остановиться на музыке регионального содержания — о Саянах, Хамар-Дабане, Иркутске, и т.п.
11.03.2010, 21:23:09 |
Felix

 Wladimir: Можно остановиться на музыке регионального содержания - о Саянах, Хамар-Дабане, Иркутске, и т.п.

Я о том же думал... Да и тексты наверно можно было бы выкладывать.
11.03.2010, 22:27:48 |
Вячеслав ПетухинНе думаю, что стоит торопиться с песнями. Песни дело очень субъективное. Собрать большое количество не получится из-за ограничений объёма, а провести границу, что тематически относится к "Природе Байкала", а что — нет, очень сложно. По крайней мере, прежде чем выкладывать песни надо договориться, что, в каком объёме, по какому принципу мы отбираем для размещения на сайте. С текстами проще — можно практически все известные тексты разместить без проблем — на это места хватит.
11.03.2010, 23:08:33 |
FelixС песнями еще есть вопрос авторских прав. На "Славное море..." вряд ли кто будет претендовать, а что касается бардовских песен, не знаю..
11.03.2010, 23:16:38 |
Вадим ИвушкинЧто-то не получается, говорит: Ошибка в запросе (неверный тип материала). Файл kuz1.mp3 2,36 Мб.
11.03.2010, 23:50:15 |
Wladimir

 Вадим Ивушкин: а "Славное море..." вряд ли кто будет претендовать, а что касается бардовских песен, не знаю..


Записи не студийные — в горах, у костра, иной раз и не совсем трезвыми голосами, зато очень душевно:)
12.03.2010, 00:10:21 |
Вячеслав Петухин

 Вадим Ивушкин: Что-то не получается

Да, были ошибки. Сейчас исправил, всё должно работать.
12.03.2010, 07:46:36 |
Вадим ИвушкинПолучилось! Но в объектах не отражается.
12.03.2010, 11:29:43 |
Вячеслав ПетухинСделал показ звуковых файлов списком (смотреть "Материалы" — "Звуковые файлы") и на странице объекта (смотреть "Объекты" — "Кузнечик певчий").
Какие будут пожелания?
12.03.2010, 17:44:22 |
Олег Берлов

 Вячеслав Петухин:  Сделал показ звуковых файлов списком (смотреть "Материалы" - "Звуковые файлы") и на странице объекта (смотреть "Объекты" - "Кузнечик певчий").


Что-то не качается... :-(
12.03.2010, 18:32:37 |
FelixИз "Материалы" — "Звуковые файлы" все качается и слушается. Здорово.

А вот с главной страницы с "Новые материалы" не хочет.
12.03.2010, 19:28:19 |
Игорь Тупицын

 Вячеслав Петухин: Сделал показ звуковых файлов списком (смотреть "Материалы" - "Звуковые файлы") и на странице объекта (смотреть "Объекты" - "Кузнечик певчий").


Мне понравилось! Картинка ожила!

 Вячеслав Петухин: Какие будут пожелания?


Не хватает помахивания усиками ;)
12.03.2010, 19:52:15 |
Вячеслав ПетухинС "Новых материалов" всё вроде как нормально (было и есть). На главной была ошибка — исправил.
12.03.2010, 20:28:16 |
Надежда СтепанцоваХорошо! А птиц когда загрузят?
Ну ладно, я понимаю: сейчас есть объекты, у которых по нескольку фоток. Открываешь звуковой файл и если техника позволяет, листаешь себе картинки под "музычку". Но если будет уникальный звук только к одной фотке, то такая схема — отдельно картинки, отдельно звуковой файл мне, например, неудобна. Можно ли сделать так, чтобы звуковое оформление открывалось прямо под картинкой — кнопочкой?
12.03.2010, 21:07:18 |
Вячеслав ПетухинКак поместить под картинкой, показал Вадим под фотографией "Кузнечик певчий". А специального средства, по-моему, не надо. Что такое "уникальный звук только к одной фотке" я плохо понимаю. Если звук не имеет отношения ни к одному объекту сайта, то что-то у меня есть сомнения в том, что он будет тематическим. Просто звуки, демонстрирующие настроение — это уже лишнее. Сайт не безразмерный.
12.03.2010, 21:17:22 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Как поместить под картинкой, показал Вадим под фотографией "Кузнечик певчий".

Дак эту ссылку не видно, пока мышкой в неё не попадешь :-) Но вобщем-то да, так приемлемо

 Вячеслав Петухин: Что такое "уникальный звук только к одной фотке"

Голоса редких животных, у которых только одна фотка в объектах. Полное шумовое сопровождение кадра, которое было сделано одновременно со съемкой (шум воды-ветра-птиц имеется в виду, а не ор людской, конечно). Хотя иногда и ор — в случае с камланием шамана, например. Вот у меня есть фотка капель тающей воды. Если бы добавить и звук капель — было бы очень здорово, на мой взгляд.
12.03.2010, 21:23:24 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Сайт не безразмерный.

А сколько у нас еще есть места? ;-))
12.03.2010, 21:35:29 |
FelixМожет лучше, чтобы ссылки на звуквые файлы размещались под "Объекты"? Ну дополнительный раздел типа "Дополнительные материалы"

В соообщениях как то оно не очень..
12.03.2010, 21:38:54 |
Эраст БутаковА что нужно, Слава, чтобы сайт стал безразмерным? Сколько нужно денег ежемесячно? Если это в каких-нибудь ста рублях на человека (учитывая постоянных посетителей), то может быть есть смысл всем миром решить эту проблему? Я бы даже сто шесть — сто девять дал бы! :)
Кроме шуток, Слава, скажи, сколько стоит Безразмерность?
12.03.2010, 21:45:26 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Дак эту ссылку не видно, пока мышкой в неё не попадешь :-)

Можно [b] [/b] добавлять — будет хорошо видно.

 Надежда Степанцова: Голоса редких животных, у которых только одна фотка в объектах.

Это пока одна. А потом ещё будут.

 Надежда Степанцова: Полное шумовое сопровождение кадра, которое было сделано одновременно со съемкой (шум воды-ветра-птиц имеется в виду, а не ор людской, конечно).

Это имеет смысл только если очень компактный файл. Иначе звук будет занимать существенно больше место, чем сама фотография.

 Надежда Степанцова: А сколько у нас еще есть места?

Пока место есть, но последнее время оно стремительно сокращается. Даже без учёта звуковых файлов, если так же пойдёт, то года через два надо будет думать, что с этим делать.

 Эраст Бутаков: Кроме шуток, Слава, скажи, сколько стоит Безразмерность?

Безразмерным он в принципе не будет. Винчестеры не безразмерные. Есть технологии, позволяющие использовать несколько винчестеров, но это всё непросто. Даже если решить проблему места под сами файлы, будет вставать проблема с большим объёмом базы, что может быть в отдельных местах очень критично. Здесь тоже не всё просто решается. Да и сам процесс переезда на новое железо вовсе не безболезненный — вот в декабре переезжали, несколько дней на протяжении двух месяцев мелкие ошибки исправлял. Так что здесь далеко не только в деньги всё упирается.
12.03.2010, 22:14:50 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Может лучше, чтобы ссылки на звуквые файлы размещались под "Объекты"? Ну дополнительный раздел типа "Дополнительные материалы"

Не думаю, что это будет лучше. Туда многие не смотрят. Так что всё равно придётся дублировать в комментариях. Можно сделать, чтобы было заметнее, тег какой-нибудь придумать.
12.03.2010, 22:16:58 |
FelixПод фотографией была бы заметна ссылка на звуковой файл.
12.03.2010, 22:23:05 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Даже без учёта звуковых файлов

А как муз. и видеосайты решают проблему места?
12.03.2010, 22:23:46 |
Вячеслав ПетухинВ смысле? Что такое "ссылка"?
12.03.2010, 22:24:22 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: А как муз. и видеосайты решают проблему места?

Ну там специально сайты под большие объёмы проектируются. Здесь же всё переделывать не просто.
12.03.2010, 22:32:43 |
FelixНу в смысле прямая ссылка на звуковой файл, не в сообщеннии, а прямо под фотографией чтобы размещалась, вместе с другими кнопаками (голосование, "в избранное").

На самом деле ссылки (особенно "закрытые" текстом-названием) в сообщениях зрительно не очень четко распознаются на фоне обычного текста. (Вообще бы текст ссылок выделить к.л. более ярким цветом, может с подчеркиванием даже)
12.03.2010, 22:33:33 |
Эраст БутаковО, есть теперь о чем погутарить! Класс!
12.03.2010, 22:35:44 |
Вячеслав ПетухинЗато у автора есть полный произвол в том, как подать ссылку. Всегда ведь можно отдельным сообщением жирным (или курсивом) написать такую ссылку. Если надо какой-то стандартный вид такой ссылки — без проблем, можно сделать. Например, с иконкой звукового файла и определённым выделяющимся шрифтом.
12.03.2010, 22:36:28 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Ну там специально сайты под большие объёмы проектируются. Здесь же всё переделывать не просто

А-а-а, понятно.

 Felix: Ну в смысле прямая ссылка на звуковой файл, не в сообщеннии, а прямо под фотографией чтобы размещалась, вместе с другими кнопаками

Про это я уже Славе говорила, он не захотел.
12.03.2010, 22:36:41 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Зато у автора есть полный произвол в том, как подать ссылку

А если перед подачей ссылки уже будет куча комментов, то эта — на звуковой файл — потеряется. Ищи её — свищи...
12.03.2010, 22:38:27 |
Felix

 Надежда Степанцова: Про это я уже Славе говорила, он не захотел.

Значит надо собрать критическую массу сторонников, может Слава и сдасться...:)) С элементом "Автор ждет коструктивной критики" я как то тоже намекал, Слава не согласился... А вон оно как со временем вышло :)))
12.03.2010, 22:42:49 |
Felix

 Надежда Степанцова: А если перед подачей ссылки уже будет куча комментов, то эта - на звуковой файл - потеряется. Ищи её - свищи...


Вот, вот :)) Надежда, дай пять :)

Вячеслав, вот Вадим добавил ссылку



Пока крысой не наведешь, так и не поймешь
12.03.2010, 22:45:59 |
Надежда СтепанцоваПо критической массой ты подразумеваешь количество или суммарный вес? А то я тут худею... ;-)))

 Felix: Надежда, дай пять :)

На! ;-)
12.03.2010, 22:47:19 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: А если перед подачей ссылки уже будет куча комментов, то эта - на звуковой файл - потеряется. Ищи её - свищи...

А если это делать через поля фотографии, то такое изменение после того, как фотография долго уже на сайте находится, вообще никто не заметит. Придётся опять же в комментарии на это обращать внимание.

 Felix: Значит надо собрать критическую массу сторонников,

Дело не в массе. Здесь логика не та. Материалы на сайте связываются с объектами, а не с другими материалами. Все связи с материалами только "нелегально" — в комментариях. В этом есть много резона.
И причин нарушать это правило в данном случае я не вижу. (Да и переделывать много придётся.) Есть проблема с тем, что незаметна ссылка — разве это сложно решить?

 Felix: Вячеслав, вот Вадим добавил ссылку
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=36116#comms
Пока крысой не наведешь, так и не поймешь

Ну так давайте решим как сделать, чтобы было видно. Пусть будет тег [snd;полный адрес к файлу (так, наверное, проще)] (или как лучше?). Содержимое — подпись. Можно и вариант с одним адресом (как и с url). Пусть будет жирный шрифт и иконка перед ним. Так? Можно и вариант с проигрывателем — тоже не проблема.
12.03.2010, 22:57:40 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А если это делать через поля фотографии, то такое изменение после того, как фотография долго уже на сайте находится, вообще никто не заметит. Придётся опять же в комментарии на это обращать внимание.

А при куче комментариев повторный просмотр и прослушивание через какое-то время тоже станет проблемой, так как в горячих темах этой фотки уже не будет, и придется искать её как-нибудь по другому, а потом еще искать ссылку на звук среди комментариев. А может в "новых материалах" прописывать добавленные звуковые файлы, а та фотка, где они добавлены, при этом бы тоже открывалась?
12.03.2010, 23:03:43 |
Вячеслав ПетухинА зачем искать звуки через фотографии? Их через объекты лучше искать. Если же это звук специально для фотографии, то первым комментарием и надо его указать. И искать не придётся.

И вообще, это же всё примерно так же, как со ссылками на фотографии. В основном бывает, что именно где-то по ходу дела требуется указать ссылку на фотографию. Со звуками вполне также может быть. Опять же может быть несколько звуковых файлов для одной фотографии. Привязывать всё к фотографии неудобно — и интерфейс тяжёлый усложняется и делать это может не каждый. Вот как бы Вадим ссылку на звук седого дятла добавил? Он же не автор фотографии. В общем все доводы именно за тот вариант, что есть. Чем дальше, тем яснее это становится. :-)
12.03.2010, 23:10:33 |
Надежда СтепанцоваА если звук не привязан к объекту? А указываешь его уже очень потом? Фоток-то уже куча, а звуки только сейчас пошли. Вдруг кто будет озвучивать уже имеющиеся фото.
12.03.2010, 23:14:52 |
Вячеслав ПетухинНадя, я уже написал. "Привязать" к фото может только автор фото. А здесь нужно другое. Просто дать ссылку. А если "указываешь его уже очень потом", то как правило, это звук вовсе не именно к этому фото, а просто "на тему". Ну и никто не мешает исправить одно из первых сообщений автора и добавить туда ссылку на звук — тоже вполне решаемо. Так или иначе, я не думаю, что нужно "изобретать" новый вид материалов — фото со звуком. Если и будет это, то вряд ли будет типично (я верю, что так не будет :-), иначе сайт захлебнётся).
12.03.2010, 23:21:18 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин:  Так что здесь далеко не только в деньги всё упирается.



Похвальна скромность, Слава. Но кого ты лечишь? Именно в деньги всё и упирается. Мы ж друзья, скажи, что нужно — чем можем — поможем.
12.03.2010, 23:25:06 |
Вячеслав ПетухинЭрик, видишь ли... Всё равно не в одни деньги. Есть ещё такой момент: надо всех спросить, а все ли хотят, чтобы сайт был "безразмерным" и не было бы ограничений в посылке материалов. Видишь ли, отсутствие ограничений — палка о двух концах. Часто лучше меньше, да лучше...
12.03.2010, 23:33:51 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: то вряд ли будет типично (я верю, что так не будет :-)

А нам это уже понравилось ;-)) Так что вполне может стать типичным. Понятно, что это дополнительная возня тебе и перестройка сайта. Но ты погляди на это как на развитие! Это как законотворчество за бугром — по прецеденту :-)
12.03.2010, 23:34:21 |
Эраст Бутаков

 Вячеслав Петухин:  Эрик, видишь ли... Всё равно не в одни деньги. Есть ещё такой момент: надо всех спросить, а все ли хотят, чтобы сайт был "безразмерным" и не было бы ограничений в посылке материалов. Видишь ли, отсутствие ограничений - палка о двух концах. Часто лучше меньше, да лучше...



Так, блин, спроси! Если будет миллион — мы зачморимся. А если меньше — не все зачморимся. Но будет (если на всех твоих реальных друзей) нормально, поддержим конечно. Мы ж понимаем — чё тут скрывать? — ну не выпью я пару банок пива в месяц — здоровее буду! :)
Давай, говори. Ну, не мне же, блин, пьяному спрашивать — я даже не знаю о чём и сколько! Говори!
12.03.2010, 23:38:34 |
Эраст БутаковИ ещё, Слава: я примерно 1700 плачу за хостинг моего сайта, а я им пользуюсь? Да я каждый день по сто раз бываю на твоём. За "хостин" мне тебе уже в пору платить — сколько я тут всего наразвешивал, наругался, пропиарился или стал "персоной нон грата"! Готов, если честно сказать, платить за это удовольствие — и не за падло, а даже с удовольствием — у меня столько друзей появилось благодаря твоему порталу, столько встречь, вылазок и залазок — хрен деньгами измеришь!!!
12.03.2010, 23:54:07 |
FelixЭрика поддерживаю. Вячеслав, вообще поддержака сайта стоит денег (знаю не понаслышке, содержу один, но он коммерческий), а ты вроде как на энтузиазме подеррживаешь такой архиважный (без преувеличения) сайт. А мы все в свое удовольствие им пользуемся. Я уверен, найдутся те, кто у кого есть возможности внести свою посильную финансовую помощь. Это абсолютно нормально для такого сайта. Надо просто об этом поговорить и как то организовать.
Может обсудить это в закрытом режиме, если хочешь.
13.03.2010, 00:55:16 |
Вячеслав ПетухинЭто ведь уже обсуждалось. Есть отдельная тема — Помощь сайту.

По поводу звуковых файлов к фотографии. Подумал — есть ещё такой вариант. Делать пометки на фотографии в виде звуковых файлов. Можно и без пометок. Тогда ссылки на звуквые файлы будут на пометках и в меню "Объекты и Ссылки". Если такое надо, могу реализовать — не сильно сложно. В этом случае и плеер под фотографией можно сделать. Правда, если звуков несколько, он только один из звуков будет играть.


Сделал всё для той же фотографии.
13.03.2010, 10:43:50 |
Надежда СтепанцоваСлава, я там тебе еще под дятлом ответила :-)
А добавлять звук к животным должен только специалист или автор фото, если он уверен, что "говорит" именно тот, кто и в объективе находится. Ну или модератор по просьбе автора или специалиста.
13.03.2010, 15:11:46 |
Вадим ИвушкинЧего-то голова сегодня не варит, вроде с пометками разобрался, их может делать только автор Фото?
Это тоже прикольно, но к чужой уже не прицепишь и оперативности информирования аудитории о появлении нового звука не будет. Но для автора удобно, если там будет плеер. Но раз играть будет тоько один звук, то это будет использоваться как звуковое сопровождение фото — появится музыка и т.д. Если, конечно, я все правильно понял.
13.03.2010, 16:48:06 |
Вячеслав Петухин

 Вадим Ивушкин: Чего-то голова сегодня не варит, вроде с пометками разобрался, их может делать только автор Фото?

Или автор фото или модератор. То есть, если хочет добавить кто-то другой, то можно попросить об этом модератора или автора. Ну или можно поставить в комментариях тег play. Если комментариев немного, то и это вполне нормально. Всё-таки добавление к самой фотографии может иногда оказаться не вполне "корректным". А вдруг автор будет против? Ну или, скорее такая ситуация. Кто-то добавил к фотографии один звук, а автор нашёл другой, более подходящий по его мнению. При замене первый звук потеряется. Если делать в комментариях, то такой проблемы не будет. Вот по такого рода соображениям мне и кажется, что указания звука в комментариях имеет свои преимущества.
13.03.2010, 17:25:03 |
Вадим Ивушкин[PLAY;http://nature.baikal.ru/sndfiles/109/Llanciolata1.mp3] Песенка этой птички. Сделал вот так — плеер не появился и теги не прочитались — где ошибка.
13.03.2010, 17:47:24 |
Вячеслав ПетухинВадим, я там подправил. Надо вот так:
[PLAY]http://nature.baikal.ru/sndfiles/109/Llanciolata1.mp3[/PLAY]
13.03.2010, 18:46:39 |
Вадим ИвушкинПонял, спасибо.
13.03.2010, 18:52:53 |
Вячеслав ПетухинОписание новых тегов добавил в "справку по тегам".
13.03.2010, 18:53:35 |
Вадим Ивушкин

 Вячеслав Петухин:    можно поставить в комментариях тег play.

Меня это вполне устраивает. Да, а в объекте плеер можно добавить?
13.03.2010, 18:55:25 |
Надежда СтепанцоваА где "справка по тегам"?
13.03.2010, 18:56:49 |
Вячеслав ПетухинСамая последняя строчка на каждой странице с комментариями.
13.03.2010, 19:20:58 |
Надежда СтепанцоваВ смысле справка по кодам...
13.03.2010, 19:24:30 |
Вадим ИвушкинЭто тоже, что и тэги..
13.03.2010, 19:40:17 |
Надежда СтепанцоваЯ уже поняла, что то же, Вадим ;)
13.03.2010, 19:43:14 |
И. ФефеловВот разобрался, что при каких тегах отображается, теперь, собственно, по сути дела. Если звуки вставляются в комментариях к фотографии, то, естественно, стоило бы все их вставлять на первой странице, в идеале первым(и) же комментарием(и). Если их вставляет сам автор, это не проблема.
ЕСЛИ это имеет место быть именно в таком виде, то, наверно, можно даже и обойтись без вставления ссылки на звуки в "Объекты и ссылки" слева (как у "Носатый в полете" и т.п).
ЕСЛИ оказалось так, что звуки где-то в комментариях на последующих страницах к фотографии, то или надо их переносить на первую под фото, или вставлять ссылку в "Объекты и звуки"
14.03.2010, 10:29:14 |
Вадим ИвушкинИгорь,все звуки находятся на вкладке: Звуковые файлы. Там ты все можешь посмотреть. Затем открываешь любой объект: Гаичка буроголовая и видишь сколько голосов гаичек выложено.
С комментами давай оставим как есть. Во первых в комментах выставляется звук кем угодно и куда угодно. С видом мы определились:
как здесь. Слава может гланешь?
А вот с авторским восприятием звука можно договориться. Во первых, если звук чужой но нравится автору он может его выставить под фотографию самостоятельно или попросить модератора. Но звук будет один. Остальные звуки к ней все равно пойдут в комменты. Ну а если выставляется и звук и фото одновременно или фото позже то, кроме помещения звука(с плеером) под фотографию то можно и в первом комменте об этом сообщить и добавить ссылку.
14.03.2010, 11:40:21 |
И. ФефеловХотелось бы, чтобы тот, кто заходит на какое-то конкретное фото и видит, что там есть звуки, мог сразу заметить ВСЕ ссылки на ВСЕ звуки, которые имеются в комментариях к ЭТОМУ фото. Если они будут на 2-й, 3-й.. страницах комментариев, то он их не заметит. Об этом уже кто-то говорил.


14.03.2010, 12:07:57 |
Вадим ИвушкинНу тогда на усмотрение автора фото, если он захочет чтобы заметили звук — он его прикрепляет в объекты и ссылки — это отображается на всех страницах. Ну а остальные звуки — это как повезет.
14.03.2010, 12:13:46 |
И. ФефеловКак прикреплять звуки в объекты, пока вообще не понял.
14.03.2010, 13:03:46 |
Вадим ИвушкинКогда заливаешь или редактируешь фотографию, внизу ты добавляешь объект: животное и т.д., Там же в списке есть другой вид объекта: звук или ссылка.
14.03.2010, 15:55:15 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: Хотелось бы, чтобы тот, кто заходит на какое-то конкретное фото и видит, что там есть звуки, мог сразу заметить ВСЕ ссылки на ВСЕ звуки, которые имеются в комментариях к ЭТОМУ фото. Если они будут на 2-й, 3-й.. страницах комментариев, то он их не заметит. Об этом уже кто-то говорил.

Игорь, я думаю, что это очень сильно преувеличенная проблема. Так же как с ссылками на фотографии, ссылки на звуки могут быть разные — подходящие, не очень подходящие, просьбы ответить той ли это птицы звук и т.д. Так же как с вставлением фотографий в комментарии нет никакой проблемы, что фотографии не видны все сразу, так же я не вижу проблемы со звуками. Один звук всегда будет виден. Если звуков несколько, нужных в разных случаях (на самом деле такое скорее будет, когда даётся информация о том, что вот такой звук- этой птицы, а вот такой — совсем другой, не путайте, мол), то они вовсе не должны быть равноправными звуками, и им как раз место в комментариях, или (если это звуки одной птицы) на странице объекта — там они как раз будут вместе.
14.03.2010, 19:57:55 |
hasti-toshimoПрошу прощения за дерзкое предложение, возможно оно будет не совсем некорректным.... Но может все прекрасно исполненные звуковые файлы птичек как-то отделить и обобщить в отдельный раздел "горячих тем" и не акцентировать внимание на каждом новом "звуке", как на новой фотографии? :) Их так много (и это на самом деле прекрасно!), но фотографии среди них уже просто потерялись:) И,к сожалению (думаю не только у меня) не всегда есть свободная минутка для прослушивания очень славных голосов птиц... Думаю, что желающие смогут насладится ими, вызвав список звуковых файлов из отдельного раздела "звуковые файлы" в горячих темах ......? Ещё раз прошу прощения за столь возможно грубое предложение.... Это только моё личное мнение и я совершенно никого не хочу обидеть.... :) Спасибо за понимание :)
21.03.2010, 21:40:30 |
И. ФефеловДа, я бы тоже сказал ,что не хватает какого-то способа вывести список звуковых файлов — и, скорее всего, лучше было бы не в "горячих темах", а как-то иначе (в объектах?) А так приходится по авторам смотреть.
21.03.2010, 22:30:36 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: Да, я бы тоже сказал ,что не хватает какого-то способа вывести список звуковых файлов

Что-то не понимаю. А как же "Материалы" - "Звуковые файлы"? Это разве не то самое?

А по поводу того, что "Новые материалы" забыты звуковыми файлами — это, я так понимаю, временно. Долго не было ничего и вот... :-) Постоянно так не будет, насколько я понимаю. Так что что-то предпринимать на главной пока не вижу резона — непонятно, как оно "устаканится".
21.03.2010, 23:05:51 |
И. Фефелов>А как же "Материалы" — "Звуковые файлы"?

А, пардон, тогда, значит, уже есть. Я его почему-то не замечаю. Тогда вопрос снимается.
22.03.2010, 08:28:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную