Природа Байкала | Летний отдых на Байкале, помогите, пожалуйста с маршрутом
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Летний отдых на Байкале, помогите, пожалуйста с маршрутом
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Наталья РЗдравствуйте уважаемый форумчане!
Планируем летом отдых на Байкале, по числам где-то с 12 по 20 июля.
Количество человек где-то 5-10.Очень нужна помощь.
Я должна продумать маршрут — посетить остров Ольхон, это само-собой, но,
думаю, это не больше трех дней..Еще хочу поотдыхать на каких- нибудь
минеральных источниках, можно с грязями, возможно с проживанием в
палатках. Нам инетересен Аршан и его окресности, а также источники Тункинской
долины, чтобы удобно было добраться на машине..
Возможно кто-то путешествовал подобным образом, чтобы вы посоветовали, где можно остановиться и т.д.? Интересует любая полезная информация и любые советы!
Заранее спасибо!

Пы.Сы. на форуме новенькая, надеюсь, что тему создала в нужном разделе.
16.03.2010, 21:25:46 |
Илья Девалтовский

 Наталья Р: чтобы удобно было добраться на машине..


Вариант: Иркутск — Аршан (мин. источники) — подняться повыше по р. Кынгарга и там встать. Дрова там есть. — г. Слюдянка — о. Ольхон (оз. Шара-Нур (минеральное, грязи вам лечебной будет), м. Шаманка, м. Хобой, Узуры.) В принципе на 8 дней позаглаза.
Маршрут по дням распишите сами.
17.03.2010, 00:56:35 |
Дмитрий Мызников

 Илья Девалтовский: (оз. Шара-Нур (минеральное, грязи вам лечебной будет)

Это там где коровы писают?
17.03.2010, 08:57:21 |
Наталья Р

 Илья Девалтовский:    Наталья Р:   чтобы удобно было добраться на машине..
Вариант: Иркутск - Аршан (мин. источники) - подняться повыше по р. Кынгарга и там встать. Дрова там есть. - г. Слюдянка - о. Ольхон (оз. Шара-Нур (минеральное, грязи вам лечебной будет), м. Шаманка, м. Хобой, Узуры.) В принципе на 8 дней позаглаза.
Маршрут по дням распишите сами.



Большое спасибо!Очень приятно, что вы так быстро откликнулись!
Хотелось бы узнать(возможно вы что-то подскажите поконкретнее), какие-то конкретные места где можно приехать на
машине (на какие-нибудь минеральные источники)..разбить палатку и дня три
перекантоваться(если будет возможность купаться, будет очень здорово, возможно куда-то совершить пешие походы что-то посмотреть)... это должно быть что-то дикое в районе Туннкинских Альп.. Нилова Пустынь, скажем.. это где-то рядом с курортом Аршан, насколько я понимаю.
П.С. Я просто хочу сделать сюрприз своей маме, она с детства занималась туризмом, какое-то время работала на Байкале, водила группы, а потом так жизнь сложилась, что больше в тех краях она не была. Сейчас, сами понимаете, подготовка уже не та, какие-то сложные маршруты не осилить...Но отдохнуть в палатках, проехать по местам юности, какой-то несложный поход на пару дней организовать хочется...
17.03.2010, 14:33:41 |
Евгений РензинНаталья, вы из какого города? На машине собираетесь приехать, или общественным транспортом добираться будете?
18.03.2010, 01:17:22 |
Наталья РЯ из города Мирного(Якутия). Приехать собираемся на машине.
22.03.2010, 18:48:42 |
Евгений РензинВ таком случае, езжайте в Аршан (от Ниловки до всего интересного идти далеко). Из Аршана можно скататься в Жемчуг и поплюхаться в горячей водичке (или ваннах). Можно сходить вверх по Кынгарге хоть с ночевкой, хоть без. Можно отправиться к перевалу Артемьева. Можно даже простенькое колечко пройти через этот перевал. Или на тот же пик Любви забраться. Ещё можно дойти до Бугатая и по нему прогуляться. В общем, для кородких походов Аршан будет являться самой удобной базой.
В самм Аршане мжно снять домик (примерно 300 р/чел. в сутки). А можно просто оставить машину на стоянке и ночевать недалеко от поселка в палатке. С той же палаткой можно поехать на Иркут и переночевать там. А можно и в санатории остановиться.
В общем, я бы другие варианты даже не рассматривал.
22.03.2010, 19:29:12 |
Андрей ТарасовАршан и Ольхон — хорошо.
Только будьте готовы к скоплениям матрасных отдыхающих в поселках.
Хотя немного отойти — и уже нормально.
22.03.2010, 21:44:28 |
Наталья Р

 Евгений Рензин


 Андрей Тарасов


Большое спасибо вам за советы, значит с Аршаном определились, теперь осталось по дням все раписать...
А не подскажите, допустим, если планировать проживание в котеджах(незнаю как правильно, ну домик там снять), бронировать дом надо сильно заранее, в июле большой наплыв туристов, наверное?
24.03.2010, 14:20:53 |
Андрей ТарасовОбычно всегда удавалось заселиться 2-4 человека, даже в сезон, хоть в сараюшку или мансарду какую. Ну или палатка накрайняк.
Но если есть определенные требования, то лучше забронировать, тем более если вас 10 человек.
Аршан и Хужир сдаются буквально целиком, от сарая до турбаз.
24.03.2010, 14:37:18 |
Наталья Р

 Андрей Тарасов
Аршан и Хужир сдаются буквально целиком, от сарая до турбаз.


Понятно, спасибо, значит будем сейчас продумывать все до мелочей и если решим останавливаться на турбазе или где-то еще, то буду бронировать заранее.

Посоветовалась, сегодня, с мамой, всетаки она немного лучше представляет себе как и что организовать. И вот что получилось...Ей очень понравился вариант

 Евгений Рензин: В таком случае, езжайте в Аршан (от Ниловки до всего интересного идти далеко). Из Аршана можно скататься в Жемчуг и поплюхаться в горячей водичке (или ваннах). Можно сходить вверх по Кынгарге хоть с ночевкой, хоть без. Можно отправиться к перевалу Артемьева. Можно даже простенькое колечко пройти через этот перевал. Или на тот же пик Любви забраться. Ещё можно дойти до Бугатая и по нему прогуляться. В общем, для кородких походов Аршан будет являться самой удобной базой.
В самм Аршане мжно снять домик (примерно 300 р/чел. в сутки). А можно просто оставить машину на стоянке и ночевать недалеко от поселка в палатке. С той же палаткой можно поехать на Иркут и переночевать там. А можно и в санатории остановиться.
В общем, я бы другие варианты даже не рассматривал.


но как оказалось она не очень ориентируется в этих местах(, появилась масса вопросов.
Подскажите, пожалуйста, как далеко находится Жемчуг от Аршана?
И что это за маршрут по Кынгарге? И еще Бугатай что это такое?
Оказалось что мама такие\матрасные\(это она так выразилась, я не очень понимаю значения слова) маршруты плохо знает — она была только на Шумакских источниках..
24.03.2010, 20:28:11 |
Надежда Степанцова

 Дмитрий Мызников: Это там где коровы писают?

Про уринотерапию слыхал? ;-))
24.03.2010, 21:35:18 |
Дмитрий Мызников

 Надежда Степанцова:    Дмитрий Мызников:   Это там где коровы писают? Про уринотерапию слыхал? ;-))

Слыхал, Но не пользовался:-)
24.03.2010, 21:55:11 |
Владимир Зорин

 Наталья Р: но как оказалось она не очень ориентируется в этих местах(, появилась масса вопросов.
Подскажите, пожалуйста, как далеко находится Жемчуг от Аршана?
И что это за маршрут по Кынгарге? И еще Бугатай что это такое?
Оказалось что мама такие\матрасные\(это она так выразилась, я не очень понимаю значения слова) маршруты плохо знает - она была только на Шумакских источниках..


Жемчуг — это название санатория. Расположен практически в самом Аршане.
Кынгарга, Бугутой -речки. Кынгарга течет через Аршан и по ней, отходя недалеко от поселка любят совершать променад культурно отдыхающие "матрасники". Но если пройти дальше по долине, через несколько часов ходьбы можно оказаться в красивых горных цирках. Вряд ли там будет абсолютно безлюдно, по Кынгарге удобный заход-выход на многие популярные турмаршруты, но есть и плюс — очень набитая тропа. Бугутой течет по соседней долине, там народу должно быть поменьше.
24.03.2010, 23:14:08 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Зорин: Жемчуг - это название санатория. Расположен практически в самом Аршане.

Я бы не сказал, что "в самом Аршане". Больше 30 км ехать. Вот здесь можно посмотреть (там и ссылка на схему есть, лучше смотреть, наверное, ссылку на "Общую схему"). А все другие объекты можете на схеме района "Тункинские Гольцы" поискать (от Аршана), Жемчуг только туда не входит, он дальше от гор.
24.03.2010, 23:22:10 |
Андрей ТарасовДо Жемчуга не меньше 40 км по-моему. Летом ходят автобусы и маршрутки в Кырен, Жемчуг по дороге, можно выйти, правда придется еще пару км пешком вдоль пыльной грунтовки. Наверняка ходят и прямые автобусы, но могут быть подороже. Сам Жемчуг ничем не примечателен, кроме горячих источников, и даже скучен.
25.03.2010, 00:59:41 |
Евгений РензинЯ же не зря спросил Наталью, на чем они собираются ехать — на машине! Вот пойдёт в Аршане дождь, они сядут на машину и скатаются в Жемчуг. Очень здорово во время дождя побарахтаться в тёплой воде.

Наталья, от Аршана есть куча всяких маршрутов. Даже по Кынгарге есть несколько маршрутов. Что бы что-то советовать, нужно знать, сколько у вас на это времени отпущено. И примерный темп хотьбы. Спросите маму, за сколько дней она бы могла дойти до Шумака в своей нынешней форме. Кстати, поход на Шумак, это тоже "матрас". Правда, очень полосатый:)
25.03.2010, 02:38:07 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников
Надежда Степанцова: Дмитрий Мызников: Это там где коровы писают? Про уринотерапию слыхал? ;-))
Слыхал, Но не пользовался:-)

Дмитрий, а где коровы не писают?
25.03.2010, 04:56:42 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: Дмитрий, а где коровы не писают?

Вот я знаю точно, что на Харлахтинском гольце зимой, — не писают.
25.03.2010, 09:20:12 |
Korben Dallas

 Дмитрий Мызников: я знаю точно, что на Харлахтинском гольце зимой, - не писают.


;-))
25.03.2010, 09:28:32 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную