Природа Байкала | Байкальский хребет зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкальский хребет зимой
Владимир ЗоринСпециально для Юрия Власова
Гуляя по сайту наткнулся на фразу.

 Юрий Власов: ... я понял для себя что мои дорожки еще не раз приведут в район Байкала. Где-то еще пока очень глубоко вызревает идея лыжного похода по Байкальскому хребту...


Если еще актуально, в феврале 2004 мои друзья ходили по маршруту р.Горемыка-п.Шеровы ворота-р.в.Ирель-р.Прямой-п.Роза Ветров-р.Водопадный-р.Куркула-г.Птица-р.Куркула. Можно поспрашивать подробности, есть фото и видео. Главное, что запомнилось из рассказов — многоснежно и очень лавиноопасно. Лавины и следы лавин наблюдали множество раз. На спуске с п.Шеровы ворота один участник попал в лавину, отделался поломкой лыж.
12.04.2010, 10:37:16 |
Владимир Зорин
Для иллюстрации дернул кадр из видео. Лавинные шнуры были прицеплены почти постоянно
12.04.2010, 10:45:53 |
Владимир Зорин

 Александр Мамонтов:  "Тормозилы" использовали на спуске? На сколько это оправдано? И как хвосты?, не пригодились? А ну вот уже нашел. Как попавший в лавину? Сам откапался или откапывали?



Реп на спуске оправдан уже если позволяет лишний раз избежать падения с тяжелым рюкзаком. Все зависит от продолжительности, крутизны и условий спуска. Также он позволяет обойтись без "галсов" при спуске, т.е. без подрезки склона.
Шнуры, слава богу, не пригодились.
Попавший в лавину отделался на удивление легко. Он оказался на гребне лавины и съехал на ней вниз, не пришлось даже откапываться. Только утащило лыжи, удалось найти только одну и то с отломаным носом.
12.04.2010, 14:34:31 |
Александр Мамонтов

 Владимир Зорин:  ...Реп на спуске ......

На подъемах часто использовал тормозилы, а на спуске ......все больше с лыжами в руках, буду знать, попробую :) Спасибо.
12.04.2010, 17:51:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную