Природа Байкала | Оценка перевалов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Оценка перевалов
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Алексей МисюркеевНет проблемы. Я его найду и пришлю.
20.04.2010, 13:06:32 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: О подъеме со стороны пер. Власова там как раз всего пара слов

Неважно сколько слов. Речь надо вести о прохождении перевала. Значит там должно быть описание не "подъёма", а спуска к перевалу Власова.

 Евгений Рензин: А других мнений просто нет.

То, что ты их не знаешь, не значит, что их нет. Я как-то разговаривал про те перевалы со Стрелюком и Токаревым. И перевал Февраль тоже упомянался. Они не считали, что он 1А.
20.04.2010, 13:07:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Значит там должно быть описание не "подъёма", а спуска к перевалу Власова.

Так там есть это описание! Ты же сам говоришь, что неважно из скольки оно слов. Ну, нечего там описывать:)

 Вячеслав Петухин: То, что ты их не знаешь, не значит, что их нет.

Во-первых, то, что они у кого-то там есть, не значит, что они есть на сайте. Во-вторых, можно привести два описания. В третьих, если появится описание Стрелюка, Токарева или ещё кого-то из авторитетов, то я на своём настаивать не буду. Как не настаиваю на своём описании пер. Именинник, хоть оно и полней, как мне кажется, чем твоё.
20.04.2010, 13:29:27 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Так там есть это описание!

Женя, читай внимательнее, о чём я говорю. Я говорил только о том, что вместо слова "подъём" должно быть слово "спуск".

 Евгений Рензин: Во-первых, ...

Женя, ты с чем споришь? Я говорю только о том, что я не вижу достаточных оснований понижать указание сложности перевала в списке перевалов сразу на категорию. Про описание разговор отдельный.
20.04.2010, 14:59:41 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я говорил только о том, что вместо слова "подъём" должно быть слово "спуск".

Ок, Слава. Ты сам отредактируешь, или мне это сделать? :))

 Вячеслав Петухин: Я говорю только о том, что я не вижу достаточных оснований понижать указание сложности перевала в списке перевалов сразу на категорию.

Э-кхм, а какие ещё нужны основания? Необходимо, чтобы кто-то кроме меня сошелся со мной во мнении?
И какие есть основания считать, что перевал летом тянет на 1Б или 2А? Только сведения из хребтовки (в которой косяков больше, чем достаточно), или ещё что-то?
20.04.2010, 20:50:39 |
Вячеслав ПетухинОтредактирую. Завтра, надеюсь, займусь всеми этими описаниями.

 Евгений Рензин: Э-кхм, а какие ещё нужны основания? Необходимо, чтобы кто-то кроме меня сошелся со мной во мнении?

Женя, я же говорю, что, насколько я знаю, у Токарева и Стрелюка мнение не совпадает с твоим. В такой ситуации понижать официальную сложность на целую категорию я не буду.
20.04.2010, 21:26:37 |
Евгений РензинНасколько я помню, Токарев говорил, что пер. Банзарова ходил только зимой и что в зимних условиях он вполне тянет на 1Б.

Просто для информации:)
20.04.2010, 22:13:02 |
Вячеслав ПетухинРазместил описания.
По поводу Медвежьего. Группе, проходившей стенку 10 метров в сторону Шумака, вообще-то, не совсем корректно было бы давать этому перевалу 2А (как я понял других принципиальных сложностей нет). Это и в 1Б укладывается. Хотя, конечно, то, что перевал намного сложнее типичных 1Б — очевидно.

По поводу Улангольского Восточного. Я как-то плохо представляю, в чём там будут трудности поиска спуска. Вроде как просто идёшь вниз, обходя явные скальные сбросы. Олег, вы его проходили на спуск к Улан-Голу?

По поводу Февраля замечу ещё то, что вы-то, Женя, его проходили в августе. А вот что там будет в конце июня, скажем (или даже в начале июля) сказать трудно. Как ты пишешь, может быть лёд. А это уже лето. Оценка должна учитывать это. Так что тем более не стоит торопиться "разувать" его до 1А.
21.04.2010, 12:44:19 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: По поводу Февраля замечу ещё то, что вы-то Женя его проходили в августе. А вот что там будет в конце июня

Насколько помню, в рекомендациях сказано, что оценка должна даваться по состоянию на июль-август. Учитывая, что мы можем привести не только категорию, но и описаловку, мне кажется вполне разумным оценить его именно на 1А для лета и 2А (или 1Б*) для зимы.
21.04.2010, 13:44:40 |
Вячеслав ПетухинТак я и говорю, что на такой высоте и в июле лёд возможен. В июне-то вообще почти на любом перевале.
21.04.2010, 14:25:31 |
Олег ЗубковНикаких трудностей на Улангольском Восточном нет. Мы его проходили на выход в Тункинскую долину, разведка происходила в густом тумане и я поначалу везде натыкался на сбросы, поэтому подумал, что это действительно 1б. Потом ушел довольно далеко влево и нашел простой спуск. После прохождения перевала вся группа (даже новички) были в недоумении. Они то ждали сложностей и ужасов, а прошли даже более легкий перевал, чем Крокодил (Крокодил мы прошли за два дня до этого). То что поиск обхода является сложностью, это я поиронизировал маленько, можно первое предложение пропустить. Данный перевал спокойно можно оценивать 1а.
21.04.2010, 15:12:54 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  Так я и говорю, что на такой высоте и в июле лёд возможен. В июне-то вообще почти на любом перевале.

1А* :))
21.04.2010, 21:58:13 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную